Автор Тема: как себя вести с китайцами  (Прочитано 190682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nakki

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: krasatulyaya
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #250 : 11 Марта 2011 10:38:49 »
А зачем Вы позволяете себя куда-то тянуть? И при чём тут рост? Не модель я совсем, конечно, но пусть только попробуют дотронуться! Я все поползновения схватить таким свирепым взглядом пресекаю, что они на полпути останавливаются. Даже хромой нищий, наглый такой, пытался руки протянуть и ухватиться, сказала - смотри, не прикасайся, а то пожалеешь! Он - мадама, да я только один юань попросить, не ел сегодня. Говорю, я тоже не ела, веди себя нормально.
Меня с точки зрения фамильярных прикосновений больше свои соотечественники смущают - то случайно в разговоре за локоток пытаются поддержать, то лезут на прощание в щеку поцеловать. То какой-нибудь заблудившийся турист-шопник спросит, где в Пекине можно покушать по-русски. А когда поможешь и объяснишь, берёт и приглашает тебя поужинать  ;D. Скучно, видать, одному в салате ковыряться. С этой стороны в воспитании у наших мрак полный.
Раз смотрят - значит, есть на что  ;). Пусть завидуют, Вам жалко? Я таких в игнор вообще - в метро беру книжку с собой и читаю. Так сказать, возрождаю доброе имя самой читающей нации  ;D. Ещё там на всяких китайских хамок заморачиваться,  много чести.
Ну я тоже всё сразу в штыки и стараюсь не подпускать к себе но иногда выходит и разное !!! я уже вот и гуанчжоуское матерное слово выучила думаю как забабахаю если что чтоб отвалил так отвалил!!! ;D 
ЖИЗНЬ ОНА ОДНА !!! ЖИВИТЕ ТАК ЧТОБ БЫЛО ЧТО ВСПОМНИТЬ!!!

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #251 : 11 Марта 2011 12:04:59 »
Ну я тоже всё сразу в штыки и стараюсь не подпускать к себе но иногда выходит и разное !!! я уже вот и гуанчжоуское матерное слово выучила думаю как забабахаю если что чтоб отвалил так отвалил!!! ;D


 Ох, Nakki, боюсь, Вы вызовете противоположную реакцию- смех и бурный вострог:"Вааа, она еще и так умеет"

Как-то ехала в автобусе, рядом уселся парень какой-то и всю дорогу дико на меня таращился, обычно у них какая-то более спокойная реакция, а этот прямо пялился как будто в автобусе как минимум страус едет. В общем, не выдержала, рявкнула :"ну чего уставился, людей не видел!!!". Он каааак подпрыгнет, вцепился в свою сумку и остаток пути таращился на меня с откровенным ужасом: " Оно еще и разговаривать умеет" :o
 
Сейчас смешно вспоминать, но тогда убить готова была
用微笑面对生活

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #252 : 11 Марта 2011 13:36:16 »
Как-то ехала в автобусе, рядом уселся парень какой-то и всю дорогу дико на меня таращился, обычно у них какая-то более спокойная реакция, а этот прямо пялился как будто в автобусе как минимум страус едет.
Не иначе как извечная неземная тяга к противоположному полу ).
 

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #253 : 11 Марта 2011 17:00:51 »
Если кто то откровенно пялится на меня, то я начинаю пялится на него. Обычно, у них интерес быстро пропадает. :)
 Только с пожилыми не знаю что делать. Вроде взрослые люди, пялится в ответ на них не удобно. Но если ничего не делать, то глядение может продолжаться долго. Помогает пересаживание в другое место.

Оффлайн Sola

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 246
  • Карма: 5
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #254 : 11 Марта 2011 22:40:12 »
Не иначе как извечная неземная тяга к противоположному полу ).
 
Дык и таращиося бы на своих китаянок >:(
用微笑面对生活

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1412
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #255 : 11 Марта 2011 22:56:26 »
 Интересно, что будет, если спросить вытаращенного китайца, как это, по слухам, бывает в Лондоне: " Могу Вам чем-то помочь?"? ;D

 
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #256 : 11 Марта 2011 23:18:44 »
Интересно, что будет, если спросить вытаращенного китайца, как это, по слухам, бывает в Лондоне: " Могу Вам чем-то помочь?"? ;D
даже не мечтайте, неудобно и совестно за безпардонное вытаращивание ему не станет, а вот сбой операционной системы и двухсекундное зависание гарантировано с последующим отстранением

