Автор Тема: УСУНИ  (Прочитано 126551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: УСУНИ
« Ответ #150 : 06 Ноября 2008 18:15:36 »
На всякий случай прогнал текст цитированной мною здесь работы Тайшань Юя - между сообщениями Чжан Цяня, помещенными в "Ши цзи", и текстами из "Хань шу" вплоть до самого упоминания в "Вэй шу" от 435-440 годов - информационный провал полный. А потом - все упоминания об Усунь исчезают со страниц китайских хроник совсем. И синхронных сообщений об усунь (или аналогично по звучанию именуемого народа) из среднеазиатского региона также нет. Совсем.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: УСУНИ
« Ответ #151 : 06 Ноября 2008 22:10:17 »
Не забывайте, что мы живем в непосредственной близости с Монголией, в нашем государстве существует программа по  возвращению этнических казахов покинувших историческую Родину из Монголии и Китая, в основном это представители Среднего жуза, пообщайтесь с ними они Вам много раскажут из того что Вы не найдете в исторических книгах.

А вот здесь у Вас есть хорошая возможность показать "память народную" - когда казахи проникли на территорию Синьцзяна и Монголии (тогда еще империи Цин) на постоянной основе?

В моем распоряжении есть только данные, что это происходит в 1820-х годах, а за XVIII век сведения есть только о временном пропуске табунщиков за линию цинских пикетов на зиму.

Некоторые монголы высказали предположения, что в начале XIX века казахи присылали послов к ойратским и монгольским дзасакам и вели переговоры о переселении на избыточные земли при условии выплат дзасакам определенных податей. Но письменных источников об этом нет.

Но на 1864 г. в Синьцзяне уже имеется значительное количество казахов. Таким образом, с 1800 по 1864 годы период пустой.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Svyatich

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
    • Арийская традиция
Re: УСУНИ
« Ответ #152 : 06 Ноября 2008 23:20:29 »
Фигушки. Сутэ - Согд, он же Сугд, она же Согдиана.  :-\

Вашим указом переименован? ;-)
"Всё прийдёт вовремя к тому, кто умеет ждать"

Оффлайн Alt

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 757
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: УСУНИ
« Ответ #153 : 07 Ноября 2008 00:40:18 »
Комментировать Ваши высказывания в мой адрес, пардон, не вижу смысла.

Интересно, что это Вы все на личности переходите, Вас этому в Школе обучали? Вам что, предъявить нечего в защиту СОБСТВЕННЫХ же ненаучных утерждений?

Цитировать
Нужно Вам узнать, кто я - возьмите и почитайте мои работы.

Это что, вместо аргументов, "посмотрите, как я писать умею"? Ну так я и читаю!!! А Вы не можете аргументировать, или признать, ненаучность собственных же утерждений. 

Цитировать
Если Вам надо, чтобы все было логично, то объясните, как нелогично маленькое племя монголов овладело половиной логично сильного, огромного мира.

Чтобы было логично - нужно Вам, ежели Вы серьезно наукой занимаетесь, а не просто красиво печатаете. Ежели же хотите мой комментарий улышать, пожалуйста.

На это раз Вы путаете логику научного исследования с логикой военной стратегии. Ну да ладно... Так вот, с точки зрения логики ВОЕННОЙ стратегии именно "маленькое племя монголов" таки и владело лучшей военной стратегией, нежели нелогичные военруки престижнейших академий "половины сильного, огромного мира". То есть военная логика маленьких монголов была намного выше военной логики больших академиков престижнейших академий того времени. Логично?

Цитировать
Или почему нелогичная колесница первой вышла на историческую сцену - вместо столь логичных массовых кочевых конных армий.

Ваш вопрос не логичен, не точен, а значит и не научен.

Цитировать
Вся беда в том, что Вы, мягко говоря, пытаетесь примирить непримиримое. И не сказали ничего по теме.

Это что, лишь бы сказать, типа "сам дурак"? Вы хоть что-то сказали в защиту СОБСТВЕННЫХ УТВЕРЖДЕНИЙ по данной теме?

