Автор Тема: ВСЕ О ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ ЖИВОТНЫХ ИЗ КИТАЯ  (Прочитано 294245 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
сам диву даюсь.  :o
вот в аттаче фото оттуда
И все же, Вы бы лучше не бумажки читали, а с врачом поговорили. Я из Питера вывозила зверя, ничего не читала, поставила прививку от бешенства за месяц, за три дня получила справку о состоянии животного (причем, животное даже и не приносила), и перед вылетом обменяла в Пулково-2 в вет. службе на международный сертификат. Но и он не помог, китайцы все равно забрали на карантин  >:(
Кошка - друг человека

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Значит, давайте подытожим.

Если ввозить животное самолетом через Пекин, то карантин обязателен, 30 дней минимум без права посещения.

Если ввозить животное самолетом через Шанхай, то карантин обязателен, 7 дней минимум без права посещения, далее до 30 дней дома.

Если ввозить животное самолетом через Урумчи, то карантин обязателен, 30 дней минимум без права посещения.

Если ввозить животное самолетом через любой другой город (Гуанчжоу, Шэньчжэнь и тд, а также наземными видами транспорта), то карантина просто нет, и при наличии всего стандартного пакета документов спокойно пересекаем границу и едем с животным домой.

Так?

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Eсть китайский закон, распространяющийся на все города -  все ввозимые животные (и растения, кстати, тоже) подлежат обязательному 30 дневному карантину. Я его видела своими глазами, когда забирали кота на карантин. Никаких ограничений по городам там не упоминалось. А уж кто как проскочит, договорится, проплатит - это личное дело каждого, и от города не зависит.
Кошка - друг человека

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Понял, спасибо.

Тогда прошу помощи, кто может помочь с решением вопроса карантина для 3-х кошек, прибывающих из Таиланда. А то переезд в Китай у нас тогда стоит под вопросом. Мы, в общем-то и в Гонконг не против переехать, про него я где-то читала, что если выслать им результаты анализа крови заранее, то можно карантина избежать совершенно легально. Подскажите, пожалуйста, кто знает, где можно почитать об этом официальную информацию? Возможно, что и для Китая эти анализы можно заранее подготовить?

Оффлайн 尤丽亚

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
У меня йоркширский терьер, покупали в Пекине три года назад, проблем не возникало, в вет лечебнице сразу завели паспорт где проставляются все прививки. Единственное что во время олимпиады было много проверок и пришлось все-таки сходить в полицию по месту жительства и зарегистрировать, выдали карточку, заплатила 1000 юаней, потом каждый год нужно платить по 500 юаней, но мы это успешно миновали, так как сменили адрес и телефон (не специально конечно же) ;D поэтому никто нас не доставал с продлением "вида на жительство" собаки. По новому адресу правда тоже иногда на местных полицейских из 派出所 нарывались, но я делала умный вид и говорила что все давно оформлено  :P. Теперь вот встал вопрос вывоза... Где и как оформляются необходимые документы я знаю, но вот вопрос - берут ли на борт с собой в салон собак до 5 кг AIR CHINA? Может кто ввозил или вывозил недавно...
Знаю что ВЛАД АВИА точно разрешают, мама вывозила в апреле 5 месячную йорку, так её в аэропорту при регистрации чуть ли ни в попу целовали ;D, отдали за собачий билет что-то около 100 юаней (внимание! цена билета оценивается по весу собаки), благо все документы на вывоз были заранее мною зделаны. Я купила её маме в феврале и специально готовила на вывоз, делались прививки, все это обязательно заносилось в паспорт. Вывозятся собаки как минимум в 5 месяцев, когда первые прививки пройдены. За 7-10 дней до вылета необходимо поехать в вет клинику (она одна где делают документы на вывоз), находится на севере третьего кольца. Первый раз обязательно нужно взять собаку для осмотра и анализов, через несколько дней едете за документами уже без собаки и ещё через пару дней ещё раз (зачем столько раз уже не помню), все это обходится в 600-800 юаней. Ну и обязательно приобретите клетку для транспортировки. В аэропорту при виде клетки к вам подлетит озлобленный китаец, типа мол че офигели, давайте vet control проходите, а вы помашите перед ним готовыми документами и сделайте вот так :P. Надеюсь моя информация будет полезна! Если что пишите в личку!
"If i worried what every b**** says about me, I'd never leave the house!"

