Автор Тема: Что такое «потерять лицо»?  (Прочитано 113645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bananarama

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Карма: 0
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #225 : 21 Сентября 2009 22:34:33 »
может, вы просто не интересны как клиент? тогда все понятно - все делается для вас по остаточному принципу, так как посылать клиента в китае не принято.

Оффлайн beijing87

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -2
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #226 : 22 Сентября 2009 22:19:29 »
Вот это я написал в другом топике:
Re: Автомобиль в китае (езда в китае, права и содержание
« Ответ #2: 14 Сентября 2009 18:30:58 »  есть. Сдавал я на них 2 раза: в 94-м в Тяньцзине и в 2004-м в Пекине.
Первый раз был цирк: сдавать надо было в письменном виде на китайском, пришлось прикинуться тупым лаоваем и сдавать через "переводчика", в качестве которого выступал пекинский таксист, ни бельмеса не говорящим ни на одном языке, кроме китайского. Мы с ним "общались" на жуткой тарабарщине, которую не понимал ни он ни я, да это и не нужно было, поскольку она предназначалась для присутствующего гаишника, который делал вид, что верит тому, что мы с "переводчиком" разговариваем на иностранном языке. Никто не терял лицо...

Вот как я понимаю это выражение.

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #227 : 23 Сентября 2009 09:26:29 »
Ведь выше указанные ситуации (например с такси) врядли бы могли произойти, если бы в машине ехал не русский, а другой китаец:-)




Часто с компаньоном на машине ездим по другим городам.. Иногда не знаем как проехать в нужное место. Мой товарищ спрашивает дорогу у местных. Дорогу рассказывают и показывают все без исключений. Причем очень охотно. Проехав метров 100 в указанном направлении, он спрашивает дорогу еще раз. Может и третий раз спросить. Только при совпадении направлений продожаем путь.. Бывало что разворачивались в обратном направлении, потому что до этого нам неправильно подсказали дорогу..
Зато никто  нам не отказал в помощи, лицо тоже никто не потерял.. Спасибо всем
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн beijing87

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: -2
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #228 : 23 Сентября 2009 15:45:32 »
Ни один китаец на вопрос лаовая не ответит: не знаю, не умею, не могу.
Очень давно в аэропорту Тяньцзиня сломалась какая-то хрень у самолета и инженер попросил позвать китайского специалиста. Я схватил первого в спецухе, спросил: можешь? - тот ответил: ask!
схватил здоровенную отвертку и полез. Потом, когда он уронил ее унутрь и попытался засунуть туда же вторую, я понял, что облом...
Мораль: перед тем, как спрашивать китайца о чем-либо, надо хотя бы приблизительно знать ответ на свой вопрос.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #229 : 26 Сентября 2009 12:04:10 »
вот что транслируют в головы лаоваев (о т.н "лице") сами китайцы,
глава из книжки 中国商务文化 (авторов 杨东升 и 顾文同) издательства BLCUP:
нежен ад

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #230 : 28 Сентября 2009 19:29:36 »
ещё одна книжка:
The Way We Think: Chinese View of Life Philosophy 中国人的生活哲学  李钢 编著, SINOLINGUA2009
открывающая её глава называется: 面子第一 (Mianzi Outweighs All Else)
автор (李钢) является Доктором философии 8-) поэтому текст посложнее чем вышеупомянутый, насыщен чэнъюями, примерами из древнекитайской истории, цитатами классиков и красивыми речевыми оборотами ;D
 
нежен ад

Оффлайн Bad Guy

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #231 : 10 Ноября 2009 17:59:27 »
Думаю, что предпринимателю, поставлявшему токсичные игрушки, несколько "помогли" спасти честь страны, в противном случае не получившей бы подобные заказы впредь. Дело ведь получило широкую огласку! Это бизнес, ничего личного. А в масштабах государства - это Большой Бизнес, одним жуликом меньше - миллионными поставками больше.

Выбор ясен, и он сделан.

