Автор Тема: О религии  (Прочитано 197598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: О религии
« Ответ #175 : 21 Августа 2002 03:16:30 »
(не отвечая ни на чей постинг)

Даа, парни... Сдается мне, что к концу дискуссии тут все, кроме меня, примут Ислам. Такая четкая религия, что почти все друг друга уже в этом убедили  ;D

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: О религии
« Ответ #176 : 21 Августа 2002 03:20:40 »
Я говорю, что палестина и чечня - это не религиозные феномены, а ты говоришь что религиозные. И так уже три постинга подряд мы с тобой обмениваемся.

Блин, да я тебе ваще ни про какие феномены не говорил.

"убивают во имя Аллаха". Мораль тут такова, что христианам, к примеру, религия не позволяет мочить всех без разбору (тем более используя для этого самоубийц), а вот мусульманам (пусть, по-ващему "неправильным") - позволяет. Даже поощряет. что они с готовностью и делают. И делая это, кричат "во имя Аллаха!". Вот и все. Не нужно опять повторять, что по-настоящему Коран так не толкуется и это они просто не знают ничего. А то это опять вернется на аналогию с наркотиками.

mingbao

  • Гость
Re: О религии
« Ответ #177 : 21 Августа 2002 04:14:11 »

Блин, да я тебе ваще ни про какие феномены не говорил.

Не злись, ты.  :) Я не приписываю ничего. Феноменами явления называтся, если что, события. Слово такое.

Цитировать

"убивают во имя Аллаха". Мораль тут такова, что христианам, к примеру, религия не позволяет мочить всех без разбору (тем более используя для этого самоубийц), а вот мусульманам (пусть, по-ващему "неправильным") - позволяет. Даже поощряет. что они с готовностью и делают. И делая это, кричат "во имя Аллаха!". Вот и все. Не нужно опять повторять, что по-настоящему Коран так не толкуется и это они просто не знают ничего.


А отчего же не толковать правильно Коран? Как раз полезно первоисточники читать, чтобы целостные суждения делать.

По поводу толкования Корана Нимлатха уже сказал. Сложно чего-то добавить.

А я тебе на вскидку могу продемонстрировать как манипулировать Библией. Делается элементарно. Вырываем из контекста реально существующие фразы:
"Кто не со Мной, тот против Меня;" (Мф. 12,30)
"Вы слышали, что сказано: "око за око и зуб за зуб ". (Мф. 5: 38-39, 44).
Слова принадлежат Иисусу.
Если не заглядывать в Библию и не смотреть, что сказано сразу после этих слов, то для неподготовленного человека получается вполне приличная листовочка.

Попробуй докажи, глядя на эти фразы, что христианство не призывает к насилию? Скорее всего, ты возьмешь Библию и покажешь на продолжение этих фраз, чтобы убедиться, что их нельзя понимать без контекста.
Так почему же не потрудиться сделать то же самое с Кораном? Где справедливость? Давайте уж первыми поступать так, как хотели бы, чтобы поступали с нами.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: О религии
« Ответ #178 : 21 Августа 2002 11:23:40 »
фиг знает... а ты думаешь они нас не боятся? это ж две стороны одной медали. Почему они виноваты, в том, что мы их боимся, а мы не виноваты, в том, что они нас боятся? Это как в зеркало смотреться.
и много чего интересного существует в Индонезии.

я думаю, они нас боятся намного больше чем мы их..
Цитировать

и много чего интересного существует в Индонезии.

там кокосовых орехов много..)

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #179 : 21 Августа 2002 12:35:57 »

. Мораль тут такова, что христианам, к примеру, религия не позволяет мочить всех без разбору (тем более используя для этого самоубийц


Ой как позволяет. Протестантская Америка мочит именно без разбору (много они разбираются во время ковровых бомбардировок? Насколько щепетильны они в выборе целей для бомбометаний в Ираке?). Наверное, они какие-то "неправильные" христиане, Mike, не так ли? Но Вы сами не хотите ничего слышать о "неправильных" мусульманах, они-де все одним миром мазаны. Позволяя привычной Вам (и мне) западной системе - со всеми ее атрибутами, включая Христианство, - иметь своих подонков, "неправильных" протестантов и католиков, Вы отказываете в этом же праве арабам. Почему?

