Автор Тема: ПРЕДОЛИМПИЙСКАЯ / ОЛИМПИЙСКАЯ ВИЗОВАЯ ИСТЕРИЯ!  (Прочитано 260118 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Сегодня пошёл в "пайчхусо" за справкой с места жительства, чтобы продлить визу. Пришёл один, без фандуна. Просто сказал, что живу там-то и хозяина зовут так-то и всё. Женщина-полицейский открыла компьютер, посмотрела данные на хозяина квартиры, дала заполнить анкеты и через 10 минут выдала справку с места жительства. Ни одного лишнего вопроса или какой-то придирки. Хотя по правилам я должен был обязательно прийти с фандуном и договором на аренду. Ни того, ни другого я не представил. Опять повторю свой вопрос: неужели "истерия" выборочна по городам? И особенно в городах проведения Олимпиады?
Везде по-разному (в пределах одного города). В моем участке, например, каждый раз требуют наличие хозйяки квартиры, а во многих других это необязательно. Договор аренды в моем участке уже перестали смотреть, первые раза два требовали, потом перестали.

Оффлайн chamine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Извините за оффтоп, я регистрировался в апреле, никаких хозяек не требовали, даже договор был не нужен (более того он был оформлен не на меня), но требовался китайский гражданин (причем законодательно непонятно зачем, просто полицейский участок требовал и трава не расти, видимо чтобы в случае чего спросить хоть с кого-нибудь, город Хэфэй). Виза L на год, думаю тип визы для регистрации не обязателен, но ощущения действительно (судя по здешним постам) что полиция не одинакова в разных местах как по визовым так и по регистрационным вопросам.  Для меня китайские полицейские (как при изготовлении новой визы, так и при регистрации пусть и без хозяйки) представляют "черную дыру" в которую как полезешь так и узнаешь что и как и зачем. Надо и нужно впрочем туда лезть ибо не все так плохо, ибо они не хуже наших российских (был опыт оформления временного проживания для гр. Китая, блин жены моей, ужос и совсем несравнимо с ними).
</life>

Оффлайн White cat

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 130
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Я на регистрацию лично даже не пошел (памятуя не всегда позитивный опыт от прошлых посещений таких мест), предварительно позвонили в участок и сказали, что прийти возможности нет из-за занятости. Сходила моя девушка (китаянка), ей без проблем дали бланк с регистрацией.

Нескромный вопрос к господину chamine: каково отношение китайских чиновников при оформлении визы и т.д., когда они узнают, что у вас жена — китаянка? Т.е., позитивное, либо наоборот?

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Опять повторю свой вопрос: неужели "истерия" выборочна по городам? И особенно в городах проведения Олимпиады?

Видимо, да. В ГЖ присутствие хозяина не требуют, достаточно договора об аренде. Но раньше было еще проще, иногда даже договор не смотрели особо.
Скорее всего и от районов зависит ;) Я в Гуанчжоу нахожусь с декабря 2007 года и в нашем полицейском участке сложности в получении справки о месте жительства были изначальны, при наличии всех документов и присутствия хозяина. Эти проблемы на ровном месте продолжаются до сих пор. 2 раза мне удалось, с горем пополам, сделать справку, а вот как делать 3-ю....пока не знаем. Хозяину по "барабану", а у меня время с визой пока терпит. Так что, нет тут правил городов. Один полиц. участок от др. в корень отличается, как и люди, впрочем.
PS В Шанхае совершенно никаких проблем не возникало с регистрацией. Правда это было 1,5 года назад.
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн dudaduda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 2
Хотел поделиться новостью и спросить.
Сегодня узнал, что с сегодняшнего дня после получения Z визы в Москве и приезды в Китай, выдавать residence permit не будут, и так в течении трех месяцев, до послеолимпиады. То есть с новой Z визой полученной в Москве можно будет прожить месяц, а потом опять за визой, если к тому времени приглашения выдавать не перестанут.

Нет информации подтверждающей или опровергающей эту?

Оффлайн GaoSerg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Вопрос.
Из какого источника информация?

Хотел поделиться новостью и спросить.
Сегодня узнал, что с сегодняшнего дня после получения Z визы в Москве и приезды в Китай, выдавать residence permit не будут, и так в течении трех месяцев, до послеолимпиады. То есть с новой Z визой полученной в Москве можно будет прожить месяц, а потом опять за визой, если к тому времени приглашения выдавать не перестанут.

Нет информации подтверждающей или опровергающей эту?