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #232 : 06 Марта 2011 22:22:15 »
Где то уже была эта тема, простите не смогла найти.
Нужен совет. Как помочь человеку сохранить его лицо. В китайском понимании.
 Выходя как то вечером из парка, где показывали театрализованное представление с прекрасными костюмами и танцами, увидела несколько групп занимающихся танцами. Ну просто люди вечером собираются и танцуют для поддержания здоровья и фигуры и т.д. Собираются на площади перед парком.
И я с радостью к ним присоеденилась. Тем более что это оказалось очень дешево - всего 10 юаней в месяц. И вот вдохновленная танцами, тоже вдохновенно училась танцевать. День за днем получалось все лучше.
 Но через какое то время вдохновение прошло и я стала танцевать просто ради поддержания физ. формы. Мне нравится, все очень хорошо, но вдохновения нет.
 Но сегодня ко мне подошли несколько человек и спросили, правда ли то что я то же преподаватель танцев, у себя в России? ??? ::)  Оказывается им наша Лаоши сказала, что я тоже преподаю танцы, но в России. :P ???
 Но я не занималась танцами раньше, и соответственно, никогда такого никому не говорила. Со всеми всегда вела лишь вежливые разговоры о погоде и т.д. Фокус был только на танцах.
 Теперь, когда люди все чаще об этом меня спрашивают, говорю, что это не так.  И у них возникает недоумение:"Как же так, ведь Лаоши сказала? ".
 Т.е. если я это отрицаю, то получается, что Лаоши " потеряет лицо"?   В китайском понимании.
Что же делать?   Нехочется что бы кто то  " терял лицо " . Тем более Лаоши у нас отлично танцует.
Напишите, пожалуйста, что вы думаете по этому поводу.
 
 
 

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #233 : 07 Марта 2011 00:20:22 »
Уж не знаю, может Ваш преподаватель танцев очень хороший человек. Только вот какой у меня вопрос появился: а для чего он так говорит? Уж не рекламу себе набивает этот человек: "Смотрите, вот видите, из России преподаватель танцев приехала. И куда? Приехала у меня учиться!" И группа начинающих танцоров увеличивается. Сколько говорите? По 10 юаней с носа....... ;D
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #234 : 07 Марта 2011 01:25:00 »

Уж не знаю, может Ваш преподаватель танцев очень хороший человек. Только вот какой у меня вопрос появился: а для чего он так говорит? Уж не рекламу себе набивает этот человек: "Смотрите, вот видите, из России преподаватель танцев приехала. И куда? Приехала у меня учиться!" И группа начинающих танцоров увеличивается. Сколько говорите? По 10 юаней с носа....... ;D

Так я тоже не знаю почему она так говорит. ???
Какое у Вас гибкое мышление, Агасфер. Я бы никогда не подумала с этой точки зрения. По наивности решила, что может я настолько хорошо танцую. :-[
  Хотя, все может быть.

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #235 : 07 Марта 2011 09:34:40 »
Спасибо конечно........
Просто со мной случился примерно похожий случай. Обстановка правда другая. Открывается новый ресторан. Всё как обычно: и выставленные цветы, красная дорожка, петарды, и музыка из динамиков с ведущим. Но улица не центральная, людей не много. И тут я иду с одной русской женщиной (работаем вместе в Китае). Ведущий, увидев нас, вдруг заговорил по-русски. Выяснил что мы тут работаем, живём не далеко. О чём-то посовещался с боссом........ и говорит: "Наш босс приглашает вас в ресторан. Проходите пожалуйста, выбирайте закуски (я сказал закуски - не дорогие блюда ;D). Выбрали мы значит, сели за стол, подлетел парнишка с пивом (6 бутылок). Переводчик тут как тут: "Наш босс хочет с вами выпить вместе."....... Налили......Длинный добрый тост от босса...... Схлеснули чарки...... И тут (как бы случайно) родилась идея сфотографироваться.....
........ Через несколько дней висели живописные фотографии: "Вот, дескать, русские в нашем ресторане пьют и кушают, а ты что брат-соотечественник, мимо пройдёшь?"
Реклама..... Мои приветы!
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #236 : 07 Марта 2011 09:53:56 »
Что же делать?   Нехочется что бы кто то  " терял лицо " . Тем более Лаоши у нас отлично танцует.
Напишите, пожалуйста, что вы думаете по этому поводу.
Я думаю, Вам следует сменить танцевальную группу на другую, где Лаоши танцует так себе, или даже откровенно плохо. Как я понял, разоблачать плохо танцующую Лаоши Вам будет гораздо менее неприятно.  ;)
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн LY-sh

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 601
  • Карма: 55
  • Пол: Мужской
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #237 : 07 Марта 2011 10:10:30 »
А может стоит пообщаться с этой лаоши?
Прямо и спросить, к чему мол дезу гонит. ::)

или открывайте по соседству свой кружок танцев ;D, реклама и пиар могут посодействовать, а вдруг это знак свыше :w00t:
在历经风雨的道路上开出的花是最艳怒的!