Разборчивость православной России в Чечне - тоже вопрос. Бойцы ЦАХАЛа тоже не овечки, правда? (многим еще памятна резня в Сабре и Шатиле, а свежие примеры с "нечаянными" превращениями в пыль жилых домов в Наблусе тоже у всех на слуху).  

Я не говорю, что они правы более или менее своих противников, речь здесь не об этом. Просто делают они это не так экзальтированно, как мусульмане. И, в ряде случаев, в немного более комфортных условиях - нажимать на гашетку, сидя в самолете, всяко приятнее, чем взрывать себя в универмаге. И о Боге меньше задумывашься просто в силу обстановки.  
« Последнее редактирование: 21 Августа 2002 12:52:46 от Nimlatha »

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: О религии
« Ответ #180 : 21 Августа 2002 12:53:50 »

Не злись, ты.  :) Я не приписываю ничего. Феноменами явления называтся, если что, события. Слово такое.

Нетушки, дулечки! Знаем мы, что феноменом называется:
Цитировать
ФЕНОМЕН (от греч. phainomenon являющееся),

1) необычный, исключительный факт, явление.

2) Философское понятие, означающее явление, данное нам в опыте, чувственном познании (в противоположность ноумену, постигаемому разумом и составляющему основу, сущность феномена).


Мы тут про события говорим, а ты всякими феноменами обзываешься... ;D

Цитировать
"Кто не со Мной, тот против Меня;" (Мф. 12,30)
"Вы слышали, что сказано: "око за око и зуб за зуб ". (Мф. 5: 38-39, 44).
Слова принадлежат Иисусу.
Если не заглядывать в Библию и не смотреть, что сказано сразу после этих слов, то для неподготовленного человека получается вполне приличная листовочка.
Вот, это ты очень хорошо спросил. Правда цитаты из Библии я хотел оставить на следующую, отдельную дискуссию. Ну да ладно. Да, мне тоже они очень интересны. Но почему-то граждане, почитав Библию, не лезут на рынки и дискотеки, обвязавшись гранатами, а? Причем не один, не два...

Цитировать
Попробуй докажи, глядя на эти фразы, что христианство не призывает к насилию? Скорее всего, ты возьмешь Библию и покажешь на продолжение этих фраз, чтобы убедиться, что их нельзя понимать без контекста.
Так почему же не потрудиться сделать то же самое с Кораном?

Эт самое, а зачем мне доказывать, что христианство не призывает к насилию? Я ж не проповедую мусульман в христиане перекреститься.  ;) Почему так же не сделали с Кораном - вопрос не ко мне. А как раз к тем, кто готовится отдать жизь во имя Аллаха. И к тем, кто прикрываясь именем аллаха их к этому готовит. Влючая малолетних подростков, занимающихся в этих лагерях. Вы будете смеяться, но я сам это по телевизору видел  ;D

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: О религии
« Ответ #181 : 21 Августа 2002 13:07:36 »

Протестантская Америка мочит именно без разбору (много они разбираются во время ковровых бомбардировок? Насколько щепетильны они в выборе целей для бомбометаний в Ираке?).   

Без разбору? Нимлатха, при все уважении к Вам и, в общем-то, не шибко большом уважении к Америке, не могу с этим согласиться. Откуда данные? Есть информация о системе выбора целей для бомбардировок, о средствах наведения бомб и так далее? А про ковровые бомбардировки... Ну да, во Вьетнаме вроде такое практиковали. Сейчас - не слышал о ковровых бомбардировках. Может я чего-то пропустил?

И, несмотря на все вышесказанное. Не слышал я высказываний, что "разбомбим иноверцев во Имя Христа..". Не слышал.

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #182 : 21 Августа 2002 13:50:56 »
А про ковровые бомбардировки... Ну да, во Вьетнаме вроде такое практиковали. Сейчас - не слышал о ковровых бомбардировках. Может я чего-то пропустил?


Цитировать

14:11 02.11.2001 ВВС США проводят "ковровые" бомбометания по позициям талибов к северу от Кабула

ВВС США проводят "ковровые" бомбометания по позициям талибов к северу от Кабула. В них задействованы стратегические бомбардировщики Б-52 /буква латинская/. (...) (ИТАР-ТАСС).


