Автор Тема: Преступность в Харбине  (Прочитано 230072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Мальцев

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2343
  • Карма: 98
  • Пол: Мужской
    • Магазета - Китай, китайский язык, новости КН
  • Skype: magazeta
Re: Преступность в Харбине
« Ответ #600 : 02 Июля 2011 12:35:39 »
На Магазете тем временем появился подкаст Тимура Седова о недавнем происшествии в Харбине и с мнениями местных русских. Послушать можно здесь - http://magazeta.com/podcasts/2011/07/01/killing-pod/
Сообщения в личке проверяю редко. Пишите на почту.
Магазета / Laowaicast - подкаст о Китае / Физиономия Рунета №656

Оффлайн OLGDEM.123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Харбине
« Ответ #601 : 02 Июля 2011 13:25:45 »
:) Да не надо мне "плюсиков" никаких!
Главное, чтобы ситуация разрешилась как можно скорее и нужные выводы были сделаны не только участниками, но и "потенциальными жертвами" коих, поверьте, хватает во всех городах Китая со стороны российского студенчества и не только.
Не забывайте, что вы не дома и не лезьте на рожон! Повторюсь, вы не просто "Петя, Вася или Маша и Катя" - ВЫ ПРЕДСТАВИТЕЛИ НАШЕЙ ОБЩЕЙ РОДИНЫ и как бы к ней не относится, вы несете самую прямую ответственность за ВСЕ свои поступки за рубежом и именно по ВАМ будут судить о стране в целом. Такая, казалось бы банальность, доходит, к великому сожалению, не до всех, а если еще точнее, то до меньшенства...
Никто, ни мамина забота и нервы, ни папин кошелек, ни наше консульство вам в подобном случае не поможет!
Думать нужно и с кем общаться, и куда идти или НЕ идти (что важнее всего).
Полушарие вообще должно стать ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ форумом к прочтению ПЕРЕД долгой поездкой/жизнью в Китае!..
ДА что ж вы заладили-то: думать нужно куда и с кем идти! АСАДИ - не ночной клуб, даже не ресторан! Ну, сходите и сами посмотрите - это развлекательный центр, там всякие 3D-тренажеры, всякие развлекаловки - аппараты и бар с караоке. место вполне для студентов. Время было детское - 23.00 Чм мой сын опозорил Родину?! Надоело уже этот кретинизм читать, честное слово.

Оффлайн Ivan M.

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 59
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Харбине
« Ответ #602 : 02 Июля 2011 13:54:56 »
ДА что ж вы заладили-то: думать нужно куда и с кем идти! АСАДИ - не ночной клуб, даже не ресторан! Ну, сходите и сами посмотрите - это развлекательный центр, там всякие 3D-тренажеры, всякие развлекаловки - аппараты и бар с караоке. место вполне для студентов. Время было детское - 23.00 Чм мой сын опозорил Родину?! Надоело уже этот кретинизм читать, честное слово.
Странно, что Вы восприняли мои слова на свой счет... :(
Ни в коем случае не имел в виду Вашего сына!..
В реплике моей ясно написано: "Главное, чтобы ситуация разрешилась как можно скорее и нужные выводы были сделаны не только участниками, но и "потенциальными жертвами" коих, поверьте, хватает во всех городах Китая со стороны российского студенчества и не только."
Если у тебя нет своей цели, намерений и желаний, то вероятнее всего – намерения и желания других поведут тебя за собой, но уже к их цели...