Повторяю, Ваши знания  уважаю (количество), но Ваш подход  не научен и имеет фундаментальные логические ляпы (качество). Но это (качество) не Ваша вина, и даже не вашей Школы, а вина Престижа вашей престижной школы.

Таким образом, поскольку Вы не видите смысла в сказанном, не могу ничем Вам помочь . Если же вдруг Вас посетит капризный "смысл" и Вы заинтересуетесь тем, как я могу Вам помочь в дальнейшем, милости прошу писать в личку.

И ради Бога, не говорите в качестве аргумента больше "А наша школа логику не признает! Вы что, больше нас знаете? Мы Историки!". Ненаучно и неинтеллигентно (с).

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: УСУНИ
« Ответ #154 : 07 Ноября 2008 02:45:35 »
Работа Хэ Цютао является в данном случае буквальным переписыванием главы "Си Юй чжуань" из династийной хроники "Хань шу" китайского историка Бань Гу, второую часть которой открывает описание Усунь, с рядом искажений в иероглифах (например, ли вместо ши - графически схожие иероглифы, которые могут быть спутаны при переписывании от руки):

Цитировать
В «Усуньчжуань» говорится, что Усуньского государства большой Гуньми правил в городе Чигу. Отстоит [он] от Чанъаня (столицы) на 8900 ли. Населения в нем 120 000 [дворов]. Жителей 630 000 [членов семьи или едоков], строевого войска 188 800 человек. [Чины в нем:] министр Далу (В «Чжуань» пишется: «Чжун-цзы Далу». Справка Цютао: «Далу должно быть названием должности, а не именем человека»); левый и правый великий предводитель — двое, хоу — трое, [да-шуай] и дуюй каждого по одному; дацзянь — двое, дали — один, шэчжун дали — двое; цицзюнь — один.

Но, что очень важно, Кюнер оставил без перевода легко интерпретируемые (кроме титула куньми) наименования усуньских должностей. Увы, дуглу среди них нет места:

Цитировать
Владение Усунь: великий куньми правит в городе Красной Долины (Чигучэн), от Чанъани [этот город] отстоит на 8900 ли. Дворов 12 раз по 10000 (в китайском языке используется иная система разрядов числительных - после 1000 идет следующй разряд 10000, в данном случвае кажется уместным сохранить эту особеность для подсчета численности кочевников - прим. А.М.), душ (букв. "ртов", т.е. "едоков") 63 раза по 10000, лучших воинов 18 раз по 10000, да еще 8800. Помогают (используется глагол сян, имеющий устаревшее значение "помогать" - прим. А.М.) [управлению] великий награждающий/раздающий жалование (далу - где да - "великий", а лу - или "награждать", или "раздавать жалование за службу", т.е. казначей - прим. А.М.), левый и правый великие полководцы (дацзян) - 2 человека, князей (хоу) - 3 человека, великий полководец (дацзян) и великий воевода (дувэй) - по 1 человеку, великих надзирателей (дацзянь) - 2 человека, великий гадатель (даши - также возможны переводы "великий регистратор" и "великий историк", но для бесписьменного государства это маловероятно - прим. А.М.) - 1 человек, великих придворных гадателей (шэчжун даши) - 2 человека, господин конников (цицзюнь - командующий конницей?) - 1 человек.

Текст я цитирую по изданию "Лидай кэцзу чжуаньцзи хуйбянь", Пекин, 1958, т. 1, с. 408. Издание академическое и выверенное, им пользуются все наши ученые, в т.ч. и Крадин, относительно недавно переиздавший свою "Империю хунну". К сожалению, при сверке с оригиналом от версии "далу = дуглу = дуглат = уйсын" камня на камне не остается.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Svyatich

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
    • Арийская традиция
Re: УСУНИ
« Ответ #155 : 07 Ноября 2008 05:41:08 »
Реконструируемое чтение усунь для того времени (по Крюкову) - asuen. Однако, если это не транскрипция, а перевод самоназвания, то тогда это "Внуки ворона". По легенде, в спасении малденца-куньми сыграли роль ворон и волчица.

Вот именно что "возможно", "предположительно"... Как на самом деле называося народ мы не знаем.

