Автор Тема: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.  (Прочитано 341096 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #475 : 10 Января 2008 18:31:52 »
—-Всем добрый день! Есть идея провести первую чайную лабораторию 2008 года. Для начала можно предложить что-нибудь особенное,например,реконструировать варку чая из "Чайного канона" Лу Юя максимально близко к оригиналу,т.е. с добавлением соли при закипании воды,с измельчённым в ступке прожаренным чаем и т.п. В субботу 19 или 26.01 в 17 ч. Как день и время? Напишите,когда удобнее. :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #476 : 10 Января 2008 18:40:50 »
Я смогу только 26го.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #477 : 11 Января 2008 18:06:30 »
—-В интервью Б.Виногродского С.Доренко на Рамблер Vision ( "в гостях у Рамблера") есть интересный пассаж про пуэр. :) :) :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #478 : 12 Января 2008 02:19:43 »
—-В интервью Б.Виногродского С.Доренко на Рамблер Vision ( "в гостях у Рамблера") есть интересный пассаж про пуэр. :) :) :)
А ссылку можно?

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #479 : 12 Января 2008 03:56:34 »
—-2 SZX: увы,не специалист по ссылкам. Сам прочитал так: набрал www.rambler.ru,далее в разделе "Видео" увидел заголовок "В гостях у Рамблера Б.Виногродский и С.Доренко",далее кликнул и стал смотреть. На 36-37 минуте интервью (приблизительно) Доренко стал про пуэр спрашивать и Виногродский сказал несколько любопытных вещей. Вообще интервью меня очень позабавило,нестандартно парни общаются... :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #480 : 12 Января 2008 10:54:22 »
Видел я как-то интервью Виногородского, которое брал Музруков. Не производит он впечатление полностью вменяемого товарища.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #481 : 12 Января 2008 18:10:58 »
—-А что есть норма вменяемости?  :) Кто из известных Вам специалистов по Китаю производит впечатление?
« Последнее редактирование: 12 Января 2008 18:14:08 от a.u.m »
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #482 : 12 Января 2008 21:13:37 »
—-А что есть норма вменяемости?  :) Кто из известных Вам специалистов по Китаю производит впечатление?
Вот-вот! По-моему, все китаисты, китаеведы и вообще все те, кто интересуется Востоком всерьез, немного, как бы это помягче сказать, "того" ;) (это я любя, никому не в обиду, т. к. сама себя к подобным отношу ::))

Аум, спасибо за наводку на передачу, я обожаю слушать Доренко по "Эхо Москвы", когда он, набравшись вот такого вот от Виногородского, потом выдает это в эфире и делает вид, что он ооочень умный ;D
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #483 : 12 Января 2008 22:40:41 »
Ну, вы бы хоть рассказали, что он там ему наплёл? "Ленностно" мне искать ;D. ХоШь бы кто ссылку дал или так - в двух словах поведали, а?
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #484 : 13 Января 2008 01:40:32 »
—-2 Blaze: пожалуйста! Согласен с Вами,все китаисты не от мира сего (в хорошем смысле),на www.russ.ru в материале под названием "Россия:сборка de profundis" глубокоуважаемый Малявин такое загнул на днях,что ум за разум заходит... :)                                     2 Laotou: посмотрите,интересно и временами смешно...Если коротко про чай,то Б.Виногродский даёт свою версию появления пуэра и старого чая (10-12 лет назад про пуэр и сами китайцы толком не знали(большинство),когда спрос пошёл вверх,сделали много чая,а продать не смогли,так начали раскручивать тему и появился "старый" чай...)+Б.Виногродский ответил Доренко на вопрос про закапывание пуэра в землю(в смысле,что это байка и ,возможно,появившаяся из-за неточности его перевода в самом начале( в середине 90-х),когда просто переводили наспех...Это не дословно,лучше,конечно,самостоятельно послушать!
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #485 : 13 Января 2008 02:12:37 »
—-А что есть норма вменяемости?  :) Кто из известных Вам специалистов по Китаю производит впечатление?
Ну, норму каждый определяет по себе... А это уже субъективизм! А насчет личностей? Сложный вопрос, как бы кого ненароком не обидеть! :-X :-X

