Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1949829 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 阿尔侨姆

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Карма: 22
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4875 : 13 Июля 2011 14:55:35 »
Смотрю тут страсти не улегаются по поводу договоров и прочего,говорю же,здесь мне кажется более шуточная ветка,а тут дискуссии такие серьезные кипят
Ну да ладно
Страсти поулягутся и я ещё напишу несколько постов на тему офигиваний от увиденного,а то как то все у меня не в кассу получаются между спорящими чуть ли не до перехода на личности сторонами ;)
Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.
Лао Цзы

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4876 : 13 Июля 2011 15:09:56 »
Смотрю тут страсти не улегаются по поводу договоров и прочего,говорю же,здесь мне кажется более шуточная ветка,а тут дискуссии такие серьезные кипят

Да это понятно.  :) Я уже попросил модераторов это перенести в соответствующее место... только вот надо это самое место для начала найти...  :)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4877 : 13 Июля 2011 15:14:59 »
До сути чего?
1 Можно ли в Китае заключать контракты на иностранных языках? Да.
2 Имеют ли такие контракты/документация юридическую силу без перевода? Нет.*
3 Могут ли китайцы воспользоваться (в своих интересах) тем, что некоторые иностранцы не знают про пункт 2? Да, и еще как.

Вот и вся суть.
А все остальное- лирика.


* и попробуйте найти хоть одну страну мира, где дела обстоят иначе...

А нельзя было именно так написать с самого начала?
Опуская всю лирику и насмешки по-поводу того какие проблемы могут возникнуть, как будут неуважать китайцы, и какие лохи заказчики, которые вообще заключают договора не на китайском, и что их обязательно поэтому кинут.
И разве кто утверждал, что контракт имеет юридическую силу без перевода? И разве сложно получить нотариально заверенный перевод?

Если на бланке стоит печать фирмы, и подпись директора, то это документ, который при нотариальном переводе можно подать в китайский суд, верно? Обратного ведь никто не утверждал.

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4878 : 13 Июля 2011 15:33:02 »
Я уже попросил модераторов это перенести в соответствующее место... только вот надо это самое место для начала найти...  :)

Кстати, принимаются предложения с какого поста отделить тему, куда перенести (к какой существующей прикрепить? или...) и как назвать ;)
« Последнее редактирование: 13 Июля 2011 15:46:41 от Sinoeducator »

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4879 : 13 Июля 2011 15:42:12 »
По-моему, посты 4835, 4839, 4844, 4846, 4847, 4848, 4854, 4855, 4856, 4857, 4869- бесполезный оффтоп как для этой темы, так и для любой другой новой.  :)

Назвать можно: "контракты на иностранных языках в Китае".

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4880 : 13 Июля 2011 15:43:42 »
Вот так себя работодатель обезопасил, блин...
Да уж, в случае чего - не придерёшься...лучше не подписывать такой контракт, пока стороны не придут к консенсусу, что обе языковые версии имеют одинаковую юридическую силу...

По-китайски пишут в подобных международных контрактах (если контракт составлен, например, на китайском и английском языках) -
本协议以中英文两种语言写成,两种文本具有同等效力且在所有实质方面一致。

Форнарине отдельная благодарность за комплимент, которым она соизволила меня одарить ))). Какая досада, неделю назад "мадам с рынка" перестала ею быть, решила сменить столь высокий статус на попроще. Вот в смятеньи скребу затылок - может, вернуться, чтобы старания по выдумыванию мне прозвища не пропали втуне? Вообще, "Хоботов, это упадничество" - как можно судить о человеке сколь-нибудь неповерхностно, исходя из единственной известной его рабочей локации? Не то чтобы претендую на какую-то глубину и просвещенность, но просто этот хамовастенький наезд на меня не понимаю... Фигею в Китае, что называется  ;D

Предлагаю назвать опусы выше - "Особенности составления международных контрактов между китайской и иностранной сторонами, терминология" или чем-то подобным, со временем тема наполнится советами знающих людей и станет весьма полезной.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4881 : 13 Июля 2011 15:49:16 »

