• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Ситуация в Кыргыстане

Started by Erkin, 23 March 2005 22:56:08

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

nineseas

Войска подтянули? Не в курсе. Раз Вы уж знаете, что войска подтянули, значит должны знать по какому якобы поводу. Обычная попытка перекласть с больной головы на здоровую)))
Кто голову всякой напичкал боязнью,
Тому даже розы мерещатся грязью.
И вместо божественной музыки рая,
Слышны ему будут лишь псиные лаи.

А если серьезно, на кыргызско-узбекской границе есть десятки спорных участков. Эти участки и чешут под хвостом. В большей степени эта заноза не дает покоя дружескому соседу.

JJ в Разливе!

В Андижане подорвал себя смертник, погиб милиционер
26.05.2009 19:55
На востоке Узбекистана в городе Андижан неизвестный совершил самоподрыв, в результате чего погиб милиционер, несколько человек получили ранения. Об этом сообщила генеральная прокуратура Узбекистана.
Ранее, в ночь на вторник, в районе города Ханабад Андижанской области группа вооруженных людей напала на пограничный блокпост. По сообщению генпрокуратуры, у блокпоста произошел взрыв, в перестрелке был ранен сотрудник правоохранительных органов и один из нападавших.
Генпрокуратура Узбекистана утверждает, что нападавшие проникли в страну с территории Киргизии.
По информации сайта "Фергана.Ру", группа вооруженных людей пыталась также захватить в Ханабаде городское отделение внутренних дел.
Граница с Киргизией закрыта. В Андижане создан оперативный штаб.

http://news.rambler.ru/Russia/head/2812867/  ит.п. по ссылке
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

nineseas

Несолидно Генпрокуратуре Узбекистана переводить стрелки на соседей. Разве нет у Узбекистана погранслужбы, и разве эта служба не должна охранять свою границу?
Киргизская погранслужба удивлена невероятным и беспардонным заявлением.

nineseas

Quote from: JJ в Разливе! on 27 May 2009 09:09:03
...Генпрокуратура Узбекистана утверждает, что нападавшие проникли в страну с территории Киргизии.
... ...
http://news.rambler.ru/Russia/head/2812867/
Эти радикальные силы пришли в Узбекистан не из Кыргызстана, а из Афганистана

http://www.bpc.kg/news/6548-27-05-09

JJ в Разливе!

ща начнут одеяло перетягивать
Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

Kultegin

Quote from: JJ в Разливе! on 27 May 2009 06:02:35
Народ, а почему узбеки к вашей границе войска подтянули? что за сабантуй? по какому поводу?

В ночь с 21 на 22 мая с.г. андижанцы решили отметить дату майских событий 2005 года. Акция должна была состояться во второй декаде мая, но бдительные органы СНБ и МВД уже взяли в привычку оцеплять все и вся в мае каждого года.
Боевики (в основном мирные жители, являющиеся родственниками участников тех событий) не пришли из Кыргызстана, а готовились к акции в пределах Андижанской области.
А правительство наше горазда лишь на то, чтобы искать врагов среди соседей.   
旧的不去,新的不来

nineseas

#56
Ну, что ж, остается месяц с хвостиком до преждевременных родов выборов президента.

И какова же ситуация?

Пока нет поводов для райского наслаждения в ожидании безоблачного будущего страны. Но надежда, все-таки, умирает последней...

Что имеем на данный момент?

А). Действующий президент не сложил с себя полномочия на период выборов, т.е. "всемогущий" административный ресурс он обратит в свою пользу, злоупотребляя своим должностным положением. Мощная административная "машина" уже активно выслуживается проявляет себя, чиня всевозможные препятствия кандидату от оппозиции.

Б). Социально-экономическое положение страны оставляет желать лучшего. Действующая власть за 4 года (хотя по Конституции – президент избирается на 5 лет) продемонстрировала свою бездарность и неспособность улучшить жизнь народа. Прогнавший дракона превратился в супердракона. Хотя, нет. Дракона прогнал народ, а супердракон воспользовался ситуацией (при чем, пойдя на сговор с другим имевшим в то время авторитет драконом, но впоследствии жестоко "подставив" его). Однако, как оказалось, супердракон не знает своенравный характер народа. Он не учел того, что тихий по своей натуре и безобидный до поры до времени, но страстно яростный в своем гневе народ может вызвать "дежа-вью"...

