Автор Тема: А любите ли вы бардов?  (Прочитано 133161 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #125 : 09 Октября 2006 01:32:55 »
Девочки мои. а если я люблю джаз и поэзию одновременно? И пишу в этом стиле? Меня под суд.... Я же автор-исполнитель(бард)... Но не в этом дело - дело в таланте. У Высоцкого было 5 аккордов - у Окуджавы - три. С половиной. Я тоже трепещу перед эстетизмом Дольского, и мне тоже надо видеть ПРОФЕССИОНАЛА в понимании музыки, и я тоже ненавижу все эти костровые соберушки под лажу. Но у этих людей есть своё место. Пускай поют. Поверьте мне. Юля и Катя. я вэтом жпнре провёл ООООООчень немало лет, и всё это понятно уже давно - кто есть кто. Если бардовская песня - удел русских - это надо понимать и воспринимать - там стихи.Какими бы они ни были по уровню. Люди пишут. Ну и пускай себе пишут. Наш удел.
Just did it!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #126 : 09 Октября 2006 07:51:42 »
Да, Madi, поделитесь передовым шанхайским опытом!  ::) :)

А насчет "непрофессионалов" - бывают такие профессионалы, от которых уши вянут. А бывают непрофессионалы, которые за душу берут.

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #127 : 09 Октября 2006 12:41:25 »
А насчет "непрофессионалов" - бывают такие профессионалы, от которых уши вянут. А бывают непрофессионалы, которые за душу берут.
Ничего себе! :o Как могут непрофессионалы за душу брать? Представляю себе, как какой-нибудь чувак и в ноты- то не попадает, а у зрителя душа радуется :D :D :D Марин, ну ты загнула ;)

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #128 : 09 Октября 2006 12:44:38 »
Про ТЕХ.

Шаги твои в тапочках очень тихИ,
За дверью движения рОбки..
Я в центре Москвы сочиняю стихи
Про звёзды, палатки, и сопки.

Ты помнишь?В лесу на гитаре простой
Мы что-то с тобой подбирали...
Я из лесу вышел - был сильный застой
И петь ничего не давали.

Я начал писать о любви и тайге,
Чтоб как-нибудь выбиться в люди
Теперь кое с кем на короткой ноге,
Меня публикуют и любют.

Ветра перемен, как зимой сквозняки
Продули до недомоганья....
Я кутаюсь зябко в свои же стихи,
Ты шаркаешь тихо ногами.
Just did it!

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #129 : 09 Октября 2006 12:48:12 »
ой, ну до чего же талантливый человек написал эти строки...снимаю шляпу :)

кхе-кхе... ты шутишь али как?
Нет, Кать, не шучу. Просто я уже писала про своё отношение к бардовской песне. (Лёша! Ничего личного! :-* ) Как-то раз пошла на концерт бардовской песни и не смогла высидеть там и часа (предполагалось часа 3)! (лучше бы они просто читали свои стихи!!!) С таким же успехом я не смогла бы высидеть на концертах Кобзона, Шатунова, Корней, Мэрлина Мэнсона, и ещё многих товарищей. Это дело вкуса. И профессионализма я там не ощущчаю (да не забросают меня камнями фанаты вышеперечисленных). Блюзы и джаз- да! Бардовские  песни - нет!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #130 : 09 Октября 2006 12:54:47 »
А насчет "непрофессионалов" - бывают такие профессионалы, от которых уши вянут. А бывают непрофессионалы, которые за душу берут.
Ничего себе! :o Как могут непрофессионалы за душу брать? Представляю себе, как какой-нибудь чувак и в ноты- то не попадает, а у зрителя душа радуется :D :D :D Марин, ну ты загнула ;)

А что, собственно, мысль сильно сложная, что непонятно? Что Цой не брал души тремя аккордами? Или Бард Башлачев? Или Янка? и таких "непрофессионалов" которых, третируют "профессианалы" тонны.
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #131 : 09 Октября 2006 12:57:53 »
2 Нокс. Встречный вопрос. Твоё определение профессионализма?! ;)

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #132 : 09 Октября 2006 13:02:56 »
2 Нокс. Встречный вопрос. Твоё определение профессионализма?! ;)

А вот который даже не с тремя, а с одним аккордом, твою душу наизнанку вывернет, но ты, думаю, таких на своем пути не встречала, и рад за тебя, потому, что эта радость у тебя впереди,
я б, вот, хотел бы еще какого-нибудь такого профессионала в своей жизни встретить, от которого проняло, это так прекрасно. Это когда плачешь и смеешься одновременно. И тебе не стыдно.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2006 13:05:09 от Nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #133 : 09 Октября 2006 13:06:35 »
Что Цой не брал души тремя аккордами?
Не обобщай! Цой ДАЛЕКО НЕ всех брал за душу. :-\ И вовсе не тремя... :P

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #134 : 09 Октября 2006 13:08:15 »
А насчет "непрофессионалов" - бывают такие профессионалы, от которых уши вянут. А бывают непрофессионалы, которые за душу берут.
Ничего себе! :o Как могут непрофессионалы за душу брать? Представляю себе, как какой-нибудь чувак и в ноты- то не попадает, а у зрителя душа радуется :D :D :D Марин, ну ты загнула ;)

наверное, речь идет о "непрофессионалах", которые музыкальных учебных заведений не оканчивали... и о "профессионалах", которые, в лучшем случае, могут только рот открывать или подпиликивать в хоре или оркестре...