Форнарине отдельная благодарность за комплимент, которым она соизволила меня одарить ))). Какая досада, неделю назад "мадам с рынка" перестала ею быть, решила сменить столь высокий статус на попроще. Вот в смятеньи скребу затылок - может, вернуться, чтобы старания по выдумыванию мне прозвища не пропали втуне? Вообще, "Хоботов, это упадничество" - как можно судить о человеке сколь-нибудь неповерхностно, исходя из единственной известной его рабочей локации? Не то чтобы претендую на какую-то глубину и просвещенность, но просто этот хамовастенький наезд на меня не понимаю... Фигею в Китае, что называется  ;D


Ольга, хамоватый наезд был с твоей стороны, перечитай свой пост о "волосатых варварах", вопрос возник на ровном месте и был действительно интересен, так что не нужно было так огульно-то, тем более о совершенно незнакомых людях...
Ну а "мадам с рынка" относилось не к тебе а просто красное словцо для сравнения- как антоним человека с юридическим образованием. У меня есть много близких друзей, которые работают там же, и я уж никак не хотела бы их обидеть.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4882 : 13 Июля 2011 16:05:01 »
Ольга, хамоватый наезд был с твоей стороны, перечитай свой пост о "волосатых варварах"
ну ладно, замнём для ясности, принимаю огонь на себя  ;D

продолжу про офигения.
Давно было, но вспомнилось - когда подрастал сынок, я учила его называть старшую сестру по имени. А свёкр очень строго это запрещал и даже шлёпал за это ребёнка по попе. Мотивируя тем, что такое обращение весьма неуважительно, и нужно называть сестру  姐姐 ("старшая сестра"), и никак иначе. Сейчас замечаю - привилось. А тогда была против и офигевала с таких обычаев.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4883 : 13 Июля 2011 16:20:10 »
ну ладно, замнём для ясности, принимаю огонь на себя  ;D

продолжу про офигения.
Давно было, но вспомнилось - когда подрастал сынок, я учила его называть старшую сестру по имени. А свёкр очень строго это запрещал и даже шлёпал за это ребёнка по попе. Мотивируя тем, что такое обращение весьма неуважительно, и нужно называть сестру  姐姐 ("старшая сестра"), и никак иначе. Сейчас замечаю - привилось. А тогда была против и офигевала с таких обычаев.

Отступаю  :D

Помню, знакомая австралийка долго офигивала от того, что свекровь заставляла ее называть себя "ма".
Так и не смирилась- сбежала  :)

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4884 : 14 Июля 2011 09:25:23 »
...
Давно было, но вспомнилось - когда подрастал сынок, я учила его называть старшую сестру по имени. А свёкр очень строго это запрещал и даже шлёпал за это ребёнка по попе. Мотивируя тем, что такое обращение весьма неуважительно, и нужно называть сестру  姐姐 ("старшая сестра"), и никак иначе. Сейчас замечаю - привилось. А тогда была против и офигевала с таких обычаев.
Можно узнать, чем обращение по имени неуважительно?
Я часто наблюдаю, как китайцы всех жен своих друзей называет "саоцзы", а когда я спрашиваю, как на самом деле зовут жену того или иного друга (даже тех, с кем дружат по нескольку лет) - они не в курсе. Вот это я лично считаю неуважением. А они, получается - наоборот?  ???

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4885 : 14 Июля 2011 10:50:17 »
Можно узнать, чем обращение по имени неуважительно?
Я часто наблюдаю, как китайцы всех жен своих друзей называет "саоцзы", а когда я спрашиваю, как на самом деле зовут жену того или иного друга (даже тех, с кем дружат по нескольку лет) - они не в курсе. Вот это я лично считаю неуважением. А они, получается - наоборот?  ???
Неуважением считается обращение по имени только младшего к старшему. Если наоборот - всё нормально.
嫂子 - невестка, жена старшего брата, среди друзей принято это обращение, чтобы подчеркнуть теплоту и близость отношений. Меня и поставщики наши, которые помоложе, так всегда называли, а не только родственники или друзья. Одна семья, типа  ;D. Правда, когда рабочие отношения расстроились с поставщиком, я сразу перестала быть "саоцзы"  ;D

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4886 : 14 Июля 2011 10:50:31 »
Можно узнать, чем обращение по имени неуважительно?
Я часто наблюдаю, как китайцы всех жен своих друзей называет "саоцзы", а когда я спрашиваю, как на самом деле зовут жену того или иного друга (даже тех, с кем дружат по нескольку лет) - они не в курсе. Вот это я лично считаю неуважением. А они, получается - наоборот?  ???

