Автор Тема: Запах лаовая  (Прочитано 136426 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #150 : 13 Октября 2008 14:39:35 »
На ум приходит "Мойдодыр" но там вроде наоборот агитация за частое мытье идет.. :D

Вот что впомнила из Мойдодыра...

-Надо, надо умываться
По утрам и вечерам.
А немытым трубочистам
Стыд и срам!
 :)

Думаю, особенно применительно к быту той эпохи, что речь идет именно про умывание лица, рук, шеи. Но не про душ или ванну 2 раза в день. Чай не буржуи ;D ;D ;D
Во всяком случае, другой цитаты на ум не пришло :)

Оффлайн olga_dalian

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #151 : 13 Октября 2008 14:46:02 »
Нда. С таким подходом скоро все детскую литературу по строчкам разберем и сделаем вывод, что это оказывается лаоваи - образчик нечистоплотности!
И по-моему все кто тут пишет имеют в виду чисто городских китайцев. Не думаю, что народ про деревню пишет!
Я уже не первый раз замечаю, что в сравнение с городскими китайцами приводят русскую деревню 30-х годов! Типа, чтой-то вы тут китайцев дескредитируете, а у самих то вон рыльцо в пушку! В баньку и к Маньке то раз в неделю, поди!? ;D
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #152 : 13 Октября 2008 14:47:17 »
Это все к тому, что 6-7 летние дети вполне могут мыться не каждый день. Чего не скажешь про умывание и чистку зубов ;) Вот подрастет эта девочка, наступит у нее период полового созревания со всеми сопутствующими изменениями кожи, волос, запаха тела и пр, и сама станет каждый день душ принимать и волосы мыть. Тем более, раз она не из глухой деревни, а совсем даже из Харбина и учится в элитной школе ;)

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Запах лаовая
« Ответ #153 : 13 Октября 2008 14:49:22 »
Это все к тому, что 6-7 летние дети вполне могут мыться не каждый день. Чего не скажешь про умывание и чистку зубов ;) Вот подрастет эта девочка, наступит у нее период полового созревания со всеми сопутствующими изменениями кожи, волос, запаха тела и пр, и сама станет каждый день душ принимать и волосы мыть. Тем более, раз она не из глухой деревни, а совсем даже из Харбина и учится в элитной школе ;)

Не вариант - если в элитной школе, значит поступит в ВУЗ, а там общага - вода только холодная, баня раз в неделю...
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #154 : 13 Октября 2008 14:55:16 »
Нда. С таким подходом скоро все детскую литературу по строчкам разберем и сделаем вывод, что это оказывается лаоваи - образчик нечистоплотности!

Мне бы хотелось, чтобы Вы сделали другой вывод - что мы совсем недавно были точно такие же, как те китайцы, что Вас так шокируют. Даже если придется вспомнить и Чуковского, и Маршака :D И что взгляд свысока и с усмешкой не делает чести. Приятно чувствовать себя белым человеком, но несколько неполиткорректно ;) Особенно, когда оказывается, что и у китайцев кожа белая ;) А уж то, что на пару десятилетий опередили их в мойдодырских делах - так и вовсе не повод для задирания носа :)

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #155 : 13 Октября 2008 15:01:38 »
Не вариант - если в элитной школе, значит поступит в ВУЗ, а там общага - вода только холодная, баня раз в неделю...

Все-таки, половое созревание обычно происходит до окончания школы, в старших классах ;) А дальше Вы правы и даже поднимаете интересную тему. Я вот была домашним студентом, училась в родном городе, в общаге не жила. Но у подружек бывала там в гостях, про быт наслышана. Про один душ на 4 этажа с горячей водой по графику - это Вы точно подметили. Два раза в день не получалось никак... И было это не так давно, да и сейчас немого поди изменилось... Да, в России, а не в Китае ;)

Оффлайн Le01evF

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 443
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Запах лаовая
« Ответ #156 : 13 Октября 2008 15:11:10 »
... Два раза в день не получалось никак... И было это не так давно, да и сейчас немого поди изменилось... Да, в России, а не в Китае ;)

Мне, слава Дао, с китайскими общагами везло - всегда душ был в комнате и электричество по умолчанию включено в счет, а вот прошлый семестр две знакомые ездили в Далянь учиться, ДаВайДа - один душ на этаж на женском этаже и еще и по расписанию вода... Я жаже не представляю какие там бойни были - мы-тос соседями по утрам на переганки мыться ломились)))...
CC: BY-NC-SA // Дань моде - блог

