Автор Тема: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.  (Прочитано 341116 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #675 : 24 Марта 2008 00:16:22 »
Спасибо за очень интересные отчеты и даже я, не особо в этих делах разбирающаяся, по фотографиям вижу разницу.
А можно спросить, каким образом, например, прийдя в незнакомый магазин или на рынок вы выбираете чай, тот же средний или высокий? Т.е. если вы не знаете, обманывают вас или нет в свежести чая, то по каким критериям, допустим, кроме цвета вы еще выбираете?

Еще раз извиняюсь, возможно, за неправильно поставленный вопрос. Просто я хочу научится большему ::)
 
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #676 : 24 Марта 2008 04:56:05 »
Судя "по порядку номеров", этот вопрос ко мне. Хотя лучше бы на него ответили aum и laotou.

Я не покупаю чаев на рынке. И магазинов (в кои включаю клубы) в Москве не так много. Я покупаю у людей. Вот человек содержит клуб, или магазин, или просто привозит чай. Я смотрю на его чай, нюхаю, что-то покупаю на пробу. И постепенно узнаю вкусы и возможности человека, и совпадения с моими вкусами и возможностями (финансовыми). Ну а дальше понятно.

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #677 : 24 Марта 2008 06:03:38 »
Судя "по порядку номеров", этот вопрос ко мне. Хотя лучше бы на него ответили aum и laotou.

Я не покупаю чаев на рынке. И магазинов (в кои включаю клубы) в Москве не так много. Я покупаю у людей. Вот человек содержит клуб, или магазин, или просто привозит чай. Я смотрю на его чай, нюхаю, что-то покупаю на пробу. И постепенно узнаю вкусы и возможности человека, и совпадения с моими вкусами и возможностями (финансовыми). Ну а дальше понятно.


Согласен полностью.
Если вы не разбираетесь в чае, но разбираетесь в людях, больших проблем в выборе не будет.
Выбирайте людей.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #678 : 24 Марта 2008 06:27:37 »
Цитировать
Выбирайте людей
Ок. Попробую. Спасибо.
А в Москве где обитают хорошие люди? ::)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #679 : 24 Марта 2008 14:38:31 »
Видел на рынке ТГ поставляемый фирмой "Зелёная панда", купить не удалось, чая небыло, пустая коробка стояла на витрине. Кто-нибудь пробовал этот чай?

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #680 : 24 Марта 2008 15:09:22 »
А что у нас с чайным фарфором? Я не специалист - сразу говорю, но тот фарфор, который мне приходилось ыидеть, по моему субъективному мнению больше относился к фаянсу. Существует ли вообще тонкостенный фарфор типа "яичная скорлупа", который ИМХО и есть настоящий истинный китайский фарфор? Такой, чтобы сквозь стенки свет был виден.

Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #681 : 24 Марта 2008 15:17:55 »
2 Blaze

Последние годы покупаю у aum, Виктора и Ольги (cha108 в ЖЖ), Василия Жабина ("Поэзия чая").