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Харбине
« Ответ #603 : 02 Июля 2011 14:04:45 »
OLGDEM.123! Зря вы так на Ивана набросились. Хотя, конечно, Вас понять можно, ситуация у Вас, мягко говоря, сложная. Вы его предыдущий пост почитайте, он Вам реальную помощь предлагает там и советы дельные дает. И про представителей Родины он прав, хотим мы того или не хотим, каждый из нас за границей - это не просто русский, по нам судят о России. Об этом не все реально задумываются, хотя это вроде бы все должны понимать. И следующий его пост, на который вы так обиделись, это не о Вашем сыне, а о том, что ребята-студенты (и не только они) зачастую не думают о тех подводных камнях, которые подстерегают их в чужой стране, не достаточно осторожны, не достаточно задумыватся о собственной безопасности, о последствиях.
Искренне желаю Вам, чтобы Ваша ситуация скорее превратилась просто в воспоминания.
23.00 - не детское время в Китае, здесь день начинается раньше, а в 22.30 уже общежития студенческие во многих городах закрывают.
Терпения вам и удачи!
ну вот, я, как обычно в этой ветке, опаздываю на один шаг. Пока писала сообщение, уже Иван Вам сам ответил. Но все равно отправляю.
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Abel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Харбине
« Ответ #604 : 02 Июля 2011 14:53:09 »
Шокирует здесь то, что многие русские, живущие в Харбине, очень не любят свою страну. Вы же не такие, вы не напиваетесь, не буяните? Так почему вы считаете, что не вы создаете имидж русских в Китае?

Один "умник", в Магазете, на форуме, вообще назвал наших студентов "кусками дерьма, уплывающими в канализацию". Ну - и? Нормально?

OLGDEM.123, я Вас полностью поддерживаю. Видите ли как сложилась история Харбина, если смотреть с социально-политической стороны. Когда в России Красная армия продвигалась в Дальневосточную Сибирь все дальше и дальше, все ближе и ближе, достигнув затем самых окраин страны - Харбин оставался "белым островом". И за время продвижения Красной армии в Харбин всё больше и больше прибывала "белая иммиграция". И один интересный момент из всего этого, это то, что именно в Харбине находилась в своих зачатках "русская фашистская партия", чем закончилось ее существование - известно. Чем закончилось существование "белой иммиграции" тоже известно. Почему в Харбине сейчас есть некоторое, возможно большое по сравнению с другими городами, количество русских - у каждого свои причины, но, в конечном счете многих из них объединяет, наверное мягко сказать "нелюбовь к родине" и у каждого есть свой больной ответ на свое такое отношение, обусловленное прежде всего психологической и моральной слабостью человека, когда "не можется и не хочется" жить в такое трудное время, как сейчас в нашей стране. Но ведь во многих странах многие люди живут и хуже, от чего едут и в нашу страну (по большей части нелегалами) в том числе и от сюда. Я никогда не мечтал уехать за границу на ПМЖ и к таким себя не отношу. Воспринимаю свое пребывание здесь - как командировку. Клубы и чифанки - не в моих интересах. И вам советую в такие места не то что здесь, но и дома не посещать, подумайте хотя бы о том, что в этих местах ту же бутылку какого-нибудь химического "клинского" вам продадут в несколько крат дороже, а за что с вас сдерут деньги (спросите вы) - за то, что вы будете пить эту бутылку химического пива в атмосфере громкой музыки и беспорядочно мигающих огоньков, от которых нарушается ваша координация и психоэмоциональное состояние. А любителям местного пивка скажу: кто делает местное пивко? Санинбев, тот же Санинбев, который в нашей стране варит всякие клинские, толстяки, багбиры, сибирские короны и прочие другие. Попробуйте выпить теплое пиво местное и теплое пиво наше. Разница будет только в градусах. А без охлаждения эту санинбевкую рыгаловку ни один человек пить не станет. Вы скажете, что у на с в России все пиво дерьмо? Скажете, что оно здесь лучше? Да оно по логике вещей быть лучше здесь не может. Максимум - такое же. И по той же логике вещей: как одна огромная корпорация может на всю страну варить хорошее пиво? (У нас в стране их несколько и все они работают по своим стандартам и своей "оригинальной" рецептуре...) Посмотрите как в Германии - там целый закон о пиве, в котором говорится, что "пиво - это вода, солод и хмель, все остальное - не пиво". В СССР по ГОСТу тоже было именно так. Что пишут в составе наши производители и местные - это попадает под большое сомнение. В частности, там нигде не указывается пенообразователь. А из того, то там написано, зная мало-мальски хоть что-либо и пиве, можно уже сделать нелицеприятный вывод.

Так что, пейте, дорогие, приносите прибыль корпорациям.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2011 16:06:52 от Abel »

Оффлайн Зелье

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 51
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Харбине
« Ответ #605 : 02 Июля 2011 21:24:56 »
Вроде всё прочитала, но не нашла.А что с убийцами Наташи,их нашли,наказали?