В данном случае Великое Ся. Любая правящая династия имела приставку Да = Великая.

Это как-то отменяет факт непохожести на Бахди?

Шэньду = Синд, тоже старое название Индии.

Неа. Никогда Индия не имела самоназвания "Синд". В древности Бхаратварша, сейчас Бхарат. И никак иначе. Синд - арабьская передача индийского гидронима Синдху. Я не спорю что китайское Шэньду происходит от Синдху. Но к самоназванию страны это ну ни с какого боку.

Их называли Да Юэчжи, как ветвь народа, основавшую государство.

Это что-то меняет в факте непохожести на самоназвание? Нет? Тогда к чему вы это?

Вариантов, как всегда, 2 - или это транскрипция, или же перевод самоназвания.

Правда что ли? А Юэ, Ва и Мэйго - это транскрипции или перевод самоназвания?  ;)
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2008 06:00:54 от Svyatich »
"Всё прийдёт вовремя к тому, кто умеет ждать"

Оффлайн Svyatich

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
    • Арийская традиция
Re: УСУНИ
« Ответ #156 : 07 Ноября 2008 05:48:43 »
Вы опять ничего не поняли, от деда к отцу от отца к сыну, отец говорит мне мы есть дулаты старшее племя уйсунского племеного союза, уйсуни и усуни это одно и тоже, а это в свою очередь ему сказал дед, так Вы думаете Вы знаете больше чем мы?

Так это вам дед рассказал про тождество усуней и уйсуней? Вот даже так?

Не забывайте, что мы живем в непосредственной близости с Монголией

Вы, похоже, не в курсе, но Росссия, в отличии от Казахстана, с Монголией вообще граничит  ;)
Но не суть важно. Повторяю вопрос - так вы самолично видели в Монголии мэркитов, или просто веруете что они там должны быть?

Хорошо если Вы не верите нашим историкам обратимся к советским, а именно к Н.В. Кюнеру с его "КИТАЙСКИЕ ИЗВЕСТИЯ О НАРОДАХ
ЮЖНОЙ СИБИРИ, ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА" где говорится, что в известном труде Хэ Цю-тао «Шофанбэйчэн» (написан в 1851 г., но опубликован лишь в 1881 г.) содержится «Исследование о племени усунь»,

Вот мне интересно, вы как полагаете, автор из своего 1851г. каким образом сведения об усунях получил? Слетал в прошлое на машине времени? Опросил духов на спиритическом сеансе? Или попросту переписал все сведения из "Хань шу" Бань Гу? Мне, почему-то, кажется верным последнее предположение. И вот с какого перепугу мы будем оригинал править на основании копии?

"Всё прийдёт вовремя к тому, кто умеет ждать"

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: УСУНИ
« Ответ #157 : 07 Ноября 2008 19:57:34 »
Функционал должностных лиц в Усунь дан по аналогии с ханьскими, кроме таких должностей, как далу и цицзюнь. Т.е. это не реальные наминования их в усуньском языке, а место в иерархии соответственно ханьскому порядку. В связи с этим, думаю, будет уместно уточнить ряд должностей:

1) Великий воевода (дувэй) - даже лучше было бы его назвать столичным воеводой или воеводой столичного округа. Возможно, это что-то вроде военачальника, отвечавшего за оборону ставки куньми. Такое толкование даю из аналогов Хань.

2) Великий надзиратель (дацзянь) - в Хань чиновники цзянь ведали надзором за определеными сферами деятельности. Что-то типа "глава управления". Возможно, поскольку в военных должностях прослеживается наличие у усуней правого и левого крыла, а также центра, дацзяни выполняли гражданские функции в соответствующем крыле, а такую же функцию в центре исполнял далу.

3) Великий придворный гадатель (шэчжун даши) - сложно сказать, чем шэчжун даши отличается от даши. Может быть, даши выполнял свою функцию в масштабе всего владения Усунь, а эти гадатели/предсказатели (шаманы?) были именно придворными (шэчжун). Может быть, они являлись личными предсказателями куньми?

4) Господин конников (цицзюнь) - тут есть простор для размышлений. Это может быть и командир личной гвардии куньми, а может, и человек, отвечающий за личных ездовых животных куньми. Иероглиф ци позволяет предположить оба варианта.

