Автор Тема: Что мне НЕ нравится в России?  (Прочитано 129964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nezyf

  • Гость
Re: Что мне НЕ нравится в России?
« Ответ #100 : 22 Августа 2003 00:13:18 »
Мне тут хочется фотографию вспомнить, которую я сделала в Москве (кстати, единственную). Я, честно говоря, не ожидала, что она напоминает туалеты. Я увидела в ней гордость и красоту. Можете считать меня идиоткой.:)
Кстати, и подписала я её: "Не знаю, нравится мне это или не нравится". Не нравится, потому что европейские бомжи выглядят более ухоженными, потому что отношение к ним другое, их приемлют, а не стыдятся. Нравится, потому что выглядит броско и вызывающе. Вызов мне, ухоженной и нарядной. Помните, у Воннегута в "Колыбели для кошки" есть мысль, что у каждого ребёнка родителей не двое, а семеро. Нельзя всех переделать под себя, и насильно дать человеку своё "счастье", если он это счастье не приемлет. Бомжи - это не позор, это часть общества, они всегда были, есть и будут. И так и нужно к этому относится, по-моему.
Тут и вправду всё зависит от того, как люди смотрят на вещи. Ну не нравится мне фотографировать бутики, хоть убей.

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Что мне НЕ нравится в России?
« Ответ #101 : 22 Августа 2003 05:45:25 »

А что москвичи хамят, так жизнь их портит.

не их, а им ;)
Цитировать
хамят то по большей части не коренные москвичи, а те, кто из провинции приехал,

Ваша правда! Провинция город душит...Россия конечно прирастает регионами, но пусть уж прирастает в каком-нибудь другом месте ;) согласна на столицу в Магадане... чтоб не Вы к нам, а мы... :)

а на самом деле, зря Вы против Москвы ополчились.. город хороший, сейчас стал чище.. вот только вкуса бы нашим архитекторам побольше, да и как-нибудь объяснить бы приезжим, что в Москве свои законы, свой вкус, свое мироощущение что ли, ну чтоб чуть-чуть прислушались бы к нему.. и все будет хорошо.

А вот насчет грязи, бомжей и туалетов...  :) милые мои, если бы вы с альпийских лугов про грязь рассказывали, я бы еще поверила Вашему искреннему изумлению.. но Китай!  ;)  наверное,  свое г**** всегда приятнее пахнет (простите, я с гор спустилась, огрубела )

я вообще-то зрячая, и свой город знаю , и знаю, что у него сзади, а что спереди... и ничуть не счастлива тем, что спереди у него  не голливудская улыбка, а сзади все обвисло и сплошной целлюлит   :-X  только сами мы в этом и виноваты...
но прогуляться по ней приятно и радостно, и возвращаться сюда  хочется, а еще она теплая...

а вообще-то "не я в Москве, а Москва во мне" (М.И. Цветаева),

а еще мы говорим "хАчу" вместо "хОчу"... ;)

но  гостям мы рады :)






« Последнее редактирование: 22 Августа 2003 05:57:07 от Jin_Jie »

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Я была ТАМ...
« Ответ #102 : 22 Августа 2003 06:22:55 »

Ах, оставьте. «Вам обмануть меня не трудно, Я сам обманываться рад». И не надо никаких спутников и вибраторов.

По поводу самообмана: давайте говорить языком фактов. Ok? Итак: после всех без исключения трат (квартира, машина, страховки, рестораны, развлечения и т.д.) у меня остается больше, чем я зарабатывал в Москве (а у меня была хорошая зарплата). Я путешествию гораздо больше по США, чем я путешествовал по России. Минимум раз в год я приезжаю в Москву; обычно, на обратном пути из Москвы на несколько дней останавливаюсь где-нибудь в Европе. Квартира у меня почти в полтора раза больше, чем московская. Через несколько лет, возможно буду покупать дом. Климат гораздо лучше. Плюс разные “мелочи” типа отсутствия беспокойства за машину (угонят/залезут), квартиру, подлянок со стороны SFPD и т.д.

Цитировать
Конечно признаю! Подавляющему большинству кроме хлеба и зрелищ больше ничего не нужно.

Ok. Итак, давайте это зафиксируем: Олег признает, что для подавляющего большинства россиян жизнь в США была бы лучше.

Цитировать
Высокодуховные особи находят Тибет там, где живут.

Могу ли я понимать Вашу фразу как признание того, что и высокодуховным особям в США было бы лучше? Ну, типа Тибет они найдут и здесь, а вот уровень жизни всяко повыше будет?

Цитировать
Опять вы про большинство.
Общество потребления является основой цивилизации? Ха.Ха Блажен, кто верует. Весь вопрос в том, что для вас является цивилизацией.

Для меня основой цивилизации являются миллиарды людей, живущих в самых разных странах, работающих каждый день на самых разных работах: от пахания поля до полетов в космос.

Цитировать
Старая песня. Не разу не встречал алкоголика, который бы не говорил, что с легкостью может отказаться от предложенной рюмки. Но почему-то никогда не отказывается.

Ну вот смотрите, алкаголик понимает, что пьянство – это вредно, но считает, что ему ничего не стоит бросить пить. То есть “он бросит, но не сегодня, а вот завтра”. В нашем же случае у “общества потребления” просто нет альтернативы. Уехав из США, я попаду в России в такое же общество, но победнее. Даже в Северной Корее такое же общество, но там роль “кормушки красного дерева со стереосистемой” играет комната на семью побольше и лишняя плошка риса...

Цитировать
Прямо идиллия.

В США достаточно много проблем (как Вы можете видеть из моих постов, я не смотрю на Америку через розовые очки), в том числе и расовые. Но по стравнению с Россией они выглядят такими маленькими...

Цитировать
Еще скажите, что негр может стать президентом Америки

Нет, говорить нужно не так. А вот так: “А зато у вас в Америке негров вешают! Вот!”

Цитировать
Веселый вы человек. Вы хотите сказать, что если я проигнорирую это preferable, мне дадут визу? Я катаюсь по полу.

Ну так встаньте с пола, отряхнитесь и почитайте мой ответ: этим июлем один из моих знакомых ездил продлевать H1B визу. У него очень длинные волосы и он не связывает их сзади в пучек. Так вот, на фотографии на визу (которая, как известно, печатается на ней) у него ушей не видно вообще, покрыты волосами. И ничего, получил.

Цитировать
А вы не мучайтесь. А просто скажите, что обожаете господина Буша.

Нет, я не обожаю господина Буша и считаю его очень слабым президентом, а политику его администрации очень плохой для Америки.

Цитировать
Конечно вижу, у Сталина сисек не было.

Так, это хорошо. Уже имеем прогресс. Скажите, а разницу между Сталиным и Филиппом Киркоровым Вы видите?

Цитировать
Бредятина. Русская особенность состоит в следующем. Русский человек ради идеи готов вкалывать 24 часа и бесплатно. А американец всегда за процент.

А можно огласить этот список идей? Желательно всесте со списком людей, готовых работать за эти идеи бесплатно :).

Цитировать
Вы путаете государство и отдельную личность. При коммунистах интересы государства были выше интересов отдельной личности. И это было правильно.

Нет. Интересы личности должны стоять выше интересов государства, ибо государства служат людям, я не наоборот.

Цитировать
Другое дело, что несовершенство системы прихода во власть, делало возможным не правильно трактовать интересы государства. Но принцип был верный.

История не терпит сослагательных наклонений, а факты говорят о том, что везде, где правили коммунисты наступало падение жизненного уровня населения. То есть принцип неверный. И история доказала это тем, что практически везде в мире коммунисты ушли со сцены (ну или полностью переродились, как в Китае).

Цитировать
А что вы хотите? Теперь у нас доминируют не интересы государства, а интересы отдельной личности.

