Автор Тема: Репутация по-японски. Или правила бизнес-этики в работе с японцами  (Прочитано 97434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Пока тема не перехлестнула барьеров народного гнева, хотел бы попросить не только нормативно выражаться, но и не переходить грань за которой говорят: " За "козла" ответишь"... ;) А то у нас с "бизнес-этикой" пока не очень.. всех курсов то не успеем окончить!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн NForce

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Все таки я предлагаю немного оконретизировать по правилу №2, т.е. "Ни в коем случае не потерять лицо". А именно каким образом это можно сделать при сотрудничестве с японцами:
1. Поставить себя на уровень выше японцев (либо азиатов :) )
2. Пытаться исправлять их ошибки, т.е. вносить предложения по поводу организации их работы.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Все таки я предлагаю немного оконретизировать по правилу №2,
1. Поставить себя на уровень выше японцев (либо азиатов :) )
2. Пытаться исправлять их ошибки, т.е. вносить предложения по поводу организации их работы.
Увы! Не первое  ,и не второе. Как раз эти две посылки приведут к органической нестыковке с японцами.
Нельзя ставить себя выше. Нельзя исправлять их ошибки. Тем более, вносить предложения по организации ИХ работы...
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
а как по-японски - "потерять лицо"? какието выражения есть наверно...
« Последнее редактирование: 11 Декабря 2005 18:18:15 от А.Н. »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
а как по-японски - "потерять лицо"? какието выражения есть наверно...

Есть. КАО-о ЦУБУСУ 顔を潰す КАО-о УСИНАУ 顔を失う КАО-о СУРИЦУБУСУ 擂り潰す КАО-о НАКУСУ 顔を無くす  и т.п.

Недалеко 恥を掻かせる。面目を失わせる
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Loyola

  • Гость
Вообще-то точнее будет:
1) харэнти
2) коганмути
Обычно эти выражения используются.

Оффлайн Кансайский

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 19
Любопытно. :) Спасибо за скорость и многообразие.  :)
теперь есть над чем подумать. ::)

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Вообще-то точнее будет:
1) харэнти
2) коганмути
Обычно эти выражения используются.
Спасибо за комментарий.

 Точнее будет, что? В каком случае? И обычно "эти выражения" когда  именно используются?

破廉恥  ХАРЭНТИ " скандальная репутация; бесславие, бесчестье, позор, стыд, низость, подлость; постыдное, бесчестное поведение,чудовищное преступление, злодеяние

厚顔無恥  КО:ГАНМУТИ "бесстыдник, нахал, неразборчивый, беспринципный" shameless; brazen and unscrupulous - это из моих любимых ЁДЗИДЗЮКУГО, которые естественно в устной речи встречаются реже и являются "грозой переводчика" на слух.
Не забывайте про долготу! При этом ничего в приведенных выше примерах не сказано о "потере". Вопрос свой А.Н.-сама формулировал определенно:  "как по-японски - "потерять лицо"? Скорее, здесь речь о РЕЗУЛЬТАТЕ потери лица

Слова, приведенные тут комментатором, являются весьма сильно эмоционально окрашенными, причем литературными, так как принадлежат слою КАНГО.  Проще в каждодневной жизни использовать ВАГО например такие близкие слова как ХАДЗИ-СИРАДЗУ-Я АЦУКАМАСИИ СИЦУКОЙ ВАКЭ-ВАКАРАНАЙ и т.п. но это попутно.

При всем при этом "потеря лица", хотя и большой грех - чаще он ненаказуем и имеет личностный характер, ближе к самоанализу. Больше того, "боязнь потери лица" присуща именно совестливым людям, которые не являются наглецами и бесстыдниками, о которых идет речь чуть выше.
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн NForce

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Все таки я предлагаю немного оконретизировать по правилу №2,
1. Поставить себя на уровень выше японцев (либо азиатов :) )
2. Пытаться исправлять их ошибки, т.е. вносить предложения по поводу организации их работы.
Увы! Не первое  ,и не второе. Как раз эти две посылки приведут к органической нестыковке с японцами.
Нельзя ставить себя выше. Нельзя исправлять их ошибки. Тем более, вносить предложения по организации ИХ работы...
Виноват. Тут я как раз и имел в виду, что потерять лицо можно именно этими способами  :-[

