Автор Тема: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ  (Прочитано 292915 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн snezhenika

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: 0
Re: Вывоз домашних животных из Китая: как?
« Ответ #225 : 26 Мая 2010 22:38:33 »
Доброго здоровья всем - кошкам и кошатницам (кошатникам) :О)))
Начиталась тут всякого, прямо волосы дыбом и учащенное сердцебиение заранее...
Моя история такова:
В 2006 году привезла из Благовещенска четырех месячного котенка. У него был полный комплект всех документов (паспорт, сертификат и т.д.), полученный в государственных органах. Ехали поездом Хейхе - Харбин, потом Харбин - Гуанчжоу...
Из Хейхе в Харбин нормально, их Харбина в Гуанчжоу тоже, вроде, нормально, только начальник поезда время от времени проходил по вагону и грозился выбросить котенка в окно, если он будет шастать по купе....но...обошлось..
Приехали в Гуанчжоу, сели в автобус и добрались до Донгунана - место нашего проживания...живем уже четыре года...
Я человек законопослушный, но я не знала и не ведала, что кота надо регистрировать и делать ежегодные прививки...ну, про прививки - то я догадывалась, но, видя какие тут "клиники",  не рискнула, да и кот все четыре года только дома находился...правда, в первый год слетал с 7 этажа, но приземление было удачныим :О))
Сейчас собираюсь везти его домой, сначала планировала самолетом, но, начитавшись всего, подумала - может лучше поездом?
Но он сейчас весит без малого 5 кг...есть ли у кого-нибудь опыт перевозки поездом больших котов?
Понятно, что все документы (вет.паспорт, карантиный международный сертификат и т.д. делать надо, т.к. пересекать границу все равно придется, но, может, поездом, или комбинированно (самолет - поезд) легче...
Буду очень признательна, если кто-нибудь поделится опытом, или информацией...

Оффлайн Антон

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
Re: Вывоз домашних животных из Китая: как?
« Ответ #226 : 28 Мая 2010 15:19:04 »
Добрый день всем.
Почитал отзывы и понял, что я тут далеко не первый.
Есть кролик (домашний декоративный). Его надо вывезти из Пекина в Новосибирск. На следующей неделе будет поставлена последняя прививка.
Куда дальше обращаться, в какую организацию? Нужно получить на него ветеринарное свидетельство о том, что все необходимые прививки есть, кроль не болен. Еще требуют в России справку о том, что здесь года 3 не было африканской чумы свиней (прости, Господи), что животное не кормили генномодифицированными продуктами.
Вот куда с этим обращаться?
Очень прошу помочь.

Оффлайн *wizard*

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста, что это за службы такие которые за 1000$ помогают избежать карантина??? есть координаты в Шанхае или в Пекине??? И ещё я сама звонила в шанхае в карантинную службу и разговаривала с ними, они сами говорят, что не во всех городах Китая есть карантин, я спросила а есть ли карантин в Урумчах, они сказали, что нужно звонить в аэропорт в Урумчи и спрашивать у них, я попросила их самих это сделать, они отказали говорят, что это не их работа. Сама зимой приехала с собачкой через Урумчи, полетела так специально потому что знала что в Урумчах аэропорт не развитый и карантина там нет, но оказывается постоили новый я когда прилетела вышла и уже это поняла начала волноваться, но китайцы повертели мои китайские бумажки и паспорт, полюбовались моим чудом, говорили что нужно в карантин но отпустили меня, видимо повезло, потому что через час у меня был самолёт на Шанхай и ещё потому что китайская бумажка была с которой я вылетала и там написано что собака здорова привита и чипирована! а что делать теперь не знаю, вдруг в этот раз так не повезёт.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2010 13:45:18 от *wizard* »