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #135 : 09 Октября 2006 13:08:58 »
но ты, думаю, таких на своем пути не встречала, и рад за тебя, потому, что эта радость у тебы впереди,
звучит, как оскорбление >:(

Все элементарно, Ватсон, в противном случае, вы восприняли бы высказывание уважаемого Мади как оскорбление, а не наоборот. Оскорбления не было, ручаюсь, ответил искренне, ошибку в слове -тебя- уже исправил. Дело в том , что Цой подпадает под мадиновское определение "непрофессионала", раз уж он туда уже Шевчука записал, а у Шевчука музыка-то посложнее будет, чем у Цоя...  :)
« Последнее редактирование: 09 Октября 2006 13:16:27 от Nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #136 : 09 Октября 2006 13:09:30 »
Ничего себе! :o Как могут непрофессионалы за душу брать? Представляю себе, как какой-нибудь чувак и в ноты- то не попадает, а у зрителя душа радуется :D :D :D Марин, ну ты загнула ;)

Я имею в виду... пока формулировала то, что имею в виду, в интервью, которое читала параллельно, попалась на глаза фраза:

"И слушая одного исполнителя, люди получают удовольствие от техники, от  мастерства,  но,  слушая  другого,  люди  вдруг  начинают плакать и,  возвращаясь  домой,  меняют  что-то  в  своей  жизни."

Вот я от таких "непрофессионалах". Которые могут написать стихи, не зная теории стихосложения, и музыку, не знаю нотной грамоты, но их песни оставят больший отклик в душе.

...пока писала, на вопрос уже ответили:)


... И еще. Китя, а разве профессионалы всех за душу берут? Никто не может всем нравиться, и дело не в профессионализме.


...блин, я это сообщение отправлю сегодня или нет?
Я за вами не успеваю:)
« Последнее редактирование: 09 Октября 2006 13:28:01 от Ciwei »

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #137 : 09 Октября 2006 13:10:01 »
А вот тут я поддержу Юлю. У многих есть параноидальная страсть к творчеству, так называемому. Но..... И еще раз но.....Самообразование должно присутсвовать.Понимаю условное разграничение на профессионалов и дилетантов, и мне тоже тошнотворно,когда профессионалы (якобы) поют типа "Я тебя люблю, а ты меня нет, но все же сделай мне минет". В этом смысле, конечно, гитарасты у костров предпочтительней. Но, опять же, соглашусь с Юлей, чтобы донести до слушателя свою мысль, стиль, надо иметь базис. И литературную основу, образность, чтобы,не как заказчики мне говорят "душа свернулась и развернулась", а чтобы мозги поработали. Вот это идеал авторской песни (бардовской). Но таких авторов единицы, и имена им всем известны. А когда на Грушинке 200 000 человек приезжают слушать ЛАЖУ... Ну был я в жюри этого фетиваля - потом стало неитересно. Это не похвальба, ведь не всегда ведь критики были отличными писателями... И режиссёры - актёрами. Просто есть понимание темы, и тут я с Юлей ЗАОДНО. Если взял инструмент не на кухне, а на сцене - будь добр.. Перед тобой -люди.
Just did it!

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #138 : 09 Октября 2006 13:19:42 »
Что Цой не брал души тремя аккордами?
Не обобщай! Цой ДАЛЕКО НЕ всех брал за душу. :-\ И вовсе не тремя... :P

Ну может ты в другой стране тогда жила, но он был везде, на каждом углу, и стену в Москве "родили" в момент, и до сих пор на концерты в его память тысячи собираются, этого мало?

Да и только дурак назовет Шевчука "непрофессионалом", он ведь деньги за свою "неказистую" музыку получает - значит "профессионал", я, вот, "непрофессионал", потому, что денег за свои музыки не получаю и играть три аккорда сам учился, но не страдаю от недостатка слушателей, всегда просят что-нибудь сыграть, а мне в радость, когда людям в радость.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2006 03:09:57 от Nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #139 : 09 Октября 2006 13:21:13 »
Вот я от таких "непрофессионалах". Которые могут написать стихи, не зная теории стихосложения, и музыку, не знаю нотной грамоты, но их песни оставят больший отклик в душе.

