Кто виноват и что делать. Вечные российские вопросы.
Если речь о Грузии - то в первую очередь - вывод войск. Получили обещания от Европы, что те будут блюдить мир - нечего делать на грузинской территории. Как собственно говоря - и изначально - незачем было пересекать границу Ю.Осетии, взрывать нефтепроводы и громить порт. По крайней мере, если хотели казаться освободителями.
Нечего было изначально доводить до войны. Я думаю, если бы Ю.Осетия и Абхазия были признаны Россией ранее - не было бы этой войны, последствия которой будут еще долго ощущаться.
Не показывать факи и не материться по телефону. Даже если на английском. Если хотим жить в цивилизованном мире, хотим, чтобы нас уважали, то нужно вести себя соответственно.
Сдерживать национализм, который просто цветёт в России.
Строить нормальную экономику. Развивать промышленность, укреплять армию. Забрать деньги Стабфонда из американских кубышек и вложить их в свою, а не в чужую экономику.
Перейти, наконец, в расчетах за нефть и газ на рубли, а не на доллары и евро.
Кстати, вот здесь все пожелания можно перечислять бесконечно, но...
Все упирается в насквозь коррумпированное, повязанное со спецслужбами и мафией правительство. И что еще более удручающе - альтернативы которому на данный момент нет. А Каспаровы-Жириновские-Новодворские, увы, продукты той же системы. Ловящие ту же рыбку в мутной воде, но пока не очень успешно.
Так что прав предыдущий автор. Пока - ВЫЖИВАТЬ и надеяться на лучшее. Ну и самим делать в этой ситуации то, что возможно для укрепления экономики своей страны, а не других, для укрепления дружбы с другими народами.