Оффлайн 尤丽亚

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 99
  • Карма: -1
  • Пол: Женский

Если ввозить животное самолетом через любой другой город (Гуанчжоу, Шэньчжэнь и тд, а также наземными видами транспорта), то карантина просто нет, и при наличии всего стандартного пакета документов спокойно пересекаем границу и едем с животным домой.

Так?
Меня тоже этот вопрос особо интересует... ::)
"If i worried what every b**** says about me, I'd never leave the house!"

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Ладно, я так понимаю, что никто такими вещами не занимался, в основном все ввозят животных через Шанхай или Пекин, а я попробую через Гуанчжоу или Шеньчжешь. Или даже через Гонконг. Отпишусь. Дело будет в середине октября.

Через 2 недели мы едем смотреть квартиры в эти города, в процессе буду всех везде спрашивать в аэропортах лично, что кому надо на животных.

Пока есть точная инфа про кол-во животных. В Россию при въезде можно оформить до 2-х животных на 1 паспорт, в Китае - только одного. У нас 3 кошки, съездим 2 раза.

Лететь собираюсь Тайскими авиалиниями, я уже ими летала из Москвы в Манилу с пересадкой в Бангкоке - проблем не было, разрешили аж всем 3-м быть со мной в кабине самолета. Правда, в БКК чуть не придрались, но я встала грудью и тайцы отвязались.

Из Манилы когда летела в БКК тоже Тайцами - филипцы уже не разрешили всех 3-х взять в салон - одного пришлось в багаж сдать. Когда забирала его, было ощущение, что ему все понравилось, только разорался, как сумасшедший, когда меня увидел.

Китайские авиалинии не жалуют животных в салоне, но если полетим в Гонконг, им придется смириться с грузовым отсеком, чтобы потом не сидеть в карантине. Потому что в ГК принимают животных строго через карго. Надо бы самой про это не забыть.

Написала на паре иностранных сайтов, в пару контор по перевозке животных (агенты, типа), попробуем что-нить сделать. Последняя инфа есть, что забирают на карантин на 7 дней, далее 23 дня животное на карантине дома, его приезжают проверять. Это вполне себе вариант, хотя и без него в идеале обойтись, посмотрим. Через Гонконг перевозчики говорят, что можно избежать официального карантина полностью, будет домашний карантин. Но только бумажек больше значительно, чем если лететь напрямую в материковый Китай.

Кстати, если кого интересует мой опыт перевозки животных из МСК в МНЛ, а потом в БКК, ссылка на мой блог:
http://erotichnaya.ya.ru/replies.xml?item_no=734

Инфа по поводу карантина в разных городах Китая (с сайта одного из агентов-перевозчиков):
The Pets must undergo quarantine upon arrival at Beijing quarantine 30 days & Shanghai quarantine 7 days. For more info, Please contact us [email protected]. The rest of the cities can apply the home quarantine inspection. Please call for details.

Большой форум про путешествия с животными:
http://www.shanghaiexpat.com/phpbbforum/expat-cat-answers-on-living-in-shanghai-f34.html

Одна из компаний по перевозке животных с кучей инфы на сайте:
http://www.petrelocation.com

Другая компания по перевозкам:
http://www.globypetrelo.com

Вопросы и ответы, касаемые путешествий с животными:
http://en.allexperts.com/q/Travel-Pets-3101/

Официальная информация про ввоз животных в Гуандун:
http://www.gdfao.gd.gov.cn/english/cgig/ggffcp/200609150104.htm

Ветка форума с длинным ответом на все вопросы по въезду животных в Китай:
http://www.shenzhenparty.com/zh-hans/answers/bringing-pets

Независимая ассоциация перевозчиков животных:
http://www.ipata.com/

Министерство животного мира в Гонконге:
http://www.afcd.gov.hk/english/quarantine/qua_ie/qua_ie.html


Оффлайн ling ling

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Svetlanka.ru, спасибо за проделанную работу :)
я в будущем тоже планирую перевозить кошака в Китай, поэтому очень интересуюсь этой темой
очень буду ждать вашего отзыва и желаю вам и вашим трем красоткам хорошего полета и отсутствия дурацкого карантина!