То есть, еще раз: Вы признаете, что в России тоже самое общество потребления, только победнее. Я правильно Вас понимаю?
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Что мне не нравится в России-?
« Ответ #103 : 22 Августа 2003 06:45:25 »

А что хорошего, что менты у метро собирают взятки в размере 3 доллара с миленьких молоденьких благополучных девочек (между прочим, в то время даже обязательная регистрация была отменена), вместо того, чтобы преступников искать?

То, что собирают взятки – это плохо. А что, с каких это пор обязательная регистрация отменена? Она из разрешительной стала уведомительной, только и всего. Точнее условно уведомительной :(

Цитировать
Что хорошего, что зарплата у мента 100 долларов в месяц?

Это позор. Для того, что бы менты работали, а не “я думал дали пистолет и крутись как хочешь”, зарплата должна быть как минимум $400-$500.

P.S. Интересно, а что скажет Олег на то, что зарплаты в SFPD начинаются с $53,000 в год?
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Что мне не нравится в России-?
« Ответ #104 : 22 Августа 2003 06:57:22 »

Ты должна конечно различать, брали ли они взятку (деньги на руки и без бумаг) или же выписали тебе квитанцию, на которой был номер квитации, дата и подпись (в некоторых случаях она еще заверяется печатью).

А что, у кого-то есть какие-то сомнения насчет выписанной квитанции?

Цитировать
Что касатеся преступников, вот они и ищут среди подозрительных людей преступников ... а тут ты, хотя подозрительный, но не преступник :). Или может быть они хотели для порядка как раз у "миленьких молоденьких благополучных девочек" для статистики тоже документы проверить ... а девочки сами эту статистику и испортили ;).

Я вообще считаю, что у милиции нужно отобрать право проверять регистрацию как неоправдавшую себя и приводящую только к коррупции. То есть проверять документы они, естественно, их обязанность, но никаких штрафов за регистрацию они налагать не должны.
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Что мне НЕ нравится в России?
« Ответ #105 : 22 Августа 2003 07:01:39 »
Как раз в тему :)
http://supol.narod.ru/members/Ilya_Kuznetsoff/ILYA2.HTM

МЫ ОБВИHЯЕМ ГОРОД МОСКВУ И ЕГО ЖИТЕЛЕЙ!
(лучшие обвинения):
Я обеими руками за проведение карательных операций в отношении города Москвы
Отчего вся Россия обожает смотреть "Дорожный патруль"? Потому что там показывают мертвых москвичей
Москвичи уже вполне приняли свой статус сверхчеловеков
Москвичи - это "русскаааязычное" болото, они хуже китайцев
Из города Москвы прет каток макдональдсов, дэцлов, познеров и Liberal Values. Единственная надежда на спасение – Китай
Москвичи разговаривают с не-москвичами так: А вас кто, рвань и срань, спрашивает?
Пора организовать новую целину и отправить туда москвичей на перевоспитание.
——————————————

Ну, что вам ответить. Нравится нам, когда нас любят так страстно. :)


Олег:

Интересно, а вот если заменить слово “Москва” на “Америка”, то Вы так же страстно начнете любить?
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Я была ТАМ...
« Ответ #106 : 22 Августа 2003 07:10:04 »

Серега, Олег во многом прав. На чем держится отечественная наука? На принципиальных. Я как-то общался с китайцем с югов. У них там наши ученые работают, тоже какая-то "силиконовая" зона существует. Так вот китаец сказал, что они стали привлекать к работе русские умы. Как в Штатах Китай платить не может, да и, говорят, не за чем. Русским дай лабораторию, жилье, да немного денег, чтоб поесть было на что, да одеться, и они как фанаты будут в лаборатории жить, лишь бы результат сделать. Люди живут и работают ради открытий, а не денег. А вот китайцы на такое не способны, это тоже слова того китайца.

Скажите, Сергей, а вот как Вы думаете, куда бы поехали те самые русские умы: в Китайскую "силиконовую" зону или в Bay Area, если бы у них был выбор? Это я к тому, что русские умы просто готовы ехать туда, где больше платят, ибо на Родине прозябать за $50/мес. им не хочется. Интересность работы, естественно, также имеет большое значение.

Иллюстрирующим фактом тут может быть процент ученых/инженеров уехавших в США и в Китай.
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Что мне НЕ нравится в России?
« Ответ #107 : 22 Августа 2003 07:47:07 »

В чем-то поддерживаю, смотря конечно что считать карательными акциями.
Я лично не понимаю, когда люди пытаются судить о России по Москве. Москва - это государство в государстве, это не Россия. Однако это неотъемлемая часть того, что пренебрежительно называют "совок".

С моей точки зрения Москва как раз намного дальше ушла от "совка" в его классическом понимании, чем провинция.

Цитировать
Да, Москва преобразилась, нафуфырилась, смотри-любуйся. Да ведь это только внешне. Выше был упрек в адрес Лолы, что она мол не заметила новостроек и сервиса на уровне мирового. Новостройки действительно есть, классно смотриться, правда иногда многоэтажки падают, как та, что в р-не университета.

Давайте, может быть, остановимся на слове преобразилась. Нафуфырилась – это что-то негативное. Я не прав?

Цитировать
Но что в Москве сервис на уровне мирового, это уж позвольте не согласиться. Вот тут то как был совок, так и остался по большей части. Да принарядили, дорогой парфюмерией замулевали, но внутри все то же. Когда мне впаривают китайскую дешевку по цене европейского, что рядом за ту же цену лежит - это не сервис. Когда продавцы понимают, что я могу отличить Ябаолу от Европы и делают кислую физиономию, что надуть не удалось, - это тоже не мировой сервис. Когда в ресторане по часу ждешь блюдо, официант тебя не замечает, а потом кричит - не забудьте чаевые оставить (это в центре Москвы) - это не сервис.

Мое мнение: по сервису Москва на мировом уровне.
Скажите, Вам нигде (кроме России) не пытались впарить какую-то дрянь под видом бренда. По моим ощущениям, на самом первом месте с большим отрывом идет Афинский район Pireas в Греции. По поводу ожидания официанта: самое долгое ожидание официанта на моей памяти было в Торонто, Канада. Минут 40, что-ли. Причем он не нес счет!

Цитировать
А что внешне красиво смотриться так что с того? Интересно, как бы Пекин, Вашингтон или Берлин выглядел, если бы 80% обращающихся в этих странах денег было бы сосредоточено в столице? Наверное, как некое неземное супер поселение. Так чего же о России по Москве судить?

Опять статистика. Есть в США такой город – Нью-Йорк, в этом городе есть borough под названием Manhattan, в самой самой нижней его части есть один ZIP code (почтовый индекс), всего каких-то 10 кварталов (ну что-то типа крохотного кусочка внутри Бульварного кольца). Так вот: этот ZIP code дает порядка 30% федеральных таксов. Как Вы понимаете, в этом ZIP code расположены штаб-квартиры крупнейших банков. Ну а весь NYC дает, я думаю процентов 50 федеральных налогов и как “неземное супер поселение” не выглядит. Погрязнее Москвы будет, хотя и помасштабнее.
С Лондоном, кстати, примерно такая же картина.

Цитировать
Вот что мне действительно не нравиться в России - это гипертрофированная столица.

Вы правы, мне это тоже не нравится. Но мы имеем то, что имеем... Кстати, потихонечку от Москвы деньги начинают расползаться в регионы. Тесно им в Первопрестольной становится :). Вот, например, деревня в 220 км от Москвы: стала возраждаться уже было помершая коровья ферма, в соседней деревне (3 км) открыли цех и стали стругать мебелишко.

Цитировать
Чего бы я действительно желал, чтоб столицу перенесли куда-нибудь, скажем, в Магадан.

