Голосование

Какое гражданство вы дали ребенку?

китайское
20 (26.7%)
российское
40 (53.3%)
украинское
9 (12%)
другое
6 (8%)

Проголосовало пользователей: 75

Автор Тема: Какое гражданство дать ребенку, живущему в Китае??  (Прочитано 224362 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
я удивлена пассивностью позиций(((

ответы частично на свои вопросы я нашла вот тут
http://www.nelegal.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=4520&start=390
страниц много, но стоит почитать, хотя бы для самообразования юридического

знаете, конечно для рус кит семей может и нет ничего нового, но вы же часть всех смешанных семей мира! и поправка 21.1 ухудшает наши позиции(((
насколько я читала форум все эти годы, у детей то обычно рус гражданство сделано, по многим причинам. значит это касается и вас.

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Девушки, скажите пожалуйста кто давал своему ребенку китайское гражданство, и оформлял ему хукоу у вас требовали документ о том что это у вас первый ребенок, простите, не знаю как на китайском он называется? Мне в районной полиции сказали, что свидетельства о рождении для оформления хукоу не достаточно, нужно еще вот этот самый документ принести из бюро контроля за рождаемостью, как то так у них эта организация называется ... Те кто сталкивался на практике с оформлением ребенку хукоу, какие документы от вас требовали?

Оффлайн Vesita

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 87
  • Карма: -8
  • Пол: Женский
    • Коллекция значков с разных уголков мира.
Очень странный "закон".

Выдумывают все время и только усложняют жизнь.
Путешествовать надо так, чтобы тебя запомнили в новой стране и не забыли в родной. Но при этом важно, чтобы не разыскивали в обоих :)

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Какое гражданство дать ребенку, живущему в Китае??

Мы с мужем решили дать китайское гражданство. На этот счет у меня до сих пор душа не спокойна, ребенок у меня родился вылитый иностранец, ну ничего китайского нету, ни разреза глаз, ни цвет кожи и волос, подруги говорят что если бы не сказала что папа китаец, никто бы не догадался. Получился внешне иностранец, но с китайской пропиской и гражданством. Что-то в этом есть проиворечивое, не могу пока для себя определить именно что, но душа не спокойна... С другой стороны, жить ему в Китае, учиться тут, нам дешевле обойдется обучение и прочие оплаты, если он будет китайцем. Китайские родственники, а именно свекровь очень активно намекала что лучше дать китайское гражданство.
Девушки, кто дал своему малышу китайское гражданство, не пожалели ли вы об этом? С какими трудностями столкнулись, исли были таковые? 

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Какое гражданство дать ребенку, живущему в Китае??

