Автор Тема: ПРЕДОЛИМПИЙСКАЯ / ОЛИМПИЙСКАЯ ВИЗОВАЯ ИСТЕРИЯ!  (Прочитано 260080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Странная все же логика- раз не со мной все произошло,значит не правда!И какие Вам еще нужны  конкретные факты.
Да я и не говорю, что неправда. Просто мне кажется, что есть нечто такое чего вы не договариваете.
Откуда вы узнали про то, что вас занесли в черный список? Почему не спросили на каком основании?
Почему позволили оскoрблять себя разными нехорошими словами? Почему не пожаловались в посольство/консульство? Вопросов больше чем ответов...Ведь это же самое элементарное нарушение прав человека. Пускай даже в Китае, пускай даже когда правила ожесточились. Хотя, я бы сказала "особенно в Китае" и "особенно сейчас".

Оффлайн shine

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Странная все же логика- раз не со мной все произошло,значит не правда!И какие Вам еще нужны  конкретные факты.
Да я и не говорю, что неправда. Просто мне кажется, что есть нечто такое чего вы не договариваете.
Откуда вы узнали про то, что вас занесли в черный список? Почему не спросили на каком основании?
Почему позволили оскoрблять себя разными нехорошими словами? Почему не пожаловались в посольство/консульство? Вопросов больше чем ответов...Ведь это же самое элементарное нарушение прав человека. Пускай даже в Китае, пускай даже когда правила ожесточились. Хотя, я бы сказала "особенно в Китае" и "особенно сейчас".

Если вы внимательно читали все мои посты,то там есть все ответы на ваши вопросы и откуда я узнала про "черный список", и про консульство тоже.И что значит позволила себя оскорблять?!?!Вы думаете Вас в иммиграционном бюро будут слушать и спрашивать позволения :-X,да там разговаривать с русскими отказывались,приходилось брать китайского коллегу,чтобы хоть как-то добиться информации.
Ну а если кажется.....то на это есть хорошая русская поговорка! ;)


Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
а после сообщения здесь о "чёрных списках" подумалось - надо же, видать моя фамилия там тоже должна быть, ведь всё равно это нарушением считается...  :-[ :'(
Ну, в общем.. сами представьие себе: что это был бы за административный бред - ВНЕСТИ человека в черный список, но при этом - ПРОДЛИТЬ ему визу.... забудьте..
да не думаю, что это административный или какой ещё бред, в компьютере в любом случае пометочку сделали в базе данных напротив моей фамилии, просто первое нарушение как предупредительное, но в любом случае оно за мной числиться будет, думаю, очень долго... вот если бы их больше было, этих нарушений, тогда уж...
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн Falka

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -18
Люди, кто знает как с визами в Китай будет осенью? Собираюсь ехать учиться, но не по приглашению от универа , а так , "дикарем" , уже на месте искать универ, а пока по тур визе. мне 24 , девушка. Всем спасибо.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Если вы внимательно читали все мои посты,то там есть все ответы на ваши вопросы и откуда я узнала про "черный список", и про консульство тоже.
Я не нашла там главного- на каком основании вас занесли в этот список. Извините, но просто так, с бухты-барахты туда не попадают...
И что значит позволила себя оскорблять?!?!Вы думаете Вас в иммиграционном бюро будут слушать и спрашивать позволения :-X,
Если вы не нарушали закон, если у вас в порядке документы были (просроченная регистрация не повод), то я не понимаю как можно просто сидеть и покорно выслушивать оскорбления в свой адрес. Да после первого же оскорбления нужно было заявить что вы требуете что-бы немедленно связались с посольством, узнать имя оскорбившего вас инспектора, сказать что у вас есть друзья в лаовайческих медиа и что вы обязательно информируете их о том, что с вами случилось...
Почему вы считаете, что "в иммиграционном бюро" позволительно такое отношение к иностранцам? Вы же не нелегалка, не беженка какая-нибудь...Повторюсь: я никогда не слышала что-бы представители китайских властей позволяли себе ТАКИЕ выражения. Это что-то из ряда фантастики...Это не значит, что я подвергаю сомнению ваши слова, я просто удивляюсь...
да там разговаривать с русскими отказывались,приходилось брать китайского коллегу,чтобы хоть как-то добиться информации.
Вот тут совсем неясно. "Отказывались говорить с русскими"- значит отказывались говорить на русском языке? Но раз вы не говорите на китайском, то кого-то в помощь все равно пришлось бы взять...Или там были еще кроме вас русские, оказавшиеся в похожей ситуации, и со всеми отказывались говорить именно потому, что вы все русские? Исходя из ваших слов можно предположить, что мы принадлежим к какой-то позорной нации, которая только и занимается наркодиллерством, проституцией и продажей оружия в Китае...т.е. вы заведомо смирились с тем, что к вам так относятся именно потому, что вы русская... :P
Ну а если кажется.....то на это есть хорошая русская поговорка! ;)
Я просто пытаюсь вас понять...