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Харбине
« Ответ #606 : 03 Июля 2011 13:00:26 »
Вроде всё прочитала, но не нашла.А что с убийцами Наташи,их нашли,наказали?

Да, нашли и арестовали. Они сейчас под следствием.

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Харбине
« Ответ #607 : 03 Июля 2011 13:52:28 »
     Почему в Харбине сейчас есть некоторое, возможно большое по сравнению с другими городами, количество русских - у каждого свои причины, но, в конечном счете многих из них объединяет, наверное мягко сказать "нелюбовь к родине" и у каждого есть свой больной ответ на свое такое отношение, обусловленное прежде всего психологической и моральной слабостью человека, когда "не можется и не хочется" жить в такое трудное время, как сейчас в нашей стране.

  Что за бред. Вы не знаете, почему многие из русских здесь, а выносите неправильные суждения.  У психологов есть понятие, что каждый воспринимает одну и туже ситуацию по своему. В зависимости от уровня образования, воспитания и восприятия мира. И многих других факторов.
Здесь нет людей ненавидящих русских (соотечественников) и родину (все же там нам привычнее). Здесь не любят грубость в русских. Их желание самоутвердиться за счет слабых. Невежество и агрессивность. Национализм и желание выпендриться.
 Я люблю Россию и  своих соотечественников. Но не люблю  в них качества, описанные выше. Как в человеке любой другой национальности.  Или вы считаете что любить, значит, принимать любые выходки?
   Живу я в Китае, не потому что мне плохо в России, возможно мне там было бы еще лучше. Но обстоятельства сложились так, что я здесь, и уехать не могу и не хочу.
« Последнее редактирование: 03 Июля 2011 15:56:34 от Жизель »

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Преступность в Харбине
« Ответ #608 : 03 Июля 2011 14:13:29 »
 раскопано на сайте www.chinaruslaw.com  Работы там исследовательские, объемные, поэтому позволю себе одну выдержку.

 
 "В настоящее время в Китайской Народной Республике (далее - КНР) продолжается судебная реформа, главная цель которой заключается в развитии правового государства. Важнейшими направлениями совершенствования уголовно-процессуального законодательства КНР в свете Концепции судебной реформы являются: преобразование организации государственных органов, ведущих уголовный процесс; внесение существенных изменений в принципы, порядок и практику судопроизводства, в том числе на стадии предварительного расследования. Процессуальными гарантиями прав личности служат средства, обеспечивающие фактическую реализацию этих прав, прежде всего права каждого гражданина на получение квалифицированной юридической помощи.
 
Уголовное судопроизводство - та сфера государственной деятельности, где права подозреваемого затрагиваются наиболее существенно, где возможно применение различных мер уголовно-процессуального принуждения, где решается вопрос о судьбе привлекаемого к уголовной ответственности лица, его свободе и даже жизни. Право на адвокатскую помощь становится важным способом защиты подозреваемого. Актуальность и значимость этого подтвердили материалы анкетного опроса, проведенного диссертантом. Из 119 подозреваемых, участвовавших в опросе, 99 человек (или более 83%) предпочли помощь адвоката на стадии предварительного следствия; 22 опрашиваемых (или почти 18,5%) ответили, что больше всего помощь адвоката нужна на стадии рассмотрения дела для предъявления обвинения, и только двое (0,02%) выбрали ответ «на стадии судебного разбирательства дела». Таким образом, в действительности помощь адвоката больше всего нужна подозреваемым именно на стадии предварительного следствия. Однако изучение
другой группы документов - 100 уголовных дел, касающихся 134 подозреваемых, - показало, что лишь 74 человека (53,6%) вообще получили адвокатскую помощь. Следовательно, налицо расхождение между потребностями в адвокатской помощи и ситуацией, сложившейся в юридической практике в рассматриваемой области. Сказанное подчеркивает актуальность научной разработки проблемы права подозреваемого на адвокатскую помощь в уголовном судопроизводстве." Конец цитаты. И конец постинга. потому что и так длинно.
 Это я для мамы подозреваемого парня. а потом пораасуждаем.
Just did it!

Оффлайн Abel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Харбине
« Ответ #609 : 03 Июля 2011 20:23:07 »
не могу и не хочу.

