Через неделю еду в политех! :D Хотелось бы узнать какие условия в общаге:тепло ли в комнатах,Сан узел общий или в каждой комнате свой, что в комнатах имеется, надо брать очень теплые вещи и тп :)
В 工大 очень тепло в комнатах.На 2 комнаты одна кухня,один душ,и один туалет. В холле магазин,международный телефон и полы с подогревом. Горячая вода круглосуточно. Стоят титаны. На кухне стоит телевизор. По сравнение с общежитием Сельхоза, условия великолепные.
Да, общежитие теплое, но зимой лучше этаж повыше выбирать, и чтоб окна не во двор выходили, там все время тень!
23 февраля приеду учиться в 哈工大... хотелось бы познакомиться с теми, кто учится в этом университете да и вообще с теми, кто живет в Харбине :)
Привет! Пишите в личку. Пообщаемся. Учусь в этом институте на 1м курсе. На каникулах осталась в Харбине. Так что, может быть, смогу рассказать что-нибудь интересное... :-)))
Quote from: Porsche on 17 January 2006 14:09:54
Да, общежитие теплое, но зимой лучше этаж повыше выбирать, и чтоб окна не во двор выходили, там все время тень!
а на другой стороне поезд сутками встречать! вот весело то!!!!
и вообще лучше квартиру снимать,потому что активные корейцы не дают спокойно жить. стены в общаге тонкие,все слышно!!!!!! ужасть! всегда интересовал вопрос,что они там катают!)
всегда интересовал вопрос,что они там катают!)
[/quote]
Это точно-я каждыи день этим же интересуюсь ,так как живу на этаже, где одни корейцы:)
Fair Lady ,можем пообщаться-пишите в личку!
Зачем 13-я? Свет на ней клином не сошелся ;)
Селитесь в 6-ку... ;D — forever!
в шестерку селят только избранных,как я поняла,когда по осени сама пыталась туда попасть и мне отказали..
Они и 13-то отказывают одному проживать,мотивируя это тем,что.мол, народу много... ???
Привет, подскажите, пожалуйста, а за общагу можно платить за каждый месяц, а не сразу за полгода? И еще- какую карточку удобнее использовать master card или visa, те какой банкомат ближе?
Платить надо сразу за пол года, т.к. было много товарищей которые обещали, что заплатят и в тихую выносили вещи не оплатив, рекорд на момент когда я учился был 4е месяца.
У моих знакомых почти у всех была виза, банкомат 中国银行 не так уж далеко.
Спасибо. А банкомат где находится, рядом с книжным,где остановка или с супермаркетом, где техника? Большую берут комиссию, когда деньги снимаешь?
Банкомат находится не далеко от компьютерного рынка, который напротив главных ворот.
Quote from: Eveline on 19 February 2007 12:11:18
в шестерку селят только избранных,как я поняла,когда по осени сама пыталась туда попасть и мне отказали..
Они и 13-то отказывают одному проживать,мотивируя это тем,что.мол, народу много... ???
В шестерку селят не избранных, а грантников. И радуйтесь, что не попали! По крайней мере, когда я там училась 2004-2005гг она только открылась: ну, не очень, честно скажу, у меня на матрасе огромная выбоена была :) Из окна дуло, в тулете вечно мокро было. А еще там первые этажи обычно пакистанцами заняты: вонь и бешеные дети. Плюс - свой Интернет зал, бесплатный. Сейчас возможно лучше стало.
Что бы в 13ой одной жить, надо с Гу в хороших отношениях быть, тогда заселят по одному его слову ;) А вообще народу действительно с каждым годом все больше.
Quote from: Sinoeducator on 18 February 2007 15:21:57
Зачем 13-я? Свет на ней клином не сошелся ;)
Селитесь в 6-ку... ;D — forever!
6-ка forever! А вы когда там жили? Уж не соседями ли были? :o
Quote from: Дарья Донцова on 06 March 2007 04:59:40
6-ка forever! А вы когда там жили? Уж не соседями ли были? :o
Я там не то, чтобы жил ;) ... Приезжал иногда, останавливался. Но атмосферу в общаге и многих ее обитателей знавал хорошо. И в 13-ю захаживал - вот потому и есть с чем сравнить :).
