Голосование

Поскольку участники форума уже не первый год продолжают офигевать в этой теме от одного и того же (попрошайки, пижамы, туалеты, одежда не по

Да, я прочел топик внимательно от начала и до конца
70 (19.7%)
Я в целом ознакомился с содержанием темы "С чего я офигел в Китае", но сказать, что прочитал ее всю уверенно не могу, т.к. очень уж много т
185 (52%)
Нет. Читаю только последнюю страницу темы и добавляю свои наблюдения
101 (28.4%)

Проголосовало пользователей: 356

Автор Тема: С чего я офигел в Китае  (Прочитано 1959361 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2800 : 30 Января 2010 00:46:04 »
Ну Вы даете!  ;D Овощной рынок - это тоже барахолка сельскохозяйственной продукции.

Да ну..мне взападло выторговывать какие-то-там-фени на овощном базаре...Просто нужно все время покупать у одного и того же продавца...в наши дни торговаться из-за картошки на базаре... продавцы уже давно продумали стратегию и знают, что "своему" покупателю нужно давать минимальные цены...Например, цена на авокадо все время колеблется от 9 до 15 юаней за штуку (такой жестокий овощ/хрукт) Я его покупаю иногда у своей тетки, где покупаю фрукты, а иногда у тетки, где покупаю овощи- цена каждый раз и у той и той одинаковая!
Прикол с морепродуктами: я всегда прошу почистить креветки или сделат филе рыбы...Так вот, продавцы овощей, бакалеи постоянно стучат на продавцов сифуда и говорят, что "при чистке" товар уменьшается значительно...но это уже издержки что поделаешь? :D
Лучший способ- покупаешь рыбу- идешь и сразу перевешиваешь ее на весах своего (!) торговца овощами. И будет вам счастье.  :)
« Последнее редактирование: 30 Января 2010 08:42:03 от Fornarina »

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2801 : 30 Января 2010 02:13:47 »
После российских "фиксированных" цен просто не приходит в голову торговаться на местных продуктовых рынках. До меня долго доходило. :D
У каждого свой Китай.

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2802 : 30 Января 2010 09:31:39 »
 Согласен с Форнариной на 100,5% - только лицо примелькается твое,сразу становишься добрым гостем. Ну а если "новичок", то не надо сразу бросаться на первый помидор - стоит походить,с видом знатока повертеть овощ ( фрукт) в руках, а когда начнутся предложения вслух - вот тут перевести игру на половину поля соперника. Ну да ладно.
 Про офигевание. Ко всему привыкаешь с 1992 года - но вот у меня случилось,что прошибло. Покупаю я пиво там,где живу, то есть прямо  в подъезде, а если точнее, то в  соседней квартире ( так получилось,что хозяюшка лавки,что внизу - соседка). Вышел из квартиры - стукнул в дверь - и всё. Так вот,пиво подорожало в Пекине недавно на пол-юаня ( оптом). Когда она мне сообщила,что вместо 1.6 юаня я теперь буду должен платить 1,8 ( то есть она со мной вообще  по нулям), Станиславский сказал бы "Верю!" Столько эмоций и извинений. Мало этого, спустя время пришла,еще раз извинилась, объяснила жене,что это не ее рук дело и прочее,прочее. Непонятно,кого надо было больше успокаивать,потому как никто и не волновался. В конце монолога  сказала,что приглашает меня на пельмени на Новый Год. Хорошо на душе стало,позитивчик такой редкий....
Just did it!

Оффлайн Funny_girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 669
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2803 : 30 Января 2010 12:51:49 »
Да ну..мне взападло выторговывать какие-то-там-фени на овощном базаре...Просто нужно все время покупать у одного и того же продавца...в наши дни торговаться из-за картошки на базаре... продавцы уже давно продумали стратегию и знают, что "своему" покупателю нужно давать минимальные цены...Например, цена на авокадо все время колеблется от 9 до 15 юаней за штуку (такой жестокий овощ/хрукт) Я его покупаю иногда у своей тетки, где покупаю фрукты, а иногда у тетки, где покупаю овощи- цена каждый раз и у той и той одинаковая!
Прикол с морепродуктами: я всегда прошу почистить креветки или сделат филе рыбы...Так вот, продавцы овощей, бакалеи постоянно стучат на продавцов сифуда и говорят, что "при чистке" товар уменьшается значительно...но это уже издержки что поделаешь? :D
Лучший способ- покупаешь рыбу- идешь и сразу перевешиваешь ее на весах своего (!) торговца овощами. И будет вам счастье.  :)
А у меня наоборот получается, постоянно фрукты у одной тетки покупала на рынке и с каждым разом все дороже и дороже выходило по цене,мне кажется она меня обманывала. Больше к ней не хожу. А вот "овощная" тетка не обманывает, по крайней мере суммы всегда примерно одинаковые

Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2804 : 30 Января 2010 13:14:14 »
Как человек честный, надеешься на ответную честность.
А если тебя обманывают (или пытаются обмануть) - то это твоя же "  невнимательность и беспечность". Т.е. предполагается,что обманывать - это нормально. А если ты не вписываешься в эту "норму" - сам дурак. И после этого еще пишут " что вам жалко пару юаней для бедных китайцев?"   :lol:
 Я свои деньги честным трудом заработала, никого не обманывая. На всех китайцев не хватит.
 У каждого свое воспитание и способ заработать. 
 Не позволю больше "бедным китайцам" меня обманывать. Пусть честно заработают.
 
« Последнее редактирование: 30 Января 2010 13:19:43 от Жизель »

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2805 : 30 Января 2010 13:22:51 »
А у меня наоборот получается, постоянно фрукты у одной тетки покупала на рынке и с каждым разом все дороже и дороже выходило по цене,мне кажется она меня обманывала. Больше к ней не хожу. А вот "овощная" тетка не обманывает, по крайней мере суммы всегда примерно одинаковые

Моя фруктовая тетка тоже не показатель честности...Все время норовит гнилой фрукт подсунуть.
Давно хочу ее поменять, но не могу- вроде как родная уже... :D

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2806 : 30 Января 2010 13:28:54 »
А я не перестаю офигевать от китайской изобретательности :D:

Китайские ученые смогли включить в геном свиньи гены рыбы, в результате чего в теле клонированного поросенка присутствует рыбий жир. Авторы эксперимента полагают, что это открытие поможет в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями.


Оффлайн Жизель

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 265
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2807 : 30 Января 2010 14:15:23 »
  В России у нас с друзьями был свой бизнес. Работали на международном уровне. И понятие "кинуть" клиента не приходило нам в голову. Да, у нас было немного дороже чем у других, но клиенты знали что мы их не кинем нигде, ни в каком пункте. Если какие то проблемы- клиенты всегда предупреждены и гибкая система скидок и т.д. Поэтому работали с нами и приводили других клиентов. Нам ДОВЕРЯЛИ и поэтому с нами работали.
 А здесь я встречала такое очень редко. А хотелось бы доверять людям взаимовыгодно сотрудничать.
« Последнее редактирование: 30 Января 2010 20:58:40 от Жизель »

Оффлайн tigrenka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2808 : 30 Января 2010 21:17:11 »
Д я всегда прошу почистить креветки или сделат филе рыбы...Так вот, продавцы овощей, бакалеи постоянно стучат на продавцов сифуда и говорят, что "при чистке" товар уменьшается значительно...но это уже издержки что поделаешь? D

т.е. продают чистое филе по той же цене, что и с потрохами? или сначала завешивают, считают сумму, а потом уж чистят?

Так вот,пиво подорожало в Пекине недавно на пол-юаня ( оптом). Когда она мне сообщила,что вместо 1.6 юаня я теперь буду должен платить 1,8
а что за пиво такое дешевое?? у нас под домом есть лавка, пиво Джузян старая марка, в магазине 3,5 с бутылкой, у нее 4 с бутылкой..Это самое дешевое пиво.
Лучше враждовать с умным, чем дружить с дураком.

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2809 : 30 Января 2010 21:34:45 »
т.е. продают чистое филе по той же цене, что и с потрохами? или сначала завешивают, считают сумму, а потом уж чистят?

