Голосование

Моя высшая (на данный момент) ступень законченного образования:

Пока учусь в школе
4 (6.2%)
Полное среднее, окончил(а) школу
4 (6.2%)
Неоконченное высшее, не менее двух курсов вуза
8 (12.3%)
Прошел/прошла годичную языковую стажировку в Китае!
14 (21.5%)
Окончил(а) ВУЗ в России (или СНГ)
28 (43.1%)
Окончил(а) полный курс обучения в китайском ВУЗе
3 (4.6%)
Магистратура и выше (кандидат наук и т.д.)
4 (6.2%)

Проголосовало пользователей: 52

Автор Тема: Вопросы по специальностям китайских вузов  (Прочитано 54603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн B M

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1091
  • Карма: 7
  • Пол: Мужской
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #25 : 08 Июня 2003 01:39:49 »
Цитировать
Я думаю, что китайцы просто не любят животный мир.

Йэст - да, а так - НЭТ!!! (из анекдота про Гиви) :D) :D) :D)
« Le style, c'est l'homme même»  Buffon

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #26 : 08 Июня 2003 02:26:20 »
А кто-нибудь знает, в каких направлениях сильно китайское образование (ну кроме уже обсуждавшегося: гинекологии) и котируется ли в мире какие-либо его (образования) направления. Хотел бы получить образование в Китае, так, чтоб потом можно было работать и в других странах... путешествовать я люблю )))
Всем спасибо!
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

SARS_VICTIM

  • Гость
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #27 : 08 Июня 2003 18:11:14 »
К сожалению, таких специальностей в Китае НЕТ!
Кроме китайского искусства, разумееется.

Оффлайн Du_Jingli

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 808
  • Карма: 20
  • Пол: Мужской
    • Du Jingli's LJ
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #28 : 08 Июня 2003 20:43:43 »
Поддерживанию SARS_VICTIM. Качество образования в Китае на данный момент уже выше, чем у нас. И это прискорбно.
Чтобы идти дальше, надо "встать на плечи гигантов" и иногда без зубрежки не обойтись.
Среднее образование в Китае тоже отличается от российского. Попробуйте найти 8 разных решений для простейшей задачи... а? А это и есть способность мыслить нестандартно. Если кому-то не приходилось встречать таких китайцев, то надо пенять на собственное окружение.

В гаочжун бывает по 50 учеников в классе одной ступени, а таких классов 10-12. А перейдет в высшую ступень процентов 10-15. Вот вам и конкуренция. Пиво пить и любовь-морковь водить некогда. Выживают лучшие и они дадут фору нам.
Если мы и дальше будем выпячивать какие мы хорошие и считать, что у китайцев, если что-то и получается, то случайно, то мы так и останемся там, где мы есть. Если не попросят... Надо брать все хорошее и объективно относиться к себе.

По поводу китайцев, которые не могут работать на современном оборудовании лучше, чем наши на старом: это не факт, а его интерпретация... А факт совсем другой.



Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #29 : 09 Июня 2003 03:09:17 »
Цитировать
В гаочжун бывает по 50 учеников в классе одной ступени, а таких классов 10-12. А перейдет в высшую ступень процентов 10-15. Вот вам и конкуренция. Пиво пить и любовь-морковь водить некогда. Выживают лучшие и они дадут фору нам.