Что будет означать немеренные траты, но ничего принципиально не изменит. Ну будут через 10 лет ненавидеть магаданцев.
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Что мне НЕ нравится в России?
« Ответ #108 : 22 Августа 2003 10:16:16 »
Как-то незаметно получилось, что тезис о Москве и «остальной России» принимается вроде как за символ веры. Москва и в самом деле довольно приличный город, но значительный отрыв в благополучии от «остальной» России существует,  пожалуй, только в воображении. Подробной сводки статистики я не нашел, но вот что можно извлечь из сайта Госкомстата -

Население Москвы - 6% всего населения РФ

в т.ч. занятое население - 8%  

основные фонды - 9%

занятых в науке - 34%

ВВП - 15% ВВП РФ

производство промышленной продукции - 7%

внешнеторговый оборот - 17%

объём платных услуг населению - 27%.

Я так понимаю, среднестатистический москвич живет в полтора с лишком раза лучше, чем в целом по России. Поскольку Госкомстат применяет методику платежного баланса, а не бухгалтерскую сверку, то сюда включаются и долларовые выплаты в конвертах, и прочие чудесные выверты.

Это конечно приличный отрыв, но вовсе не драматический. Могу сказать, что в Когалыме или Альметьевске живут значительно лучше. По крайней мере, в финансовом плане. В деревне Гадюкино вполне очевидно хуже. Все же я бы был осторожен в построении оппозиций – все-таки Россия чрезвычайно большая и довольно разнообразная страна.

nezyf

  • Гость
Re: Что мне не нравится в России-?
« Ответ #109 : 22 Августа 2003 10:25:59 »

То, что собирают взятки – это плохо. А что, с каких это пор обязательная регистрация отменена? Она из разрешительной стала уведомительной, только и всего. Точнее условно уведомительной :(

В начале 2002 точно была отменена - обязательная регистрация в течение 3 дней для всех гостей города. Но для того чтобы работать, полагалось быть зарегистрированным.
Но не факт, что с начала 2002 года ничего не изменилос.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Что мне НЕ нравится в России?
« Ответ #110 : 22 Августа 2003 13:43:26 »

С моей точки зрения Москва как раз намного дальше ушла от "совка" в его классическом понимании, чем провинция.
Давайте, может быть, остановимся на слове преобразилась. Нафуфырилась – это что-то негативное. Я не прав?

Именно нафуфырилась. Потому как только внешне, преобразилась я бы сказал, когда и по сути. Далеко ушла от совка только внешне, внутренне им и осталась, даже больше гипертрофировалась.


Мое мнение: по сервису Москва на мировом уровне.
Скажите, Вам нигде (кроме России) не пытались впарить какую-то дрянь под видом бренда. По моим ощущениям, на самом первом месте с большим отрывом идет Афинский район Pireas в Греции. По поводу ожидания официанта: самое долгое ожидание официанта на моей памяти было в Торонто, Канада. Минут 40, что-ли. Причем он не нес счет!

Дрянь впарить пытались, на рынке, но не в бутиках такого уровня, которые я имел в виду в Москве.
В Пекине у меня тоже был случай, когда долго счет не несли. Бывает и ждешь долго блюд, но только на подгоняи всегда услышишь "секунду, извините за причиненное неудобство", а не то, что в Москве "чаевые не забудьте оставить". Или когда официантке дают 500 р, с просьбой разменять, а она просьбу не слышит, думает, что деньги ей дарят и уже летит поделиться со своим "счатьем" с коллегами. А когда через полчаса ее находят, чтоб получить таки назад свои деньги, и отдать ей 100, а не 500, она скрючивает такую гримасу, что о мировом сервисе думать не приходится (случай в Берлинском центре -самый центр Москвы). Вот он совок.
А еще мне в Москве мне напомнии такую вещь, которую я давно забыл - обеденный перерыв в магазине.
Нет в России осталась все таже проблема - кто был никем, тот стал всем. Слуга везде мнит себя хозяином. Слуга в ресторане мнит себя хозяином ресторана, а должно бы быть наоборот - клиент всегда прав. Бывают исключения. Мне например очень понравился ресторан Яр. Но там ТАКИЕ цены... И при этом столик надо заказывать заранее. А почему? Потому, что слуга там - слуга, а хозяин - клиент.
И чем выше слуга, тем больше у него амбиций. Самые амбициозные  - "слуги народные", которые считают себя хозяивами. Да так оно и есть.  А Москва в этом приуспела больше всех.
тина.


Вы правы, мне это тоже не нравится. Но мы имеем то, что имеем... Кстати, потихонечку от Москвы деньги начинают расползаться в регионы. Тесно им в Первопрестольной становится :). Вот, например, деревня в 220 км от Москвы: стала возраждаться уже было помершая коровья ферма, в соседней деревне (3 км) открыли цех и стали стругать мебелишко.

Да это не деньгам тесно стало, а производственным помещениям. Всю эту денежную араву чай кормить нужно. Ну не в городе же корову доить будут, или не в видимых пределах чьего-нибудь замка мебелишко для того же замка стругать. А деньги где были, там и остались.


Что будет означать немеренные траты, но ничего принципиально не изменит. Ну будут через 10 лет ненавидеть магаданцев.

Будут ненавидеть те, которым поделиться прийдется, и "слуги народные", которым не в теплой Москве, а в солнечном, но холодном Магадане заседать прийдется. А ничего, на морозе мозги трезвее, лучше работают. Кто-то может позавидует, что в их Тьмутараканевке проблем не меньше, чем в Магадане. Не без издержек. Однако польза для равномерного развития огромной страны очевидная. Вон как Абрамович для Чукотки старается! Только б не спугнули, не разорили раньше времени. Глядишь и зацветет российская Чукотка.
объём платных услуг населению - 27%.

Не пойму вот этот показатель. По аналогии получается, что москвичам оказыватся 27% всех платных услуг России? Т.е. 6% населения страны потребляет 27% процентов всех платных услуг? Ну и из чего вы заключили, что москвичи живут в 1,5 раза лучше других? Как минимум в 4,5 раза. А если учесть тот объем платных услуг, которые они потребляют за границей, Госкомстат то их не учитывает, тогде какие цифры получатся?
Могу сказать, что в Когалыме или Альметьевске живут значительно лучше. По крайней мере, в финансовом плане.

Цитировать
Кого считать российским средним классом, отечественные исследователи не определились до сих пор. Но для большинства из них оптимальной кажется нижняя планка в 1000 долларов в месяц на семью из трех человек, то есть примерно 350 долларов на человека. К этой категории относятся 15% москвичей и 6% россиян из остальных регионов. Очевидно, последняя цифра есть не что иное, как "средняя температура по больнице" с весьма непохожими "палатами". В России немало деревень и целых районов, где население живет исключительно натуральным хозяйством. В то же время в нефтяных городах, стоящих на вечной мерзлоте, например в Кагалыме, эти $350 - прожиточный минимум.
http://www.izvestia.ru/community/article37404
Так где ж в Кагалыме лучше?
« Последнее редактирование: 22 Августа 2003 14:25:08 от Serg »

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Что мне НЕ нравится в России?
« Ответ #111 : 22 Августа 2003 15:17:02 »

В Пекине у меня тоже был случай, когда долго счет не несли. Бывает и ждешь долго блюд, но только на подгоняи всегда услышишь "секунду, извините за причиненное неудобство", а не то, что в Москве "чаевые не забудьте оставить". Или когда официантке дают 500 р, с просьбой разменять, а она просьбу не слышит, думает, что деньги ей дарят и уже летит поделиться со своим "счатьем" с коллегами. А когда через полчаса ее находят, чтоб получить таки назад свои деньги, и отдать ей 100, а не 500, она скрючивает такую гримасу, что о мировом сервисе думать не приходится (случай в Берлинском центре -самый центр Москвы). Вот он совок.

У меня такое впечатление, что мы говорим о разных городах. Во время своего прошлого приезда я был в очень многих московских кабаках различного уровня. Ни в одном не встретил подобного отношения.

