Автор Тема: Продолжаем китаизировать виндовс  (Прочитано 22378 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Prokhor

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 92
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Снова очень рад всех видеть!

На сей раз ещё разок наступлю всем на любимую мозоль :)

По великому, было у дяди Билла несколько детей, и с одним из них временно не по своей воле пришлось простится... и имя ему было ХР. А вот с уродцем МЕ приходится возиться и воспитывать... всё бы хорошо, да только иероглифы в китайских программах он показывает в виде двух символов наподобие "%У" или "ъК"... чё делать-то люди...  я понимаю, конечно, извращенцы умеют КОИ-8 читать, но на такое я не способен :))) зарание сесеньки :)
汉语 надо знать чтобы пугать маму с папой, а великий и могучий - для того, чтобы пугать ханьюйцев :)

Echter

  • Гость
Re: Продолжаем китаизировать виндовс
« Ответ #1 : 18 Июля 2003 22:47:42 »
Цитировать
... чё делать-то люди...  

  Скачайте NJStar Communicator c www.njstar.com
  А вообще есть раздел "Компьютерные программы для китаистов", где эта тема уже затрагивалась, поэтому предлагаю модераторам данный раздел удалить во избежание захламления.

pnkv

  • Гость
Re: Продолжаем китаизировать виндовс
« Ответ #2 : 18 Июля 2003 22:56:06 »
Цитировать
поэтому предлагаю модераторам данный раздел удалить во избежание захламления.

Не раздел, а тему. :)
И предлагаю не удалять, а создать специальный раздел для обсуждение китайского и около китайского софта, которого достаточно много, чтобы постить его в одну тему. Тогда можно было бы обсудить все тонкости настройки виндов каждой гибридности и много чего другого.

Echter

  • Гость
Re: Продолжаем китаизировать виндовс
« Ответ #3 : 18 Июля 2003 23:21:41 »
Цитировать

Не раздел, а тему. :)
И предлагаю не удалять, а создать специальный раздел для обсуждение китайского и около китайского софта, которого достаточно много, чтобы постить его в одну тему. Тогда можно было бы обсудить все тонкости настройки виндов каждой гибридности и много чего другого.

  Тогда это должен быть общий раздел по компьютерам и интернету, куда надо будет перекинуть все связанные с этим темы, разбросанные по форуму так, что до них невозможно докопаться. Туда же включить и кладовую ссылок, а то и БКРС.
« Последнее редактирование: 18 Июля 2003 23:24:39 от Echter »

pnkv

  • Гость
Re: Продолжаем китаизировать виндовс
« Ответ #4 : 18 Июля 2003 23:36:10 »
Цитировать

  Тогда это должен быть общий раздел по компьютерам и интернету, куда надо будет перекинуть все связанные с этим темы, разбросанные по форуму так, что до них невозможно докопаться. Туда же включить и кладовую ссылок, а то и БКРС.

Как говорится, бывает компьютер без интернета, но нет интернета без компьютера. Поэтому это несколько разные вещи, объединять которые не имеет смысла. Что касается раздела БКРС, то я давно мечтаю всю инфу про софт перебросить от туда, только не куда.

Оффлайн Papa HuHu

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6029
  • Карма: 157
  • Пол: Мужской
    • Папа ХуХу
Re: Продолжаем китаизировать виндовс
« Ответ #5 : 19 Июля 2003 01:50:41 »
эээ, отцы, я только ЗА то чтобы создать раздел про "компьютерную китаистику"... (кстати, создавать раздел для всех восточных языков и проблем с настройкой компьютеров наверное не стоит, потому что многие все же ходят/смотрят по географическому признаку)
вот только сам по себе такой раздел будет маловат.... вы, вот что, если не сложно, то подумайте что туда еще можно "впендюрить"... тогда было бы два китаеязычных раздела "общие вопросы" и "компьютерные вопросы и ХХХ" - в смысле не порнуха, а вместо ХХХ надо придумать что-то....

pnkv

  • Гость
Re: Продолжаем китаизировать виндовс
« Ответ #6 : 19 Июля 2003 04:58:35 »
Цитировать
эээ, отцы, я только ЗА то чтобы создать раздел про "компьютерную китаистику"... (кстати, создавать раздел для всех восточных языков и проблем с настройкой компьютеров наверное не стоит, потому что многие все же ходят/смотрят по географическому признаку)
вот только сам по себе такой раздел будет маловат.... вы, вот что, если не сложно, то подумайте что туда еще можно "впендюрить"... тогда было бы два китаеязычных раздела "общие вопросы" и "компьютерные вопросы и ХХХ" - в смысле не порнуха, а вместо ХХХ надо придумать что-то....