Оффлайн Daryna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #257 : 12 Марта 2011 05:23:25 »
А мне мой любимый говорит, что в Пекине китайцы привыкли к иностранцам из-за огромного количества и вообще не обращают на них внимание. ::)
永远爱你。我想念你。

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #258 : 12 Марта 2011 08:42:08 »
Интересно, что будет, если спросить вытаращенного китайца, как это, по слухам, бывает в Лондоне: " Могу Вам чем-то помочь?"? ;D
А это идея .надо как то воплотить в жизнь ;)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Li_Da

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #259 : 12 Марта 2011 09:35:53 »
А мне мой любимый говорит, что в Пекине китайцы привыкли к иностранцам из-за огромного количества и вообще не обращают на них внимание. ::)
И это истинная правда. Когда я жила в Даляне, и каждый первый пялился/таращился/глазел, то про себя я порой раздраженно передергивалась, хотя довольно редко - меня такое повышенное внимание не особо задевало, и даже льстило (ох, молодость!), ведь внимание это было только со знаком +. А после переездав Пекин я прямо даже разочаровалась - хожу себе по улицам, а на меня никто не обращает внимания, и лишь изредка крикнут Хэлло :). По-моему нет ничего более обезоруживающего, чем улыбка - улыбнитесь по-доброму человеку, который на Вас пялится, реакция Вас порадует.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #260 : 13 Марта 2011 00:32:06 »
даже не мечтайте, неудобно и совестно за безпардонное вытаращивание ему не станет, а вот сбой операционной системы и двухсекундное зависание гарантировано с последующим отстранением
скорее всего вместо отстранения начнется: "Уа, ты говоришь по-китайски?! Да еще так хорошо! В Китае наверное давно, да?" и понеслось... и весь автобус наслаждается представлением.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #261 : 13 Марта 2011 00:43:46 »
Недавно дело было на заправке)) Встала я к колонке, куда показал заправщик, а мужик от колонки сзади в это время надумал отъезжать. Объезжать мою машину не очень удобно (дорога там узковата), но можно. Мужик подъезжает ко мне сзади вплотную и начинает мигать фарами и сигналить ??? - мол, отъезжай, чего встала? Я выключила зажигание и начала заправляться. Мужик, видя, что меня не отодвинуть, начал объезд. Поравнявшись со мной, уставился на меня вот так  >:( >:( >:( Продолжая так же испепелять меня взглядом, меееееедленно объехал и порулил дальше.
Я так и не поняла, что это было. Но посмеялась, хотя в какой-то момент стало даже немножко жутковато от этого ненавидящего взгляда.

Оффлайн Daryna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #262 : 13 Марта 2011 05:25:28 »
Поравнявшись со мной, уставился на меня вот так  >:( >:( >:( Продолжая так же испепелять меня взглядом, меееееедленно объехал и порулил дальше.
Я так и не поняла, что это было. Но посмеялась, хотя в какой-то момент стало даже немножко жутковато от этого ненавидящего взгляда.

Таким образом он пытался вас загипнотизировать, чтоб вы ему уступили дорогу. :)
永远爱你。我想念你。

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #263 : 13 Марта 2011 12:23:43 »
Недавно дело было на заправке))
У меня тоже подобная история была с испепеляющим взглядом аборигена. Ехала по основной дороге и хотела повернуть на заправку. А дядька на мерине заправился и выезжал со вспомогательной дороги на главную. В общем, должен был уступить. Но как-то не собирался. А у меня настроение какое-то препакостное было, думаю - ага, щаз. И тоже скорость не сбавляю. Но "Мерс" - машина хорошая, быстро притормозил. Спасибо, а то его ремонт мне бы в копеечку влетел ). Я поехала заправляться. А он остановился, вышел и подошёл к окну моей машины. "Ты почему не уступила мне дорогу?" - злой такой. Говорю - "А ты мне?"
Ох, и взгляд был! Но я тоже недобро на него уставилась (думаю, раз ты на "Мерседесе", другие не люди?). Потом подняла стекло, типа разговор закончен. Он ещё постоял молча, и потопал к себе в тачку.

