Автор Тема: Клуб китаистов в Воронеже  (Прочитано 23857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн yilinna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Клуб китаистов в Воронеже
« : 18 Сентября 2007 16:44:09 »
Предлагаю создать клуб китаистов в Воронеже. Для тех, кому интересен Китай, для культурного обмена, общения, взаимопомощи, дружбы и просто отдыха.

Оффлайн yilinna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Клуб китаистов в Воронеже
« Ответ #1 : 18 Сентября 2007 17:20:36 »
День города 8 сентября. В рамках года Китая в России в Воронеж приехала делегация из Чунциня - города побратима.

Оффлайн yilinna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Клуб китаистов в Воронеже
« Ответ #2 : 18 Сентября 2007 17:27:17 »
Клумба в виде дракона (район остановки "Остужева")

Оффлайн yilinna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Клуб китаистов в Воронеже
« Ответ #3 : 18 Сентября 2007 17:31:21 »
"Добро пожаловать"

Оффлайн yilinna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Клуб китаистов в Воронеже
« Ответ #4 : 18 Сентября 2007 17:54:33 »
Еще одна китайская достопремичательность Воронежа - скульптура "Рыбак" китайского студента( фамилию, к сожелению, не помню) в парке Авиастроителей.

Оффлайн Laoway

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1227
  • Карма: 47
  • Пол: Мужской
Re: Клуб китаистов в Воронеже
« Ответ #5 : 19 Сентября 2007 10:43:57 »
Вот нашел по Воронежу на http://bash.org.ru  ;D
На одном из чатов
(1)Подскажите где в Воронеже можно выучить китайский язык?
(2)В общежитие ВГУ корпус № 4
(1)А там курсы или как?
(3)Полное погружение!
http://bash.org.ru/quote/392053
 ;D ;D ;D
差不多

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Клуб китаистов в Воронеже
« Ответ #6 : 19 Сентября 2007 12:00:16 »
"Добро пожаловать"


 :o кто это писал?!


2yilinna: а в Воронеже теперь где-то Китайский преподавать стали? Что то помниться мне такого там не было
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2007 12:01:47 от Радистка КЭТ »

Оффлайн yilinna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Клуб китаистов в Воронеже
« Ответ #7 : 19 Сентября 2007 15:15:17 »
В Воронеже если поискать то всегда можно было найти учителя по китайскому языку. Например могу сказать что китайский преподают в языковом центре "Английский дом"(т.40-47-96, 35-66-78 пр. Революции, 30, оф.14в, здание справа от Дома офицеров), заниматся с вами будует китаец, занятия проводятся индивидуально так как желающих не много и соответственно цена за одно занятие 350р. Для студентов ВГУ есть возможность получить "дополнительное образование в сфере профессиональных коммуникаций" и изучить можно любой язык. Учится нужно 3 года. По окончании выдается диплом государственного образца. Стоимость обучения конкретно для китайского языка за первый год обучения - 9050р, 2 г/о -9050р, 3 г/о - 6650р. До 20 сентября все желающие могут обратится в ауд.110, корпус №2,  пл. Ленина, 10. Есть еще школы преподающие китайский язык, но у меня к сожелению не сохранилось о них никакой информации. Если денег мало, то лучший вариант - студент -китаец. За два часа занятия берет 100-150р.

Оффлайн Радистка КЭТ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1886
  • Карма: 59
  • Пол: Женский
    • Радистка Кэт
Re: Клуб китаистов в Воронеже
« Ответ #8 : 19 Сентября 2007 15:21:55 »
я имела в виду в университете....

Оффлайн yilinna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Клуб китаистов в Воронеже
« Ответ #9 : 19 Сентября 2007 18:09:26 »
На счет ВУЗов Воронежа знаю только, что в ВГУ на факультете международных отношений преподают китайский язык и русские студенты уже не первый год ездят по обмену в Циндаоский научно-технологический университет. 7 сентября ВГУ подписало договор о сотрудничестве с Классическим университетом г. Чунцин и Университетом иностранных языков провинции Сычуань. На сколько глубокие и профессиональные знания о китайском языке и Китае там дают, сказать не могу.

