Автор Тема: Как привыкнуть к китайской еде или Что русские кушают в Китае?  (Прочитано 447445 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
На 三元东桥 в сторону второго кольца метров 50 есть рынок - там не сладкая картошка

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
или 150-200 метров

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
 обожаю 宫爆鸡丁
不耻下问

Оффлайн lelalong

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: missleruska
или 150-200 метров

А вы про какой город говорите?)))

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Принимая ванну с шампанским, подумайте о душе.
В слове "душе", ударение на какой слог? ;D

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
полно там традиционных китайских блюд типа 宫保鸡丁.
ИМХО, лучший гун-бао-цзи-дин делают не в Пекине, а в Сычуани. Пекин - типичный пример столичного города. Там есть всё, что делают по всей стране, и ничего собственного. Ну, может, пельмешки только и лапша.

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
А вы про какой город говорите?)))


Про Пекин.......... :-\

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
ИМХО, лучший гун-бао-цзи-дин делают не в Пекине, а в Сычуани. Пекин - типичный пример столичного города. Там есть всё, что делают по всей стране, и ничего собственного. Ну, может, пельмешки только и лапша.

Да ладно, Вы думаете, в Пекине не работают сычуаньские повара и нет сычуаньских ресторанов?  :)
"Там есть всё, что делают по всей стране"- было бы странно, если бы в столице было иначе...
Вообще, "лучший"- дело вкуса, кому какой нравится. Мне, например, главное что-бы поменьше масла и сахара туда фигачили. Кроме того, гунбао- настолько популярен, что необязательно ехать в Сычуань что-бы его попробовать- качество приготовления завист от добросовестности повара  ;)
Насчет "ничего собственного" заблуждаетесь, но и не думаю, что при всем изобилии, Пекин должен сражаться за какое-то там право претендовать на кулинарную уникальность... потому как "понаехали" :D
Я не фанат китайской кухни, но на вскидку могу назвать блюд 10 чисто-пекинских, думаю, этого вполне достаточно...

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
Ну да, ну да, зачем же нам видеть в Пекине все кухни мира, если у нас есть пельмешки и лапша.................

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Да ладно, Вы думаете, в Пекине не работают сычуаньские повара и нет сычуаньских ресторанов?  :)
"Там есть всё, что делают по всей стране"- было бы странно, если бы в столице было иначе...
Вообще, "лучший"- дело вкуса, кому какой нравится. Мне, например, главное что-бы поменьше масла и сахара туда фигачили. Кроме того, гунбао- настолько популярен, что необязательно ехать в Сычуань что-бы его попробовать- качество приготовления завист от добросовестности повара  ;)
Насчет "ничего собственного" заблуждаетесь, но и не думаю, что при всем изобилии, Пекин должен сражаться за какое-то там право претендовать на кулинарную уникальность... :D
Вы правы, я не спорю, просто как-то так сложилось, что в любом из чэндусских заведений я поел с бОльшим удовольствием чем в двух-трёх сычуаньских заведениях столицы.

Оффлайн charm10

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: ice_gerl
ИМХО, лучший гун-бао-цзи-дин делают не в Пекине, а в Сычуани. Пекин - типичный пример столичного города. Там есть всё, что делают по всей стране, и ничего собственного. Ну, может, пельмешки только и лапша.



А пекинская утка - это по-Вашему тоже не собственное пекинское блюдо?

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской


А пекинская утка - это по-Вашему тоже не собственное пекинское блюдо?

Это маньчжурское изобретение/привнесение в хуаженьскую кухню. Так как столицей государства Цин был Пекин, то и королевскую кухню прозвали пекинской. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн AlexShanghai

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Карма: -35
  • Пол: Мужской
  • Skype: efferalgan-upsa
очень скучаю по шоколадy и печенью...   

По моему везде есть в Китае типо кулинарки)))

Да есть! но какое там печенье и пирожные? они даже не сладкие, а некоторые соленые! не знаю как и назвать..


ну там печенье не плохое есть...надо пробовать)))и слоеное,и песочное)))

все уже перепробовал( надоело чокопай есть((( но это единственное из того что продают по цене качеству употребимо в пищу...

на развес,а вот с шоколадом я не знаю Дав по моему фирменный ничего,НО ДОРОГОВАТ..может я его не правильно назвала

Да ну.. дав тож не шоколад(((  :'(

Оффлайн Лебедиха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
очень скучаю по шоколадy и печенью...  ;)               Я вас прекрасно понимаю)))вот я не раз бывала в Китае)))там например булочки мне только с черникой понравились)))Печенье тоже возьмем по не многу видов 5,из них 2 вида ничего(но конечно в России ДРУГОЕ ВСЕ,И ЗАМЕНИТЬ НЕРЕАЛЬНО)))про шоколад я сказала т.к он дорогой возможно сьедобный)))А вот в Манжурии  т.к город приграничный с Россией и Аленка есть..и макарошки российские в супермаркетах)))
БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
очень скучаю по шоколадy и печенью...   

По моему везде есть в Китае типо кулинарки)))

Да есть! но какое там печенье и пирожные? они даже не сладкие, а некоторые соленые! не знаю как и назвать..