Цитировать

14:08 02.11.2001 Американские самолеты нанесли удары по позициям талибов на линии их противостояния с войсками Северного альянса

Американские бомбардировщики Б-52 /буква латинская/ по крайне мере трижды наносили сегодня ночью удары по силам талибов. Массированным бомбардировкам подверглись войска движения "Талибан" на линии их противостояния с формированиями Северного альянса в районе города Джабаль-ус-Сирадж и долины Шомали.
Два дня назад Б-52 провели "ковровые" бомбардировки по обектам талибов к северу от Кабула (ИТАР-ТАСС).


А насчет "разборчивости" и "избирательности"... одна цитата из "Нью-Йорк таймс":

Цитировать
Самые дикие инциденты – это, разумеется, налеты американской авиации на склады Красного Креста в Кабуле. И хотя эта совершенно невообразимая история повторилась два раза с интервалом всего в 10 дней, только настойчивость главы Афганистана Хамида Карзая заставила Пентагон начать расследование этого инцидента. Результатов, как водится, еще нет. А десятки других случаев никто расследовать и не собирается.


Полный материал здесь: http://news.besttop.ru/article.php?sid=170

Примерам, вообще-то, несть числа...

С взаимным к Вам, Майк, уважением  :) Буду рад, если перейдем на "ты".
« Последнее редактирование: 21 Августа 2002 14:02:24 от Nimlatha »

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: О религии
« Ответ #183 : 21 Августа 2002 14:53:02 »
2 Нимлатха:

Упс. Простите, значит просто плохо смотрел, раз не замечал про ковровые бомбардировки. Беру свои слова обратно. Тем не менее, последняя (и наиболее актуальная, с моей точки зрения) часть моего предыдущего мессаджа остается в силе :-)

P.S.: КОНЕЧНО, давай на "ты" :-)

mingbao

  • Гость
Re: О религии
« Ответ #184 : 21 Августа 2002 16:01:42 »
Майк, честно говоря, твою позицию действительно трудно опровергнуть. Так как она выглядит примерно следующим образом:
1. Я слышал о мусульманах, которые убивают.
2. Я не хочу даже узнавать, что из себя представляет реальный ислам.
3. То, что на самом деле, за конфликтами стоят экономические причины, меня не волнует.
4. То, что представители друхих конфессий тоже убивают, не заставляет меня называть их религию плохой, так как они именно в данный промежуток времени убивают меньше.

Мне лично, кажется самым сложным в споре пункт номер 2. Так как если ты не хочешь чего-то узнавать, то хоть тебе зацитируйся Коран, ты пропустишь его мимо.
Пункт 4 - ну и что ж, что именно сейчас сложилась такая диспропорция в убийствах представителями различных конфессий. Еще 50 лет назад пропорция был обратной, а через 20 лет, вообще неизвестно какая она будет.
Но ведь подонки приходят и уходят, "в любой семье не без урода", а религии-то остаются.
« Последнее редактирование: 21 Августа 2002 16:03:08 от mingbao »

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: О религии
« Ответ #185 : 21 Августа 2002 18:01:11 »
Майк, честно говоря, твою позицию действительно трудно опровергнуть. Так как она выглядит примерно следующим образом:
1. Я слышал о мусульманах, которые убивают.

Не совсем корректно. Я не только слышал, я точно знаю. И с этим даже ты не стал спорить.
Цитировать
2. Я не хочу даже узнавать, что из себя представляет реальный ислам.

Не корректно абсолютно. Мне довольно интересно. Только какой из исламов назвать "реальным" - вот в чем вопрос. Это даже чем-то напоминает историю с ДВГУ и ДВПИ о том, чей же есть на самом деле Восточный институт и о роли О.П. Болотиной в этом споре. Но это уже совсем другая история  :D
Цитировать
3. То, что на самом деле, за конфликтами стоят экономические причины, меня не волнует.

Что и у кого там "на самом деле" - судить очень трудно. Может у главных "плохих дядек" и есть экономические причины. Но террористы-камикадзе (исполнители) не знают о причинах экономического плана. Они кричат "Аллху акбар!".
Цитировать
4. То, что представители друхих конфессий тоже убивают, не заставляет меня называть их религию плохой, так как они именно в данный промежуток времени убивают меньше.

Абсолютно верно. Мы живем сейчас и говорим про сейчас. Если бы мы жили в эпоху крестовых походов и инквизиции - было бы совсем другое дело.