Оффлайн yilinna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Клуб китаистов в Воронеже
« Ответ #10 : 25 Сентября 2007 21:50:37 »
Нашла еще один языковой центр НОУ "ТЭРРА"(36-94-79, 63-13-51) с курсами китайского языка, но у них за 1,5 часа занятий 450руб. Зато они дают сертификат переводчика подтвержденный РГФ ВГУ.
Решила купить себе спутниковую антенну с китайскими каналами. Это на мой взгляд и дешевле и эффективнее всех этих курсов. Можно постоянно находится в языковой среде. Может кто знает какое лучше приобрести спутниковое оборудование в Воронеже? Какая антенна принимет больше китайских каналов?

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Клуб китаистов в Воронеже
« Ответ #11 : 28 Сентября 2007 15:36:17 »
Имхо просмотр телеканалов не самый лучший вариант. Даже в воронеже. Сложность материалов для пассивного восприятия не должна превышать 10-15% от вашего уровня(естественно, это по ощущениям, количественной оценки я пока не придумал :) ) Сложность речи по телевидению для начинающих зашкаливает за все допустимые нормы. Это как ловить мальков сетью для крупной рыбы. Вы попросту ничего не удержите в голове. Плюс никакой активизации.
« Последнее редактирование: 28 Сентября 2007 19:27:23 от Dirk Diggler »

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Клуб китаистов в Воронеже
« Ответ #12 : 28 Сентября 2007 19:23:26 »
на всякий случай перекрестная ссылка:

Обсуждение китайского языка в Воронеже

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Клуб китаистов в Воронеже
« Ответ #13 : 28 Сентября 2007 19:28:23 »
Кстати, интересно, а почему клуб китаистов в Воронеже создается не в ВОронеже? ???

Оффлайн yilinna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Клуб китаистов в Воронеже
« Ответ #14 : 28 Сентября 2007 21:15:29 »
Понятно, что выучить язык только смотря телевизор задача нереальная. Но у китайского телевидения есть свои плюсы:
+ не надо платить по 400р за 1,5 часа прослушивания китайской речи, затраты только на покупку и установку спутникового оборудования примерно 6000руб = 15 занятий с репетитором
+ можно просто слушать и не вникать в смысл слов привыкая к произношению и постепенно учится вычленять фразы и слова
+ тренироватся самому в призношении трудно поддающихся обучению звуков повторяя за телевизором фразы
+ выбирать можно десткие програмы где много картинок и мало слов, а не новости. У китайского телевидения есть титры и непонятные слова в тексте искать в словаре
+ произношение на телевидении соответствует официально принятому. репетиторы разных провинций учат каждый со своим акцентом. хотя их тоже полезно знать.
+ быть в курсе китайской жизни их вкусов, интересов, знать чем они живут, пытатся понять не только их язык но и их культуру.
+ учится оборотам речи которые не найдеш в учебнике, заучивать граматику на автомате. мы же все владеем руским языком пишем, говорим, читаем, но мало кто владеет правилами грамматики. Мы просто знаем что надо говорить так а не иначе, потому что иначе не говорят.
Минусы:
- нет обратной связи. нельзя спросить непонятные места
- нет возможности вести диалог и самому учится строить фразы на китайском языке
- писменный язык и чтение тоже не натренируеш (тут помогут помочь учебники и интернет)

но в некоторых сторонах обучения без живого китаца не оботись

Оффлайн yilinna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Клуб китаистов в Воронеже
« Ответ #15 : 28 Сентября 2007 21:19:09 »
Кстати, интересно, а почему клуб китаистов в Воронеже создается не в ВОронеже? ???

почему не в Воронеже? а где по вашему он находится? в виртуальном мире?

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Клуб китаистов в Воронеже
« Ответ #16 : 29 Сентября 2007 16:36:23 »
+ не надо платить по 400р за 1,5 часа прослушивания китайской речи
400 р. берут не за сам факт китайской речи. А за специально подобранную и подготовленную речь.
Впрочем, качество этой речи оставляет желать лучшего, но всё лучше спутника.

