Автор Тема: О религии  (Прочитано 197604 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Leden

  • Гость
Re: О религии
« Ответ #100 : 09 Августа 2002 07:33:10 »
Кстати. Г-н Тим Чен Ко и Алька! Позвольте пожать ваши натруженые пальцы. Ибо ваши ответы мне (субъективно) показались более обоснованными, несмотря на все обвинения в безосновательности. Ваших аргументов ни Женя ни Ялишаньда опровергнуть не смогли (а жаль! блин!)... ну это в моем понимании, опять же. Просто ответили в стиле "сам дурак" и к словам цепляться начали :-) Мол "учени Маркса всесильно, потому, что оно верно".

странно, но мне аргументы Жени и Ялисанды показались близкими и понятными, и стиля "сам дурак" я как то в них не обнаружила...
г-н Тим Чен Ко, на мой взгляд, все свел к собственному опыту, а Папа излишне упирает на логику...  :)
Несмотря на стойкую нелюбовь народа к цитатам, все таки решусь привести фразу о.Александра Меня:

"Нет человеческого разума, который мог бы когда-либо вместить все сотворенное Господом. Но сердце наше может познать Бога"

Сердцем, а не умом, или в следствии «личного опыта общения». Вы либо принимаете Его, либо нет...
И переубедить друг друга вы не в состоянии.
Но это так, лирическое отступление, дань женской непоследовательности...:)
Засим прощаюсь! Спокойной ночи!

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #101 : 09 Августа 2002 11:56:26 »
Не то что претят, просто не вижу в них смысла, когда цитаты приводятся необоснованно, а для демонстрации начитанности (то ишь тщеславие, кстати, порок во всех религиях).


И чуть ниже:

И сново о спасении, все о том же страшном суде:
Во имя Аллаха, милостливого, милосердного!
Хвала Аллаху, господу миров
милостливому, милосердному,
царю в день суда!
Тебе мы поклоняемся и просим помочь!
Веди нас по дороге прямой,
По дороге тех, которых Ты облагодетельствовал,-
не тех, которые находятся под гнетом и не заблудших.



Фатихой козыряете?  ;) Начитанность демонстрируете?  ;) И даже без кавычек и без ссылки на копирайт Пророка  ;)

Так, зловредничаю, пользуясь Вашей же терминологией.

Слишком уж размытый термин - "необоснованное приведение цитаты". Неуместное? Искаженное? Для красоты? Или для подкрепления собственного мнения ссылкой на более авторитетный источник? Демострация начитанности - тоже палка о двух концах. Иногда упрек в излишней начитанности оппонента - единственный аргумент того, кому и сказать-то нечего...

А без цитат, по моему убеждению, просто нельзя. Хотя бы из соображений приличия - приписывать себе авторство чужих мыслей (в частности, такого гиганта, как задевший тут многих Кант) еще хуже, чем повторять известные всем цепочки рассуждений. Разумеется, если помнить, что это явно чужая мысль  ;)

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: О религии
« Ответ #102 : 09 Августа 2002 13:28:57 »
я если своя? вы знаете, это меня всегда веселило - я вот думаю думаю, потом кому-нибудь говорю, а мне бац - "ты енто спер у того-то"... или еще хуже - я думаю думаю, а потом читаешь книгу какую-нибудь, а там бац, и это написано.... так что иногда даже читать не хочется, чтобы самому доходить до многого....
впрочем это к тому, что все рассуждения приводимые мной здесь - суть есть плоды моих мыслей. А Канта я, увы, не читал - в чем конечно страшно признаться....

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: О религии
« Ответ #103 : 09 Августа 2002 13:32:31 »

странно, но мне аргументы Жени и Ялисанды показались близкими и понятными, и стиля "сам дурак" я как то в них не обнаружила...
г-н Тим Чен Ко, на мой взгляд, все свел к собственному опыту, а Папа излишне упирает на логику...  :)


Близкими - да. Понятными - да. Могущими как-то убедить или хотя бы отстоять свою точку зрения, приводящими логичные аргументы - нет.  В доказательство своей точки зрения они приводят аргументы, базирующиеся на якобы заведомой доказанности того, что они хотят доказать. Стоп, не спешите кричать "где? покажи пальцем?", я ж говорю - мне так показалось. Логика... Ох уж эта логика! Противная, понимаешь, гадость! Никак против нее не попрешь  :D У нас же не спор двух (трех, десяти) баранов. Развейте мои сомнения и я приму вашу точку зрения. Не нужно только загадочно улыбаться про себя и на все вопросы-доводы говорить, что "это умом не постичь, в это верить надо". Если есть не то, чтобы сомнения, а логичные показатели прямо противоположного утверждаемому - как в это верить? Хоть и хочется...

Цитировать
Появляется в нашей среде человек, который начинает говорить такие вещи, которые проникают нам в душу. Заставляют двигаться наши внутренние моторчики. Откуда у того человека в устах появляются именно эти слова? Ведь много чего говорят вокруг, а слушать и слушаться хочется именно этого человека? Так и происходит коммуникация с Богом. Так и рождается Церковь. Так что к ее созданию прикладывает руку и человек и Бог.    