Loyola

  • Гость
Бизнес или же политика - это война со своими законами и обычаями. Этикет и этика только внешняя сторона дела, суть последнего получение выгоды на взаимовыгодных условиях. На мой скромный взгляд, надо следовать нескольким правилам, выполнение которых поможет достичь желаемого в отношениях с японцами:
1. Пунктуальность, педантичность и скрупулезность - не опаздывай, внимательно и всесторонне готовься к встрече и будь точен в мелочах - мелочи это начало большого, забудешь о малом, потеряешь большое.
2. Всегда держи свое слово и никогда не бери на себя обязательств, если есть даже самая малая вероятность того, что ты не сможешь их выполнить - обещай только то, что тебе по силам и выполняй это неукоснительно.
3. Будь сдержан и ненавязчив, не спеши с вопросами и ответами - суетливость верный признак твоей ненадежности и поверхностного отношения к делу.
4. Уважительно относись к японцам и всему японскому, но при этом выказывай равное уважение к собственной стране - тогда тебя примут как равного.
5. Не спрашивай о том, о чем тебе хочется спросить в первую очередь, начинай разговор с малого - интерес должен быть проявлен к тебе, тогда у тебя будет преимущество.
6. Умей разделить дело и отдых - отдых - это способ нащупать твое слабое место, старайся не говорить о делах тогда, когда от тебя этого больше всего хотят те, кто пригласил тебя на вечеринку или в онсэн.
7. Имей свой стиль, свое понимание этики и этикета работы - если в тебе заинтересованы, то под тебя подстроятся, если ты будешь стоят на своем, выказывая уважение к партнеру.
8. Самое главное - Будь самим собой. Не знаешь, прочти, нет времени и у тебя долгосрочные интересы, возьми на работу опытного япониста и тебе не придется думать о том, как не потерять лицо. Если японист ты сам, то самодисциплина, прилежание, настойчивость и постоянное изучение страны и языка научат тебя на интуитивном уровне принимать правильные решения.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Бизнес или же политика - это война со своими законами и обычаями. Этикет и этика только внешняя сторона дела, суть последнего получение выгоды на взаимовыгодных условиях. На мой скромный взгляд, надо следовать нескольким правилам, выполнение которых поможет достичь желаемого в отношениях с японцами:
1. Пунктуальность, педантичность и скрупулезность - не опаздывай, внимательно и всесторонне готовься к встрече и будь точен в мелочах - мелочи это начало большого, забудешь о малом, потеряешь большое.
2. Всегда держи свое слово и никогда не бери на себя обязательств, если есть даже самая малая вероятность того, что ты не сможешь их выполнить - обещай только то, что тебе по силам и выполняй это неукоснительно.
3. Будь сдержан и ненавязчив, не спеши с вопросами и ответами - суетливость верный признак твоей ненадежности и поверхностного отношения к делу.
4. Уважительно относись к японцам и всему японскому, но при этом выказывай равное уважение к собственной стране - тогда тебя примут как равного.
5. Не спрашивай о том, о чем тебе хочется спросить в первую очередь, начинай разговор с малого - интерес должен быть проявлен к тебе, тогда у тебя будет преимущество.
6. Умей разделить дело и отдых - отдых - это способ нащупать твое слабое место, старайся не говорить о делах тогда, когда от тебя этого больше всего хотят те, кто пригласил тебя на вечеринку или в онсэн.
7. Имей свой стиль, свое понимание этики и этикета работы - если в тебе заинтересованы, то под тебя подстроятся, если ты будешь стоят на своем, выказывая уважение к партнеру.
8. Самое главное - Будь самим собой. Не знаешь, прочти, нет времени и у тебя долгосрочные интересы, возьми на работу опытного япониста и тебе не придется думать о том, как не потерять лицо. Если японист ты сам, то самодисциплина, прилежание, настойчивость и постоянное изучение страны и языка научат тебя на интуитивном уровне принимать правильные решения.



Если убрать из приведенного выше списка японский флёр (слова "онсэн", "японский", "японец" и т.д.) получится нормальная программа для воспитательной  работы, например, в армейских школах, но никак не бизнес-рекомендации для работы именно с японским бизнесом в рамках соответствующего менталитета.

Такой подход традиционен и общечеловечен. Никакого эксклюзива в этом нет.

 Название темы несколько другое! Больше того, посылка о том,что "бизнес или же политика - это война со своими законами и обычаями", на мой взгляд, исключительно конфронтационна. Наоборот, необходимо думать о том, КАК это сделать именно  с японцами, а не французами, американцами и т.п. , не воюя, а созидая! И партнера, и себя! А опытных японистов на работу брать не надо. Они уже здесь ;) работают!

Я уж не говорю,что "тыкать" не пристало и бизнесменам, в том числе... Будьмо!
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Loyola

  • Гость
Ничего другого я собственно и не ожидал. Эксклюзива не предлагал, насчет употребления "ты" даже спорить не хочу... Мешать более ученой дискуссии о менталитете и прочем не буду. Зачему только две вещи, 1)эти правила помогают мне уже много-много лет иметь добрые отношения с японцами и весьма неплохо зарабатывать; 2) если здесь все японисты, то тогда им легко понять, что предлагалось их вниманию без лишнего разжевывания (кое-что было взято в вольном изложении из Хагакурэ, настольной книги большого японского бизнеса, политического истеблишмента и менеджемента). Но умолкаю, умолкаю... лекция же еще только начинается, а лектору мешать нельзя.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Ничего другого я собственно и не ожидал.
А зачем тогда писали, если ничего при этом не ожидали? Собственно.

Цитировать
Эксклюзива не предлагал, насчет употребления "ты" даже спорить не хочу...
Я также против армейских листовок: "Ты записался добровольцем"! А эксклюзив здесь пытаемся выработать мы сами, общими усилиями.

Цитировать
Мешать более ученой дискуссии о менталитете и прочем не буду
Чтобы заварить кашу - нужно мешать, причем как следует. А вот рис при варке по-японски ни в коем случае мешать не следует.

Цитировать
Зачему только две вещи, 1)эти правила помогают мне уже много-много лет иметь добрые отношения с японцами и весьма неплохо зарабатывать;
Мы рады за Вас. Если все можно так сделать успешно, почему же кроме Вас никто так не делает?
Цитировать
  2) если здесь все японисты, то тогда им легко понять, что предлагалось их вниманию без лишнего разжевывания
Здесь далеко не все японисты, так как совершенно не проходит пословица "назвался груздем - полезай в кузов". Увы, японистов с нормальным японистическим образованием здесь не так много, а уж тем более мало бизнесменов-японистов. Коих вообще единицы. А разжевывать и обсуждать в деталях - это как раз японский подход. Торопидза надо неду!  ИСОГАБА МАВАРЭ - "поспешай медленно". Иначе, получится традиционно по Черномырдину, как всегда - "галопом по Европам" или "Азиопам", кому как нравится!