Мы с мужем решили дать китайское гражданство. На этот счет у меня до сих пор душа не спокойна
...
Девушки, кто дал своему малышу китайское гражданство, не пожалели ли вы об этом? С какими трудностями столкнулись, исли были таковые?
Очень, очень жалею, что позволила себя уговорить оформить дочке китайское гражданство! Надеюсь на возможность в будущем оформить отказ от него и получить российское (или любое другое, если с российским не получится). Морально готовлю дочь к этому этапу и к осознанию того, что она хоть и китаянка по образу мыслей, но сменить гражданство - дело первейшее. Пока этот проект нереализуем, но надежду лелею. Трудностей особых как раз с дочкой-китаянкой и не возникло, типа получения документов и т.д. . Плюсы дочкиного китайского гражданства - принимают без проблем во все дошкольные и школьные учреждения (государственные). Больше вообще никаких плюсов не наблюдаю. Отношение к ней, как и к другим детям нашей семьи - как к окитаившейся лаовайке.
Сына без хукоу ни в один гос.садик не взяли, пришлось в частный отдавать, в три раза дороже... Причем обстоятельства вроде бы благоприятствовали - папа-пекинец, квартира в том же районе, где и садик. Это было обязательным условием.  И я было думала, что с садиком будет просто, как с гос.школой - если один из родителей пекинец, то второй может быть хоть инопланетянином, - бесплатное образование дитю обеспечено, как всем китайским детям. Но с садиками не так, при регистрации (на сайте) нужен реальный номер деткиного 身份证-а... Не помог и мой поход в гороно с просьбой посодействовать. Там мне сказали : "Ну, а что Вы хотели? В первую очередь принимаем своих, китайцев с хукоу. Почему мы должны заботиться о детях-некитайцах больше, чем о своих? Вы же там у себя в России так не делаете?" ... Думаю, ага, это вы просто не в курсе, у нас свои русские дети почти с рождения стоят на очередь в садик, и никто не торопится их принимать... Это о минусах, когда нет в кармане китайского хукоу. Но эти трудности решаемы. А вот для взрослой жизни наших детей - считаю, что просто необходимо иметь российское гражданство.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А я вот ей богу до сих пор не понимаю, зачем вообще давать ребенку это китайское гражданство, если оно итак автоматом прилеплено и фиг от него отвяжешься? Так или иначе ребенок в браке с китайцем может в любую минуту выкинуть свой иностранный паспорт и автоматом станет полноправным ктайцем. А вот попробуй-ка наоборот.... Россия не больно то раздает свое гражданство после какого-то имеющегося, там у них куча пунктов необходимо соблюсти, среди которых дети, поживающие в Китае и имеющие родителя иностранца не значатся.
Мы однозначно дали российское гражданство, споров по этому вопросу даже не возникло. В гос.школы и гос.садики не стремимся, поэтому на данный момент вообще никаких проблем не возникало. Жили как все китайцы без визы, выехали по тунсинжену, въедем по визе в русском паспорте.
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
А как же вы в школу без хукоу пойдёте? Хоть даже в частную. При китайском-то гражданстве... Законы плохо знаю - может, уже можно? У нас пока как-то не пускают. Ведь жизнь ребёнка - это не только поездки на Родину. К тому же, визу после таких поездок не продляют - это я про Пекин. Опять тунсинчжэн оформлять? В иных местах не дают по нескольку раз.

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
А вот для взрослой жизни наших детей - считаю, что просто необходимо иметь российское гражданство.

Aolika, прошу вас подскажите как иностранное гражданство поможет ребенку, живущему в Китае, во взрослой жизни? Мне очень хочется понять все плюсы и минусы, моего опыта не хватает, я не знаю с какими тонкостями придется столкнуться. Например, пенсия - да, имея российское гражданство можно на старости лет получать гарантированную пенсию, пусть даже минимальную. Китаец же эту самую пенсию может не получать от государства. Еще тут писали, что ребенок столкнется с трудностями при получении визы в другие страны будучи китайцем. Какие еще минусы китайского гражданства?

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Aolika, прошу вас подскажите как иностранное гражданство поможет ребенку, живущему в Китае, во взрослой жизни?
。。。
Какие еще минусы китайского гражданства?
Для меня самый основной и перекрывающий все-все плюсы минус - это ограничение рождаемости. Это означает, что если моя дочь выйдет замуж за китайца, то в случае всего лишь второй беременности ей предстоит совершать подвиги типа укрывательства ребёнка от органов планирования. А вероятность замужества за китайцем больше, т.к. менталитет у неё чуть больше китайский, чем русский. Хотя, конечно, жизнь может все подобные расклады опровергнуть  :D, моя судьба тому подтверждение. Мы люди простые, и жених, скорее всего, будет из такого же круга.  Огромные штрафы платить будет не с чего. Аборт для меня и всех, кого я ращу в своей семье - неприемлемый ни при каких обстоятельствах вариант. Поэтому в случае китайского гражданства у обоих - у дочери и будущего зятя, - дочь будет поставлена в жестокие условия. И её дети, кстати, тоже. Ведь она не сможет дать им российское гражданство, сама имея китайское. Ещё очень важный момент - как правило, подавляющее большинство китайцев ориентировано на одного ребёнка. Это последствия политики планирования, они не хотят лишней головной боли и им проще послать жену на аборт, чем париться с незаконнорожденным. Напугать жену разводом или даже насильно заставить, это не суть важно, для меня важны возможные трагические последствия. Если своего ребёнка я могу воспитать так, чтобы её жизнь не была исковеркана абортом, то воспитание будущего зятя - ответственность его родителей, и если встанет вопрос - расставаться или поддаться уговорам и избавиться от "лишнего" ребёнка, то моя дочь выберет первое. Это тоже тяжёлый путь, и такой судьбы я ей не хочу. С российским гражданством дочери всех этих распутий не возникло бы вовсе.
Может, я далеко загадываю, но время летит очень быстро - не успеешь оглянуться, скажет: "Ма-ам, а я замуж выхожу" ))).