Цитировать
Просто человек хороший. И слова искренние. И душа света хочет, так как истосковалась. Тлько церковь тут не рождается, а человек не обязательно должен быть богом. Он вполне мржет быть не только, как сказано выше - хорошим человеком, но и просто хорошим психологом, владеющим начальными навыками НЛП


Вот - один из наиболее понравившихся эпизодов переписки. Когда только-только появились зазывалы из всяких "церквей Христа" и прочих сект я, признаться, едва-едва не повелся. Так говорили хорошо... так искренне... и слушать именно их хотелось (ибо больше никто не говорл кроме них). Теперь-то мы все знаем, что к чему и почему. А тогда, понимаешь, чуть не задвигались внутренние моторчики!

Срау оговорюсь - я не имею ничего против церкви как организации и Церкви как Храма. Но то, что например, Папа Римский общается напрямую с Богом - не верю. Там где высокая власть, там большая политика и большие деньги. А где деньги и политика - там святости быть не может. Хотя да, в некоторых церквях что-то чувствуется...

mingbao

  • Гость
Re: О религии
« Ответ #104 : 09 Августа 2002 13:47:19 »
Странно-странно.... что наши с Ялисандой объяснения dont make sense, похоже, мы просто на разных языках говорим.

Попробую еще раз расставить акценты. В качестве отступления, чтобы не обвинили в клирикальности, про себя хочу заметить, что я не отношу себя к "правильно верующим". В том смысле, что я очень редко ходил в Церковь пока жил в России, а сейчас в Китае и подавно, по причине отсутствия оной. В молодость свою отроческую я учился в одной из сильнейших физ-мат школ страны, и был убежденным атеистом. Но чем старше становлюсь (не старею), все больше чувствую, что наличие Православного храма поблизости очень бы помогло. К вопросам веры пришел своим умом (даже не сердцем), безо всякого промывания мозгов, просто очень много читая и общаясь с людьми. Скромно надеюсь, что сердце мое тоже как-нибудь временами сообщается с Богом.

Ок. По делу.

Алику и Тим Чен Ко: Одна из основных мыслей скользящих в Ваших рассуждений это та, что наличие Бога можно с успехом заменить общением с Совестью. И не зря Вам тут напоминают про Канта. Именно он, после того, как опроверг все остальные доказательства наличия Бога, разместил его в человеческой Совести. В приниципе, не сложно предствавить себе, что Бог, это некое существо, которое живет в сердцах людей (ведь никто ж не говорит, что он живет на небесах, туда Гагарин летал, сказал, что нету) и одни его называют Совестью, а другие Богом. Но суть Его от этого не меняется.
Просто верующие его разделяют, и говорят, что Душу и Совесть в них вдохнул Бог, а неверующие имеют право оставаться при убеждении, что они сами каким-то образом воспитали в себе Совесть.

Наличие или отсуствие Бога вообще, как сверхсущества, нельзя связывать с вопросами мироздания или государства. Именно в этом мое расхождение с Аликом.
Физика занимается вопросами строения физической вселенной, и там Бога нет, там есть логика.
Государство занимается вопросами контроля и распределения, и там Бога нет, там есть логика.
А вот вопросами Души и Морали занимается философия и Богословия, и там..... Бог должен быть... иначе никакой логики нет.

Богу - богово, Кесарю - кесарево.

Кстати, в качестве исторического отступления. Почему создается впечатление, что наличие/отсуствие Бога нужно доказывать через физику или другие науки. Скорее всего потому, что в Ветхом Завете много упоминается о процессе создания Вселенной, и такого упрощенного подхода не могут принять люди, подкованные соверменной наукой. Но скорее всего библейские рассказы нужно воспринимать как аллегорию, иносказание. Во-вторых, очень долго Богословие было перемешано с физикой и другими науками. Дело в том, что в средние века монахи и священники были единственными людьми, у которых было время подумать о вопросах мироздания, и именно они двигали науки. Если помните, что когда в Европе создавались первые Университеты, то они начинались, как правило, с Богословского факультета, затем отпочковывались факультеты права и медицины, как вторые по важности после морали и из нее следующие, а уже потом все остальные. Т.е. Богословие дало старт многим наукам, но потом они ушли далеко от него, и теперь их смешивать нельзя.

