Автор Тема: Кто настоящий враг России?  (Прочитано 314178 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #1250 : 17 Ноября 2011 00:20:15 »
Для Бзежинского Россия остается врагом. Это у него личное.

Вы в этом уверены? Он Вам об этом сообщал? А то что он пытается кого-то с кем-то стравить, так он же преследует свои цели, и кто сказал, что его цели улучшить ситуацию в России или в Китае?  ;)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #1251 : 17 Ноября 2011 01:25:27 »
Я только сказал, что и русские постоянно твердят об исключительности России, ну а исключительность у каждого своя  ::)

Об этом твердят несколько политиков, которым в соответствии с направленностью их партий так положено. А вообще-то я например ни на работе, ни в транспорте, ни в гостях, ни на стадионе не слышу, чтобы русские постоянно твердили об этом.

Вы в этом уверены? Он Вам об этом сообщал?

Основания для личной недоброжелательности есть судя по биографии его доамериканского периода.

А то что он пытается кого-то с кем-то стравить, так он же преследует свои цели, и кто сказал, что его цели улучшить ситуацию в России или в Китае?  ;)

Ну и я о том же: нет у него цели улучшить нам жизнь. Посмотрите, как прищурился. http://lurkmore.ru/%D0%97%D0%B1%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D0%B2_%D0%91%D0%B6%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9   ;D


Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #1252 : 17 Ноября 2011 01:58:08 »
Да я и не утверждал что русские это говорят. Я только сказал, что и русские постоянно твердят об исключительности России, ну а исключительность у каждого своя  ::)
Вы правы, исключительность у каждого народа своя. Только в случае американцев чувство правоты во всем на всем протяжении американской истории выражалось в агрессии - сначала к коренному населению Америки, потом к соседям испанцам и мексиканцам, а потом и к другим, более отдаленным странам.

Причины этого явления коренятся глубоко в религиозных, в основном, протестантских, воззрениях этого народа. Именно протестантский фундаментализм, воинствующее осуждение и, по мере возможности, искоренение иных воззрений - вспомните Рейгана с его "империей зла" - стал питательной средой для агрессивного проникновения и навязывания американского образа жизни по всему миру. Наверное, лучше всего это объясняется у Макса Вебера в его работе "Протестантская этика и дух капитализма" http://filosof.historic.ru/books/item/f00/s00/z0000297/st000.shtml .

Любой фундаментализм - будь то протестантский, мусульманский, православный - направлен против свободного, творческого развития человечества, на подчинение творческой мысли надуманным ограничениям, которые выгодны для сильных мира сего.

Финансовый кризис в Европе и в Америке - отражение кризиса духовного, поэтому неспроста звучит у Бжезинского озабоченность вопросами отношений в обществе. И спасение Америки - теоретически, конечно - действительно в России, в ее нерастраченной духовности, пусть наполовину выжженной террором и страхом, пусть дремлющей, но живой.

Это понимает и Бжезинский, прекрасно понимающий, что сила России в "имперском" единстве, а по сути дела - в единении вокруг одной идеи. Понимает это и Путин, ратующий за возрождение былого могущества. Но в силу совковой зашоренности и безверия, ну и, вероятно, других факторов, конечно, выбирается более легкий, но и более скользкий путь национализма под знаменем все более срастающейся с государством православной церкви. Что отталкивает народ как от государства, так от церкви.

А дружно с  правителями Америки у нас не получится. Слишком лакомый мы для них кусок. Вот только бы не подавились.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн viktor schipper

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Карма: 23
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #1253 : 17 Ноября 2011 13:44:43 »
А дружно с  правителями Америки у нас не получится. Слишком лакомый мы для них кусок. Вот только бы не подавились.

А кто в этом мире дружит искренне ? Или брак по расчету или вынужденное сосуществование.
США-Англия - собачка бежит за хозяинам. Китай-КНДР - вы нам еду- мы вам буфер.
Россия-Беларусь - дайцэ нам таннага газу и заберыцэ нашэ малако.
У США с ЕС постоянные трения, латиносы, которым я подозреваю, вы лично yeguofu сочувствуете не могут найти общий язык, так расплодились региональные версии испанского.