Цитировать
(кое-что было взято в вольном изложении из Хагакурэ, настольной книги большого японского бизнеса, политического истеблишмента и менеджемента)
Хагакурэ - книга ЯПОНСКОГО бизнесмена  для внутреннего пользования и т.п. Ее почитать в первоисточнике, а не в вольном изложении и интересно, и полезно.
Цитировать
Но умолкаю, умолкаю... лекция же еще только начинается, а лектору мешать нельзя.
Это никакая не лекция, а обсуждение причем неторопливое (сразу все по полочкам я не раскладываю да, и не смогу без собеседников), так как это формулирование не прописных истин, а совместное продумывание КАК лучше с японцами начать работу,что бы завтра же не закончить к совместному неудовольству. А умолкать не надо - чем больше палитра мнений в этом обсуждении, тем лучше - мы вместе работаем над нужным делом. Что касается индивидуальной работы, то в Японии есть т.н. бизнес "индивидуалов" КОДЗИН КЭЙЭЙ или даже ВАН-МАН КЭЙЭЙ. Каков процент от общего, коллективного принятия решений?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Loyola

  • Гость
Я также против армейских листовок: "Ты записался добровольцем"! А эксклюзив здесь пытаемся выработать мы сами, общими усилиями.
Вот я и внес свою лепту.

Цитировать
Мы рады за Вас. Если все можно так сделать успешно, почему же кроме Вас никто так не делает?
Насколько мне известно, мои советы помогают тем, кому они нужны, иначе мне бы за них не платили партнеры и не благодарили друзья.
Цитировать
А разжевывать и обсуждать в деталях - это как раз японский подход. Торопидза надо неду!  ИСОГАБА МАВАРЭ - "поспешай медленно". Иначе, получится традиционно по Черномырдину, как всегда - "галопом по Европам" или "Азиопам", кому как нравится!
Это было изложено в пп.1.3.

 
Цитировать
Увы, японистов с нормальным японистическим образованием здесь не так много, а уж тем более мало бизнесменов-японистов. Коих вообще единицы -
вот пусть хотя бы в вольном изложении на первых порах и почитают, а вдруг интерес проснется?
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2005 19:55:02 от Anatoly Solntsev, Azuma »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958

Если нужно подправить предстоящий постинг - скажите - а то аудитории трудно читать и понимать - о чем спичччь.

Приведу здесь выдержки из Хагакурэ. Можно почитать http://www.fka.raid.ru/resource/texts/hagakure.htm 

Противоречия  с жизнью и бизнесом очевидны, например из такого пассажа:

"Древние учат, что человек должен принимать решение в течение семи вдохов и выдохов. Господин Таканобу сказал:

“Если размышления длятся долго, результат будет плачевным”. Господин Наосигэ сказал: “Если делать все спустя рукава, семь из десяти дел будут сделаны плохо. Воин все делает быстро”.

Посмотрите попутно на строку, выделенную красным. Мне представляется,что в ней есть большое противоречие.

Как бы то ни было, японский бизнес крайне медленно принимает решения, но уж если примет, то скорость и точность клинка не знает равных. Доселе. И на нашем селе тоже. ;)
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн NForce

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Ничего другого я собственно и не ожидал. Эксклюзива не предлагал, насчет употребления "ты" даже спорить не хочу... Мешать более ученой дискуссии о менталитете и прочем не буду. Зачему только две вещи, 1)эти правила помогают мне уже много-много лет иметь добрые отношения с японцами и весьма неплохо зарабатывать; 2) если здесь все японисты, то тогда им легко понять, что предлагалось их вниманию без лишнего разжевывания (кое-что было взято в вольном изложении из Хагакурэ, настольной книги большого японского бизнеса, политического истеблишмента и менеджемента). Но умолкаю, умолкаю... лекция же еще только начинается, а лектору мешать нельзя.
Вы за то, что никакого "эксклюзива" в сотрудничестве с японцами нет? Или вы просто говорите, что сами хорошо обходитесь не учитывая этот "эксклюзив"?

Loyola

  • Гость
1) А.В.Солнцеву. Поправьте, как сочтете нужным, что-то у меня до сих пор с этими цитатами не получается. Буду весьма признателен.
Я начал с трюизма "бизнес - это война" с его законами и обычаями. Последние меняются и/или отменяются в зависимости от цены вопроса. Постараюсь еще раз (более кратко) изложить главную, на мой скромный взгляд, особенность японского бизнеса - японцы, начиная дело, вкладывают в конкретного человека, а вот американцы - в конкретный проект. В развитие этой посылки соблюдение вышеизложенных правил (пп.1-7) представляется очень важным, а вот п.8 накладывает на них личностный отпечаток - все мы разные (как впрочем и бизнес и бизнес-партнеры), следовательно и детальная рецептура разнится, причем существенно. Одно дело дальневосточник, другое - сибиряк, и совсем иное - житель европейской части России.
Насчет Хагакурэ. Любой такого рода трактат или наставления парадоксальны, тем самым они дают возможность каждому самостоятельно осмыслить заложенные в них посылки - это традиционный для стран Востока способ воспитания мыслящего человека для выработки у него навыков принятия решений в любой ситуации, в том числе излюбленным методом от противного.
2)NForce. Мне не нравится слово эксклюзив, а более по душе связка "общее-частное/особенное". Несомненно, в отношениях с японцами есть особенное, причем в плоскости бизнеса, с моей личной точки зрения, наиболее важен п.2, именно он будет составлять основу для дальнейшего развития отношений, именно он является важнейшим в японском бизнесе, а следовательно именно его и надо учиться применять. Когда о Вас будут говорить за глаза, обмениваясь информацией, "с ним можно иметь дело, он всегда держит слово", значит успех Вам в принципе гарантирован, развитие успеха и его достижение будет определяться уже другими факторами.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
1) Поправьте, как сочтете нужным, что-то у меня до сих пор с этими цитатами не получается. Буду весьма признателен.
Поправил
Цитировать
Я начал с трюизма "бизнес - это война" с его законами и обычаями. Последние меняются и/или отменяются в зависимости от цены вопроса.
Бизнес - это война? Это не банальность, это больной взгляд на вещи. Мацусита Коносукэ ( а его идеи я изучал несколько раз в Институте РНР в Киото, проходя многочасовые курсы и самостоятельно, и переводя их нашим российским бизнесменам, хотя и не по рангу) реализовывал идеи со-процветания. Не просто prosperity, a co-prosperity.