Оффлайн olga_dalian

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 174
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #157 : 13 Октября 2008 15:17:56 »
Так может вы снова возьметесь за старое?  ;D
Ну чтобы, так сказать в ногу с китайским пролетариатом?
Я вот что скажу: вот эта снисходительная лояльность еще хуже чем самый злостный стеб!
У нас так может то и было, но КОГДА это было? Даже я этого не помню, а это значит явно лет так 25 назад было!
Вы спросите у обычных китайцев!
Убьёшь моих демонов, и ангелы тоже умрут

Оффлайн no_RC=no_LIFE!!!

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Запах лаовая
« Ответ #158 : 13 Октября 2008 15:23:02 »
дааа..........давайка это нечто....по мне так ваще бомжовские комнаты и душ+сартиры  :-X ??? :'(
добавьте плюсик в карму ПЛИИЗЗЗ))))

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #159 : 13 Октября 2008 15:46:12 »
Так может вы снова возьметесь за старое?  ;D
Ну чтобы, так сказать в ногу с китайским пролетариатом?
Я вот что скажу: вот эта снисходительная лояльность еще хуже чем самый злостный стеб!
У нас так может то и было, но КОГДА это было? Даже я этого не помню, а это значит явно лет так 25 назад было!
Вы спросите у обычных китайцев!

Ну, раз уж ВЫ не помните...  :)Прально! До Вас ничего такого и не было ;D Было только то, что на Вашей памяти, пока еще не длинной... Эх, мне вот тоже казалось в мои 16, что после 25 уже и не жизнь, а так...доживание...пенсия. А все, что до меня - далекая история из книжек и ваще все это не правда :D Но в 25 мои мысли уже точно сильно изменились. У Вас тоже так будет. Я надеюсь. Потерпите. Юношеский максимализм и нетерпимость как корь - должны пройти :)
Потом у некоторых появляется не "снисходительная лояльность", а толерантность и терпимость в восприятии мира во всем его разнообразии. А у некоторых броня и шоры. :) Ну да не дай бог. И уж извините за занудство. Тоже возрастное ;D ;D ;D

А теперь поясните, пожалуйста,  про что спросить у китайцев и причем тут их пролетариат?  ;)


Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #160 : 13 Октября 2008 16:01:02 »
И еще. А почему "снисходительная лояльность хуже самого злостного стеба"?

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #161 : 13 Октября 2008 16:11:09 »
Приятно чувствовать себя белым человеком, но несколько неполиткорректно ;)


А мне нравится иногда быть неполиткорректной! Особенно когда эта политкорректность у некоторых людей зашкаливает и оказывается, что мы-то ещё хуже и грязнее китайцев из маленьких городов и сельской местности!  :P
Мне уже далеко не 16 лет, но и я на своём веку не припомню, когда бы я мылась только раз в неделю (я имею в виду не "банный" день, а принятие душа, обливание всего тела, короче). Тем более в 6-7 лет! Да меня мама каждый день мыться вела, не меньше раза в день. Да, мы в городе жили, не в деревне...Но ведь она сама провела детство в посёлке, а родители её всю жизнь жили в сельской местности. Мой дедушка (мамин отец) мылся каждый день лет до 75. Только потом стал делать это реже, поскольку старость не позволяла, сил уже не было.

А здесь, я так понимаю, люди в пример приводят китайцев городских, а не крестьян. Ибо кто из нас с крестьянами общается? Я таких лаоваев не знаю. Так вот, повторяясь, опять делаю вывод: "белый" ты человек или нет, не важно; можно хоть серо-бур-малиновым себя считать. Но правда в том, что наши привычки в гигиене разные. И запахи у нас разные...Не уверена, что этим нужно особливо гордиться, это просто разница в не зависимости от нашего отношения к ней.  ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #162 : 13 Октября 2008 16:15:48 »
И еще. А почему "снисходительная лояльность хуже самого злостного стеба"?

Не мне вопрос, но всё-таки решусь вставить слово.
Это 2 крайности: одна - горой за китайцев, другая - горой против них. Не думаю, что крайности помогают видеть мир во "всём его разнообразии".
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #163 : 13 Октября 2008 16:27:08 »
Не мне вопрос, но всё-таки решусь вставить слово.
Это 2 крайности: одна - горой за китайцев, другая - горой против них. Не думаю, что крайности помогают видеть мир во "всём его разнообразии".