О маркетинговых ходах. Сейчас мы оцениваем историю Церкви с позиций известных нам фактов ошибок Церкви, например, сращивания ее с Государством. Ну что ж, время было такое темное.
Но давайте попробуем перенестись мысленно в 1-3 века, и представить себе ситуацию. Представьте себе, существует множество конкурирующих религий, но качество которых оценивается с позиций насколько твой собственный бог помогает тебе в очередной битве. Это не Вера, это суеверие, суетное верие.
И тут откуда ни возьмись, появляются люди, которые говорят: мы больше никого убивать не будем, мы верим, что совершив убийство в этой жизни, мы потеряем вечность. И ссылаются на какого-то Иисуса.
По разному к ним относилисись, одни слушали, но в большинстве своем смеялись над ними, травили собаками, распинали на крестах, вешали и т.д.
Не смотря на это, такой маркетинговой стратегией христианам все-таки удалось достичь критической массы, и к этой религии стали примешиваться и сомнительные люди. С помощью демагогии можно вывернуть учение Христа и так и этак, и оправдать убийство. Что и было не раз сделано.
Но! У каждого верующего всегда остается личный выбор - послушаться священника или императора, или нет. Любому батюшке Вы всегда можете сказать -ты неправ. И в принципе, кто прав, а кто не прав, решаться все равно будет после смерти обоих.
Церковь - это способ самоорганизации людей в вопросах морали. Это не диктатура начальства. То, что кого-то священники пугают Страшным Судом, это тоже вопрос кто туда первее попадет. Каждый должен смотреть сам, читать богословов, Библию, все что возможно найти и почитать на эту тему. И слушать сердце. У некоторых, опять же нету времени этим заниматься, и поэтому они доверяют Церкви в этом вопросе, так как там люди только этим и занимаются. Тут опять же есть выбор - Вы можете, продираться сквозь дебри философии и богословия самостоятельно, и Церковь Вам тут просто как помощник, как место отдохнуть, как место выполнить обряд с подобными себе, а можете просто полностью довериться Церкви.

Но оставлять попытки, и сдаваться в самом начале Пути, сказав что Бога нет, раз он вчера не помог мне вот в том-то и том-то случае, было бы преждевременно.

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: О религии
« Ответ #105 : 09 Августа 2002 14:02:02 »
а божый бог смотрит на бога и умиляется как он умиляется над нами... таким образом мы имеем лишь систему с все более высшими существами, стоящими друг над другом. Но! ни одно из них не явлется истинной в высшей инстанции или чем-то чему надо религиозно поклонятся. Как вас смешит мысль о поклонении вам рыбок или муравьев.... в общем, читайте Стругацких и даже Пелевина (Затвор Ник и Шесть и Палый).

ну мы то рыбок и муравьев не создавали.. мы не создавали рыбок, а рыбки не создавали мошек, которых они жрут..)
всех нас Бог создал, поютому он конечен..) ну в отношении нас всех, по крайней мере: человеков, кошек, рыбок и мошек..) я, кстати, Стругацких с религиозной точки зрания мало воспринимаю. В "Граде обреченном" лишь слегка проскальзывает идея религиозности /..плохо звучит, но заменить почему-то не чем..../, но это никак не смысл книги и не попытка об'яснения сущного).. а название "Трудно быть богом" не говорит о том, что Стругацкие нарисовали Бога таким как они его представляют..)

Твое восприятие Бога и церкви довольно логично, но только если считать Бога физическим явлением.. В твоей теории это фундамент, на котором уже дальше строится вся остальная точка зрения обо всем, что к этому относится.. или не относится..То есть если взять, что Бог это я вление не физическое, или даже то, что его нет, то теория уже перестанет быть такой довольно логичной..)


1) бог есть  

этот пункт самый скользкий. Но так как дискуссия наша не о его наличии или отсутствии, что невозможно установить как показано уже многими веками дискуссий, то этот пункт можно обойти. Замечу однако, что под богом наверное надо понимать нечто непознанное и то что никогда невозможно представить – как например рождение вселенной и что было до того как ничего не было, а также вопросы ее безграничности. И как всегда человеческий мозг любит продолжения, посему сказав что бог есть для нас и он создал наш мир, мы всегда начинаем задумываться, а есть ли бог у бога и кто создал его мир.... так что для себя я наверное никогда не смогу ответить есть ли бог или нет, поэтому мое мнение колеблется от постингу к постингу (и вообще, у меня мало устоявшихся мнений.. к сожалению я не способен отстаивать какую-либо идею). Верить в то, что его нет это равносильно вере в то, что он есть. Одинаково слепая вера основанная на недостатке фактов и знаний у сегодняшнего человечества.  
Хотя я еще раз повторю, по моему мнению основанному на логике, скорее всего бог это физический закон. Если есть какие-либо существа во всем безграничьи вселенной занятые нашим миром (давая нам заповеди, решая что есть добро и зло и прочее), то по логике, что у нас нет основания для осознания себя центром мироздания, можно предположить что эти «наши» боги есть просто существа более высшие чем мы. Существа! То есть над ними есть кто-то еще и так далее.....  
Однако, если считать себя центром мироздания настолько что сам создатель мира с нами общается, тогда самый логичный выход это предположить, что мы для него всего лишь часть вселенной, такая же как камни или песчинки на любой другой планете. Поскольку не может нечто на столько!!!! порядков высшее, чем мы (создатель вселенной, не халым-бадым) обращать внимание именно на нас и ни на что другое. Остается предположить что он, со своими формулами добра и зла, совести и наказания, в нас обязан быть по закону как и во всякой частице этой вселенной. Как закон притяжения. Опять же закон физический. Логично? Что из этого следует, что верить в бога и поклонятся ему и выискивать его мнения совета равносильно «вере» в притяжение и попытках задобрить его или прибать ему высшее предназначение. Следовательно, самый трезвый вариант это признать наличие физического закона-фомулы «бог», или, что привычнее «карма» и пытаться жить так, чтобы получать максимум удовольствия и минимум боли. Пример: все равно как прыгать с банджи. Зная закон притяжения и последствия прыжка, никто из знающих не будет прыгать без резинки. А вот пригнуть с резинкой и получить удовольствие – это и есть поступить зная закон притяжения и рамки, которые он на нас налагает.  