Оффлайн *wizard*

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вывоз домашних животных из Китая: как?
« Ответ #228 : 04 Июня 2010 14:23:41 »
Расскажу свой опыт вывоза маленькой собачки из Шанхая в Москву.
в общем в Шанхае есть клиника называется 上海市申普宠物医院 адресс:徐家汇路565号 (http://www.shenpucw.com/main.htm) телефон 53018000 туда мы приехали за месяц, поставили прививку от бешенства и чип (чип стоил 300ю а прививка я точно не помню потому что делала ещё анализ крови, ну так для себя и ещё поставили прививки возростные) и нам дали паспорт именно этой больнички где есть наклейки прививок, чипа все даты когда были поставлены прививки, ещё описание собачки ну там порода, цвет, день рождения, пол и место для фотографии, но они сказали не обязательно фотку( потому что у йорков в процессе роста меняется цвет) но мы всё равно навлеили фоточку, там мы у них и спросили когда и как делать документы. в общем за неделю до вылета я уже с билетом и собачкой и своим личным паспортом, всё должно быть оригинал и копия на руках, они взяли анализ крови и сказали подьехать рано утром за 2 дня до вылета, взяли они у меня копию билета моего и копию паспарта. Когда я приехала через 5 дней уже без собачки они мне дали бумагу международного образца на китайском и на английском Entry-Exit Inspection and Quarantine of the people's Republic of China. Animal Health Certificate.
Этот бланк идёт первый лист оригинал и остальные два как через капирку. Там заполнили моё имя, тип животного место где выдан сертификат, одна штука(или голова как пишут в России) дата выдачи и дата вылета, пункт назначения, тип перевозки (by air) и ниже сначала на китайском 5 пунктов о состоянии здоровья, прививках и последний пункт номер микро чипа, этот номер у нас вклеин в паспорте тоже.
В аэрофлоте я когда брала билет предупреждала о наличии собачки, там всё просто ничего сложного нет просто в аэропорту оплачиваете вес собачки вместе с клеткой как за перегруз. Когда сдаёте чемоданы у вас смотрят все документы и дают бумагу с печатью аэрофлота на английском о том что авиакомпания разрешает перевоз в салоне самолёта, ну потому что вам же ещё проходить паспортный контроль и просвечивать ручную кладь, а китайцы ведь не позволяют перевоз в салоне, но это только на китайских авиалиниях, поэтому с этой бумажкой вас пропустят через весьаэропорт дальше на посадку. Собачку я не просвечивала, у нас тут все цивилизованные разрешали вытаскивать животное, а клетку ставить пустую, с собачкой на руках проходить просто в ворота. В самолёте хочу отметить радушность стюардов аэрофлота, я достала собачку из клетки и весь полёт 10 часов она летела у меня на руках, клетку отнесли в бизнесс класс что бы не мешалась, принесли непосредственно перед посадкой уже. В Москве в шереметьево вообще никто ничего не смотрел ни клетку ни собаку ни документы. Просто дальше мне нужно было лететь  в Казахстан у меня был билет тоже с бронью домашнее животное в салон. И в шереметьево есть кабинет ветеринарный там просто мне китайскую бумагу поменяли на российскую так и называется Ветеринарный сертификат, моё имя дата прилёта откуда и.т.д Когда ветеринар выписывал мне эту справку она даже не смотрела кто в клетке не проверяла чип ничего, посути дела им всё равно. В принципе ничего сложного нет, просто не забудте купить удобную клетку желательно соответсвующую резмерам авиакомпании это можно найти на сайте авиакомпании и клетка должна быть без колёсиков, внутри должен лежать специальный впитывающий памперс. Ещё нам в этой клинике в Шенпу посоветовали давать за три дня успокоительные, мы купили американские капельки там целый набор валерьянка и всё в этом роде и давали за три дня и конкретно в день перелёта тоже, только уже когда добрались уже не надо. Советую конечно тоже лучше давать успокоительные, тем более если будет лететь в багаже. Но вот что качается обратного возвращения не знаю, кто как говорит, где то есть карантин где то нет...(((((
« Последнее редактирование: 04 Июня 2010 18:01:45 от *wizard* »

Оффлайн meigui2007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: -20
  • Пол: Женский
  • Skype: meigui20072
смотря откуда и в какой город китая вы влетаете,в шан хае и пекине карантины обязательны,единственная разница по длительности карантина ,шанхае ето меньше ,в пекине больше,но денег почему практически одинаково уходит,вы поинтересуйтесь  ещё в шанхай на карантин неделю отдавать сколько вашей собачке обойдёться ,у вас наверняка она маленькая,я писала про 5000 там у нас был кабанчик щенок 4 мес весил 15 кг ......про свою если она маленькая узнайте,может и дешевле будет чем через пекин,пусть они вм все затраты посчитают сразу в шанхае какие вам придёться проплачивать ...вот и всё в пекине со всеми справками ,и тому подобное надо 7000 ю,бонус в том что животное забераешь в течение этого дня прелёта .........только не думайте что это есть такие компании которые занимаються тем ,что забирают животных с карантина,нет конечно ето есть отдельные люди,которые всем этим занимаються,это не по закону считаеться ....поэтому такое в аэропортах лучше не спрашивать,вам всё равно ответят обязан карантин !!!
Если Бог за нас - все равно кто против.