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #264 : 14 Марта 2011 10:28:59 »

У нас в Янжоу местный телеканал в прошлом месяце показывал драку.
Дело было так- два американца выпили и наехали на бабушку, хотели смыться, милицию вызвали зеваки, машину окружили, кричат, американцы позвонили переводчице китайской национальности.
Один американец начал драться с милиционером, но это не показали, только показали как переводчица дралась с милиционером, что-то кричала, ее 2 американец удерживал, милиционер так их галантно посадил в милиц. машину.
народищу ужас! в общем драма!
Вывод- дали им только по несколько суток и это то, что они проявили рукопрекладство к милиционеру. Если бы на их месте был китаец?

Со своей стороны китайцы дали комментарии, что мол как это так переводчица защищает лаоваев, а не нас китайцев. И все сразу разделились: вот китайцы- а вот лаоваи, и сюжет как-то ушел в это русло. Не стоит так подчеркивать разделение. Мои китайские родственники удивились, зачем так разделять? Может потому что у нас город маленький.
На следущий день опять показали и еще через день крутили эту историю.
 
« Последнее редактирование: 14 Марта 2011 10:34:48 от lena79 »

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #265 : 14 Марта 2011 15:03:41 »
... а то его ремонт мне бы в копеечку влетел ).....
Почему?  Вы ведь, во-первых, были не виноваты, а во-вторых, у вас ведь наверняка есть страховка, которая покрыла бы расходы (или часть).

lena79, почитайте на форуме историю (кажется, в разделе помощи соотечественникам в Китае), как русского парня за хулиганство и пьяный дебош во дворе упекли за решетку неизвестно на какое время и заставили выплатить кучу компенсаций.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #266 : 14 Марта 2011 15:17:27 »
Вы ведь, во-первых, были не виноваты,
Не всегда это тут доказуемо ) - против меня местный, да ещё на крутой тачке. Небось, и связи имеются  ;D
После той истории сама от своей лихости немного обалдела. Притормозил дядька в считанных сантиметрах от меня, до последнего верил, что он царь зверей  ;D

Цитировать
а во-вторых, у вас ведь наверняка есть страховка, которая покрыла бы расходы (или часть).
Страховщик, думаю, тоже особенно не обрадовался бы такому стечению обстоятельств и все расходы точно на себя не взял бы.  Часть - да, а потом бы уже не продлил договор страховки.  Зачем такие клиенты, которые не к нему несут деньги, а от него?

Цитировать
lena79, почитайте на форуме историю (кажется, в разделе помощи соотечественникам в Китае), как русского парня за xулиганство и пьяный дебош во дворе упекли за решетку неизвестно на какое время и заставили выплатить кучу компенсаций.
Точно-точно, полезно почитать, зачем оно надо в тюрьме сидеть, молодость свою губить. Да и еще и въезд в Китай потом могут закрыть за проблемы с полицией.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #267 : 14 Марта 2011 21:47:34 »
Вывод- дали им только по несколько суток и это то, что они проявили рукопрекладство к милиционеру. Если бы на их месте был китаец?
    А если бы на их месте был русский? Думаю, его положение было бы даже хуже, чем у китайца  ;D.  Мне тоже сразу же вспомнилась та история о нашем соотечественнике, надебоширевшем во дворе своего дома. После парочки таких историй я для себя уже сделала вывод: в отношениях с китайцами не забывать, что мы  в гостях, со всеми вытекающими... ;)
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #268 : 15 Марта 2011 11:00:47 »
Не всегда это тут доказуемо ) - против меня местный, да ещё на крутой тачке. Небось, и связи имеются  ;D
После той истории сама от своей лихости немного обалдела. Притормозил дядька в считанных сантиметрах от меня, до последнего верил, что он царь зверей  ;

 То что у Вас главная дорога доказывать не нужно - это очевидно. У меня было несколько ДТП, но ни разу еще китаец не оказался прав. Просто берешь и доходчиво объясняешь полицейскому - что именно и как произошло.

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #269 : 15 Марта 2011 11:04:15 »

Страховщик, думаю, тоже особенно не обрадовался бы такому стечению обстоятельств и все расходы точно на себя не взял бы.  Часть - да, а потом бы уже не продлил договор страховки.  Зачем такие клиенты, которые не к нему несут деньги, а от него?

Был бы страховщик рад или нет, это его работа, и поэтому он бы выплатил весь ущерб. А потом Вам бы продлили договор, потому что выплачивала бы страховая компания виновника ДТП, т.е. китайца.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #270 : 15 Марта 2011 11:46:25 »
То что у Вас главная дорога доказывать не нужно - это очевидно. У меня было несколько ДТП, но ни разу еще китаец не оказался прав. Просто берешь и доходчиво объясняешь полицейскому - что именно и как произошло.

