Автор Тема: что лучше не делать в китае?  (Прочитано 224519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cryspy

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 149
  • Карма: 11
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #250 : 22 Апреля 2008 03:46:21 »
нее,про Японию правда лучше не надо..а то я как то всю неделю насильно смотрела фильмы про кит-яп войну,чтобы ко мне пришло осознание того,как я была не права,упомянув вскользь о замечательной японской технике.. :)

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #251 : 22 Апреля 2008 09:05:24 »
Я тоже один раз сказал в шутку мимоходом что-то вроде 小日本人. Что тут началось... Я пожалел, что в Китай приехал!  ;D Сначала прошёл полный курс истории 20-го века. Потом рассказы о своей семье, о брате который несмотря на свою ненависть к Японии знает японский лучше самих японцев. Рассказали, что чуть ли не дочка императора Японии сваталась к нему, а он отказал, взял себе в жёны китаянку! Рассказали, что японская техника классная, машины экономнее и дешевле китайских, но настоящии китайцы покупают всё равно китайские. И под конец 20 раз повторили фразу 'Yes, we HATE them, but we must respect them!'.  8)

Это самый яркий случай. Было ещё несколько случаев. Там я даже НИЧЕГО не говорил о Японии. Разговор сам как-то зашёл... И всё! Такая ненависть в глазах...  :o И при этом у некоторых из них специальность - японский язык. Наверное, готовятся к диверсии в Японию...  ;D Одна китаянка мне и правда сказала: "Язык врага надо знать!". Я ей говорю, что война, вроде бы, кончилась... А она мне: "Да, но всё равно!". Не знаю. У нас к немцам такого нет... Пусть даже немцы ведут себя лояльнее, чем японцы после войны, извиняются по 100 раз... Всё равно, нельзя что ли забить на всё это?  ???

А технику японскую покупают, суши едят, от японских анимэ тащятся...  :) Кто может постичь загадочную китайскую душу!  :P

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #252 : 22 Апреля 2008 10:26:55 »
"Настоящие китайцы покупают только китайские машины"...    ;D ;D ;D
Если бы это было так, то Тоёта, Ниссан и тп в Китае просто разорились бы, или же большенство китайцев все же ненастоящие   ;D Да, и впервые слышу, что китайские машини дороже японских! Это мог сказать только человек, у которого нет машини.
 Я заметила, что молодежь все-таки как-то терпимее относится к японцам. А вот старшее поколение! К тому же если говорить о моих знакомых, то терпимо относятся и те, кто бывал за границей, а кто никуда не ездил, тот злится, как будто бы все их беды только от японцев и произошли. У меня был одногрупник-японец, женат уже несколко лет на китаянке, живут в Пекине. Интересно, как родственники девушки отнеслись к их браку.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2008 10:32:04 от marizza »
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #253 : 22 Апреля 2008 10:53:33 »
Да, меня тоже иногда доводят разговоры о "плохих" японцах. Знаю историю и всё такое, также знаю, что, в отличие от немцев, японцы не принесли извинений (публичных, то есть) и всё же...У многих китайцев слюна в разговоре про японцев. Иногда случаются просто клинические случаи, когда они выключают слух, мышление и всё остальное и разговор далее становится невозможным. Я им говорю даже, что мне, например, пофиг, извинились немцы или нет, потому что моего дедушку, погибшего на войне, это не вернёт. Равно как и 20 миллионов человек нашей страны, погибших или умерших в лагерях, и/или от голода. Тем не менее, немцев, особенно же тех, кто молод и родился и вырос после войны, я не ненавижу.
Помню вообще был финиш, когда смотрела программу по CCTV 9, в которой шёл разговор с американскими создателями фильма об оккупации Китая Японией, которые специально собирали материал для этого и в Китае, и в Японии. Говорили с реальными людьми, их отношении к данному вопросу, беседовали со всё ещё оставшимися в живых очевидцами. Уж на что я трезво отношусь к американцам и их "чувству" истории, которое обычно дальше Америки не идёт, но на этот раз они дело говорили: вы пойдите, поговорите с РЕАЛЬНЫМИ людьми, с простыми гражданами, а не с правительственными чиновниками! Вы увидите, что огромное кол-во японцев испытывают стыд и сожаление по поводу того, что произошло. Нет, ведущий той программы (не помню как зовут, он всё время её ведет, с очень хорошим английским) просто игнорировал любые аргументы и не слушал ровным счётм ничего из того, что ему говорилось! Видно, дана была ему линия партии и её надо было гнуть во что бы то ни стало!  ;D
У моего бывшего коллеги Майка девушка - японка. Она много лет работала в Китае волонтёром (есть такие японские правительственные программы, что посылают волонтёров работать в Китай, практически за бесплатно, таким образом хоть как-то компенсируя то, что было во 2-ю мировую войну). Так вот, в школе, где она преподавала (она хорошо говорит по-китайски), к ней часто подходили ученики и говорили: "Ты должна перед нами извиниться". Она: "За что?" "За то, что Вы, японцы, нас переубивали миллионами". Она: "А я какое имею к этому отношение?"  Они: "Ты - японка". Она: "А вам не кажется, что это уже слишком? Я здесь и так работаю, не получая никакой зарплаты, кроме того, что оплачивает мне моё жильё. Какое ещё извинение вам нужно?" Они: "Вы этого никогда не искупите".
Ну и т.д. Комментарии, я думаю, излишни...Мрак, короче. Представляете, если бы мы так к немцам подходили??  ::)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #254 : 22 Апреля 2008 10:54:59 »
"У меня был одногрупник-японец, женат уже несколко лет на китаянке, живут в Пекине. Интересно, как родственники девушки отнеслись к их браку.