Из всех должностых лиц, помогавших (сян) управлению владением Усунь, самым сложным для понимания является цицзюнь. Однако и здесь мы видим описательное наименование его должности, а не фиксацию усуньского слова. Из всех усуньских слов нам, пожалуй, известны лишь титул знатности сихоу и титул правителя куньми.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: УСУНИ
« Ответ #158 : 07 Ноября 2008 20:06:29 »
Зарекалась ворона... Но надо отвечать, коли по существу.

Это как-то отменяет факт непохожести на Бахди?

Это уточнение названия Бактрии в китайских источниках.

Цитировать
Это что-то меняет в факте непохожести на самоназвание? Нет? Тогда к чему вы это?

Опять же, уточнение. К тому же, если принять версию о переводе названия на китайский язык (как в случае с городом Чигучэн), то это будет "Великий Лунный род".

Цитировать
Правда что ли? А Юэ, Ва и Мэйго - это транскрипции или перевод самоназвания?  ;)

Юэ в дотанскую эпоху произносился близко к wol, что достаточно близко к современному самоназванию вьетнамцев вьет (надо учесть, что и вьетнамское произношение менялось со временем и современное звучание также отличается от древнего).

Ва (Япония, также во) - ситуация иная. Вожэнь - буквально "коротыши". Т.е. это кличка, данная местным племенам китайцами за характерный признак - малый рост.

Мэйго (Америка) - видимо, сокращение типа Э (Россия) или Ду (Германия).
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Svyatich

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
    • Арийская традиция
Re: УСУНИ
« Ответ #159 : 08 Ноября 2008 09:11:23 »
Юэ в дотанскую эпоху произносился близко к wol, что достаточно близко к современному самоназванию вьетнамцев вьет (надо учесть, что и вьетнамское произношение менялось со временем и современное звучание также отличается от древнего).

Ну, положим, совпадения первого звука маловато для тождества. Тем более что ещё большой вопрос какой именно народ именовался "юэ" в эпоху Чжоу. Во всяком случае территория не только нынешнего Вьетнама, но и вьетские земли в Гуандуне были тогда китайцам неизвестны.

Ва (Япония, также во) - ситуация иная. Вожэнь - буквально "коротыши". Т.е. это кличка, данная местным племенам китайцами за характерный признак - малый рост.

Ну вот видите, уже и не транскрибация, и не перевод. Так что исключительно о двух вариантах говорить не приходится.
Кстати, я бы не сказал что японцы ниже китайцев. Так что объяснение, скажем так, натянутое.

Мэйго (Америка) - видимо, сокращение типа Э (Россия) или Ду (Германия).

Вообще-то Мэйго буквально "Прекрасная страна". Так что опять ну никак не укладываемся в два варианта.
А ведь есть ещё Шэньду производимое вовсе не от самоназвания Бхаратварша, а от названия реки Синдху.
Есть Анси-Парфия. Тоже никак не транскрибация и не перевод.
Я уж не говорю про всякие "жун", "мань", "и", "ху", "ди"...
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2008 10:22:45 от Svyatich »
"Всё прийдёт вовремя к тому, кто умеет ждать"

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: УСУНИ
« Ответ #160 : 08 Ноября 2008 17:42:24 »
Ну, положим, совпадения первого звука маловато для тождества. Тем более что ещё большой вопрос какой именно народ именовался "юэ" в эпоху Чжоу. Во всяком случае территория не только нынешнего Вьетнама, но и вьетские земли в Гуандуне были тогда китайцам неизвестны.

Вьеты довольно медленно продвигались на юг. Последние серьезные бои за существование государства вьетов шли уже в конце XIV века - тямский правитель Тебонгнга осадил столицу Вьетнама и только его гибель позволила сокрушить могущество тямов. Но завоевали их только в XV-XVI веках.

Соответственно, юэ проживали гораздо севернее в момент первого знакомства с китайцами.

Цитировать
Кстати, я бы не сказал что японцы ниже китайцев. Так что объяснение, скажем так, натянутое.