Цитировать
А еще мне в Москве мне напомнии такую вещь, которую я давно забыл - обеденный перерыв в магазине.

О! Это, блин, где? Специально, что-ли искали такой раритет?

Цитировать
Нет в России осталась все таже проблема - кто был никем, тот стал всем. Слуга везде мнит себя хозяином. Слуга в ресторане мнит себя хозяином ресторана, а должно бы быть наоборот - клиент всегда прав.

Мы точно об одном и том же городе говорим?

Цитировать
И чем выше слуга, тем больше у него амбиций. Самые амбициозные  - "слуги народные", которые считают себя хозяивами. Да так оно и есть.

А вот это, к сожалению, правда.

Цитировать
Да это не деньгам тесно стало, а производственным помещениям. Всю эту денежную араву чай кормить нужно. Ну не в городе же корову доить будут, или не в видимых пределах чьего-нибудь замка мебелишко для того же замка стругать. А деньги где были, там и остались.

Ну так это хорошо или плохо, что производство идет в регионы? А по поводу денег: я вроде как уже приводил пример Нью-Йорка.

Цитировать
Будут ненавидеть те, которым поделиться прийдется,

Что-то мне подсказывает, что никто ни с кем делится не будет.

Цитировать
и "слуги народные", которым не в теплой Москве, а в солнечном, но холодном Магадане заседать прийдется.

Я думаю, что первой статьей расхода будет строительство крытого парламентского центра с дубовыми лесами, лесными озерами и прочими необходимыми для законотворчества вещами.

Цитировать
А ничего, на морозе мозги трезвее, лучше работают.

Да не будут они на морозе появляться. Нахрен он им сдался? Будут прилетать из округов и по крытой автостраде из аэропорта к себе в парламентский центр.

Цитировать
Вон как Абрамович для Чукотки старается! Только б не спугнули, не разорили раньше времени. Глядишь и зацветет российская Чукотка.

Он, по-моему, свой бизнес в России вообще закрывает и перебирается в Англию.
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Что мне НЕ нравится в России?
« Ответ #112 : 22 Августа 2003 16:35:33 »

У меня такое впечатление, что мы говорим о разных городах. Во время своего прошлого приезда я был в очень многих московских кабаках различного уровня. Ни в одном не встретил подобного отношения.

повезло, а я вот довольно часто сталкивался

О! Это, блин, где? Специально, что-ли искали такой раритет?

Это на Рублевке. Специально не искал, зашел в первый попавшийся и офонарел - обеденный перерыв. А во втором попавшемся нас, 2-х человек, обслуживали, не совру, 20 минут. Первый покупал бутылку пива, а я рис. Пока обслуживали, уснуть успел, и про сдачу забыл. Продавщица правда сонная попалась, но честная, когда я уходя из другого отдела проходил мимо того, где меня усыпили, продавщица окрикнула, сдачу вернула. Так что вот, не все плохо в нашем отечестве.
А еще довелось в Бирюлево продукы покупать. Продукция явно не свежая была, но продавщица постаралась, сама выбрала, что получше, вежливая была, посоветовала в тенек подвинуться, т.к. жарища в их киоске неимоверная стояла. Простенькая такая, явно провинциальная тетушка, но искренне добрая. Так что сервис вдали от фешенебельных салонов оказался куда душевнее и приятнее.

Ну так это хорошо или плохо, что производство идет в регионы?

Да не в регионы, а подмосковье. Поближе к себе, и в тоже время, чтоб под окном, извините, навозом не воняло.
Что подмосковье развивается - хорошо, и что Москва растет - тоже хорошо. Но только Москва - это мизирная часть России, и эта мизирная часть без себя любимой не позволяет расти остальным. Причем по схеме шаг в глубинке, 10 в Москве.
Потому и говорю, что хорошо, когда кого-то вынуждают в отсталые регионы перебазироваться. Абрамович может и свалит, да определенную пользу Чукотке принес. Лужков вот тоже в Калининград, по-видимому, переберется, поближе к Европе. А чего б не в Магадан, или на участок между Калымой и Леной. Шикарные места, масса полезных ископаемых, нетронутая природа, да вот только из людей одни дикие охотники, которые промышляют грабежом проходящих по калымской трассе фур. Вот бы где свои хозяйственные способности проявить.
« Последнее редактирование: 22 Августа 2003 16:47:26 от Serg »

Tim_Chen_Ko

  • Гость
Re: Что мне не нравится в России-?
« Ответ #113 : 22 Августа 2003 19:42:44 »

Такие вот парадоксы......



Eugenе, никаких парадоксов... хотя NEO об этом уже писала.
Я-москвич. Мне нравится мой город. Не могу сказать, что я его люблю, но он мне нравится. Или же я к нему привык. Мне здесь комфортнее, чем во многих городах России, а уж поверьте, видел я их немало. И комфортно не по уровню сервиса, а по темпу жизни и реакции на происходящие события. Не могу сравнить с городами из-за бугра, увы, долгое время был "невыездным" и, похоже, привык.
Поэтому не могу судить о том, является ли произвол московских ментов общепринятой мировой нормой или же это сугубо национальное достояние. но ментов в своей маcсе не люблю. Искренне. У меня много друзей из других городов. И не только городов. Они часто останавливаются у меня, когда бывают проездом в Москве. И, к сожалению, у меня достаточно богатая практика общения с нашими ментами по поводу возникающих конфликтов. Единственное (подчеркиваю) "цивилизованное" решение проблем - знакомство с большой шишкой в милицейских погонах, который улаживает более-менее крупные разногласия... А как быть тем, кто лишен этой возможности?
При этом я не отрицаю снобизм москвичей. Да он есть. Точно так же, как и снобизм провинциальных "крутых" ребят. И он ни чуть не меньше московского. Просто у москвичей (именно москвичей) речь немного отличается... за это нас и не любят в особенности. А "плохие" или "хорошие" парни и девченки есть везде... и всегда. А когда их нет, их создают.

И пару слов относительно предложенных карательных операций направленных против Москвы. Может стоить начать с чиновников? А они, кстати, в большинстве своем не москвичи, уж извините :)

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Что мне не нравится в России-?
« Ответ #114 : 22 Августа 2003 20:00:04 »

И пару слов относительно предложенных карательных операций направленных против Москвы. Может стоить начать с чиновников? А они, кстати, в большинстве своем не москвичи, уж извините :)

Во-во, я о чем и говорю. Страшны не сколько сами москвичи, сколько "окрутевшие" в Москве переселенцы. Нужна практика, окрутел - дай другому, а сам вали. Так ведь даже если и другому дают, то сами все равно там же и остаются.
Порочна практика служебных квартир, которые остаются за отставниками-депутатами. Нужна практика депутатских общаг на время работы. Да так чтоб по-студенчески с тараканами  :D)
А Васька слушает и нагло ухмыляется - помечтай, помечтай...

pnkv

  • Гость
Re: Я была ТАМ...
« Ответ #115 : 22 Августа 2003 21:56:47 »

По поводу самообмана: давайте говорить языком фактов. Ok? Итак: после всех без исключения трат (квартира, машина, страховки, рестораны, развлечения и т.д.) у меня остается больше, чем я зарабатывал в Москве (а у меня была хорошая зарплата). Я путешествию гораздо больше по США, чем я путешествовал по России. Минимум раз в год я приезжаю в Москву; обычно, на обратном пути из Москвы на несколько дней останавливаюсь где-нибудь в Европе. Квартира у меня почти в полтора раза больше, чем московская. Через несколько лет, возможно буду покупать дом. Климат гораздо лучше. Плюс разные “мелочи” типа отсутствия беспокойства за машину (угонят/залезут), квартиру, подлянок со стороны SFPD и т.д.