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #1254 : 17 Ноября 2011 15:16:31 »
латиносы, которым я подозреваю, вы лично yeguofu сочувствуете не могут найти общий язык, так расплодились региональные версии испанского.
Чем же это я заслужил такие подозрения, уважаемый victor skipper? Были у меня, конечно, эпизоды, связанные с ЛА, но чтобы сочувствовать... Латинов люблю, да, но это очарование маркесовское, макондовское, это совсем другая планета, и чтобы понять их, надо прожить там не один год. Да и разные они все.
А насчет региональных версий испанского, пожалуйста, поподробнее. Можно в личку, чтобы не флудить.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #1255 : 17 Ноября 2011 16:19:33 »
Основания для личной недоброжелательности есть судя по биографии его доамериканского периода.

Как Вы думаете, а будет ли Бзежинский пакостить России если это будет невыгодным для США? Я почему-то уверен, что нет. Исходя из этого я и считаю, что личных счётов у Бзежинского к России нет. Он просто действует исходя из своих целей,  и если однажды для достижения этих целей ему понадобится Россия, то он её тут же обзовёт дружеской державой :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #1256 : 17 Ноября 2011 16:38:08 »
и если однажды для достижения этих целей ему понадобится Россия, то он её тут же обзовёт дружеской державой :)
фактически, он это только что сделал.

в свете статьи о Гольфстриме очень даже вовремя получилось, даже если Гольстрим на самом деле ещё жив (статья-то всё равно вышла и обсуждаема)
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #1257 : 17 Ноября 2011 16:42:27 »
Любой фундаментализм - будь то протестантский, мусульманский, православный - направлен против свободного, творческого развития человечества, на подчинение творческой мысли надуманным ограничениям, которые выгодны для сильных мира сего.

Мы с Вами на эту тему уже говорили. Если уж ведёте речь о "свободном творческом развитии" то и не возражайте против фундаментализма, так как это всего лишь один из вариантов "творческого развития"  ;)

Замечу также, что американцы свой стиль жизни никому не навязывают. Все кто живёт по их образцу, делают это вполне добровольно. Американские власти могут продвигать нужных им людей, дабы поиметь собственную выгоду. Но следование американскому образу жизни при этом совсем не обязательно, достаточно быть лояльным к американским властям.

Даже идея с распространением "демократии". Разве в России демократию строит США? Как же. Предложи сейчас проигнорировать грядущие выборы - затопчут. Простые граждане России затопчут. Как же иначе, у многих такие планы связанные с этими выборами  ;D

Не стоит также забывать, что каких-то 20 лет назад, россияне совсем не гнушались ставить своих людей в управленцы к соседям. Так что американцы ничем не выделяются. Такая же "серая масса" как все остальные  ::)
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011 16:48:13 от v_andal »
Не сотвори себе кумира

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #1258 : 17 Ноября 2011 18:00:24 »
Мы с Вами на эту тему уже говорили. Если уж ведёте речь о "свободном творческом развитии" то и не возражайте против фундаментализма, так как это всего лишь один из вариантов "творческого развития"  ;)
Да, про фундаментализм и многое другое речь уже шла. Признаться, поражаюсь вашему умению высказаться по любому вопросу и гладко, и ничего не сказать. Я все время предлагаю подумать, копнуть поглубже, проанализировать истоки, а вы лихо сворачиваете на навязшие в зубах общие места. Поэтому в дальнейшую дискуссию я вступать не намерен. Но в остатний раз отвечу.

"Творческое" начало фундаментализма можно усмотреть лишь в том, что в любых его проявлениях изначальные верования препарируются в угоду власть имущим. Для свободной мысли и творчества в нем места нет. Большевизм, если угодно, тоже разновидность фундаментализма. Свобода в этом вашем "варианте творческого развития" известная - "шаг влево или вправо - расстрел".

Цитировать
Замечу также, что американцы свой стиль жизни никому не навязывают. Все кто живёт по их образцу, делают это вполне добровольно. Американские власти могут продвигать нужных им людей, дабы поиметь собственную выгоду. Но следование американскому образу жизни при этом совсем не обязательно, достаточно быть лояльным к американским властям.
Эти ваши высказывания и те, что ниже, вполне подойдут для русской редакции "Голоса Америки". Рассчитано на ограниченных людей, не знакомых с историей и ищущих, как рыба, "где глубже".