Кстати, да, вопрос с пенсиями тоже весьма болезненный. Какие тут пенсии у китайцев - просто горько. Крестьяне нашей семьи (родня по мужу) получают в год какие-то несчастные несколько сотен юаней. Если неурожай, и дети учатся в городе - трудновато им.
« Последнее редактирование: 29 Июня 2013 13:15:57 от Aolika »

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Aolika, поняла вас. Абсолютно согласна по поводу убийства детей (абортов).

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Мне интересно, а почему не берут в гос.садики? Мы оба русские и старшего ребенка перед школой перевели в гос. садик рядом с домом без проблем, только платим, конечно, больше, чем китайцы. Так же в группе у нас были детки-метисы. И в школу мы сейчас записались государственную в нашем районе, тоже взяли без проблем. Это я про Шанхай.)

Оффлайн Лунный Свет

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 216
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Мы тоже 100% иностранцы, отходили в ближайший к дому китайский садик без проблем, платили на общих основаниях, главное чтобы место было, для этого можно пораньше пойти и озаботиться.
Пы сы : это в Пекине
« Последнее редактирование: 29 Июня 2013 15:40:29 от Лунный Свет »

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Вот про садики-школы хочу добавить. У Аолики дети в Пекине учатся, поэтому там сложнее устроиться не гражданам КНР в гос.учреждения. В маленьких городах частные школы - редкость и в государственные устроиться легче. В нашем городе, например, не только моя дочь училась в госшколе, но были и другие иностранцы. Другое дело, что в госшколах детей в классах по 50-70 человек, и лучше идти в частную.

Лично я вижу много плюсов в гражданстве РФ. Старшая дочь поехала в Россию доучиваться, там ей комфортно с российским гражданством, есть медицинский полис, регистрация. Кстати, в школе очень хорошее отношение детей и учителей, в чём я сначала сомневалась.

С младшей ездим в Россию каждый год на 2 месяца. Где она ещё в дет. сад ходит по месяцу-полтора, также наравне общается с ровесниками. Это я к тому, что они одинаково комфортно чувствуют себя и в России, и в Китае, и в будущем им легче будет адаптироваться. Главное, не будет проблем с документами, если придётся жить и учиться в РФ.

Если дети решат учиться в КНР, будут поступать как иностранцы, и здесь есть плюсы. Минус только в повышенной оплате. Но, сами китайцы сейчас увозят детей за границу, получают гражданство другой страны, чтобы поступить потом  в престижный ВУЗ Китая. А если поступать с гражданством КНР, надо или учиться от зари до зари и при этом иметь отличные способности, или переплатить денег во много раз больше, чем платит инстранец.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Для меня самый основной и перекрывающий все-все плюсы минус - это ограничение рождаемости.