ну там печенье не плохое есть...надо пробовать)))и слоеное,и песочное)))

все уже перепробовал( надоело чокопай есть((( но это единственное из того что продают по цене качеству употребимо в пищу...

на развес,а вот с шоколадом я не знаю Дав по моему фирменный ничего,НО ДОРОГОВАТ..может я его не правильно назвала

Да ну.. дав тож не шоколад(((  :'(

Уверена в Шанхае много магазинов для иностранцев. Посмотрите там.  Полистайте шанхайскую ветку, там наверняка есть адреса таких магазинов.

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
ИМХО, лучший гун-бао-цзи-дин делают не в Пекине, а в Сычуани. Пекин - типичный пример столичного города. Там есть всё, что делают по всей стране, и ничего собственного. Ну, может, пельмешки только и лапша.
+1
不耻下问

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Я не фанат китайской кухни, но на вскидку могу назвать блюд 10 чисто-пекинских, думаю, этого вполне достаточно...
10, ну давай, на вскидку. pinin хотяб
不耻下问

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
10, ну давай, на вскидку. pinin хотяб

www.google.com

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
www.google.com
При чём тут гугл? Надо тогда ещё запрос сформулировать правильно. Вы же сказали, что сами навскидку назовёте.  ;)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
При чём тут гугл? Надо тогда ещё запрос сформулировать правильно. Вы же сказали, что сами навскидку назовёте.  ;)

При том, что иного ответа товарищ выше не заслуживает (хамство и фамильярность)- как-то сразу бисер метать расхотелось... Кроме того, думаю, что блюда импeраторской кухни вряд ли заинтересуют человека, который не знает ничего лучше чем "чжоу"...Я лично не понимаю, как можно бедных туристов, если они, конечно не язвенники послепенсионного возраста,  кормить этой скучной кашкой, когда вокруг столько интересного...

Ну а если серьезно, то на самом деле Вы сами легко можете прогуглить 北京小吃, 老北京小吃, 北京菜. Можно сформулировать тот же запрос по-английски. Я не вижу смысла в том что-бы что-то тут доказывать и спорить, т.к. сама фанатом этой кухни не являюсь, но назвать, конечно же, могу (烤鸭, 炸酱面, 豆腐脑, 炸灌肠,糖耳朵, 冰糖葫芦, 驴打滚, 卤煮火烧, 炒肝, 焦圈)Конечно же, есть у пекинцев своя кухня, было бы удивительно, если бы это было не так...попробуйте распросить об этом их самих...Ну а забегаловок типа 成都小吃тут тоже навалом, если по каким-либо причинам Вам там менее вкусно, то ничего не поделаешь, отъедайтесь в Сычуани...
...Напоминает спор между провинциалами и жителями столицы.  :D
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2011 15:12:20 от Форнарина »

Оффлайн jingli

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
При том, что иного ответа товарищ выше не заслуживает (хамство и фамильярность)- как-то сразу бисер метать расхотелось... Кроме того, думаю, что блюда импeраторской кухни вряд ли заинтересуют человека, который не знает ничего лучше чем "чжоу"...Я лично не понимаю, как можно бедных туристов, если они, конечно не язвенники послепенсионного возраста,  кормить этой скучной кашкой, когда вокруг столько интересного...

Ну а если серьезно, то на самом деле Вы сами легко можете прогуглить 北京小吃, 老北京小吃, 北京菜. Можно сформулировать тот же запрос по-английски. Я не вижу смысла в том что-бы что-то тут доказывать и спорить, т.к. сама фанатом этой кухни не являюсь, но назвать, конечно же, могу (烤鸭, 炸酱面, 豆腐脑, 炸灌肠,糖耳朵, 冰糖葫芦, 驴打滚, 卤煮火烧, 炒肝, 焦圈)Конечно же, есть у пекинцев своя кухня, было бы удивительно, если бы это было не так...попробуйте распросить об этом их самих...Ну а забегаловок типа 成都小吃тут тоже навалом, если по каким-либо причинам Вам там менее вкусно, то ничего не поделаешь, отъедайтесь в Сычуани...
...Напоминает спор между провинциалами и жителями столицы.  :D
что тут скажешь?
Нельзя было сразу назвать, а не ругаться?
На счет провинциалов это вы зря... основные клиенты именно люди из провинции.
不耻下问

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Ну а забегаловок типа 成都小吃тут тоже навалом, если по каким-либо причинам Вам там менее вкусно,
По мне, так просто отстой. Фаст-фуд, не сильно ушедший от Майданлао. В Пекине есть сычуаньские заведения несетевого характера гораздо интереснее.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
что тут скажешь?
Нельзя было сразу назвать, а не ругаться?
На счет провинциалов это вы зря... основные клиенты именно люди из провинции.

На вежливый вопрос- отвечу сразу и с удовольствием.
Начет провинциалов- это была шуткО, т.к. спор по-поводу того, что в столице все невкусно и "своего" ничего нет считаю бесмыссленным.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
В Пекине есть сычуаньские заведения несетевого характера гораздо интереснее.

Замечательно. Вот и поведайте нам о них.

Оффлайн Chryzolit

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
    • Хризолитовый чай
  • Skype: radik20072
Замечательно. Вот и поведайте нам о них.
На Маляньдао есть парочка. 川味бла-бла, 新川办, 川香居 (правда, последние - сетевые).