У азиатских народов неприлично называть прямо по имени. А когда называют "саоцзы" или по другому, то это считается более уважительным. А подлинное имя пусть знает тот, кто с ней делит ложе и крышу.  ;)
旧的不去,新的不来

Оффлайн sipmarket

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 13
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • SIPMarket
  • Skype: sipmarket
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4887 : 14 Июля 2011 17:24:00 »
А если неуважительно обращаются, то это как?
Занимаемся VoIP c  1999 года.

Оффлайн Fu Manchu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2567
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4888 : 14 Июля 2011 18:41:06 »
А если неуважительно обращаются, то это как?
Халоу! >:(
нежен ад

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4889 : 14 Июля 2011 19:18:59 »
Поправьте, если я ошибаюсь. У меня сложилось впечатление, что обращение незнакомых китайцев друг к другу в виде "Эй!" не считается невежливым. Не совсем в тему, но раз уж зашла речь об обращениях.
У каждого свой Китай.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4890 : 14 Июля 2011 20:43:22 »
Поправьте, если я ошибаюсь. У меня сложилось впечатление, что обращение незнакомых китайцев друг к другу в виде "Эй!" не считается невежливым. Не совсем в тему, но раз уж зашла речь об обращениях.
Одно из значений 诶 ei1 - оклик (表示招呼). 
По-моему, его используют, когда окликают незнакомых, например 诶请问 ...

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4891 : 15 Июля 2011 09:57:57 »
Слышала, что такое бывает, но вчера пришлось столкнуться впервые.
Я торопилась в центр города на встречу, назначенную возле заметного отеля. Ехать там было всего ничего.

Поймала такси, где сидело два толстых, нахального вида китайца. Как-то объяснились, я еще подчеркнула, что знаю, куда ехать.
Гостиница эта дорогая, они решили, что я там живу и денег у меня, сталбыть, немеряно  O:)
Поехали. Смотрю - сворачиваем на какие-то странные незнакомые улицы. Сначала утешала себя тем, что, может быть, таксист объезжает пробки и лучше меня знает дорогу  ;D  Потом начались фабрики. Время идет. А счетчик работает, между прочим.  :-\

Второй китаец сделал ручкой и вышел, а тот, что за рулем - остался. Время идет, мы на окраине очень немаленького города.

Мой словарный запас на этом закончился и я грозно стала допрашивать таксиста по-русски, что это он творит, где  катается и не думает ли он, что я собираюсь за это платить.  Ему повезло, что в такси сетка.  Настроение было такое, что стукнула бы, ей-богу.
Он сидел смирно, очень напоминая нашкодившего кота. Я гордо вышла из машины прямо на проезжую часть. Конечно, всюду опоздала.
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4892 : 15 Июля 2011 10:16:02 »
А зачем же Вы садитесь в такси, в котором уже есть пассажир? Это элементарно небезопасно.
У каждого свой Китай.

Оффлайн daisul

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 850
  • Карма: 111
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4893 : 15 Июля 2011 10:24:31 »
Да, в тот момент не подумала - кругом полно народу, светлый вечер, ехать 10 минут, казалось, чего бояться.
"Женщины очень похожи на мужчин и соответственно на всех прочих людей." (c)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4894 : 15 Июля 2011 10:36:40 »
Я заметила, что для небольших городов Китая- подсаживать людей в такси, когда уже есть пассажиры- нормальная практика.  В Пекине такое невозможно, даже иногда очень хочется, когда дождь и такси нет, но ни один водила не подсадит...

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4895 : 15 Июля 2011 11:14:32 »
Сначала утешала себя тем, что, может быть, таксист объезжает пробки и лучше меня знает дорогу  ;D  Потом начались фабрики. Время идет. А счетчик работает, между прочим.  :-\
Да Вас можно завезти куда хочешь

Цитировать
Поймала такси, где сидело два толстых, нахального вида китайца.
и сделать что хочешь...