Полностью согласен, чтоб в китае добиться чего-нибудь стоящего, то надо ой как много трудиться. Конкуренция - это всегда хорошо выживают сильнейшие, а темп, который задают задают в школе/универе/бизнесе никак не сравнить с остальным миром. В этом, по-моему мнению, и кроется одна из причин успехов китайцев
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #30 : 09 Июня 2003 22:26:08 »
Извините меня конечно, но я опять не согласна, вы сами себе противоречите, вот какая высокая конкуренция и как это здорово, тогда скажите мне, а если бы у нас была ба такая конкуренция что было бы с теми кто не прошел? не забывайте что в Китае одни из самых высоких проценты неграмотности населения. Я считаю что в нашем обязательном образовании есть много плюсов.
И ещё,я как человек некоторое время работающий в образовании (я не долго преподавала в школе биологию, а теперь преподаю в Университете) могу сказать точно что наше образование лучше, и это я говорю не как патриотка а как человек делающий выводы из увиденного.
Примеры: В китайских школах не изучаю никакие иностранные языки кроме английского. Курсы по биологии, физики, химии начинают преподавать когда детям исполняется 13 лет (а у нас с 5 класса),  и читают очень кратко (я видела учебники, разговаривала с преподавателями и с русскими детьми которые перешли учиться в китайские школы) Например задачки по математике элементарные, и на экзамены даются теже задачи которые разбирали на уроке. У учеников не принято задавать вопросы, то есть если ты не понял то это твои проблемы (но ведь дети не всегда могут сразу понять), считается что вопросом ты можешь поставить учителя в неловкое положение, вдруг он не знает ответа. У детей не развивается воображение, они очень хорошие исполнители но как руководители (то есть генераторы идей) большенство никакие, конечно не все. Да у них до сих пор в Университете основной предмет История Ком.Партии.
Да я ещё много могу приводить примеров, Я считаю что наще образование пока ещё остаётся на высоком уровне, но современные тенденции его начинают опускать.
Спасибо.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Lena

  • Гость
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #31 : 10 Июня 2003 19:18:39 »
Цитировать
, вот какая высокая конкуренция и как это здорово, тогда скажите мне, а если бы у нас была ба такая конкуренция что было бы с теми кто не прошел? не забывайте что в Китае одни из самых высоких проценты неграмотности населения. .

Здесь, имхо, процент неграмотности нельзя рассматривать как аргумент, т.к. в Китае неграмотность не из-за низкого уровня образования, а из-за того, что далеко не у всех есть возможность учиться.

аля

  • Гость
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #32 : 23 Июня 2003 05:21:07 »

b][/b] 2 Аля
Я в Харбинской Нунта 3 года, класные времена были, правда это еще вопрос учился ли я    
Кстати, если не ошибаюсь с Ващим братом Василием З.
Цитировать



точно, есть у меня такой братец!!!
а с кем имею честь? если честно, народу много было, всех и не упомнишб!
диплом получил? (ничего, если я на "ты"?) где работаешь?
интересно было бы пообщаться, узнать кто, где, чем занимаются. собраться бы всем вместе! :?) :-[

аля

  • Гость
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #33 : 23 Июня 2003 05:25:22 »
что тут не так вышло. должно быть так:
[qub][/b] 2 Аля
Я в Харбинской Нунта 3 года, класные времена были, правда это еще вопрос учился ли я    
Кстати, если не ошибаюсь с Ващим братом Василием З.
ote][/quote]


а уж потом вот так:

точно, есть у меня такой братец!!!
а с кем имею честь? если честно, народу много было, всех и не упомнишб!
диплом получил? (ничего, если я на "ты"?) где работаешь?
интересно было бы пообщаться, узнать кто, где, чем занимаются. собраться бы всем вместе!  

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #34 : 23 Июня 2003 18:36:58 »
Цитировать
а с кем имею честь? если честно, народу много было, всех и не упомнишб!

Меня Андрей зовут, учился 98-2001, старой Хэйта в Харбине уже не было, ну за исключением нескольких человек... Чикон и еще кто-то был.
Цитировать
точно, есть у меня такой братец!!!
диплом получил? (ничего, если я на "ты"?) где работаешь?

Диплом в след. году.. РаботаЛ в Сбербанке, но совмещать работу и учебы тем более там тяжеловато... теперь доучиваюсь....
Цитировать
интересно было бы пообщаться, узнать кто, где, чем занимаются. собраться бы всем вместе!