ты сам признаешь этот пунк скользким, и он ничего более как то же предложение "Бог - явление Не физическое", только без "Не"..) в смысле, я скажу Бог есть, потому что я в него верю, и он явление Не физизическое, и это мое утверждение с позиции логики будет точно таким же как твое..) Здесь слова "поэтому логично предположить" звучат довольно неуместно..)

Тем кто не принимает участие в споре, но признает точку зрения Алика и Ким Чин КО более аргументированной: знаете, что самое смешное??.. то что Жека и Александр именно ВЕРЯТ что Бог есть.. пытаются доказать логически, но не могут толком, потому что ДЛЯ НИХ ТУТ НЕ ТРЕБУЕТСЯ НИКАКИХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ..) это аксиома - Бог есть..) ВЕРА..)

Это, мне кажется, одно из различий, между церковью и сектой.. Церковь настоящая себя не навязывает.. ты идешь к ней сам или не идешь.. Веришь или не веришь.. На самом деле, мне очень импонируют люди, которые по-настоящему верят, что бога нет..) ведь это тоже вера..))) Все крики Папахухи, о том, что ему кто-то чего-то навязывает и пытается встать между ним и Богом не что иное как бред взбудораженной совести (С) /..не помню откуда../ ..) Альк, тебе хоть кто-то из представителей православной церкви или мулла какой-нибудь хоть раз пытался на уши присесть?? не думаю.. )
Вот кто действительно пытается всегда присесь на уши, так это свидетели иеговы или фаньлунгун там какой нибудь..) вот я против этого навязывания конкретно.. вера и церковь - дело сукубо личное и откровенное.. человек сам должен выбирать, что ему ближе во взглядах, а что нет.. )
и как ему удобнее общаться с его Богом..))

mingbao

  • Гость
Re: О религии
« Ответ #106 : 09 Августа 2002 14:45:22 »

Логика... Ох уж эта логика! Противная, понимаешь, гадость! Никак против нее не попрешь  :D  Развейте мои сомнения и я приму вашу точку зрения.


Понимаешь, Майк, в этом-то и самое западло.

С точки зрения физики я могу логично доказать, что Бог может есть, а может нет. Смотря как рассуждения повернуть. Но физика тут ни при чем.

Но когда рассматриваешь вопрос Бога с точки зрения морали - тут используй любую логику, все равно, в конце концов, упрешься в то, что без Бога очередной аргумент объяснить не сможешь. Поэтому остается лишь верить.

В какую веру верить? Действительно сложно ответить. Даже почти невозможно.
Я для себя этот вопрос решил по-другому. В Православную веру верили мои предки, значит скорее всего, то, что у меня имеется под понятием Совесть, растет оттуда, хотя бы в силу воспитания. Кроме того, чтобы самому выводить мораль, по которой мне жить, мне легче читать православную литературу на русском языке. Только в этом случае, я смогу поспорить со священником, если мне покажется, что он не прав. Если бы я попытался поспорить с муллой, он бы мне сослался на какое-нибудь древнее размышление на арабском, которое я бы не понял. Поэтому именно через Православие я могу осознано общаться с Богом.

А с "церковью Христа" мне тоже доводилось пообщаться... достаточно сходить на одно их собрание, чтобы понять в чем там дело. Христос ни разу не говорил, что спасется только тот, кто приведет в Церковь, не менее пяти человек в день.
Как говорится, читайте источники.

В общем, ладно, я уезжаю на море до понедельника, так что желаю всем самого наилучшего в этой дискуссии!

Leden

  • Гость
Re: О религии
« Ответ #107 : 09 Августа 2002 17:20:38 »
Логика... Ох уж эта логика! Противная, понимаешь, гадость! Никак против нее не попрешь  :D У нас же не спор двух (трех, десяти) баранов. Развейте мои сомнения и я приму вашу точку зрения. Не нужно только загадочно улыбаться про себя и на все вопросы-доводы говорить, что "это умом не постичь, в это верить надо". Если есть не то, чтобы сомнения, а логичные показатели прямо противоположного утверждаемому - как в это верить? Хоть и хочется...

все таки хочется пальцем поковырять... да? :)

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: О религии
« Ответ #108 : 09 Августа 2002 21:41:36 »
Цитировать
Ваших аргументов ни Женя ни Ялишаньда опровергнуть не смогли (а жаль! блин!)... ну это в моем понимании, опять же. Просто ответили в стиле "сам дурак" и к словам цепляться начали :-) Мол "учени Маркса всесильно, потому, что оно верно".

