Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1957705 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maria Agaronova

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 802
  • Карма: 131
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2850 : 15 Февраля 2010 15:33:51 »
А что в этом происшествии странного? Обычный частник. На севере это вроде не особо распространено, а на юге, в Шэньчжэне, к примеру, сколько угодно.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2851 : 15 Февраля 2010 15:40:28 »
А что в этом происшествии странного? Обычный частник. На севере это вроде не особо распространено, а на юге, в Шэньчжэне, к примеру, сколько угодно.
значит, тенденции с юга постепенно перемещаюся на север, а это была первая ласточка... :)

раньше это было немыслимо в Чанчуне, т.к. машины были только у людей богатых, а для появления частников необходимо, чтоб средние и бедные классы начали машины покупать.
不怕困难不怕死

Оффлайн Lian Hexi

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 498
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2852 : 15 Февраля 2010 16:16:17 »
за городом, бывает, что частным извозом подрабатывают.
на севере опять же.

или для "загорода" это везде типично?

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2853 : 15 Февраля 2010 19:22:19 »
чувак работает водилой, по дороге бомбанул на молочишко детишкам... что странного? ???
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2854 : 15 Февраля 2010 20:28:59 »
чувак работает водилой, по дороге бомбанул на молочишко детишкам... что странного? ???
странно для Чанчуня.
Здесь же не Россия....
такое явление, как "бомбануть" раньше в Чанчуне практически отсутствовало.
Если это служебное авто, то водила рисковал очень сильно- если начальство узнает, его детишки без молочишка останутся очень надолго.
А если это авто частное- то тем, у кого в Китае есть свой автомобиль, как правило нет нужды гоняться за 20 юанями.

Поэтому я и интересовался маркой автомобиля.

Цитировать
за городом, бывает, что частным извозом подрабатывают.
на севере опять же.
или для "загорода" это везде типично?
Даже на окраине города полно частных извозчиков, но они не на машинах, а на трехколесных драндулетиках. Но в центр города им ездить не разрешается.
不怕困难不怕死

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2855 : 16 Февраля 2010 11:17:07 »
Не знаю как для Чанчуня, но в Урумчи частным извозом на личном транспортном средстве все больше стали заниматься с середины 90-х годов. Водители останавливаются и если им по пути, то берут пассажиров на цены примерно на 5-6 юаней ниже стоимости такси.   
旧的不去,新的不来

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2856 : 16 Февраля 2010 13:39:40 »
А если это авто частное- то тем, у кого в Китае есть свой автомобиль, как правило нет нужды гоняться за 20 юанями.

У нас частники подрабатывают, в Гуанчжоу, стоят на углу, ждут клиентов, сами свои услуги предлагают не только иностранцам, но и китайцам. И есть спрос.
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2857 : 21 Февраля 2010 23:45:29 »
в Пекине такое тоже есть,ездила не раз,получается не на много,но дешевле чем на легальных такси,не буду углублятся что и "легальные" далеко не все таковые:))
da,и сразу видно что машина не личная ;)

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2858 : 22 Февраля 2010 13:52:36 »
Из удивительного  :):

Позавчера потеряла сумку, в ней был кошелек с кредитками и небольшим количеством кэша. А сегодня утром позвонил нашедший сумку китаец. Оказывается, он звонил в банк, где ему сообщили мои координаты. Сумку привез прямо ко мне на работу. Молодой парень, лет 19-ти, сказал, что сумку нашли его родители. Все кредитки и деньги- около 300-т юаней были на месте. Предложила все деньги отдать ему- отказался. Поблагодарила от всего сердца и послала смс в догонку, что, мол, если нужна какая-нибудь помощь пускай обращается. Еще написала, что очень рада, что в Китае есть такие классные люди как он и его родители. Ответил что ничего не нужно, и что будет рад, если мне конечно это интересно, сводить меня на традиционные пекинские 小吃...Вот.  :)

Оффлайн Mirumir

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 745
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2859 : 22 Февраля 2010 16:37:32 »
Трогательно, но нетипично.

Оффлайн ToToIoNo

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2860 : 22 Февраля 2010 17:08:56 »
недавно шла по улице, слушала плеер, который был в моём кармане. Оп, внезапно музыка утихла, смотрю, проводок от наушников болтается, плеера нет, я глазами по сторонам хлоп-хлоп, увидела тётку с ребенком на руках и девочку, сморю, тётка живенько так что-то пихает малышу в комбинезончик. Ну, думаю, точняк они! подбегаю к тетке, она ещё не до конца брелок запихала, ну я-то плеер живо отобрала, на тётку ору. рядом милиционер. ноль внимания вообще...он всё прекрасно видел и ничего. никакой реакции. Может они вместе работают? :o

Оффлайн X-Ray

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1219
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2861 : 22 Февраля 2010 17:22:49 »
иду по улице, рядом китайцы - отец с дочкой лет 3-ч. доча к отцу: Папа! Папа! в ответ - ноль эмоций. через некоторое время назидательно: никогда не разговаривай со мной на путунхуа, говори на нашем диалекте. :o прикол в том, что он ей это говорил на общераспространённом же языке. ;D и далее мило потёк разговор на чуждом моему уху диалекте(не байхуа).
You only see what your eyes want to see.