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Люди, кто знает как с визами в Китай будет осенью? Собираюсь ехать учиться, но не по приглашению от универа , а так , "дикарем" , уже на месте искать универ, а пока по тур визе. мне 24 , девушка. Всем спасибо.

Настоятельно рекомендую внимательно прочесть всю тему "Оформление документов в китайский вуз" в разделе "Китай: вопросы науки и образования".

Оффлайн эклиптика

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Таки вот чем закончилась моя эпопея, не только моя, но и всех иностранных студентов 佳木斯大学, с изъятыми паспортами. Три дня назад нам вернули паспорта. Визы и виды на жительство не тронутые оказались (мой до 16 сентября). Однако, в обмен на паспорт пришлось подписать бумагу, мол, я, такая-то такая-то, обязуюсь не въезжать в Китай во время летних каникул. Дата, подпись. Заметте, без указания штрафных санкций и тп за нарушение обязательства. (!) Это русским студентам. Индусам и пакистанцам и тд "настоятельно рекомендуют" в добровольно принудительном порядке съездить домой, повидать маму-папу. Билеты на самолёт нехило так стоят, для студентов-то. Но администрация универа "любезно согласилась" закупить билеты для всех массово с большими скидками. Пипец... Студенты против - денег на путешествия туда-сюда нет. Так и сидят без паспортов, даже в банке деньги не получить... Бедняжки. А мы скоро домой едем, сессия.
|...не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть. (И. Бродский)

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Таки вот чем закончилась моя эпопея, не только моя, но и всех иностранных студентов 佳木斯大学, с изъятыми паспортами.

У! Вот это очень интересная история, и огромное спасибо за рассказ!
Интересно более всего вот что: это такая указиловка из центра пришла о предолимпийской зачистке отдаленного хэйлунцзянского городка от лаоваев, или же местные власти так рьяно "исполняют" ;D ??

Еще более интересно а что вообще товарисЧи из Пакистана и Индии там забыли :o

Оффлайн shine

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Цитировать
Если вы не нарушали закон, если у вас в порядке документы были (просроченная регистрация не повод), то я не понимаю как можно просто сидеть и покорно выслушивать оскорбления в свой адрес. Да после первого же оскорбления нужно было заявить что вы требуете что-бы немедленно связались с посольством, узнать имя оскорбившего вас инспектора, сказать что у вас есть друзья в лаовайческих медиа и что вы обязательно информируете их о том, что с вами случилось...
Почему вы считаете, что "в иммиграционном бюро" позволительно такое отношение к иностранцам? Вы же не нелегалка, не беженка какая-нибудь...Повторюсь: я никогда не слышала что-бы представители китайских властей позволяли себе ТАКИЕ выражения. Это что-то из ряда фантастики...Это не значит, что я подвергаю сомнению ваши слова, я просто удивляюсь...

Кто вам сказал ,что я "покорно" выслушивала...сами придумали?
А про консульство я уже писала и говорила,что я связывалась с ними.Но вы наверное смуто представяете,что входит в обязаности консульства.Максимум который они мне предложили,сходит и забрать мой паспорт с  аннулированной визой и "черным списком".
И что за "детский лепет"сказать ,"что у вас есть друзья в лаовайческих медиа и что вы обязательно информируете их о том, что с вами случилось...",вы думаете они бы этого испугались :o

Цитировать
Вот тут совсем неясно. "Отказывались говорить с русскими"- значит отказывались говорить на русском языке? Но раз вы не говорите на китайском, то кого-то в помощь все равно пришлось бы взять...Или там были еще кроме вас русские, оказавшиеся в похожей ситуации, и со всеми отказывались говорить именно потому, что вы все русские? Исходя из ваших слов можно предположить, что мы принадлежим к какой-то позорной нации, которая только и занимается наркодиллерством, проституцией и продажей оружия в Китае...т.е. вы заведомо смирились с тем, что к вам так относятся именно потому, что вы русская... :P
И все же я вас еще раз прошу убедительно прочесть все мои посты,чтобы моя ситуация хоть в какой то мере стала вам понятна.
Я уже упоминала,что я говорю на 2 инност-х языках,включая китайский.И что я была в этой ситуации не одна,а с подругой(только ей повезло больше).Или вы читаете и видите только то,что хотите видеть?
Что за бред про "позорную нацию"??!!Откуда такие выводы??!!!Это ваше мнение?

