Автор Тема: ПРЕДОЛИМПИЙСКАЯ / ОЛИМПИЙСКАЯ ВИЗОВАЯ ИСТЕРИЯ!  (Прочитано 260032 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
На учет теперь нужно вставать в течение 24 часов после въезда в страну.
так и раньше было: Пекин,Шанхай - 24 часа, в провинции-  3 суток

Нет, в ШХ ещё осенью было 3 суток.
А сейчас действительно: всё обклеили плакатами, где написано - 24 часа, не то кирдык.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2008 08:56:33 от Aqua Mar »
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
На учет теперь нужно вставать в течение 24 часов после въезда в страну.
так и раньше было: Пекин,Шанхай - 24 часа, в провинции-  3 суток

Нет, в ШХ ещё осенью было 3 суток.

Да это и не столь важно. Просто просрочка регистрации- не столь уж серьезное нарушение закона, во всяком случае никоим образом не может являться объяснением хамскому поведению властей по отношению к русскому населению. Должны быть более серьезные причины. Особенно перед Олимпиадой. Если бы кто американку так оскорбил, то она давно бы уже подключила медиа, что-бы подпортить китайцам лицо перед Олимпиадой. Они ведь наоборот сейчас должны стремиться выглядеть дружелюбными и гостепреимными в глазах мировой общественности. Вот я и говрою, что доллжна быть более серьезная причина.

???

  • Гость
Нет, в ШХ ещё осенью было 3 суток.
да? ясно. ну мне в полиции так сказали, когда я явилась на 3й день (в Пекине)

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com

Просто просрочка регистрации- не столь уж серьезное нарушение закона, во всяком случае никоим образом не может являться объяснением хамскому поведению властей по отношению к русскому населению. Должны быть более серьезные причины. Особенно перед Олимпиадой. Если бы кто американку так оскорбил, то она давно бы уже подключила медиа, что-бы подпортить китайцам лицо перед Олимпиадой. Они ведь наоборот сейчас должны стремиться выглядеть дружелюбными и гостепреимными в глазах мировой общественности. Вот я и говрою, что доллжна быть более серьезная причина.

Согласен. Я тоже просрочил регистрация как-то, на неделю. Покорчил из себя тупого лаовая, поулыбался милой девушке-полицейской, она поулыбалась в ответ, пожурила меня, выписала штраф 100 юаней и отпустила восвояси.
 :)

Здесь же явно имел место быть конкретный наезд на конкретное лицо, особенно с учётом того, что фамилия уже значилась в "чёрном списке".
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
shine, в каком городе произошли описанные события?

Оффлайн Asol

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 718
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
А у меня вот какой вопрос:
Мы - студенты, обучаемся по визе Х, с оформлением вида на жительство на год. Вид действителен (по указанной дате в паспорте) до 16 сентября, с рассчётом на то, что мы приезжаем опять осенью в Китай и продлеваем его. Но! Неделю назад под видом массовой проверки у нас изъяли паспорта и не отдают. Никто не может получить деньги в Вестерне без паспорта, выехать домой и т.п. Официально никакой информации нет, однако деканат заявляет, что нам собираются "укорачивать" виды на жительство, "закрывать" их, чтоб мы как можно скорее покинули Китай и летом сюда не возвращались. Скажите, люди добрые, насколько возможно анулирование или "укорочение" вида на житальство???? Это легально?
Вполне легально и обоснованно. Только не понятно по каким параметрам они производят "отбор" студентов, не по национальному ли признаку? Я уже писала об этом и раньше, повторюсь опять. Шанхай. Май. в институты поступили списки студентов, "обязанных" переоформить документы на срок до июля. Обидно тем, кто живёт в общежитие со студентами третьих государств и они в списки не попали. Знаю, что все бывшие республики СССР- на выезд, а многие африканцы :o не имеют данной проблемы :P
"Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that"                    Afeni Shakur

Оффлайн Ramzes-perviy

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Skype: Ramzes-perviy
Всем привет! Тут про такие страсти пишут, что аж мурашки по коже.  :o
Вот только я хотел бы уточнить немного. Всё вышесказанное относится в "китайским" визам (ну я имею ввиду визим полученым в Китае), или ко всем визам без исключения? Может ли мою, полученую в Хабаровске, F-ку ожидать такая-же участь (досрочное анулирование)? Срок визы заканчивается в конце октября.  ???
http://rdvideo.ru Мой сайт

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Может ли мою, полученую в Хабаровске, F-ку ожидать такая-же участь (досрочное анулирование)? Срок визы заканчивается в конце октября.  ???