Цитировать
Мне лично, кажется самым сложным в споре пункт номер 2. Так как если ты не хочешь чего-то узнавать, то хоть тебе зацитируйся Коран, ты пропустишь его мимо.

Жень, высказанное тобой очень далеко на самом деле от моей позиции. Хотя прекрасно понимаю, о чем ты говоришь. Но, поверь, это не тот случай. "Уперся как баран и ничего не хочу слышать" - нет, это не наш выбор  :D С другой стороны ты и сам-то (как мне показалось) не слишком-то читаешь, чего я пишу. Или по крайней мере не хочешь понять, о чем я пишу.

Цитировать
Пункт 4 - ну и что ж, что именно сейчас сложилась такая диспропорция в убийствах представителями различных конфессий. Еще 50 лет назад пропорция был обратной, а через 20 лет, вообще неизвестно какая она будет.
Но ведь подонки приходят и уходят, "в любой семье не без урода", а религии-то остаются.

Следует ли это понимать как "ну да, сейчас ислам, конечно, религия убийц и террористов, но давайте дадим ему шанс - он через 100 лет станет белым и пушистым"?   ;D ;D ;D

mingbao

  • Гость
Re: О религии
« Ответ #186 : 21 Августа 2002 18:24:59 »

Мне довольно интересно. Только какой из исламов назвать "реальным" - вот в чем вопрос.

Майк, это же очень просто. Берешь Коран. Сам читаешь. Делаешь выводы.
Если времени нет прочитать весь Коран и прилагающиеся к нему материалы, но интересуют отдельные вопросы, то в интернете полно разъяснений официальной позиции уважаемых имамов и относительно бин Ладена, и относительно Чечни.
Было бы желание, всегда можно отделить козлищ от овц.

Цитировать

Что и у кого там "на самом деле" - судить очень трудно. Может у главных "плохих дядек" и есть экономические причины. Но террористы-камикадзе (исполнители) не знают о причинах экономического плана. Они кричат "Аллху акбар!".

Знаешь, когда наши ребята в той же Чечне садятся на БТР в очередной рейс, они говорят: "ну с Богом!". И что теперь?

Цитировать

Абсолютно верно. Мы живем сейчас и говорим про сейчас. Если бы мы жили в эпоху крестовых походов и инквизиции - было бы совсем другое дело.
Следует ли это понимать как "ну да, сейчас ислам, конечно, религия убийц и террористов, но давайте дадим ему шанс - он через 100 лет станет белым и пушистым"?   ;D ;D ;D


Нет, это следует понимать хотя бы так, что всего 50 лет назад массово истребляли друг друга как раз христиане. А мусульмане сидели себе и никого не трогали.
А потом иудеи евреи, под прикрытием христиан англичан, вставили палестинцам Израиль по самые гланды. Что и создало почву для всего того, что мы сейчас имеем.

А насчет будущего, я имел ввиду, что даже при сохранении уровня терроризма исходящего из арабских стран, более серьезная угроза надвигается со стороны христианской Америки. Вот уж кто не задумается о справедливости и совести если важен будет экономический интерес. Что ж мы тогда будем протестантизм обвинять во всех грехах?

Я говорю, что суть религий, как мусульманства так и протестантизма, не меняется в веках не смотря на конфликты из-за сиюминутного интереса. Ну и так в чем первопричина? В религии или в сиюминутном интересе?