Цитировать
Постараюсь еще раз (более кратко) изложить главную, на мой скромный взгляд, особенность японского бизнеса - японцы, начиная дело, вкладывают в конкретного человека, а вот американцы - в конкретный проект.
На мой взгляд, исходя из своего опыта работы и трудоустройства в японские компании более чем 25 человек, японцы не вкладывают в свои кадры, а тем более зарубежные, боясь, что высокие зарплаты развратят их. Американцы предоставляют нанятому менеджменту  гораздо больше полномочий и средств, но и спрос за это неизмеримо выше.

Цитировать
В развитие этой посылки соблюдение вышеизложенных правил (пп.1-7) представляется очень важным, а вот п.8 накладывает на них личностный отпечаток - все мы разные (как впрочем и бизнес и бизнес-партнеры), следовательно и детальная рецептура разнится, причем существенно.
Наши различия с японцами предполагают не площадку для столкновений, а возможность совместного строительства и взаимодействия, то что называется по-японски "принципом взаимодополняемости" СО:ГО ХОКАНСЭЙ  相互補完性И вообще мы уходим в сторону, так как речь идет о взаимодействии бизнесов двух стран и налаживания их понимания, а не о найме рабсилы.

 
Цитировать
Одно дело дальневосточник, другое - сибиряк, и совсем иное - житель европейской части России.
Чрезвычайно ущербная позиция. Мы сегодня объединены и Интернетом(Интер-датом ;)), и должны наконец, хотя бы со стороны ответственных людей- преподавателей перестать будировать ущербность одних и величие других

 Читайте  Хагакурэ сколько влезет. Более того, делайте выводы по культуре, этнопсихологии и т.п. А потом удивитесь,что тот маленький бизнесмен из Японии, который доехал до иных пределов ВООБЩЕ никогда ничего толком не читал, а уж тем более по традиционным философским мотивам. Раз зашла речь опять о ДВ и "европейской части России" ( ну что же больной вопрос для многих здесь) я скажу,что японцы во многом обескуражены и неразвитостью инфраструктуры там, и щемящей сердце доморощенностью, и отсутствием государственного мышления ( не удержался!), и слабым пониманием целостности России как державы. Я знаю отчетливо о курсе японских политиканов, которые продолжают по-прежнему попытки вбить клин между "Москвой" и ДВ. Не получится. "Я за Родину, за Сталина! Я - за всех российских баб!"

 
Цитировать
2)NForce. Мне не нравится слово эксклюзив, а более по душе связка "общее-частное/особенное". Несомненно, в отношениях с японцами есть особенное, причем в плоскости бизнеса, с моей личной точки зрения, наиболее важен п.2, именно он будет составлять основу для дальнейшего развития отношений, именно он является важнейшим в японском бизнесе, а следовательно именно его и надо учиться применять. Когда о Вас будут говорить за глаза, обмениваясь информацией, "с ним можно иметь дело, он всегда держит слово", значит успех Вам в принципе гарантирован, развитие успеха и его достижение будет определяться уже другими факторами.
А разве не об этом здесь я говорил, когда подчеркивал важность "сохранения лица" или как у вас сказано - умением "держать слово"?
« Последнее редактирование: 12 Декабря 2005 23:23:34 от Anatoly Solntsev, Azuma »
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Оффлайн runix

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • Интернет-ТВ

4. Уважительно относись к японцам и всему японскому, но при этом выказывай равное уважение к собственной стране - тогда тебя примут как равного.


Вот это то, о чем очень многие наши коммерсанты  забывают ( и не только в Японии).

Я уж не говорю про наших чиновников, только и завывающих " мы сирые и убогие...па-а--дайте ЫнвестицЫю"" >:(

Оффлайн kamar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Цитировать
Бизнес - это война? Это не банальность, это больной взгляд на вещи. Мацусита Коносукэ ( а его идеи я изучал несколько раз в Институте РНР в Киото, проходя многочасовые курсы и самостоятельно, и переводя их нашим российским бизнесменам, хотя и не по рангу) реализовывал идеи со-процветания. Не просто prosperity, a co-prosperity.

извините, что встреваю своими вопросами, но по неиспорченныости гуманитарным и тем более восточным образованием, я не вижу в вашем обвинении ("больной взгляд на вещи") смысла.

ведь лучшая победа в войне - это и есть co-prosperity. что в реальной войне, что в бизнесе.

ведь воевать нужно только тогда, когда противник вынашивает коварные планы против вас. и для победы достаточно изменить планы противника на несколько другие, в идеале на противоположные. доводить дело до кровопролития - последнее дело, этому еще Сунь-цзы учил, насколько помню. "Одержать сто побед в ста сражениях - это не вершина превосходства. Подчинить армию врага не сражаясь - вот подлинная вершина превосходства", ну тд.