Оффлайн taifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Skype: bolena73
Новости из Циндао!
Когда я пыталась зарегистрироваться, мне отказали так как я живу (временно, пока моя квартира ремонтируется) в "неположенном для иностранце месте". в конце концов я устала препираться и просто решила подождать до переселения в квартиру.
Через  2 недели в 11 вечера в мотель пришла полиция. Проверяли всех, кто был без документа и меня без регистрации забрали в участок. Были вежливы, но настойчивы. Выцыганили 500 юаней и забрали паспорт. Заполнила кучу бумаг и анкет. Провела там 3 часа. Подняли с кровати моего босса и руководство универа с которым мы сотрудничаем.

Паспорт передали в Отдел виз и регистраций.
Притензии к визе: почему выдана в другом городе если я живу сейчас в Циндао. Опять куча бумажек для заполнения. В итоге неделю проверяли компанию которая меня приглашала, полицейский участок в котором я раньше зарегистрировалась, отделение виз и регистрации где мне ранее делали визу.
Коротче...не только нас проверяют...но и все конторы, причастные к оформлению виз.
Паспорт отдали, регистрацию сделали, посоветовали как можно скорее переехать в "нормальное" место ("ради вашей собственной безопастности"). Визу пообещали продлить на 3 месяца. Заодно взяли с меня слово что в случае нужды буду помогать им с переводом.
Оччень советовали всюду....ВСЮДУ...носить паспорт. (интересно как мне на пляж с ним ходить, у меня недавно в кафе, где я с друзьями сидела, прямо на глазах сумку украли, хорошо я паспорт выложила, а кредитку нет :-[)

Кстати о паспортах!
Прохожу мимо одного из баров Циндао, того что работает до утра и собирает всех иностранцев, вижу объявление: "Просим всех приходящих брать с собой удостоверение личности"
Начала расспрашивать. Говорят приехала полиция и всех без удостоверений забрала в участок для выяснения личности.
Но рисковать паспортом я все равно не намерена...тогда точно домой на три месяца!

Оффлайн chamine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Нескромный вопрос к господину chamine: каково отношение китайских чиновников при оформлении визы и т.д.
Я так понял что в в г. Хефэе им пофиг кто твоя жена (разве что как тут сказали она не дочь мэра (пусть бывшего)  ;) либо начальника полиции и т.д.). У меня было впечатление что просто исполняют закон, а может просто постановления какой-то шишки в провинции, в общем было обычно все четко и быстро и главное ненапряжно... (тут однако есть интересный момент - законы КНР и чем руководствуется полиция - я не знаю, например какое законодательное обоснование выдачи иностранцу "семейной" визы на такой-то срок, и большинство людей (и даже китайцев кстати по вопросам скажем регистрации) думаю таких вещей и не знает и возможно не узнает пока не сунется туда куда надо (или не надо)). в общем смысл такой что положительных моментов со стороны властей после женитьбы в моем случае особенно не видно (если не считать визу L, но с ней ведь фиг на работу-то!), но и (что главное!!!) отрицательных моментов тоже не видел. 
« Последнее редактирование: 13 Июня 2008 02:47:17 от chamine »
</life>

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Вчера нашего инженера сразу прилета при регистрации в полиции по месту жительства погнали за контрактом на квартиру. Фандун в истерике. Орет никаких регистраций - я с вами всё расторгаю. (Нервный очень, но квартирка - блеск, и цена более чем разумная). Получил от знающих лиц разъяснение - в случае регистрации иностранца (кого-угодно) в данной квартирке, да еще и с "засвечиванием" контракта в полиции Фандуну грозит чуть ли не пожизненная уплата какого-то сбора на коммерческую недвижимость, вне зависимости от того, расторгнет он с нами контракт или нет. Типа это правило не всегда действует, но...
Вообще китайскую полицию могу сравнить только с очень хорошей кошкой, она как правило всё время дремлет, но никогда не спит, все время знает чего она хочет, но предугадать поведение почти  невозможно. Скорее всего - дремлет, но "а вдруг"?
Вот и контракт - никогда не был нужен - а теперь - нате Вам. А мы трудимся вдали от Олимпийских объектов.
« Последнее редактирование: 13 Июня 2008 10:05:52 от Zalesov »

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
в общем смысл такой что положительных моментов со стороны властей после женитьбы в моем случае особенно не видно (если не считать визу L, но с ней ведь фиг на работу-то!), но и (что главное!!!) отрицательных моментов тоже не видел. 

После 5 лет брака должны выдать "Вечный вид на жительство"... по нему с трудоустройством намного проще...  ;) Если опять же эта греба.ная Олимпиада не изменит будущее...  :-X

Оффлайн dudaduda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 2
информация от китайца, который помогал мне оформлять (официально, легально) документы на разрешение и визу. У него видимо - от своих информированных источников.
есть соображения по этому поводу?

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Хотел поделиться новостью и спросить.
Сегодня узнал, что с сегодняшнего дня после получения Z визы в Москве и приезды в Китай, выдавать residence permit не будут, и так в течении трех месяцев, до послеолимпиады. То есть с новой Z визой полученной в Москве можно будет прожить месяц, а потом опять за визой, если к тому времени приглашения выдавать не перестанут.