Цитировать
Конечно, всюду опоздала.
и слава Богу, что только опоздала.
Судя по нынешним неспокойным временам, результат вполне предсказуемо мог быть другим - девушка, иностранка, одна, дорогая гостиница, деньги, по-китайски говорит, но не свободно... В случае чего куда она пойдет, что и кому расскажет? Номер таксиста и имя надо пытаться запомнить, которые на карточке написаны, она стоит с правой стороны от него. Или название компании, сдающей в аренду это такси, оно написано снаружи на дверях, на карточке есть или нет - не знаю. Позвонить, может, кому из друзей - чтобы были в курсе, где Вы и с кем. Я свекра по телефону предупреждала, если видела что-то подозрительное, и он знал, на каком участке дороги я нахожусь. Пару раз даже встречать выходил.
Это у нас привычка такая, видимо, еще с России - садиться в машины с попутчиками. Сама не ездила ни разу, даже в частное такси не в каждое сяду. Один в Москве предложил подвезти, называю улицу, он говорит - "Садись, разберемся" и смотрит загадочно. Не села, пусть сам едет разбираться...
Здесь в Китае тоже полно 黑车, которые очень быстро и почти за бесплатно грозятся довезти. Видела даже совсем без номера, как они тут под камерами ездят?.. Да такие приставучие... Пока про чек не спросишь, выдают или нет, не отстанут...

Оффлайн Astronavt

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 109
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4896 : 15 Июля 2011 11:28:42 »
Да Вас можно завезти куда хочешь
и сделать что хочешь...
и слава Богу, что только опоздала.
Судя по нынешним неспокойным временам, результат вполне предсказуемо мог быть другим - девушка, иностранка, одна, дорогая гостиница, деньги, по-китайски говорит, но не свободно... В случае чего куда она пойдет, что и кому расскажет?
Да ладно вам страсти- то нагнетать.
Просто таксист сначала своего приятеля хотел отвезти, а потом ее.
Если бы он что- то такое замышлял, то не сидел бы с видом кота, это точно.

Оффлайн Слава (Shenzhen)

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1163
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4897 : 15 Июля 2011 11:33:24 »
Когда садитесь с попутчиком, или к Вам подсаживается СРАЗУ оговариваете кто и за что платит.
Я сам, в такой ситуации, был на днях, в Веньчжоу:
голосует женщина с ребенком
оказывается по пути
"Возьмем?"
"Ладно"
доехали до ее пункта, вышла, мы едем дальше
я слушаю лекции, но через секунду-две после того, как она закрыла дверь, до меня доходит, что она вышла не заплатив.
Я понимаю, мне это не нужно было, но а ВОДИТЕЛЮ за чем это???
В другие разы, до и после этого случая, когда я подсаживался, то мне водитель стучал по счетчику, мол смотри или просто говорил за сколько поедет.
В случае женщины с ребенком, могу только предположить, что сделали доброе дело :)
« Последнее редактирование: 15 Июля 2011 20:26:32 от Слава (Shenzhen) »

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2999
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4898 : 15 Июля 2011 11:52:07 »
Да ладно вам страсти- то нагнетать.
Это не страсти, это элементарная забота о собственной безопасности. Тем более, в чужой стране.
Лучше заранее позаботиться, такое моё мнение. Заметила, что Китай как-то нас расслабляет в этом плане. Но наивно просто полагать, что "уж со мной-то точно никогда ничего не приключится, потому что я такой добрый и не желаю людям зла".  Обезопасишь себя, насколько это возможно (без паранойи) - и вероятность "неприключения" будет выше.

Цитировать
Если бы он что- то такое замышлял, то не сидел бы с видом кота, это точно.
На его вид вообще должно быть по барабану. Мне лично так ). Один китайский мафиози, подосланный ко мне, до слёз умилялся моей возне с ребёнком, но, очнувшись, моментально снял весь свой человеческий облик и продолжил делать своё гнусное дело - шуметь и пугать  ;D

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #4899 : 15 Июля 2011 12:47:21 »
Полностью согласна, это не старсти, а забота о собственной безопасности. Не стоит так расслабляться в чужой стране, тем более, что и в своей такая ситуация НЕ безопасна.
Хорошо, что все хорошо закончилось. Бывает по-разному.
Почитайте харбинскую ветку  http://polusharie.com/index.php?topic=6039.375
http://polusharie.com/index.php?topic=6039.600

Хотя, конечно, и приятеля таксист мог отвозить, но рисковать НЕ СТОИТ
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...