А можно останавливаться, не учась в Хагунда, например, елси подруга ко мне приедет или мама?
Если не ошибаюсь то сейчас уже нельзя, раньше можно было.
[Останавливаться посторонним людям можно. На первом этаже есть для этого специальные комнаты. В том году стоили около 60 юаней в сутки
А скем об этом нужно договариваться?
Quote from: cha on 10 March 2007 08:41:00
А скем об этом нужно договариваться?
С Гу лично, он даст разрешение.
Спасибо, Дарья!
Мой вопрос не по теме, но может кто-то подскажет, чтобы приехать к сентябрю на учебу китайский учить, с кем нужно связаться?У кого-нибудь есть элктр ящик студенческого отдела?А сколько сейчас учеба и общага стоит?
Заранее благодарю
Здесь все информация которая вам может пригодится, там и на русском есть раздел
http://studyathit.hit.edu.cn/
Привет всем студентам Гунды! Вот ссылка на тему где можно пообщаться http://polusharie.com/index.php/topic,64126.0.html (http://polusharie.com/index.php/topic,64126.0.html)
Оставте ,пожалуйста, телефон деканата, или к кому обратиться по поступлениu?
Привет всем !Есть ли здесь кто-нибудь, кто учился в 工大именно на професию? Расскажите пожалуйста как обучение, какая оплата.
Добрый день!
уже неделю бьюсь на предмет забрасывания Лю Вэя письмами по поводу запроса от института на оформление визы :( время идёт, бюрократия ..сами занаете, процветает у нас...что делать? Хотелось бы в марте начать обучение на курсах китайскогя языка.
Заранее благодарна за советы...
а вы ему сметану подарите (закажите), он большой любитель ;D
Кроме шуток, неделя - для него это еще не срок! Не волнуйтесь, все будет в лучшем виде 8)
боюсь не успеть... :(
Знаю людей, которые приезжали сами по тур.визе и уже на месте оформлялись в харбинские университеты на курсы.
Quote from: Ciwei on 24 December 2007 09:13:41
Знаю людей, которые приезжали сами по тур.визе и уже на месте оформлялись в харбинские университеты на курсы.
а гарантии? в турагенствах говорят, что сейчас это более проблематично, чем раньше... :-\ меня беспокоит то, что координатор вообще никак не выходит на всязь уже больше недели...не заинтересованы чтоли в иностранных студентах? ???
у них миллиардные обороты, и наши студенты погоды не сделают ;D
Но скорее всего, все вы получите в срок, в крайнем случае действительно сделайте тур.визу, только никакую другую, с тур. визой они еще могут что-то сделать, а по остальным типам виз оформиться сложнее.
с въездной визой, которую оформляют на границе, сроком на 3-10 дней сложнее будет? Дело в том, что в турагенстве сказали, что тур.визу оформят только при наличии брони на билеты в обратный конец...отмечают, что с оформлением виз в Китай много сложностей, в преддверии летней олипиады в Китае...В частности, студенческие идругие долгосрочные визы оформлять вообще не берутся :( Китайская сторона ужесточила порядок оформления :((
Quote from: SunnyGirl on 25 December 2007 12:56:37
с въездной визой, которую оформляют на границе, сроком на 3-10 дней сложнее будет?
Ни в коем случае!
Только "L",
вклеенная в паспорт.
Насчет "никаких других виз не оформляют" - не надо по агентам ходить, следует в консульство непосредственно за учебными и рабочими визами обращаться.
Категорически рекомендую топик http://polusharie.com/index.php/topic,4655.0.html
И давайте по визам обсуждать там, где идет обсуждение
ПО ВИЗАМ!
Люди, Обьясните конкретно что нужно для поступление в уневер... был на сайте там кроме расценок не чего путного не написанно, по крайней мере на русском языке :). Какие док нужны для поступления и т.п. Заранее спасибо!
ищу соседа или соседку для совместного снятия квартиры. Квартира есть, 2 комнаты, большой зал и кухня. Распологается рядом с Хагунта. тел. 13115311533
Сообщите пожалуйста , какая оплата за курсы кит.языка, сколько они длятся, есть ли на летних месяцах для начинающих? Сколько стоит место в общежитии сейчас?Хочу отправить родственницу.Сама там училась в 95 году, люблю Харбин, Хагунда, жила в дилью гуню , а сейчас где живут лиу сюэшены ? Желаю успехов всем студентам . Жду ответа,заранее благодарна.