А коллега был со мной,так как он китаец,(а по моему лицу,извините,уж сразу легко догадаться,что я не китаянка)и смог хоть как то расположить к себе людей,и добиться информации!


Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Кто вам сказал ,что я "покорно" выслушивала...сами придумали?
Такая картинка складывается из всей той несуразицы, что вы тут написали.
Но вы наверное смуто представяете,что входит в обязаности консульства.
С точностью до наоборот. Это Вы, судя по всему, смутно представляете...
Максимум который они мне предложили,сходит и забрать мой паспорт с  аннулированной визой и "черным списком".
Откуда забрать? Послушайте, вы можете толком обьяснить по какой причине вы попали в этот самый список, а?
И что за "детский лепет"сказать ,"что у вас есть друзья в лаовайческих медиа и что вы обязательно информируете их о том, что с вами случилось...",вы думаете они бы этого испугались :o
Это не детский лепет, это нормальная реакция на тупые наезды. Во всяком случае, это лучше чем позволять вытирать об себя ноги и терпеть плевки в лицо. Только потому что вы "русская". Вы представьте американку в похожей ситуации. Да от этих полицейских бы вмиг остались рожки до ножки.
И все же я вас еще раз прошу убедительно прочесть все мои посты,чтобы моя ситуация хоть в какой то мере стала вам понятна.
После всего прочитанного меня интересует одно: каким образом вы попали в черный список.
Я уже упоминала,что я говорю на 2 инност-х языках,включая китайский.И что я была в этой ситуации не одна,а с подругой(только ей повезло больше).Или вы читаете и видите только то,что хотите видеть?
Ну тогда объясните наивной чукотской девушке почему вас, можно сказать, полиглота, владеющего китайским языком называли просто по-англицки f**k**g bitch?
Что за бред про "позорную нацию"??!!Откуда такие выводы??!!!Это ваше мнение?
Картинка такая сложилась после прочтения ваших опусов.
А коллега был со мной,так как он китаец,и смог хоть как то расположить к себе людей,и добиться информации!
А тут вообще логика погулять ушла...
(а по моему лицу,извините,уж сразу легко догадаться,что я не китаянка)
Не извиняю и догадываться не хочу, т.к. это никакого отношения к делу не имеет  ;D


Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Что касается русских переводчиков....с нами был такой, только его выставили за дверь и заставили общаться нас на английском языке.
Вот я чего не понимаю, может полицейские просто решили на шару попрактиковать свой инглиш, вместо того что-бы с вами по китайски говорить, отсюда и такие смачные словечки, вроде беременной собаки (спасибо транслиту за веселый перевод)
 ;D
Лично я не предполагала, что форумчане ТАК отреагируют на нашу историю.
Печально :(
Ну а как же тут реагировать, если вы вместо того что-бы объяснить толком начинаете хамить и обижаться? Также неясно как отреагировал на происходящее ваш работадатель, нервно курил в сторонке?

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
История закончилась тем, что вмешались друзья со связями в эмиграционной службе, заплатили кому надо, поэтому из черного списка меня вычеркнули, а паспорт вернули, даже не отменив визу, но поверьте, стоило это больших денег и огромных усилий со стороны друзей.
Хотелось бы пояснить, что в черный список меня внесли уже после того, как забрали паспорт, то есть дорогу я никому не переходила, компания, в которой я работаю, зла мне не желает, поэтому не надо фантазировать.
По поводу того, что у меня должна быть рабочая виза...я тут между прочим в длительной командировке, у меня F виза, которая позволяет совершенно легально трудиться на благо московской компании, платить налоги в России, а не в Китае.
Зря вы мне посоветовали перечитать ваши предыдущие посты.
Знаете, это просто бредом попахивает. Что значит "внесли-вынесли из черного списка"  :o
Две операции произвели (внос-вынос) и причину сообщить забыли.
Вы думаете, что реально существует такая конторка, где сидит китаец и маленькой черной ручкой всех заносит в черный список, а потом легким движением руки и выносит.  :o За что заплатили ваши друзья?
Если ваша история правдива, то полицейских, которые вас оскорбляли вообще можно к ответственности привлечь, тем более у вас друзья, как выяснилось, есть. Первый пункт- за незаконное задержание и оскорбления иностранного гражданина. Второй пункт: за взятие взятки.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2008 13:54:36 от Fornarina »