А разве нельзя при рождении оформить детей как 俄罗斯族 (этнические русские, одна из 56-ти официально признанных этнических меньшинств в КНР) если один из родителей из России? Ведь к этническим меньшинствам нет таких строгих ограничений по рождаемости как для ханьцев, да и в ВУЗы легче поступать т.к. требования к баллам ниже чем для хань.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
А разве нельзя при рождении оформить детей как 俄罗斯族 (этнические русские, одна из 56-ти официально признанных этнических меньшинств в КНР) если один из родителей из России?
Нельзя, конечно - “第二条 中华人民共和国是统一的多民族的国家,各民族的人都具有中国国籍。”. Если точнее, этнических меньшинств в Китае 55, хань - не меньшинство, их много ). Русские и китайские национальности и нацменьшинства - это не соприкасающиеся категории, т.к. это граждане разных государств. Если бы я принадлежала к этническим русским КНР, т.е. являлась бы гражданкой КНР прежде всего, то смогла бы передать эту национальность своему ребёнку. Что там написано в кит. мед.свидетельстве о рождении - властям по барабану, там можно писать что угодно при выписке из роддома. Руководствуются положением из закона о гражданстве, что это ребёнок, рождённый в КНР, у которого один из родителей китаец, - значит, ребёнок тоже китаец (“第四条 父母双方或一方为中国公民,本人出生在中国,具有中国国籍。”). Выход из гражданства - отдельная процедура.
Я всегда просила в роддоме вписывать российское гражданство и русскую национальность всем детям. У дочки, правда, национальность не вписали, только гражданство, 国籍 - 俄罗斯,но это не помешало посчитать её китаянкой и дать хукоу с указанием национальности по отцу - 汉. У младших двоих в мед.свидетельстве стоит 国籍 - 俄罗斯,  民族 - 俄罗斯族 , но власти по-прежнему считают их китайцами, сейчас проходим процедуру отказа от кит. гражданства.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Мы тоже 100% иностранцы, отходили в ближайший к дому китайский садик без проблем, платили на общих основаниях, главное чтобы место было, для этого можно пораньше пойти и озаботиться.
Пы сы : это в Пекине
Озаботилась пораньше, за год до. Еще раньше не имеет смысла, сами директора не в курсе будущей наполняемости. В нашем случае именно не оказалось мест, китайских детей было очень много. А в частных, конечно, недобор. Нам просто не любой гос.садик подходит, только ближайший, иначе не буду успевать всех провожать, ребёнков несколько. Дирекция садика вовремя не предупредила, что регистрацию на сайте мы не прошли из-за отсутствия у ребёнка шэньфэньчжэна - и при встрече, и по телефону сказали, что все документы приняты успешно. В гороно мне сообщили, что при регистрации на сайте можно пока указать папин номер шэньфэньчжэна, а директору изложить ситуацию подробно. Директор согласилась, сказала, что места будут, но в день приёма и распределения детей по группам огорошила, что для нас в этом году места не найдётся... Распоряжение для садиков Пекина о том, что сначала принимать своих с хукоу, потом всех остальных, появилось только прошлым летом, раньше мы водили в этот сад и дочку, и другого сына (который тоже был без хукоу, как и младший).
Пришлось спешно бегать по другим садикам, набор в которые уже закончился, конечно. Поэтому приняли нас только в частный детсад.

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Нельзя, конечно - “第二条 中华人民共和国是统一的多民族的国家,各民族的人都具有中国国籍。”. Если точнее, этнических меньшинств в Китае 55, хань - не меньшинство, их много ). Русские и китайские национальности и нацменьшинства - это не соприкасающиеся категории, т.к. это граждане разных государств. Если бы я принадлежала к этническим русским КНР, т.е. являлась бы гражданкой КНР прежде всего, то смогла бы передать эту национальность своему ребёнку. Что там написано в кит. мед.свидетельстве о рождении - властям по барабану, там можно писать что угодно при выписке из роддома. Руководствуются положением из закона о гражданстве, что это ребёнок, рождённый в КНР, у которого один из родителей китаец, - значит, ребёнок тоже китаец (“第四条 父母双方或一方为中国公民,本人出生在中国,具有中国国籍。”). Выход из гражданства - отдельная процедура.
Я всегда просила в роддоме вписывать российское гражданство и русскую национальность всем детям. У дочки, правда, национальность не вписали, только гражданство, 国籍 - 俄罗斯,но это не помешало посчитать её китаянкой и дать хукоу с указанием национальности по отцу - 汉. У младших двоих в мед.свидетельстве стоит 国籍 - 俄罗斯,  民族 - 俄罗斯族 , но власти по-прежнему считают их китайцами, сейчас проходим процедуру отказа от кит. гражданства.