Да нам тоже очень интиресно, кто как где ??? Кто-то из ваших в Уссурийске, вот сижу на старой работе, меня тут пригласили попереводить. Прям в Онлайне вам, предлагают Юру Самарского сюда вместо мнея..... вот такие у нас тут на ДВ дела.
А на счет собраться всем вместе так 欢迎光临 )))))

Tomorrow belongs to those who prepare for it today

ruskit

  • Гость
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #35 : 27 Июня 2003 16:20:08 »
С Юрой Самарским? :o Где он? Как с ним связаться? :D
Я Алексей, в Харбине(黑大) учился 93-95 года, потом в Пекине. Уже 10 лет в Китае.
Подскажите, у Юрки есть Аська?

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #36 : 03 Июля 2003 14:42:25 »
Цитировать
С Юрой Самарским?  Где он? Как с ним связаться?  
Я Алексей, в Харбине(黑大) учился 93-95 года, потом в Пекине. Уже 10 лет в Китае.
Подскажите, у Юрки есть Аська?

Алексей, могу сообщить Вам телефон и то только рабочий.... т.к. работали (уже не работаю в отличии от него) в одной организации.... и то только потом т.к. с собой нет. Если нужен (телефон) напишите в форуме или на мыйл.
)) О как приятно когда находишь старых друзей.... )))
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #37 : 04 Июля 2003 14:34:21 »
Цитировать

В Китае -  не зубрежка. А решение задач.

Зубрежка у российских студентах перед сессией.

Не знаю, не знаю, может сейчас что-то и поменялось (в чем сомневаюсь), но раньше (еще в 90-е гг) образование в Китае как раз строилось по принципу зубрежки. Обычная картина - в коридоре стоят студенты с учебниками и заучивают материал как Отче наш.  В России такого не наблюдал.
Еще момент. Сам я проходил стажировку в институте экономики при Цзилиньском ГУ (93-94 гг). Был у нас там такой предмет - международные рассчеты.
Лаоши спрашивает студентку
- А скажи ка, сяо Ли (например), как Uniform custom&practice for documentary credits регулирует такой-то вопрос?
Сяо Ли с умным видом делает вид, что знает, открывает учебник и зачитывает (сама наизусть еще не выучила, экзамены не подошли..)
Лаоши тоже делает вид, что не видит, как сяо Ли читает:
- молодец, хорошо знаешь (хорошо читать научилась :D) )
А своими словами объяснить предмет могли единицы (в группе у нас человек 60 было)
В России же у нас такое было как исключение. Бывали неподготовки, бывали ляпали на вскидку, но вдумчиво.
В Китае же, с самого начального периода образования, дети зубрят иероглифы (тут уж никуда без зубрежки, в этом я им искренне сочуствую, мы то зубрим иероглифы в дополение ко всему), дальше все идет на автомате - зубрят остальные предметы.
Нет уж, китайское образование очень хорошо как дополнение к нашему, очень расширяет кругозор. Но получать китайское образование как базовое, не имея российского, ИМХО, не имеет смысла.

А по поводу сути конференции:
90-95 экономика Китаяю, ДВГУ
95-97 фин. менеджмент, ДВГУ
в 93-94 стажировался в институте экономики Цзида (Чанчунь)

SARS_VICTIM

  • Гость
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #38 : 05 Июля 2003 07:04:32 »
Цитировать
Нет уж, китайское образование очень хорошо как дополнение к нашему, очень расширяет кругозор. Но получать китайское образование как базовое, не имея российского, ИМХО, не имеет смысла.