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #238 : 07 Марта 2011 18:51:55 »
李毅
А может стоит пообщаться с этой лаоши?
Прямо и спросить, к чему мол дезу гонит. ::)

или открывайте по соседству свой кружок танцев ;D, реклама и пиар могут посодействовать, а вдруг это знак свыше

Да как то нехочется мне с ней об этом говорить.  Все равно ведь не скажет истиную причину. ;)
Свой кружок по соседству было бы неплохо :D. Но у меня терпения не хватит. :)


Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #239 : 07 Марта 2011 18:54:32 »
Я думаю, Вам следует сменить танцевальную группу на другую, где Лаоши танцует так себе, или даже откровенно плохо. Как я понял, разоблачать плохо танцующую Лаоши Вам будет гораздо менее неприятно.  ;)

 :) :) :) Я тоже думала об этом.

Посмотрим, как дальше будут развиваться события 8-)

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #240 : 08 Марта 2011 00:12:08 »
Напишите, пожалуйста, что вы думаете по этому поводу.
Если не стараться подсчитать гипотетическую "упущенную выгоду" (т.е. если Вы не предполагаете, что Ваша лаоши должна делиться с Вами полученными деньгами), то Вы могли бы придумать какой-нибудь уклончивый и туманный ответ. Чтобы и Вам не предложили кого-нибудь обучать, и тщеславие Вашей лаоши получило своё. Если она танцует отлично и может хорошо учить, то почему бы Вам как-нибудь не подыграть ей. Вам всё равно, а человеку приятно (хоть в плане удовлетворения тщеславия, хоть в плане повышения прибыли от уроков).
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн cameraman

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #241 : 08 Марта 2011 00:47:01 »
Поищите первоисточник слуха. Возможно, и вашей Лаоши кто-то сначала об этом "напел". Зашлите "казачка" - пусть кто-то из ваших знакомых вступит в банду группу танцев и поговорит с Лаоши: "У вас в группе даже лаоваи есть?!" После чего можно будет узнать как именно Лаоши про вас говорит. И понять что ей движет. В общем, прежде чем предъявлять упущенную выгоду за привлеченных вашем именем клиентов, проведите свое расследование.
Mobilis in mobile

Оффлайн chudaster

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • Skype: chudaster_new
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #242 : 08 Марта 2011 03:54:03 »
 ;D Прямо бондиниада какая-то... Но на самом деле все проще. Если хотите помочь Лаоши, просто скажите, что раньше никогда не занимались танцами, но под умелым руководством Лаоши у Вас все стало прекрасно получаться. А говорит она так из скромности... Такая смазка китайцам нравиться  ;)

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #243 : 08 Марта 2011 05:27:14 »
Если хотите помочь Лаоши, просто скажите, что раньше никогда не занимались танцами, но под умелым руководством Лаоши у Вас все стало прекрасно получаться. А говорит она так из скромности...
О! Отлично придумано!
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #244 : 08 Марта 2011 09:50:20 »
chudaster
Если хотите помочь Лаоши, просто скажите, что раньше никогда не занимались танцами, но под умелым руководством Лаоши у Вас все стало прекрасно получаться. А говорит она так из скромности...

Да! Хорошая идея!  :)
С репутацией Лаоши в этом случае все будет в порядке. :D

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #245 : 08 Марта 2011 10:26:07 »
  Китайцы - народ очень многогранный.  Сочетается очень много всего одновременно.

Вчера вечером расспросила Приближенную к Лаоши помощницу. Она рассказала, что поскольку я усвоила все за три дня, что обычно другие учат 3 месяца, то Лаоши подумала что у меня уже есть какой то опыт. ::)
 Теперь, когда когда я танцую, приходят помощницы Лаоши то поодиночке, то группами и оценивают как у меня это получается. Через какое то время говорят :"Не плохо ". и уходят.  :D
 Если раньше ко мне относились как обычному человеку, то теперь большинство всегда мне очень улыбаются и почти что кланяются. :-[  Отвечаю им тем же. :)
  Если честно, хочется быть просто обычным человеком. :)

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #246 : 08 Марта 2011 10:58:25 »
Может Вам пора скидку испросить? ;)
С праздником!!!!!!
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #247 : 08 Марта 2011 15:07:32 »
Да, надо спросить. Если откажутся, сказать что стану конкурентом :) :)

Спасибо! :) :) :)

Оффлайн jiulongtang

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 90
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
    • Зал Девятого Дракона
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #248 : 10 Марта 2011 22:14:36 »
А что так напрягло-то?)) Ну захотелось тетке свои ставки поднять. Китайцы любят приукрасить - святое дело! Кивните в ответ непределенно и дело с концом)

PS: На то оно и лицо, чтобы его "делать"))

Оффлайн Агасфер

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 294
  • Карма: 32
  • Пол: Мужской
Re: Что такое «потерять лицо»?
« Ответ #249 : 10 Марта 2011 22:16:25 »
Да ведь за державу обидно..... :'(
Не от росы урожай, а от поту.
                                      Пословица