Автор Тема: Наши дети в Китае  (Прочитано 395809 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #175 : 16 Июня 2007 14:18:49 »
Ну, ваша хоть в садик ходила!!! А моя вообще домашний ребенок вот в первый раз идем.. По-китайски мы знаем "тим будун".. тоже ничего не знает, хотя живем тут уже три года..

Садик выбирали по : месторасположению, внешнему виду, цене...

Я не знаю, наш государственный или нет, но вариантов у нас было не много. В двух садиках нам отказали т.к. берут детей только из близлежайшего района. Наш самый близкий университетский садик мне очень не понравился: он очень большой, шумный, заходишь в помещение и пахнет мочей!!! (это больше всего не понравилось!!!!) и все это удовольствие стоит 900 юаней без питания!!! Да еще он находится в грязном и неопрятном поселке!! напротив рынка!..
Мы решили сходит на разведку в соседний поселок. Сам поселок понравился, там всего 6 высотных домов и садик : территория небольшая, чистая, сам садик не большой, в группе (я не считала, но по-моему около 13-15 человек), И самое главное, что когда мы пришли туда на разведку с дочкой, директор не набросилась на нее, а спокойно , как будто каждый день ее видит повела играть в танцкласс!!! а потом, она поняла все жесты дочки, и поиграла с ней пока мы с замом беседовали. ЭТО КУПИЛО!!!! А еще важное примечание: там есть детский унитазик!! т.к. в туалет типа арык мы ходить не умеем!  Педогог по-моему самый обычный (женщина среднего возраста, когда мы пришли дети проснулись и она ловко девочкам косички заплетала) в комнате есть пианино, наверное поют.
 И стоит он не дорого 270 юшек без питания! в самом здании пахнет приятно..

Ну, вот  в понедельник сходим первый день и напишу подробно ее впечаления!!

Если что-то еще интересует спрашивайте. :)

Вообще я волнуюсь больше, чем дочь от всего этого, судя по всему весь день проторчу под воротами сада... :) А она спокойно и с радостью ждет, когда пойдем!!!

Оффлайн vanilla_sky

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1231
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #176 : 16 Июня 2007 16:21:15 »
мы тоже в садик собрались. в месяц всего 3.600+600 юаней на развоз детишек на автобусе. с 9 утра до 3.40. Питание нормальное, воспитатели тоже. В уроках английский, китайский, рисование и пение. В группе 10 человек на 2 воспитателя. Вообще, это очень дешевая цена.
You break my heart I break ur face.
А вообще то я фея. - Да? А почему тогда с топором? - Да настроение что то не очень.

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #177 : 16 Июня 2007 16:56:15 »
Девочки, а сколько вашим деткам лет? Я имею в виду тех, которых вы в садик отдаете :)
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн Sacharowa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #178 : 16 Июня 2007 18:16:42 »
Встретится всегда можно, только жаркова-то в это время!! А будти выглядят скучнова-то, площадок детских так, что в каждом дворе нет, да и в парках тоже...Хотя если вы будете жить в дорогом, новом микрорайончике, то у вас будет стоять какая-то горочка... А так есть зоопарк (интересный), аквапарк.. ну атракционы разные... в садик ребеночка отдадите... там повеселей будет...

спасибо за информацию!! если у кого-то еще мнение и советы, как провести неделю, буду рада.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #179 : 16 Июня 2007 18:21:17 »
Вообще-то мы уже ходили в садик в Китае, мы жили недалеко от Урумчи. Дочери тогда было 2,5 года. По-моему стоил он 300 ю. Все бы ничего, и воспитатели хорошие и охраняется хорошо, но внутренняя отделка оставляла желать лучшего. Каменные полы как-то не очень впечатлили.
Зато, что дочери больше всего там нравилось, так это батут на территории сада. Уж если залезла, то попробуй достань.... ;D
Вообще-то мне кажется, самое главное-это воспитатели.
И кстати, прожив в Китае 3 мес. дочь пела песенки на китайском, но к сожалению, сейчас уже ничего не помнит. :'(
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #180 : 16 Июня 2007 18:24:40 »
Нуууу, неделю в Шанхае можно провести очень здорово ::) Вы зайдите в ветку русского клуба в Шанхае, там можно найти много информации, здесь все-таки другие вопросы обсуждаем. :)
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #181 : 16 Июня 2007 18:28:51 »
Ну, ваша хоть в садик ходила!!! А моя вообще домашний ребенок вот в первый раз идем.. По-китайски мы знаем "тим будун".. тоже ничего не знает, хотя живем тут уже три года..
Кстати, а что воспитатели, или заведующая сказали по поводу того, что ваша доча не говорит по китайски? Как они к этому отнеслись?
И еще интересно, дети в садике едят ложкой, или палочками ???
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #182 : 16 Июня 2007 20:12:14 »
по поводу того, что не говорит по-китайски ничего не сказали... Как-то они к этому нормально отнеслись...