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: О религии
« Ответ #187 : 21 Августа 2002 21:17:31 »
Народ!
Возникло несколько мыслей.
1) Тема почти на грани офф-топа. Обсуждедние корни и причин арабо-израильского конфликта за рамки выходит и, имхо,  требует лучшего владения материалом (прошу прощения, если кого недооценил).
2) О доказательствах.  Рассуждая о религии, можно говорить о вещах, принадлежащих миру сему, то есть материальному, а можно - иному, духовному.
То, что происходит в этом мире - скажем, роль христианства в истории или влияние радикального ислама на террористические организации, - можно аргментированно утверждать и аргументированно же оспаривать. То, что принадлежит духовному миру, - нельзя, бессмысленно, потому что духовный опыт верующего человека неверующему недоступен, как живопись слепому или музыка глухому. По крайней мере, до тех пор, пока тот - неверующий. Это не заносчивость, это, увы, печальная реальность.
3)2 Mike Interpreter: именно поэтому в вере или религии нельзя убедить. Человек сложнее и глубже своего ума, поэтому логика здесь все не решает. Можно разъяснить какие-то сомнения, пояснить, что непонятно. Будет желание - услышишь, воспримешь, нет - и суда нет. Лучше всего в таких вопросах действует личный пример. Цитата в тему из апостола Петра: "Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были,   когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие"(1-е Петра; 3, 1-2). Если у тебя есть знакомые, скажем, православные, хорошие, добрые люди, которых ты уважаешь и которымдоверяешь, их самые простые слова о вере будут значить для тебя гораздо больше, чем килобайты текста, которые я тебе тут нарисую.
4) А вот о земной роли религиозных людей, организций и явлений говорить можно, и аргументированность мнений здесь только плюс. Можно, например, судить о влиянии Реформации в Европе и образовавшегося в рез-те протестантизма на последующее развитие капитализма. Поскольку многие из тогдашних протестантов праведность жизни человека оценивали по его преуспеянию: раз ты беден, значит, Бог тебя не благословляет, то есть ты - большой грешник. И наоборот. Или можно - большинству из нас даже проще - оценивать влияние сплава остатков конфуцианства с легизмом на становление централизованного гос-ва в Китае в конце 1 в. до н.э.
Поэтому заявление типа (прошу прощения за длинную цитату):
Цитировать
именно этой кровавой жаждой власти и пропитана вся история веков I-XIX. однако, при всех этих бизнес планах, криминальных разборках, обмане и мошенничестве, при чем здесь бог? как организация настолько прогнившая и коррумпированная, может претендовать на хоть какое-то родство с идеей божественной любви?
если бы ад был, и был бы таков, каким его рисуют христиане, то очень многие (90%) священников там должны быть.... за извращение учения о боге и за призыв к пролитию крови людской. ну и тот человек, который выдавал себя за сына божьего, где он должен быть за все его призывы про "кто не со мной тот против меня" и за последствия миллионов трупов и море страданий, что его слова принесли на эту землю будучи использованы теми, кто называл себя его последователями?

сделанные вроде как с позиций чисто рационалистических и притом в общественном месте, должны быть либо аргументированы, либо взяты обратно. Как, кстати, Майк недавно сделал, за что в его сторону глубокий реверанс:)
Цитата взята из постинга аж за 5 августа, времени немало прошло. Это 4) было, как видно, в основном 2 Папа Хуху.

mingbao

  • Гость
Re: О религии
« Ответ #188 : 21 Августа 2002 21:45:05 »
очень согласен с Ялисандой. Еще добавлю, что к обсужению словами можно и отнести принципы функционирования Церквей. Можно объяснять, как формируются эдикты, как пишутся фетвы, как устроена церковная иерархия, чтобы понимать, что приказ Хаттаба "убивать", не является религиозным приказом.


Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: О религии
« Ответ #189 : 21 Августа 2002 23:30:52 »

Майк, это же очень просто. Берешь Коран. Сам читаешь. Делаешь выводы.
Если времени нет прочитать весь Коран и прилагающиеся к нему материалы, но интересуют отдельные вопросы, то в интернете полно разъяснений официальной позиции уважаемых имамов и относительно бин Ладена, и относительно Чечни. Было бы желание, всегда можно отделить козлищ от овц.

Жень, дело не в том, что страдаю от мисандерстендинга основ ислама или очень хочу узнать, но не имею возможности. Разговор совсем не о том.
Цитировать
Знаешь, когда наши ребята в той же Чечне садятся на БТР в очередной рейс, они говорят: "ну с Богом!". И что теперь?

Жень, я надеюсь, что ты сам прекрасно понимаешь, что утрируешь и подменяешь понятия. Если нет и ты говоришь искренне, то я в самом деле не буду дальше об этом разговаривать.

Цитировать

Нет, это следует понимать хотя бы так, что всего 50 лет назад массово истребляли друг друга как раз христиане. А мусульмане сидели себе и никого не трогали.
А потом иудеи евреи, под прикрытием христиан англичан, вставили палестинцам Израиль по самые гланды. Что и создало почву для всего того, что мы сейчас имеем.

А насчет будущего, я имел ввиду, что даже при сохранении уровня терроризма исходящего из арабских стран, более серьезная угроза надвигается со стороны христианской Америки. Вот уж кто не задумается о справедливости и совести если важен будет экономический интерес. Что ж мы тогда будем протестантизм обвинять во всех грехах?