Прошел слушёк,что оплату за обшагу будут подымать..на 100 юшек..
Romichteen, а сейчас сколько там общага стоит?
*
* Online Online
* Сообщений: 13
* Расположение:
*
Сообщите пожалуйста , какая оплата за курсы кит.языка, сколько они длятся, есть ли на летних месяцах для начинающих? Сколько стоит место в общежитии сейчас?Хочу отправить родственницу.Сама там училась в 95 году, люблю Харбин, Хагунда, жила в дилью гуню , а сейчас где живут лиу сюэшены ? Желаю успехов всем студентам . Жду ответа,заранее благодарна.
Quote from: Romichteen on 09 March 2009 13:24:16
Прошел слушёк,что оплату за обшагу будут подымать..на 100 юшек..
с человека??? :o
сеичас стоит 600 юшек.
Здравствуйте, уважаемые форумчане!!! Я бы хотела учиться в ХПИ начиная с сентября этого года на долгосрочных курсах китайского. Но вот хоть убейте, я не могу найти на сайте информацию о телефоне деканата об адресе универа - куда звонить , как подавать документы, онлайн анкета не заполняется почему-то не указаны и крайние сроки подачи документов....Кто может - помогите а??? Буквально крик о помощи. Они не отвечают на мои сообщения по эл.ящику...
Прошел слушёк,что оплату за обшагу будут подымать..на 100 юшек.. Однако!
Здрасти всем!!! Как вы там? Шлю вам привет из России....Ребят вам, наверное, тут все новички надоели с постоянным вопросом, как тут, как к вам попасть и.т.д. Не удивлю, если меня мучают те же самые вопросы...Тут конечно имеются ссылки с необходимой информацией, но все не то, хотелось бы из ваших уст узнать, с чего у вас там все начиналось, какие трудности были, стоит ли ехать на обучение, какие перспективы там остаться ....может кто-нить из вас кинет номер своей аськи...информация позарез нужна...(могу слегка задолбить вопросами:))))))
Подскажите, пожалуйста, в общежитии Хагунды комнаты только на двоих или можно жить и одному (если платить за двоих)?
Можно жить одному если платить за двоих.... Но это не выгодно. Лучше снимать квартиру)
Hi every one, as anyone knows someone who wants to do language exchange, I'm looking to learn Chinese I just arrived not long ago to Harbin city, and language exchange will be very helpful. I know English, French and Russian. You can contact me at Kbrezgalov@gmail.com or on my cellphone 14784519964 Thanks
Здравствуйте!собираемся поступать в ХПИ на факультет Computer Science and Technology,хотелось бы узнать от учащихся на данном факультете, занимаются ли там разработкой и построением цифровых схем на яхыках VHDL И Verilog, и подобными вещами связанными конктретно с железом? :)
Здравствуйте! Прочитал на форуме про университет Хагунда) Спасибо за информацию. Но хотелось бы поподробнее узнать про общежитие - какое лучше выбрать, и про расходы (конечно расходы у всех разные но так примерно покушать, погулять)). Заранее благодарю!
собираюсь подавать документы на следующий год в магистратуру в университет в Харбине, подскажите пожалуйста: я уже год как закончила российский ВУз, и собираюсь замуж, повлияет ли это как нибудь на решение Вуза принять меня?. (планирую попробовать грант получить), посоветуйте пожалуйста университет : хэйлунцзянский или Хагунта? или вообще какой нибудь другой? заранее спасибо)
Hagongda это технический вуз , причем он входит в 10 лучших вузов Китая но там так же есть не технические специальности такие как международная торговля, английский язык и тд
хэйлунцзянский университет это самый обычный вуз
то что вы уже закончили вуз и собираетесь замуж на выдачу гранта никак не влияет
:)
spasibo, delo v tom chto v hjejlunczjanskom esli dajut grant, to besplatno i prozhivanie i kursy podgotovitel'nye. na schet hagunty v jetom plane ja ne uverna.