Сначала взвешивают, считают сумму...проконролировать очень сложно, но я говорю чтоб кости и рыбьи головы с собой заворачивали...вот с шелухой от креветок сложнее... :)

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2810 : 01 Февраля 2010 09:03:31 »
Еще удивляет на рынке: антрекот свиной самый классный и ребрышки стоят одинаково... Грудка куриная и потроха тоже одинаково...
Про обман: Уже два года продавцов не меняем.. Поводов уличить в обмане не было..
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн Олимпия

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 238
  • Карма: -4
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2811 : 01 Февраля 2010 09:38:45 »
Сначала взвешивают, считают сумму...проконролировать очень сложно, но я говорю чтоб кости и рыбьи головы с собой заворачивали...вот с шелухой от креветок сложнее... :)
Прошу прощения,   :-[ только не совсем понимаю, зачем кости с собой забирать?..

Оффлайн Мефодий

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 250
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2812 : 01 Февраля 2010 09:51:27 »
Прошу прощения,   :-[ только не совсем понимаю, зачем кости с собой забирать?..

Конечно это не таежная уха... Но если головы рыбные и кости забросить в холодную воду, а потом, когда они разварятся, профильтровать бульон...
Никаких усилителей вкуса не потребуется... Извините не в тему..
Бывший член бывшего комитета комсомола.  Ударник коммунистического труда

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2813 : 01 Февраля 2010 09:58:24 »
Да, действительно из костей и рыбьих голов очень хороший бульон получается. Еще это источник натурального желатина, если делаете заливную рыбу, например...

Но, честно говоря, я чаще всего забираю "обрезки" из принципа- уплОчено же... :) Кроме того, так меньше шансов быть обвешенным- чтоб не расслаблясь.. :)

Вот куриную голову и попку я никогда с собой не забираю- почему-то продавцы птицы вызывают у меня большее доверие...

Оффлайн Клюква

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2814 : 09 Февраля 2010 21:23:58 »
Честно признаюсь и каюсь, что пока не осилила все сто с гаком страниц данной темки, но хочется поделиться и своими "офигевательными" мелочами, поэтому заранее прошу простить, если повторюсь  :)

Замечу, живу я в России:

1. Поразило сценка в метро (наземном) в Гонконге, выйдя поздно вечером из вагона, застыла столбиком, увидев милую девушку во фланелевых БЕЛЫХ  перчатках, вычищающей белой тряпочкой швы между напольными плитами! Ассоциация с Москвой пронеслась мгновенно.

2. Запах на улочках Дунтауна в Гонконге, обладая неслабым вестибулярным аппаратом и достаточной невосприимчивостью к таким вещам, этот запах выдержала с трудом, чтобы не попрощаться с содержимым желудка.



Если хочешь изменить мир, начни с себя!

Оффлайн ....

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 5756
  • Карма: 105
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2815 : 10 Февраля 2010 00:27:40 »
Про белые перчатки и тряпочку тут точно еще не было!

Оффлайн Philip-pino

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1046
  • Карма: 9
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2816 : 10 Февраля 2010 01:59:12 »
Про белые перчатки и тряпочку тут точно еще не было!
Просто блюдут порядок. Вы еще не видели китайских проводников двух китайских вагонов русского поезда Пекин-Москва, которые в 2 часа ночи при температуре -40 в городе-герое Чите тоже в белых перчатках стоят по стойке "смирно" и не дышат  ;D

Оффлайн Бадарчин

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1315
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2817 : 10 Февраля 2010 03:43:42 »
имхо, не только русского. Напомнили про проводников. Поразило, как они действительно на каждой станции стоят строго у входа в каждый вагон, в одинаковой позе... и по сигналу к отправлению синхронно, практически, перешагивают в положение - лицом к входу, загоняя одновременно пассажиров внутрь. Почти спорт - синхронное шагание проводников. :)