Странно, я где-то  слышал что такое получалось (правда не у русских, а у каких-то там корейцев или вьетнамцев). Может это зависит от города/провинции, не знаю.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Странно, я где-то  слышал что такое получалось (правда не у русских, а у каких-то там корейцев или вьетнамцев). Может это зависит от города/провинции, не знаю.
Мне тоже странно, по закону такого быть не должно, он ведь един для любой провинции. Вьетнамцев нет среди этнических меньшинств, а корейцы - это точно были корейцы с гражданством одной из Корей? Здесь-то их валом, в смысле - корейцев, граждан КНР. Тогда, конечно, реально передать свою корейскую национальность ребёнку.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
А как же вы в школу без хукоу пойдёте? Хоть даже в частную. При китайском-то гражданстве... Законы плохо знаю - может, уже можно? У нас пока как-то не пускают. Ведь жизнь ребёнка - это не только поездки на Родину. К тому же, визу после таких поездок не продляют - это я про Пекин. Опять тунсинчжэн оформлять? В иных местах не дают по нескольку раз.
Ну если уж чисто иностранные дети как-то учатся, то нашего метиса уж точно пристроим. Тем более, что бзика по поводу того, чтобы отдать в самую престижную школу у меня нет.
Aolika, а почему вы решили, что ваша дочь сама захочет иметь много детей? Ведь закон об ограничении рождаемости хоть и глуп с нашей российской точки зрения, но не так уж беспочвенен с китайской. Нехватка садиковских, школьных мест, пищевых ресурсов, в конце концов. Каждый китаец это понимает.
Кошка - друг человека

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Ну если уж чисто иностранные дети как-то учатся, то нашего метиса уж точно пристроим.
Иностранные дети учатся с визой в паспорте. Китайцы с хукоу. Как-то не понимаю, как можно обойти эти оба варианта, по каким документам учиться? Разве что через гуанси? А я ж про официальные пути.

Цитировать
Aolika, а почему вы решили, что ваша дочь сама захочет иметь много детей?
Боже упаси за детей что-либо в таких делах решать. Это она сама. Посмотрев на меня )). Я одно время переживала, что у нас уже не будет пятого. Она говорит: "Мам, не волнуйся, ну с детьми не получилось - я тебе внуков рожу". Она сама пищит от малипусеньких )). Любит, в смысле.
Желающих иметь большую семью сейчас мало, но они есть.

Цитировать
Ведь закон об ограничении рождаемости хоть и глуп с нашей российской точки зрения, но не так уж беспочвенен с китайской.
Закон более-менее, при китайском умении жестко закручивать гайки он мог бы быть и более бесчеловечным, ведь были случаи насильной стерилизации и абортирования. Хорошо, что не повсеместно. Не считаю закон глупым, намеченной цели он по большому счёту добивается. Что китайцы любят больше всего и боятся потерять больше всего? Правильно - деньги. Поэтому и сумма штрафов установлена по самое не хочу, чтобы тыщу раз думали.
Просто китайцы - самый жалкий в мире народ с этой точки зрения. Самое естественное - продолжение рода, многократное (ну, ладно - несколькикратное) счастье материнства и отцовства, - для них ограничено выращиванием одного-единственного чада, зачастую эгоиста. Особливо жалко китаянок. Когда все - партия, родной муж и остальные родственники на них начинают давить. Это я про тех, которые хотели бы родить второго или третьего. А многие ведь повелись уже на эту дешёвую пропаганду, и они реально считают, что поступают хорошо для своей семьи и на благо своего народа. Избавляясь от своих собственных детей=своего народа... Без всякой войны.