Марина! Ответственно заявляю! Невозможно писать музыку не зная нотной грамоты! :)

...блин, я это сообщение отправлю сегодня или нет?
Я за вами не успеваю:)    :D :D :D Такие же проблемы! ;)

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #140 : 09 Октября 2006 13:23:40 »
вы все забываете про то, что талант и профессионализм - это совершенно две разные вещи (понятия)...
и не факт, что присутствие одного обуславливает наличие второго. и наоборот...

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #141 : 09 Октября 2006 13:28:23 »
вы все забываете про то, что талант и профессионализм - это совершенно две разные вещи (понятия)...
и не факт, что присутствие одного обуславливает наличие второго. и наоборот...
Да здесь-то как раз всё понятно :) Но знаешь, мало кто считает себя Неталантливым (например, те 200000 бардов, о которых говорил Лёша :D )

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #142 : 09 Октября 2006 13:31:48 »
Марина! Ответственно заявляю! Невозможно писать музыку не зная нотной грамоты! :)

Почему это?  Разве невозможно сочинить музыку, не зная теории? Ну, может, я неправильно выразилась. Да и смысл моего замечания не в этом.

Тут вон бардов - всех скопом - объявили непорфессионалами. Мне такие "непрофессионалы" милее, чем многие "профессионалы". Имеющие музыкальное образование, но оставляющие равнодушными.

« Последнее редактирование: 09 Октября 2006 13:34:05 от Ciwei »

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #143 : 09 Октября 2006 13:32:14 »
вы все забываете про то, что талант и профессионализм - это совершенно две разные вещи (понятия)...
и не факт, что присутствие одного обуславливает наличие второго. и наоборот...
Да здесь-то как раз всё понятно :) Но знаешь, мало кто считает себя Неталантливым (например, те 200000 бардов, о которых говорил Лёша :D )

А может они и не считают, что особенно талантливы, но их прет и им кажется, что  у них что-то выходит что-то (где-то).  :)
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #144 : 09 Октября 2006 13:33:51 »
Что Цой не брал души тремя аккордами?
Не обобщай! Цой ДАЛЕКО НЕ всех брал за душу. :-\ И вовсе не тремя... :P

Ну может ты в другой стране тогда жила, но он был везде, на каждом углу, и стену в Москве "родили" в момент, и до сих пор на концерты в его память тысячи собираются, этого мало?

Не везде, и не на каждом углу :P В моей семье слушали Эди Гомеза,Лундстрема, Чарли Паркера, Дюка Эллингтона, Каунта Бейси, Дидье Локвуда,Сонни Роллинса и многих других!  ;)

Оффлайн x-laopo

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1075
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #145 : 09 Октября 2006 13:35:07 »
Марина! Ответственно заявляю! Невозможно писать музыку не зная нотной грамоты! :)
Почему это? Ну, может, я неправильно выразилась. Но разве невозможно сочинить музыку, не зная теории?

согласна!.. ее (музыку) можно просто кому-нибудь налялякать... это в случае наличия таланта, но не профессионализма.

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #146 : 09 Октября 2006 13:36:28 »
Марина! Ответственно заявляю! Невозможно писать музыку не зная нотной грамоты! :)

Почему это?  Разве невозможно сочинить музыку, не зная теории?
Ну, это как если не зная букв писать стихи :D

Оффлайн Арсенiй Смѣловъ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2780
  • Карма: 27
  • Пол: Мужской
  • Skype: Арсений Смелов
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #147 : 09 Октября 2006 13:37:58 »
Марина! Ответственно заявляю! Невозможно писать музыку не зная нотной грамоты! :)
Почему это? Ну, может, я неправильно выразилась. Но разве невозможно сочинить музыку, не зная теории?

Писать музыку в нотную тетрадь, не зная нотной грамоты очень и очень трудно, если вообще возможно, но сочинить мелодию может любой, вопрос только,  какая это получится мелодия....от которой будут выворачиваться наизнанку души или от которой тебя будет тошнить- выворачивать.
« Последнее редактирование: 09 Октября 2006 13:39:30 от Nox »
弥尼 弥尼 提客勒 乌法珥新!

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #148 : 09 Октября 2006 13:39:15 »
Ну, дык и я о чём! :D

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: А любите ли вы бардов?
« Ответ #149 : 09 Октября 2006 13:42:14 »

Писать музыку в нотную тетрадь, не зная нотной грамоты очень и очень трудно, если вообще возможно, но сочинить мелодию может любой, вопрос только,  какая это получится мелодия....от которой будут выворачиваться наизнанку души или от которой тебя будет тошнить- выворачивать.


а разве знание нот может повлиять на качество сочиненной мелодии? ;)
« Последнее редактирование: 09 Октября 2006 13:43:56 от Ciwei »