Голосование

Замужние русские девушки, как вам замужем за китайцем

лучше, чем русский
81 (26.2%)
довольна, не жалею
103 (33.3%)
я уже сомневаюсь, что вышла замуж
30 (9.7%)
никогда бы его не знать
51 (16.5%)
не вижу разницы
44 (14.2%)

Проголосовало пользователей: 306

Автор Тема: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем  (Прочитано 612618 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Слушайте, меня вот коробят сообщения об обрезании кос, сережках, эти спортивные костюмы. Неужели все детки форумчанок следуют этим правилам? Неужели нет никаких обходов этих совковых правил?

Пока писала - чуть не передралась с китайскими коллегами)))
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Пока писала - чуть не передралась с китайскими коллегами)))
из-за чего?

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Потому, что мы русские - дураки! Мы только и знаем как выпендриваться и детей рожать в школьном возрасте. И от этой выпенривости и начинаем мы пить и курить с малолетства.
 На самом деле до 20 лет дети должны знать только красоту иероглифов и книг. Никаких различий между ними быть не должно, чтобы не отвлекать внимание от йориков. В итоге договорились, что у японцев и корейцев школьная форма красивее и ее можно было бы и в Китае носить. А волосы и серьги - мешают. Можно ими зацепиться, может кто-нибудь от зависти или просто в игре выдрать.
Вот такая точка зрения четырех молодых китайцев.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Потому, что мы русские - дураки! Мы только и знаем как выпендриваться и детей рожать в школьном возрасте. И от этой выпенривости и начинаем мы пить и курить с малолетства.
 На самом деле до 20 лет дети должны знать только красоту иероглифов и книг. Никаких различий между ними быть не должно, чтобы не отвлекать внимание от йориков. В итоге договорились, что у японцев и корейцев школьная форма красивее и ее можно было бы и в Китае носить. А волосы и серьги - мешают. Можно ими зацепиться, может кто-нибудь от зависти или просто в игре выдрать.
Вот такая точка зрения четырех молодых китайцев.
а китайцы умные, что позволяют баловать и уродовать сыновей и внуков с рождения.  и парни 13 лет выглядят дебиловато из-за ожирения, глупого хихикания и отпускания в адрес проходящих глупые и неуместные шутки, как мне например, на 9-м месяц беременности, в лифте Госпиталя такой великовозрастный внучек заявил: "Вот корова, пузо себе отрастила огромное".
Да, по всему видать, что до 40 лет он иероглифы в прописи писать будет. И это не единичный случай.
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Bing Xin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3426
  • Карма: 168
  • Пол: Женский
  • Skype: lanbingxin
Им этого не понять. Много раз у меня появлялось желание дать по башке матери , которая спокойно наблюдала за выходками из-рук-вон-плохо ведущего себя ребенка. Ой, не будем про китайских детей. Вернемся к нашим метисам и не только.
Всегда говори, то, что ты думаешь, и делай то, что тебе кажется правильным. Это твоя жизнь и никто не проживёт её лучше тебя.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
У моей старшей школьная форма красивая, только вот зимнее пальто на шинель похожа. Но она в школе для девочек учится. А так да, спортивная форма у всех, хотя и "парадная" есть. Так удобнее, ведь на физ-ру они не переодеваются :( Средняя в форме только по понедельникам ходит, в остальные дни в своей одежде.
А вообще, если мы не хотим, чтобы наших детей выделяли в России, то и тут надо не особо выделяться. Не под одну гребенку, конечно, но особых привелегий не стоит добиваться. ИМХО.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Потому, что мы русские - дураки! Мы только и знаем как выпендриваться и детей рожать в школьном возрасте. И от этой выпенривости и начинаем мы пить и курить с малолетства.
 На самом деле до 20 лет дети должны знать только красоту иероглифов и книг. Никаких различий между ними быть не должно, чтобы не отвлекать внимание от йориков. В итоге договорились, что у японцев и корейцев школьная форма красивее и ее можно было бы и в Китае носить. А волосы и серьги - мешают. Можно ими зацепиться, может кто-нибудь от зависти или просто в игре выдрать.
Вот такая точка зрения четырех молодых китайцев.
Вчера по этому поводу я допытывала мужа, чем у них (в Китае) девушки старшего школьного возраста от юношей отличаются: сидим у окна, идет толпа школьников, одинаковые, как после ксерокса, у всех короткие стрижки (в школах так велят), идиотские бесформенные костюмы, даже фигуры одинаковые. Муж долго тужился и нашел, что ответить: голос у девочек выше. То есть, если группа молчит, то шансов различить по половому признаку нет совсем  :'(
Кошка - друг человека

