Голосование

Моя высшая (на данный момент) ступень законченного образования:

Пока учусь в школе
4 (6.2%)
Полное среднее, окончил(а) школу
4 (6.2%)
Неоконченное высшее, не менее двух курсов вуза
8 (12.3%)
Прошел/прошла годичную языковую стажировку в Китае!
14 (21.5%)
Окончил(а) ВУЗ в России (или СНГ)
28 (43.1%)
Окончил(а) полный курс обучения в китайском ВУЗе
3 (4.6%)
Магистратура и выше (кандидат наук и т.д.)
4 (6.2%)

Проголосовало пользователей: 52

Автор Тема: Вопросы по специальностям китайских вузов  (Прочитано 54602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Koposov

  • Гость
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #50 : 10 Октября 2003 18:19:18 »
Собираю информацию о китайских университетах и институтах. Часть из них я выложил здесь http://www.kitairu.net/universities.html. Жду добавлений и Ващих личных впечатлений от обучения в них.

pr ig

  • Гость
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #51 : 19 Октября 2003 15:41:11 »

Rebiata, podskazhite, kto chto znaet o Waijiao Xueyuan. Est vozmozhnost poehat tuda, no ne znau stoit li. Spasibo.

Оффлайн kitayanka

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 387
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #52 : 11 Ноября 2003 23:26:52 »
   ;D ;D ;D ;D
A ya uchus v 中山大学--eto v slavnom gorode 广州. U nas teplo, krasivo i raboti hvataet...Tolko prodiraemsya cherez zarosli 广东话. :-/ (no nichego, im tozhe potihomku ovladevaem...)
    V proshlom godu uchila tolko yazik-—普通话, razumeetsya, (posle dvuh kursov na economike Kitaya DVGU)—-itogo tri goda-- a teper vot vstupila v slavniye ryadi  benkeshenov---uchu economiku.
  Komu chto interesno pro nashu step'—-sprashivayte, ne stesnyaytes...[[email protected]]

Оффлайн Taya

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Re: Шанхайский иняз , Шанхайский иняз
« Ответ #53 : 11 Ноября 2003 23:59:44 »
Всем привет!
Был ли кто-нибудь в 上海外国语大学? Если таковые найдуться, то было бы очень интересно узнать мнения и впечатления. И все остальное, что с этим связано :)


Привет!
Я училась в ШанВае 1998-1999 учебный год. Мне очень понравилось, несмотря на то, что я была единственная русская и русскоязычная в общаге (поначалу тяжеловато было, зато какая практика :)).
Преподаватели были супер, не говоря уже о компании нашей. Вроде и условия сейчас должны быть получше, чем тогда (я говорю о проживании).
Удачи!
Никогда не думай, что ты иная, чем будучи иначе, чем будучи иной в том случае, когда иначе нельзя не быть (с)."Алиса в Стране чудес"

MYP

  • Гость
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #54 : 13 Ноября 2003 04:00:07 »
Да... :-/

MYP

  • Гость
Re: Шанхайский иняз , Шанхайский иняз
« Ответ #55 : 13 Ноября 2003 04:03:35 »
Я тоже хочу учиться в ШанВае. А где это? Там, наверное, очень интересно..., в ШанВае-то?

MYP

  • Гость
Re: [b][/b]Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #56 : 13 Ноября 2003 04:17:19 »
Андрей, Вася, Миша, Саша, Илья, Сергей, Дима - это всё 东北农业大学... Я тоже там учился. Хорошое время было... только экстримальное чуток... Уже был выпуск... В России появились первые специалисты бахчевых культур... Кстати, Андрюха, передай 班长 -у привет! И Сашке Штырхунову тоже - слышал дела у него в гору идут... Банк станет его... Удачи...

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #57 : 13 Ноября 2003 14:16:31 »
;D ;D ;D ;D ;D
Цитировать
Андрей, Вася, Миша, Саша, Илья, Сергей, Дима - это всё 东北农业大学... Я тоже там учился. Хорошое время было... только экстримальное чуток... Уже был выпуск... В России появились первые специалисты бахчевых культур... Кстати, Андрюха, передай 班长 -у привет! И Сашке Штырхунову тоже - слышал дела у него в гору идут... Банк станет его... Удачи...

ОБязательно передам, только от кого
;D ;D ;D ;D ;D ;D
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #58 : 13 Ноября 2003 14:18:37 »
Женя привет!!
Все я тебя узнал, ты где??? Как дела???
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

TiaKa

  • Гость
Re: Шанхайский иняз , Шанхайский иняз
« Ответ #59 : 14 Декабря 2003 02:07:05 »
ШанВай - это Шанхайский иняз. Тут действительно хорошо, условия проживания - супер, фактически гостиница. Преподавание тоже ничего, хотя некоторые нарекания все равно имеются. Вот только с 98-99 годов ситуация с наличием русских существенно поменялась, теперь (в этом семестре) порядка 20 человек. В силу чего общение происходит преимущественно в "узком семейном кругу". Но мне лично без этого было бы сложно:) С китайским, правда, сами понимаете...