Quote from: kibone on 16 August 2012 22:44:59
spasibo, delo v tom chto v hjejlunczjanskom esli dajut grant, to besplatno i prozhivanie i kursy podgotovitel'nye. na schet hagunty v jetom plane ja ne uverna.
полная стипендия правительства китая во всех вузах покрывает и проживание и обучение и год языковой стажировки
в хэйлунцзянский университет стипендию намного проще получить тут я с вами согласна :D
Подскажите, как сейчас обстоят дела с интернетом в общагах? В 2011 году мы покупали модемы и через провода подключали их к ноутбукам. У меня планшет работает только через wi-fi и 3G. Есть ли в Хагунде возможность подключить wi-fi, или как можно подключить 3G у местных операторов связи? Очень не хочется на следующий год тащить с собой древний ноут :(
Quote from: kibone on 31 July 2012 00:44:25
собираюсь подавать документы на следующий год в магистратуру в университет в Харбине, подскажите пожалуйста: я уже год как закончила российский ВУз, и собираюсь замуж, повлияет ли это как нибудь на решение Вуза принять меня?. (планирую попробовать грант получить), посоветуйте пожалуйста университет : хэйлунцзянский или Хагунта? или вообще какой нибудь другой? заранее спасибо)
Если решить поступать в Хагунта, по вопросам о гранте, услувиях поступления и и т.п. можете все узнать у Лю Вэя http://vk.com/id86164533 его страница вконтакте.
Добрый день!
Уважаемые форумчане, может кто-нибудь сказать навскидку:
можно ли поступить в Хагунду имея:
1) HSK 4
2) выпускница государственного вуза в России, отличница
3) свидетельство о 2 годичных курсах китайского
на экономику, магистартуру?
Просто я подаю напрямую, и если с Хагундой не получится, для подстраховки шлю в Хэйлунцзян дасюе. Но туда не особо хочется, все-таки Ха- 10 в топ 100, Хэй - 90...
Quote from: 美丽 on 24 March 2014 06:38:25
Добрый день!
Уважаемые форумчане, может кто-нибудь сказать навскидку:
можно ли поступить в Хагунду имея:
1) HSK 4
2) выпускница государственного вуза в России, отличница
3) свидетельство о 2 годичных курсах китайского
на экономику, магистартуру?
Просто я подаю напрямую, и если с Хагундой не получится, для подстраховки шлю в Хэйлунцзян дасюе. Но туда не особо хочется, все-таки Ха- 10 в топ 100, Хэй - 90...
Можно. Особенно с красным дипломом, они таких любят.
Quote from: 美丽 on 24 March 2014 06:38:25
Добрый день!
Уважаемые форумчане, может кто-нибудь сказать навскидку:
можно ли поступить в Хагунду имея:
1) HSK 4
2) выпускница государственного вуза в России, отличница
3) свидетельство о 2 годичных курсах китайского
на экономику, магистартуру?
Просто я подаю напрямую, и если с Хагундой не получится, для подстраховки шлю в Хэйлунцзян дасюе. Но туда не особо хочется, все-таки Ха- 10 в топ 100, Хэй - 90...
по стипендии Института Конфуция можно попробовать
Здравствуйте!
Училась в Китае в магистратуре, хочу подать в докторантуру, собираюсь взять рекомендации от преподавателей.
Не подскажете, есть ли какие-то особые, специальные бланки для рекомендаций или всё делается в свободной форме? (подаю в университет Харбина HaGongDa).
Спасибо!
Добрый день! Подскажите, как в Хагунда с общагами? надо заранее в очередь вставать или можно приехать и сразу заселиться?
Quote from: Марина Cranberry on 16 August 2014 10:57:44
Здравствуйте!
Училась в Китае в магистратуре, хочу подать в докторантуру, собираюсь взять рекомендации от преподавателей.
Не подскажете, есть ли какие-то особые, специальные бланки для рекомендаций или всё делается в свободной форме? (подаю в университет Харбина HaGongDa).
Спасибо!
Добрый вечер
отвечая на Ваш вопрос, то нет не нужно никаких форм, поскольку когда я поступала, письма писала в свободной форме,
Я сама первый год в докторантуре в хагонде, нужно осветить конечно тему Вашего исследования