Японцы НАМНОГО ниже китайцев исторически. Сейчас ситуация, в связи с тем, что Япония начала более ранюю модернизацию (улучшилось здравоохранение, изменилось питание, прошло несколько поколений в этих условиях), несколько изменилась.

Цитировать
Вообще-то Мэйго буквально "Прекрасная страна". Так что опять ну никак не укладываемся в два варианта.

А вообще, Ду - это "Одинокий". Но использовано для передачи первого слога слова Дойчланд. С Америкой надо смотреть - как ее называли в начале XVII века (первая китайская карта с контурами Америки датирована 1609 г.).

Цитировать
Есть Анси-Парфия. Тоже никак не транскрибация и не перевод.

Звук "-нь" используется для передачи "-р" в иноязычных словах. Так что Аньси = Арси = Аршак. Т.е. Парфию китайцы называли по правящей династии Аршакидов.

Лучше вернемся к Усунь.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Svyatich

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
    • Арийская традиция
Re: УСУНИ
« Ответ #161 : 08 Ноября 2008 18:20:35 »
Вьеты довольно медленно продвигались на юг. Последние серьезные бои за существование государства вьетов шли уже в конце XIV века - тямский правитель Тебонгнга осадил столицу Вьетнама и только его гибель позволила сокрушить могущество тямов. Но завоевали их только в XV-XVI веках.
Соответственно, юэ проживали гораздо севернее в момент первого знакомства с китайцами.

Севернее чего? Тямпа занимала территорию соверменного центрального Вьетнама. Какое отношение имеет завоевание Тямпы к гипотетическому нахождению вьетов на территориях провинций Чжецзян и Фуцзян, где в эпоху Чжоу этноним юэ и фиксируется?

Японцы НАМНОГО ниже китайцев исторически.

А при чём тут "исторически"? Термин "вожень" относится к чито физическому показателю роста.

Звук "-нь" используется для передачи "-р" в иноязычных словах. Так что Аньси = Арси = Аршак. Т.е. Парфию китайцы называли по правящей династии Аршакидов.

Я знаком с этой версией. Но вы опять злоупотребляете категоричными утверждениями. Далеко ходить не будем: Россия - Элосы, Австрия - Аодили, Парагвай - Балагуй, Париж - Бали, Берлин - Болин, Тегеран - Дехейлан. Где вы тут видите "нь"? Наиболее часто "р" заменяется на "л".

Лучше вернемся к Усунь.

А одно другому не мешает.
"Всё прийдёт вовремя к тому, кто умеет ждать"

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: УСУНИ
« Ответ #162 : 10 Ноября 2008 14:45:40 »
Севернее чего? Тямпа занимала территорию соверменного центрального Вьетнама. Какое отношение имеет завоевание Тямпы к гипотетическому нахождению вьетов на территориях провинций Чжецзян и Фуцзян, где в эпоху Чжоу этноним юэ и фиксируется?

Вьетнамцев теснили во Вьетнам очень долго. Именно из тех провинций, которые Вы упоминаете. И даже в XIV веке они не во всем Вьетнаме были хозяевами.

Цитировать
А при чём тут "исторически"? Термин "вожень" относится к чито физическому показателю роста.


Притом, что до XIX века их рост был существенно ниже, чем у китайцев и корейцев. Причем корейцы до сих пор остаются самым высоким народом Дальнего Востока в целом (средний рост 168 см.), хотя отдельные группы северных китайцев отличаются очень высоким ростом.

Цитировать
Я знаком с этой версией. Но вы опять злоупотребляете категоричными утверждениями. Далеко ходить не будем: Россия - Элосы, Австрия - Аодили, Парагвай - Балагуй, Париж - Бали, Берлин - Болин, Тегеран - Дехейлан. Где вы тут видите "нь"? Наиболее часто "р" заменяется на "л".


Вы попали в свою же ловушку - как в древности звучало Аньси? Скорее всего так, как надо - Арси (Арсак). Сейчас же мы пользуемся современным произношением, не очень сильно изменившимся с XVII века, когда все европейские и американские названия стали появляться в китайских источниках.

