Автор Тема: Всё о кошках в Поднебесной  (Прочитано 1057077 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #3950 : 26 Февраля 2011 13:18:41 »
В общем, надо найти с котёнком душевный контакт, пусть видит во мне друга.
Плохая тактика. Увидит он в Вас хорошего друга и тут же на стол залезет  :-X Вы все же путаете людей и котов. Коты умные (точнее, хитрые) и мягкие, но все же сознания у них маловато, звери же, так что понятие "друга" для них как мертвому припарка. Коты живут прайдами, в которых установлена своя иерархия. Вы для него тоже "кот", часть прайда  :D И важно, чтобы именно вы стали "главным котом", авторитетом. Ни один нормальный кот не пойдет против вожака в нормально установленной иерархии. Для того, чтобы стать "главным котом" не обязательно быть злым, но нужно четко следовать своим же установленным правилам. Если что-то нельзя, то нельзя всегда. Шипим, хватаем за шкирку и прижимаем к полу (не сильно) - так делают коты в прайде, если младший по званию провинился.  ;D Точно также мамашка кошка воспитывает котят, если доводят ее, хватает за горло зубами, прижимает к полу и держит до первого "мяу". И ведь как шелковый становится, аж завидно таким методам  :D
А если никто не шкодит, то все дружно играют и ласкаются - в этом Вы уже преуспели  :)
Прилагаю наглядный материл, это не интим, а именно воспитание в прайде двув котов  ;D
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2011 13:28:11 от Terra »
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #3951 : 26 Февраля 2011 13:39:51 »
waterfield, терпения вам и успехов в воспитании :)
Кота, если залезает на стол, можно шлепать сложенной газетой: небольно и шумно. Так он поймет, что этого делать нельзя, но не факт, что перестанет залезать (наш Мишаня все равно скакал)
Я знаю другие приколы отучения от стола. Обкладываешь стол книгами по всему периментру так, чтобы половина книги лежала на столе, а вторая половина как бы торчала. Свободного от книг места по краю стола быть не должно. Кот прыгает, попадает на край книги и падает вместе с ней. Больше не захочет  ;D Второй способ. Внутри стола стоят пустые банки, по краю чуть-чуть места. Кот прыгает на стол, банки начинают греметь и падать - результат налицо ;D. Еще подобная фишка с карандашами -аккуратно разложенные по столу карандаши один к одному (и не лень же) . Прыгает - катается на них и больше не желает  ;D
Я ни одним способом не пользовалась, просто слышала от очевидцев. Отчаянные видать хозяева, это когда уже совсем достало  ;D
Мои при мне никогда не залезут - чревато  ;) Но без меня, если еще и кусок мяса на столе - никто и никогда не остановит кошку, и даже пытаться не стоит. Все, что вы сможете - это приучить не трогать вас во время обеда. После же вы должны убрать со стола все, что привлекает внимание и тогда будет мир в семье.
Кошка - друг человека

Оффлайн HATIS-UA

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 64
  • Пол: Женский
  • Skype: asaulenko7805
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #3952 : 26 Февраля 2011 13:52:39 »
waterfield :Я так понимаю знакомы они уже около месяца,по сути грызть друг друга врядли будут.Ну а игры у них иногда случаются,мои до сих пор как схватятся и кубарем по квартире,только клоки шерсти  отлетают,потом наиграются,лягут и вылизывают друг друга.
Так что оставлять вместе думаю уже можно,просто думается мне,что надо подготовить какую-нибудь одну комнату или хороший балкон(устроенный).для их же безопасности так сказать.

Terra: У родителей мужа  кот есть,так тот вот с самого начала никогда не залазил на стол,даже на тот ,где комп стоит.Вот вообще никогда,еда всегда у них на столе стоит,он даже не посмотрит,не залезет понюхать,будет сидеть рядом и ждать,пока ему что-то вкусненькое дадут,очень любит рыбу и креветки.А ведь никто особо то и не учил.Кот взят из семьи ,около месяца жил правда в офисе у мужа,всё боялись его домой принести,думали родители против будут.
Так,что коты,как и люди--разные.Некоторых учи-учи,а без толку  :(.
Elena.
Уж сколько жизнь нас не учила,а сердце верит в чудеса...

Оффлайн Me_Gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 8
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #3953 : 26 Февраля 2011 15:38:13 »
ой девочки, почитала тут про воспитание кошек... знаю, что кошкам на стол лучше не лазить, но я как-то своей разрешаю  ;D слишком добрая что-ли?!  :-X по крайней мере спокойно отношусь к этому, и прекрасно знаю, что она залезет посмотрит что-там и через пару минут слезет.

У меня такой вопрос- как вы переводили кошек-котов на взрослое питание? нашей скоро год и думается надо переводить с детского рояла на "от года и больше" Как выбирали на какой именно корм переводить? Вариантов рояла очень много (начиная от шерсти и далее), какой лучше?


Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #3954 : 26 Февраля 2011 16:23:46 »
ой девочки, почитала тут про воспитание кошек... знаю, что кошкам на стол лучше не лазить, но я как-то своей разрешаю  ;D слишком добрая что-ли?!  :-X по крайней мере спокойно отношусь к этому, и прекрасно знаю, что она залезет посмотрит что-там и через пару минут слезет.

У меня такой вопрос- как вы переводили кошек-котов на взрослое питание? нашей скоро год и думается надо переводить с детского рояла на "от года и больше" Как выбирали на какой именно корм переводить? Вариантов рояла очень много (начиная от шерсти и далее), какой лучше?
Постепенно досыпайте другой корм в преждний, увеличивая дозу.
Корма одной марки можно чередовать. Смысл этих разных кормов есть, но незначительный. Например, для пушистых в корма добавлено чуть больше таурина, потому что длинная шесть его чуть больше требует. Для персидских добавляют какое-то вещество, которое делает волос толще и предотвращает колтуны. В корме для домашних (in-door) чуть меньше протеина (каллорий). А вот в корме для беременных и котят много этого протеина, а также кальция. И если этот корм постоянно давать небеременной взрослой кошке, то может быть протеиновое отравление. У меня всегда с этим проблема, когда в доме одна беременная кошка, другая постоянно травится этим кормом  :( Ну и соответственно есть облегченные корма (для страдающих желудком), PH-контроль и т.д.
Как вариант можно попробовать разные и посмотреть, как кошка реагирует, что предпочитает. Я же делаю проще (для себя), смешиваю разные (одной марки). Так вот мои привереды еще что-то там выколупывают  >:(
Кошка - друг человека

Оффлайн Me_Gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 8
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #3955 : 26 Февраля 2011 16:58:32 »
Terra, спасибо за ответ! Мы примерно месяц назад стали брать корма для взрослых кошек, потому как наша прынцеса (блин) не ела роял китайского или японского производства, что идет до года. Только франц. нужен был, в городе объезжали несколько магазинов был только яп. Поэтому взяли несколько кормов разных и дали ей на пробу, один она уплетает, а несколько других не ест.
Нужно будет попробовать ваш совет помешать несколько кормов в один и дать ей. Посмотреть реакцию.

Еще такой вопрос, даете ли вы своим кошкам консервы? Если да, то специальные для кошек  или какие-то другие? мы своей тунца даем, очень любит.

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #3956 : 26 Февраля 2011 17:01:44 »
   Света! Я рада, что вы ещё заходите на эту тему, хотя должно быть тяжело.  Тема про кошек, по-моему, самая добрая на всём Полушарии.
Да, еще тяжело, но я очень люблю кошек, люблю на них смотреть (вживую и на фото) и читать о них. Поэтому в эту тему еще буду заходить :)

..... После же вы должны убрать со стола все, что привлекает внимание и тогда будет мир в семье.
У меня Мишка понимал, что по столу нельзя лазить, но не понимал, почему? Чем стол отличается от тумбочки для ТВ, к примеру. Еду на столе мы не оставляли, да он "человеческой" едой и не интересовался, а на стол лазил: на журнальном спал иногда, сидя на обеденном встречал нас дома, на письменном наблюдал за мной, а на кухонный запрыгивал либо для того, чтоб выпрыгнуть в окно на балкон, либо чтоб запрыгнуть на вытяжку и быть самым-самым высоким котом  :D

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #3957 : 26 Февраля 2011 17:23:24 »
Еще такой вопрос, даете ли вы своим кошкам консервы? Если да, то специальные для кошек  или какие-то другие? мы своей тунца даем, очень любит.
Даю как лакомство, обычный вискас в паштетах, за 3,5 ю, не чаще раза в день. А также мясо, курицу, рыбу, молочные. Все даю, что попросят, но основная еда все равно корм.
Кошка - друг человека

Оффлайн Me_Gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 8
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #3958 : 26 Февраля 2011 17:27:13 »
Какую рыбу едя ваши кошки и в каком виде?
своей пробовали брать рыбу и отваривать в слегка подсоленой воде- не ест. Креветки отвареные пару раз поела, но особого аппетита заметно не было.
Зато любит просить орешки- кешью,миндаль.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #3959 : 26 Февраля 2011 17:35:39 »
   Terra, спасибо за ценные советы!   Понимаю, что  доброта да ласка всегда должна сочетаться со строгостью. Пресекать нехорошие манеры сразу, но без сильных эмоций. Так что котёнка я не испорчу. Я читала, что если слишком много ограничивать и ругать кота (кошку), то он станет агрессивным.  Согласна с Вашими методами -имитировать кошку-маму.  На столе у нас ничего съестного не остается. Запрыгивает видимо из любопытства.

   to Hatis-UA: если бы они оба были однополыми, то я бы не боялась оставить их вместе. Дело в том, что Мим, можно сказать, в подростковом возрасте и порой пристает к Алиске с недетскими намерениями, и этим раздражает её. Она стерилизована и не интересуется подобными глупостями ::).