Цитировать
Нехватка садиковских, школьных мест
Россия не перенаселена, а там ещё труднее попасть в садик...
Я не считаю, что раз не сподобились построить на всех садиков, то уже и рожать как бы не стОит )). Какое бы то ни было учебное заведение (или его отсутствие) не должно определять, жить человеку на белом свете или нет, лозунги о тотальной нехватке всего - это работа сверху по промыванию мозгов лаобайсинов. Когда человек боится будущего, он растерян и в его голову можно вложить какую угодно кашу, только соус нужный подобрать сначала. Молодёжь китайская сейчас вообще не хочет рожать, особенно 独生子, им-то как раз и можно второго. Считается, что они побогаче, им родители дали всё в избытке, и они в состоянии поставить на ноги двоих детей. А уж этих, как их...под разноцветными флагами  сколько развелось, тех совсем в семью не загонишь. Так что указанные якобы проблемы – скажем мягко, несостоятельны. Многократного роста китайского населения, как произошло в прежние годы, не случится. Народ стал ленив и нацелен на цацки. Я про мегаполисы и города поменьше, а в деревне всегда знали, что один ребёнок – это мало, кто будет матери с отцом помогать вести хозяйство? Но деревню тоже ограничили по рождаемости.

Цитировать
пищевых ресурсов, в конце концов. Каждый китаец это понимает.
"Каждый китаец это понимает" - да это же известный трюк такой для обработки тех, кто вздумал мыслить чуть поглубже. Мол, все сознательные, только ты один идёшь против, не понимаешь, что ли, как плохо всем станет, - если ты, я, он, она еще по одному родим? И все поддакивают, раз сказано "каждый" - значит, и меня имели в виду. Сила коллектива как она есть, редко кто осмелится идти против толпы. И показательные процессы над знаменитостями ещё страху нагоняют. За небожителей типа Чжан И Моу взялись крепко, что говорить о страхах простых смертных... Но радует, что даже в таких условиях рожают не по одному ребёнку и считаются не с государственными указками, а со своей собственной судьбой.

Смешно было у сына на уроке 品德与社会 - училка пыталась задавить детей цифрами, оправдывая 人口计划 , говорит: "А вы знаете, что каждую минуту на Земле съедается 5000000 яиц?"  На что один ученик сказал: "А Вы сами-то знаете, сколько В ОБЩЕМ этих яиц производится? Разве не гораздо больше, чем съедается? А сколько выбрасывается из-за того, что не смогли нормально сохранить? Земля и создана, чтобы нас кормить". Сыняшка мой тоже выступил. Но училка сама напросилась, спрашивает, неужели он доволен, что у него несколько братьев и сестра и с ними надо всем делиться, нельзя пользоваться всем самому единолично? Он прямо и сказал :" Я бы ещё хотел братьев или сестер, жалко, что это невозможно. А Вы если не жили в многодетной семье, как можете рассуждать, хорошо там или нет? Да что Вы вообще понимаете в этом? Моя мама гораздо свободнее Вас - она сколько захочет, столько и родит себе детей, а Вы - если дочка, то избавитесь, а если сын, то будете дрожать над ним всей семьёй". Учителка только поругалась на моего и на того мальчишку, типа "Ну и бесстыжие у вас рассуждения, я вам должна, должна донести то, что в книге написано, какое вы право имеете так думать? Книжки одобрены правительством, вы что, умнее людей, которые их составляли?" А по сути и сказать-то ничего не может, кроме обвинений в глупости с высоты своего возраста, и это ещё смешнее. Дети умнее неё оказались, видят, что к чему. Потому что и сама она, и все члены её семьи не бедствуют, живут нормально, а с учительской трибуны вещает обратное - что все катимся в яму. Эти двойные стандарты будут всегда.Так устроен наш мир, что за новую жизнь надо бороться и отстаивать её права. Жаловаться на чудовищно тяжёлые условия жизни имеют право разве что жители Уганды, у которых по семь-пятнадцать детей и едят одну траву, а вот как раз они и не жалуются, ведут себя  по-человечески более чем достойно.