так чем болен взгляд А.В.Полутова, который и я разделяю и практикую в меру сил и умений? вы уверены, что правильно его понимаете?

и еще.. вот в книге http://www.ozon.ru/context/detail/id/2151682/ "Японская экономическая модель. Может ли Япония конкурировать?" рассматривается такой вопрос - пока японские компании (как и в любых других странах) честно конкурировали (~="воевали") между собой и зарубежными коллегами во времена бурного роста и Мацуситы Коносукэ, Япония в отраслях со свободной конкуренцией бурно развивалась и несла co-prosperity всем вовлеченным. Но, как только японское государство пугалось "войны" (~=конкуренции) и начинало регулировать какую-либо отрасль (то есть в самом буквальном и тупом смысле устраивать prosperity и co-prosperity без конкуренции), так тут же эта отрасль в Японии загибалась. собственно не вопрос, а просьба эту мысль прокомментировать..

Цитировать
Цитировать
Одно дело дальневосточник, другое - сибиряк, и совсем иное - житель европейской части России.
Чрезвычайно ущербная позиция.

нельзя ли объяснить, почему вы признаете и призываете учитывать в работе разницу между российским менталитетом и японским, но не признаете и не учитываете разницу, пусть может быть и не столь глобальную, между менталитетами дальневосточников (к которым я отношусь), сибиряков и европейцев? а разницу менталитетов кансайцев и токийцев признаете? учитываете?

Цитировать
Раз зашла речь опять о ДВ и "европейской части России" ( ну что же больной вопрос для многих здесь) я скажу,что японцы во многом обескуражены и неразвитостью инфраструктуры там, и щемящей сердце доморощенностью, и отсутствием государственного мышления ( не удержался!), и слабым пониманием целостности России как державы.

ну, если отвлечься от темы, то японцам (и многим русским тоже) следует понять, что "слабое понимание целостности России как державы" на Дальнем Востоке вызвано рядом исторических и политических причин, двумя словами которые можно назвать "колониальная политика". ДВ для правителей России всегда был колонией (и в прямом , и в другом прямом смысле). от этого и различия в менталитетах и разный уровень развития, по сравнению с центральной Россией. от этого происходит естественная для любой колонии нелюбовь к колониалистам и другие штуки, со временем меняющие менталитет жителей. и это тоже нужно учитывать при работе на ДВ, особенно москвичам (что они постоянно забывают делать) - иначе нелюбовь к колониалистам-правителям превращается в тупую ненависть ко всем "масквичам" поголовно (ничего личного, я это не одобряю, но понимаю).
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2005 16:18:53 от kamar »

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
извините, что встреваю своими вопросами, но по неиспорченныости гуманитарным и тем более восточным образованием
Иными словами, вы говорите,что я и мне подобные люди "испорчены гуманитарным и, тем более, восточным образованием"? Насчет встревания и задавания вопросов - нет никаких проблем - форум вроде как свободная площадка ( пока вожжа какому-нибудь "отцу" под хвост не попадет) Только здесь я просил бы придерживаться моей темы.

Цитировать
я не вижу в вашем обвинении ("больной взгляд на вещи") смысла.
Я не прокурор, чтобы обвинять. И почти не врач, хотя и "доктор".  Мне кажется,что это дальневосточная, причем застарелая болезнь. Ущербность. При этом я лично категорически не разделяю свою страну на разные города и веси - все это для меня моя страна с очень болезненными проявлениями местечковости. Это больно и плохо. Но я не боюсь этой боли и называю диагноз. Для того,чтобы понять можем ли мы работать с японцами надо бы получше узнать себя и перестать дуть в одну дудку.  Что бы обсуждать проблемы Японии мы должны попытаться не с кондачка своего смотреть, а видеть Японию через призму своей больной, но целостной пока страны. Иначе, создавайте себе собственные форумчики и обсуждайте свои дела самостоятельно.

Цитировать
ведь лучшая победа в войне - это и есть co-prosperity. что в реальной войне, что в бизнесе.
Мне это не понятно. В войне есть победители и проигравшие. Зачем настраивать новое поколение на войну. Сo-prosperity - это не война. Еще раз я говорю принципиально о взаимодополняемости, как главной составляющей со-процветания. Логика конфронтации должна быть заменена логикой консенсуса.

Цитировать
ведь воевать нужно только тогда, когда противник вынашивает коварные планы против вас. и для победы достаточно изменить планы противника на несколько другие, в идеале на противоположные. доводить дело до кровопролития - последнее дело, этому еще Сунь-цзы учил, насколько помню. "Одержать сто побед в ста сражениях - это не вершина превосходства. Подчинить армию врага не сражаясь - вот подлинная вершина превосходства", ну тд.
Очень хорошо! Я еще в свои молодые годы ездил переводчиком ежегодной миссии "Клянемся не воевать", но ведь и 30 лет назад, и 60 лет назад две страны практически находятся в состоянии непримиримой войны. Вот и здесь, мне не дают договорить и вываливают торопливо скопом свои собственные взгляды, которые не имеют ничего общего с  собственно японскими взглядами. Нам предлагаются подходы  в стиле "Упал-отжался" и "делай раз, делай два" и прочая и прочая.