Согласен с тем, что этот раздел должен быть чисто китайским.
Может быть тогда сюда же добавить спутниковое телевидение и сотовую связь? Плюс сложности китайского Интернета, кодировки, поисковые системы.


Echter

  • Гость
Re: Продолжаем китаизировать виндовс
« Ответ #7 : 19 Июля 2003 22:21:42 »
Цитировать
эээ, отцы, я только ЗА то чтобы создать раздел про "компьютерную китаистику"... (кстати, создавать раздел для всех восточных языков и проблем с настройкой компьютеров наверное не стоит, потому что многие все же ходят/смотрят по географическому признаку)
вот только сам по себе такой раздел будет маловат.... вы, вот что, если не сложно, то подумайте что туда еще можно "впендюрить"... тогда было бы два китаеязычных раздела "общие вопросы" и "компьютерные вопросы и ХХХ" - в смысле не порнуха, а вместо ХХХ надо придумать что-то....

  Но позвольте, существует же ресурсный центр как особый раздел. А между тем огромное количество ссылок на ресурсы сосредоточено в других местах, как то в языковых разделах. Почему бы всё это не объединить для упрощения поиска? А проблему того, что народ не будет идти за информацией именно в нужное место, можно решить отчасти за счёт подбора удачного названия для раздела.

pnkv

  • Гость
Re: Продолжаем китаизировать виндовс
« Ответ #8 : 21 Июля 2003 04:57:16 »
Цитировать

  Но позвольте, существует же ресурсный центр как особый раздел. А между тем огромное количество ссылок на ресурсы сосредоточено в других местах, как то в языковых разделах. Почему бы всё это не объединить для упрощения поиска? А проблему того, что народ не будет идти за информацией именно в нужное место, можно решить отчасти за счёт подбора удачного названия для раздела.

На мой вгляд, если сосредоточить ссылки только в ресурсном центре, поиск только усложниться. Если мне нужны ссылки по китайскому языку, я буду их смотреть в разделе китайского языка. Если ссылки по литературе, то в разделе литературы (только необходимо создать там тему и перебросить ссылки по данной теме из темы «ссылки» в китайском языке).
Необходимость раздела Ресурсный центр у меня вызывает сомнение. Новые посты там помещаются редко и многие ссылки довольно странные.

И почему Ресурсный центр? Он никак не связан с предложением создать раздел по обсуждению китайского софта. Ведь он же не ограничится только размещением ссылок на сайты производителей софта, а скорее предназначен для обсуждения самих программ. Что касается сомнений Папа Хуху, что там будет мало тем, то могу назвать за пять минут их более 20. Поддержка виндами  (95, 2000, My, XP), Линукса и прочих ОС китайского языка. Вот уже пять тем (потому что бессмысленно обсуждать в одной теме все винды). Методы набора иероглифов с помощью того-то и того-то. (по крайне мере – три темы). Программы OCR (по каждой программе раздельно, четыре темы). Обучающие программы (не меньше десятка тем). Словари (тоже море), текстовые редакторы, программы для чтения электронных книг и тд и тп. Думаю, что тем будет достаточно.

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Продолжаем китаизировать виндовс
« Ответ #9 : 22 Июля 2003 06:47:13 »
Цитировать

На мой вгляд, если сосредоточить ссылки только в ресурсном центре, поиск только усложниться. <и далее по тексту>

полностью согласен с предыдущим оратором
Цитировать
И почему Ресурсный центр? Он никак не связан с предложением создать раздел по обсуждению китайского софта. Ведь он же не ограничится только размещением ссылок на сайты производителей софта, а скорее предназначен для обсуждения самих программ.

Вот тут у меня сомнения появились и с Олегом я немного во взглядах расхожусь. Можно сбить Ресурсный отдел с рубрикацией - вот была у меня линка на китайский сайт, конвертивший китайские фамилии по мандаринскому, кантонскому и хакка чтению и по глифу - и умерла. А сейчас опять нужна. И если я увижу ее в разделе Ресурсов - только порадуюсь. Т.е. в этом разделе должны быть набросаны линки по рубрикам - на чужие сайты или на отдельные треды полушарного форума. И, возможно, он должен быть в виде фиксированной (закрытой) страницы, изменяемой только модератором или его полпредом. Отсемафорил кто-то из своих или гостей, что линка умерла или переехала - поправил. Добавили новье в ресурсы - пополнил. Но это всего лишь мое мнение, и ежели опсчество найдет его нецелесообразным - приму как данность. Как говорится в чине пострижения монахов:
- Приемлеши ли, чадо, от святых и достопамятных отец прешедшие уставы?
- Приемлю и любезно сия лобызаю.
Цитировать
Что касается сомнений Папа Хуху, что там будет мало тем, то могу назвать за пять минут их более 20.<и далее по тексту>