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Fornarina, Ваши сомнения и доводы логичны, но, на мой взгляд, Вы не учитываете одного: люди по-разному реагируют на хамство. И зависит это от характера и от воспитания. Одни с удовольствием начинают хамить в ответ (имея опыт), а другие теряются. Вероятно, здесь как раз второй случай. И лишний раз это подтверждает то, что переводчик-преподаватель (!) не сумел толково описать ситуацию, что есть, скорее всего, следствие переживаний. Писалось явно "по горячим следам".     
У каждого свой Китай.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Chee, дело даже не в том, кто как реагирует, а в том, что история эта уж больно нереальной кажется. За долгое время нахождения в Китае и ни разу не слышала что-бы к законопослушным иностранцам так относились. Единственный случай- это когда знакомая, еще давно в институте, встречалась с африканцем, который у нее дома всякие нехорошие вещи, что предназначались для продажи, прятал. Ее тоже оскорбляли, только она китаянка была, и в ее случае, был "повод". Кстати, по-поводу того, что-бы хамить в ответ с моей стороны не было ни слова- вот это как раз делать с полицией не нужно. :)

Безусловно визовые ограничения есть, и ужесточения правил есть. Просто не хочется нервничать понапрасну. Ведь многие, прочитав подобные страшилки, будут бояться ходить по улицам.

Оффлайн эклиптика

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Sinoeducator, ну, кто к этому приложил хитрую китайскую лапу - я даже не догадываюсь. 对不起...
А индусы и пакистанцы (и т.д.) здесь учатся медицине, 4 года безвыездно.

Меня больше всего интересует, как вы думаете, после такой расписки (выше писала) всё же можно будет въезжать в Китай, ведь штрафные санкции вообще не упомянуты в этом документе. ???
|...не в том суть жизни, что в ней есть, но в вере в то, что в ней должно быть. (И. Бродский)

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
в общем, девушки,думаю пора уже эту ситуацию закончить разбирать, или продолжить в личке, уж больно страсти стали накаляться именно между вами  :-\

но если что-то вытянуть из этой истории, то очевидно становится одно - БЕЗ ПАСПОРТА НА УЛИЦУ ВЫХОДИТЬ НЕЛЬЗЯ, потому что сейчас КАЖДЫЙ ИНОСТРАНЕЦ В КИТАЕ ГДЕ БЫ ОН НИ НАХОДИЛСЯ, ОБЯЗАН ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ ПАСПОРТ! нет паспорта - нарушение закона... а как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности...
к сожалению, это подтверждается и слухами, и рассказами некоторых моих знакомых, знакомые которых по этой причине были высланы из Пекина путём сокращения их виз несмотря на уплату штрафа (вышли вечером погулять с ксерокопиями)...

так же один мой друг-китаец, имеющий отношения к полиции, сказал мне стараться не бывать поздно в барах, особенно на Ябаолу, так как там часто проверяют документы, и если меня вдруг примут за "работницу сферы обслуживания", так сказать, (а по каким критериям они это определяют, не понятно совсем), то никто даже не будет проверять где я работаю и какая у меня виза, сразу аннулирование визы и запрет на въезд в Китай до 5-ти лет.

из этого вывод-2: не ходить поздно по злачным местам  ;) ;D будем устраивать "парти" дома  ;D
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн shine

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
в общем, девушки,думаю пора уже эту ситуацию закончить разбирать, или продолжить в личке, уж больно страсти стали накаляться именно между вами  :-\

но если что-то вытянуть из этой истории, то очевидно становится одно - БЕЗ ПАСПОРТА НА УЛИЦУ ВЫХОДИТЬ НЕЛЬЗЯ, потому что сейчас КАЖДЫЙ ИНОСТРАНЕЦ В КИТАЕ ГДЕ БЫ ОН НИ НАХОДИЛСЯ, ОБЯЗАН ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ ПАСПОРТ! нет паспорта - нарушение закона... а как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности...
к сожалению, это подтверждается и слухами, и рассказами некоторых моих знакомых, знакомые которых по этой причине были высланы из Пекина путём сокращения их виз несмотря на уплату штрафа (вышли вечером погулять с ксерокопиями)...