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #60 : 18 Апреля 2004 21:32:48 »
Давай-те продолжим обсуждение этой темы? ;)
Вот я например много чего писала, а про себя забыла написать. ???
В России я закончила биофак. в славном городе Санкт-Петербурге. Там эе и китайскому подучилась...
с 2001 по 2002 году стажировка  в 华东师范大学 в неменее славном 上海!
Сейчас вот опять в России в аспирантуре учусь... но надеюсь что это не конец ;D
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Entrevista

  • Гость
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #61 : 18 Апреля 2004 23:06:37 »
...мне не довелось поучиться в Китае, хотя возможность бесплатной стажировки от ДВГУ была, просто шла она вразрез с целями (это другая история), но, исходя из собственных наблюдений, склоняюсь к тому, что зубрежка - один из приоритетных аспектов китайского образования.
Я сейчас учусь в университете в Амстердаме, на факультете International Business & Management,рабочий язык - английский, у нас очень много иностранных студентов, в том числе и из Китая, в основном с юга, и большинство из них теряется, в западных Вузах на одной зубрежке никак не выедешь, тут расставляются акценты на именно нестандартное мышление, у вас не будут спрашивать, что вы выучили, вас заставят пройденный материал применить на конкретной ситуации, проанализировать ее, сделать выводы , предложить свое решение проблемы, и обосновать почему альтернативы именно здесь не сработают.
Также развиваются, так называемые, communication and leadership skills as well as team work, вместе с искусством бизнес- презентаций, и преодолением стресса перед выступлениями. За 2 года обучения, я знаю только одного китайца, который комфортно вписался в принятые нормы, остальных даже не слышно, тут еще подводит слабенький английский, зато многие из них прекрасно ориентируются в cheating на экзамене, такое вытворяют, рассказать, не поверят (c).  :o
Зато могу с радостью сообщить, что репутацию самых лучших студентов здесь заслужили 3 нации - НЕМЦЫ, БОЛГАРЫ И РУССКИЕ. И не потому что, мы умнее остальных, а потому что у нас база средней школы, и дисциплина хорошая, мы не зубрилки, а просто в большинстве своем ответственные люди.  :)
Хотя, высшее образование у нас по ИМХО, все-таки подлежит реформированию, слишком уж оно у нас какое-то теоретическое, а форма экзаменов с билетами просто до смешного легкая, не способствующая рождению людей-лидеров-генераторов идей (опять же ИМХО, основанное на личном сравнительном анализе). Про техническую базу я лучше промолчу.  :'(

Оффлайн Wind

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 737
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #62 : 19 Апреля 2004 10:39:26 »

Хотя, высшее образование у нас по ИМХО, все-таки подлежит реформированию, слишком уж оно у нас какое-то теоретическое...(

Не знаю, как с гуманитарным или экономическим образованием, а с математическим и физическим, то это преимущество.
В европейском (но не везде), а особенно американском образовании теоретическая подготовка в большинстве университетов значительно слабее, чем в российских. А вот, если бы к нашей теоретической подготовке прибавить бы еще их практическую, то таким бы специалистам цены не было. Американец (европеец в тех вузах, которые перешли на американскую систему) после окончания университета почти сразу готов к практической деятельности. Русскому несколько месяцев нужно входить в курс дела. Но, если внедряются новые технологии, русский, благодаря своей теоретической базе, дойдет сам и довольно быстро, а американца нужно переучивать.  Конечно, у них на это деньги есть. Но у нас то нет.
Почему ЕС выделяет довольно существенные деньги на поддержку науки в странах СНГ? Они сами объясняют так: потеря советских научных школ - потеря для мировой науки.
Не дай Бог, если российское высшее образование начнут реформировать Филипповы и иже с ними. Оно сейчас и так на ладан дышит, а после их реформ мало что от него останется.


Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #63 : 19 Апреля 2004 22:13:04 »

Не дай Бог, если российское высшее образование начнут реформировать Филипповы и иже с ними. Оно сейчас и так на ладан дышит, а после их реформ мало что от него останется.



Господи! Все это (в том числе и вышесказанное) - просто золотые слова. Мало до кого доходит. Очень печально, но в России отсутствует такая отрасль знаний, как "наука об образовании" (да-да, НЕ "педагогика"... А есть еще наука о сравнительном образовании. Тако вот, когда начинаешь Россию с какой-либо системой сравнивать... ... ... ... ...

Так вот - китайская система - сегодня в мире - чуть ли не самая интересная. (Подразумеваю, в основном, высшее образование.) Во-первых, много в ней не вписывается в традиционные "общемировые" рамки. Во-вторых, такая вещь, как конфуцианская культурная среда породила много чего... впрочем, первое и второе - суть одно и то же! Однако же, многие призадумались - в иной среде все это давно уже бы если не рухнуло, то развивалось бы совсем по- иному. К примеру, такую экспансию студенческих мест за последнюю пятилетку российская система не пережила бы... Или такой приток иностранцев, то есть нас с вами  ;D

Нет, с реформами по Филиппову нам не по пути!