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
Правда, внешность у неё интересная, ещё носит длинную тёмно-русую косу и маленькие золотые серьги.Правда, с этим возникает проблема в будущем, говорят, в старших классах ей не разрешать "носить" эти прелести :D.Косу отрезать наверно рука не поднимется,да и серьги снимать не захочется...  придётся объясняться с администрацией школы... ;) Так что в Китае есть свои "заморочки" :(
Не переживайте , не заставят  ;).. заставляют только мальчиков..В среднюю школу, с дочкой поступал один кореец с такими лохмами и с одной серьгой в ухе. Его приняли с условием смены имиджа ;D
а вот  девочек заставляют снимать сережки :(
И спортивка с понедельника до пятницы... а еще заставляют носить кросовки и зимой и летом >:( .. я противница этой обуви... покупаем зимой молодежные полусапожки , ботиночки..а летом спортивные туфли.. ничего носит, снять еще не просили.. только вот что с размерчиком делать то сейчас 14 лет носит 39 размер, сегодня в магазине предложили померить 40 :w00t: что то тема не в ту сторону повернулась  ;D

Оффлайн !riSka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 446
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Беее, школьная форма в Китае - это жесть какая-то... И вообще, китайская школа. Детей своих нет, но думаю, что последнее место на земле, куда бы их отдала - это китайская школа. :-X

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
В вагоне метро такой случай мог случиться с любым человеком.Мне разок так двинули ни за что, хоть я и славянской внешности, что если бы ответила, то и забить смогли бы. А двинули просто так.
Нда , а что было бы , если бы Вы были неславянской внешности  :o
А про заведующую - это ваше упущение, простите. Если вы себя не чувствуете "понаехавшей китаезой", то и не будете ею, т.к. платите налоги государству, на законных основаниях находитесь, платите з-плату той же заведующей и воспитателям, а не просто так просите их посидеть с вашими детьми.
Москва - это не Россия, а другое государство ;) нам в этом отношении друг друга не понять :-X
Кстати выражение про Москву не мое . Даже с российским паспортом чувствуешь себя в другой стране.. чего только стоит московская милиция :-\  которая пристает к лицам неславянской внешности... Был случай, когда моего мужа забрали в каталажку... прямо сказали плати , только потом выпустим.. документы у мужа были в полном порядке.. а вот деньги , он специально брал на проезд и только, был наслышан о таких случаях от других китайцев.. в конце концов его выпустили.. после этого решил купить машину ;) а то на метро , да на такси..

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Беее, школьная форма в Китае - это жесть какая-то... И вообще, китайская школа. Детей своих нет, но думаю, что последнее место на земле, куда бы их отдала - это китайская школа. :-X

Абсолютно согласна!  8-) Ни за что в ктиайскую школу не отдала бы... :-X
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Вчера по этому поводу я допытывала мужа, чем у них (в Китае) девушки старшего школьного возраста от юношей отличаются: сидим у окна, идет толпа школьников, одинаковые, как после ксерокса, у всех короткие стрижки (в школах так велят), идиотские бесформенные костюмы, даже фигуры одинаковые. Муж долго тужился и нашел, что ответить: голос у девочек выше. То есть, если группа молчит, то шансов различить по половому признаку нет совсем  :'(
так если бы они различались по половому признаку, то их бы было бы 2 миллиарда или еще более...  :D
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
Беее, школьная форма в Китае - это жесть какая-то...
ну некоторые спортивные формы даже очень ничего :P
И вообще, китайская школа. Детей своих нет, но думаю, что последнее место на земле, куда бы их отдала - это китайская школа. :-X
наверно на земле есть места похуже ;D :w00t: что Вы сразу о китайской школе так ;)
Да занимаются зубрежкой иероглифов.. зато математика как поставлена, друзья -китайцы живущие в США, Канаде рассказывали , что в школах лучшие ученики по математике - это китайские дети, бывшие ученики китайских школ :)