   
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #3960 : 26 Февраля 2011 17:45:35 »

        У нас основа питания - сухой корм Роял 33. Иногда меняю на Роял indoor 27.   Раз или два в день даю гусиную печёнку или ветчину с чередованием. От печёнки балдеют оба.  Человеческую еду особо не едят.  Ах да, любят порой хлебушка поесть и травки пощипать. Травка - пророщенный овес. Овёс в супермаркетах в крупяных отделах продается.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #3961 : 26 Февраля 2011 18:05:17 »
Какую рыбу едя ваши кошки и в каком виде?
своей пробовали брать рыбу и отваривать в слегка подсоленой воде- не ест.
Любую в любом виде, какую сами едим (сырую не даю).
Не ест и не надо, кошки избирательные существа. Если кошек в доме не одна, то становятся менее избирательными и едят побыстрее. Тем не менее и тут своя иерархия, первым к миске подходит "старшой", остальным уж что останется. Разумеется, что мало чего остается, но повлиять на это я не могу, даже если положу добавку, снова к миске "старшой". Между прочим, "страшой", если это дама, то она пропускает вперед детей, как своих, так и близпробегающих, что меня несказанно радует. Все-таки, нам есть чему у кошек поучиться, мудрые существа  O:)
Кошка - друг человека

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #3962 : 26 Февраля 2011 18:14:24 »
Я читала, что если слишком много ограничивать и ругать кота (кошку), то он станет агрессивным. 
   
Чтобы не сильно ограничивать и ругать, нужно создать кошке условия, приближенные к их естественным. А именно, кошкам надо что-то драть, где-то лазить, охотиться, бегать, спать и копаться в туалете. Все это кошка будет делать по любому (инстинкт). Большую лазейку-спалку, игрушки, пространство - и сразу станет меньше желания портить человечье имущество. Но приучать к манерам надо сразу и без привелегий. Пройдет время (в зависимости от количества мозгового вещества отдельной особи) и ругать совсем не придется.
У меня 5 взрослых особей, проблем ни с кем нету. А если что, то моментально реагируют на строгое "Таааак...." ;D При этом все ласковые, спят на руках, трутся об ноги. А вот котят приходится воспитывать, каждый раз снова и снова...
Кошка - друг человека

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #3963 : 27 Февраля 2011 09:59:57 »
   Ну это-то понятно. Со старшей у меня тоже проблем нет ;):! Бегает по всей квартире, лазает там, где можно, дерёт ковёр (ковёр такой домотканный без ворса), щипает свою траву, роется в лотке -в общем, как все кошки, и меня  это ничуть не раздражает. Особо строгих ограничений у меня нет O:).
   С Мимом появились кое-какие сдвиги: теперь он уже не попрашйничает, когда мы едим, стал реагировать на строгий голос. Дорваться до цветов у него уже нет возможности: дверь спальни, куда перкочевали все цветы для него закрыта. На ночь мы его со всем его хозяйством закрываем в кабинете. Правда, от Алиски его частенько приходится оттаскивать. Но тут, я  думаю, спасёт только операция :(.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн waterfield

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 372
  • Карма: 23
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #3964 : 27 Февраля 2011 10:05:22 »
Какую рыбу едя ваши кошки и в каком виде?
своей пробовали брать рыбу и отваривать в слегка подсоленой воде- не ест. Креветки отвареные пару раз поела, но особого аппетита заметно не было.
Зато любит просить орешки- кешью,миндаль.

    Вы про рыбу спросили, а я невнимательно прочитала и про корма тут пишу :-[.
    Мы рыбу специально не даем, а нашу (со стола) не особо ест. Тунца консервированного ест в охотку. Ну у разных котов и вкусы разные могут быть. Я думаю, что в сухих кормах все необходимые питательные вещества уже есть, и дополнительно подкармливать не обязательно. А только так, чтобы побаловать любимца:).

          У нас Алиска любит семечки.
Omnea mea mecum porto.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #3965 : 27 Февраля 2011 16:18:01 »
С Мимом появились кое-какие сдвиги: теперь он уже не попрашйничает, когда мы едим, стал реагировать на строгий голос. Дорваться до цветов у него уже нет возможности: дверь спальни, куда перкочевали все цветы для него закрыта. На ночь мы его со всем его хозяйством закрываем в кабинете.
Ну вот, очень даже умный котик оказался, все быстро усваивает. Или подглядел, как Вы написали, что выкините  ;D
Кошка - друг человека

Оффлайн Me_Gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 8
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #3966 : 01 Марта 2011 09:23:03 »
        У нас основа питания - сухой корм Роял 33. Иногда меняю на Роял indoor 27.   Раз или два в день даю гусиную печёнку или ветчину с чередованием. От печёнки балдеют оба.  Человеческую еду особо не едят.  Ах да, любят порой хлебушка поесть и травки пощипать. Травка - пророщенный овес. Овёс в супермаркетах в крупяных отделах продается.