А каких-то 20, вернее, 30 лет назад мы были не россияне, мы были "совьетико". Хотя, впрочем, во многом такими и остались, пусть даже не все. Россиянами мы станем, когда выдавим из себя самодовольную имперскую совковость и научимся уважать себя. И перестанем быть "серой массой, как остальные". Уважающий себя уважает и других. И наоборот.

Цитировать
Не стоит также забывать, что каких-то 20 лет назад, россияне совсем не гнушались ставить своих людей в управленцы к соседям. Так что американцы ничем не выделяются. Такая же "серая масса" как все остальные  ::)
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2011 18:08:08 от yeguofu »
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #1259 : 17 Ноября 2011 18:27:08 »
Россиянами мы станем, когда выдавим из себя самодовольную имперскую совковость и научимся уважать себя. И перестанем быть "серой массой, как остальные". Уважающий себя уважает и других. И наоборот.
Уважаемый yeguofu, что Вы подразумеваете под "самодовольной имперской совковостью"?

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #1260 : 17 Ноября 2011 18:58:57 »
Уважаемый yeguofu, что Вы подразумеваете под "самодовольной имперской совковостью"?

Про "имперское" можно говорить и спорить долго. Наиболее яркий пример долгого и мучительного переживания утраты империи - англичане. Об этом хорошо пишет Джереми Паксман в книге "Англичане. Портрет народа" http://www.ozon.ru/context/detail/id/4622403/ . Сейчас это уже не так выпукло проявляется, но раньше, при  советской власти, многие одобряли и политику вмешательства в дела других государств. Если бы все это происходило с целью защиты своих рубежей - другое дело. Но большевики с самого начала взяли курс на "экспорт революции" и реализовывали его достаточно последовательно. Про это сейчас мало кто вспоминает, но вспомнить, хотя бы Коминтерн, стоит. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD

В нас десятилетиями вдалбливали уверенность в том, что мы "впереди планеты всей". Несколько поколений воспитано на учебниках и книгах, где все излагалось "как надо". И это дало свои плоды на фоне информационной изоляции, тотального неведения об остальном мире, отрывочных представлений о развитии практически всех областей знания, особенно гуманитарных. Теперь, когда существуют не вообразимые раньше возможности познавать, размышлять, спорить, делать выводы, выходить на новый уровень понимания действительности и смысла жизни человека на земле, все эти советские родимые пятна мешают переосмыслить бытие, в том числе, и повседневное, часто не дают человеку возможности признать ошибки, и свои, и своей страны, покаяться, побороть свою гордыню, осознать свою малость и начать восхождение к вершинам понимания и духовности.
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #1261 : 17 Ноября 2011 19:21:59 »
Да, про фундаментализм и многое другое речь уже шла. Признаться, поражаюсь вашему умению высказаться по любому вопросу и гладко, и ничего не сказать. Я все время предлагаю подумать, копнуть поглубже, проанализировать истоки, а вы лихо сворачиваете на навязшие в зубах общие места. Поэтому в дальнейшую дискуссию я вступать не намерен. Но в остатний раз отвечу.

Ну раз не можете понять о чём речь, я не настаиваю. Хотя вроде бы мысль очень простая. Вы хотите свободно развивать свои идеи, фундаменталисты хотят свободно развивать свои идеи. Вы хотите ограничить их свободу, они хотят ограничить Вашу свободу. Всё остальное не более чем попытки доказать, что "я лучше".

Аналогично, политики США обзывают Россию "империей зла", Вы обзываете США воинствующими фундаменталистами. В чём принципиальная разница между этими действиями? Опять в том что "я лучше"?  :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн juilia

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Карма: 8
  • Пол: Женский
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #1262 : 17 Ноября 2011 19:56:55 »
Про "имперское" можно говорить и спорить долго. Наиболее яркий пример долгого и мучительного переживания утраты империи - англичане. Об этом хорошо пишет Джереми Паксман в книге "Англичане. Портрет народа" http://www.ozon.ru/context/detail/id/4622403/ . Сейчас это уже не так выпукло проявляется, но раньше, при  советской власти, многие одобряли и политику вмешательства в дела других государств. Если бы все это происходило с целью защиты своих рубежей - другое дело. Но большевики с самого начала взяли курс на "экспорт революции" и реализовывали его достаточно последовательно. Про это сейчас мало кто вспоминает, но вспомнить, хотя бы Коминтерн, стоит. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD

В нас десятилетиями вдалбливали уверенность в том, что мы "впереди планеты всей". Несколько поколений воспитано на учебниках и книгах, где все излагалось "как надо". И это дало свои плоды на фоне информационной изоляции, тотального неведения об остальном мире, отрывочных представлений о развитии практически всех областей знания, особенно гуманитарных. Теперь, когда существуют не вообразимые раньше возможности познавать, размышлять, спорить, делать выводы, выходить на новый уровень понимания действительности и смысла жизни человека на земле, все эти советские родимые пятна мешают переосмыслить бытие, в том числе, и повседневное, часто не дают человеку возможности признать ошибки, и свои, и своей страны, покаяться, побороть свою гордыню, осознать свою малость и начать восхождение к вершинам понимания и духовности.
Спасибо!

Оффлайн Укенг

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3564
  • Карма: 221
  • Пол: Мужской
    • East Asia Morning Post
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #1263 : 17 Ноября 2011 21:28:50 »
Мне кажется, что у спорящих не очень получается найти общие точки во взглядах на фундаментализм из-за того, что ф-зм - это настолько широкое понятие (
Цитировать
Фундаментали́зм (от лат. Fundamentum — основание) — собирательное наименование крайне консервативных философских, моральных и социальных течений.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC ), что практически невозможно говорить о фундаметализме вообще. Можно говорить только о конкретном виде фундаментализма и его разбирать. А то получается, что спорят о "крайне консервативных течениях" вообще, а то, что скрывается за этим сочетанием каждый может по-разному понимать и брать за основу совершенно иной пример из этих многочисленных течений, нежели собеседник.
Приглашаю всех, кому интересна Восточная Азия:
                  East Asia Morning Post

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #1264 : 17 Ноября 2011 22:36:41 »
Мне кажется, что у спорящих не очень получается найти общие точки во взглядах на фундаментализм из-за того, что ф-зм - это настолько широкое понятие ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC ), что практически невозможно говорить о фундаметализме вообще.

Да нет. Спорящие не могут найти общие точки из-за того, что они их не ищут  :)

Кроме шуток, речь идёт не о столько о фундаментализме, сколько об отношении к США. Грубо говоря, считать ли американцев врагами из-за того, что они протестанты, фундаменталисты, демократы и вообще ведут себя не так, или же считать, что они такие же люди как мы сами, разве что живут иначе.

Соперничество между людьми есть всегда. Однако стоит ли соперника зачислять во враги всегда является личным решением каждого человека. Поэтому и не существует способов договориться в этом вопросе.

Кстати, буквально только что прочёл сообщение что фирма Telefonica в Германии разорвала контракт с одной моделью (Vanessa Hessler) из-за того, что она хорошо отзывалась о семье Каддафи. Демократия - демократией, а враги дело личное :)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #1265 : 18 Ноября 2011 01:08:04 »
Грубо говоря, считать ли американцев врагами из-за того, что они протестанты, фундаменталисты, демократы и вообще ведут себя не так, или же считать, что они такие же люди как мы сами, разве что живут иначе.

За что их считать врагами? Высокоразвитая страна. Сравните порядок в их армии и в нашей.
Только есть еще такое понятие, как правящие круги США (ныне немодное и высмеянное). А они эти круги, никуда не делись, только меняют бушей на обам и желают свои бабки приумножить. Не случайно ведь Кэмерон снял "Аватар". Там все ясно. Посчитают в какой-то момент, что Россия мешает делать им бабки и снесут.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #1266 : 18 Ноября 2011 16:48:05 »
За что их считать врагами? Высокоразвитая страна. Сравните порядок в их армии и в нашей.
Только есть еще такое понятие, как правящие круги США (ныне немодное и высмеянное). А они эти круги, никуда не делись, только меняют бушей на обам и желают свои бабки приумножить. Не случайно ведь Кэмерон снял "Аватар". Там все ясно. Посчитают в какой-то момент, что Россия мешает делать им бабки и снесут.