Нет информации подтверждающей или опровергающей эту?

По-моему, это уже бред какой-то... пошло пугание народа! В законе четко прописано - "оформить "Разрешение на работу" (外国人就业证) и рабочий ВЖ в течение 30 дней с момента въезда в страну". Вы думаете, через это переступят? Даже если и так, то это положение должны будут заменить чем-то альтернативным, типа, какой-нибудь справкой или т.п.

Оффлайн dudaduda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 2
Спасибо, подбодрили.
не подскажете, в каком законе это указано?
я тоже склоняюсь, что раз уж Z разрешили, надо попробовать. ведь гоорили те же источники в мае, что разрешения на работу не дадут, а дали.

     Модератор: реклама на форуме запрещена. В том числе (и особенно) скрытая!
« Последнее редактирование: 14 Июня 2008 13:17:18 от Sinoeducator »

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
не подскажете, в каком законе это указано?

Не поверите... в китайском!  ;D

А если серьезно, то есть такой ЗАКОН КИТАЙСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ О ПОРЯДКЕ  ВЪЕЗДА В СТРАНУ И ВЫЕЗДА ИЗ СТРАНЫ ИНОСТРАНЦЕВ. Можете почитать на досуге.  :)
« Последнее редактирование: 13 Июня 2008 19:51:58 от Kiss »

Оффлайн Tolo

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Карма: 3
Вчера нашего инженера сразу прилета при регистрации в полиции по месту жительства погнали за контрактом на квартиру. Фандун в истерике. Орет никаких регистраций - я с вами всё расторгаю. (Нервный очень, но квартирка - блеск, и цена более чем разумная). Получил от знающих лиц разъяснение - в случае регистрации иностранца (кого-угодно) в данной квартирке, да еще и с "засвечиванием" контракта в полиции Фандуну грозит чуть ли не пожизненная уплата какого-то сбора на коммерческую недвижимость, вне зависимости от того, расторгнет он с нами контракт или нет. Типа это правило не всегда действует, но...
Вообще китайскую полицию могу сравнить только с очень хорошей кошкой, она как правило всё время дремлет, но никогда не спит, все время знает чего она хочет, но предугадать поведение почти  невозможно. Скорее всего - дремлет, но "а вдруг"?
Вот и контракт - никогда не был нужен - а теперь - нате Вам. А мы трудимся вдали от Олимпийских объектов.

С интересом слежу за "приключениями " вашего инженера  в Китае и на родине при попытке попасть в Китай.
Надеюсь этим все и ограничится, если нет, то уже в пору писать рассказ в духе  "Хотел работать,  да Олимпиада вдруг"
 :)

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Вчера нашего инженера сразу прилета при регистрации в полиции по месту жительства погнали за контрактом на квартиру. Фандун в истерике. Орет никаких регистраций - я с вами всё расторгаю. (Нервный очень, но квартирка - блеск, и цена более чем разумная). Получил от знающих лиц разъяснение - в случае регистрации иностранца (кого-угодно) в данной квартирке, да еще и с "засвечиванием" контракта в полиции Фандуну грозит чуть ли не пожизненная уплата какого-то сбора на коммерческую недвижимость, вне зависимости от того, расторгнет он с нами контракт или нет. Типа это правило не всегда действует, но...

С интересом слежу за "приключениями " вашего инженера  в Китае и на родине при попытке попасть в Китай.
Надеюсь этим все и ограничится, если нет, то уже в пору писать рассказ в духе  "Хотел работать,  да Олимпиада вдруг"
 :)
2-я часть марлезонского балета.

Увертюра. Получив визу Z, инженер благополучно прибыл в Китай. Китайские пограничники запустили его в Китай, как только увидели, что он достал сотовый телефон и ему есть кому звонить в Китае. Даже не дождавшись встречающего - ему поставили дата-штамп въезда. Буква закона не страдала ни секунды.
Адажио. Фандун навёл справки, что согласие на предъявление контракта на аренду жилья ему лично в данном случае ничем не грозит. Фандун дал согласие на предъявление контракта на аренду квартиры в полиции. (Это его собственные ходы и его собственное решение, основанное на его собственной информации о возможных последствиях.)
Часть первая. Регистрация в полиции. Инженер заполняет анкету, предприятие прикладывает кучу справок. Инженер приклеивает к анкете свою фотографию. Полицейский офицер фотографирует инженера чем-то типа веб-камеры и распечатывает лист постановки на учёт по месту жительства. ВСЁ.
Часть вторая - в понедельник. Она называется "Отдел по труду" 劳动局. Полугодовую лицензию на право работы предстоит превратить в полноценное годовое "Разрешение на работу" - коричневую книжку 外国人就业证. Требуются = документы предприятия + подлиник лицензии, выданной той же  劳动局 уже почти 2 месяца назад + медицинское свидетельство ("книжка техосмотра" :)) из "имигрантского" госпиталя. Следите за нашими передачами. Продолжение программы к исходу понедельника.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2008 18:34:47 от Zalesov »