Про то, на что меняется "-р" в современных и цинских записях можно не спорить - "ло", "лу", "эр", "ли" и т.д.

Цитировать
А одно другому не мешает.

Мешает, поскольку разговор идет по принципу "а я все знаю" и про Усунь больше ничего не сказано.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2008 14:54:03 от Altaica Militarica »
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: УСУНИ
« Ответ #163 : 10 Ноября 2008 14:52:41 »
3) Великий придворный гадатель (шэчжун даши) - сложно сказать, чем шэчжун даши отличается от даши. Может быть, даши выполнял свою функцию в масштабе всего владения Усунь, а эти гадатели/предсказатели (шаманы?) были именно придворными (шэчжун). Может быть, они являлись личными предсказателями куньми?

Тут я вынужден принести свои извинения публике за ошибку в переводе (читал в метро, не разобрал иероглиф).

Здесь действительно, не даши (大史, великий предсказатель), а дали (大吏, великий чиновник). Варианты "великий регистратор" и "великий писец" отпадают, поскольку о письменности в Усунь мы ничего не знаем.

Соответственно, шэчжун дали (舍中大吏) - можно перевести как "дворцовый великий чиновник".

Иероглифы для далу - 大祿.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: УСУНИ
« Ответ #164 : 10 Ноября 2008 14:55:39 »
Для дальнейшего разговора про Усунь хочу спросить у представителей Казахстана - где располагаются коренные земли племени уйсын?
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: УСУНИ
« Ответ #165 : 10 Ноября 2008 15:11:36 »
Есть атлас карт Хуажении в разные времена и эпохи: Jianming Zhongguo lishi dituji (Издательство карт КНР, июнь 1996г.). Так вот на карте периода Западная Цзинь усуни расположены в Илийской долине, землях к югу от озера Балхаш (Семиречье), и северо-восточная часть Кыргызстана, южная часть современного Тарбагатайского округа СУАР. Ныне уйсуни живут в Семиречье и Илийской долине.
Такая же география на картах Восточной Хань и Троецарствия (Sanguo shidai). А на картах Zhanguo и государства Цинь усуни расположены в коридоре Хэси рядом с Юэши на востоке и государством Кроран  на западе.
Но давайте дождемся ответов от казахов, они могут дать конкретную раскладку по месту расселения.
旧的不去,新的不来

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: УСУНИ
« Ответ #166 : 10 Ноября 2008 15:32:28 »
Есть атлас карт Хуажении в разные времена и эпохи: Jianming Zhongguo lishi dituji (Издательство карт КНР, июнь 1996г.). Так вот на карте периода Западная Цзинь усуни расположены в Илийской долине, землях к югу от озера Балхаш (Семиречье), и северо-восточная часть Кыргызстана, южная часть современного Тарбагатайского округа СУАР. Ныне уйсуни живут в Семиречье и Илийской долине.
Такая же география на картах Восточной Хань и Троецарствия (Sanguo shidai). А на картах Zhanguo и государства Цинь усуни расположены в коридоре Хэси рядом с Юэши на востоке и государством Кроран  на западе.
Но давайте дождемся ответов от казахов, они могут дать конкретную раскладку по месту расселения.

Чигучэн (город Красной долины) локализуется Боровковой несколько севернее перевала Музарт.

А на 1814 г. я нашел такую очень интересную информацию о ногаях, включенных после перекочевки султана Букея в состав его орды под названием "ногай-казах":

"Роды Букеевской Орды, их зимовки и кочевки.

...

4. Уйсын: места кочевья: зимуют в верхней части Рын-песков (северный Прикаспий - прим. А.М.), а летом кочуют в пределах Саратовской области".

Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: УСУНИ
« Ответ #167 : 10 Ноября 2008 16:25:41 »
А вот комментарий к изданию работы А.И. Левшина "Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких гор и степей", сделанный в Алматы, изд-во "Санат", 1996 г.:

Цитировать
1 Имеется в виду Старший казахский жуз ("Улы жуз — уйсын"), т. е. группа казахских племен, населявших в XVIII в. Семиречье, районы юго-западного и юго-восточного Казахстана. Зимние пастбища казахов Старшего жуза находились в песках южного Прибалхашья, Муюнкума, в долинах рек Или, Чу и Талас, а летние — на высокогорных альпийских лугах Джунгарского и Заилийского Алатау, на северных отрогах Тянь-Шаня и хребта Каратау.

Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Svyatich

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
    • Арийская традиция
Re: УСУНИ
« Ответ #168 : 10 Ноября 2008 17:52:03 »
Вьетнамцев теснили во Вьетнам очень долго. Именно из тех провинций, которые Вы упоминаете. И даже в XIV веке они не во всем Вьетнаме были хозяевами.

А вот куда прикажете деть мнение тех авторов, которые считают юэ эпохи Чжоу тайцами или австронезийцами?
 
Притом, что до XIX века их рост был существенно ниже, чем у китайцев и корейцев.

"Существенно" - это на пару сантиметров? Вас не смущает, что куда более низких австроазиатов, с которыми китайцы познакомились куда раньше чем с японцами, карликами, тем не менее, не назывли?
 
Вы попали в свою же ловушку - как в древности звучало Аньси? Скорее всего так, как надо - Арси (Арсак).

Я комментировал ваше странное утверждение что черезь "нь" передавали "р". Что же до самой версии Аньси-Арси, то глдавным возражением против неё является полное отсутствие в парфянских текстах упоминнаий о названии правящей династии. Аршакидами их назвали греки. Сами парфяне никакого похожего термина не употребляли.

Мешает, поскольку разговор идет по принципу "а я все знаю"

Да я уже давно понял что причина вашей неприязни состоит в том, что я отказываюсь признать за вами статус гуру.
"Всё прийдёт вовремя к тому, кто умеет ждать"

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: УСУНИ
« Ответ #169 : 10 Ноября 2008 18:06:13 »
А вот куда прикажете деть мнение тех авторов, которые считают юэ эпохи Чжоу тайцами или австронезийцами?

"Гусарам молчать!" (с)

Для Вас по секрету - современные вьетнамцы также являются продуктом длительного этногенеза. Причем они явно включат в сеюбя и всякие австронезийские компоненты (считается также, что эти компоненты присутствуют в этногенезе корейцев и японцев - эт очтобы Вы не сильно переживали по поводу "куда деть?").
 
Цитировать
"Существенно" - это на пару сантиметров? Вас не смущает, что куда более низких австроазиатов, с которыми китайцы познакомились куда раньше чем с японцами, карликами, тем не менее, не назывли?

Больше. Возьмите линейку и прикиньте, насколько 150 и 160 см. различны между собой.
 
Цитировать
Я комментировал ваше странное утверждение что черезь "нь" передавали "р". Что же до самой версии Аньси-Арси, то глдавным возражением против неё является полное отсутствие в парфянских текстах упоминнаий о названии правящей династии. Аршакидами их назвали греки. Сами парфяне никакого похожего термина не употребляли.


Т.е. у парфян не было Аршака?

Цитировать
Да я уже давно понял что причина вашей неприязни состоит в том, что я отказываюсь признать за вами статус гуру.

Вы можете признавать все, что хотите. Равно как и непризнавать. Это исключительно Ваше личное дело.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: УСУНИ
« Ответ #170 : 10 Ноября 2008 18:13:58 »
Да я уже давно понял что причина вашей неприязни состоит в том, что я отказываюсь признать за вами статус гуру.

Вы лучше озадачьтесь поисками мест расселения усуней после откочевки Бихуаньчжи в Канцзюй и сличением маршрута Дун Ваня и Гао Мина с расселением усуней в эпоху Хань. Для дискуссии (если тут, по ряду не зависящих от меня причин, вообще пригодно это определение) это будет полезнее.

Сразу подскажу - Вань и Мин шли по северному пути. Но задача в том, что здесь очень странной является последовательность перечисления царств в тексте.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Altaica Militarica

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2040
  • Карма: 35
  • Пол: Мужской
    • Altaica Militarica
Re: УСУНИ
« Ответ #171 : 10 Ноября 2008 18:47:43 »
Так вот на карте периода Западная Цзинь усуни расположены в Илийской долине, землях к югу от озера Балхаш (Семиречье), и северо-восточная часть Кыргызстана, южная часть современного Тарбагатайского округа СУАР.