так же один мой друг-китаец, имеющий отношения к полиции, сказал мне стараться не бывать поздно в барах, особенно на Ябаолу, так как там часто проверяют документы, и если меня вдруг примут за "работницу сферы обслуживания", так сказать, (а по каким критериям они это определяют, не понятно совсем), то никто даже не будет проверять где я работаю и какая у меня виза, сразу аннулирование визы и запрет на въезд в Китай до 5-ти лет.

из этого вывод-2: не ходить поздно по злачным местам  ;) ;D будем устраивать "парти" дома  ;D

Да!да!Да!Именно это я и хотела донести до всех,на примере своей ситуации! :-*
И я с друзьями сделала такие же выводы!

Но еще последнее добавлю....что мне предложили направить НОТУ в эмиграционную службу от моего имени,что мол консульство недовольно тем ,что милиция забирает паспорта.Но сам вице-консул,намекнул,что это чревато последствиями!

Оффлайн Umka 555

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2130
  • Карма: 78
  • Пол: Женский
 Могу добавить,что все не так уж и срашно: наш товарищ, гражданин РФ на днях побывал недельку в Казахстане, уехал и через неделю вернулся безо всяких проблем, с рабочей визой * Z*, никаких других документов,кроме паспорта, удостоверяющих его место работы с собой не было.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
в общем, девушки,думаю пора уже эту ситуацию закончить разбирать, или продолжить в личке, уж больно страсти стали накаляться именно между вами  :-\
Да какие страсти? Тайну черного списка, видать, никто так и не раскроет ...:-\ Продолжать дальнейшую...кххмм.. дискуссию просто бессмысленно...
БЕЗ ПАСПОРТА НА УЛИЦУ ВЫХОДИТЬ НЕЛЬЗЯ, потому что сейчас КАЖДЫЙ ИНОСТРАНЕЦ В КИТАЕ ГДЕ БЫ ОН НИ НАХОДИЛСЯ, ОБЯЗАН ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ ПАСПОРТ! нет паспорта - нарушение закона... а как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности...
Да никакое это не нарушение закона...У меня вон вообще паспорт забрали на оформление "Z"-визы, а это занимает чт-то около месяца, ну и что? Главное не нарываться на неприятности, не напиваться и не дебоширить: не бить окна и посуду в заведениях, не швыряться в людей стульями и все будет хорошо. :)
Но это правила на все времена, не вижу никаких особых изменений.
Кстати, Bad_Girl, ваши вчерашние сообщения в этой теме отличaются от сегодняшних, словнo два совершенно разных человека писали, вы уж определитесь-  паникуете вы или нет  :)

« Последнее редактирование: 29 Мая 2008 20:23:07 от Fornarina »

Оффлайн shine

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
И хочу предостеречь от возможных неприятностей.
Если у вас забрали паспорт на продление визы,то вам должны выдать так называемую 回指.Без этой бумаги ваше нахождение в стране нелигально!
И если вы попадетесь,то почувствуете все "уважение и почет" ;)со стороны Китайских эмиграционных служб.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Большое спасибо за предостережение.  :)
Замечу, что мое нахождение в стране легально до тех пор пока у меня есть действующая виза (а она у меня есть)  :)

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
в общем, девушки,думаю пора уже эту ситуацию закончить разбирать, или продолжить в личке, уж больно страсти стали накаляться именно между вами  :-\
Да какие страсти? Тайну черного списка, видать, никто так и не раскроет ...:-\ Продолжать дальнейшую...кххмм.. дискуссию просто бессмысленно...
БЕЗ ПАСПОРТА НА УЛИЦУ ВЫХОДИТЬ НЕЛЬЗЯ, потому что сейчас КАЖДЫЙ ИНОСТРАНЕЦ В КИТАЕ ГДЕ БЫ ОН НИ НАХОДИЛСЯ, ОБЯЗАН ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ ПАСПОРТ! нет паспорта - нарушение закона... а как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности...
Да никакое это не нарушение закона...У меня вон вообще паспорт забрали на оформление "Z"-визы, а это занимает чт-то около месяца, ну и что? Главное не нарываться на неприятности, не напиваться и не дебоширить: не бить окна и посуду в заведениях, не швыряться в людей стульями и все будет хорошо. :)
Но это правила на все времена, не вижу никаких особых изменений.
Кстати, Bad_Girl, ваши вчерашние сообщения в этой теме отличaются от сегодняшних, словнo два совершенно разных человека писали, вы уж определитесь-  паникуете вы или нет  :)