а расскажите, как модератор: есть тема! соответствующая. здесь - исключительно о формальностях
« Последнее редактирование: 12 Августа 2010 10:13:53 от Sinoeducator »

Оффлайн Katrishka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Вывоз домашних животных из Китая: как?
« Ответ #283 : 23 Августа 2010 10:08:15 »
Форумчане! Помогите советом.

1. Где лучше (удобнее) купить собаку в Москве или в Шанхае, Нанкине?! Кто знает выставки, питомники в Китае (Шанхай, Нанкин)
Хочу декоративную собаку. С породой не определилась, собственными глазами видеть хочу  :w00t:
Почему спрашиваю "ГДЕ?", собираюсь вернуться в Китай и как примет меня таможня остаются только догадываться...  ??? (напишу в тему про ввоз)
2. Если покупать здесь (Китай), то как дела обстоят с документами, чипом и пр. бумажками в 2010 году? Что конкретно надо?
3. Лететь буду Аэрофлотом Шанхай-Москва. Аэрофлот торжественно заявил, что соба+переноска не должны привышать 8 кг., тогда любимец может лететь в салоне ВС. Оплата- 1кг=30евро.

Оффлайн Katrishka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Граждане!
Как избежать 30 (или 7) дневного карантина в Шанхайском аэропорте?

Вот, куплю я собаку в Москве. Вернусь с ней в Китай. И что же, скажут, сдавайте свою милочку???! А она породистой будет, маленькой. Продадут лапочку?? А скажут померла.

Вопрос другой.
Страхуют ли животных (наверное, да) Если собака умрет на этом карантине (не дай Бог), будет ли это страховым случаем?? Кто сталкивался?!
Полезу искать параллельно в интернет инфу.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2010 13:34:13 от Katrishka »

Оффлайн Katrishka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
А если выставка?! Если лететь на выставку???  :w00t:
Подсмотреть что там рядышком может быть и планировать.
Кто знает?
Где найти расписание о выставках?

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Катришка, Вам когда лететь? Может, я привезу, потом Вам расскажу, а то что-то совсем не радостные отзывы про китайский карантин. Ладно, продадут, а если съедят? Или заболеет она банально после кормления какой-нить фигней, без прогулок и без хозяйки? Так что тут поосторожней надо на всякий случай, зачем судьбу животного и его здоровье испытывать...

Оффлайн Katrishka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Я в раздумьях где купить собаку. Мне ехать (если в Шанхай) то где-то октябрь-ноябрь. Если ехать с собакой из Шанхая, то сентябрь.
Ну, туда я не боюсь как-то. Кто-то писал клинику в Шанхае, где можно сделать все документы. Пока ищу питомники в Нанкине (живу здесь)...  :( Карантина в Шереметьево нет. И там, как-то роднее.. Знаешь, что если что, можно договориться  ;)
Блин, ну, как-то же можно обойти без лишних затрат этот карантин, ей Богу..
Узнавала про страховку собаки, на всякий случай, оказывается мало кто этим в Москве занимается.
Помогите с инфой о выставках в Китае (Шанхае). Хотябы посмотреть на каких условиях люди с питомцами летят?!  ???
А Вы когда летите?

Оффлайн Zhenechka09

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
  • Skype: eug0606
Добрый день! Подскажите пожалуйста, с каких пор запрещено перевозить животных в китайских поездах. На сколько мне известно было ранее, то ты должен снять купе полностью, заплатить за него и вези себе зверей  на здоровье.
Дело в том что мне через недельку ехать в Далянь, а у нас аж 2 собаки дворняжки мать и дочь и кот. Теперь начитавшись форума с этим карантином на самолете не полетим, хочу пробовать все таки сухопутным транспортом.
Может все таки есть шанс провезти как нибудь? Документы у меня все есть на них.
подскажите пожалуйста, может кто недавно ездил?  Ехать буду из Владивостока через переход Краскино.
« Последнее редактирование: 26 Августа 2010 18:23:02 от Zhenechka09 »