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #486 : 13 Января 2008 05:33:34 »
Ну, вы бы хоть рассказали, что он там ему наплёл? "Ленностно" мне искать ;D. ХоШь бы кто ссылку дал или так - в двух словах поведали, а?
Спешал фо ю :D: http://vision.rambler.ru/users/r-divan/1/162/
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #487 : 13 Января 2008 16:03:43 »
—-2 Blaze: пожалуйста! Согласен с Вами,все китаисты не от мира сего (в хорошем смысле),на www.russ.ru в материале под названием "Россия:сборка de profundis" глубокоуважаемый Малявин такое загнул на днях,что ум за разум заходит... :)                                    

Малявину все позволительно! А вообще, его книжки почитать -  у самой начинает ум за разум заходить... :-\ Помню, в одной рецензии читала, что у него есть 3 вида читателей: 1)те, кто ничего не понимают; 2) те, кто понимают примерно половину; и 3) те, кто думают, что все понимают, но на самом деле ничего не понимают :)

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #488 : 13 Января 2008 17:55:25 »
-Думаю,что такая же классификация подходит и для писателей.  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #489 : 13 Января 2008 21:52:13 »
Цитировать
Согласен с Вами,все китаисты не от мира сего (в хорошем смысле),на www.russ.ru в материале под названием "Россия:сборка de profundis" глубокоуважаемый Малявин такое загнул на днях,что ум за разум заходит... :) 
 Да-а-а. Честно говоря, не хотел бы комментировать Малявина. Хороший он китаевед. И, вероятно, человек порядочный, но зря в политику российскую залез, не его это. И философия российская тоже. Вот эта цитата сразила наповал:
"Удивительно, что в истории России никто не дал сколько-нибудь точного и систематического описания действительных принципов русского уклада, хотя успех ее отдельных идеологий объяснялся способностью, пусть даже почти бессознательно и в извращенной форме, использовать их в политической практике. Русская история есть результат систематического непонимания обществом собственных основ. Ясно, что власть и народ в России не связаны чем-то подобным общественному договору."
А как же Чаадаев, Соловьёв, Ключевский, Розанов (кстати, там он постоянно упоминается), Ильин и ещё неизмеримое множество? 
Короче, язык сломал пока читал и голову наизнанку вывернуло. Вот читаю Вл. Соловьёва как по паркету иду: легко, иронично, сочно, доказательно. А здесь же...
Эх, жаль... Не его стезя, зачем сюда лезть, не понимаю, правда ;D
Хотя уважаю его больше, чем нижнего. Он, Малявин, и вправду многое сделал и делает  для российской китаистики, только в русскую политику не надо было бы ему - в дерьме вымажется и всё :'(
Цитировать
2 Laotou: посмотрите,интересно и временами смешно...Если коротко про чай,то Б.Виногродский даёт свою версию появления пуэра и старого чая (10-12 лет назад про пуэр и сами китайцы толком не знали(большинство),когда спрос пошёл вверх,сделали много чая,а продать не смогли,так начали раскручивать тему и появился "старый" чай...)+Б.Виногродский ответил Доренко на вопрос про закапывание пуэра в землю(в смысле,что это байка и ,возможно,появившаяся из-за неточности его перевода в самом начале( в середине 90-х),когда просто переводили наспех...Это не дословно,лучше,конечно,самостоятельно послушать!
А тут, вообще, одни приколы. Как только он сказал и повторил три раза: "чХун зе" вместо "чунь цзе" с придыханием - у меня сразу нервный смех возник. Правда :D
Да, с таким произношением вряд ли кто-то его понимает из китайцев.
А уж чЁ дальше-то было: пиар-акбар в чистом виде. Ну, взрослые люди, кажется. Потом же как другим-то в глаза смотреть ??? Не понимаю...
Китайцы сами не знают, что у них, оказывается, три Новых года. Это вот оратор-китаевед заявил. Вот такой дурдом!
Хоть плачь :'(
Ну, и про чай: приколы нашего городка ;D Видимо, его спрятали в 90-е годы в разгар "чХунь зе" и забыли достать ;D
« Последнее редактирование: 13 Января 2008 22:00:49 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #490 : 13 Января 2008 23:22:35 »
Цитировать
Согласен с Вами,все китаисты не от мира сего (в хорошем смысле),на www.russ.ru в материале под названием "Россия:сборка de profundis" глубокоуважаемый Малявин такое загнул на днях,что ум за разум заходит... :) 
 Да-а-а. Честно говоря, не хотел бы комментировать Малявина. Хороший он китаевед. И, вероятно, человек порядочный, но зря в политику российскую залез, не его это. И философия российская тоже. Вот эта цитата сразила наповал:
"Удивительно, что в истории России никто не дал сколько-нибудь точного и систематического описания действительных принципов русского уклада, хотя успех ее отдельных идеологий объяснялся способностью, пусть даже почти бессознательно и в извращенной форме, использовать их в политической практике. Русская история есть результат систематического непонимания обществом собственных основ. Ясно, что власть и народ в России не связаны чем-то подобным общественному договору."
Точно китаевед, я рюський моя твоя нипонимаит ;D
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #491 : 14 Января 2008 00:48:47 »
Цитировать
Согласен с Вами,все китаисты не от мира сего (в хорошем смысле),на www.russ.ru в материале под названием "Россия:сборка de profundis" глубокоуважаемый Малявин такое загнул на днях,что ум за разум заходит... :) 
 Да-а-а. Честно говоря, не хотел бы комментировать Малявина. Хороший он китаевед. И, вероятно, человек порядочный, но зря в политику российскую залез, не его это.
Ну, а что вы скажете о покойном Торчинове? Кто-нибудь согласен с его мнением о чане?

