Автор Тема: Наши дети в Китае  (Прочитано 395835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #775 : 25 Июня 2010 21:52:06 »
никто не в курсе, что это опять за истори с похищением детей?
Это не новость. Китайцы панически боятся похищений, боятся брать китайских нянь. Впрочем, бояться есть чего. Действительно воруют, в основном мальчиков. А вот в последнее время как раз громкие случаи об убийствах в детских садах. Наши тут садики моментально ворота позапирали, детей по одному родителям выводят, из рук в руки отдают.
Кошка - друг человека

Оффлайн chudaster

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • Skype: chudaster_new
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #776 : 25 Июня 2010 22:10:42 »
никто не в курсе, что это опять за истори с похищением детей?
Да это у них национальное ;D

легенда такая " мама гуляет с малышом (обычно грудничком) подходит женщина с ребенком (обычно 7-10 лет) начинает втираться в доверие (вопросы типа ваш не ваш, как зовут, сколько ему, что ест и т.п.) потом просит подержать на ручках. забирает и идет, мать естественно начинает кричать, а тетка говорит что ребенок ее, кричит чтобы звали полицию что мол эта женщина пытается украсть ее ребенка, а реебнок который был с ней тоже обученный говорит что это его младший брат (сестра) а тетка злая хочет украсть. и пока суть да дело тетка убегает. в итоге ребенок украден из рук матери.
В виду того, что у меня немного повышенная мания преследования - меня когда на улицах начинают спрашивать про ребенка - я начинаю говорить, что мальчик, что живем, ну, там, вон, не помню как называется  ;D , едим "кРасивая СТВоРка" (побольше "СТВ" и "Р" :P), ну и т.д.  ::) Воруют, в основном у китайцев - с лаовайскими детьми скандал все-же может приключиться, но будьте, все-же осторожнее...

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #777 : 26 Июня 2010 07:09:38 »
А что за случаи с убийствами в детсадах? Для меня это дико звучит. Кто убил в детсаду детей? зачем?

Оффлайн сибирь

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1175
  • Карма: 36
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #778 : 26 Июня 2010 09:08:22 »
А что за случаи с убийствами в детсадах? Для меня это дико звучит. Кто убил в детсаду детей? зачем?

Вот почитайте, в этой теме написаны все случаи нападения на детей в школах и детсадиках.
http://polusharie.com/index.php?topic=115537.500
 

Оффлайн FireHead

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 639
  • Карма: 12
  • Пол: Женский
    • Южный Ветер
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #779 : 26 Июня 2010 09:20:04 »
Прочитала, спасибо за ссылки. Кошмар какой-то.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #780 : 26 Июня 2010 10:03:23 »
Да это у них национальное ;D
а что же тут смешного?  :o

Цитировать
Воруют, в основном у китайцев - с лаовайскими детьми скандал все-же может приключиться, но будьте, все-же осторожнее...
мне кажется, что лаоваи в массе своей (и сама я в том числе, к сожалению) обладают худшей реакцией и осведомленностью в таких ситуациях. Куда бежать, кому звонить? Вот у меня был недавно случай с ребенком, продержали всю ночь его в полицейском участке. Моя местная полиция отказалась помочь в поиске, я только предупредила подругу ночью, что поеду к ребенку и меня тоже могут задержать. Чтобы в этом случае она рассказала все здесь. А зачем, и сама не знаю. Чтобы другие были осторожнее, наверное.

Оффлайн wild

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 433
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #781 : 26 Июня 2010 11:02:03 »
Как, продержали ребенка в полиции, он потерялся?
Я всегда за детей переживаю, когда идем на улицу, уж очень они у нас шустрые, а китайским владеют плохо. Поэтому на улицу выходим только с телефонами, а так из вида их не выпускаю, хотя уже не маленькие 11 и 8 лет, но больных людей хватает, саму в детстве чуть не украли.
Только в таинственных уравнениях любви можно найти логические причины!
                             Джон Неш