То бишь Вы готовы считать американцев врагами из-за того, что чувствуете свою слабость перед ними?

Извините, если выглядит как подначка. Просто есть и правящие круги России, которые, по мнению многих, уже "сносят" население РФ. Сносят давно но всё ещё не снесли :) Но это не важно. Теоретически эти круги могут сильно напакостить американским коллегам если те, опять же теоретически, полезут не в свои дела. В общем, какое мне должно быть дело до того, как разбираются между собой "круги"? Практически я должен только беспокоится о том, чтобы мои "круги" были способны на адекватные действия. К американцам же у меня нет никаких претензий.

Как Вы думаете, подобный взгляд на  вещи имеет право на существование?  ;)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Андрей Бронников

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2222
  • Карма: 117
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #1267 : 18 Ноября 2011 20:37:34 »
Не только имеет право на существование, но есть и сторонники (один точно есть - это я )=)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Оффлайн vn

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1579
  • Карма: 15
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #1268 : 18 Ноября 2011 23:56:13 »
То бишь Вы готовы считать американцев врагами из-за того, что чувствуете свою слабость перед ними?

Извините, если выглядит как подначка. Просто есть и правящие круги России, которые, по мнению многих, уже "сносят" население РФ. Сносят давно но всё ещё не снесли :) Но это не важно. Теоретически эти круги могут сильно напакостить американским коллегам если те, опять же теоретически, полезут не в свои дела. В общем, какое мне должно быть дело до того, как разбираются между собой "круги"? Практически я должен только беспокоится о том, чтобы мои "круги" были способны на адекватные действия. К американцам же у меня нет никаких претензий.

Как Вы думаете, подобный взгляд на  вещи имеет право на существование?  ;)

Что-то Вас в дебри потянуло.
А я просто за третий интернационал и мир во всем мире.

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #1269 : 21 Ноября 2011 16:58:58 »
Что-то Вас в дебри потянуло.
А я просто за третий интернационал и мир во всем мире.

Ну так бы сразу и сказали. А то чего-то про "правящие круги" начали говорить  ::)
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #1270 : 30 Ноября 2011 18:51:19 »
Цитировать
Крымская война. Она олицетворяла британскую русофобию... Англо-французские эскадры дважды атаковали Петропавловск-Камчатский. Британские корабли прорвались в Белое море, обстреляли Соловецкий монастырь. Предпринимались попытки проникнуть через Финский залив к Петербургу.
Цитировать
После Крымской войны сформировался англо-австрийский альянс. Тогда же принялись подводить базу под англо-германское "согласие". Джозеф Чемберлен, министр колоний, выступил с инициативой соединения ветвей англосаксонской и немецкой расы, направленной против России... Хитроумный премьер Солсбери уполномочил Чемберлена продолжать будировать расовую тему...
Цитировать
Примем к сведению едва ли оспоримый факт, что промоутером японской экспансии в конце ХIХ и в первой трети ХХ столетия выступал Лондон.
Цитировать
Японо-русская война 1904-1905 гг. На британских верфях был выстроен практически весь японский флот.
Цитировать
Сопоставим изложенное с английскими стратегией и тактикой и со всеми увертками Альбиона в 1935-1939 гг. Практически под копирку, один к одному повторялись приемы. Ничего хотя бы на словах "демократы" не изобрели. От многих вопросов нас избавит документ, который Сталин хранил до самой смерти в рабочем шкафу. А именно: запись беседы Черчилля с внуком Бисмарка, первым секретарем посольства Германии в Лондоне, состоявшейся в октябре 1930 г.
ну и т.д.
Валентин Фалин: Запад и Россия в ХХ веке: связь времен начало
и продолжение
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн ampula