спасибо за ответ, я и про рыбу и про корма спрашивала.
Еще интересует вопрос чем вы глистогоните своих кошек?

Оффлайн Irina..A

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #3967 : 07 Марта 2011 09:47:47 »
Ну вот и пришла весна!! :o
Моя киса лезет на стены и орет не своим басом! :(
и я даже не представляю сколько  продлятся ее мартовские пения!
Подскажите пожалуйста,  что с ней делать!!???! я не знаю жениха ей искать уже можно или нет??.....ей еще 11 мес....не маленькая ли?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #3968 : 07 Марта 2011 15:45:22 »
Ну вот и пришла весна!! :o
Моя киса лезет на стены и орет не своим басом! :(
и я даже не представляю сколько  продлятся ее мартовские пения!
Подскажите пожалуйста,  что с ней делать!!???! я не знаю жениха ей искать уже можно или нет??.....ей еще 11 мес....не маленькая ли?
Первые три течки пропускаются по любому. Вязать лучше после полутора лет, ну хотя бы после года.  Но знаете ли Вы, что родит Ваша киска и через 2 мес. снова "запоет". Что тогда делать будете?
Кошка - друг человека

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #3969 : 07 Марта 2011 15:50:29 »
Ну вот и пришла весна!! :o
Моя киса лезет на стены и орет не своим басом! :(
и я даже не представляю сколько  продлятся ее мартовские пения!
Подскажите пожалуйста,  что с ней делать!!???! я не знаю жениха ей искать уже можно или нет??.....ей еще 11 мес....не маленькая ли?
   А Вы хотите обязательно ее вязать - ? ::) Не проще ли стерилизовать?
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Irina..A

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #3970 : 07 Марта 2011 16:19:21 »
 Terra, спасибо за информацию....значит будем терпеть ......а разве плохо, что кошка рожает?! породистым котятам по моему очень быстро можно найти приют:) и кошка довольная, что ей дают побыть мамой:)
 LostCat, понимаю что проще стерилизовать....но как то, я все таки против хирургического вмешательства в мою кошку.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #3971 : 07 Марта 2011 16:27:35 »
а разве плохо, что кошка рожает?!
Не плохо. Но Вы ведь начали речь о мартовских песнях. Роды - это никак не способ борьбы с "песнями".
Кошка - друг человека

Оффлайн Me_Gz

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 447
  • Карма: 8
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #3972 : 07 Марта 2011 16:49:36 »
а у нашей кисы периоды еще чаще! раз в 10 дней, и длятся "дни" примерно по 5-6. В это время ей очень хочется, чтобы ей спинку гладили, я для себя пользу извлекла  :lol:  беру расчесочку ее  и вычесываю по-маленьку шерстку, ей приятно- нам полезно  :lol: А вообще, да когда видишь как она себя ведет-становится жалко. Нашей в этом месяце год- и стоим перед диллемой- рожать или стерилизовать ??? 

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #3973 : 07 Марта 2011 17:17:29 »
Terra, спасибо за информацию....значит будем терпеть ......а разве плохо, что кошка рожает?! породистым котятам по моему очень быстро можно найти приют:) и кошка довольная, что ей дают побыть мамой:)
 LostCat, понимаю что проще стерилизовать....но как то, я все таки против хирургического вмешательства в мою кошку.
   Ну Вы подумайте еще и о другой стороне дела... Вы готовы пристраивать все пометы Вашей кисы? Вы твердо уверены в том, что сможете пристроить абсолютно всех котят ;)? Это не так просто, как кажется, как и то, что за котятами нужно ухаживать, прививать, делать документы - Вы к этому готовы? Я ведь неспроста завела речь про стерилизацию, потому что, к величайшему сожалению, далеко не все владельцы, заводя животное, осознают всю степень ответственности за него, а стерилизация - лучший способ решить проблемы всякого рода как для питомца, так и для хозяина...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Всё о кошках в Поднебесной
« Ответ #3974 : 07 Марта 2011 19:39:02 »
Нашей в этом месяце год
:o От время то летит  :(
  Вы твердо уверены в том, что сможете пристроить абсолютно всех котят ;)? Это не так просто, как кажется, как и то, что за котятами нужно ухаживать, прививать, делать документы
Это точно. Подписываюсь.
Кстати, развязанная кошка "гуляет" еще настойчивей  :-X
Кошка - друг человека