Цитировать
так чем болен взгляд А.В.Полутова, который и я разделяю и практикую в меру сил и умений? вы уверены, что правильно его понимаете?
Я не терапевт, чтобы оценивать г-на Полутова, но его устремления мне понятны. И бекграунд его тоже известен очень хорошо. Если Вы или кто-то разделяете его взгляды очень хорошо. Но Вы мои взгляды уже дослушали до конца? Может быть Вы и их будете разделять? Ведь Вы в дискуссии здесь принимаете участие и я подробно разбираю Ваши высказывания тоже - ответьте на них. Я буду комментировать дальше.

Цитировать
и еще.. вот в книге http://www.ozon.ru/context/detail/id/2151682/ "Японская экономическая модель. Может ли Япония конкурировать?" рассматривается такой вопрос - пока японские компании (как и в любых других странах) честно конкурировали (~="воевали") между собой и зарубежными коллегами во времена бурного роста и Мацуситы Коносукэ, Япония в отраслях со свободной конкуренцией бурно развивалась и несла co-prosperity всем вовлеченным. Но, как только японское государство пугалось "войны" (~=конкуренции) и начинало регулировать какую-либо отрасль (то есть в самом буквальном и тупом смысле устраивать prosperity и co-prosperity без конкуренции), так тут же эта отрасль в Японии загибалась. собственно не вопрос, а просьба эту мысль прокомментировать..
Это также абсолютно другая тема. Открываем отдельную тему и будем совместно разбирать и комментировать. Обсуждать.


Цитировать
нельзя ли объяснить, почему вы признаете и призываете учитывать в работе разницу между российским менталитетом и японским, но не признаете и не учитываете разницу, пусть может быть и не столь глобальную, между менталитетами дальневосточников (к которым я отношусь), сибиряков и европейцев? а разницу менталитетов кансайцев и токийцев признаете? учитываете?
Именно потому,что я признаю разницу внутри регионов своей страны, а также прекрасно представляю различия между Кансаем и Канто и т.п. я и хочу отвлечься от различий в частях в пользу целого и сравнивать две целостные категории: Японию и Россию. Говорить о том, как можно что-то сделать, чтобы заранее хоть чуть-чуть попробовать понять кто они такие. Я неоднократно имел "несчастье" принимать в Японии делегации и СССР и РФ составленные из представителей разных регионов или разномастных депутатов. Кроме бардака и междоусобицы, а также межрегиональной свары я НИКОГДА ничего не видел и успокаивал паству данной мне властью в консульском регионе. Наоборот, когда были делегации, представляющие единый край или одну область - все было в порядке. Приведу пример. Многи из нас болеют за разные команды и обидно друг друга обзывают. ЦСКА - это - "кони", "Спартак" это - "мясо", Динамо - это "менты" и т.д. Но когда Локо или Зенит, а может ЦСКА играют в европейских кубках - мы же объединяемся, чтобы болеть за своих. Также и здесь. Отвлекитесь от местных особенностей и привязанностей в пользу того,что мы готовимся к "болезни" за свой клуб или свою родимую сторнку малой Родины. Научитесь слушать и слышать. Многие японцы Вас поймут.


Цитировать
ну, если отвлечься от темы, то японцам (и многим русским тоже) следует понять, что "слабое понимание целостности России как державы" на Дальнем Востоке вызвано рядом исторических и политических причин, двумя словами которые можно назвать "колониальная политика". ДВ для правителей России всегда был колонией (и в прямом , и в другом прямом смысле). от этого и различия в менталитетах и разный уровень развития, по сравнению с центральной Россией. от этого происходит естественная для любой колонии нелюбовь к колониалистам и другие штуки, со временем меняющие менталитет жителей. и это тоже нужно учитывать при работе на ДВ, особенно москвичам (что они постоянно забывают делать) - иначе нелюбовь к колониалистам-правителям превращается в тупую ненависть ко всем "масквичам" поголовно (ничего личного, я это не одобряю, но понимаю).
Отвлекайтесь от темы дальше в своих новых темах и предпочтениях. Здесь есть разделы "Владивосток" и т.п. Полушарие в целом - это работа только "дальневосточников" и все "масквичи" пускай проваливают на свои форумы и площадки? Или как? Может прекратим делить и вычитать, а начнем умножать и складывать?
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только

Loyola

  • Гость

Оффлайн kamar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
извините, что встреваю своими вопросами, но по неиспорченныости гуманитарным и тем более восточным образованием
Иными словами, вы говорите,что я и мне подобные люди "испорчены гуманитарным и, тем более, восточным образованием"?

отнюдь.

жаль, но мы говорим (вернее, переписываемся) на разных языках.

вышепроцитированной фразой я приносил извинения за недостаточную образованность в обсуждаемом вопросе и просил быть снисходительным в связи с этим.

если это важно, я технарь, программист, но работаю управляющим торговой фирмой с самодельным (сам делал) подразделением в Японии. живу во Владивостоке. половину товара продаю в Москву. этот товар вы, возможно, покупали у моих клиентов или клиентов моих клиентов.

Цитировать
Цитировать
я не вижу в вашем обвинении ("больной взгляд на вещи") смысла.
Я не прокурор, чтобы обвинять. И почти не врач, хотя и "доктор".  Мне кажется,что это дальневосточная, причем застарелая болезнь. Ущербность.

в этом месте я описывал суть вопроса - мол, я не вижу смысла, поясните, в чем не прав?

ответа не понял.

Цитировать
Цитировать
ведь лучшая победа в войне - это и есть co-prosperity. что в реальной войне, что в бизнесе.
Мне это не понятно.
[/quote]

"высшее пресуществление войны - разрушить планы врага; затем - разрушить его союзы; затем - напасть на его армию; и самое последнее - напасть на его укрепленные города"

"высшее" = 5 баллов, "самое последнее" = 1 балл. кровопролитие, штурм укреплений - это "кол" военачальнику, от Сунь-цзы. в любой войне.