Честно говоря, старались не цепляться не по делу. В некоторое оправдание скажем - поскольку на вопросы "Есть Бог или нет, и почему?" и "Какой Бог настоящий" для всех одинаково убедительных ответов дать нельзя - все равно больше веришь своему личному опыту, а не чужим словам - то были попытки дискуссию вести вокруг. Т.е. о том, что было точно и достоверно, историками или там биологами с физиками зафиксировано и сомнений ни у кого не вызывает. Есть факт  - в аквариуме менятеся периодически вода. И разные этого факта оценки - интерпретации. С т.зр. рыб, человека, который их завел, кошки, которая их съесть хочет и т.д.
Вроде как есть о чем говорить с взаимным интересом и к взаимной пользе. Вот Тим Чен Ко обещал поискать лекции по билеистике.:)
Чего не хотелось, так это устраивать на форуме агрессивной проповеди. "Так мол и так, ребята, есть вот истинная вера - православная, я ее разделяю, и вы тоже давайте поскорее присоединяйтесь. Аргументы "за" такие -то." Это как раз те сектантско-вербовочные методы, про которые ниже написано, и достали они всех за последние 12-15 лет порядочно.

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: О религии
« Ответ #109 : 09 Августа 2002 22:08:17 »
Цитировать
Если есть не то, чтобы сомнения, а логичные показатели прямо противоположного утверждаемому - как в это верить? Хоть и хочется...


Так вот именно что: покажи пальцем!:) не ты, хоть кто-нибудь. Нельзя же, в самом деле, отвечать на эмоциональные выбросы аргументами.
И потом - такое количество атеистической пропаганды застряло у народа в мозгах со школы - ужасть!( не обижайтесь, пожалуйста:) ). Ну вот пишет Тим Чен Ко, что, мол, Церковь (какая, кстати? православная, армянская, католическая, какая-нить из протестантских, коптская...?) учит, что те, кто не христиане, будут гореть вечно в аду. Ну где это  написано??? Кто это из грамотных христиан сказал???
Или Папы пассаж про круглость/плоскость земли и Галиллея?? Понятно, что не со зла, но несерьезно ведь.:)
Поэтому и ждали аргументов, вот, как ты сказал, "логичных показателей прямо противоположного", чтобы попытаться как-то и свою т.зр. осветить в разговоре.
Вот у тебя ниже:
Цитировать
Но то, что например, Папа Римский общается напрямую с Богом - не верю. Там где высокая власть, там большая политика и большие деньги. А где деньги и политика - там святости быть не может

И сразу пошли "придирки к словам", сам смотри, по делу или нет.
Не может общаться напрямую с Богом. Потому, что грешник - деньги, власть, борьба за нее, политика (даже и небольшая, типа ,на краевом уровне;) )святости не способствует. Все верно. Но вот - мы с тобой тоже вроде святостью не исполнены. Однако напрямую общаться нам с Богом ничего не мешает. Взял и помолился: Господи, то-то и то-то. Какие проблемы?
С другой стороны зайдем. Откуда (предполагаю) ты взял это выражение "общаться напрямую с Богом"? Из околокатолических или даже антикатолических источников, говорящих, будто католики верят, что Папа (Римский, не Хуху :)) непогрешим. То есть не совершает грехов, то есть свят, то есть "общается напрямую с Богом".
Так католики в такой бред не верят. У них с недавних пор, со Второго Ватиканского собора (это где-то 60-е гг) принят догмат о непогрешимости Папы Римского, когда он говорит ex cathedra, т.е "с кафедры". Когда говорит на вероучительные темы. И результатом этого Второго Ватиканского собора стал раскол в католической церкви на тех, кто согласен ,и на тех ,кто несогласен с его решениями.
Никакие другие христиане не верят в то, что "Папа Римский напрямую общается с Богом" до такой степени, что каждое его слово - воля Бога.

Вот видишь, ма-а-аленький вопрос, история  - 60-е гг всего, католиков одних касается, физику, астрономию с палеонтологией не затрагивает, древние языки с проблемой интерпретации и датировки билейских текстов тоже, а сколько писать пришлось. И тоже кратко старался, потому как пальцы устают и после работы.
Вот Алик, спасибо,  хоть на пункты свою позицию разбил, можно будет осмыслить:)

Помните, про беседу по телефону говорят, что передается 10% информации живого общения. В сетке, где голоса не слышно, процента 2, наверное.
Если тут, в разговоре о предметах метафизических, еще и будем фактами и аргументами пренебрегать в пользу эмоций, то что же это получится??
ЖЖ какой-то, имхо:)

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: О религии
« Ответ #110 : 09 Августа 2002 22:19:19 »
Цитировать

Кому верить, КАК верить? Я даже понимаьб не хочу бога,который говорит, что человек грешен с рождения, а если я ему верить не буду, то говрнть мне в огне... не нужен мне такой Бог, извините. Ищеку подставлять я не хочу, когда будут убивать мою жену и насиловать дочь. И молится в этот момент и милости божьей ждать точно не буду!!!