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #782 : 26 Июня 2010 14:32:48 »
а что же тут смешного?  :o
Смешного, конечно, мало, разве только то, что иногда у них это до маразма доходит. Моя свекровь мне проходу не дает... Ее понять можно, у ее сестры украли годовалого ребенка в свое время (в общественном туалете мама попросила подержать). Нашли через 20 лет, забрали, конечно, но ребенок вырос в плохих условиях - не воспитан, не образован, работать не хочет и не может, читать-писать не умеет, быстро сел на шею к родным родителям, короче, не справились с ним, отправили обратно  :( Да, трагедия, но теперь вот я и мой ребенок заложники тех событий. Однажды свекровь увидела, что я ребенка с няней гулять отправила  :-X...., короче, няню уволили, я услышала много нового о себе, воспитываю теперь без нянь. Но каждый раз мне напоминают, что не оставляй даже в двух шагах от себя, только за руку, только в поле зрения, у подруг оставлять нельзя и т.д. Тяжело так жить, поверьте.
Воруют, кстати, только малышей, тех, кто сказать не может. Дальше уже можно спать спокойно (относительно).
Кошка - друг человека

Оффлайн chudaster

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • Skype: chudaster_new
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #783 : 26 Июня 2010 15:52:50 »
а что же тут смешного?  :o
мне кажется, что лаоваи в массе своей (и сама я в том числе, к сожалению) обладают худшей реакцией и осведомленностью в таких ситуациях. Куда бежать, кому звонить? Вот у меня был недавно случай с ребенком, продержали всю ночь его в полицейском участке. Моя местная полиция отказалась помочь в поиске, я только предупредила подругу ночью, что поеду к ребенку и меня тоже могут задержать. Чтобы в этом случае она рассказала все здесь. А зачем, и сама не знаю. Чтобы другие были осторожнее, наверное.
Смешного, конечно, ничего нет - просто я к тому, что у них это с древних времен: красть детей, продавать в богатые семьи и т.д.
А по поводу реакции - самое главное выучите телефон российского посольства. Если Вы не приняли китайского гражданства, то при первой же проблеме - звонить в посольство. Если мелкие проблемы в полиции, то если Вы просто скажете, что не собираетесь обсуждать это с ними, достанете телефон и скажете что собираетесь звонить в посольство - много проблем просто испаряются бесследно! Помните про китайское мьен-цзы - китайцы заложники своего "потерять лицо". Грамотно подводя государственные службы к осознанию того, что в случе несодействия Вам они потеряют лицо в межгосударственном маштабе - все на удивление быстро решается! Если Вы просто пойдете в участок и станете что выяснять просто от себя, то в большинстве случаев Вас спихнут какому-нибудь студенту и тут Вы познаете все прелести бюрократического аппарата. Как бы мы не думали сами о себе - мы все тут чужие. Даже если примем гражданство и будем говорить на чистейшем китайском - внешность не изменить ;) Поэтому твердо запомните про посольство - без него никто ничем для Вас заниматься не будет.
А еще - если дело получает огласку (пресса, интернет, телевидение...), то чиновнику, из-за которого весь этот сырой бор разгорелся, сделают небо в клеточку на оооочень долгий срок. Они этого тоже боятся. Не подают виду, конечно, но боятся.
Вот это две самые действенные кнопочки...

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #784 : 26 Июня 2010 18:25:17 »
все на удивление быстро решается!
мне кажется, Вы совсем недавно в Китае )

Цитировать
то чиновнику, из-за которого весь этот сырой бор разгорелся, сделают небо в клеточку на оооочень долгий срок.
сомнительно, или кто-то уже правда сидит? Его вину еще надо доказать.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #785 : 26 Июня 2010 18:33:03 »
А по поводу реакции - самое главное выучите телефон российского посольства. Если Вы не приняли китайского гражданства, то при первой же проблеме - звонить в посольство.
да они там на наши проблемы отвечают перерывом на обед или вообще вечно занятой линией (наверное, так много проблем у соотечественников, что аж телефон раскалывается). Не дай Бог Вам на себе проверять работу нашего Посольства.

Оффлайн chudaster

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • Skype: chudaster_new
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #786 : 26 Июня 2010 19:09:21 »
да они там на наши проблемы отвечают перерывом на обед или вообще вечно занятой линией (наверное, так много проблем у соотечественников, что аж телефон раскалывается). Не дай Бог Вам на себе проверять работу нашего Посольства.
O:) ну, не знаю, конечно... Я уже не раз обращался в посольство. Да, не всегда можно нормально дозвониться, но в Пекинском отделении есть аж 6 телефонов! И еще там то девушка отвечает, то молодой человек. Так вот если девушка, то да - хорошего ответа не жди. А елси парень, то он мне много уже чем помог - и сам дозванивался до нужных служб, и когда я говорил "а как же быть?" он сам звонил в "никогда-не-довозвониться" места ::)
Сознаюсь, больших проблем у меня не возникало. Но несколько раз было, когда чиновники начинали свою тягомотину, я смотрел на номерную бирку товарища, и говорил "Ну хорошо, я сейчас буду в посольство звонить. Как, говорите Ваша фамилия?"
....
А в Китае я чуть больше 2-х лет. O:) Не знаю много это или мало  ???