Из интернетов про недостаток пищевых и других ресурсов: " "Лишних" живых цыплят на птицефабрике зарывают в землю, каждый второй-третий ездит на работу в личном 5-местном автомобиле, а на свалки выбрасывают позапрошлогоднюю мебель...
Человечество похоже на живой организм, который быстро растет лишь в молодости, а потом рост замедляется. По мере урбанизации планеты рост населения замедлится, потому что в условиях города семьи, в которых больше 2-3 детей, становятся редкостью."

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
Девочки,вразумите меня пожалуйста, если я что то недопонимаю....у меня в голове не укладывается,как можно своему ребенку дать чужое гражданство?
а если развод? где гарантия что с мужем будите жить сто лет и умрете в один день? ведь уже всему миру известно,что китайцы-отцы не отдают своих детей никогда и не при каких обстоятельствах,поэтому у матери ЕДИНСТВЕННЫЙ ВАРИАНТ при критической ситуации с мужем схватить свое чадо и удрать на родину...вот когда у вас ребенка китайская родня заберет-вот это трудности,а найти садик это ерунда полнейшая.
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
по поводу тунсинджен ничего не могу сказать...но думаю очень странным,что детки с российским гражданством живут без виз в китае,это противоречит всем законам пребывания иностранцев в китае...мы как родились и прилетели с России,делаем визу,папа нам делает визу,одну на двоих с ребенком,ребенок у меня в паспорте,где в примечании указано,с добавкой 1 гражданина,т.е ребенка. платим как за две визы. в прошлый раз на пол года делали,в этот раз на год сделали нам,сказали в след.году продлят на 3 года. все официально по-моему.
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн yandel

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
    • вдохновение
  • Skype: xiaofepka
Девочки,вразумите меня пожалуйста, если я что то недопонимаю....у меня в голове не укладывается,как можно своему ребенку дать чужое гражданство?

вот так вот. на второй день после выписки из роддома папа ребенка молча пошел и оформил ему хукоу. как само собой разумеющееся. какое тут "дать-не дать".
теперь все смотрю на новый закон, где обещают не спрашивать согласия родителя-иностранца...

хотя, в принципе... ну а нафига мы тогда замуж выходили за этих "чужих"???. никто ведь пистолет не наставлял, расправой не угрожал. соединились, детей родили, а теперь только и думаем, как бы так своих детей от этих "чужих" оградить...  :-\
« Последнее редактирование: 10 Июля 2013 17:24:48 от yandel »
三人行,必有我师焉

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
вот так вот. на второй день после выписки из роддома папа ребенка молча пошел и оформил ему хукоу. как само собой разумеющееся. какое тут "дать-не дать".
теперь все смотрю на новый закон, где обещают не спрашивать согласия родителя-иностранца...
вот! у вас все хорошо,он уже так сделал,молча,а не дай бог разлад...
ладно,не буду вас накручивать ;D крепкой вам семьи!
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1

хотя, в принципе... ну а нафига мы тогда замуж выходили за этих "чужих"???. никто ведь пистолет не наставлял, расправой не угрожал. соединились, детей родили, а теперь только и думаем, как бы так своих детей от этих "чужих" оградить...  :-\

у нас в России говорят  "Чей бы бычок не прыгал, а телёночек-то наш"...поэтому не важно за кем вы замужем ;D

Теперь у меня есть маленький сынок