Не слышал от других иностранцев, чтобы они когда-то говорили плохо о личностных качествах своих соотечественников и своего народа, тем более о своем государстве. Поступать таким образом - всё равно что сор из избы выносить. У себя дома - пожалуйста, взять как пример двух чуваков из Тагила в нашей раше, подняли ведь проблему на экран. На форуме говорилось где-то о том, что каждый из нас находясь за границей представляет лицо своей родины, так вот данный форум как-никак объединяет эти лица и создает мнение о нашей стране в том числе, поскольку читают его не только русские. Так что давайте не будем без малостоящего повода хаять ни друг друга, ни Родину свою и все мы от этого станем только сильнее, в мире и так зла и русофобства хватает. Я не хотел сказать, что все как один и поставить всех под одну гребенку, но многие из русских с кем я здесь общался, могут совершенно спокойно сказать в присутствии иностранца о своей стране что угодно, не задумываясь о последствиях. Вы бы слышали какие сплетни среди них ходили о Наташе и её смерти, это ужас! И этот ужас вырывался из уст людей, которые достаточно образованы и китайский знают, почти как родной. В памятку для студентов, которую здесь предлагалось сделать, считаю нужным внести пункты, помимо безопасности, о том как себя вести в обществе, элементарной этике и патриотизме (но ни в коем случае в духе гимнов и маршей), о котором так много говорят.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Харбине
« Ответ #610 : 03 Июля 2011 21:16:05 »
Не слышал от других иностранцев, чтобы они когда-то говорили плохо о личностных качествах своих соотечественников и своего народа, тем более о своем государстве.
Не могу не вспомнить свою студентку - американскую журналистку. Она отмечала, что русские очень любят ругать свое государство, правительство с каким-то мазохистским удовольствием. Но, предостерегала она соотечественников: "Не вздумайте с ними соглашаться, просто вежливо слушайте. Никому другому они свою страну ругать не разрешают, можно повторить их же слова и получить Та-а-акой негатив! На самом деле они очень любят свою Родину, каким-то образом отделяют ее от государства, на самом деле они патриоты". Честно говоря, я очень была рада, что она это УВИДЕЛА и ПОНЯЛА. 
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн О.ГЕНРИ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: real.way
Re: Преступность в Харбине
« Ответ #611 : 03 Июля 2011 21:32:16 »
Я, конечно, презираю отечество моё с головы до ног, но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство.
Из письма А. С. Пушкина Вяземскому
У гроба нет карманов...
Когда приезжают в чужую страну, значит в этой стране лучше чем в вонючих кишлаках и аулах, обгаженных городах, и наблатыканных улицах.

Оффлайн Abel

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Харбине
« Ответ #612 : 03 Июля 2011 23:25:47 »
я очень была рада, что она это УВИДЕЛА и ПОНЯЛА.

К сожалению мало таких понятливых. В большей части из этого выходят дальнейшие интерпретации с развитием.

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Преступность в Харбине
« Ответ #613 : 03 Июля 2011 23:40:03 »
Я, конечно, презираю отечество моё с головы до ног, но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство.
Из письма А. С. Пушкина Вяземскому
+1 и мнение. Пушкин имел право так говорить, ибо он гений - раз. Второе, думается,что он говорил на 80 % об лживом и завистливом окружении вокруг него, а не о Ломоносове, Петре и Екатерине той же, о Суворове,принесших Отечеству славу на века. Его подхваил Гоголь с его "Ревизором" и так далее. Но они дже причин искали! И пыталсь потомкам дать понять - "Вот оно, исправляйте!" Тоесть они БОЛЕЛИ за Россию.
 На форуме как раз большинство тех,кто переживает и за глобальные проблемы родины, и за те,что рядом. А если хаять, то ядумаю,с такого человека надо спрашивать ответ - ты-то сам что делаешь для того ,чтобы этот престиж поднять? И вот тут закавыка - а ничего!!!!! Более того, всё наоборот. И если мы говорим о студенчестве, то опыт показывает,что бурная молодость через пяток лет дает в жизни сбой. Потому что образование не получено,а нахватанный китайский - это только средство,а не базис, на работу не берут, масимум переводчиком тургрупп,к экономике не  допускают, в преподавание не годится. И большинство возвращается с рассказами о похождениях, и устраиваясь подручными переводчиками в средненькие российские фирмочки. Всё. Точка.Дальше - болото. И дальше - философия голая. Люди,сидя на пятой точке, не имея перспектив, и не став там такими же крутыми как здесь ( смайлик), превращаются в ту самую массу,которую он тут так дружно обгаживали. Всё. Это надо понять - в 30 лет ты не будешь гнуть пальцы неизвестно где там у себя.
 Вот это надо долюить,долбить и долбить  в головы абитуриетам, туристам - "Пока вы не поймете,что вы не в соседний колхоз приехали покуражиться на танцы, что Китай еще далеко-далеко не правовое государство, то и на ваши права будут смотреть с их колокольни. А бесправным тут можно стать легко - просто не уважая и не зная их регламента жизни,  получить за это по полной."
Кто будет этим заниматься - вопрос. Но с каждым годом он всё острее..
Just did it!