Я специально спросила про палочки, но ответили , что едят ложкой... Я даже выяснила, принести нам самим или дадут, сказали , что дадут, но я принесу свою т.к. Катя (дочь) кушает обычной ложкой, а китайской ей сложнова-то..

Ну если у вас дочка уже ходила в садик в Китае, то можно и не переживать наверное..

Natalya1
Моей через неделю будет 4 года... в принципе она достаточно самостоятельная девочка, вот только с едой у нас не ладится.


Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #183 : 16 Июня 2007 20:50:30 »


Ну если у вас дочка уже ходила в садик в Китае, то можно и не переживать наверное..

Natalya1
Моей через неделю будет 4 года... в принципе она достаточно самостоятельная девочка, вот только с едой у нас не ладится.



Хоть-то в садик она ходила, а вот если спросить, помнит ли, так ничего не помнит, все-таки 2 года  прошло, маленькая была еще...
Поэтому думаю, все будет, как в первый раз. :o
Не знаю, боюсь, не было бы потом у нее психилогической проблемы, что она попадет в такую атмосферу.... ???
Не замкнулась бы...
А то в России в садик ходи  с удовольствием, но здесь все знакомое, подружки...
Но китайский язык ей обязательно нужен, все таки столько родни теперь в Китае.. ::)

Наталия1, а что за проблемы у вашей дочьки с питанием?
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #184 : 16 Июня 2007 21:00:32 »
LAY  :) про проблемы с питанием - это я написала для Нататии1
Наверное не очень понятно просто... лень цитатку было делать, за что извиняюсь..:)

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #185 : 16 Июня 2007 21:13:30 »
Вообще вы знаете, вот у меня просто опыт такой был, наши студенты в Москве из Ирана приезжали на пять-шесть лет в Москву учиться, и все с семьями и детьми соответственно,так вот, многие отдавали в садики наши обычные, и дети особого дискомфорта не чувствовали, а даже наоборот через какое-то время начинали говорить на языке лучше родителей ( которые сидели по 6 часов на занятиях), а наши воспитатели в отличии от китайских такой заботой о иностранных детях не славятся...

Мне кажется, что родители больше боятся за детей, тем самым пугают детей и они начинают боятся и волноваться... Вот честно говоря, мне ТАК страшно, а она себе одежду выбирает на понедельник и жалеет, что туфли новые не приехали из Москвы... А муж уже на меня ругается, что я тревожной курицей-наседкой над ребенком квохчу!!! Вот так!

Думаю, надо спокойно к этому относится и тогда ребенок будет себя чувствовать уверенней и спокойней..

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #186 : 16 Июня 2007 21:28:58 »
 Я ни в коем случае и не показываю своего беспокойства, я спокойна, как танк. На самом деле если бы ей сейчас было от 2 до 3 лет, было бы намного проще для нее. А в 5 лет ребенок уже все понимает, может высказать свое ФИ...
А о вашей дочьке, мне кажется, вообще не стоит беспокоиться, так как она уже давно среди китайских детей, так что, глаз привык, и все будет нормально.
 У меня тоже дочь жаждет поехать в Китай, все время спрашивает, ну когда же мы уже полетим на самолете..А еще меня спрашивает, буду ли я жить в Китае? Я говорю, конечно, куда ж я без тебя, а она мне: Мама, а как ты там будешь жить, у тебя же не китайское лицо!!! Вот так!
« Последнее редактирование: 16 Июня 2007 21:32:48 от LAY »
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #187 : 16 Июня 2007 21:31:32 »
А свое беспокойство высказываю только здесь, так мысли вслух...Просто интересен опыт других мамочек!!!
Так сказать, кто владеет информацией, владеет миром!!!
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #188 : 17 Июня 2007 01:24:27 »
Ой, Юля, ну Катя у вас уже совсем взросленькая, а тем более, что сама понедельника ждет, значит все будет хорошо! ;)
Нашему Егорке еще только 1,7г. В садик конечно рановато, но у нас проблемка-в нашем микрорайоне ему играть не с кем, нормальных детей нет, а он деток очень уж любит, ему с ними интересно. Вот задумались походить может на полдня в садик, под моим присмотром, чтобы там играл, занимался. Но боюсь что может привыкнуть за лето, и будет проситься, а я этой  зимой еще не хотела бы его водить, маловаты вроде как мы еще :-\  Да и разговариваем мы еще не очень, переживаю как бы потом по-русски не перестал говорить. Вот и не знаю :-\
« Последнее редактирование: 17 Июня 2007 01:27:08 от Natalya1 »
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн Sacharowa