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #682 : 24 Марта 2008 17:42:21 »
—-2 Blaze: согласен с kot-sh,надо пробовать чай и составлять свою шкалу оценки чая. Можно купить несколько образцов чая по 10 гр. и  попить чай в приблизительно равных условиях(количество чая,вода,из одного и того же чайника или гайвани),чтобы выбрать наиболее подходящий для Вас по соотношению цена-качество чай. Мы в чае ценим вкус и аромат(послевкусие,состояние и т.д. много чего),я так думаю,вот и попробуйте найти собственное понимание того,что в чае Вас привлекает/нравится.  :)
—-2 qigonger: с чайным фарфором в Москве дела обстоят неплохо,если у Вас есть достаточное количество свободных денежных знаков. Можно купить сервиз из хорошего фарфора. Техника "яичная скорлупа" очень впечатляет своей хрупкой красотой,при этом крайне неудобно пользоваться таким сервизом в повседневной жизни. Удобней/практичней пользоваться более "толстостенными" предметами. Поясните,пожалуйста,что бы Вы хотели от фарфора: пить чай или любоваться красотой предмета?  :)
—-хорошие чайные люди планируют поездку в Китай за свежим чаем 30 марта. Если что-нибудь нужно,обращайтесь.  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #683 : 24 Марта 2008 18:01:10 »
qigonger: с чайным фарфором в Москве дела обстоят неплохо,если у Вас есть достаточное количество свободных денежных знаков. Можно купить сервиз из хорошего фарфора. Техника "яичная скорлупа" очень впечатляет своей хрупкой красотой,при этом крайне неудобно пользоваться таким сервизом в повседневной жизни. Удобней/практичней пользоваться более "толстостенными" предметами. Поясните,пожалуйста,что бы Вы хотели от фарфора: пить чай или любоваться красотой предмета?  :)
По своему опыту могу сказать, что если удовлетворено мое эстетическое чувство, то и чай/пища субъективно кажутся вкуснее. Точно так же, как перед употреблением коньяка стоит насладиться его ароматом и цветом, точно так же перед чаем стоит полюбоваться на красоту и изящество форм чашки. А достаточное количество дензнаков — это сколько?

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #684 : 24 Марта 2008 18:14:34 »
—-хорошие чайные люди планируют поездку в Китай за свежим чаем 30 марта. Если что-нибудь нужно,обращайтесь.  :)

Вы серьёзно? Т.е. привезти могут, я правильно понял?

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #685 : 24 Марта 2008 18:27:48 »
—-Да,абсолютно серьезно. Привезти могут. :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #686 : 24 Марта 2008 18:30:32 »
—-уважаемый qigonger! Очень непонятно,что Вам нужно. Уточните,какой комплект предметов,в какой технике и какого качества Вы хотели бы. Китайский или тайваньский? На сколько человек и т.д. :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #687 : 24 Марта 2008 18:54:10 »
—-Да,абсолютно серьезно. Привезти могут. :)

Как с Вами связаться?

Оффлайн apei

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1908
  • Карма: 9
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #688 : 24 Марта 2008 19:39:53 »
—-Хорошо,спасибо,будем с интересом ждать. А что за сорта Вы производите?  :)
я не произвожу, я закупаю для себя и друзей. только железную гуаньинь. меня тока надо будет в москве в конце мая отловить - напишите в личку тогда, а то могу замотаться, забыть.
阿佩敬上

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #689 : 24 Марта 2008 21:00:10 »
Спасибо всем за ответы, приму все во внимание и, возможно, буду обращаться к выше указанным людям за помощью в покупке хорошего чая ::)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #690 : 24 Марта 2008 21:47:11 »
меня "терзают смутные сомнения", что все-таки хороший китайский чай надо покупать не у "хороших" людей, а в Китае. Тут вполне разумные цены и никто не оперирует "заумными" эпитетами. 
Такая поездка всегда будет и дешевле (даже с учетом билетов и проживания) и познавательнее любых "лабораторий" в Москве.
Тем более, что любой чаетороговец в "Поднебесной" устроит любому желающему экскурсию в мир чая совершенно бесплатно, с бесплатной же дегустацией даже самых дорогих и редких сортов.   
Про то, что торговаться в Китае почетно, а с "хорошими" людьми в Москве бесполезно, я промолчу.

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #691 : 24 Марта 2008 21:48:23 »
вот новый урожай

Оффлайн Vadim70

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1635
  • Карма: 77
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #692 : 24 Марта 2008 21:50:00 »
и еще