Или вот тоже...Ну откуда это взято?? Ну откуда??  - Понятно, откуда - сам в школе председателем совета дружины был;)
Это ведь не толстовство даже, это прям не знаю что...Не хочу допустить мысли, Тим Чен Ко, что Вы это сами придумали, Вы действительно думаете, что приведенное Ваше высказывание что-нибудь общее с позицией христианства имеет?
И ниже там - про теократию, невозможность совмещать престол царский и предстояние Престолу Божию..
А что, для князя/вождя/императора - христианина не существуют заповеди "Не убий", например? Если он не священник? Как-то же решалась эта проблема в период с 314 по 1917 год?:) Неужто никто противоречия не нашел?

2 Mike Interpreter:
Видишь, Миш, какая цепочка тянется?
А еще Евген на море уехал:)

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: О религии
« Ответ #111 : 10 Августа 2002 16:45:15 »
напишу сегодня более подробный "ответ"-"цепочку", где постараюсь изложить свои мысли по поводу происхождения совести и добра/зла, а также, соответсвенно религии. В предверии попрошу подумать всех желающих, ?что определяет человека как личность? От этого и пойдет наш пляс. И все же не удержусь, чтобы заметить, что идея бога и поклонения ему, с точки зрения той же православной религии и ее основных постулатов - есть один их больших "грехов". "Грех гордыни и тщеславия".
Поскольку подразумевает предельно высокую концентрацию эгоцентризма и веры в свою особенность. Настолько, что якобы сила создавшая вселенную и ею управляющая уделяет особое внимание человеческой расе. Разве не так? Разве "верующие" не верят именно в то, что бог их слышит и обращает на них внимание?

Оффлайн Sergei Litvin

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2017
  • Карма: 26
  • Пол: Мужской
    • Русский Клуб в Шанхае
Re: О религии
« Ответ #112 : 11 Августа 2002 20:57:38 »
И все же не удержусь, чтобы заметить, что идея бога и поклонения ему, с точки зрения той же православной религии и ее основных постулатов - есть один их больших "грехов". "Грех гордыни и тщеславия".
Поскольку подразумевает предельно высокую концентрацию эгоцентризма и веры в свою особенность. Настолько, что якобы сила создавшая вселенную и ею управляющая уделяет особое внимание человеческой расе. Разве не так? Разве "верующие" не верят именно в то, что бог их слышит и обращает на них внимание?


не понял..) Альк, вот ты как обычно, на основаннии какой-то своей маленькой идейки выносишь такие суждения, прямо обалдеть.. и обвинения очень даже не слабые..)

всем: удивительно, но на всех девяти страницах дискурсии так ни разу и не прозвучало слово "душа".. а в нем куча всего.. в этом понятии..)

mingbao

  • Гость
Re: О религии
« Ответ #113 : 12 Августа 2002 00:10:39 »
ага, вот я и вернулся... всем рекомендую для отдыха на море - HuLuDao. (ну, наверное, не так круто как на Хайнане, но для нашего севера вполне ничего).

Что-то не очень за три дня дисскуссия развернулась, я уж ожидал окончательного решения, есть Бог или нету  :)

Оффлайн Нимлатха

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: О религии
« Ответ #114 : 12 Августа 2002 14:13:39 »

Откуда (предполагаю) ты взял это выражение "общаться напрямую с Богом"? Из околокатолических или даже антикатолических источников, говорящих, будто католики верят, что Папа (Римский, не Хуху :)) непогрешим. То есть не совершает грехов, то есть свят, то есть "общается напрямую с Богом".
Так католики в такой бред не верят.


Золотые слова.

У них с недавних пор, со Второго Ватиканского собора (это где-то 60-е гг) принят догмат о непогрешимости Папы Римского, когда он говорит ex cathedra, т.е "с кафедры". Когда говорит на вероучительные темы.


Очень правильное уточнение. Есть одна маленькая неточность - догмат о непогрешимости (а точнее - о безошибочности) папы в вопросах веры и морали был принят не Вторым (60-е годы ХХ в.), а Первым Ватиканским собором (1869-1870 гг.), но это уже частности.
« Последнее редактирование: 12 Августа 2002 14:18:49 от Nimlatha »

Оффлайн Yalisangda

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 628
  • Карма: 49
  • Пол: Мужской
    • CHINA WINDOW Consulting Group Limited
Re: О религии
« Ответ #115 : 15 Августа 2002 20:30:34 »
Цитировать
Да ладно, я по доброму так. Все свои.

:) Ну да:)


Так что, народ?
Пока атеисты  молчат:)

Майк вот писал про сомнения, которые разрешения требуют. Задавайте вопросы, что ли, у кого есть.
Глядишь, в процессе обсуждения что-нить для кого-нить и прояснится.
С другой стороны, религий много, можно расширить поле дискуссии. *** Недопустимое слово: ФЛГ ***, например. Или сектанты китайские. Мне в Цзинане тетки сектантские книжки, завернутые во много слоев бумажки,  дарили и быстро убегали. Был у кого еще такой экспириенс?

