Автор Тема: как себя вести с китайцами  (Прочитано 190763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #125 : 17 Марта 2009 12:03:31 »


китайцы всегда мне говорят, что русские девушки, после родов становятся полными.  :( уже год пытаюсь разубедить, но ничего не выходит... ???
Ага и мне частенько приходится такое слышать!
Тут решила уходить с работы, заняться делами семейными (пополнением)...А начальник мне говорит: "да зачем тебе это надо, ты же патом поправишся и уже не сможешь быть такой красивой..." :o (И это при том, что недавно у нас же рус. девушка работала, уже имеющая ребёнка - стройная как берёзка...)
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #126 : 17 Марта 2009 12:17:40 »
Ага и мне частенько приходится такое слышать!
Тут решила уходить с работы, заняться делами семейными (пополнением)...А начальник мне говорит: "да зачем тебе это надо, ты же патом поправишся и уже не сможешь быть такой красивой..." :o (И это при том, что недавно у нас же рус. девушка работала, уже имеющая ребёнка - стройная как берёзка...)

Ох, уж этот стереотип! У меня все родственники бестактно талдычат о том же. Они так обрадовались совершенно для меня неожиданно после того, как я родила. Сразу худеть пришлось, что б не подтверждать этот стереотип. По-моему все уже давно не так, все худенькие после деток в России. Вот и я худею из последних сил. 15 кг за полгодика. Трудно, но нужно. А вот про нос, когда мне говорят, тут уж ничего не поделаешь, приходится хамить: "А у вас - плоские!"
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #127 : 17 Марта 2009 12:48:12 »
Хмм на самом деле страдания по поводу повышенного внимания к своей персоне некоторые могут испытать и не только в Китае!  Вообще-то, пялиться на "европеоида" свойственно большинству азиатов, да и африканцев в том числе. У меня был такой случай, когда в одной из таких стран я зашла в музей, чем привлекла всеобщее внимание. Буквально выстроилась огромная очередь желающих со мной сфотографироваться. Я и не могла представить, что такое возможно (это был мой первый опыт "звезды" ;D). Я не могла нормально пройтись по улице (А так хотелось косточки размять! От длительного сидения в транспорте начинала болеть "пятая точка".хехе) - за мной бегали толпы ребятишек, сигналили автобусы, легковушки и всевозможные виды транспорта! После такого культурного шока боялась выходить из дома :) Сейчас все кажется таким смешным! Впоследствии научилась с этим справляться: могу спокойно одеть "маску полного безразличия" (если требуют обстоятельства), могу ответить пристальным сверлящим взглядом (а знаете - помогает!), фотографироваться с посторонними не соглашаюсь, ну а если находятся "папарацци", то всегда можно отвернуться, либо проигнорировать, ну а если хотите, можете сфотографировать нахальника в ответ. Хотя зачем нужно тратить свои нервы! Спокойствие, только спокойствие.... ;D

Согласна, только не научилась безразлично относится к критике, которая исходит от людей, которые сами и близко не симпатичные. Мне тут в Пекине после родов худеть срочно пришлось, а то повюду о полноте комментарии. Спустила 10 кг, все замолчали. А вообще уже никто не смотрит. Тут на днях посадила дочку в тележку в супермаркете, пока мы диски смотрели, какой-то мужчинка встал и стал смотреть в упор и на нее и на меня. А Оля ему на китайском: "Дядя, ну что Вы на меня смотрите, я же нормальная!" Как я смеялась! Дядя потерял лицо и сбежал  ;D
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #128 : 17 Марта 2009 14:04:13 »
 ;D
У каждого свой Китай.

Оффлайн snejnaya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #129 : 17 Марта 2009 15:27:04 »
А вот про нос, когда мне говорят, тут уж ничего не поделаешь, приходится хамить: "А у вас - плоские!"
....а каково кавказцам в Китае... ;D
Много говорить и много сказать не есть одно и тоже.

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #130 : 17 Марта 2009 15:56:38 »
Трудно, но нужно. А вот про нос, когда мне говорят, тут уж ничего не поделаешь, приходится хамить: "А у вас - плоские!"
А что такое с носом? ??? По-моему, они в большинстве завидуют, 鼻子很高,眼睛很大,皮肤很白 etc. ;D

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #131 : 17 Марта 2009 16:46:47 »
....а каково кавказцам в Китае... ;D