Цитировать
+ можно просто слушать и не вникать в смысл слов привыкая к произношению и постепенно учится вычленять фразы и слова
мой опыт говорит, что это бесполезно. Просто 听不进去. Также, впрочем, как слушать песни и т.п. Интересно, конечно, но 效果不理想。
Цитировать
+ тренироватся самому в призношении трудно поддающихся обучению звуков повторяя за телевизором фразы
Аналогично
Цитировать
+ выбирать можно десткие програмы где много картинок и мало слов, а не новости. У китайского телевидения есть титры и непонятные слова в тексте искать в словаре
Аналогично
Цитировать
+ учится оборотам речи которые не найдеш в учебнике, заучивать граматику на автомате. мы же все владеем руским языком пишем, говорим, читаем, но мало кто владеет правилами грамматики. Мы просто знаем что надо говорить так а не иначе, потому что иначе не говорят.
Аналогично.


Цитировать
почему не в Воронеже? а где по вашему он находится? в виртуальном мире?
Воронеж - это там, где собираются воронежцы. Здесь лишь можно создать "Клуб воронежцев среди китаистов"

Оффлайн yilinna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Клуб китаистов в Воронеже
« Ответ #17 : 01 Октября 2007 18:11:52 »
Я никого не призываю бросать своих учителей и покупать антену. У каждого студента свой стиль обучения. У меня есть свой опыт просмотра иностранных каналов и я выучивала слова и фразы с нулевого уровня. Я поставила перед собой задачи, для решения которых китайское телевидение хороший помошник: сохранить тот уровень языка какой у меня есть сейчас, повысить свое аудирование - восприятие языка на слух, постаратся избавится от акцента, подключить к запоминанию слов бессознательное и в конце концов развить свою самостоятельность. Занятия с преподавателем для меня сводятся к выучиванию новых слов и граматике, чтению текста. То есть к простой зубрежке. Это я могу делать и сама. Не зря при изучении любого иностранного языка есть предмет "аудирование" и в любом книжном магазине в отделе иностранных языков всегда можно найти касеты и диски. И я не могу сказать что прослушивание иностранного радио, просмотр телевидения, прессы бесполезное занятие. За границей никто не будет ходить рядом свами и розгаваривать тем набором слов каким владеете вы, никто не будет объяснять те места где вы что-то не поняли, придется общятся с разными людми а не с одним и тем же, и с теми у кого поставлена речь, и с тем у кого есть дефекты речи. Мир гораздо шире, разнообразнее и сложнее чем то, что нам дают на уроке (это касается любого предмета, не только китайского языка). А телевидение просто помогает стирать эту грань между тепличными условиями занятий и реальным миром.

« Последнее редактирование: 01 Октября 2007 18:44:12 от yilinna »

Оффлайн yilinna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Клуб китаистов в Воронеже
« Ответ #18 : 01 Октября 2007 18:52:00 »
Цитировать
почему не в Воронеже? а где по вашему он находится? в виртуальном мире?
Воронеж - это там, где собираются воронежцы. Здесь лишь можно создать "Клуб воронежцев среди китаистов"
[/quote]

Я думаю клуб китаистов Воронежа - это скорее клуб китаистов, а не воронежцев. Я буду рада видеть здесь и воронежца живущего в Воронеже, и воронежца живущего в Китае или в любом другом городе, буду рада пообщатся и с китайцами живущими в Китае или в России. Это клуб тех, чья жизнь тем или иным способом связана с Воронежем и Китаем. Аудитория "Полушария" гораздо больше и разнообразнее воронежского форума.

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Клуб китаистов в Воронеже
« Ответ #19 : 01 Октября 2007 20:12:57 »
иностранных каналов и я выучивала слова и фразы с нулевого уровня. Я поставила перед собой задачи, для решения которых китайское телевидение хороший помошник: сохранить тот уровень языка какой у меня есть сейчас
Ваш уровень, видимо, очень высок, раз телевидение для вас - адекватный источник.