Оффлайн Shad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Харбине
« Ответ #614 : 03 Июля 2011 23:40:58 »
Я узнал, что у меня
Есть огpомная семья —
И тpопинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое —
Это все мое, pодное!
Это Родина моя!
Всех люблю на свете я!

Это Родина! А не покемоны-напарнички!

Оффлайн OLGDEM.123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Харбине
« Ответ #615 : 09 Июля 2011 18:42:51 »
Привет. У нас все в какой-то "мертвой стадии". Залог вернули. Консул послал запрос, на каком основании не отдают паспорт. Полиция очень почему-то распереживалась по этому поводу. Нам даже сказали, что "плохо, что мы обратились в консульство". Вместо паспорта выдали бумагу. Что сейчас происходит - не может понять даже консульство. Ответа на элементарный вопрос: по каким основаниям сейчас предъявляются претензии к сыну, так и не получено. Полицейские почему-то очень настойчиво спрашивали у меня, когда я уезжаю в Россию. Не знаю, что вообще думать по этому поводу.

Оффлайн Shad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Харбине
« Ответ #616 : 10 Июля 2011 08:16:06 »
Полицейские почему-то очень настойчиво спрашивали у меня, когда я уезжаю в Россию. Не знаю, что вообще думать по этому поводу.

А сын-то тут остаётся? Конечно им проще загрузить ребёнка чем родителя! И ещё, китайцы большие любители поставить человека в безвыходное положение - то есть - у Вас к примеру завтра кончается виза, а вопрос не решён и Вы уже соглашаетесь на все их условия, потому как времени для споров у Вас уже нет.

Оффлайн Rina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 551
  • Карма: 67
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Харбине
« Ответ #617 : 10 Июля 2011 08:24:08 »
Согласна с Shad, все это выглядит ОЧЕНЬ подозрительным. Я, наверное, забрала бы сына в Россию, хоть он ни в чем и не виноват, но страшно здесь его оставлять. Удачи вам!!!
Скучных мест на свете мало, но порой встречаются скучные люди...

Оффлайн Shad

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 63
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Харбине
« Ответ #618 : 10 Июля 2011 09:08:50 »
Может есть смысл сыну уехать, пусть пропустит год, всё утихнет, потом вернуться и продолжить обучение. Можно и не в Харбине. Ну раз уж так получилось... Наверное свобода и здоровье дороже образования!

Оффлайн Лебедиха

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Харбине
« Ответ #619 : 10 Июля 2011 10:27:17 »
Может есть смысл сыну уехать, пусть пропустит год, всё утихнет, потом вернуться и продолжить обучение. Можно и не в Харбине. Ну раз уж так получилось... Наверное свобода и здоровье дороже образования!
                                   ???народ как он уедет?ему же паспорт не отдают(((
БЕЗВЫХОДНЫХ СИТУАЦИЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!

Оффлайн О.ГЕНРИ

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 257
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
  • Skype: real.way
Re: Преступность в Харбине
« Ответ #620 : 10 Июля 2011 14:24:53 »
Думается полицейские(следователь) уже и сами не знают как разрулить ситуацию,попахивает потерей лица перед своими.
Может стоит подойти к главному из них по этому делу,один на один,+переводчик,но обязательно русский,переговорить,сказать допустим сына забираю,к тебе лично нет претензий,тип тот нас всех мол попутал,ну как то так.