Вау! Я сегодня утром с коллегой негритянкой разговаривала о том же самом! Только про арабов. Она говорит, что ее уже достали про ее кожу, она говорит, что ее так закомплексовали здесь, в работе из-за цвета кожи отказывают. А она вообще из богатой семьи, стройная, высокая, шикарная прическа, ногти, ну просто Halle Berry! Она очень любит детишек учить, а директора школ ей говорят, что дети от нее шарахаться станут  :o ??? Это меня просто убило. Говорю ей в утешение, что арабов тут тоже сильно за носы гоняют. А на мне считают каждый лишний грам и радуются, когда худею  :-[ :'( >:( :( Смешанные эмоции
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #132 : 17 Марта 2009 17:55:01 »
Ох, уж этот стереотип! У меня все родственники бестактно талдычат о том же. Они так обрадовались совершенно для меня неожиданно после того, как я родила. Сразу худеть пришлось, что б не подтверждать этот стереотип. По-моему все уже давно не так, все худенькие после деток в России. Вот и я худею из последних сил. 15 кг за полгодика. Трудно, но нужно. А вот про нос, когда мне говорят, тут уж ничего не поделаешь, приходится хамить: "А у вас - плоские!"
А зачем их переубеждать? Пусть себе думают. Зря потраченные нервы - это в чем-то убеждать китайца  ;D А вообще, я в таких случаях говорю, что наши девушки наоборот еще больше худеют. И что я до родов жутко толстая была ;D И потом все выпадают в осадок, когда узнают, что у меня есть ребенок.
Саша, не обижайтесь, когда вам делают замечания по поводу внешности. Не к полноте, так еще к чему - нибудь прицепятся. На самом деле им просто интересно, это даже не со зла. Ко мне,к примеру, вечно цепляются , что я легко одета. При том, что я могу быть одета теплее, но кто-то обязательно скажет, что лаоваи холода не боятся, а все остальные закивают головой.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #133 : 17 Марта 2009 17:58:57 »
Зря потраченные нервы - это в чем-то убеждать китайца  ;
Ко мне,к примеру, вечно цепляются , что я легко одета. При том, что я могу быть одета теплее, но кто-то обязательно скажет, что лаоваи холода не боятся, а все остальные закивают головой.
Это из серии: "В России-холодно-все-девушки-русские-красивые-только-до-замужества-Путин -клёвый!" ;D

Оффлайн Sonja25

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: 9
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #134 : 17 Марта 2009 19:32:41 »
Ох, уж этот стереотип! У меня все родственники бестактно талдычат о том же. Они так обрадовались совершенно для меня неожиданно после того, как я родила. Сразу худеть пришлось, что б не подтверждать этот стереотип. По-моему все уже давно не так, все худенькие после деток в России. Вот и я худею из последних сил. 15 кг за полгодика.

А по-моему это у Вас в голове комплекс о своей фигуре засел, поэтому Вы слышите только комментарии про Вашу толстоту-худобу, и переживаете так. Я к полноте не склонна, поэтому когда в Китае училась никогда не слышала таких разговоров про русских женщин. А вот были у меня подруги-согрупницы, раздобревшие на китайских харчах, да еще дунбейских, жирненьких, но ни они ни я никогда не слышали в свою сторону слов о большом теле, наоборот они как попой крутой повернут, как хрудями пышными придавят бедного китайца на дискотеке, так те от восторга задыхались. А главное, не было у них комплекса насчет своей фигуры, и глаза были большие синие славянские, как у вас, Саша.
Так что глаза пошире, китайцы и фигуры не заметят. :D   

Оффлайн romashka_cn-rus

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #135 : 17 Марта 2009 21:38:48 »
А может они просто завидуют  ??? потому как они все равно больше любят русских девушек  O:)

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #136 : 17 Марта 2009 23:58:53 »
Долго думала, куда мою историю написать. Вот нашла подходящую ветку.
По субботам дети любят сходить в Макдоналдс. Любовь у них в основном к игрушкам ;), коллекцию макдональдских игрушек собираем уже давно, а картошку фри папа доедает :-X.
Так вот выбрали мы в Харбине очень приличный Макдоналдс, там нас все работники знают и деток наших обожают. Всегда когда приходим, то ода и та же работница в зале, женщина лет так под пятьдесят. Сидим мы отдыхаем, не кого не трогаем, подходит работница зала и начинает причитать. Мол, вы тут понаприехали, денег кучу зарабатываете и в рестораны ходите :o, а  мы одну тысячу в месяц получаем. Я даже как-то растерялась. Потом пришло в голову, что всегда питаемся дома и знаем где дешевое и хорошее мясо продается и что на автобусах ездим, и квартиру выбираем подешевле и.т.п Но моя сестра в этот день была уставшая >:(, после учебы ;), она и ответила, что в Китае столько ресторанов и многие китайцы посещают их. Работница зала, оставила ведро с шваброй и удалилась, так и не убрав его ???. Потом пришлось менеджера, просись убрать от нашего столика ведро :-X.
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн Maganda