Полностью поддерживаю! Ха, "снисходительная лояльность"- как это мило...В последнее время из-за этой "снисходительной лояльности" и навязчивой полит-корректности вообще неинтересно ни в какие обсуждения тут вступать, потому как в любом, даже самом невинном высказывании "против" (якобы), рискуешь быть обвешенным ярлыками и обвинениями в "злостном стебе". По-моему, идеальный форум- это место, где каждый высказывает свои мысли искренне...

Оффлайн Земляничная

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #164 : 13 Октября 2008 17:47:24 »
А по поводу приемма душа. Моя подруга работает в школе для детей-мажоров. И что-то там тема урока была про предметы гигиены или еще что. Ну в общем ребенок встал и давай на англ рассказывать как он да что он. Говорит моюсь раз в неделю. Точнее мама меня моет( 6-7 лет девочке). А если мама бывает занта или забывает меня помать, то тогда я сама не моюсь, жду пока мама сама скажет!!! Моя подруга стояла и давилась от приступа смеха. Весь остальной класс реагировал эбсолютли спокойно - потому что все так!!!
А у подруги у самой дети есть? Если уж пошли разговоры про то, кто как часто моется, то следует не забывать, что у детей работа потовых желез очень мало заметна. То есть они вроде бы и потеют, когда набегаются, но это в основном голова...И дети не пахнут пОтом. Только в подростковом возрасте все это начинает активизироваться. Поэтому даже если ребенка мыть раз в неделю (я имею ввиду полное мытье), то пахнуть от него не будет. Что касается интимной гигиены и чистки зубов,  то это да..надо приучать с детства.

Оффлайн Daria Pirates

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #165 : 13 Октября 2008 17:59:21 »
если ребенка мыть раз в неделю
Вы что правда своего ребенка только раз в неделю моете? :o

я не имею в виду
... интимной гигиены и чистки зубов 
тысяча чертей!!!
(поскорее бы карма стала минус 1000!!!)

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: Запах лаовая
« Ответ #166 : 13 Октября 2008 18:10:05 »
;D ;D ;D ;D ;D :lol:

Если эту тему объединить с темой про штанишки с дырой на попе, то будет совсем очевидно почему у каждой 5 китаянки - проблемы с женским здоровьем :-X :-X :-X
С чего это вы взяли?
Не мне вопрос, но всё-таки решусь вставить слово.
Это 2 крайности: одна - горой за китайцев, другая - горой против них. Не думаю, что крайности помогают видеть мир во "всём его разнообразии".
Согласна, но глупо делать вывод обо всех китайцах по одному ребенку. То, что дети промолчали, еще не значит , что они согласны и делают так же. Подруга одной из форумчанок, как педагог, должна понимать, что дети не всегда готовы высказать свое мнение вслух, они могут стесняться, или бояться, или просто не хотеть перечить, вступать в дисскусию. И сказать вот так, мол, вот она китайская ЭЛИТА, и та не моется. А мы вот такие хороши, даже последний дядя Вася и тот помыт. Не думаю, что в москве все дети моются каждый день.
Не вариант - если в элитной школе, значит поступит в ВУЗ, а там общага - вода только холодная, баня раз в неделю...
Да ладно, у нас китаянки в универе зимой в мороз со своей общаги в соседнюю в душ бегают!!! И потом назад по улице в шлепках с мокрой головой, группками. И так каждый день.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #167 : 13 Октября 2008 18:26:13 »
А очем спор собственно...каждый ломит свою линию и не слышет соседа... ??? :(

по существу, если сравнивать с нами, то да, китайцы моються меньше...воняют они при этом или нет, чувствуют себя комфортно ли, это уже совсем другой разговор....но моються в среднем меньше нашего-ЭтоФакт...че отрицать то всем извесный факт с кровью из носа ??? ;)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #168 : 13 Октября 2008 18:28:36 »
А мы вот такие хороши, даже последний дядя Вася и тот помыт. Не думаю, что в москве все дети моются каждый день.