Оффлайн mandarina

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Карма: 44
  • Пол: Женский
  • Skype: mandarina73
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2862 : 22 Февраля 2010 19:37:50 »
Цитировать
никогда не разговаривай со мной на путунхуа, говори на нашем диале
ну может быть ребенок и так достатке получает общепринятый великий))
а родителям бы еще хотелось что бы он и диалект не забывал ::)
я например тоже не разрешаю дочери говорить со мной на китайском,равнозначно как и с отцом на русском:)кроме тех случаев конечно когда она не знает то или иное слово..в таких случаях тут же дублируем на противоположном языке

Оффлайн ScatterSand

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 858
  • Карма: 75
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2863 : 24 Февраля 2010 12:31:02 »
Вообще достаточно странное происшествие...

А какой марки машина была? насколько дорогая?
Машина была, КАЖЕТСЯ, фольксваген. Кузов - минивэн. Я думаю, что такие машины (минивэны) не приобретают для личного пользования.
https://www.facebook.com/alexander.papuga.7     https://vk.com/id63164585
"Всякий ведь знает, что тырить лучше всего на пожаре да на переезде" (Борис Акунин. Любовник смерти)

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2864 : 04 Марта 2010 11:16:10 »
В магазине, где я отовариваюсь ежедневно, в рыбном и овощном отделах в течение всего рабочего дня горят ультрафиолетовые лампы внушительных размеров. Висят они на стенах, прямо под ними точки взвешивания продуктов, где по 12 часов безотрывно стоят служащие. И никому не приходит в голову, что это вредно.
У каждого свой Китай.

Оффлайн megalodon

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 16
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2865 : 04 Марта 2010 14:06:46 »
Из удивительного  :):

Позавчера потеряла сумку, в ней был кошелек с кредитками и небольшим количеством кэша. А сегодня утром позвонил нашедший сумку китаец. Оказывается, он звонил в банк, где ему сообщили мои координаты. Сумку привез прямо ко мне на работу. Молодой парень, лет 19-ти, сказал, что сумку нашли его родители. Все кредитки и деньги- около 300-т юаней были на месте.
а дело как раз в том, что сумку нашли родители, люди старого воспитания в Китае очень часто возвращают вещи, которые найдут, мне уже сколько раз так возвращали.  :D  Вот если бы он сам нашел, скорей всего не вернул бы.
hello- goodbye!

Оффлайн SwetaWu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1964
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2866 : 04 Марта 2010 19:43:38 »
.... прямо под ними точки взвешивания продуктов, где по 12 часов безотрывно стоят служащие. И никому не приходит в голову, что это вредно.
А я лично офигеваю от рабочих. Когда в прошлом году ремонтировали одну улицу, воздух был заполнен пылью от резки плитки, скалывания асфальта, уборки строительного мусора и т.п.. И в этой пылищи рабочие еще и курить умудрялись. Еще один такой же делал у меня дома ремонт: полчаса режет плитку -5 минут курит тут же, не отходя от "кассы".

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2867 : 05 Марта 2010 23:35:58 »
А я все воспринимаю так, как мне сказал один умный китаец, который встретил меня и моего американского спутника в местном аэропорту по приезде на работу по контракту. Китай - это целый мир и не надо ничему удивляться. Это не другая страна, это другой мир. Так я и веду себя до сих пор - ничему не удивляюсь. Иногда приходится очень постараться, чтобы не удивиться. Другой мир, а я только гость здесь. Причем временный. Так зачем же соваться со своим уставом в чужой монастырь? Все равно не поможет, а местных жителей, может, и удивит неприятно. Так что же важнее - ваше восприятие Китая или Китай как таковой? Что меня удивляет в Китае до сих пор, так это бытовая терпимость к лаоваям. Как мы не стараемся привить своим личным примером местным аборигенам европейские нормы поведения, гигиены, взаимоотношений, а они все-таки не поддаются, остаются верны своим традициям, пусть даже они, с нашей точки зрения, варварские. Ну так и езжайте к себе домой, где никто и не будет оскорблять ваши лучшие чувства. А китайцы, если им так хочется, пусть осуществляют свои нужды, где, по их нормам, это возможно. На площади ли, перед всем честным народом, в магазине. Это у нас неприемлемо, а здесь это норма. Здесь Китай. И вы  не в Европе. Так что по поводу офигевания, это спорный вопрос. Офигевать можно, если есть равноценная основа для этого. В Китае ее нет. Опять-таки, это мое личное мнение и не хотелось бы никого обижать.