да нет, не паникую я, написала же ещё вчера, что я расслабилась и успокоилась...
да и не вижу расхождения в моих взглядах, тем более что вчера обсуждали одну ситуацию, сегодня другую... я за то, чтобы не нарушать законы, по крайней мере стараться это делать  :P
то что во вчерашней ситуации я Вас поддержала, так ещё раз - ТАМ ДРУГАЯ СИТУАЦИЯ БЫЛА  ;)
я вчера лишь слегка упомянула об этом "чёрном списке", который Вам почему-то всё покоя не даёт  ;) ;D просто со стороны ваш двусторонний спор смотрится именно как накал страстей... а стоит ли? понятно, что девушка сама не знает что это за список, почему её фамилию туда занесли и как оттуда вычеркнули... да никто об этом и не расскажет... это как в архив к КГБ заглянуть, что ли...
повторюсь, что мой знакомый связанный с полицией, сказал, что могут визу закрыть и выслать из страны любого просто так без объяснений, потому что "указ сверху"... к примеру просто не понравился человек, не важно по каким причинам даже - посмотрел косо или же улыбнулся слишком широко...  
другое дело если к вам проявляют грубое отношение... просто так тоже вроде не должны, но так послушаешь-послушаешь, и выводы появляются, что китайцы долго этого ждали, раньше не могли трогать иностранцев - нельзя, только смотрели как иностранцы красиво живут, вольготно себя ведут на их территории и копили злость... а сейчас под видом чистки перед Олимпиадой отрываются по полной...

а про визу рабочую... у меня тоже такая же, так мне трудовую книжку по копии паспорта оформляли, паспорт был у меня на руках, затем один раз забрали паспорт на 1 день и вернули, а когда уже все документы были готовы (вот здесь вы правы, общее оформление всех документов заняло около месяца... но - за это время я была без паспорта только 1 день), затем я сама отнесла всё в ОВИР, где мне уже дали квитанцию, что паспорт на визе...
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн shine

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Если паспорт не на руках и  нет 回指,то это не законно.Я не говорю про визу! :P

Оффлайн Bad_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1264
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
просто ещё добавлю... я считаю, что ситуация, в которой надо носить всегда паспорт при себе, имеет непосредственное отношение к этой самой визовой истерии, ну или во всяком случае косвенное отношение, потому что как мне сказали, закон такой в китае есть... после последнего съезда... а на нём вообще почти все законы поменяли... отсюда ужесточения разные для иностранцев... просто я бы сказала, что это просто "визовая истерия", без слова "олимпийская"...
другое дело если вы нарушаете закон, а потом кричите что Олимпиада виновата...  :-X
здесь сам дурак  :P
Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая – я еще лучше!

Оффлайн 1zvannyi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1246
  • Карма: 25
  • Пол: Мужской
просто ещё добавлю... я считаю, что ситуация, в которой надо носить всегда паспорт при себе, имеет непосредственное отношение к этой самой визовой истерии, ну или во всяком случае косвенное отношение, потому что как мне сказали, закон такой в китае есть... после последнего съезда... а на нём вообще почти все законы поменяли... отсюда ужесточения разные для иностранцев...

Уважаемая Bad_Girl такой закон в Китае есть и есть давно, направлен он не выборочно только на лаоваев... касаем он в первую очередь граждан Китая  :)  Граждане Китая, точно так же как и лаоваи  ;) (или наоборот  ;D ) кроме ношения вне квартиры паспорта, точно так же встают на учет в околотках .... И заметте господа и дамы... у них на эти привитые Законом требования реакцтя адекватная  :)
Может весь шум-гам в этой ветке яйца не стоит  ;) сугубо  истерия происходит из-за недопонимания (незнания) Законов страны прибывания ?
« Последнее редактирование: 29 Мая 2008 21:54:36 от 1zvannyi »
Стахановцам - стахановскую пайку! Даеш на гора 514% ...