Оффлайн Da-shutka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: dashutka-z
Re: Вывоз домашних животных из Китая: как?
« Ответ #230 : 04 Июня 2010 17:17:41 »
Расскажу свой опыт вывоза маленькой собачки из Шанхая в Москву.
в общем в Шанхае есть клиника называется 上海市申普宠物医院 адресс:徐家汇路565号 (http://www.shenpucw.com/main.htm) телефон 53018000 туда мы приехали за месяц, поставили прививку от бешенства и чип (чип стоил 300ю а прививка я точно не помню потому что делала ещё анализ крови, ну так для себя и ещё поставили прививки возростные) и нам дали паспорт именно этой больнички где есть наклейки прививок, чипа все даты когда были поставлены прививки, ещё описание собачки ну там порода, цвет, день рождения, пол и место для фотографии, но они сказали не обязательно фотку( потому что у ёрков в процессе роста меняется цвет) но мы всё равно навлеили фоточку, там мы у них и спросили когда и как делать документы. в общем за неделю до вылета я уже с билетом и собачкой и своим личным паспортом, всё должно быть оригинал и копия на руках, они взяли анализ крови и сказали подьехать рано утром за 2 дня до вылета, взяли они у меня копию билета моего и копию паспарта. Когда я приехала через 5 дней уже без собачки они мне дали бумагу международного образца на китайском и на английском Entry-Exit Inspection and Quarantine of the people's Republic of China. Animal Health Certificate.
Этот бланк идёт первый лист оригинал и остальные два как через капирку. Там заполнили моё имя, тип животного место где выдан сертификат, одна штука(или голова как пишут в России) дата выдачи и дата вылета, пункт назначения, тип перевозки (by air) и ниже сначала на китайском 5 пунктов о состоянии здоровья, прививках и последний пункт номер микро чипа, этот номер у нас вклеин в паспорте тоже.

Вы все сертификаты получили в одном месте? В Пекине необходимо несколько мест посетить для этого.
Mein kampf

Оффлайн *wizard*

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вывоз домашних животных из Китая: как?
« Ответ #231 : 04 Июня 2010 17:28:27 »
а сертификат нужен один, паспорт с прививками мы просто тоже делали в той клинике, но не все клиники дают сертификат на вывоз, поэтому может быть вам нужно и в разные места, мы просто когда приехали ставить прививку и чипировать именно туда потому что заранее узнали что они дают вртификат на вывоз, и как оказалось, что клиника очень хорошая с новым оборудованием различным. а паспорт с прививками вам дадут в любой клинике насколько я знаю у нас по шанхаю.

Оффлайн Da-shutka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: dashutka-z
Re: Вывоз домашних животных из Китая: как?
« Ответ #232 : 04 Июня 2010 17:44:11 »
Мы в Пекине живём. У нас есть паспорт со всеми прививками. Но наша клиника не делает такие сертификаты :( Поэтому помотаемся ещё по разным адресам :) Хорошо, хоть прививки сделанные у нас в клинике не надо переделывать. :)
Как только переезд свершится обязательно отпишусь :)
Mein kampf

Оффлайн *wizard*

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вывоз домашних животных из Китая: как?
« Ответ #233 : 04 Июня 2010 17:52:54 »
вы можете спросить в аэропорту в ветеринарном комитете какая клиника даёт такой документ, или в интернете поискать

Оффлайн *wizard*

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
ну и кто знает где найти таких людей которые могут помочь избежать карантина за определённую сумму? может эти люди и есть работники карантийной службы аэропорта)))?

Оффлайн Da-shutka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: dashutka-z
Re: Вывоз домашних животных из Китая: как?
« Ответ #235 : 04 Июня 2010 18:00:21 »
вы можете спросить в аэропорту в ветеринарном комитете какая клиника даёт такой документ, или в интернете поискать
Да я уже всё знаю :) Наша клиника нам всё уже рассказала :) Куда идти и что делать :) А вот авиакомпания "Владавиа", с которой мы летим, ничего не знает! Даже не рассказали как перевозить живность >:( Но я их ещё добью :)
Mein kampf

Оффлайн *wizard*

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вывоз домашних животных из Китая: как?
« Ответ #236 : 04 Июня 2010 18:03:09 »
а вы назад возвращаться с животным собираетесь?

Оффлайн Da-shutka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: dashutka-z
Re: Вывоз домашних животных из Китая: как?
« Ответ #237 : 04 Июня 2010 18:06:27 »
а вы назад возвращаться с животным собираетесь?
Пока не планируем. Но всё может быть.  :)
Mein kampf

Оффлайн Жемчужина с моста

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Карантин по китайскому законодательству везде 30 дней.
нет не везде .......в шанхае 7 дней ....я не первый раз ввожу собак в китай ,у меня здесь питомник и я знаю ,что говорю........