Нууу, понесло вас по кочкам. Диогену в этой жизни достаточно было одного – Солнца. Он не испытывал беспокойства по поводу  угонят у него машину или нет.
Цитировать

Ok. Итак, давайте это зафиксируем: Олег признает, что для подавляющего большинства россиян жизнь в США была бы лучше.

Если бы большинство россиян уехало бы в Америку, не было бы больше Америки.
Цитировать

Могу ли я понимать Вашу фразу как признание того, что и высокодуховным особям в США было бы лучше? Ну, типа Тибет они найдут и здесь, а вот уровень жизни всяко повыше будет?

Высокодуховную особь не интересует уровень жизни. Они могут жить и в нищете и в роскоши, в любой стране и в любое время, в любом дерьме и обмазанными медом.
Цитировать

Для меня основой цивилизации являются миллиарды людей, живущих в самых разных странах, работающих каждый день на самых разных работах: от пахания поля до полетов в космос.

Подавляющее большинство из этих миллиардов производят оружие, предметы роскоши, некачественную пищу, средства для промывания мозгов и работают роботами в офисах, проститутками на панели или нищими в подворотне.
Цитировать

Ну вот смотрите, алкаголик понимает, что пьянство – это вредно, но считает, что ему ничего не стоит бросить пить. То есть “он бросит, но не сегодня, а вот завтра”. В нашем же случае у “общества потребления” просто нет альтернативы. Уехав из США, я попаду в России в такое же общество, но победнее. Даже в Северной Корее такое же общество, но там роль “кормушки красного дерева со стереосистемой” играет комната на семью побольше и лишняя плошка риса...

Альтернатива всегда есть. Умереть свободным человеком или рабом вещей.
Цитировать

Так, это хорошо. Уже имеем прогресс. Скажите, а разницу между Сталиным и Филиппом Киркоровым Вы видите?

Я не вполне понимаю смысла вашего вопроса. Сталин, Буш, Путин – политики. Их можно сравнивать и сопоставлять. А Сталина и Киркорова ничто не объединяет, кроме отсутствия слуха и голоса.
Цитировать

А можно огласить этот список идей? Желательно всесте со списком людей, готовых работать за эти идеи бесплатно :).

Пожалуйста. Если вы разместите один радиотелескоп на Земле, а другой в районе орбиты Юпитера, то сможете различать объекты размером с нашу планету на границе Вселенной. Или зайдите на этом форуме в раздел «Другие страны Азии», там идей еще больше. Но не думаю, чтобы это было вам интересно. Знания о структуре Вселенной нельзя обратить в звонкую монету.
А список людей я бы возглавил Jin Jie :) , но она в Америку не поедет, даже не пытайтесь ее уговаривать. :)
Цитировать

Нет. Интересы личности должны стоять выше интересов государства, ибо государства служат людям, я не наоборот.

Интересы личности – это бокс, секс, джаз.
Сравните фильмы советские и американские. В советских нет насилия, злобы, крови, убийств. Зато в избытке любви, доброты и хорошего безумства.
Цитировать

История не терпит сослагательных наклонений, а факты говорят о том, что везде, где правили коммунисты наступало падение жизненного уровня населения. То есть принцип неверный. И история доказала это тем, что практически везде в мире коммунисты ушли со сцены (ну или полностью переродились, как в Китае).

Дались вам эти коммунисты. Принцип «преобладания интересов государства» не является их ноу-хау. И притом в мире немало стран, где у власти нет коммунистов, но народ живет еще хуже. Америка это жирный клоп, который паразитирует на третьем мире. Благосостояние Америки создано не трудом людей живущих в ней, а кровью и потом стран, и которых она высасывает все что возможно.
Цитировать

То есть, еще раз: Вы признаете, что в России тоже самое общество потребления, только победнее. Я правильно Вас понимаю?

Конечно признаю, вы меня за Гомера считаете?

pnkv

  • Гость
Re: Что мне НЕ нравится в России?
« Ответ #116 : 22 Августа 2003 22:03:36 »

Олег:

Интересно, а вот если заменить слово “Москва” на “Америка”, то Вы так же страстно начнете любить?

Никогда не был в Америке, и не испытываю большого желания тащиться в подобную даль. Поэтому не могу вам сказать,  какие чувства я бы там испытывал, читая подобные признания в любви. Но что подобных признаний будет гораздо больше и не только от жителей России, но еще Югославии, Ирака и других стран, нисколько не сомневаюсь.

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Я была ТАМ...
« Ответ #117 : 23 Августа 2003 01:49:23 »
Нууу, понесло вас по кочкам. Диогену в этой жизни достаточно было одного – Солнца. Он не испытывал беспокойства по поводу  угонят у него машину или нет.

Диоген – интересный персонаж, но много ли таких диогенов в нашем подлунном мире? Вот ”диогены” с фотографии Nezyf; как Вы думаете, им достаточно только Солнца или они бы не отказались от чего-то более вещественного? Кстати, я думаю, что у них масса беспокойств по поводу: не намнут ли им бока другие ”диогены”, менты, что им пожрать, бухнуть, где перекантоваться и т.д.

Цитировать
Если бы большинство россиян уехало бы в Америку, не было бы больше Америки.

Ответ не совсем корректный, мы говорим о том, что для подавляющего большинства россиян жизнь в США была бы лучше. Это значит, что если среднестатического россиянина переселить в Америку, то ему там будет лучше. Вы с такой постановкой вопроса согласны?

Цитировать
Высокодуховную особь не интересует уровень жизни. Они могут жить и в нищете и в роскоши, в любой стране и в любое время, в любом дерьме и обмазанными медом.

Но, почему-то в роскоши лучше. Коли Вы приводите примеры Диогена, то позвольте мне привести пример Аристотеля. Уж он то любил в роскоши пожить! А ведь как филосов он оставил большее наследие, чем Диоген. Или Вы считаете его не высокодуховным?

Кстати, дайте пожалуйста определение высокодуховного человека, а то я как то уже теряюсь.

Цитировать
Подавляющее большинство из этих миллиардов производят оружие, предметы роскоши, некачественную пищу, средства для промывания мозгов и работают роботами в офисах, проститутками на панели или нищими в подворотне.

Вы, знаете, мне не очень хочется сейчас искать статистику, сколько человек и в какой стране занято в ВПК, сколько проституток и нищих, какой процент производимых продуктов является некачественным. Но я не сомневаюсь, что они составляют меньшинство населения. Если Вы так не думаете, то разубедите меня. С цифрами, пожалуйста.
Мне также не очень понятен Ваш термин ”средства для промывания мозгов” и ”работать роботами в офисах”.

Цитировать
Альтернатива всегда есть. Умереть свободным человеком или рабом вещей.

Дайте пожалуйста определение ”свободного человека” и “раба вещей”. Вот от этих определений мы и будем отталкиваться в дальнейшем разговоре.

Цитировать
Я не вполне понимаю смысла вашего вопроса. Сталин, Буш, Путин – политики. Их можно сравнивать и сопоставлять. А Сталина и Киркорова ничто не объединяет, кроме отсутствия слуха и голоса.

Понимаете ли, для того, чтобы доказать Вам разницу между Сталиным, Бушем и Путином нужно сравнить исторические условия, методы правления, методы контроля со стороны законодательной власти, состояния обществ и т.д. По опыту спора с Вами, я считаю, что лучшая тактика – это постепенно подводить Вас к мысли о разнице, используя факты и отталкиваясь от предыдущего разговора.

Цитировать
Пожалуйста. Если вы разместите один радиотелескоп на Земле, а другой в районе орбиты Юпитера, то сможете различать объекты размером с нашу планету на границе Вселенной.

Первое, может быть вначале стоит попробовать построить подобную систему в рамках Земли, а потом уже выводить что-то в космос. Ибо разместить телескоп даже размера Hubble Space Telescope в районе Юпитера у нашей цивилизации не будет тенической и ресурсной возможности еще как минимум полвека. Второе, на границе Вселенной – это значит на ранних стадиях ее расширения. Все современные космологические теории, кстати, отрицают существование объектов такого размера в то время.