сколько фирм уже разорилось, бросая последние кредиты на суперэкономичные, но расточительные и бесполезные маркетинговые штурмы крепостей конкурентов..

видимо, вы не читали "МАРКЕТИНГОВЫЕ ВОЙНЫ" http://www.fictionbook.ru/en/author/rayis_yel/marketingoviye_voyiniy/:

Вполне возможно, что противники системы свободного предпринимательства также воспротивятся тому, чтобы участники этой системы практиковали принципы маркетинговой войны. Их право. Даже сторонники свободного предпринимательства могут подумать, что эта война заходит слишком далеко. Если вы один из них, мы настоятельно просим вас оценивать результаты сходства с военными действиями в бизнесе, а не аналогию как таковую. Изучение истории бизнеса в Америке за последнее десятилетие или около того показывает, что многих ужасных финансовых потерь, которые понесли компании наподобие RCA, Xerox, Western Union и другие, можно было бы избежать, применив принципы ведения войны. Изучение войны — это не просто изучение методов побеждать. Что немаловажно, это еще и овладение навыками не проигрывать. Гораздо большую угрозу для американской экономики представляет неограниченная и бесчувственная агрессия со стороны корпораций, нежели умелая конкуренция маркетинговых гладиаторов, их боевое искусство. Свободное предпринимательство — это маркетинговая война. Если вы собираетесь сыграть в эту игру, прежде всего нужно понять ее принципы.

конец цитаты.

там много живых примеров по применению западного военного опыта в бизнесе.

про свое применение восточного скромно умолчу..

Цитировать
В войне есть победители и проигравшие. Зачем настраивать новое поколение на войну. Сo-prosperity - это не война. Еще раз я говорю принципиально о взаимодополняемости, как главной составляющей со-процветания. Логика конфронтации должна быть заменена логикой консенсуса.

пахнет нехорошо, пропагандой отдает..

мол, делай, что сказано, и получишь, что дадут, ведь, понимаешь, главное - чтобы войны не было... а мы за тебя все решим.

но ведь так и рушатся империи.

Цитировать
Вот и здесь, мне не дают договорить и вываливают торопливо скопом свои собственные взгляды, которые не имеют ничего общего с  собственно японскими взглядами.

не соглашусь. мне кажется (возможно, я ошибаюсь?), что вы боретесь с собственными иллюзиями. почему не дают говорить? напротив, ждем! в идеале по делу, но можно и так, всегда интересно.

Цитировать
Я не терапевт, чтобы оценивать г-на Полутова, но его устремления мне понятны. И бекграунд его тоже известен очень хорошо. Если Вы или кто-то разделяете его взгляды очень хорошо.

в этом месте, безусловно, я ошибся, подписавшись под чужими словами.
мне казалось, достаточно извинений в начале прошлого письма.
еще раз извините, что попал в ваш спор.
разбирайтесь между собой, сэнсэи, сами.
мне бы поучиться..

Цитировать
Но Вы мои взгляды уже дослушали до конца? Может быть Вы и их будете разделять? Ведь Вы в дискуссии здесь принимаете участие и я подробно разбираю Ваши высказывания тоже - ответьте на них. Я буду комментировать дальше.

хорошо.

Цитировать
Цитировать
и еще.. вот в книге http://www.ozon.ru/context/detail/id/2151682/ "Японская экономическая модель. Может ли Япония конкурировать?" рассматривается такой вопрос - пока японские компании (как и в любых других странах) честно конкурировали (~="воевали") между собой и зарубежными коллегами во времена бурного роста и Мацуситы Коносукэ, Япония в отраслях со свободной конкуренцией бурно развивалась и несла co-prosperity всем вовлеченным. Но, как только японское государство пугалось "войны" (~=конкуренции) и начинало регулировать какую-либо отрасль (то есть в самом буквальном и тупом смысле устраивать prosperity и co-prosperity без конкуренции), так тут же эта отрасль в Японии загибалась. собственно не вопрос, а просьба эту мысль прокомментировать..
Это также абсолютно другая тема. Открываем отдельную тему и будем совместно разбирать и комментировать. Обсуждать.

я лишь хотел услышать мнение о мысли (вернее, исследовании), изложенной в этой (достаточно нудной) книге. написанной японцами о японцах и их деловом менталитете, кстати.

если нет простого ответа - ок, подожду развернутого в отдельной теме.

Цитировать
Именно потому,что я признаю разницу внутри регионов своей страны, а также прекрасно представляю различия между Кансаем и Канто и т.п. я и хочу отвлечься от различий в частях в пользу целого и сравнивать две целостные категории: Японию и Россию. Говорить о том, как можно что-то сделать, чтобы заранее хоть чуть-чуть попробовать понять кто они такие.

говорить о терории или о практике или просто так?

можно анекдот? пришел мужик к другу-физику, и просит вывести формулу, по которой можно узнать, какая лошадь на скачках придет первой. физик вывел формулу, но, говорит, с одним допущением - лошадь должна быть сферической и бежать в вакууме.

так и с нами с японцами. практика - она сложнее рассуждений..