Оба автора правы! Вот выдержка из официальной "Notice for Quarantine of Entry Pet Animals" для Шанхая: "After the pet animal is quarantined for 7 days at the quarantine station, if the results of the test items ... all turn negative, ... authority may allow the pet animal to continue to be quarantined in the owner's house till the expiry of the term of 30 days"

Переводя на нормальный язык, на практике 7 дней, но если вдруг что, то 30.

Оффлайн *wizard*

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
На сайте pettour.com вот точная ссылка  http://www.pettour.cn/section-blog/44-chongwurujing/66-cong-fa-guo-dai-chong-wu-hui-guo.html   пишут, что с этого года в Шанхае тоже с этого года сделали 30 дней. Я с ними связывалась, они говорят лететь только через Гуанчжоу, по другому никак..........а рейсов из Москвы в Гуанчжоу нет........ :'( :'( :'(

Оффлайн yakovleva_k

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
  • Skype: yakovleva_k
Re: Вывоз домашних животных из Китая: как?
« Ответ #240 : 10 Июня 2010 21:27:27 »
Всё тот же самый вопрос про вывоз животных  ???
Я живу в Циндао. Через месяц лететь в Россию через Харбин.
Начала делать документы. Но все ж очень волнуюсь.
Есть ли люди. кто летел в России через Харбин?
Насколько придирчивы к документам будут работники на таможне?
Спокойно ли пропускают собаку (3кг) в салон самолета?
Обязателен ли чип? У нас его нету  :-\

Оффлайн meigui2007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: -20
  • Пол: Женский
  • Skype: meigui20072
Оба автора правы! Вот выдержка из официальной "Notice for Quarantine of Entry Pet Animals" для Шанхая: "After the pet animal is quarantined for 7 days at the quarantine station, if the results of the test items ... all turn negative, ... authority may allow the pet animal to continue to be quarantined in the owner's house till the expiry of the term of 30 days"

Переводя на нормальный язык, на практике 7 дней, но если вдруг что, то 30.
здесь про 30 дней пишут домашнего карантина,ну ето что есть ,что нет ,у моих знакомых кошка и так всю свою жизнь дома сидит и не выходит на улицу,поэтому 30 -ти дневный карантин в домашних условиях,я не считаю за карантином.......про 30 -ти дневный карантин в китае пока только сталкивалась в пекине,но слышала что в Гуанчжоу и шанхае тоже его введут.......
Если Бог за нас - все равно кто против.

Оффлайн meigui2007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: -20
  • Пол: Женский
  • Skype: meigui20072
На сайте pettour.com вот точная ссылка  http://www.pettour.cn/section-blog/44-chongwurujing/66-cong-fa-guo-dai-chong-wu-hui-guo.html   пишут, что с этого года в Шанхае тоже с этого года сделали 30 дней. Я с ними связывалась, они говорят лететь только через Гуанчжоу, по другому никак..........а рейсов из Москвы в Гуанчжоу нет........ :'( :'( :'(
не знаю почему там так пишут,буквально в этом году ввозили месяца 2-3 назад ,карантин 7 дней был
Если Бог за нас - все равно кто против.

Оффлайн *wizard*

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 59
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вывоз домашних животных из Китая: как?
« Ответ #243 : 13 Июня 2010 09:04:44 »
У меня знакомая, она уже не раз ездила домой через Харбин, и даже вывозила 2 собак одновременно, чипа у неё не было, ничего не спросили, но вот у нас в Шанхае чип ставят обязательно когда делают документы, потому что форма документа уже идёт с пометкой о чипе куда вводят номер. Вам уже за месяц надо поставить прививки иначе если будет меньше 30 дней после прививки то они вас не выпустят. А что касается можно ли в салон, какими авиалиниями вы летите, если китайскими то нет, они ни в какую не разрешают, я когда летела у меня собачка вообще весила 900гр я обьясняла что она замёрзнуть может, но они всё равно не разрешили. А российскими без проблем если собака вместе с клеткой весит до 5кг то можно в салон, только заранее когда билет покупаете нужно предупреждать.