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #492 : 14 Января 2008 01:58:55 »
Да, меня тоже поразило вечное его (г-на Вногородского) "женЬ"... А я-то думала...эхх... И еще эта история про то, что Пуэр китайцы раньше  вообще не знали, забыли про него и не считали его хорошим чаем... Что-то как-то странновато :-\
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #493 : 14 Января 2008 06:45:02 »
—-Ребята,я честно всех предупреждал,что будет временами смешно.  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #494 : 14 Января 2008 11:14:46 »
Цитировать
Ну, а что вы скажете о покойном Торчинове? Кто-нибудь согласен с его мнением о чане?
А дайте ссылку посмотреть. Потом можно и сказать. Хотя Торчинов весьма уважаемый человек.
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #495 : 14 Января 2008 11:25:58 »
Что Торчинов уважаемый человек, никто не спорит. Как специалист по даосизму он был выше крыши, но вот с откровенным пренебрежением относиться к чаню и называть его сектой - на мой взгляд, перебор. С таким подходом сектой можно определить вообще все религии. Хотя чань-будизм мне больше видится философским учением, нежели религией. Ссылку дать не могу — у нас было личное общение. Хотя в сети наверняка что-то есть, но я этого не знаю.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #496 : 14 Января 2008 13:26:14 »
Цитировать
Что Торчинов уважаемый человек, никто не спорит. Как специалист по даосизму он был выше крыши, но вот с откровенным пренебрежением относиться к чаню и называть его сектой - на мой взгляд, перебор. С таким подходом сектой можно определить вообще все религии. Хотя чань-будизм мне больше видится философским учением, нежели религией. Ссылку дать не могу — у нас было личное общение. Хотя в сети наверняка что-то есть, но я этого не знаю.
Всяк кулик своё болото хвалит :D. Мне больше по душе православие и ламаизм, то всё остальное я могу не только в секты записать, но и, вообще, еретиками и раскольниками обозвать ;D ;D ;D
А уж сколько душ у какой религии, так мы, вообще, с ними запутались.
До недавнего времени я считал, что у даосов 3 "хун" и 6 "по" душ, оказалось - 3 и 7. Вот так-то оно бывает. Спросил у своих китайцев просвещённых профессоров, тоже говорят - 3 "хун" и 6 "по". Ну, я им ссылку вот эту (ниже), мол, читайте. Они (двое) нахмурились и ничего не отвечают, бурчат чЁ-то себе под нос ;D Вот так оно бывает-то в жизни ;)
http://polusharie.com/index.php/topic,95219.200.html
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #497 : 14 Января 2008 20:39:23 »
НУ, К ДАОСИЗМУ Я РАВНОДУШЕН, ДА И ЛАМАИЗМ НИ ЗА ЧТО НЕ СЧИТАЮ, ЛАДНО НЕ ОБ ЭТОМ. Вот вы тут пишете:
Жил я пять лет назад на северо-востоке Китая и был там у меня один знакомый русский дед - Бутин Иван Михайлович. Ой, чё-то я говорю не то - "был", есть - конечно! Так вот он прожил в Китае в Лабдарине, ни разу и никуда не выезжая, все свои 85 лет. Во времена культурной революции только начал учить и быстренько выучил китайский язык - жизнь заставила! До этого не знал языка вообще.
Так вот однажды, общаясь с ним (собирал я материал по русскому Трёхречью), он меня наповал сразил одной фразой. Я закатился в истерике от смеха, а он понять не может ничего, мол - дурак, что ли? Рассказывал он мне одну историю, подробно так, по-стариковски медленно и рассудительно, с паузами и  отступлениями от темы. Подошёл он к рассказу о китайцах, которые после войны приехали на поселение в Трёхречье, взамен уехавших русских: кто в Австралию, кто в СССР, кто ещё куда. Избы-то русских остались, ну, а китайцев, говорит, в основном из Шаньдуня понагнали. Ножки, говорит, у них маленькие-маленькие, они и давай полы топорами "зарубать". Я спрашиваю: "Дед! А зачем они это делали?". А он меня свалил напрочь: "Ну, чтобы не подскальзывались, да не падали. А так с засечками - ноги не скользят! Ну, чего с них взять? Азия же, азиаты они ;D ;D ;D " Я так и грохнулся! Правда, деду-то ничЁ не сказал, мол, а ты-то кто? Не азиат что ли?
Я не слишком хорошо понял - судя по тексту этот Бутин — русский. С чего бы тогда ему быть азиатом?