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #787 : 26 Июня 2010 19:36:09 »
И еще там то девушка отвечает, то молодой человек.
мне не повезло, девушка поднимала трубку.

Цитировать
А в Китае я чуть больше 2-х лет. O:) Не знаю много это или мало  ???
да немало вроде ), я к тому, что с этим чудесным парнем из Посольства далеко не все знакомы ). Как-то не получается так легко решать, одним взглядом на номерную бирку.
Оффтоп, но в тему о бездейственности или бесполезности обращения к посольским.
Раньше я работала в фирме мужа-китайца, в бизнесе часто случаются какие-то финансовые разбирательства, и в связи с этим один из поставщиков нанял товарища из китайской мафии. Этот нанятый каждый день приходил ко мне в офис и пытался через меня повлиять на мнение мужа. Сидел и не уходил. Вызывала охрану нашего торгового центра, а он их пообещал угостить в ресторане, охранники все растаяли и стали на его сторону. Пришлось им пригрозить вызовом полиции. А когда уже до полиции дошло, то все, что полицейские сделали - это попытались уговорить этого товарища не преследовать меня. Большее не в их силах. Мне не очень понятно, чем тут поможет обращение в Посольство, ведь перенаправят в полицию все равно. Не ноту же протеста из-за меня будут подавать  ;D

Оффлайн chudaster

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • Skype: chudaster_new
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #788 : 27 Июня 2010 01:20:09 »
Да, это, конечно, другая тема. Я просто говорил про официальные органы и их бюрократию. До мафии у меня пока не доходило - потому не знаю  :-[ .
А молодой человек там есть. Был, по крайней мере, когда я вопросы решал. Я потом уже когда звонил и девушка брала трубку, я просто спрашивал ее работают ли они сегодня, говорил спасибо и отключался - потому что все равно бесполезно...

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #789 : 27 Июня 2010 15:44:08 »
А молодой человек там есть. Был, по крайней мере, когда я вопросы решал.
тогда есть надежда

Оффлайн lena79

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 465
  • Карма: 15
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #790 : 28 Июня 2010 09:33:26 »
А что за случаи с убийствами в детсадах? Для меня это дико звучит. Кто убил в детсаду детей? зачем?

Я тоже так переживала, как все в новостях смотрела и читала.
А у нас на местном телевидении, какой-то маскарад устроили, изображав поимку в школе.  :o Такая большая рогатица и они ей якобы преступника ловили. Ну может мне просто не понять.
Я вообще когда гуляю с малышом если вижу мужчину подозрительно дергаюсь страшно... Да и с похищением детей, тоже дергаюсь. Людей много, у всех разные вгляды на жизнь, как заработать и что делать.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #791 : 28 Июня 2010 14:00:24 »
что моего артушу все китайцы двора любят, особенно мужчины, иногда слишком навязчиво, ходят по пятам часто. пытаются взять, тоже иногда как-то страшновато становятся. мама говорит что етсь один мужчина который вообще все время как увидит артура глаз не сводит и по пятам ходит и даже на что моя мама к этому относится скептически и то говорит что его побаивается.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #792 : 28 Июня 2010 14:28:11 »
А у нас на местном телевидении, какой-то маскарад устроили, изображав поимку в школе.  :o Такая большая рогатица и они ей якобы преступника ловили. Ну может мне просто не понять.
пусть лучше заранее овладеют навыками поимки или отпора злоумышленнику. Когда петух клюнет, поздно будет, и страшно. На Subscribe.ru есть очень хорошая рассылка - "Как воспитать осторожного ребенка", она для российских реалий, но много есть полезного и для нас, живущих здесь. Я на своих детях постоянно тренируюсь ), для их же блага.