Цитировать
Но не думаю, чтобы это было вам интересно. Знания о структуре Вселенной нельзя обратить в звонкую монету.

Вы случайно упомянули одну из самых интересных для меня тем. Любопытно, но более 90% научных исследований на эту тему производится в США, даже единственный внеземной телескоп – и тот американский. А ведь, как Вы правильно заметили, это фундаментальная наука и эти знания нельзя превратить в звонкую монету. Почему же тогда США тратят на эти исследования раз в 10 (не удивлюсь, что в 100) больше, чем Россия?

Цитировать
А список людей я бы возглавил Jin Jie  , но она в Америку не поедет, даже не пытайтесь ее уговаривать.  

Я не пытаюсь ее уговаривать, “каждый суслик сам себе агроном”. В нашем споре Россия vs. США я просто пытаюсь Вам показать логическую нецелостность Ваших суждений.

Давайте, может быть послушаем ее. Jin Jie, Вы готовы работать за какую-либо идею 24x7 бесплатно? То есть, никто Вам не будет платить вообще ни копейки – типа ”на что хочешь, на то и живи”. Если да, то скажите за какую.

Цитировать
Интересы личности – это бокс, секс, джаз.

Какие-то у Вас однобокие представления об интересах личности. Скажите, а космологические проблемы входят в сферу интересов личности?

Цитировать
Сравните фильмы советские и американские. В советских нет насилия, злобы, крови, убийств. Зато в избытке любви, доброты и хорошего безумства.

Скажите, а почему же тогда западные фильмы пользовались в СССР на порядок большей популярностью, чем советские? Помните случаи осуждения владельцев видеомагнитофонов?

Цитировать
Дались вам эти коммунисты. Принцип «преобладания интересов государства» не является их ноу-хау. И притом в мире немало стран, где у власти нет коммунистов, но народ живет еще хуже.

Страны, где принцип преобладания интересов человека над интересами государства является приоритетным, добились очень больших успехов. Чего нельзя сказать о тех странах, где это наоборот.

Цитировать
Америка это жирный клоп, который паразитирует на третьем мире. Благосостояние Америки создано не трудом людей живущих в ней, а кровью и потом стран, и которых она высасывает все что возможно.

Америка, как успешная страна, состоялась гораздо раньше. На первое место в мире по производству она вышла в начале прошлого века, то есть в те времена, когда третий мир был поделен на колонии. Англия тогда, в основном, паразитировала. Так вот Вам мой вопрос: за счет чего Америка вышла на первое место, если третий мир она эксплуатировать не могла?

Цитировать
Конечно признаю, вы меня за Гомера считаете?

То есть Россия – это такая же Америка, только победнее? Я правильно Вас понял?
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Я была ТАМ...
« Ответ #118 : 23 Августа 2003 03:25:02 »
Это значит, что если среднестатического россиянина переселить в Америку, то ему там будет лучше. Вы с такой постановкой вопроса согласны?


Я не согласен.
Вовсе не каждый среднестатистический россиянин сможет найти свой путь в Америке. Я бы даже поставил вопрос по-другому: в Америке сможет жить хорошо только несреднестатистический россиянин, а только с определенными навыками, амбициями, и еще раз, с определенной системой ценностей.

Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Что мне НЕ нравится в России?
« Ответ #119 : 23 Августа 2003 03:53:29 »
повезло, а я вот довольно часто сталкивался

Может тут все дело в настрое. Ведь когда говоришь с продавцом/официантом и всем видом даешь ему понять, что он козел...
Ну а выкрики типа “на чай не забудьте” это вообще что-то невероятное. У меня нет оснований Вам не верить, но это не укладывается у меня в голове. Серьезно.

Цитировать
Это на Рублевке. Специально не искал, зашел в первый попавшийся и офонарел - обеденный перерыв.

Ну не хотят работать, пусть не работают. Капитализм же на дворе. Другие, чай работают или Вы не могли найти работающий магазин во всей округе?

Цитировать
Да не в регионы, а подмосковье. Поближе к себе, и в тоже время, чтоб под окном, извините, навозом не воняло.

Это Владимирская область.

Цитировать
Что подмосковье развивается - хорошо, и что Москва растет - тоже хорошо. Но только Москва - это мизирная часть России, и эта мизирная часть без себя любимой не позволяет расти остальным. Причем по схеме шаг в глубинке, 10 в Москве.

Это, к сожалению, особенность России... Готовых рецептов как эту ситуацию исправлять к меня нет. Кстати, это не мизерная часть России: Москва+область=10% населения. Добавим сюда еще Питер+Ленинградская обл.=7%. Итого примерно 17% населения страны.

Цитировать
Лужков вот тоже в Калининград, по-видимому, переберется, поближе к Европе.

Оба-на! А можно поподробнее. Первый раз слышу об этом. Кстати, в Калининградской области тоже поле непаханное.

Цитировать
А чего б не в Магадан, или на участок между Калымой и Леной. Шикарные места, масса полезных ископаемых, нетронутая природа, да вот только из людей одни дикие охотники, которые промышляют грабежом проходящих по калымской трассе фур. Вот бы где свои хозяйственные способности проявить.

Мне кажется, что если будет выгодно, то будут разрабатывать эти полезные ископаемые. Не будет, будут они лежать в холодной калымской земле, дожидаясь следующих поколений.
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Я была ТАМ...
« Ответ #120 : 23 Августа 2003 04:06:41 »

Я не согласен.  
Вовсе не каждый среднестатистический россиянин сможет найти свой путь в Америке.

Лузер – он и в России лузер, и в Америке будет лузером. Если он не может найти свой путь в России, то как можно ожидать от него этого в Америке?

Цитировать
Я бы даже поставил вопрос по-другому: в Америке сможет жить хорошо только несреднестатистический россиянин, а только с определенными навыками, амбициями, и еще раз, с определенной системой ценностей.


Давайте определимся с термином “хорошо”. Ok? Беженец-колхозник (О!), перенесенный на Brighton Beach, будет жить лучше, чем у себя в деревне: welfare + дотируемое жилье, друзья-алкоголики, домино и прочая романтика. Английский ему не нужен, он в Америку ходить не будет. Водки можно выпить больше, корову доить не надо. Все удовольствия жизни!

А вот чтобы пробится, тут, Вы правильно заметили, нужны навыки, амбиции и определенная система ценностей. Только это справедливо не только для Америки, но и для России!
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...

Оффлайн Jin Jie

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 743
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Я была ТАМ...
« Ответ #121 : 23 Августа 2003 04:22:36 »

Я не пытаюсь ее уговаривать

А Вы попробуйте ;) :)
Цитировать

Давайте, может быть послушаем ее. Jin Jie, Вы готовы работать за какую-либо идею 24x7 бесплатно? То есть, никто Вам не будет платить вообще ни копейки – типа ”на что хочешь, на то и живи”. Если да, то скажите за какую.

увы, я бы с удовольствием поддержала Олега в его  заблуждениях о повальной идейности русского человека, но я такого насмотрелась и наслушалась , что было бы это большим обманом с моей стороны..
а по поводу меня лично, ну просто так получилось, что я могу себе это позволить ;) ну просто так вышло..  :-/  если интересно, то расскажу приватно :)

pnkv

  • Гость
Re: Я была ТАМ...
« Ответ #122 : 23 Августа 2003 05:27:18 »
Диоген – интересный персонаж, но много ли таких диогенов в нашем подлунном мире?