Блин. Да неважно кто с кем воюет и из-за чего. Христиане не обвязываются гранатами и не подрывают всех подряд вокруг (НЕ-ВОЕННЫХ)!!! Не берут заложников В БОЛЬНИЦЕ и не стреляют из-за спин женщин и детей, кладя им на плечи раскаленное дуло автомата. Война - хер с вами, воюйте с военными!!! Бомбите друг друга, стреляйте, все как положено. Но тут же совсем не то, совсем не так. Неужто не чувтсвуешь разницу?! Нет, ты мне скажи только: "Нет, Майк, не чувствую". Я тебе обещаю - я моментально утухну и больше слова не скажу.

mingbao

  • Гость
Re: О религии
« Ответ #190 : 22 Августа 2002 00:06:22 »

Жень, дело не в том, что страдаю от мисандерстендинга основ ислама или очень хочу узнать, но не имею возможности. Разговор совсем не о том.

Жень, я надеюсь, что ты сам прекрасно понимаешь, что утрируешь и подменяешь понятия. Если нет и ты говоришь искренне, то я в самом деле не буду дальше об этом разговаривать.

Блин. Да неважно кто с кем воюет и из-за чего. Христиане не обвязываются гранатами и не подрывают всех подряд вокруг (НЕ-ВОЕННЫХ)!!! Не берут заложников В БОЛЬНИЦЕ и не стреляют из-за спин женщин и детей, кладя им на плечи раскаленное дуло автомата. Война - хер с вами, воюйте с военными!!! Бомбите друг друга, стреляйте, все как положено. Но тут же совсем не то, совсем не так. Неужто не чувтсвуешь разницу?! Нет, ты мне скажи только: "Нет, Майк, не чувствую". Я тебе обещаю - я моментально утухну и больше слова не скажу.


Майк, если ты не страдаешь от мисандестендинга основ ислама, то должен знать, что те, кто обвязывается гранатами и взрывает невинных людей хоть на дискотеке, хоть в больнице, НЕ являются правоверными мускльманами с точки зрания Ислама. Они идут на перекор его заповедям. Так как в Исламе самоубийство считается одним из тяжких грехов, а
убийство мирных людей, причем даже одного человека, приравнивается к убийству всего человечества.

То, что они называют себя мусульманами, так они могут хоть марсианами себя назвать.

Вот и все. Я больше не буду спорить. Я выхожу. Из разговора по Исламу.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2002 00:28:39 от mingbao »

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: О религии
« Ответ #191 : 22 Августа 2002 01:06:28 »
Цитировать

3)2 Mike Interpreter: именно поэтому в вере или религии нельзя убедить. Человек сложнее и глубже своего ума, поэтому логика здесь все не решает. Можно разъяснить какие-то сомнения, пояснить, что непонятно. Будет желание - услышишь, воспримешь

Так вот есть. Но не здесь же, в самом деле, об этом говорить. Слишком интимно, однако. Хотя можно, конечно, начать приводить цитаты из Библии, которые показались по меньшей мере странными.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: О религии
« Ответ #192 : 22 Августа 2002 01:12:36 »


Майк, если ты не страдаешь от мисандестендинга основ ислама, то должен знать, что те, кто обвязывается гранатами и взрывает невинных людей хоть на дискотеке, хоть в больнице, НЕ являются правоверными мускльманами с точки зрания Ислама. Они идут на перекор его заповедям. Так как в Исламе самоубийство считается одним из тяжких грехов, а
убийство мирных людей, причем даже одного человека, приравнивается к убийству всего человечества.

То, что они называют себя мусульманами, так они могут хоть марсианами себя назвать.

Вот мы и вернулись к аналогии с наркотиками. Те, кто умер (умирает) от наркотиков - они не наркоманы. Они просто все извратили, переширялись вперемежку и впередоз и вообще не стоят нашего упоминания. НАСТОЯЩИЕ торчки - все живы и щасливы. Просто о них мало кто знает. А на самом деле наркотики - всего лишь средства расширения сознания и путешествия в иные миры.
Все, я тоже выхожу из дискусии по исламу. Но свои выводы я сделал.

mingbao

  • Гость
Re: О религии
« Ответ #193 : 22 Августа 2002 01:36:16 »

Вот мы и вернулись к аналогии с наркотиками. Те, кто умер (умирает) от наркотиков - они не наркоманы. Они просто все извратили, переширялись вперемежку и впередоз и вообще не стоят нашего упоминания. НАСТОЯЩИЕ торчки - все живы и щасливы. Просто о них мало кто знает. А на самом деле наркотики - всего лишь средства расширения сознания и путешествия в иные миры.
Все, я тоже выхожу из дискусии по исламу. Но свои выводы я сделал.