В). Авторитет действующего президента в народе крайне не высок. Об этом свидетельствуют многочисленные соц.опросы населения, проводимые независимыми российскими и зарубежными исследовательскими центрами. По этим опросам, рейтинг оппозиционного кандидата получается несравнимо выше рейтинга нынешнего президента. Но материалы этих опросов российских центров, попадая кратковременно в просторы мировой паутины, через мгновение исчезают бесследно. Этому тоже есть логическое объяснение – российскую геополитику устраивает послушный Бакиев, а его оппонент для России – кот в мешке. Но, совершенно ясно одно – самих киргизстанцев Бакиев не устраивает. Другое дело – хватит ли воли у народа снова сказать антинародной власти: "Долой!"? И проявит ли народ справедливый гнев  против предстоящей очевидной фальсификации итогов голосования?

Итак, 23 июля станет ясно – возвращаться поэту домой и (как бы пафосно ни звучало) служить на благо родной земли, или дальше оставаться на чужбине, претворяясь носителем культурно-просветительского обмена.

P.S. Люблю Китай, но хочется домой. Но не в нынешний дом.
Есенин про Троцкого говорил похоже, но я скажу по-своему:
Пока у власти Хан
И им ведОмый клан –
Я не вернусь домой!
Долой чертей! Долой!

nineseas

Волнует ли тебя, мой друг,
Творимый властью беспредел?
Или молчанье - твой удел,
Когда темно и мрак вокруг?

Печалит ли тебя, мой брат,
Чинимый властью произвол?
Иль как задрюченный козёл,
Безропотно опустишь взгляд?

Тревожит ли тебя, земляк,
Как власть тебя "имеет в зад"?
Или смиришься как дурак,
С попраньем прав твоих внагляк?

Мой друг, земляк мой, и мой брат,
Не обижайся на поэта.
Но коль поэза сможет эта
Взять за живое - буду рад!

Андрей Бронников

Что там реально в Киргизии происходит? У меня там близкие в Бишкеке
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

Kultegin

Не бояться!! Все идет нормалек!!!
旧的不去,新的不来

viktor schipper

Да кумовство там беспросветное в этой Средней Азии.
Евроньюз стыдливо это называет семейственностью.
Пока конкретный клан не даст всему народу сосать равномерно государственную сиську, то не успокоятся.

Андрей Бронников

То есть гражданской войной попахивает? Роту наших десантников отправили для охраны семей военнослужащих.
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

JJ в Разливе!

Поставивший мне минус в карму,
Да благославлён будет!

я_против

В регионе происходит борьба за превосходство между США, Китаем и Россией ... а народ киргизии страдает!
>:( >:( >:(
Я против!!!
Я против !!!

Kultegin

Россия не могла простить заворовавшемуся режиму Бакиева трюк с закрытием базы США в обмен на 2-х млрд. долларовый подкуп. Кинули Россию по-жесткому и еще у американцев сняли денюжку. Вот теперь и восстал народ. А обидно то, что теперь и КНР, и США, и Россия, и многие другие страны будут ловить рыбку в этой смутно-мутной воде Киргизии.
旧的不去,新的不来

Laotou

А что там ловить  России, например?
Фигуры из "временного правительства" давно известны, предсказуемы или не совсем так, или не прав, а, Kultegin-ака?
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Kultegin

Не скажите, уважаемый. Интересы РФ есть:
1. База в Канте;
2. Военная база ОДКБ на юге страны;
3. Строительство и последующее 100%-ное акционированное использование Камбаринских ГЭС в Нарын-Сырдарьинском каскаде водохранилищ.
旧的不去,新的不来

Laotou

Quote from: Kultegin on 10 April 2010 04:52:17
Не скажите, уважаемый. Интересы РФ есть:
1. База в Канте;
2. Военная база ОДКБ на юге страны;
3. Строительство и последующее 100%-ное акционированное использование Камбаринских ГЭС в Нарын-Сырдарьинском каскаде водохранилищ.