Цитировать
Я неоднократно имел "несчастье" принимать в Японии делегации и СССР и РФ составленные из представителей разных регионов или разномастных депутатов. Кроме бардака и междоусобицы, а также межрегиональной свары я НИКОГДА ничего не видел и успокаивал паству данной мне властью в консульском регионе. Наоборот, когда были делегации, представляющие единый край или одну область - все было в порядке. Приведу пример. Многи из нас болеют за разные команды и обидно друг друга обзывают. ЦСКА - это - "кони", "Спартак" это - "мясо", Динамо - это "менты" и т.д. Но когда Локо или Зенит, а может ЦСКА играют в европейских кубках - мы же объединяемся, чтобы болеть за своих. Также и здесь. Отвлекитесь от местных особенностей и привязанностей в пользу того,что мы готовимся к "болезни" за свой клуб или свою родимую сторнку малой Родины. Научитесь слушать и слышать. Многие японцы Вас поймут.

не об том же речь. фанаты разных клубов не любят друг друга не только в России.
Шотландия с Англией тоже друг друга не очень.

если изучаем японскую культуру, в частности, бизнес-этику, так давайте делать именно это.

почему вы хотите, чтобы я перестал быть дальневосточником для этого? за какой клуб мне начать болеть, чтобы приобщиться к вашему знанию? не понимаю.. зачем это?

есть японская культура, есть российская, есть дальневосточная, сибирская, великоросская, ну так давайте жить вместе, уважая и учась друг у друг друга и не мешая при этом каждому сохранять свою самобытность.

как Великобритания училась общаться с Австралией, так и Великороссии нужно учиться общаться с Сибирью и Дальним Востоком. и наоборот. пока еще не поздно.


ну, и напоследок, по теме, о репутации по-японски, извините, из Хагакурэ:

Во время собрания, на котором одного человека выдвигали на ответственную должность, было решено, что этот человек не достоин занять столь высокий пост потому, что когда-то во время пьяной пирушки он устроил дебош. Однако кто-то возразил:
   – Если мы откажемся от всех тех, кто однажды оступился, мы скорее всего не найдем нужного человека. Тот, кто совершил ошибку только один раз, будет более осмотрителен и принципиален, потому, что он раскаивается. Я считаю, что этот человек должен занять должность.
   – Вы за него ручаетесь? – спросили собравшиеся.
   – Да, ручаюсь, – ответил выступавший.
   – Почему вы за него ручаетесь? – спросили другие.
   – Я ручаюсь за него потому, что этот человек один раз ошибся. Тот, кто никогда не ошибался, опасен.
   После этого человека избрали на должность.
 


Loyola

  • Гость
Я бы вообще сказал проще, касаясь только одного аспекта дискуссии. Дальневосточник, занимающийся автомобильным бизнесом с Японией, заткнет любого из западных регионов России, равно как и любой из этих регионов, занимающийся автомобильным бизнесом с Европой, сделает тоже самое с дальневосточником. Бизнес - это очень конкретная категория и ее конкретность обусловливают конкретные факторы, в том числе географический. Бизнес - это война или же конкуренция, борьба за право приобретать подешевле и продавать подороже и лозунг "Ребята, давайте жить лучше!" здесь неуместен, как и неуместны в современных условиях загнать бизнес с Японией в советскую модель централизованной внешней торговли. Все хорошо в свое время, а его повернуть вспять нельзя. Современный бизнес с Японией имеет свои конкретные направления и подогнать под одну гребенку рыбную, лесную промышленность нельзя, не говоря уже о других направлениях. В каждом деле есть своя специфика. Государственные проекты, ради Бога, на это оно и государство.
P.S. Для сведения kamar'а. Я лично ни с кем разбираться не собирался и не собираюсь, а подменять аргументацию переходом на выяснение личных отношений тем более.

Оффлайн АНАТОЛИЙ ВАДИМОВИЧ СОЛНЦЕВ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6271
  • Карма: 80
  • Пол: Мужской
    • 日露人
  • Skype: nichirojin1958
Как же получается так, что солидные и серьезные японские компании, к которым многократно обращаются "доморощенные" русские  бизнесмены, готовые сделать что-либо значительно дешевле действующих нынешних российских или иных партнеров этих  же японцев, раз за разом отвечают, что им важнее не цена подешевле, а история контакта, даже если они несколько финансово "проигрывают" по сравнению с "чрезвычайно выгодными предложениями". Какие же "эти японские бизнесмены" глупы-я-я-яя. А мы - умны-я-я-я-я-я. 

Подобных "бизнесменов" в этой стране (this country) чуть ли не больше, чем рамки здравого смысла. Посмотрите на статистику соотношения числа бизнесменов по странам мира. Наверно по количеству "качественных" представителей бизнес-сообщества мы наравне Танзании. Никому от них бизнес-предложения по почте не приходят?

 И если речь идет о "торговом бизнесе" поддержанными иномарками, а также массовым браконьерством морепродуктами (живой краб, морской ёж и т.п.) и многократной перепродажей  еще не пойманых био-ресурсов РАЗЛИЧНЫМ японским, корейским и гонконгским партнерам, которых просто дешево "кидают", то это все видимо "первоначальное накопление капитала" или "последний оплот социализма"  и является  случайным исключением из правил и опять же "во всем масква виновата", а не местные воротилы с собственным флотом. Они все "розовые и пушистые" и тщательно выплачивают трудовые, но нищенские подачки трудягам-морякам, быстро превращаюшихся в пьянчуг-доходяг. Фамилии назвать? Помните как по Жванецкому: "Золото. Суд. Сибирь! Может что-то в консерватории подправить" или же на плавбазах, гордо рассекающих Тихокеанские просторы.

Цена вопроса разная. Поэтому  и разговор здесь промежуточно я бы оценил как КЭТА ТИГАИ (не то что бы "другая кета или чавыча", а масштаб другой). 桁違い
Если горы не идут к Магомету... То Магомет идет и строит в интернете свой сайт... А лучше гор могут быть только