О май Год! Это невероятно.

Ну ладно, если тебе так нравится аналогия с наркотиками, то можно сказать, что некоторые мусульмане умирают от того, что им НЕДОДАЛИ их наркотика. Они удовлетворились словами недоучек типа Хаттаба и Ладена, и поверив им, пошли на нарушение заповедей Ислама, которые стоят ВЫШЕ любого имама.

Потому, что если бы эти юнцы решили "торкнуться" по полной программе, и познать Ислам до конца, то им пришлось бы взять в руки Коран и прочитать САМИМ следующее:
«Тот, кто убил одного человека, подобен убившему все человечество (вне зависимости от вероисповедания)»

А еще, если и после этого посчитали бы дозу неддостаточной, и продожали бы изучать Ислам дальше, то в конце концов, наткнулись бы на фразу Пророка:
«Тот, кто намеренно убьет себя, будет наказан вечным пребыванием в Аду» (Бухари 5578, Муслим 110).

Вот так-то.
Теперь я точно ни слова об Исламе. Если даже ссылки на первоисточники не помогают, то я точно не знаю что делать. Пусть каждый пребывает в своем заблуждении.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: О религии
« Ответ #194 : 22 Августа 2002 01:48:05 »


О май Год! Это невероятно.
Не, Жень, это я но не твой год. Ты в этом году какой-то неубедительный :-)
Цитировать

Ну ладно, если тебе так нравится аналогия с наркотиками, то можно сказать, что некоторые мусульмане умирают от того, что им НЕДОДАЛИ их наркотика. Они удовлетворились словами недоучек типа Хаттаба и Ладена, и поверив им, пошли на нарушение заповедей Ислама, которые стоят ВЫШЕ любого имама.
Вот. Но ведь пошли по пути. неважно, что не дошли. стали убийцами, пойдя по этом пути. Так может это путь такой - если не хватит сил (желания, умения, ума, денег) дойти до конца, то ты закончишь жизнь обвязанный гранатами? Интересно, они потом в какой ад попадут?  :D

Цитировать
Потому, что если бы эти юнцы решили "торкнуться" по полной программе, и познать Ислам до конца, то им пришлось бы взять в руки Коран и прочитать САМИМ следующее:
«Тот, кто убил одного человека, подобен убившему все человечество (вне зависимости от вероисповедания)»

А еще, если и после этого посчитали бы дозу неддостаточной, и продожали бы изучать Ислам дальше, то в конце концов, наткнулись бы на фразу Пророка:
«Тот, кто намеренно убьет себя, будет наказан вечным пребыванием в Аду» (Бухари 5578, Муслим 110).
Увы! Не дошли. Не дочитали. Что с ними стало дальше - мы уже знаем. По поводу "если бы" - к Сереге Литвину. Он разъясниит  ;D ;D ;D

Цитировать
Вот так-то.
Теперь я точно ни слова об Исламе. Если даже ссылки на первоисточники не помогают, то я точно не знаю что делать. Пусть каждый пребывает в своем заблуждении.

Нет, ну это смотря кому помогают, а кому нет. Тем, кто взорвался они, судя по всему не помогли. А нам - помогают, раз мы не следуем их примеру  ;D

Ну что, завязываем или опять "зарекалась бабка в церьков ходить"?  ;D ;D ;D

О! Я придумал! Жень, расскажи нам еще какая на самом деле клевая религия у секты Аум Сенрике и как ее опошлил подлец Асахара!  ;D
« Последнее редактирование: 22 Августа 2002 01:50:51 от MikeInterpreter »

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: О религии
« Ответ #195 : 22 Августа 2002 01:48:32 »
)) знаете чем эта тема бесконечна??. - тем, что каждый из участвующих все равно окажется при своем мнении..) ибо участвующие в беседе здесь чего-то говорят только потому, что именно убеждены в своей точке зрения.. тот, кто в своей точке зрения хоть немного не уверен, тут ничего говорить не будет, так как тема очень интимна..) в этой теме не было ни одного вопроса.. в смысле вопросительного..) были вопросы, но больше ре/и?/торические, служащие лишним аргументом в споре..) и чем мы религии доброй противоречим в этом споре, так именно спором, ибо пытаемся доказать чего-то, что не нуждается в доказательстве на данный момент..)
это я так.. спьяну философствую..))