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Были сегодня в аэропорту в Гуанчжоу, прям в карантин департмент, еле нашли. Там нет карантина для животных в Гуанчжоу вообще - все 30 дней животное будет дома. Или в Шеньжене - им все равно где. Проверять может будут, может, нет - им все равно. Взяли у них телефон, будем просить знакомого китайца позвонить и распросить по-китайски, чтобы еще раз развеять наши страхи. Но карантинный чел прекрасно говорил по английски и в общем-то я уже не парюсь. В Шэньчжэнь не полетим - все, как один говорят, что в ГЖ проблем с привозом животных нет - много народу летает и они не строгие, а что в ШЖ почти никто не знает, так что мы туда и не поехали даже. Хотя, уезжать будем в тай через ШЖский аэропорт, заглянем, спросим на всякий случай.

Кстати, релокейтинговые конторы просят 1100 долл только за то, чтобы встретить животное в аэропорту. И ВСЕ. Если учесть, что официальная пошлина 1000 юашек, они просто зажрались. С такими ценами я открою релокейтинговую компанию и буду встречать животных в Гуанчжоу за 500 баксов - сломаю им весь рынок и буду зарабатывать по 300 за животинку.

Так что будьте вниматочнее, товарищи, а то на нашей любви к животным некоторые делают неприличные деньги.

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
А Вы когда летите?
Мы летим 15 октября примерно. Билеты пока не купили, но в этом районе прилетаем.

Оффлайн meigui2007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: -20
  • Пол: Женский
  • Skype: meigui20072
А если выставка?! Если лететь на выставку???  :w00t:
Подсмотреть что там рядышком может быть и планировать.
Кто знает?
Где найти расписание о выставках?
нет так не прокатит ,писала здесь много раз,но просто никто и не заметил ведать, люди с россии на выставки в китай приежают часто ,везут с собой собак ,а даже по две ,на это естественно в россии делаються доки в ,организаторы клубов помагают в этом естественно,я как то так же хотела чтоб на очередную выставку кога люди поедут ,привезли мне щенка и денег за карантин не надо платить (1000 баксов) тоесть я могла бы не попасть на такие затраты уже обрадовалась,а фиг вам называеться ,нет к сожалению так нельзя и так не прокатывает делать ,объясняю почему,потому что на выставки обычно едут люди группами много собак десятки так можно сказать ,на таможне каждую собаку где пересекаеться граница собаку фоткают, ну и вот здесь и загвоздка,при возврате на родине всех проверяют,и собак и всех ,чтоб все были на месте ,для этого и фотали,если же какой то собы не оказываеться  в списке и её не наблюдают ,то задерживают всю группу :'(,такие отговорки как потерялась или умерла собака по дороге ,они не принимают,а заставляют платить огромный штраф просто ,что уже и задумываешьмя ,а не будет ли мне дешевде тогда её самой привезти  ;D
Если Бог за нас - все равно кто против.

Оффлайн meigui2007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: -20
  • Пол: Женский
  • Skype: meigui20072
Были сегодня в аэропорту в Гуанчжоу, прям в карантин департмент, еле нашли. Там нет карантина для животных в Гуанчжоу вообще - все 30 дней животное будет дома. Или в Шеньжене - им все равно где. Проверять может будут, может, нет - им все равно. Взяли у них телефон, будем просить знакомого китайца позвонить и распросить по-китайски, чтобы еще раз развеять наши страхи. Но карантинный чел прекрасно говорил по английски и в общем-то я уже не парюсь. В Шэньчжэнь не полетим - все, как один говорят, что в ГЖ проблем с привозом животных нет - много народу летает и они не строгие, а что в ШЖ почти никто не знает, так что мы туда и не поехали даже. Хотя, уезжать будем в тай через ШЖский аэропорт, заглянем, спросим на всякий случай.

Кстати, релокейтинговые конторы просят 1100 долл только за то, чтобы встретить животное в аэропорту. И ВСЕ. Если учесть, что официальная пошлина 1000 юашек, они просто зажрались. С такими ценами я открою релокейтинговую компанию и буду встречать животных в Гуанчжоу за 500 баксов - сломаю им весь рынок и буду зарабатывать по 300 за животинку.