Да, я ж не об этом, а о пришедших ныне к власти с предсказуемым поведением, в том числе, и в  отношении к военным и экономическим вопросам.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Kultegin

Отунбаева - фигура промежуточная. Вероятно, в дальнейшем снова может вылезть фигура Ф.Кулова. Оппозиционеры-козлы будут пробиваться во власть. 
旧的不去,新的不来

Laotou

Quote from: Kultegin on 10 April 2010 08:31:09
Отунбаева - фигура промежуточная. Вероятно, в дальнейшем снова может вылезть фигура Ф.Кулова. Оппозиционеры-козлы будут пробиваться во власть.

А что Кулов? В смысле: радикал? И почему Вы считаете, что Роза Отунбаева не способна баллотироваться в Президенты?
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Ольга Москва

Не поняла. Ситуация развивалась сама по себе или её кто-т о инспирировал???

Kultegin

Ее как всегда инспирировала РФ. Как и в 1999 году в Баткене.
Надо же всему СНГ доказать неоспоримость создания военной базы ОДКБ.
旧的不去,新的不来

Laotou

Quote from: Kultegin on 11 April 2010 04:29:24
Ее как всегда инспирировала РФ. Как и в 1999 году в Баткене.
Надо же всему СНГ доказать неоспоримость создания военной базы ОДКБ.

А Вы можете доказать данное заявление?
Или просто по привычке всё происходящее на Россию сваливаете?
Может это американцы инспирировали?
Их интересы не менее видны или не так?
Или просто народ устал от проделок сына и клана Бакиева?

知彼知已,百战不殆

Война и мир

Андрей Бронников

 Алексей, "это все придумал Черчиль в восемнадцатом году".  :)
Высшее Знание есть высшее самосознание, не ограниченное временем, пространством или материей. Мера самосознания есть Душа.

vandal

Quote from: Kultegin on 09 April 2010 14:58:04Россия не могла простить заворовавшемуся режиму Бакиева трюк с закрытием базы США в обмен на 2-х млрд. долларовый подкуп. Кинули Россию по-жесткому и еще у американцев сняли денюжку.
В общем, с версией про "кровавую руку Москвы" согласен. Такое "кидалово", какое учинил Бакиев никому не может понравиться. Понятно, что хулиганами Москва не командовала, но Бакиеву не помогала. Вот косвенные факты:

Удивительно жесткие комментарии ВВП и ДАМ
Многие лидеры оппозиции прилетели из Москвы.
Москва не дала политического убежища, не приняв самолет Бакиева
http://www.interfax.ru/news.asp?id=131380
Основным телевизионным рупором "повстанцев" является телерадиокомпания "Мир". Телерадиокомпания "Мир" входит в холдинг ВГТРК

Но потом пошли и такие сообщения: Отунбаева. Временное правительство Киргизии сохранит базу ВВС США в Манасе
Сама Отунбаева бывший посол в США, а туда лиц "неправильной политической ориентации" не посылают. И это немного напрягает. Я бы подождал, как решится судьба базы в Манасе. Бакиев вроде переиграл только на один год. Для России это очень чувствительная тема, база - один из главных источников распространиения афганского героина. Талибы почти перекрыли выращивание мака, но за время натовской оккупации его производство выросло в десятки раз! Есть даже несколько фантастическая версия, что война в Афганистане и была начата, только чтобы вернуть производство мака на прежний уровень.
http://weandworld.ru/russia/288-geroin.html

И еще небольшая придирка к слову "взятка". В Киргизии имел место кредит, эти 2 ярда взяты как госдолг государства и эти деньги надо вернуть с процентами. Возможно, теми предприятиями, о которых вы выше писали. То, что эти деньги скорей всего были разворованы, спорить не буду. Кредит давался под негласную договоренность о закрытии базы в Манасе, это решение вскоре было принято и президентом Бакиевым и парламентом, но в последний момент переиграно. Похоже, ВВП и ДАМ не из тех, кто такое забывает.

Quote from: Kultegin on 10 April 2010 08:31:09
Отунбаева - фигура промежуточная. Вероятно, в дальнейшем снова может вылезть фигура Ф.Кулова.
Кстати, а куда железный Феликс местный делся? Я что-то давно про него не слышал. Вы не в курсе
"Обама принял Россию страной-бензоколонкой, а оставляет ее военной супердержавой"