Цитировать
повысить свое аудирование - восприятие языка на слух, постаратся избавится от акцента, подключить к запоминанию слов бессознательное и в конце концов развить свою самостоятельность. Занятия с преподавателем для меня сводятся к выучиванию новых слов и граматике, чтению текста. То есть к простой зубрежке.
Не поверите, это одна из самых эффективных методик 8-))))

Цитировать
Это я могу делать и сама. Не зря при изучении любого иностранного языка есть предмет "аудирование" и в любом книжном магазине в отделе иностранных языков всегда можно найти касеты и диски. И я не могу сказать что прослушивание иностранного радио, просмотр телевидения, прессы бесполезное занятие. За границей никто не будет ходить рядом свами и розгаваривать тем набором слов каким владеете вы, никто не будет объяснять те места где вы что-то не поняли, придется общятся с разными людми а не с одним и тем же, и с теми у кого поставлена речь, и с тем у кого есть дефекты речи. Мир гораздо шире, разнообразнее и сложнее чем то, что нам дают на уроке (это касается любого предмета, не только китайского языка). А телевидение просто помогает стирать эту грань между тепличными условиями занятий и реальным миром.
Успехов.

А Вы были в Китае?

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Клуб китаистов в Воронеже
« Ответ #20 : 01 Октября 2007 20:23:49 »
Я думаю клуб китаистов Воронежа - это скорее клуб китаистов, а не воронежцев. Я буду рада видеть здесь и воронежца живущего в Воронеже, и воронежца живущего в Китае или в любом другом городе, буду рада пообщатся и с китайцами живущими в Китае или в России. Это клуб тех, чья жизнь тем или иным способом связана с Воронежем и Китаем. Аудитория "Полушария" гораздо больше и разнообразнее воронежского форума.
Я к тому, что при всей разнообразности "полушария" вряд ли вы здесь встретите много воронежцев. А те, которых встретите, уже и так по уши в Китае. Возникает вопрос. Цель создания клуба. Раскрутить Воронеж среди китаистов? Ммммяяя. Ну быссмыслица, согласитесь. Просто поговорить именно с китаистам именно о Воронеже? Тоже как-то сомнительно. Мне вот лично, честно говоря, Воронеж пофиг. 8-) А вот наоборот - да. Поднять интерес к Китаю в Воронеже. Объединить людей - да(здесь-то их чего объединять?). Зацепить интересующихся, но никогда не углублявшихся. "Намотать" людей на тему, "притянуть" их. Так логичней это делать там, где много воронежцев.

Оффлайн yilinna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Клуб китаистов в Воронеже
« Ответ #21 : 05 Октября 2007 21:07:53 »
Цитата из учебника психологии: "Забывание - активный процесс, заключающийся в потере доступа к запомненомму ранее материалу, в невозможности воспроизвести то, что было однажды усвоено. Забыванию подвергается все, что не отвечает насущным потребностям субъекта и не актуализируется в контексте решаемых задач. Наиболее интенсивно этот процесс осуществляется сразу после окончания заучивания. При этом лучше всего сохраняется осмысленный и важный материал, приобретающий в процессе хранения более обобщенный и схематический характер. Второстепенные детали забываются скорее."
Я наблюдала у себя и своих знакомых, когда отличное написание диктантов на каждом занятии, сдача экзаменов на отлично, красные дипломы и золотые медали не гарантирует что через какой-то период времени можно будет воспроизвести заученную информацию.Вы же не помните все предметы, которые вы изучали в школе, а только те которые пригодились вам в последующей учебе и работе.  Каждый урок в учебнике посвящен определенной теме с группой специализированных слов. И количество повторяемости слов из урока в урок невысокая. И большая часть слов становится менее исползуемым и менее важным. Поэтому я не считаю зубрежку эффективным методикой. Только использование выученных слов гарантирует их запоминание. На мой взгяд быстро и надолго запоминать язык можно при общении, чтении, просмотра телевидения.
Хочу еще раз повторить, что у каждого студента своя стратегия обучения. Если для вас зубрежка - эффективна то и зубрите себе на здоровье, а для меня лично - это пустая трата времени. Вы не представляете сколько я тетрадей исписала пытаясь выучить, вызубрить иероглифы, и вызубривала по 50-100 иероглифов за раз,  но обидно то что сейчас я уже ничего не помню. Если бы все они переместились из моей временной памяти  долговременную меня бы сейчас никто не отличил бы от китайца.
Антену мне уже установили. Уровень языка у меня не высок, но я понимаю сериалы, развлекательные программы. Конечно приходится заглядывать в словарь. К тому же на китайском телевидении есть программы обучающие киайскому языку иностранцев.  В принципе я довольна так как думала что вообще ничего не пойму, оказывается китайский не такой уж и сложный язык.
По поводу клуба могу сказать что у меня в принципе и в мыслях не было таких идей как кого-то "намотать", "натянуть" или "раскрутить". Или вы судите обо всех по себе? Клуб дело добровольное, не нравится клуб китаистов Воронежа на Полушарии, никто не мешает его вам создать на воронежском сайте (только почему то за столько лет его никто не создал). И не собираюсь "поддерживать" интерес к Китаю или Воронежу потому что он и так есть. И если вам Воронеж пофиг, то это не значит что и всем остальным он тоже пофиг. И не хочу я "объединять" кого-то и ради чего-то. Это не секта и не клан. Тема связей Воронежа и Китая - вот что на мой взгляд должно интересовать китаистов в Воронеже. Это клуб интересов вот и все.