А вообще-то (летит камень в огород Папы Хуху), хотелось бы все же услышать обосновния воздвигнутых обвинений на христианство и церковь. А то примерно как если бы кто-то всех, скажем, русских, в Китае живущих, обозвал неудачниками и недоучками и извращенцами, а потом скрылся. Место-то публичное.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: О религии
« Ответ #116 : 16 Августа 2002 01:44:50 »

:) Ну да:)


Так что, народ?
Пока атеисты  молчат:)

Майк вот писал про сомнения, которые разрешения требуют. Задавайте вопросы, что ли, у кого есть.
Глядишь, в процессе обсуждения что-нить для кого-нить и прояснится.


Ну вот например. Хотя нет, это не вопрос. это скорей еще один необоснованный наезд, только на этот раз про ислам. Когда говорят, что ислам, ваще-то хорошая религия, просто нехорошие люди ее извратили и мы видим только изнанку его, то есть не ислам даже, а так - изврат какой-то, мне сразу приходит в голову ассоциация одна. Что наркота на самом деле - классная вешь! Героин там, кокаин. Просто ширяться толком никто не умеет, вот и дохнут от нее пачками. А на самом деле - это все чисто и светло, просто мы только изнанку видим... Ну и слушаем идиотов всяких, которые ничего не знают, а только ерунду несут про наркотики... Не похоже?
« Последнее редактирование: 16 Августа 2002 01:47:11 от MikeInterpreter »

Yang_guizi

  • Гость
Re: О религии
« Ответ #117 : 16 Августа 2002 02:35:39 »


мне сразу приходит в голову ассоциация одна. Что наркота на самом деле - классная вешь! Героин там, кокаин. Просто ширяться толком никто не умеет, вот и дохнут от нее пачками. А на самом деле - это все чисто и светло, просто мы только изнанку видим... Ну и слушаем идиотов всяких, которые ничего не знают, а только ерунду несут про наркотики... Не похоже?


Роялти заплатите наследникам Маркса. ASSоциацию про "опиум для народа" он первым опубликовал.  :D)
А если эту ассоциацию перенести на близкую и знакомую почву Лёссового плато и окрестностей, то вот, вполне безбожный народ китайский (в том смысле, то он не знал единобожия и не брал религиозные гуйдины за духовные и нравственные ориентиры) - пожалуйста, всенародно сел в позапрошлом веке на опиум. Это я к тому, что, ИМХО, без мистического христианского воспитания  души сознание не гарантировано от того, что его не заполнят ваххабизмом, Аум Синрикё, или еще какой фалуньгунщиной.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: О религии
« Ответ #118 : 16 Августа 2002 02:53:17 »


Роялти заплатите наследникам Маркса. ASSоциацию про "опиум для народа" он первым опубликовал.  :D)

Нет, это было немного не о том. Как грицца, если что-то может быть понято неправильно - будтте уверенны, это именно так и будет понято. Не о религии вообще была речь, а о исламе конкретно. И не о том, что религия - опиум для народа или для ума. А о том, что если большинство (то есть наиболее активная и очевидная часть) приверженцев чего-либо, говоря по-детски, ведет себя плохо, то есть все основания бороться с этим чем-либо, а не списывать все на "отдельных нехороших" приверженцев, которые типа все извратили.

Yang_guizi

  • Гость
Re: О религии
« Ответ #119 : 16 Августа 2002 03:29:40 »

А о том, что если большинство (то есть наиболее активная и очевидная часть) приверженцев чего-либо, говоря по-детски, ведет себя плохо, то есть все основания бороться с этим чем-либо, а не списывать все на "отдельных нехороших" приверженцев, которые типа все извратили.


Да понял я, понЯл :) Обобщить только хотел и показать неоправданность лоавайского подхода к чужим цивилизациям. Потому как, если бороться, так придется сперва мусликов поголовно "мочить в сортире" (© Всенародноизбранный), а потом... :-X

mingbao

  • Гость
Re: О религии
« Ответ #120 : 16 Августа 2002 04:15:48 »

Ну вот например. Хотя нет, это не вопрос. это скорей еще один необоснованный наезд, только на этот раз про ислам. Когда говорят, что ислам, ваще-то хорошая религия, просто нехорошие люди ее извратили и мы видим только изнанку его, то есть не ислам даже, а так - изврат какой-то, мне сразу приходит в голову ассоциация одна. Что наркота на самом деле - классная вешь! Героин там, кокаин. Просто ширяться толком никто не умеет, вот и дохнут от нее пачками. А на самом деле - это все чисто и светло, просто мы только изнанку видим... Ну и слушаем идиотов всяких, которые ничего не знают, а только ерунду несут про наркотики... Не похоже?


Не, Майк, аналогия не правомерна.

Кто, где и когда сказал, что наркотики - классная вещь? Когда изобрели кокаин как лекарственное средство то, да, ему предрекали чуть ли не спасение человечества от всех болей. Точно так же как ЛСД объявляли движком вдохновения. Люди даже выучивали целый курс университета под ЛСД в ночь перед экзаменом. Но! Очень, очень скоро люди заметили, что под воздействием этих самых средств, люди получают офигительные результаты, но в краткосрочном периоде. А в среднесрочном, а тем более в относительно долгосрочном, просто дохнут, причем в муках.