Вот о чем я и говорю...сразу крайности, сразу восприятие любой не совсем положительной информации о китайцах подобным образом. Я ТОЖЕ не считаю, что можно делать вывод о целой нации на основании примера об одном ребенке, равно как и невозможно судить всех "наших" на основании одного дяди Васи. Сколько людей- столько мнений, просто не нужно никому указывать на то, что можно или нельзя писать, если это, конечно же, не оскорбляет личные пристрастия участников обсуждения.
P.S. Спасибо за минус (не знаю кому), хотя вроде никого обидеть не хотела  :)

Оффлайн Земляничная

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #169 : 13 Октября 2008 19:30:00 »
Вы что правда своего ребенка только раз в неделю моете? :o

я не имею в виду
С мылом два раза в неделю, просто водой каждый день. Но это, скорее всего, мои личные тараканы. То есть ничего страшного не случится, если капитально мыть только раз в неделю. И уж не вижу большого преступления, чтобы в условиях Китая мыть ребенка раз в неделю и давиться со смеху учительнице от этого.

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #170 : 13 Октября 2008 21:14:57 »
Не мне вопрос, но всё-таки решусь вставить слово.
Это 2 крайности: одна - горой за китайцев, другая - горой против них. Не думаю, что крайности помогают видеть мир во "всём его разнообразии".

Вот и я о том же. Это так свойственно юношескому максимализму :) Уж или за или против, или черное или белое, или "жестокий стеб" или "снисходительная лояльность" :) Последний термин не мой. Я предпочитаю толерантность. Чувствуете разницу? А тот термин как раз для тех, кто видит слишком белого человека в себе :)
« Последнее редактирование: 13 Октября 2008 21:32:05 от ukatoka »

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #171 : 13 Октября 2008 21:29:32 »

А мне нравится иногда быть неполиткорректной! Особенно когда эта политкорректность у некоторых людей зашкаливает и оказывается, что мы-то ещё хуже и грязнее китайцев из маленьких городов и сельской местности!  :P



Эх, и опять крайности :) Не припомню, чтобы кто-то здесь сказал кроме Вас, что "мы-то ещё хуже и грязнее китайцев из маленьких городов и сельской местности!" Хотя, если Вам так это нравится...быть неполиткорректной иногда :) Ваше право.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #172 : 13 Октября 2008 22:13:22 »

Эх, и опять крайности :) Не припомню, чтобы кто-то здесь сказал кроме Вас, что "мы-то ещё хуже и грязнее китайцев из маленьких городов и сельской местности!" Хотя, если Вам так это нравится...быть неполиткорректной иногда :) Ваше право.

Прямо никто не сказал, но по тому, как некоторые высказываются, вполне можно сделать такой вывод.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн ukatoka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1902
  • Карма: 85
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #173 : 13 Октября 2008 23:04:21 »
Померещилось, может?...:) У меня такие выводы не получаются...

А потому, как некоторые высказываются, так не то что выводы не сделаешь, а вообще понять ничего нельзя. Чего человек сказать хотел? И ведь спрашиваешь - молчат... :)

Shenzhen Girl , эта реплика не в Ваш адрес, не примите на свой счет и не делайте неверных выводов.  :) С Вами дискуссия складывается внятная, даже если мы с Вами расходимся по каким-то вопросам. :) Респект.

Оффлайн Daria Pirates

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 516
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Запах лаовая
« Ответ #174 : 13 Октября 2008 23:11:43 »
С мылом два раза в неделю, просто водой каждый день. Но это, скорее всего, мои личные тараканы. То есть ничего страшного не случится, если капитально мыть только раз в неделю. И уж не вижу большого преступления, чтобы в условиях Китая мыть ребенка раз в неделю и давиться со смеху учительнице от этого.
Я совершенно не побуждаю никого тут мыть своих детей с водой да еще и мылом каждый день. Это дело каждого родителя. Но, хоть убейте, совсем не понимаю логику мамы, которая 6-7 летнюю девочку один раз в неделю моет, и то если не занята. При этом я уверена на 100%, что помывка интимных частей ребенка так же производится только одновременно с помывкой всего ребенка. Отсюда и мое удивление.Он же, простите, в туалет ходит...
 Вы, земляничная молодец, ухаживаете за своим чадушком, чего не скажешь о китаянках. Хотя с виду их дети не выглядят грязными...
тысяча чертей!!!
(поскорее бы карма стала минус 1000!!!)