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Вывоз домашних животных из Китая: как?
« Ответ #244 : 13 Июня 2010 09:30:48 »
Я уже писала, что вывозила кошку зимой из Харбина на "Владавиа". Кошка, как они сказали, толстая, ну с сумкой 7 кило :) В салон не хотели пускать, так ить это ж зима. Сами девы из "Владавиа" запугали меня, что только в багаж, а там минус 50 градусов. По прилету русская пограничница сказала, что ничего бы не случилось, они возят из Москвы служебных собак в багажном отделении, там вентилятор и т.д, якобы нет таких низких температур.
Кошку таки пустили в салон самолета, поставили под кресло  и все. Пассажиры ее увидели только уже при выходе, хотя она периодически мявкала, но гул в самолете заглушал ее крики о помощи ;D
На китайской таможне прошли без проблем, да и русская ветврач тоже была благосклонна, единственное сказала, что китайцы неправильно оформляют документы.
Надо заранее бронировать место для животного, вдруг их будет 5 на рейс ;) А весовая норма -  питомец 4 кг вместе с переноской, тогда в салон можно. Платите за провоз, как за перевес багажа, что-то 40 ю за кг.

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Вывоз домашних животных из Китая: как?
« Ответ #245 : 13 Июня 2010 09:33:02 »
Кстати, кошка у меня нечипированная

Оффлайн Da-shutka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 526
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
  • Skype: dashutka-z
Re: Вывоз домашних животных из Китая: как?
« Ответ #246 : 13 Июня 2010 10:13:21 »
А девочка во Владавиа в Пекине мне такой информации не рассказала. Надеюсь правила одинаковые. :)
Mein kampf

Оффлайн Irina..A

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
хочу привезти котенка из России в Китай. Лечу из Новосибирска S7 в Пекине  пересадка  в Шанхай. после прочтения всей темы все таки возникли вопросы :-\
Вопросы:
1.Где будет карантин в Пекине или Шанхае?(как я поняла животное в Пекине в Аэропорту если есть пересадка забирают на время до начала посадки на Шанхай, потом отдают и только в Шанхае заберут на карантин)
2.Сколько будет стоить карантин в Шанхае для котенка примерно 2-3месячного?
3. Как должны выглядеть документы которые надо собрать для таможни в Новосибирске (если можно фото :(). На каком языке они должны быть английский или русский?
4.Если чипировать котенка в России это может ускорить процедуру карантина?

sorry за повторные вопросы , но просто я знаю как у китайцев меняются быстро правила, по этому спрашиваю. Я полный чайник в таможенных вопросах и перевозках, поэтому пожалуйста если не сложно по подробнее  :-[

Оффлайн meigui2007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: -20
  • Пол: Женский
  • Skype: meigui20072
хочу привезти котенка из России в Китай. Лечу из Новосибирска S7 в Пекине  пересадка  в Шанхай. после прочтения всей темы все таки возникли вопросы :-\
Вопросы:
1.Где будет карантин в Пекине или Шанхае?(как я поняла животное в Пекине в Аэропорту если есть пересадка забирают на время до начала посадки на Шанхай, потом отдают и только в Шанхае заберут на карантин)
2.Сколько будет стоить карантин в Шанхае для котенка примерно 2-3месячного?
3. Как должны выглядеть документы которые надо собрать для таможни в Новосибирске (если можно фото :(). На каком языке они должны быть английский или русский?
4.Если чипировать котенка в России это может ускорить процедуру карантина?

sorry за повторные вопросы , но просто я знаю как у китайцев меняются быстро правила, по этому спрашиваю. Я полный чайник в таможенных вопросах и перевозках, поэтому пожалуйста если не сложно по подробнее  :-[
на счёт где придёться проходить карантин спросила как ответят напишу здесь,теперь дальше
стоимость для котенка вашего нужно вам будет узнавать там где всё таки он будет проходить карантин,но я не думаю ,что такого маленького вообще пропустят в таком возрасте не реально выставить все прививки,покрайней мере у щенков,если у кошек не так то извиняйте,нужно обязательно бешенство при ввозе в китай,кошкам ставят бешенство нет ?
вам нужно при себе иметь ветеренарный паспорт со всеми прививками у животного ,для кошек какие положенны те и должны стоять,так же вам нужно будет делать справку формы 1 для вывоза за границу  животного,она должна быто лучше всего конечно на английском
нет чипирование к карантину вообще никакого отношения не имеет ......
Если Бог за нас - все равно кто против.

Оффлайн yakovleva_k

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
  • Skype: yakovleva_k
Re: Вывоз домашних животных из Китая: как?
« Ответ #249 : 16 Июня 2010 10:34:21 »
спасибо всем за ответы.
возникла еще одна проблема у меня при оформлении документов на вывоз.
сама я сейчас живу в циндао. так вот инспекция по карантину в нашем городе говорит, что не занимается этими вопросами. в общем понаправляли меня по всяким другим инспекциям, но "гарантируют по-китайски" что все будет хорошо. но как то все настораживает. вопрос в том, что
могу ли я сделать документы в другом городе, т.е. уже в харбине?