Кстати,Цицикар не далеко,обучение на уровне,город спокойный,и нарваться там,надо сильно постараться...
У гроба нет карманов...
Когда приезжают в чужую страну, значит в этой стране лучше чем в вонючих кишлаках и аулах, обгаженных городах, и наблатыканных улицах.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Харбине
« Ответ #621 : 10 Июля 2011 15:19:22 »
Уехать он на этой стадии не уедет. Именно с этой целью у него забрали паспорт, вернув Вам обратно залог. Даже "потерять" паспорт и выехать по консульсткой справке не получится. Потом в Харбине при оформлении выездной визы всплывет, что он под следствием. Еще хуже будет.
Тут, как мне кажется, какая-то проблема с переводами... либо никто не может Вам ясно растолковать, что там за ситуация. Если говорят, что дело уже в прокуратуре, то зачем Вы ездите в полицию? Не понимаю... это две совершенно разные инстанции...
Уезжать-то можно и уехать... Начнут прессовать сына - опять приехать - это не проблема.
На запросы консульства полиция тоже не может не отвечать, т.к. в этом случае консульство имеет право обратиться в МИД КНР, а это уже другой уровень... и тогда точно головы поотлетают кое у кого... По этому вопросу держите связь с консульством. Они же тоже не могут ничего не делать...
Может, стоит все-таки нанять хорошего адвоката, который все-таки пойдет и разрулит Вам всю ситуацию? Иначе Вы так без языка и без определенных знаний законов и привычек китайцев тут год еще сидеть будете...

Оффлайн OLGDEM.123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Харбине
« Ответ #622 : 11 Июля 2011 05:57:12 »
Консульству они отвечают, но размытыми формулировками, как сказал сотрудник. Никакой конкретики - ни статей, ни законов. В РФ я на неделю, в понедельник вернусь. Сегодня консульство отправит еще один запрос. Как там сказали, они вообще усмотрели нарушение в задержании сына: его больше чем на 24 часа при таких условиях могли задержать только если невозможно определить его местопрроживания. А у них изначально был полицейский документ о регистрации.

Оффлайн OLGDEM.123

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Преступность в Харбине
« Ответ #623 : 12 Июля 2011 17:07:11 »


Может, стоит все-таки нанять хорошего адвоката, который все-таки пойдет и разрулит Вам всю ситуацию? Иначе Вы так без языка и без определенных знаний законов и привычек китайцев тут год еще сидеть будете...

Ключевое слово "ХОРОШЕГО". Мы были у ...наверное хорошего. Но когда сын сообщил, что "охранники Асади били китайца", он даже руками замахал: Китайские охранники?! Нет, они не могли. Ну, и? Он предлагает тоже "помочь договориться". Вообще, китайские законы шокируют. Ни одного (!!!) следственного действия, направленного на выяснение ИСТИНЫ. Ни одной очной ставки, ни одного опознания. Ответ на элементарный вопрос: "если охранники, как они утверждают, видели, как сын сломал нос китайцу, почему они СРАЗУ не вызвали полицию?- мы тоже не получили. Они ТУПО НЕ ОТВЕЧАЮТ на неудобные вопросы.

Оффлайн Kiss

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Преступность в Харбине
« Ответ #624 : 12 Июля 2011 17:31:20 »
Ответ на элементарный вопрос: "если охранники, как они утверждают, видели, как сын сломал нос китайцу, почему они СРАЗУ не вызвали полицию?- мы тоже не получили. Они ТУПО НЕ ОТВЕЧАЮТ на неудобные вопросы.

Как Вы не поймете? Они не обязаны никому ничего отвечать... До суда материалы дела содержатся в секрете, чтобы не было никакого подлога, не было повода искать какие-то связи и т.п. А если при возвращении Вам залога у Вашего сына все равно забрали паспорт, значит, они все же что-то копают, либо у них есть какие- то зацепки...

Кстати, я на днях общался с одним из русских - свидетелей этой заварушки. Он сказал, что удары в лицо китайцу все же были...  :-\