Оффлайн chamine

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 182
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Цитировать
Продолжение программы к исходу понедельника.
Слушайте, правда - информируйте нас об исходе дела, реальные факты думаю многим будут нужны. (Ну и просто интересно, особенно в свете последних событий, ну и вообще предполагаю Вы можете нас проинформировать о реальных делах с Z-визой).
« Последнее редактирование: 14 Июня 2008 20:55:40 от chamine »
</life>

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 На этой неделе (за 5 рабочих дней) друзья продлили Z визу без всяких проблем.

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Умка555 - или я должен это видеть, или выбирайте выражения.
Ситуаций может быть 3 (три) и более.
1. Чел приехал в КНР на работу впервые и ему на основании "зетки" выдали "резиденс пемит".
2. Чел трудился в Китае, имея "резиденс пемит", выданый на основании "зетки" в прошлом. Продлевал "резиденс пемит" по прежнему месту работы.
3. Чел трудился в Китае, имея "резиденс пемит", выданый на основании "зетки" в прошлом. Чел продлевал "резиденс пемит", сменив место работы.
4. Чел приехал в КНР на работу впервые и ему на основании "зетки" не успели выдать "резиденс пемит" в установленный законом 30-дневный срок. И ему продлили "зетку". (все равно не пойму - как это?)
5. Чел нигде не работал, а ходил и со всеми дружил. В один прекрасный день друзья забрали паспорт, а когда через 5 дней вернули - в нем оказалась виза длинная-предлинная, сложенная в виде буквы Z, как рекламная страница в гламурном журнале.
Умка555, не дай умереть дураком, раскрой тайну.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2008 23:59:22 от Zalesov »

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
А что тут раскрывать?

ИМХО, вариант 2:

2. Чел трудился в Китае, имея "резиденс пемит", выданый на основании "зетки" в прошлом. Продлевал "резиденс пемит" по прежнему месту работы.

Заставлять выезжать в таких обстоятельствах - случалось, но, пожалуй, очевидный перегиб. Вызванный неразберихой.

Допускаю и вариант 3. Тогда - везуха :)

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
Умка555 - или я должен это видеть, или выбирайте выражения.
Ситуаций может быть 3 (три) и более.
1. Чел приехал в КНР на работу впервые и ему на основании "зетки" выдали "резиденс пемит".
2. Чел трудился в Китае, имея "резиденс пемит", выданый на основании "зетки" в прошлом. Продлевал "резиденс пемит" по прежнему месту работы.
3. Чел трудился в Китае, имея "резиденс пемит", выданый на основании "зетки" в прошлом. Чел продлевал "резиденс пемит", сменив место работы.
4. Чел приехал в КНР на работу впервые и ему на основании "зетки" не успели выдать "резиденс пемит" в установленный законом 30-дневный срок. И ему продлили "зетку". (все равно не пойму - как это?)
5. Чел нигде не работал, а ходил и со всеми дружил. В один прекрасный день друзья забрали паспорт, а когда через 5 дней вернули - в нем оказалась виза длинная-предлинная, сложенная в виде буквы Z, как рекламная страница в гламурном журнале.
Умка555, не дай умереть дураком, раскрой тайну.
2. Чел трудился в Китае, имея "резиденс пемит", выданый на основании "зетки" в прошлом. Продлевал "резиденс пемит" по прежнему месту работы.
 Только не умирайте :)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Делюсь опытом: вчера меня продержали 3 часа в полицейском участке.
На самом деле ничего страшного: мы сидели на улице и пили пиво, можно было даже каороу там делать  :) Проверка была в русском ресторане "Новая Россия" в Пекине. Забирали всех, у кого не было с собой регистрации или паспорта.
Я сглупила: попыталась втюхать регистрацию другого человека, которому потом тоже пришлось ехать в участок. Самый главный у них там хорошо говорил по-русски, именно он и заметил "несовпадение". В компьютере проверили все данные и всех отпустили. Меня продержали дольше за обман. В общем, с полицией шутки плохи и без бумажки- ты действительно какашка, но копия, все же, годится.  :)

Оффлайн Ятута

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
Форнарина, а какие данные проверяли по компьютеру? Я если честно, даже адрес свой не скажу :P, номер нового паспорта никак не запомю...

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Имя, фамилию, дату рождения.

Оффлайн ya-parilka

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
подскажите как можно уехать в Харбин на недельку, что бы в любое время можно было вернуться