Оффлайн yilinna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Клуб китаистов в Воронеже
« Ответ #22 : 05 Октября 2007 21:14:51 »
Кафе с китайской кухней - "Шанхай" (Проспект Революции, д. 26/28, т.(4732) 54-50-96)
Не знаю как сейчас. Выглядит кафе заброшенным. Раньше здесь работал повар китаец, а оффициантки были студентки китаянки в национальных костюмах, еще крутили китайское МТV и был кальян (хотя в Китае его запретили как наркотик).

Оффлайн Dirk Diggler

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1245
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
  • Skype: dirk___diggler
Re: Клуб китаистов в Воронеже
« Ответ #23 : 07 Октября 2007 23:43:16 »
и работе.  Каждый урок в учебнике посвящен определенной теме с группой специализированных слов. И количество повторяемости слов из урока в урок невысокая. И большая часть слов становится менее исползуемым и менее важным. Поэтому я не считаю зубрежку эффективным методикой.

Да пожалуйста, не считайте 8-)

Цитировать
взгяд быстро и надолго запоминать язык можно ... просмотра телевидения.
"И вообще, кто я такой, чтоб разрушать иллюзии?!" (ц) Летающие колдуны

Цитировать
По поводу клуба могу сказать что у меня в принципе и в мыслях не было таких идей как кого-то "намотать", "натянуть" или "раскрутить". Или вы судите обо всех по себе? Клуб дело добровольное, не нравится клуб китаистов Воронежа на Полушарии, никто не мешает его вам создать на воронежском
насчет не нравится - вы скоро поймете, что я был прав.
Насчет "в мыслях не было идей" - вот как раз надо, чтобы идеи были. Именно мотивация определяет и метод, и результат. Как и чем мотивирована ваша зубрежка - такой результат и получен. Как и чем мотивировано "создание клуба" - такой клуб и получите. Если цель "Это клуб интересов вот и все" - то и получите такой же. То есть никакой. Как можно куда-то попасть, стреляя в никуда?

Цитировать
сайте (только почему то за столько лет его никто не создал). И не собираюсь "поддерживать" интерес к Китаю или Воронежу потому что он и так есть.
Ага. Я заметил. Эта тема вся просто испещрена письменами любителей Воронежа и Китая 8-)

Цитировать
пофиг. И не хочу я "объединять" кого-то и ради чего-то. Это не секта и не клан.
Ну и зря. Успехов вам.
В создании клуба. Хехе.

Оффлайн yilinna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Карма: 1
Re: Клуб китаистов в Воронеже
« Ответ #24 : 11 Октября 2007 20:12:11 »
не надо вырывать мои фразы из контекста и искажать смысл написанного. иллюзий у меня нет а есть мой личный опыт и опыт моих друзей. вы читаете только то что хотите прочитать. мотивы создания клуба обозначены в названии темы, в первом и последующих моих сообщениях, если ваши интересы не связаны с воронежем, то что вы тут делаете? пытаетесь "раскрутить" свою группировку? "зацепить" кого-то своей умной идеей? или вы хотите чтобы кто-то зацепил и взял в свои ряды ряды вас самого? может вам стоить взглянуть в зеркало, может это вы - никакой? (поймите правильно, это совет а не оскорбление). я считаю себя самодостаточной и широкой личностью с массой идей в разных сферах жизни. Например создание этой темы - моя идея. Мне есть что рассказать, и мне не нужно самоутверждатся, тем более за чужой счет.