Какая "такая же участь"? Ну где тут или в другой теме про визы хоть один человек написал об анулировании (личный опыт, а не бла-бла-бла) китайской визы?  :o

Оффлайн Bronislava

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Нет не африканцы, две женщины испанки точно, а мужчина откуда незнаю.
Каждый человек пишет то, что он сам из себя представляет. Если кто-то пишет гадости - значит он сам внутри такой. А если кто-то пишет о любви и гармонии, значит она в нем живет.

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Большинство из перечисленных случаев говорят о поставленной перед полицией задаче "зачистить территорию от всех "лишних"  :) Ну они на местах и делают, что сумеют придумать, стараются выбирать наименее защищенных - из-за американца, скажем, вой бы подняло посольство или СМИ, а за русского? Ну посетует наше Консульство, да и плюнет. К тому же у многих и так рыльце в пушку - сами предпочтут не связываться и не рисковать.
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский

Просто просрочка регистрации- не столь уж серьезное нарушение закона, во всяком случае никоим образом не может являться объяснением хамскому поведению властей по отношению к русскому населению. Должны быть более серьезные причины. Особенно перед Олимпиадой. Если бы кто американку так оскорбил, то она давно бы уже подключила медиа, что-бы подпортить китайцам лицо перед Олимпиадой. Они ведь наоборот сейчас должны стремиться выглядеть дружелюбными и гостепреимными в глазах мировой общественности. Вот я и говрою, что доллжна быть более серьезная причина.

Согласен. Я тоже просрочил регистрация как-то, на неделю. Покорчил из себя тупого лаовая, поулыбался милой девушке-полицейской, она поулыбалась в ответ, пожурила меня, выписала штраф 100 юаней и отпустила восвояси.
 :)

Здесь же явно имел место быть конкретный наезд на конкретное лицо, особенно с учётом того, что фамилия уже значилась в "чёрном списке".

Присоединяюсь. Уверена, что shine чего-то не договорила в своей истории. Чтобы вот так кого-то промурыжили  без веских на то причин....Мне кажется китайцы даже перед Олимпиадой не станут такого делать.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Боже..и в правду,меньше знаешь,крепче спишь((,чем больше читаю,тем страшнее ехать
Цитировать
Пекин,Шанхай - 24 часа
Именно после прибытия в страну или в город постоянного пребывания?Уточняю потому что попаду в Пекин тольки на третие сутки после въезда в страну.
И еще,не может быть такого("доброжелатели" рассказали),что нас просто не впустят в Пекин,а снимут с поезда и развернут обратно ???
Может быть вопросы и покажутся кому то наивными,но едем с двумя детьми и не хотелось бы попадать в неприятные ситуации :-[

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com

Цитировать
Пекин,Шанхай - 24 часа
Именно после прибытия в страну или в город постоянного пребывания?Уточняю потому что попаду в Пекин тольки на третие сутки после въезда в страну.


Регистрироваться надо по каждому месту пребывания. Другое дело, что если Вы останавливаетесь в гостинице, Вас там регистрируют автоматически.

Я в этот раз прилетел в ШХ и на следующий день улетел на несколько дней в ГЧ. Когда вернулся и пошёл утром в свой полицейский участок, меня спросили, где я жил после того, как въехал в Китай. Я показал счёт из гостиницы - больше вопросов не возникло.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн E.T.

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 292
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
    • Wax Mobile
да уж)) начитаешься вас тут и в Пекин уже страшно ехать)))))
хорошо у нас на юге) спокойно)

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
да уж)) начитаешься вас тут и в Пекин уже страшно ехать)))))
хорошо у нас на юге) спокойно)

Не говорите!  ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн shine

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Многие тут просто отказываются верить в то, что китайцы могут поиздеваться таким вот способом без особо веских причин, ищут какие-то "недоговорки", "недомолвки", странно все это :(
Я работаю переводчиком, ничем "таким" не занимаюсь, а умалчиваю я только о подробностях нашего общения с китайскими полцейскими, потому что не хочется и самой обо всем этом детально вспоминать. Никакого конкретного наезда на конкретное лицо не было - у китайских товарищей просто цель такая перед олимпиадой - сократить количество иностранцев в городе.
Дело в том, что у меня годовая виза без ограничений пребывания, то есть я не должна пересекать границу каждые 3 месяца или каждый месяц, в полицейском участке при регистрации мне сообщили, что срок действия моей регистрации - год.
Законы Китая стремительно изменяются, так стремительно, что полицейские в эмиграционной службе листали брошюрку "с новыми законами и положениями относительно штрафов" очень долго, спорили о том, по какой статье все же стоит меня оштрафовать и стоит ли вообще >:(
Что касается русских переводчиков....с нами был такой, только его выставили за дверь и заставили общаться нас на английском языке.
Нам было ужасно обидно, противно и страшно.
Лично я не предполагала, что форумчане ТАК отреагируют на нашу историю.
Печально :(

Оффлайн Bronislava

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
shine  не берите в голову. Просто сейчас столько липовой информации идет, что ой-ой. Сожалею, что с вами такое случилось. Это все нужно пережить и забыть.
Удачи.
Каждый человек пишет то, что он сам из себя представляет. Если кто-то пишет гадости - значит он сам внутри такой. А если кто-то пишет о любви и гармонии, значит она в нем живет.