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Абсолютно согласна!  8-) Ни за что в ктиайскую школу не отдала бы... :-X
это вы сейчас так говорите, пока без детей.  ::) А когда появятся и работать тут будете и муж тут, то куда отдадите? International school стоит 2000$ в месяц. + квартира+ ком. услуги+ питание, одежда и т.д. и т.п. А вы преподаватель, не так много зарабатываете (я не считаю ваши деньги, просто спрашиваю)  :) И чего делать будете? ;)
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Да занимаются зубрежкой иероглифов.. зато математика как поставлена, друзья -китайцы живущие в США, Канаде рассказывали , что в школах лучшие ученики по математике - это китайские дети, бывшие ученики китайских школ :)
Разве математика - это смысл жизни? Равно как и зубрежка вообще. Я считаю, что образование должно учить детей думать, самим находить ответ и решение, а не тупо заучивать до первого экзамена.
А девочкам нафига эта крутая математика?
Кошка - друг человека

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский

А девочкам нафига эта крутая математика?
Уметь деньги считать и не только... ::) А вообще, должны присутствовать все гуманитарные науки, возможно ваша дочь (будущая) захочет стать физиком или химиком...а может и банкиром ;D
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
Разве математика - это смысл жизни? Равно как и зубрежка вообще. Я считаю, что образование должно учить детей думать, самим находить ответ и решение, а не тупо заучивать до первого экзамена.
А девочкам нафига эта крутая математика?
ну это так ;D к примеру было сказано. Дети в школе с 7-30 и до 16-30 (с продленкой)..Не болтаются на улице, по желанию записаны на дополнительные уроки...Правда не довольная хефаном в начальной школе , я б такое есть не стала :-\  а средняя при Народном Университете очень даже ничего :P  столовая на три этажа, разнобразная еда и китайская, и западная и мусульманская.. бассейн, стадион с футбольной площадкой с искусственной травой, спортивные площадки для баскетбола, волейбола, большого тенниса и т.д., библиотека на 3 этажа с большим компьютерным залом - 100 компов, кабинеты по биологии и т.д. оснащенные всем оборудованием для опытов, разнообразные дополнительные занятия, в том числе и музыкальные, дочка записалась на секцию волонтеров, сильно ей хочется после Олимпиады примерить форму волонтера.. старшеклассники снимают разные фильмы, рекламные ролики на социальные темы, издают печатные издания и продают касеты, книжки, заработанные деньги идут в копилку класса, дочка - ответственная за денежную кассу, школная поликлиника.. вот ведь расписала ;D дочка помогала... может таких школ в Китае  и мало.. одноклассницы дочки по начальной школе, расхвалить свою среднюю школу так не могут, у многих на обед так и остался хефан :-\ нда уже как китаянка оцениваю школу по обедам :o

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
нда уже как китаянка оцениваю школу по обедам :o
;D
Какая школа замечательная! Сложно в нее попасть? Форма нормальная?

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
Ну косу то точно не попросят отрезать. А вот с распущенными волосами нельзя ходить, только тем, у кого короткая стрижка. Как моя старшая говорит, если в хвост можно собрать, то заставляют хвост делать. Вторая моя в серьгах ходит в школу, специально ей колечки маленькие одели, чтобы не цеплялось. У старшей в школе не положено серьги носить. Так что это от школы зависит.
У нас знакомая преподаватель в средней школе, одной из лучших школ в городе.Звала нас к ней в школу, но так и сказала, волосы нельзя длинные, серьги тоже.Я ответила, тогда мы в вашу школу не пойдём :P
А ещё у знакомых дочь в школе училась, там детям длину волос линейкой измеряли ;D.
Серьги мы сразу малюсенькие одели.Узрела одна молодая завуч, подходила к дочери 2 раза.Предупредила, что носить нельзя.Мы сказали дома, передай ей, что у нас, русских, традиционно дети с детства ходят в серьгах.Почему в этом случае так сделали:Учим её отстаивать своё право, не унижаться и не бояться.

Оффлайн Oliviya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 943
  • Карма: 45
И спортивка с понедельника до пятницы... а еще заставляют носить кросовки и зимой и летом >:( .. я противница этой обуви... покупаем зимой молодежные полусапожки , ботиночки..а летом спортивные туфли.. ничего носит, снять еще не просили.. только вот что с размерчиком делать то сейчас 14 лет носит 39 размер, сегодня в магазине предложили померить 40 :w00t: что то тема не в ту сторону повернулась  ;D
Вот-вот, спортивная одежда и кроссовки!Но когда понимаешь, что им не дают практически переодеться и гонят на физ-ру в том, в чём пришли, приходится смириться.И размер ноги-больная тема!У моей 13-ти летней тоже 39 размер :o В деда русского "пошла" :D Сапоги зимние покупали в дорогом магазине за 1200 юаней, у нас в городе выбор небольшой.Теперь их выбросить надо :(
Да, оффтопчик...извиняйте пож-та.....