Так что будьте вниматочнее, товарищи, а то на нашей любви к животным некоторые делают неприличные деньги.
было бы здорово если бы вы открыли такое дело я только за ,и была бы у вас  даже первым клиентом!!! 500 баксов всё таки не так жалко как 1000  ;D
Если Бог за нас - все равно кто против.

Оффлайн Svetlanka.ru

  • Рекламодатель
  • Профессионал
  • ***
  • Сообщений: 483
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
было бы здорово если бы вы открыли такое дело я только за ,и была бы у вас  даже первым клиентом!!! 500 баксов всё таки не так жалко как 1000  ;D

Да я пошутила, зачем платить кому-то 500 баксов, когда самим можно за 200 привезти животное без проблем? 200 - официальная пошлина, а документы и проч - вон, можно на сайте прочитать или напрямую позвонить в карантин департмент и спросить все, что надо, бесплатно.

Оффлайн Katrishka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
за 200 д без карантина? но все док-ты нужны, я не думаю, что пустят без них.  ???
Такая пошлина по всему Китаю?

Оффлайн Katrishka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
можно на сайте прочитать или напрямую позвонить в карантин департмент и спросить все, что надо, бесплатно.
можно адресок?

Оффлайн meigui2007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: -20
  • Пол: Женский
  • Skype: meigui20072
нет конечно не повсему ,я не знаю ниразу не ездила через Гуанчжоу с животным,была через пкин и шангхай,там карантины обязательны,поэтому приходилось платить ,чтоб на карантин не посадили моих зверушек!!!!!! если уже у кого то был опыт через Гуанчжоу то делитесь ,но я думаю что это не реально и 200 ю не обойдётесь,если бы всё так просто было как пишите ,то через Гуанчжоу уже давно бы и все ввозили  животных в китай  :D
но этого не делают же ,киты они здесь свои и такого не знать ,не поверю просто  :-\
Если Бог за нас - все равно кто против.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
нет конечно не повсему ,я не знаю ниразу не ездила через Гуанчжоу с животным,была через пкин и шангхай,там карантины обязательны,поэтому приходилось платить ,чтоб на карантин не посадили моих зверушек!!!!!! если уже у кого то был опыт через Гуанчжоу то делитесь ,но я думаю что это не реально и 200 ю не обойдётесь,если бы всё так просто было как пишите ,то через Гуанчжоу уже давно бы и все ввозили  животных в китай  :D
но этого не делают же ,киты они здесь свои и такого не знать ,не поверю просто  :-\
Просто рейсов прямых из России до Гуанчжоу не было до недавних времен, вот и не было возможности привезти и проверить. Я тут спросила у врача, который нам справки на перелет котят оформляет, он сказал, что для карантина животных нужно помещение, специалист и лаборатория, где анализы проводят. Если нет такого, возможно, что и отправляют по домам, потому что просто тупо выдерживать животное в клетке 30 дней нет смысла и возможности. Но закон о карантине обязателен на всей территории страны. Так что если валом начнут везти, так и обустроят они эту лабораторию  :'(
Кошка - друг человека

Оффлайн meigui2007

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 271
  • Карма: -20
  • Пол: Женский
  • Skype: meigui20072
ну то что в пекинском аэропорту нет таких ни лабороторий ни другого это точно ,клетки есть .... и что в пекине домой не отдают на карантин это тоже к сожалению правда  :(
Если Бог за нас - все равно кто против.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
ну то что в пекинском аэропорту нет таких ни лабороторий ни другого это точно ,клетки есть .... и что в пекине домой не отдают на карантин это тоже к сожалению правда  :(
А Вы наверно под лабораторией представляете научно-исследовательский институт  :D В Китае это две пробирки и допотопный микроскоп. Обязательно есть в каждой ветеринарной службе. Потому что кошки это ладно, но когда люди везут мясо тоннами на продажу, тогда всю эту тонну заваливают туда же, где и кошки сидят и экспериментируют там над ним.  :-X Видела я эту картину, когда отнимали у меня кота на карантин (в Урумчи)  >:(
Кошка - друг человека