Оффлайн Parker

  • Spam-fighters
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 4856
  • Карма: 289
какой это был город?

Оффлайн Масянька

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Пекин,Шанхай - 24 часа, в провинции-  3 суток

Может быть, в связи с Олимпиадой правила относительно регистрации стали строже, но раньше, по моему опыту, на это вообще никто внимания не обращал. Я дважды в этом году регистрировалась в полиции через 2 недели после въезда, и никто меня ничего не спрашивал, типа, где были раньше, не брал никаких штрафов и вообще ни о каких 3х сутках не упоминал пр. Спокойно улыбались, регистрировали и отпускали восвояси. Правда, дело было в провинции, но тем не менее.
Не факт приносит нам инфаркт, а наше к факту отношенье

Оффлайн shine

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 66
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Guangzhou

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Shine, ну в самом деле! Если у Вас была легальная рабочая виза, с регистрацией в полиции и Foreign Expert Certificate и контрактом из Вашей компании, как же Вас могли вот так просто задержать, отобрать паспорт да и к тому же аннулировать визу или выслать из страны??!  :o Трудно в это поверить, правда. Вы уверены, что у Вас все эти документы были в наличии? И с какой стати Ваша фамилия "уже числилась в чёрном списке"? С неба они, что ли, взяли Ваше имя и в этот список внесли?

А как же Ваша компания на сие отреагировала? Должны же были быть с её стороны хоть какие-то действия? Я, например, уверена, что если бы что-то похожее случилось со мной, моя компания попыталась бы что-нибудь сделать, определённо.

Короче, странно это всё... :-\
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Цитировать
Короче, странно это всё...
ну и дай бог чтобы мы только и могли сомневатся в такой информации,да удивлятся.
Да простят меня за "офф топ"..
но буквально в том году сама сталкнулась с ТАКИМ :o хамством  со стороны ммм.. власть имеющих,что поверю чему угодно :-\
причем в Китае я не первый год,была с ребенком и никак не могла ожидать такого поворота событий...

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Shine, ну в самом деле! Если у Вас была легальная рабочая виза, с регистрацией в полиции и Foreign Expert Certificate и контрактом из Вашей компании, как же Вас могли вот так просто задержать, отобрать паспорт да и к тому же аннулировать визу или выслать из страны??!  :o Трудно в это поверить, правда. Вы уверены, что у Вас все эти документы были в наличии? И с какой стати Ваша фамилия "уже числилась в чёрном списке"? С неба они, что ли, взяли Ваше имя и в этот список внесли?

А как же Ваша компания на сие отреагировала? Должны же были быть с её стороны хоть какие-то действия? Я, например, уверена, что если бы что-то похожее случилось со мной, моя компания попыталась бы что-нибудь сделать, определённо.

Короче, странно это всё... :-\

А может, это как раз компания таким образом избавиться пытается? Ну, чтобы денег не доплатить или ещё чего...

Стуканули в полицию, а сами как бы не при делах...

То, что стук был, сомнения не вызывает. У меня, по крайней мере.
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Chivas

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3291
  • Карма: 36
  • Пол: Мужской
    • Путь китаиста

Я работаю переводчиком, ничем "таким" не занимаюсь, .....
Дело в том, что у меня годовая виза без ограничений пребывания, то есть я не должна пересекать границу каждые 3 месяца или каждый месяц,
Если вы РАБОТАЕТЕ то у вас должна быть виза З, вы (или за вас) должны платить налоги в КНР. Соответственно, если вы работете и получаете деньги в КИтае, от китайской/находящейся в КИтае компании - вы нарушаете закон. В принципе, достаточный повод, чтобы придраться.
Если у вас тур виза, то вы, по идее, должны жить в гостинице и тратить по 100 долларов в день на всякое. Если вы живёте в жилом доме - значит, вы уже не турист а нарушитель правил.

Оффлайн Entity

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Карма: 6
Прошу прощения, если мой вопрос покажется офф-топом, в связи с предолимпийской истерией могут ли на границе не пропустить гормональные лекарства? Мне собираются отправить со знакомой лекарства в большом количестве:12 упаковок.
Я вот думаю, может стоит получить рецепт у врача, перевести и заверить у нотариуса во избежание проблем? Если их конфискуют, будет очень жаль, тем более, что здесь аналогов им нет.