Да,да, конечно! Поэтому все грамотные люди учились и тут и там. А только в Китае сидеть, -  слишком сладкая жизнь, расхолаживает!

ruskit

  • Гость
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #39 : 08 Июля 2003 13:12:44 »
Сергей написал:
Цитировать
Лаоши спрашивает студентку
- А скажи ка, сяо Ли (например), как Uniform custom&practice for documentary credits регулирует такой-то вопрос?
Сяо Ли с умным видом делает вид, что знает, открывает учебник и зачитывает (сама наизусть еще не выучила, экзамены не подошли..)
Повезло Сегере, что у них в Институте преподаватели что-то еще спрашивали, я учился в Политико-юридическом в Пекине, казалось бы наоборот - Юриспруденция- Переподователь и студен только и должны что общаться задавая друг другу вопросы... Дак нет только лекции, зачитываемые по учебнику... Я под конец на них даже ходить не стал, а экзамены все сдал прочитав учебник два раза. Зубрежка-зубрежка-и еще раз.. Это основной принцип изучения предмета в Китае. Может конечно в технических ВУЗах и не так... НЕ утверждаю.
Правильно Серега говорит, обучаться в Китае нужно, это даже стоит всех затрат.., но желательно сначала получить Российские образование, ну или в крайнем случае учиться паралельно.

Оффлайн Шилин Сергей

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1281
  • Карма: 31
  • Пол: Мужской
    • Русский клуб в Пекине
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #40 : 08 Июля 2003 14:59:08 »
Цитировать
Сергей написал:
Повезло Сегере, что у них в Институте преподаватели что-то еще спрашивали, я учился в Политико-юридическом в Пекине, казалось бы наоборот - Юриспруденция- Переподователь и студен только и должны что общаться задавая друг другу вопросы... Дак нет только лекции, зачитываемые по учебнику... Я под конец на них даже ходить не стал, а экзамены все сдал прочитав учебник два раза. Зубрежка-зубрежка-и еще раз.. Это основной принцип изучения предмета в Китае. Может конечно в технических ВУЗах и не так... НЕ утверждаю.
Правильно Серега говорит, обучаться в Китае нужно, это даже стоит всех затрат.., но желательно сначала получить Российские образование, ну или в крайнем случае учиться паралельно.

Спрашивали нас, и контрольные писали. Вообще институт экономики Цзида котируется в Китае.
Когда шло освоение Хайнаня, на остров шло большое переселение людей из Чанчуня. Интересно, что многие ключевые позиции в госструктурах, связанных с экономикой, получили именно экономисты Цзида.
В 94 универ, приняв во внимание мое желание посетить Хайнань не только для отдыха, но и для пользы дела (я писал курсовую а затем диплом в ДВГУ по реформе банковской системы КНР), дал мне рекомендательное письмо к главе хайнаньского отделения Народного банка, в прошлом препода из Цзида. Так я попал на консультации в учреждение, в которое простым лаоваям путь заказан.
Еще был интересный момент. Мне разрешили посещать не все предметы, а выбрать то, что я считаю существенным из курсов 2-х факультетов - экономики и торговли и международной экономики.
Так, походив на курс 有中国特色社会主义市场经济, на котором лекции читал такой прожженый марксист-маоист, я решил от него отказаться. Конечно, по началу меня забаляла манера препода, говоря о некоторых неточностях в оцеке Лениным капитализма, указывать на меня пальцем. Аналогичным образом он поступал, когда говорил о недостатках буржуазного строя. Вот типа, все неточности исходят из лаоваевских теорий (я был единственным лаоваем в группе в 60 чел), а мы, приверженцы реформ КПК, все сделаем по-своему, и все у нас будет пучком.  В общем, курс социалистической рыночной экономики в ее китайском варианте был сыроват и вскоре меня утомил.
Вообще, оглядываясь назад, КПД китайского образования, составляло тогда по моим оценкам процентов 15. Однако эти 15%, то, что китайцы успели перехватить из западной практической экономики раньше, чем это произошло в России (по крайней мере в ДВГУ, где я учился), мне весьма пригодились.
Ну и, как заметил ruskit, плюс ко всему конечно неоценимые практические знания китайской психологии и языка, которые приобретаюся в общении.

Оффлайн Artem_Spitsin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #41 : 09 Июля 2003 01:31:53 »
Привет всем!
Я с 1994 по 2002 год учился в Московском Энергетическом Институте (МЭИ),
инженер-энергетик.2003 год учился в Уханьском Университете (Wuhan Daxue),изучал китайский язык,только что закончил.В данный момент нахожусь на Хайнане (Санья).Интересно есть кто нибудь в Китае из Энергетического? Ну уж из Wuhan Daxue точно должны быть!Очень интересно было бы пообщаться!