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 538
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #1271 : 01 Декабря 2011 14:11:12 »
У американцев есть хорошо отлаженная машина защиты их интересов. Эти интересы, в отличии от нас, при смене власти республиканцы-демократы, не меняются. Их цель - лидирующие позиции в мире. Они, скажем, не наш враг, а очень умный и последовательный противник, который чужими руками создаёт условия, для своего прекрасного существования.
Недавний пример - стал Ближний Восток слишком смело себя чувствовать - нате, держите "го..на на лопате". Отбросили несколько стран, с которыми невозможно договорится, в пучину тьмы и революций, там сейчас сами не знают чего хотят.
Попытаются отбросить и нас туда же, если станем угрожать их интересам. Я вообще поражён, как нам реально повезло после распада СССР, - локальные конфликты, инфляция, гнобение производства и сейчас мы все же, ещё представляем собой единую страну.
Так сложилось - чем лучше нам, тем хуже им и наоборот... Про это надо всегда помнить и не размениваться на мелочи.
Сейчас модно ругать Путина, припоминать ему что-то...., а что в результате-то.. какие альтернативы??  Мы сами ещё пока не опредилились как добиться того чего хотим, а просто хотим всё и сразу.
Итого думаю - США наш очень достойный и внушающий уважение противник, а враги мы себе сами, потому, что постоянно очерняем себя в наших же глазах и не хотим ничего менять, опять же потому, что менять это значит работать, а работать неохота. Проще что-то купить и куда-то продать, срубить бабла и не платит налоги, потому, что налоги очень высокие, а правительство - дураки - пусть идут в ..опу, мне так удобнее.
скромность украшает  оппонента

Оффлайн yeguofu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2347
  • Карма: 238
  • Пол: Мужской
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #1272 : 01 Декабря 2011 19:10:01 »
Они, скажем, не наш враг, а очень умный и последовательный противник, который чужими руками создаёт условия, для своего прекрасного существования.
Недавний пример - стал Ближний Восток слишком смело себя чувствовать - нате, держите "го..на на лопате". Отбросили несколько стран, с которыми невозможно договорится, в пучину тьмы и революций, там сейчас сами не знают чего хотят.
Попытаются отбросить и нас туда же, если станем угрожать их интересам.
Наверное, все же стоит изменить тему, чтобы не зацикливаться на слове "враг".

Что касается Штатов, то этот "последовательный противник, который чужими руками создаёт условия, для своего прекрасного существования" не остановится ни перед чем, чтобы свои интересы отстаивать.  Тому немало примеров за последние 150-200 лет, стоит лишь познакомиться с историей этой страны. Не остановится потому, что хоть они и кричат на каждом углу о вере в Бога, морали и политкорректности, ничего этого на деле нет. Есть доллары, которых нужно все больше и больше. Full stop.

И не надо о простом народе, который не такой, как злобные правящие круги. "Не такие", queer, по их представлениям, есть, но их настолько мало, что и принимать в расчет не стоит. Большинство - "стопроцентные американцы", которым всю жизнь промывают мозги, начиная с детства, когда они поднимают звездно-полосатый флаг и с умилением поют "Stars and Stripes", пугают советской, корейской, бенладеновской или иной угрозой. И им наплевать и на Европу, и на Россию, и на Китай, лишь бы ничто не угрожало их благополучию и процветанию. И они будут кричать "ура!" своим бравым воякам, вознамерившимся эту угрозу "предупредить". И говорить при этом - "с нами Бог". Как на пряжках у немецких солдат тоже было - Gott mit uns.

А вот кое-что насчет ПРО, если кто еще сомневается http://vz.ru/opinions/2011/11/24/541198.html
子曰三人行必有我師焉

Оффлайн v_andal

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3578
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
    • рассуждения дилетанта
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #1273 : 01 Декабря 2011 20:47:24 »
Что касается Штатов, то этот "последовательный противник, который чужими руками создаёт условия, для своего прекрасного существования" не остановится ни перед чем, чтобы свои интересы отстаивать.

Ну что же. Это делает им честь. Уметь отстаивать свои интересы - это вполне достойно. Разве нет? Разве Вы не хотите, чтобы россияне также отстаивали свои интересы?
Не сотвори себе кумира

Оффлайн Lao Youzi

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3173
  • Карма: 56
  • Пол: Мужской
  • Skype: astroconsul
Re: Кто настоящий враг России?
« Ответ #1274 : 01 Декабря 2011 21:04:28 »
Давно понял и давно исповедую эту позицию- США ЕДИНСТВЕННЫЙ сильны и надежжный союзник РФ против другого мира. Американцы это знают. Но мы пока брыкаемся. Зачем? :-\
So punch my name.
And in case you wonder -
I'll be yours - yours, Dot Com.