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #189 : 17 Июня 2007 02:34:09 »
Нуууу, неделю в Шанхае можно провести очень здорово ::) Вы зайдите в ветку русского клуба в Шанхае, там можно найти много информации, здесь все-таки другие вопросы обсуждаем. :)
Да меня все те же самые вопросы и интересуют, я ведь одна с ребенком целыми днями буду. Неделю уж как нибудь переживем - все новое, интересное. А информации не мешало бы набрать до октября. В Германии, например, детей записывают в садик только с 3 лет и за 9 месяцев вперед (в январе запись и отбор, к сентябрю - садик). Если ли в Китае такие правила? Как вообще с местами?

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #190 : 17 Июня 2007 08:28:02 »
Natalya1  Вы знаете,  вот я ее не отдала в два годика в садик и от скуки ребенок изнывал.. И многих характерных проблем , воспитательных можно было бы избежать...
Так что смело ведите, на несколько часиков, а потом к зиме наоборот привыкнет и уже адаптируется и все болячки уже подхватит :), иммунитет выработается..
Мы тоже специально отдаем сейчас т.к. тепло и у детей в это время болячек и соплей меньше, есть шанс, что не будет каждый месяц болеть... т.к. в сентябре третий будет и не очень хочется, что бы он подхватывал все...

может конечно я не права, но по опыту моей старшей, чем раньше бы я ее отдала тем лучше она была бы, т.к. дефицит общения и социальной жизни на ней сказался очень негативно!!

Sacharowa
Я думаю, что конкретной очереди нет. Но в каждом садике есть свои правила (нет единообразия) когда переедите , поищите садик и в нем все узнаете, могут взять сразу т.к. иностранец, или придется подождать... Но в нашем садике сказали , что набор у них в мае, но т.к. сейчас до 20 июня, то они могут еще взять мою дочку (мне кажется, что им просто было приятно, что белобрысую редиску привели к ним , а не в другой сад, да еще так нахвалили со всех сторон, т.к. у них помимо нашего лежало еще 5 заявлений на столе, а наше, женщина сразу переложила в папку где список детей)..  Может просто повезло, не знаю!! Это уже надо на месте узнавать...


Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #191 : 17 Июня 2007 13:29:12 »
Ой, Юля, ну Катя у вас уже совсем взросленькая, а тем более, что сама понедельника ждет, значит все будет хорошо! ;)
Нашему Егорке еще только 1,7г. В садик конечно рановато, но у нас проблемка-в нашем микрорайоне ему играть не с кем, нормальных детей нет, а он деток очень уж любит, ему с ними интересно. Вот задумались походить может на полдня в садик, под моим присмотром, чтобы там играл, занимался. Но боюсь что может привыкнуть за лето, и будет проситься, а я этой  зимой еще не хотела бы его водить, маловаты вроде как мы еще :-\  Да и разговариваем мы еще не очень, переживаю как бы потом по-русски не перестал говорить. Вот и не знаю :-\