Разумеется нет, как и выдающихся ученых, философов и писателей. Но это не значит, что если нам не дано писать стихи, мы не должны их читать.
Цитировать
Вот ”диогены” с фотографии Nezyf; как Вы думаете, им достаточно только Солнца или они бы не отказались от чего-то более вещественного? Кстати, я думаю, что у них масса беспокойств по поводу: не намнут ли им бока другие ”диогены”, менты, что им пожрать, бухнуть, где перекантоваться и т.д.

Судя по кавычкам, вы не считаете их настоящими диогенами, тогда к чему этот риторический вопрос?
Цитировать
мы говорим о том, что для подавляющего большинства россиян жизнь в США была бы лучше. Это значит, что если среднестатического россиянина переселить в Америку, то ему там будет лучше. Вы с такой постановкой вопроса согласны?

Я не знаю что такое среднестатистический человек, тем более россиянин. Вот вы среднестатистический американец?
Цитировать
Но, почему-то в роскоши лучше. Коли Вы приводите примеры Диогена, то позвольте мне привести пример Аристотеля. Уж он то любил в роскоши пожить! А ведь как филосов он оставил большее наследие, чем Диоген. Или Вы считаете его не высокодуховным?

Я вообще небольшого мнения о западных философах. И привел Диогена в пример лишь, потому, что уважаемый В.М. уверял меня, что в Америке даже Паскаля не знают. Своим учениям философы на практике следовали только на Востоке. Но если я назову вам Свами Шри Юктешвара, то не думаю, что это вам о чем-то скажет. Да и назвать его философом можно с большой натяжкой, скорее он блестящий практик, а это намного ценней, чем уметь строить философские системы.
Цитировать
Кстати, дайте пожалуйста определение высокодуховного человека, а то я как то уже теряюсь.

Максимально возможной реализации своей духовной сущности достигли Будда и Иисус.
Цитировать
Вы, знаете, мне не очень хочется сейчас искать статистику, сколько человек и в какой стране занято в ВПК, сколько проституток и нищих, какой процент производимых продуктов является некачественным. Но я не сомневаюсь, что они составляют меньшинство населения. Если Вы так не думаете, то разубедите меня. С цифрами, пожалуйста.
Мне также не очень понятен Ваш термин ”средства для промывания мозгов” и ”работать роботами в офисах”.  

Вы полагаете, что в таких странах как Афганистан или Пакистан есть подобная статистика, или вы их и за страны не считаете? Я не уверен, что подобная статистика есть даже в Америке.
Средства для промывания мозгов – телевидение, пресса, радио.
Про роботов лучше промолчу :) , чтобы Папа Хуху опять не передавал мне приветов.
Цитировать
Дайте пожалуйста определение ”свободного человека” и “раба вещей”. Вот от этих определений мы и будем отталкиваться в дальнейшем разговоре.  

Свободный человек, тот, кто реализовал все возможности, заложенные в нем природой, и направил их не на материализацию своих эгоистических интересов, а на дальнейшую духовную эволюцию.
Раб вещей – потребитель, следующий моде, условностям окружающего мира, ограничениям, налагаемыми его социальным статусом.
Цитировать
Понимаете ли, для того, чтобы доказать Вам разницу между Сталиным, Бушем и Путином нужно сравнить исторические условия, методы правления, методы контроля со стороны законодательной власти, состояния обществ и т.д. По опыту спора с Вами, я считаю, что лучшая тактика – это постепенно подводить Вас к мысли о разнице, используя факты и отталкиваясь от предыдущего разговора.  

Большое спасибо, что делаете скидку на мою частичную невменяемость.
Цитировать
Первое, может быть вначале стоит попробовать построить подобную систему в рамках Земли, а потом уже выводить что-то в космос. Ибо разместить телескоп даже размера Hubble Space Telescope в районе Юпитера у нашей цивилизации не будет тенической и ресурсной возможности еще как минимум полвека.

Подобная система в рамках Земли уже давно создана.
Цитировать

Второе, на границе Вселенной – это значит на ранних стадиях ее расширения. Все современные космологические теории, кстати, отрицают существование объектов такого размера в то время.

Суха теория мой друг. Мало ли что она отрицает, как обстоит дело на самом деле, никто не знает. И притом я говорил о разрешающей способности подобного инструмента, а вовсе не о том, существуют ли на границе Вселенной такие объекты.
Цитировать
Вы случайно упомянули одну из самых интересных для меня тем. Любопытно, но более 90% научных исследований на эту тему производится в США, даже единственный внеземной телескоп – и тот американский. А ведь, как Вы правильно заметили, это фундаментальная наука и эти знания нельзя превратить в звонкую монету. Почему же тогда США тратят на эти исследования раз в 10 (не удивлюсь, что в 100) больше, чем Россия?

Если вы сравните с тем сколько тратит Америка на вооружение, то думаю, вас это поразит еще больше.
Цитировать
Почему же тогда США тратят на эти исследования раз в 10 (не удивлюсь, что в 100) больше, чем Россия?

Любите вы риторические вопросы задавать, да еще требовать на них ответа.
Цитировать
Какие-то у Вас однобокие представления об интересах личности. Скажите, а космологические проблемы входят в сферу интересов личности?

Чтобы личность заинтересовалась космологическими проблемами, она должна быть воспитана не только на боксе, сексе и джазе.
Цитировать
Скажите, а почему же тогда западные фильмы пользовались в СССР на порядок большей популярностью, чем советские? Помните случаи осуждения владельцев видеомагнитофонов?

Не буду спорить. Коммунисты настолько пуритански подходили к вопросу полового воспитания, что народ было хлебом не корми, дай посмотреть дешевую американскую порнушку.
Цитировать
Страны, где принцип преобладания интересов человека над интересами государства является приоритетным, добились очень больших успехов.  

Успехов в чем? В производстве телевизоров и швейных машинок? Это не критерий успеха.
Цитировать
Америка, как успешная страна, состоялась гораздо раньше. На первое место в мире по производству она вышла в начале прошлого века, то есть в те времена, когда третий мир был поделен на колонии. Англия тогда, в основном, паразитировала. Так вот Вам мой вопрос: за счет чего Америка вышла на первое место, если третий мир она эксплуатировать не могла?

Насколько я помню, рабство было отменено приблизительно в 1860 году. С того момента до начала 20 века прошло не так уж много времени. По-вашему использование дармового труда рабов это не эксплуатация третьих стран?
Цитировать
То есть Россия – это такая же Америка, только победнее? Я правильно Вас понял?

Не стоит их сравнивать. Умом Россию не понять.

Оффлайн groovy_merchant

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 559
  • Карма: 23
Re: Что мне НЕ нравится в России?
« Ответ #123 : 23 Августа 2003 08:49:46 »

Не пойму вот этот показатель. По аналогии получается, что москвичам оказыватся 27% всех платных услуг России? Т.е. 6% населения страны потребляет 27% процентов всех платных услуг? Ну и из чего вы заключили, что москвичи живут в 1,5 раза лучше других? Как минимум в 4,5 раза. А если учесть тот объем платных услуг, которые они потребляют за границей, Госкомстат то их не учитывает, тогде какие цифры получатся?

http://www.izvestia.ru/community/article37404
Так где ж в Кагалыме лучше?


Ну, все же не одни москвичам оказываются услуги. Москва, хорошо это или нет, крупнейший транспортный узел России, здесь процентов 80 авиаперевозок страны, здесь наиболее интенсивное железнодорожное сообщение. Здесь крупнейшие телекоммуникационные центры. Сюда приезжает большая часть туристов, здесь примерно треть гостиничных площадей. Довольно дорогих, надо сказать, по мировым меркам.

Вообще интегральный показатель – доля в ВВП, услуги сюда уже включены. 6% населения производят 15% ВВП. Они лучше образованы, лучше оснащены и, я так полагаю, работают производительнее, чем в Горном Алтае.