Попробуйте сверить с маршрутом вэйского посольства. Поворот на север после "выхода из текучих песков" (северный "язык" Такла-Макан?) смущает.

Цитировать
Такая же география на картах Восточной Хань и Троецарствия (Sanguo shidai).


Поскольку свидетельств об Усунь за эти периоды нет, будем считать их приведенными по умолчанию.

Цитировать
А на картах Zhanguo и государства Цинь усуни расположены в коридоре Хэси рядом с Юэши на востоке и государством Кроран  на западе.


Об Усунь мы достоверно узнаем только с 120-х годов до н.э. после возвращения Чжан Цяня. Как можно считать, что в III в. до н.э. они обитали на этих же самых землях, если только с начала II в. до н.э. и до 120-х годов до н.э. они, как минимум, два раза (первый раз спасаясь от юэчжи, второй - разгромив юэчжи) изменили место обитания?

Вообще, никто еще пока здесь не озадачился поиском сведений о выделении археологических материалов, идентифицированных как усуньские. При очень скупых и фрагментраных данных об Усунь археология является серьезным подспорьем.

Равно как важным подспорьем будет являться и возможность/невозможность подтвердить преемственность археологических материалов казахов-уйсынов и усуней.
Я знаю, что ничего не знаю

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: УСУНИ
« Ответ #172 : 10 Ноября 2008 19:47:08 »
Усуни с 2-го века до начала 1-го века до нашей эры жили на территории современных уездов Дуньхуан, гор Шулэн. В 161-162гг. до нашей эры они совершили далекий поход на запад и разгромили Великих юзы в долине реки Или. Создали свое государство. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Svyatich

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
    • Арийская традиция
Re: УСУНИ
« Ответ #173 : 10 Ноября 2008 19:59:36 »
Для Вас по секрету - современные вьетнамцы также являются продуктом длительного этногенеза. Причем они явно включат в сеюбя и всякие австронезийские компоненты

Да хоть папуасские. Вы, сознательно или нет, смешивает два совершенно разных процесса: выделение народа из более крупной общности, и ассимиляция народоом иноязычных элементов. Вот совершенно фиолетово какие группы австонезийцев вьеты могли ассимилировать. Потому что это ну никак не отменяет тот факт, что ни на каком этапе своего развития вьетский язык не мог быть отнесён к австронезийским. А из этого следует, что если прав Линь Хуэйсян, который на основании анализа юэсской песни их "Шоуюань" сделал вывод о родстве языка юэ с малайско-полинезийским, то юэ того перода ну никак не могли быть вьетами.


Больше. Возьмите линейку и прикиньте, насколько 150 и 160 см. различны между собой.

А вы откуда ваши цифры извлекли? 


Т.е. у парфян не было Аршака?

Был. Даже два Аршака. Аршак I и Аршак II. Отец и сын. Только вот ведь проблема - китайцы их не застали. Потому как ко времени путешествия Чжан Цяна Аршак III уже 60 лет как помер. А более никаких Аршаков на Парфянском престоле не побывало.
Да, вариант "знаменитые правители" ну никак не получается. Потому как незадолго до путешествия умер Митиридат I, отнявший у Салевкидов Персию и Месопотамию. Куда уж Аршакам до его знаменитости.


Вы можете признавать все, что хотите. Равно как и непризнавать.

Мне и правда всё-равно. Да вот вы всё нервничаете.
"Всё прийдёт вовремя к тому, кто умеет ждать"

Оффлайн Svyatich

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 288
  • Карма: -18
  • Пол: Мужской
    • Арийская традиция
Re: УСУНИ
« Ответ #174 : 10 Ноября 2008 20:09:14 »
В 161-162гг. до нашей эры они совершили далекий поход на запад и разгромили Великих юзы в долине реки Или. Создали свое государство.

Вот у нас уже и юэчжи в тюрки записаны... "О сколько нам открытий чудных..."  ;D
"Всё прийдёт вовремя к тому, кто умеет ждать"