Наталия, не надо переживать, что вы рано отдадите ребенка в садик. Ничего в этом плохого нет, я отдала дочь в сад в 1,10 (в ясли),  и очень довольна.
Адаптационный период конечно был, недели 2 были слезы, когда я уходила, но как только я выходила из садика, слезы прекращались. 2 недели ходили на полдня, а потом на целый. И все нормально.
Считаю есть много плюсов, когда рано отдаешь в садик. Быстрее развиваются дети, становятся более самостоятельнее, им интереснее в садике, лучше едят в садике, чем дома, все подряд, за компанию. ::)
Мы когда с подругами отдали своих детей в ясли, помню, приведем, выйдем и стоим на улице два часа, все переживали, все обсуждали, как там наши дети. А они в это время играют и про мам вообще не вспоминают. :-[
Только конечно, когда будете отдавать в садик, вам нужно все сделать грамотно...Привели, переодели, поцеловали  :-* и УШЛИ...Да ребенок будет плакать, сердце будет разрываться, но так надо, для ребенка же лучше, быстрее привыкнет. А чем больше с ним сидеть, тем потом сложнее успокоить.
Конечно, у всех разные позиции по воспитанию детей, кто-то предпочитает, чтобы ребенок все время был в поле зрения, и не отдают в сад, или поздно отдают, а я придерживаюсь другой позиции, что ребенка как можно раньше нужно приучать к самостоятельности: Ему в этом мире жить!!!
Пс.пс. еще многое зависит индивидуально от ребенка, бывают случаи, когда ребенок не может привыкнуть к садику, но это редко бывает. Я таких детей почти не встречала!
« Последнее редактирование: 17 Июня 2007 13:35:40 от LAY »
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #192 : 17 Июня 2007 13:33:15 »
А насчет языка, по-моему вашему сыну вполне достаточно будет вашего общения после садика, и в выходные...
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #193 : 17 Июня 2007 14:06:37 »
В ясли берут в полтора года, мои старшие ходили  и в сад и в ясли, несмотря на то, что с первой я дома сидела, со второй няня была. Третью вот тоже собираюсь в полтора отдать в ясли. Но там видно будет, как есть будет сама этому времени и в туалет проситься. Заметила, что дети домашние какие-то не такие. Юль, это не про вас ::) все-таки коллектив много чего дает.
Палочками начинают есть в старшей группе, перед этим на каникулы дают задание научиться ими есть.

Оффлайн taitai

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #194 : 17 Июня 2007 14:08:08 »
А насчет языка, по-моему вашему сыну вполне достаточно будет вашего общения после садика, и в выходные...
А вот тут придется ну ооочень постараться!! Главное не расслабляться.

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #195 : 17 Июня 2007 14:14:40 »
Кстати у нас в яслях и на горшок приучали детей ходить,  опять же быстрее учаться, глядя на других...
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #196 : 17 Июня 2007 15:13:28 »
Заметила, что дети домашние какие-то не такие. Юль, это не про вас ::) все-таки коллектив много чего дает.


А чего не про нас???? Она дикая у меня... ;D В общем же ты права, у домашних детей нехватка социально жизни, именно детской...

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #197 : 18 Июня 2007 03:05:03 »
Девочки, огромное всем спасибо за советы!!!!!
Они мне очень-очень помогли :P
В детский садик мы пойдем. Пока думаю на полдня вполне будет достаточно, а дальше посмотрим. ;)
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн Yulia Teslenko

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 595
  • Карма: -8
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #198 : 18 Июня 2007 10:47:49 »
Девочки, огромное всем спасибо за советы!!!!!
Они мне очень-очень помогли :P
В детский садик мы пойдем. Пока думаю на полдня вполне будет достаточно, а дальше посмотрим. ;)

Ты потом опытом со мной поделись ::), а то я маленькую через пять месяцев хочу отдать...

Отвела я свое сокровище!!! Сижу, у меня аж руки трясутся!!! А она мне сказала: "Ну ты иди. Тока потом за мной придти не забудь." :-[

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Наши дети в Китае
« Ответ #199 : 18 Июня 2007 13:19:38 »


отвела я свое сокровище!!! Сижу, у меня аж руки трясутся!!! А она мне сказала: "Ну ты иди. Тока потом за мной придти не забудь." :-[
[/quote]

Ну вот, что и требовалось доказать. Все нормально будет. Только нужно быть готовой к тому, что сокровище может осознать на 3-4 день, что она пришла в садик не на 1 день, и не на 2, а надолго, и закапризничать, обычно так проходит адаптация. Но это ничего страшного, главное проявить твердость, не поддаваться слабости, а настаивать на своем, и через 2 недели совсем привыкнет.
Так у нас было почти со всеми детьми, но у нас совсем маленькие были. Может у вас такого и не будет, все таки уже взрослая, многое можно объяснить. :D
Воспитатели вам понравились? ::)
На Бога надейся, а сам не плошай!!!