Не люблю ДТП, поэтому хорошо, что в моём случае до него не дошло. А про доходчивость Вы правы абсолютно.

У меня, правда, несколько лет назад был случай, когда виноват был китаец, но он отвел гаишника в сторонку, угостил сигареткой, посмеялись там, и гаишник стал на сторону китайца. У мужа тогда прописка была не пекинская, а китаец был местный. Но муж пригрозил гаишнику, что пожалуется выше, и тот всё по-нормальному разрулил в конце концов. А поначалу так вёл себя круто и грозно...

Был бы страховщик рад или нет, это его работа, и поэтому он бы выплатил весь ущерб. А потом Вам бы продлили договор, потому что выплачивала бы страховая компания виновника ДТП, т.е. китайца.
Ой, он у меня такой противный, этот страховщик... Менять пора  ;D, просто привыкла за несколько лет только с ним работать. Если что случается, я его и беспокоить боюсь, такой весь в делах и траблах.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2011 11:53:13 от Aolika »

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #271 : 16 Марта 2011 08:59:34 »
А мне мой любимый говорит, что в Пекине китайцы привыкли к иностранцам из-за огромного количества и вообще не обращают на них внимание. ::)
Смотрят, просто не так откровенно, как раньше, и без криков Хеллоу. И обсуждают.

Вывод- дали им только по несколько суток и это то, что они проявили рукопрекладство к милиционеру. Если бы на их месте был китаец?
А мне кажется, китайцам бы ничего не было. Поругались бы и разошлись, никто бы не вызывал милицию и не устраивал бы такой шум вокруг проишествия. Да и вообще, сложно представить, чтобы китайцы дрались со старушкой и, тем более, с милиционером.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #272 : 16 Марта 2011 11:50:09 »
У нас во дворе этой зимой была картина.
На БМВ из дворовых ворот  выезжала тётка китайская лет 50, такая вся гордая и расфуфыренная. И задела нечаянно велорикшу. Хотела уехать, а тот вызвал полицию. Стали с ней разбираться, она начала обзывать полицаев и грозить им увольнением. Они ей предложили: "Раз так, проедемте, мадам, в отделение". Тётя ещё больше разъярилась и когда её  взяли под руки и хотели усадить в свою машину, она как кошка, кинулась царапать им глаза. Толпа, конечно. Мне тоже было интересно, чем закончится  ;D. Дядечки полицейские молодцы, не растерялись - схватили её за причёску, намотали на руку, и таким образом силой усадили к себе в бобик. Оставили одного сотрудника стеречь её машину, а тёточку увезли для выяснения обстоятельств.

Оффлайн ханьскый сов

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 161
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #273 : 16 Марта 2011 12:08:37 »
У нас во дворе этой зимой была картина.
На БМВ из дворовых ворот  выезжала тётка китайская лет 50, такая вся гордая и расфуфыренная. И задела нечаянно велорикшу. Хотела уехать, а тот вызвал полицию. Стали с ней разбираться, она начала обзывать полицаев и грозить им увольнением. Они ей предложили: "Раз так, проедемте, мадам, в отделение". Тётя ещё больше разъярилась и когда её  взяли под руки и хотели усадить в свою машину, она как кошка, кинулась царапать им глаза. Толпа, конечно. Мне тоже было интересно, чем закончится  ;D. Дядечки полицейские молодцы, не растерялись - схватили её за причёску, намотали на руку, и таким образом силой усадили к себе в бобик. Оставили одного сотрудника стеречь её машину, а тёточку увезли для выяснения обстоятельств.
круто! как говориться - 活该!
наши мусорки бы побоялись с расфуфыренными тетками на бумерах так себя вести, хотя может и тоже задвинули бы ;D
кстати, бабки тоже драчуньи встречаются, лучше не провоцировать, недавно был свидетелем беспредела, устроенного бабулькой в чифаньке :D старая школа, итить!
质量是生命 安全是效益

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: как себя вести с китайцами
« Ответ #274 : 16 Марта 2011 12:27:49 »
Еще порадовала китайская солидарность - когда тётка хотела смыться с места происшествия, велорикша попросил стоящих рядышком сборщиков вторсырья помочь перегородить ей дорогу. Что они с радостью и сделали  ;D
Но с этими она не ругалась и не дралась - просто стояла с гордо поднятой головой и ждала приезда полиции. А потом  началось...