Почему в полтора раза? Потому что доля занятых больше, чем просто доля в населении. Поскольку поло-возрастная структура Москвы вряд ли отличается от общероссийской (за исключением мусульманских республик и Северного Кавказа), значит мы имеем приток дополнительной рабочей силы. Данных у меня нет, но сердце и личные наблюдения подсказывают, что окрестное население от Зеленограда до Лыткарино работает большей частью в столице, а живет в области. Зарабатывают в Москве, а едят дома. Поэтому общую цифру надо уменьшить примерно на величину ВВП, которую комьютеры увозят домой.

ВРП Москвы по обменному курсу составляет около 67,5 млрд долл. Вряд ли москвичи за границей тратят хоть сколько-нибудь сопоставимую сумму.  Ну, тратят миллиард-другой… Вряд ли это сильно отражается на общей картине.

Сергей, в цитате, которую Вы приводите, Когалым приводится как противопоставление «деревням и целым районам, где население живет натуральным хозяйством». Это значит, что в Когалыме живут совсем неплохо, правда? Если честно, я не был в Когалыме. Я был в Надыме, Стрежевом, Тюмени, Альметьевске и еще в полудюжине таких городов… Вот тройку недель назад я был в городке Бугульма. Могу Вам доложить, что если его перенести куда-нибудь в Австрию, то никакой особой дисгармонии, включая зарплаты и исключая налоги, не случится – маленький типично европейский городок. Ратушной площади только нет. Жить там, наверное, скучновато, зато красиво, ухожено, чрезвычайно чисто и с деньгами все в абсолютном порядке.

Оффлайн Japetus

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: Я была ТАМ...
« Ответ #124 : 23 Августа 2003 14:33:11 »

Разумеется нет, как и выдающихся ученых, философов и писателей. Но это не значит, что если нам не дано писать стихи, мы не должны их читать.

Неужели Вы не понимаете одной простой вещи: если бы все были философами, то некому бы было сеять хлеб или, пардон, чистить сортиры. И кстати, я никак не могу понять, почему Вы противопоставляете духовное начало и жизненный комфорт? Они же совсем не антагонизмы.

Цитировать
Я не знаю что такое среднестатистический человек, тем более россиянин. Вот вы среднестатистический американец?

Я вообще-то считаю себя россиянином, живущим в США. Среднестатическим человеком никто себя не считает, он подпадает под это определение по ряду признаков (условия проживания, доход, образование и т.д.). Это же статистический термин.

Цитировать
Максимально возможной реализации своей духовной сущности достигли Будда и Иисус.

О! То есть максимально возможная реализация духовной сущности – это нирвана? Ну ладно, скажите: а как Вы себе видите цивилизацию из одних Будд?

Цитировать
Вы полагаете, что в таких странах как Афганистан или Пакистан есть подобная статистика, или вы их и за страны не считаете? Я не уверен, что подобная статистика есть даже в Америке.

Но это Вам не мешало заявить, что «подавляющее большинство из этих миллиардов производят оружие, предметы роскоши, некачественную пищу, средства для промывания мозгов и работают роботами в офисах, проститутками на панели или нищими в подворотне». Почему?

Цитировать
Средства для промывания мозгов – телевидение, пресса, радио.

Я не понимаю, что, работа в СМИ – это проклятье? Или доносить новости до людей – это что-то неприличное?

Цитировать
Про роботов лучше промолчу :) , чтобы Папа Хуху опять не передавал мне приветов.

Да-да. Помолчим. Подумаем.

Цитировать
Свободный человек, тот, кто реализовал все возможности, заложенные в нем природой, и направил их не на материализацию своих эгоистических интересов, а на дальнейшую духовную эволюцию.

Вот интересно, по Вашему: желание изучать элементарную физику – это реализация возможностей, заложенных природой на дальнейшую духовную эволюцию? А поступление в престижный университет – это материализация эгоистических интересов? Ну а если человек хочет изучать не физику, а финансы, чтобы сделать мир лучше? Или хочет стать спортсменом? Или тысячи других вариантов...

Цитировать
Раб вещей – потребитель, следующий моде, условностям окружающего мира, ограничениям, налагаемыми его социальным статусом.

Ну так следованию условностям окружающего мира иногда можно упрекнуть даже Христа. Если захотеть, то под это определение можно подвести что угодно. Вот скажите; Вы, например, ходите летним жарким днем по московским улицам в голом виде? Если нет, то почему? Ведь небось потеете.

Цитировать
Подобная система в рамках Земли уже давно создана.

Можно Вас попросить рассказать о ней. Желательно со ссылками.

Цитировать
Суха теория мой друг. Мало ли что она отрицает, как обстоит дело на самом деле, никто не знает. И притом я говорил о разрешающей способности подобного инструмента, а вовсе не о том, существуют ли на границе Вселенной такие объекты.

Да я как то и не отрицаю, что такие телескопы цивилизации нужны, но больше обращаю Ваше внимание на тот факт, что это сейчас не по силам нашей цивилизации. Или Вы считаете, что по силам?

Цитировать
Если вы сравните с тем сколько тратит Америка на вооружение, то думаю, вас это поразит еще больше.

Да нет, не поразит. Это печальный факт... Но вопрос вот в чем: почему бездуховные США тратит на фундаментальные научные исследования, которые не несут и не могут нести материальной отдачи, в десятки раз больше, чем духовная Россия, которую, как Вы считаете, умом не понять?

Цитировать
Любите вы риторические вопросы задавать, да еще требовать на них ответа.

Да нет, почему же риторические? Ведь Вы пытаетесь мне доказать, что Россия полна такими высокодуховными людьми, что их сравнивать можно только с Буддой и Иисусом. А почему то подавляющее большинство думает о материальных благах.

Цитировать
Чтобы личность заинтересовалась космологическими проблемами, она должна быть воспитана не только на боксе, сексе и джазе.

Это говорит только о том, что столь ненавистное Вам  «общество потребления» воспитывает своих членов не только на боксе, сексе и джазе. Иначе почему же так много людей интересуется космологией?

Цитировать
Не буду спорить. Коммунисты настолько пуритански подходили к вопросу полового воспитания, что народ было хлебом не корми, дай посмотреть дешевую американскую порнушку.

То есть многонациональный советский народ, несмотря на свою духовность, предпочитал смотреть не «советские фильмы, имеющие в избытке любовь, доброту и хорошее безумство», а низкопробную «американскую порнушку, полную насилия, злобы, крови, убийств», исключительно потому, что коммунисты «настолько пуритански подходили к вопросу полового воспитания»? А сейчас почему почти не снимаются «фильмы, имеющие в избытке любовь, доброту и хорошее безумство», а все больше аме... пардон российская «порнушка, полная насилия, злобы, крови, убийств»? Не потому ли, что рынок, а не коммунисты, диктует свои правила игры? То есть, люди предпочитают платить деньги и смотреть «низкопробную порнушку», а не «фильмы, имеющие в избытке любовь, доброту и хорошее безумство».

Цитировать
Насколько я помню, рабство было отменено приблизительно в 1860 году. С того момента до начала 20 века прошло не так уж много времени. По-вашему использование дармового труда рабов это не эксплуатация третьих стран?

Рабы использовались только в сельском хозяйстве и больше нигде. К промышленному буму конца 19-го – начала 20-го века они не имели никакого отношения. Да и само рабство было уже несколько десятилетий как отменено.

Цитировать
Не стоит их сравнивать. Умом Россию не понять.

А вот у меня почему-то получается понимать Россию только умом и ничем другим. Кстати, Вы же сами признавали, что в России построено классическое общество потребления. Или Вы уже отказываетесь от своих слов? Я Вам напомню Ваши слова:

Мой вопрос> То есть, еще раз: Вы признаете, что в России тоже самое общество потребления, только победнее. Я правильно Вас понимаю?
Ваш ответ> Конечно признаю, вы меня за Гомера считаете?
В некоторых странах дикари верят в магическую силу бумаги...