А тут похоже, Олег опять прав. Так что в этом вопросе умемстно проявить гибкость, чтобы не выплеснуть ребенка. И наличие сводного раздела ресурсов не помешает появлению отдельных разделов и тем - подобным образом наличие в книге оглавления не мешает дроблению ее же на главы и разделы :)

pnkv

  • Гость
Re: Продолжаем китаизировать виндовс
« Ответ #10 : 22 Июля 2003 17:48:14 »
Цитировать


Вот тут у меня сомнения появились и с Олегом я немного во взглядах расхожусь. Можно сбить Ресурсный отдел с рубрикацией - вот была у меня линка на китайский сайт, конвертивший китайские фамилии по мандаринскому, кантонскому и хакка чтению и по глифу - и умерла. А сейчас опять нужна. И если я увижу ее в разделе Ресурсов - только порадуюсь. Т.е. в этом разделе должны быть набросаны линки по рубрикам - на чужие сайты или на отдельные треды полушарного форума. И, возможно, он должен быть в виде фиксированной (закрытой) страницы, изменяемой только модератором или его полпредом. Отсемафорил кто-то из своих или гостей, что линка умерла или переехала - поправил. Добавили новье в ресурсы - пополнил.

Тогда нужно делать полноценный ресурсный центр. Т.е модераторам создать десятка два тем, с запретом создавать новые темы посетителями,  и на первой странице каждой темы концентрировать все ссылки (с кратким описанием), которые будут помещаться посетителям в постах данной темы. Как только ссылка будет помещена на первую страницу, пост удалять. Это было бы конечно более оптимально. Только будет ли этим кто-нибудь заниматься.

Оффлайн quaxter

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 668
  • Карма: 8
  • Пол: Мужской
Re: Продолжаем китаизировать виндовс
« Ответ #11 : 23 Июля 2003 00:51:10 »
Цитировать

Тогда нужно делать полноценный ресурсный центр.

Ну разумеется! Всеми работающими конечностями за. Ведь ресурсный центр должен претендовать если не на полноту, то хотя бы на обстоятельность. А неполноценный центр - кому он вообще нужен :)
Цитировать
Т.е модераторам создать десятка два тем, с запретом создавать новые темы посетителями,  и на первой странице каждой темы концентрировать все ссылки (с кратким описанием), которые будут помещаться посетителям в постах данной темы.

Придется пополнить модераторский полк свежими силами. Иначе они, бедные (или он, бедный Папа ХуХу) взвоют...
Цитировать
Как только ссылка будет помещена на первую страницу, пост удалять. Это было бы конечно более оптимально. Только будет ли этим кто-нибудь заниматься.

А не сделать ли иной алгоритм: орел/орлица предлагающий/ая новый свод линок или свои путевые мысли валит это прямиком к ногам модератора или его полпреда посредством личных мессаг. Модератор/полпред волен либо вывалить эту инфо на головы народа в ресурсном разделе, либо дать ей отстояться в "отстойнике" или "чистилище", куда пускать всех только на органиченный круг тем. Но в принципе алгоритм можно доработать.
А так идея Олега очень соблазнительна. Но и скепсис по поводу "а потянем ли" вполне понятен. Вспомним прогресс в БКРС :( хотя бы :(

Tyjen

  • Гость
Re: Продолжаем китаизировать виндовс
« Ответ #12 : 07 Октября 2003 20:21:09 »
привет всем! у меня есть софт на кит. языке, включая ХР, Оффис ХР, эл. словарь 俄语一点通 и др. Помогу  найти софт на китайском.

Email: [email protected]
icq: 75439338

Оффлайн Rover

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 9
  • Пол: Мужской
Re: Продолжаем китаизировать виндовс
« Ответ #13 : 12 Сентября 2007 08:45:08 »
Пожалуйста помогите!!! :-[
Необходим MUI для Office 2003 CD 2 C китайским языком.
Если у кого есть ссылка скиньте!!!
Очень надо для китайских студентов учащимся в нашем вузе! ;)

Оффлайн Ailiya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Карма: 0
Re: Продолжаем китаизировать виндовс
« Ответ #14 : 19 Ноября 2007 21:16:53 »
Люди, подскажите, пожалуйста, как установить китайский язык на компе!!! Все ссылки устарели, а диска нет(((