Так что сравнивать религию с наркотиками очень несравнительно.

mingbao

  • Гость
Re: О религии
« Ответ #121 : 16 Августа 2002 04:23:41 »
А о том, что если большинство (то есть наиболее активная и очевидная часть) приверженцев чего-либо, говоря по-детски, ведет себя плохо, то есть все основания бороться с этим чем-либо, а не списывать все на "отдельных нехороших" приверженцев, которые типа все извратили.

Опять же, а кто сказал, что большинство? Кто покажет наиболее активную и очевидную часть?
Я, конечно, сам удивляюсь, что вступаюсь за мусульман, но ПОЧЕМУ, почему опять идут голые обвинения, абсолютно необоснованные?
Ну что за воинствующий атеизм?
Не забывайте, что с "магометанами", а именно так называли мусульман в России, мы живем бок о бок уже дай Бог сколько лет! И вполне мирно живем.

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: О религии
« Ответ #122 : 16 Августа 2002 04:39:29 »

Опять же, а кто сказал, что большинство? Кто покажет наиболее активную и очевидную часть?

Однако, все худо-бедно заметные религиозные войны нынче - во славу аллаха. и все худо-бедно заметные террористы - мусульмане. С этим спорить будем? Если будем - то я сразу сдаюсь и дальше не дискутирую.


Цитировать
Я, конечно, сам удивляюсь, что вступаюсь за
мусульман, но ПОЧЕМУ, почему опять идут голые обвинения, абсолютно необоснованные?

См. выше. И где, кстати, обвинения?

Цитировать
Ну что за воинствующий атеизм?

Где атеизм? Кто у нас тут атеист? Прошу пальцем показать. Тем более - воинствующий.

Цитировать
Не забывайте, что с "магометанами", а именно так называли мусульман в России, мы живем бок о бок уже дай Бог сколько лет! И вполне мирно живем.


Дык ради Бога, давайте и дальше жить. Или что, я позволил себе призывы к насилию или расовой дискриминации? Вроде нет... тьфу-тьфу...

Жень, ты просто спать видать хотел, да тебя разбудил кто, вот ты и злой такой  ;D ;D ;D
« Последнее редактирование: 16 Августа 2002 04:48:36 от MikeInterpreter »

Оффлайн MikeInterpreter

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1054
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
    • в о с т о ч н и к O n - l i ne
  • Skype: mikeinte
Re: О религии
« Ответ #123 : 16 Августа 2002 04:45:53 »


Не, Майк, аналогия не правомерна. .


Ето почему не правомерна? Очень правомерна. Я вот тебе щас скажу, что наркотики - вещь, ну просто офигительная. Кайф там, все такое, расширение сознания и тд... А все твои доводы против - про загубленное здоровье, судьбы, преступления и тд, скажу - да ладно, это просто граждане не рубят, как правильно ширяться нужно. Мол, доверь дураку молиться - он и лоб расшибет. А типа есил умеючи и со знанием - то это кайф, тепло и свет.

Так же и ислам. Мож там и был свет и тепло, но нынче прикрываясь им исламские граждане лихо подрывают себя и окружающих пачками в Израиле и Палестине, раскладывают мешками гексаген ну и так еще... шалят по мелочи, типа башни всякие сносят. Только не надо говорить про "необоснованные обвинения", ага?  ;D


Цитировать
Так что сравнивать религию с наркотиками очень несравнительно

Жень, ты на пару постов выше прочти, что я написал по поводу сравнения религии с наркотиками и о чем я писал-то ваще... ага  ;D
« Последнее редактирование: 16 Августа 2002 04:47:45 от MikeInterpreter »

mingbao

  • Гость
Re: О религии
« Ответ #124 : 16 Августа 2002 05:18:34 »

Однако, все худо-бедно заметные религиозные войны нынче - во славу аллаха. и все худо-бедно заметные террористы - мусульмане. С этим спорить будем? Если будем - то я сразу сдаюсь и дальше не дискутирую.


Я могу поспорить. Самые кровопролитные войны были во славу нации или стратегического интереса. И что, мы будем говорить, что нация или стратегический интерес это плохо само по себе?

А во славу Аллаха.... Вы спросите у среднего муллы, имеют ли чеченские боевики какое-либо отношение к оригинальному мусульманству? Получите отрицательный ответ.
Террористы - может ли кто-нибудь привести здесь ссылку на опубликованное доказательство что к 9.11 причастны мусульмане?
Палестина - да. Но там не столько религиозный конфликт, сколько прикрытый религиозностью конфликт за государство, за землю. И я не могу понять, почему евреи больше правы в данном случае. Что, раскатать танками государство по площадке более гуманно?

Цитировать

См. выше. И где, кстати, обвинения?

ну вот они там и были.

Цитировать

Где атеизм? Кто у нас тут атеист? Прошу пальцем показать. Тем более - воинствующий.

ну ладно, не атеист. не воинствующий  ;D

Цитировать

Жень, ты просто спать видать хотел, да тебя разбудил кто, вот ты и злой такой  ;D ;D ;D

это я так, домой вернулся с party.