Несомненно относятся хорошо. И по очереди ездят в Японию.
旧的不去,新的不来

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #255 : 22 Апреля 2008 11:03:47 »
  ;D  Вот и я о том же.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #256 : 27 Апреля 2008 21:06:33 »
На Юге все-таки к японцам гораздо лояльнее относятся.  А так конечно китайцы (северные) меня добивают своей подверженностью пропаганде. Они правда не умеют думать или только притворяются? Вот сейчас с северянами работаю, все с очень хорошим образованием, по многу лет жили за границей. Но по всем вопросам политического характера у всех одно мнение....

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #257 : 27 Апреля 2008 23:04:27 »
А это все потому, что в Китае лучше не думать не так, как все!......  ;) ;D

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #258 : 28 Апреля 2008 00:28:20 »
Тяжкое наследие конфуцианства...
 :-\
 ;)
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #259 : 28 Апреля 2008 18:33:53 »
Мне так открыто и сказала одна: "We don't think about it! The government tells us and we listen! We just don't care". У нас с тех пор любимая фраза "We don't care!".  ;D

Оффлайн La Lune

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2271
  • Карма: 96
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #260 : 28 Апреля 2008 23:13:39 »
 ;D В оригинале - 这我们不管! ::)

Оффлайн kometka07

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
  • Skype: tashe4kayin
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #261 : 29 Апреля 2008 23:09:24 »
конечно, не у всех черепах на голове есть зеленная трава ( только у очень старых  мужчин есть---больше 200 лет).
Ага. Я, кажется, понял. Совсем старая и дикая черепаха - живет в земле и сырости, ничего удивительного, что у нее на голове чего-нибудь да "зацветет" -  то ли сине-зеленая водоросль, то ли мох.
извиняюсь, что не по теме, но прочитала все вышесказанное про черепах с зеленью на голове....долго смеялась... ;D ;Dвсех разбудила даже...ой не могу. спасибо тем, кто это написал.супер!!! :) ;D
Когда сбываются самые заветные мечты, следует ожидать, что рано или поздно судьба предъявит тебе счет

Оффлайн kenari

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
  • Карма: 0
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #262 : 15 Мая 2008 16:36:54 »
А меня больше раздражает народ, который со всеми пытается общаться исключительно по-русски, вроде все на Свете: и китайцы, и европеевидные индивиды и даже негры должны понимать наш язык  ;D И потом, если человек, к которому обратилась девушка в клубе не явный совок, то обращение на русском могло бы его обидеть, особенно если он чех какой-нибудь или другой руссо-ненавистник...А английский- язык нейтральный, так что не ошибешься...
У меня, наоборот, другие случаи бывали, когда я обращалась на китайском к корейцу или японцу. Они обижались. Ведь они считают, что на китайцев (внешне) совершенно не похожи  :)
я кореянка, и меня тоже почему-то раздражает, когда меня принимают за китаянку, особенно корейцы :) вспомнился случай, когда в Korean Town (Губэй, Шанхай) в магазине увидев меня меня поприветствовали: "Huan ying guang lin" вместо "어서 오세요", но больше всего меня взбесило, когда я начала говорить с ними по-корейски в ответ последовала удивленная реплика <오, 손님 정말 한국어를 잘 하시네,,,> что означает "О, Вы так хорошо говорите по-корейски!"  >:(
но если меня воспринимают за китаянку другие иностранцы то моя реакция более адекватная, конечно, мы, корейцы, на китайцев не похожи, но перепутать нас можно    ;D