SARS_VICTIM

  • Гость
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #42 : 09 Июля 2003 23:34:53 »
Цитировать
Привет всем!
Я с 1994 по 2002 год учился в Московском Энергетическом Институте (МЭИ),
инженер-энергетик.2003 год учился в Уханьском Университете (Wuhan Daxue),изучал китайский язык,только что закончил.В данный момент нахожусь на Хайнане (Санья).


А что Вы на Хайнане загораете? Вам бы как раз на Санься сейчас плотину строить по Вашей специализации!

Оффлайн Eugenе

  • Основатель
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1954
  • Карма: 24
  • Пол: Мужской
    • Russian Beijing
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #43 : 10 Июля 2003 12:31:00 »
Цитировать
Интересно есть кто нибудь в Китае из Энергетического?


Конечно! Ли Пэн, например.
Сами мы не местные... http://www.russianbeijing.com

Оффлайн Artem_Spitsin

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #44 : 11 Июля 2003 22:51:09 »
Хмм... Что касается SanXia GongCheng, то эта маленькая стройка как то прошла мимо моего внимания... :D)  А Ли Пэн врядли снизойдет до разговора с  простым русским парнем, он большим человеком стал... :'( ;D

TiaKa

  • Гость
Шанхайский иняз , Шанхайский иняз
« Ответ #45 : 19 Июля 2003 07:22:54 »
Всем привет!
Был ли кто-нибудь в 上海外国语大学? Если таковые найдуться, то было бы очень интересно узнать мнения и впечатления. И все остальное, что с этим связано :)
« Последнее редактирование: 19 Июля 2003 07:24:25 от TiaKa »

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Может кто-нибудь учился или слышал что-нибудь о 大连外国语学院 если таковые есть то прошу ответить. В настоящий момент прохожу 短期班 первое впечатление (прошла неделя) супер!!! Преподаватели класс! В группе 14 человек 12 из которых - японцы. Многие из них учатся в университетах Пекина, но по разным причинам приезжают сюда, кто-то даже собрался переводится.
Так же мне говорили преподаватели, что есть русские студенты из Владивостока., Может кто-нибудь учился или слышал что-нибудь о 大连外国语学院 если таковые есть то прошу ответить. В настоящий момент прохожу 短期班 первое впечатление (прошла неделя) супер!!! Преподаватели класс! В группе 14 человек 12 из которых - японцы. Многие из них учатся в университетах Пекина, но по разным причинам приезжают сюда, кто-то даже собрался переводится.
Так же мне говорили преподаватели, что есть русские студенты из Владивостока.
Tomorrow belongs to those who prepare for it today

Оффлайн Orcinus Orca

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Может кто-нибудь учился...
« Ответ #47 : 30 Июля 2003 14:54:09 »
Помнится мне, был такой студент - Илья Лагутенко, вот он тоже где-то в Дальнем учился один год...
В тот же год там были товарищи по несчастью - Ульзутуев Баир и Вал Карчевский. Теплая компания...

Ольга Ч

  • Гость
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #48 : 12 Августа 2003 06:40:26 »
Кто знает? В этом году какая общага для иностранцев ожидает 留学生 в 北大? Новая или всё та же старая с большими тараканами и без кондёра. Просветите, а то скоро ехать...

Оффлайн Andmiral

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 407
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Кто где учился? Какие специальности?
« Ответ #49 : 17 Августа 2003 01:35:14 »
Цитировать
Кто знает? В этом году какая общага для иностранцев ожидает 留学生 в 北大? Новая или всё та же старая с большими тараканами и без кондёра. Просветите, а то скоро ехать...

: )  Проблема в том брать ли отраву для тараканов : )
Tomorrow belongs to those who prepare for it today