Оффлайн Ezdok

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1093
  • Карма: 29
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2868 : 06 Марта 2010 00:03:47 »
Вы хотите раскрыть нам тему толерантности и политкорректности?

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2869 : 06 Марта 2010 00:50:04 »
Понимаете, я тоже европейка, поэтому я тоже офигеваю время от времени. Но я здесь гость, который даже изъясняться-то толком с местным населением не умеет. Так имею ли я право удивляться? Вероятно, да. Но не высказывать свое "фи" даже там, где меня местный люд(китайцы) не поймет, а именно, на этом форуме, не хочу таким образом местных обижать. Как-то мне стыдно. Предпочитаю быть обиженной и непонятой, чем обижать и не стараться понять. Не знаю, почему. Толерантность и политкорректность, скорее, явления европейского и американского толка соответственно. Мне ближе толерантность, т.е. европейское понятие, основанная на понимании того, что люди имеют право иметь разные мнения и в этом нет ничего постыдного. Главное, не забывать, что у тебя тоже масса недостатков. Очень отрезвляет, правда.

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2870 : 06 Марта 2010 00:56:33 »
Вы хотите раскрыть нам тему толерантности и политкорректности?

Извините, плохо поняла вопрос, когда пыталась на него ответить. Я просто пишу свое мнение, ничего не пытаюсь раскрыть. Извините за прямолинейность и примитивизм, но иногда читаю, что люди пишут на форуме и не понимаю, любят ли они Китай или нет. Если нет, то зачем они здесь... А иногда также думаю, а что, если бы китайцы это все прочитали, что бы они почувствовали? Ведь они большие патриоты, чем мы. Ведь если про Россию подобное писать, пусть даже и правда, нам бы не очень приятно было, правда?

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2871 : 06 Марта 2010 10:43:47 »
Извините, плохо поняла вопрос, когда пыталась на него ответить. Я просто пишу свое мнение, ничего не пытаюсь раскрыть. Извините за прямолинейность и примитивизм, но иногда читаю, что люди пишут на форуме и не понимаю, любят ли они Китай или нет. Если нет, то зачем они здесь... А иногда также думаю, а что, если бы китайцы это все прочитали, что бы они почувствовали? Ведь они большие патриоты, чем мы. Ведь если про Россию подобное писать, пусть даже и правда, нам бы не очень приятно было, правда?

Жаль, что Вы не владеете их языком. А то бы Вас воротило от их высказываний относительно России и прочих соседних стран, прочитай Вы на их форумах.
旧的不去,新的不来

Оффлайн interlingua

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 642
  • Карма: 45
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2872 : 06 Марта 2010 12:18:09 »
Согласна с Вами. Может, и хорошо, что я не владею китайским, да и уже им никогда и не овладею. Я-то здесь временно, и это дает мне определенную свободу от мнений местного населения по поводу своей персоны и моей страны. Все равно ведь уеду, так лучше уж уехать с приятными воспоминаниями. Но для русских людей, живущих в Китае постоянно, это, конечно, болезненная тема.
Ну, а на форумах можно безнаказанно написать все, что ты думаешь плохого о человеке или целой нации, но боишься сказать об этом в приличном обществе по понятным причинам.  И китайцы совсем не исключение в своей нелюбви к русским, хотя это и не оправдание. Из многолетнего опыта проживания моих родственников в Германии и Чехии могу заключить, что и в этих европейских странах отношение к русских (или бывшим советским) мало отличается от китайского, и на своих форумах они тоже изощряются не хуже китайцев. Да и кто нас  так уж сильно любит из других наций? Уже даже и не боится никто... Остается  нам только самих себя полюбить и вести себя достойно.  Тогда хоть есть шанс, что грязь, которая льется на русских, к тебе не пристанет. Это мое личное мнение.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2873 : 06 Марта 2010 12:47:26 »
Цитировать
Да и кто нас  так уж сильно любит из других наций?
А какая нация сильно любит другую нацию?
У каждого свой Китай.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2874 : 06 Марта 2010 22:23:35 »
А какая нация сильно любит другую нацию?

Уйгуры во все времена любили и уважали турков и Турцию. Даже флаги одинаковые с разной расцветкой только. 8-)
旧的不去,新的不来