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #693 : 24 Марта 2008 21:55:35 »
Цитировать
меня "терзают смутные сомнения", что все-таки хороший китайский чай надо покупать не у "хороших" людей, а в Китае. Тут вполне разумные цены и никто не оперирует "заумными" эпитетами. 
Такая поездка всегда будет и дешевле (даже с учетом билетов и проживания) и познавательнее любых "лабораторий" в Москве.
Тем более, что любой чаетороговец в "Поднебесной" устроит любому желающему экскурсию в мир чая совершенно бесплатно, с бесплатной же дегустацией даже самых дорогих и редких сортов.   
Про то, что торговаться в Китае почетно, а с "хорошими" людьми в Москве бесполезно, я промолчу.
Точно, уважаемый Vadim70! Цирковое представление с впендюриванием продолжается. Косвенная реклама чайного дома ...и Ко в действии  ;) ;D 8)
« Последнее редактирование: 24 Марта 2008 22:03:58 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #694 : 25 Марта 2008 01:05:21 »
—-уважаемый qigonger! Очень непонятно,что Вам нужно. Уточните,какой комплект предметов,в какой технике и какого качества Вы хотели бы. Китайский или тайваньский? На сколько человек и т.д. :)
Вот странно. Я же написал, что не профессионал, и не разбираюсь в технике. Знаю только лишь, что это должен быть "тонкий" и изящный предмет. С таким же точно результатом я могу написать, что мне нужна "яичная скорлупа". Если есть возможность, то можно ли ознакомиться с фото?

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #695 : 25 Марта 2008 03:56:19 »
А что за чаёк lc_samp_001a.jpg?
Как называется?
Откуда родом?
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн ren ren

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1899
  • Карма: 43
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #696 : 25 Марта 2008 04:05:56 »
меня "терзают смутные сомнения", что все-таки хороший китайский чай надо покупать не у "хороших" людей, а в Китае.

Ну если не у "хороших", а у хороших, то стоит покупать даже семечки ;)
Ну а торговаться с хорошими людьми в Москве по-прежнему неприлично - они и так дают хорошую цену.
Самоуверенность любителей - предмет зависти профессионалов

Оффлайн skif19

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 56
  • Карма: 2
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #697 : 25 Марта 2008 04:50:02 »
Здравствуйте, многоуважаемые знатоки чая!
Нужна Ваша помощь. Я привез с о-ва Хайнань чай под названием белый ( снежный) в вакуумной заводской упаковке. Когда открыл, увидел, что он слежавшийся, как бы одним комком и листья покрыты налетом из мелких белых точек, запах странный типа сушенных кальмаров. Хотелось бы услышать Ваше мнение: что это проблемы с влажностью и он просто заплесневел или же это какойто грибок на листьях еще в момент сбора?

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #698 : 25 Марта 2008 05:10:56 »
—-Laotou,давайте серьезно? Что кому "впендюривают"? Какой "чайный дом" косвенно рекламируют? Скажите прямо,обойдемся без эзопова языка,ладно?
« Последнее редактирование: 25 Марта 2008 05:22:55 от a.u.m »
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #699 : 25 Марта 2008 05:20:12 »

меня "терзают смутные сомнения", что все-таки хороший китайский чай надо покупать не у "хороших" людей, а в Китае. Тут вполне разумные цены и никто не оперирует "заумными" эпитетами. 
--не терзайтесь,Вадим,не надо. Китайцы не оперируют "заумными" эпитетами по простой причине: они их не знают.  :)
Такая поездка всегда будет и дешевле (даже с учетом билетов и проживания) и познавательнее любых "лабораторий" в Москве.
—-это ложь. Потратить несколько тысяч долларов для покупки двух-трех килограмм чая может позволить далеко не каждый.
Тем более, что любой чаетороговец в "Поднебесной" устроит любому желающему экскурсию в мир чая совершенно бесплатно, с бесплатной же дегустацией даже самых дорогих и редких сортов. 
—--забыли указать,что знания этого чаеторговца о чае очень локальны. Например,многие продавцы знают о Те Гуаньинь и жасминовом чае,но совершенно не ориентируются в тайваньских улунах или желтом-белом-зеленом чае и т.д. 
Про то, что торговаться в Китае почетно, а с "хорошими" людьми в Москве бесполезно, я промолчу.
——-а Вы пробовали? когда,где и с кем?

[/quote][/td][/tr][/table]
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359