Оффлайн Oynisa

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 301
  • Карма: 15
Уже седьмой год живем в китае с 3 детьми. Прочитала все ваши высказывания и скажу, что некоторым из вас просто неповезло с выбором д/с и школы. А по тому, что видела я, могу сказать, что ответственность за процесс обучения у преподавателей намного выше чем у нас. Вд/с надо приходить во время потому, что там время детей спланированно поминутно. И если дети играют то игра проходит под руководством воспитателя. В старшх группа вырабатывается ответственное отношение к учебе. И дети 100% готовы к школе. Мо старшие прошли и младшую школу и среднюю. Меня все устраивает. У дочери длинная русая коса, золотые серьги-гвоздики и нет с этим никаких проблем. Ну а форма - да, она есть и мне даже нравится дети не думают о том, что кто-то одет модно кто-то нет. Вчера была на собрании в школе. Очень понравилась позиция учителей по математике и китайскому. И не понравилась учительница по английскому, т.к она детей обычно оставляла без полуденного отдыха и обеда. У меня по этому поводу уже была стычка в учительской. Она извинялась, говорила что больше не будет. А вчера снова заявила, что дети и в обед должны заниматься. Я ей при всех родителях в мягкой форме показала где раки зимуют, все родители были в восторге. Сами высказаться не могут, у них это не принято.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Юль, я тоже спорить совсем не хочу...
Ну просто, обсалютно, парой - не согласна с тобой. Причём на собственном опыте... Это совсем не значит, что не верю, - верю. Просто у меня - по-другому.
Ну вот так и думала, что решат, что я с себя пишу или со своих "коллеГ"...нет же, чаше всего я опираюсь на чисто китайские пары, и то что я описала наблюдаю у друзей, друзей-друзей..и т.д....то что что вижу то и пою.... :P
а у нас, меня, все подругому.... ::)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
Юль, представляю, что ты тогда пережила, ужас какой-то.
Но зато вы сейчас в Китае, и все у вас хорошо, и дома так уютно, тепло и как-то спокойно и семья замечательная, до сих пор вспоминаю с теплотой наши посиделки :) :-*
Ждем с нетерпеньем возвращения в Пекин, на очередные посиделки и обсуждение данной темы в "живую"  ;) делаем двойную- нет тройную порцию творога , ну и заменяем сливовое вино и бейлиз на что-нибудь другое  ;)  ну и чизкейком угощу собственного приготовления.
Детские сады в Китае тоже какие  попадутся. Возмущало , что воспитательницы не удосуживались проконтролировать переодел ребенок сменку на уличную обувь, ходила к заведующей раза два. После этого воспитательницы внимательней стали относиться к дочке, а вот про других детей не знаю.. да многим китайским родителям "бухао изи" возмущаться .. 
Я только своими высказываниями хотела сказать , приехали в Китай ради детей, ради их спокойного счастливого детства, ради хорошего образования . Как муж сказал своему другу - китайцу, а тот моим родителям: "Самое главное не количество денег, а семья и дети." Хотя мое мнение, без денег не дашь хорошего образования и т.д. Так что копим денежку на обучение младшей.

Оффлайн Uli35

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Карма: 10
;D
Какая школа замечательная! Сложно в нее попасть? Форма нормальная?
Форма беленькая с красными вставками.
Попасть китайцам, ой, как сложно, надо с класса третьего посещать дополнительные занятия по математике, китайскому при начальной школе Университета, участвовать в олимпиадах по этим предметам и так три года. Только после этой эстафеты допускают к вступительным экзаменам. А китайцы с деньгами имеют возможность отдать своих детей только сменив им гражданство. Наша россиянка прошла конкурс среди иностранцев, около 3,5 человека на 1 место. На первом курсе их всего 21 (если не изменяет память) ,  всего 16 групп. Кстати, там обучается много детей из СНГ на курсах китайского языка.
По знакомству тоже сложно ;) но может кому то и везет, но про это ни кто и ни чего не знает :-X 8-)
« Последнее редактирование: 10 Апреля 2009 21:06:19 от Uli35 »

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Разве математика - это смысл жизни? Равно как и зубрежка вообще. Я считаю, что образование должно учить детей думать, самим находить ответ и решение, а не тупо заучивать до первого экзамена.
А девочкам нафига эта крутая математика?
у них мало времени уделяют общеобразовательным рпидметам и таким как биология, география и т.д..
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679