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: О религии
« Ответ #196 : 22 Августа 2002 01:57:12 »
)) знаете чем эта тема бесконечна??. - тем, что каждый из участвующих все равно окажется при своем мнении..)

Серег, это с самого начала было ясно. Мне просто было интересно - вдруг я не прав? Вдруг есть разумные и весомые аргументы, под действием которых я могу изменить свое мнение (а я честно выслушиваю, то есть читаю все, что пишет Женя, к примеру)? А вот дулечки. Нету таких аргументов. Да, Нимлатха пишет интересно, судя по всему - со знанием дела. Да, я допускаю, что ислам в идеале - вполне нормальная религия. Да более того, я склоняюсь к тому, что все религии на свете - разные рассказы об одном и том же и ведут к одному Богу. Но то, что мы сейчас видим, то есть те проявления ислама, которые мы сейчас видим - это хуже наркотиков, блин. И то, что незрелого человека даже близко к исламу (вообще, любому) допускать нельзя - тоже для меня очевидно, ибо последствия могут быть (скорей всего будут) очень печальными. Не только для него, но и для окружающих. И никто меня в этом не переубедил. Пока  ;)

mingbao

  • Гость
Re: О религии
« Ответ #197 : 22 Августа 2002 02:28:56 »
Да, я допускаю, что ислам в идеале - вполне нормальная религия.


Так в фундаментальном вопросе спора, мы оказывется, с тобой согласны!!!

Цитировать
Да более того, я склоняюсь к тому, что все религии на свете - разные рассказы об одном и том же и ведут к одному Богу.


Собственно, так и есть. Все три религии - ислам, иудаизм и христианство молятся одному и тому же Богу. Только пророками считают разных вестников. Ну и кое-какие другие вопросы отличаются. Но Бог, он тот же самый.

Цитировать
Но то, что мы сейчас видим, то есть те проявления ислама, которые мы сейчас видим - это хуже наркотиков, блин. И то, что незрелого человека даже близко к исламу (вообще, любому) допускать нельзя - тоже для меня очевидно, ибо последствия могут быть (скорей всего будут) очень печальными. Не только для него, но и для окружающих. И никто меня в этом не переубедил. Пока  ;)


Ну так и в этом мы с тобой согласны. Именно незрелых людей нельзя подпускать/отождествлять к/c религии. Причем последсвия будут печальными, если неграмотно, или со злым умыслом подпускать хоть к Православию. Ну может другим не навредит, но себе точно. Именно поэтому, именно у русских родилась пословица: "Заставь дурака Богу молиться, он лоб расшибет."

А вдумчивое понимание Религии никому ничего плохого сделать не может. Знание - Сила!

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: О религии
« Ответ #198 : 22 Августа 2002 02:38:03 »


Так в фундаментальном вопросе спора, мы оказывется, с тобой согласны!!!.......

...Собственно, так и есть...
...Ну так и в этом мы с тобой согласны...

Не, а чего тогда спорил две недели?  :o ::) :-X ;D

mingbao

  • Гость
Re: О религии
« Ответ #199 : 22 Августа 2002 02:55:45 »

Не, а чего тогда спорил две недели?  :o ::) :-X ;D


ну дык, патаму чта:

Цитировать

...а о исламе конкретно...
....А о том, что если большинство (то есть наиболее активная и очевидная часть) приверженцев чего-либо, говоря по-детски, ведет себя плохо, то есть все основания бороться с этим чем-либо, а не списывать все на "отдельных нехороших" приверженцев, которые типа все извратили.


"Бороться с этим чем-либо" ведь имелось ввиду бороться с самим Исламом? Который, ты теперь допускаешь, неплохая религия?

и патаму что:

Цитировать
все худо-бедно заметные религиозные войны нынче - во славу аллаха. и все худо-бедно заметные террористы - мусульмане.


;)  ;)  :-X