Оффлайн 骆施华

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 405
  • Карма: 11
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #263 : 15 Мая 2008 16:44:23 »
А меня за японца принимали несколько раз... Мы, русские, просто родные братья японцам! Особенно по внешности!  ;D

Оффлайн iesun

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 403
  • Карма: 17
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #264 : 15 Мая 2008 17:28:23 »
:)
 
Дневная сиеста врачует сердце    
Не только ночной сон положительно сказывается на здоровье и настроении человека. Дневной сон не менее полезен. Он предохраняет ...

это новость?
"applause"

Оффлайн berik1

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 320
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #265 : 15 Мая 2008 21:52:33 »
А меня за японца принимали несколько раз...
Меня тоже.

Оффлайн Kristal_Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1820
  • Карма: 34
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #266 : 15 Мая 2008 21:56:10 »
А меня за японца принимали несколько раз...
Меня тоже.
У китайца настолько велика что ли ненависть к японцам,что они забыли как те выглядят ??? :o
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #267 : 15 Мая 2008 23:42:00 »
Японцы извинялись. Вобще эта тема "гондурасится" руководством Китая по причинам далеким от тех, о которых вам расскажут ваши китайские друзья-приятели...
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #268 : 19 Мая 2008 16:57:59 »
Японцы извинялись. Вобще эта тема "гондурасится" руководством Китая по причинам далеким от тех, о которых вам расскажут ваши китайские друзья-приятели...

И каковы же эти причины?  ;)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Aqua Mar

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4906
  • Карма: 298
  • Пол: Мужской
    • aqua-mar.livejournal.com
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #269 : 20 Мая 2008 09:01:31 »
А меня за японца принимали несколько раз... Мы, русские, просто родные братья японцам! Особенно по внешности!  ;D

Был я как-то на рынке с одной девушкой - натуральная блондинка с голубыми глазами. У меня тоже глаза голубые и волосы нифига не чёрные.

Так вот одна мадам-продавщица докопалась - вы откуда? Мы предложили ей угадать. Она долго морщила ум и, наконец, выдала: МЕКСИКА!..
 :D
IN VIA VERITAS. ©
aqua-mar.livejournal.com

Оффлайн Славак

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1282
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #270 : 20 Мая 2008 10:22:53 »
Японцы извинялись. Вобще эта тема "гондурасится" руководством Китая по причинам далеким от тех, о которых вам расскажут ваши китайские друзья-приятели...

И каковы же эти причины?  ;)
Тема обсуждалась несколько раз в разных топиках. Есть даже отдельная такая по-моему - "за что китайцы ненавидят японцев" или что-то вроде этого... Шуршать поиском  :)
Продолжается борьба с гнилями

Оффлайн Kultegin

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4159
  • Карма: -33
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #271 : 20 Мая 2008 11:34:32 »
Как-то хуажени в кинотеатре пытались угадать с какой страны я приехал. И дружно стали навязывать мне мысль что я - японец. На мой вопрос "почему именно японец?" безупречно ответили "потому что рост высокий и нос как меч". 
旧的不去,新的不来

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #272 : 20 Мая 2008 11:44:45 »
Японцы извинялись. Вобще эта тема "гондурасится" руководством Китая по причинам далеким от тех, о которых вам расскажут ваши китайские друзья-приятели...

И каковы же эти причины?  ;)
Тема обсуждалась несколько раз в разных топиках. Есть даже отдельная такая по-моему - "за что китайцы ненавидят японцев" или что-то вроде этого... Шуршать поиском  :)

Неохота, блин... :P
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #273 : 20 Мая 2008 11:56:34 »
Как-то хуажени в кинотеатре пытались угадать с какой страны я приехал.

А Вы что, НА какой-то стране сидели или жили?  :D

На мой вопрос "почему именно японец?" безупречно ответили "потому что рост высокий и нос как меч". 

Хм...Значит в Японии все высокие, стало быть? Или это только китайцы так думают?  ;)
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Zalesov

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 998
  • Карма: 86
  • Пол: Мужской
Re: что лучше не делать в китае?
« Ответ #274 : 20 Мая 2008 13:18:22 »
Потому что Kultegin - японец, что тут непонятного? Если сразу много китайских человек думают, что Kultegin - японец, не могут же они ошибаться? Соёнара!