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: 10
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #137 : 18 Марта 2009 00:15:58 »
Согласна, только не научилась безразлично относится к критике, которая исходит от людей, которые сами и близко не симпатичные. Мне тут в Пекине после родов худеть срочно пришлось, а то повюду о полноте комментарии. Спустила 10 кг, все замолчали. А вообще уже никто не смотрит. Тут на днях посадила дочку в тележку в супермаркете, пока мы диски смотрели, какой-то мужчинка встал и стал смотреть в упор и на нее и на меня. А Оля ему на китайском: "Дядя, ну что Вы на меня смотрите, я же нормальная!" Как я смеялась! Дядя потерял лицо и сбежал  ;D

Я и сама критику по поводу внешности тяжело переносила, сразу начинала комплексовать (хотя жаловаться особенно неначто!). Если человеку все время твердить, что он такой-то/такая-то, то, в конце концов, он/она начинает этому верить. Сейчас я понимаю, что это такие мелочи! Вес всегда можно откорректировать, даже одеждой, да и черты лица можно легко подчеркнуть макияжем. А девчонки правильно говорят, что подобные комплексы в нас самих, надо всегда быть уверенной в себе, тогда окружающие будут обращать внимание только на наши достоинства (я тоже пока этому учусь:)).

Помню, было время, когда я комплексовала по поводу своего роста (я высокая - 171 см, но, по-моему, это не такой критический рост!хехе) и, когда приехала в ЮВА, некоторые на улице говорили "Какая ты большая (вместо высокая)!", и это меня так расстраивало, приходилось все время носить туфли на плоской подошве (хотя я так люблю туфли на каблуках!). Я тоже, конечно, парировала, мол, это не я такая высокая, это вы такие маленькие!хаха Но потом я познакомилась с высокими девчонками, которые без всякого стеснения носили обувь на высоком каблуке, и они так здорово смотрелись, что я подумала, а почему я так парюсь, надо и мне стать уверенней! Теперь, если кто-нибудь осмелится сказать "какая ты большая", я отвечаю: "Да, я знаю, что я высокая, спасибо!":) Хотя иногда нотки неуверенности проскальзывают, но я пытаюсь держать себя в руках... В Китае очень много высоких ребят, поэтому когда я сюда приезжаю, то чувствую себя в своей тарелке.хехе

P.S. Жаль, "мордочки" не проставляются:))
Life's like Sanskrit read to a pony

Оффлайн Maganda

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 337
  • Карма: 10
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #138 : 18 Марта 2009 00:18:44 »
Тут на днях посадила дочку в тележку в супермаркете, пока мы диски смотрели, какой-то мужчинка встал и стал смотреть в упор и на нее и на меня. А Оля ему на китайском: "Дядя, ну что Вы на меня смотрите, я же нормальная!" Как я смеялась! Дядя потерял лицо и сбежал  ;D

А девчушка Ваша - молодец! Вот у кого надо учиться, любому даст отпор!
Life's like Sanskrit read to a pony

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #139 : 18 Марта 2009 09:40:32 »
Цитировать
Так вот выбрали мы в Харбине очень приличный Макдоналдс, там нас все работники знают и деток наших обожают.
А с чего Вы взяли, что они их обожают? Улыбаются? Так это еще не значит, что обожают, в сфере услуг так принято. Мне тоже нравятся симпатичные китайские детишки, но я их отнюдь не обожаю. А тетка эта открыла Вам глаза на чувства, что испытывает подавляющее большинство простых китайцев к понаехавшим иностранцам. Не расслабляйтесь, никто нас тут не обожает, и большинство думают именно так.   
У каждого свой Китай.

Оффлайн Sasha Jiang

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1255
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #140 : 18 Марта 2009 09:42:45 »
Это из серии: "В России-холодно-все-девушки-русские-красивые-только-до-замужества-Путин -клёвый!" ;D

Бесподобно сказано! А насчет холодно, у меня сердце обливается, глядя сколько на детей напялено одежды! Я сама зимой и летом по дому босиком в чем-то хлопковом, все заходят и комментируют. Все эти укутывания так безобразно выглядят, не умеют детей одевать совершенно. Я насмотрелась в Киндиру. А вот китайцы, приехавшие из-за границы очень даже хорошо одевают отпрысков. А прически у детей: хоть стой- хоть падай.
"Кто ходит непорочно, тот будет невредим; а ходящий кривыми путями упадет на одном из   них."                                                                                                 - Притчи 28:18