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #64 : 20 Апреля 2004 00:21:45 »
Очень печально, но в России отсутствует такая отрасль знаний, как "наука об образовании" (да-да, НЕ "педагогика"... А есть еще наука о сравнительном образовании. Тако вот, когда начинаешь Россию с какой-либо системой сравнивать... ... ... ... ...


Ну, кое что, помимо "педагогики", и в России преподается:
http://www.msses.ru/win/faculty/education/index.html
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #65 : 20 Апреля 2004 07:30:06 »
Я абсолютно согласна что не только педагогика у нас преподаётся... Уж кому как не мне знать, педагогический всё-таки заканчивала :D
Кстати говоря, хочу провести небольшой опросик: Из тех кто учился и учится в Китае, кто это делал (делает) за своё счёт, а кто по программам обмена или другим?
Интересно это  с точки зрения реальности получения подобной стипендии в условиях нашего времени...
И ещё кто учился на языковых курсах, а кто для получения специальности...
Спасибо, было бы любопытно  узнать.
Про себя:
После русского ВУЗа направили меня в Китай по обмену (то есть со стипендией и всё такое... ;D) на языковые курсы сроком на год.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #66 : 21 Апреля 2004 18:15:42 »


Ну, кое что, помимо "педагогики", и в России преподается:
http://www.msses.ru/win/faculty/education/index.html


... дык это ж англичане-то и открыли. На российском безрыбье. Нет, дело хорошее, слов нету! (Выпускникам-магистрам большой привет! :-) )

Ну а насчет нашей пе-да-го-ги-ки. Омертвевшая наука, ей богу :(  ничего разумного от этой, с позволения сказать, отрасли знаний, я не встречал. Только самодостаточных профессорш-самодурш. В маразме. Слышали чего-нибудь о такой науке: "акмеология"?

Оффлайн Sinoeducator

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4768
  • Карма: 208
  • Пол: Мужской
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #67 : 21 Апреля 2004 18:21:17 »
Кстати говоря, хочу провести небольшой опросик: Из тех кто учился и учится в Китае, кто это делал (делает) за своё счёт, а кто по программам обмена или другим?

И ещё кто учился на языковых курсах, а кто для получения специальности...
Спасибо, было бы любопытно  узнать.


Good idea. А как бы это технически грамотно провести, чтобы больше народу ответило и по сайту не рыскать? Я чайник в этом деле, но слыхал и видал, что на некоторых форумах есть опция "poll". Здесь, сдается мне, тоже есть. Как разместить пост таким образом, чтобы отвечающий выбрал ответ одним щелчком мышки?

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #68 : 21 Апреля 2004 18:29:07 »

... дык это ж англичане-то и открыли. На российском безрыбье. Нет, дело хорошее, слов нету! (Выпускникам-магистрам большой привет! :-) )


Передам :-) Нет, ну это не единственный ВУЗ готовящий по этой специальности в нашей стране, это я просто для примера привел.

А poll нужно создавать отдельной темой.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Maia

  • Гость
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #69 : 29 Апреля 2004 13:22:15 »
Я ещё не до конца доучилась. Завтра последний гос.экзамен. Но все же: ДВГУ, Институт Иностранных Языков (в прошлом - английская филология), факультет - романо-германские языки. Специальность - лингвистика и переводоведение.

gao zhicheng

  • Гость
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #70 : 25 Июня 2004 13:06:25 »
jilin university
zakonchil TashGIv , fak-t MO ,

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Специальности форумчан
« Ответ #71 : 23 Декабря 2004 06:19:23 »
Привет всем!!!
Хотелось бы провести небольшой соц.опрос посвящённый обучающимся (или уже обучившимся ;Д) в Китае.
Как я понимаю большинство приезжают в Китай для изучения китайского 8), но кроме этого какие специальности ещё изучаются ???. В общем "если ты не китаист тогда кто ты" ;) ?
И ещё хотелось бы узнать о тех перспективах которые вы видите по окончинию учёбы.
Спасибо большое за ответы.

"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Acel

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 148
  • Карма: 3
  • Пол: Женский
Re: Специальности форумчан
« Ответ #72 : 25 Декабря 2004 22:20:01 »
я, например, ездила стажироваться философии (а уж язык пришлось учить специально - глупо ехать в Китай и изучать труды древнекитайских философов и мыслителей на английском языке)...

Оффлайн China Red Devil

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 7334
  • Карма: 290
  • Пол: Мужской
Re: Специальности форумчан
« Ответ #73 : 26 Декабря 2004 11:13:21 »
философии (а уж язык пришлось учить специально - глупо ехать в Китай и изучать труды древнекитайских философов и мыслителей на английском языке)...
коллега. :) :-*
不怕困难不怕死

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Специальности форумчан
« Ответ #74 : 26 Декабря 2004 16:46:08 »
Я забыла про сеья рассказать.
Я сама биолог, но в Китае учила китайский.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).