Оффлайн chudaster

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 141
  • Карма: 19
  • Пол: Мужской
  • Skype: chudaster_new
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #793 : 28 Июня 2010 14:42:40 »
В любом случае - бдите, дорогие родители! Станьте немножко параноиками - избегайте тесных контактов с людьми навязывающих свою помощь и слишком участливых, аж до расспросов где живете, что едите и т.д. В китайцах, в большинстве случаев, отсутствует черта бескорыстной взаимовыручки (за исключением хороших знакомых). Может быть так можно и пропустить мимо действительно сердечного человека, но и зато меньше вероятности попасть к махинатору в лапы. Главное - в настоящую паранойю не впасть ;)

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #794 : 28 Июня 2010 14:43:40 »
пытаются взять, тоже иногда как-то страшновато становятся.
я говорю : "Ой, он у нас ни к кому на руки не идет" ("孩子不让别人抱"или "宝宝怕别人抱") и потихоньку отхожу, ребенка крепко держу.

Цитировать
мама говорит что етсь один мужчина который вообще все время как увидит артура глаз не сводит и по пятам ходит и даже на что моя мама к этому относится скептически и то говорит что его побаивается.
а в лоб нельзя спросить у мужика, что ему надо? "有事吗?" Обычно отстают после этого, особенно когда не сильно приветливо спросишь. По пятам - это уже опасно, по-моему.

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #795 : 28 Июня 2010 15:37:49 »
я говорю : "Ой, он у нас ни к кому на руки не идет" ("孩子不让别人抱"или "宝宝怕别人抱") и потихоньку отхожу, ребенка крепко держу.
а в лоб нельзя спросить у мужика, что ему надо? "有事吗?" Обычно отстают после этого, особенно когда не сильно приветливо спросишь. По пятам - это уже опасно, по-моему.

 у меня по китайски не говорит вообще, а я когда с ними гуляю обычно киатйцев всех отгоняю, но они все равно стайкой вокруг нас вьются. терпеть не могу когда они трогают артушу или пытаются ему чтото дать есть, я очень брезгливая, тем более по отношению к китайцам. так что стараюсь всех отогнать, но мама моя более мягкий человек и потом не зная языка ей сложнее.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Kitaianka

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1624
  • Карма: 31
  • Пол: Женский
    • Russians-Africans Friends - Форум Друзей Африки
  • Skype: Manawana2010
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #796 : 28 Июня 2010 15:40:21 »
В любом случае - бдите, дорогие родители! Станьте немножко параноиками - избегайте тесных контактов с людьми навязывающих свою помощь и слишком участливых, аж до расспросов где живете, что едите и т.д. В китайцах, в большинстве случаев, отсутствует черта бескорыстной взаимовыручки (за исключением хороших знакомых). Может быть так можно и пропустить мимо действительно сердечного человека, но и зато меньше вероятности попасть к махинатору в лапы. Главное - в настоящую паранойю не впасть ;)

всякие маньяки-педофилы очень хорошие психологи, они все равно находят подход к детям, даже если ребенку каждый день внушать что нельзя разговаривать с чужими он найдет способ заинтересовать ребенка.
поэтому мне кажется что в нынешних реалиях надо гулять с детььми как можно дольше (по возрасту) прошло видимо время когда все дворы были заполнены детьми которые играли сами с собой а мамаши готовили обед дома.
"Ничто не дается так дешево и не ценится так дорого, как ВЕЖЛИВОСТь" (Сервантес).

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #797 : 28 Июня 2010 15:56:10 »
но мама моя более мягкий человек и потом не зная языка ей сложнее.
маму надо проработать ) - нельзя быть мягкими с подозрительными типами. Незнание языка - очевидный плюс, можно свободно отогнать китайцев на своем, недовольную интонацию они точно поймут.

Конечно, детей такого возраста, как наши, нужно опекать, но с "как можно дольше" я не совсем согласна - ребенок не будет знать, что делать, если ему в подростковом возрасте (без присмотра родителей) повстречается какой-нибудь упырь.

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #798 : 28 Июня 2010 16:31:14 »
Мне муж сказал, что воруют детей чаще не дяди с подозрительной внешностью, а миловидные тетушки, чаще в компании с детишками своими или подставными. Сказал, что ребенка надо научить кричать - "хочу к маме", чтобы прохожие поняли, что ребенок чужой.
Кошка - друг человека

Оффлайн yanli

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #799 : 28 Июня 2010 16:59:01 »
Мне тоже кажется, что такие вот тети поопаснее будут. Сразу вспоминается, как родители в детстве пугали - цыганка уведет, будешь вместе с ней в лодке жить :(
Одна знакомая посоветовала научить ребенка громко кричать на подозрительного человека "Я тебя не знаю!". У них во Франции так детей учат пресекать приставания надоедливых взрослых. В Китае тоже срабатывает, зевак-то много, зато цель достигнута.