Оффлайн 爱娜

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 7
  • Skype: amistaduz
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2818 : 11 Февраля 2010 01:52:11 »
имхо, не только русского. Напомнили про проводников. Поразило, как они действительно на каждой станции стоят строго у входа в каждый вагон, в одинаковой позе... и по сигналу к отправлению синхронно, практически, перешагивают в положение - лицом к входу, загоняя одновременно пассажиров внутрь. Почти спорт - синхронное шагание проводников. :)
..а еще обувь по местам красиво так разложат по строю и порядку ::), постоянно термос с горячей водой, подметают/убираются перед каждой станцией, и ровно в 22:30 отключают свет, всем спать! ;D И все мирно-дружно идуть спать! ;D
Как-то ехала в поезде, заболталась с китайцем-соседем, о том-о сем, пятое-десятое, иероглифы поучила, новые слова, и на десятом так спросились про веру, ну сказала, мусульманка, он буддист.. Настало это самое 22:30, свет выкл., пришла проводница и сделала "занавесь" :o. Мое место на первом этаже было. Укладываюсь спать, тут значит молча приносят простыню, затыкают под матрац второго этажа, второй конец под мой матрац, полукругом так, такой вот бокс получился, и я внутри. Спрашиваю почему? Проводница быстренько молча сделала "занавесь" (нет у них времени на лишние разговоры) и ушла, даже не ответила на вопрос >:(. Затем он сам ответил, через простыню :lol:. Он пошел сказал ей, что я мусульманка, и настоял на том, что меня надо "с/закрыть". До сих пор загадка, почему и от кого? Вроде не в платке была, и особых знаков отличия мусульманства тоже не было ???. Убирать "занавесь" не стала, мне понравилось ::), :P спала в ней до обеда следдня.

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2819 : 11 Февраля 2010 10:36:32 »
Цитировать
Настало это самое 22:30, свет выкл., пришла проводница и сделала "занавесь" . Мое место на первом этаже было. Укладываюсь спать, тут значит молча приносят простыню, затыкают под матрац второго этажа, второй конец под мой матрац, полукругом так, такой вот бокс получился, и я внутри. Спрашиваю почему? Проводница быстренько молча сделала "занавесь" (нет у них времени на лишние разговоры) и ушла, даже не ответила на вопрос . Затем он сам ответил, через простыню . Он пошел сказал ей, что я мусульманка, и настоял на том, что меня надо "с/закрыть". До сих пор загадка, почему и от кого? Вроде не в платке была, и особых знаков отличия мусульманства тоже не было . Убирать "занавесь" не стала, мне понравилось ,  спала в ней до обеда следдня.

Это обычное дело в купейных вагонах железных дорог Хуажении. Так обычно дунганки и уйгурки старшего поколения при продолжительном передвижении на поезде брали с собой простыни или одеяльца, чтобы отгорождаться от посторонних мужчин в купе, если не удавалось приобретать места, где одни женщины или не удавалось поменяться местами.
Большой плюс для Хуажении. 
旧的不去,新的不来

Оффлайн @ngelo4ik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: aiperid
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2820 : 11 Февраля 2010 11:47:35 »
Всем привет надеюсь скоро я тоже начну оболдевать, а пока я дома сижу в Бишкеке. Читаю  и все интерестно.... :-*
问了是5分钟的傻瓜。但是,不问永远是一个傻瓜

He who asks is a fool for five minutes, but he who does not ask remains a fool forever.

Оффлайн chee

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1668
  • Карма: 71
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2821 : 11 Февраля 2010 12:43:27 »
Вчера видела девушку на улице в колготках, но без юбки. ;D Просто черные колготки, такие, у которых верх уплотнен (китаянки умудряются такие колготки еще надевать под мини-юбки, но это все видели наверняка), а сверху кофта, не закрывающая зад. Под колготками наличествовали трусы. Никакого смущения при этом девушка не испытывала.
У каждого свой Китай.

Оффлайн 爱娜

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Карма: 7
  • Skype: amistaduz
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2822 : 11 Февраля 2010 16:10:23 »
... обычно дунганки и уйгурки старшего поколения .. на поезде брали с собой простыни или одеяльца, чтобы отгорождаться от посторонних мужчин в купе (я была в плацкартном вагоне), если не удавалось приобретать места, где одни женщины или не удавалось поменяться местами...
А-а-а, теперь понятно. ::)

Оффлайн Клюква

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 214
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2823 : 11 Февраля 2010 16:27:40 »
Дааааа.....вышла бы я сейчас в одних колготочках у нас на улицу в такой-то морозец, думаю сразу бы меня под локоточки бы взяли два румяных медбрата и вежливо препроводили в Кащенко.... ;)
Если хочешь изменить мир, начни с себя!

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: С чего я офигел в Китае
« Ответ #2824 : 11 Февраля 2010 16:38:16 »
Бедняга забыла похоже юбку одеть,или пользуеться тем,что здесь *Кащенко* нет ;D
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!