Оффлайн 爱娜

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 7
  • Skype: amistaduz
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #141 : 18 Марта 2009 12:21:16 »
А с чего Вы взяли, что они их обожают? Улыбаются? Так это еще не значит, что обожают, в сфере услуг так принято. Мне тоже нравятся симпатичные китайские детишки, но я их отнюдь не обожаю. А тетка эта открыла Вам глаза на чувства, что испытывает подавляющее большинство простых китайцев к понаехавшим иностранцам. Не расслабляйтесь, никто нас тут не обожает, и большинство думают именно так.
М-дааа... Очень жаль!  :'(
Но, почему бы им самим не постараться сделать для себя что-нибудь, чем вот так вот ненавидеть "понаехавщих иностранцев" только за то, что эти иностранцы что-то ДЕЛАЮТ, а не просто сидят и ненавидят всех и вся, особенно иностранцев... >:(  А я так верила в их светлые чувства!  :'(

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #142 : 18 Марта 2009 12:37:49 »
Но, почему бы им самим не постараться сделать для себя что-нибудь
А что могут сделать небогатые, мягко говоря, люди лет 40-50 без хорошего образования и денег для того, чтобы "постараться сделать для себя что-нибудь"?

Оффлайн 爱娜

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 7
  • Skype: amistaduz
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #143 : 18 Марта 2009 13:28:30 »
А что могут сделать небогатые, мягко говоря, люди лет 40-50 без хорошего образования и денег для того, чтобы "постараться сделать для себя что-нибудь"?
Это, как получается? Единственная отрада жизни ненавидеть "понаехавших иностранцев" и всех остальных "кому хорошо"?
М-да. Жаль, конечно их!
Да не barbariska, все равно мне кажется, что это от человека зависит. Если хочет человек быть злым - будет злой несмотря на уровень образования, бедный/богатый, итдитп.. Для того, чтобы доброе слово сказать или просто прмолчать, специального образования не надо. Для этого просто воспитание требуется. И все! Значи "привили" в детстве эту самую злость, вот она и "выходит" на "понаехавших" или "кому хорошо". И не только...

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #144 : 18 Марта 2009 13:36:44 »
Я не спорю, что зависит от мировосприятия человек, только не понимаю эти голословные советы из разряда "а пусть они сами чего-нибудь в жизни добьются". У некоторых просто объективно нет для этого условий.

Оффлайн 爱娜

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 7
  • Skype: amistaduz
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #145 : 18 Марта 2009 14:16:56 »
... не понимаю эти голословные советы из разряда "а пусть они сами чего-нибудь в жизни добьются". У некоторых просто объективно нет для этого условий.
Пардон, буду знать на будущее. :-[

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #146 : 18 Марта 2009 21:54:14 »
Насчет "понаехали" - чем то даже китайцев понимаю,у нас тоже самое отношение к ним,и даже еще хуже - скинхеды,милиция и т.д.Сомневаюсь ,что в Китае их милиция так прессует иностранцев,как допустем в Москве .Да и недолжны они нас на самом деле любить - незнаю ни одной страны где бы любили приезжих иностранцев(не туристов,а именно работающих там)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн romashka_cn-rus

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 94
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #147 : 18 Марта 2009 22:16:30 »
Насчет "понаехали" - чем то даже китайцев понимаю,у нас тоже самое отношение к ним,и даже еще хуже - скинхеды,милиция и т.д.Сомневаюсь ,что в Китае их милиция так прессует иностранцев,как допустем в Москве .Да и недолжны они нас на самом деле любить - незнаю ни одной страны где бы любили приезжих иностранцев(не туристов,а именно работающих там)


Kisylia, совершенна права, зная по своему, пусть и не богатому, жизни за границами (а их было всего 4 страны) в каждой стране так же как и в Китае. просто всегда легче винить иностранцев...

Оффлайн Moulan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #148 : 18 Марта 2009 23:54:29 »
Да я бы не стала говорить, что китайцы не любят приезжих. Большинство адекватно реагируют-не сходят с ума от счастья и не жалуются тоже... Они понимают, что наше присутствие-это часть процесса развития их страны. И дети беленькие их действительно умиляют. Ведь не только обслуживающий персонал им улыбается, но и совершенно случайные прохожие, которым от нас ничего не надо. Вот в России чернокожий малыш-тоже редкость и тоже все невольно присматриваются и начинают улыбаться.  :) Это я ктому, что не надо крайностей-всем верить или во всех видеть лицемеров. Да и что плохого в том, что человек, который не фанатеет от нас, хотябы достаточно вежлив/обучен, чтобы улыбаться?  ;)

Оффлайн Moulan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #149 : 18 Марта 2009 23:59:27 »
Я вот подумала ещё-не слишком ли много суеты-изображать любовь, приязнь, только чтобы удержать очередного клиента Макдональдса? Это я ктому, Wild, чтобы вы продолжали радоваться хорошему отношению к вам и не обращали внимание на одного человека, у которого, может, день не заладился...