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #498 : 14 Января 2008 21:23:09 »
Цитировать
НУ, К ДАОСИЗМУ Я РАВНОДУШЕН, ДА И ЛАМАИЗМ НИ ЗА ЧТО НЕ СЧИТАЮ, ЛАДНО НЕ ОБ ЭТОМ. Вот вы тут пишете:
Я не слишком хорошо понял - судя по тексту этот Бутин — русский. С чего бы тогда ему быть азиатом?
Конечно, русский - Бутин. А разве русские только в Европе живут? Вот почему наши философы и говорили об "азиатчине" в каждом втором русском. А Бутин, вообще, жил всю жизнь в окружении китайцев, монголов, бурятов, орочонов, дауров, "гуранов" и т.д. Откуда ж ему европейцем-то быть?
А ламаизм Вы зря ни за что не считаете. Шамбалу там все просвещённые европейцы почему-то ищут, в ламаистском Тибете. Не догадываетесь почему все такие просвещённые, да Вумные ;), а в "дикий" Тибет едут?
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #499 : 15 Января 2008 01:38:53 »
Цитировать
НУ, К ДАОСИЗМУ Я РАВНОДУШЕН, ДА И ЛАМАИЗМ НИ ЗА ЧТО НЕ СЧИТАЮ, ЛАДНО НЕ ОБ ЭТОМ. Вот вы тут пишете:
Я не слишком хорошо понял - судя по тексту этот Бутин — русский. С чего бы тогда ему быть азиатом?
Конечно, русский - Бутин. А разве русские только в Европе живут? Вот почему наши философы и говорили об "азиатчине" в каждом втором русском. А Бутин, вообще, жил всю жизнь в окружении китайцев, монголов, бурятов, орочонов, дауров, "гуранов" и т.д. Откуда ж ему европейцем-то быть?
Но воспитание то у него же ведь русское? И русским себя он не зря считает, и если языка не знал до последнего, то, значит, только с русскими и общался. С чего бы это при таком раскладе ему азиатом быть?
А ламаизм Вы зря ни за что не считаете.
Истинная цель любой религии - через моления, через работу над собой заставить человека стать лучше. Как можно стать лучше, если вместо всего этого надо просто крутнуть барабан? Лам я не имею в виду — это подготовленные жрецы.
Шамбалу там все просвещённые европейцы почему-то ищут, в ламаистском Тибете. Не догадываетесь почему все такие просвещённые, да Вумные ;), а в "дикий" Тибет едут?
Да по пьяни и сдуру на самом деле многое, что можно сотворить! Один  сказал — другие подхватили. нет, чтобы посидеть и подумать, так нет, все куда-то рвутся.