Автор Тема: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.  (Прочитано 341120 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #450 : 28 Декабря 2007 09:21:50 »
Цитировать
Это хорошая идея с отправкой чая :). А я вот тоже обожаю Те Гуаньинь. Даже не знаю, почему, потому как многим моим подругам он совершенно не нравится. :-\
Я, вообще-то, в обычной жизни пью и люблю простой 茉莉花茶 "молихуа" - жасминовый чай и пью его уже лет 15. Даже когда в Россию в отпуск еду. Друзьям, родственникам везу Те Гуанинь и т.д., а себе на отпускное время - жасмин за 6 юаней цзин   ;D
Но иногда приходится "бочками" пить и Те Гуанинь, и Улуны разные, и Пуэры, и прочую дреб..., простите ;) прочие чаи.
Однажды "подсевши" на жасминовый чай, ни на что его не хочу менять, хотя такие попытки были с моей строны :D
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2007 09:25:48 от Laotou »
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #451 : 28 Декабря 2007 14:45:21 »
По-моему, жасминовый больше на севере Китая пьют.
Я не очень жасминовый люблю, и вообще цветочные. Особенно ненавижу 菊花茶 - хризантемовый. Меня как-то китайцы пытались напоить виски, разбавленным хризантемовым чаем. С тех пор мне от одного запаха плохо. :-X

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #452 : 28 Декабря 2007 16:55:14 »
Виски с чаем!!!?? Это сильно!  :o :-X
А я очень любила жасминовый, когда еще почти ничего не знала  ни о Китае, ни о каких-либо других чаях. Но потом, почему-то мне стало казаться, что он везде и повсюду и стало как-то неинтересно, захотелось пробовать что-то необычное, что-то, чего у нас не достанешь. Но иногда так скучаю по вкусу жасмина, что с удовольствием его пью и возможно от долгого перерыва, он кажется еще вкуснее ::)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #453 : 28 Декабря 2007 17:42:24 »
—-2 Laotou: Мы недавно проводили чайную лабораторию с "У И Жоу Гуй" и все присутствующие были в восторге. М.б. "наш" вкуснее?  :) Хотелось бы,чтобы Вы сравнили и продегустировали для "чистоты опыта" тот чай,что пьём мы и свой. Куда высылать напишу в личной переписке и приглашу всех желающих на лабораторию.
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #454 : 28 Декабря 2007 17:54:06 »
Виски с чаем!!!?? Это сильно!  :o :-X
А я очень любила жасминовый, когда еще почти ничего не знала  ни о Китае, ни о каких-либо других чаях. Но потом, почему-то мне стало казаться, что он везде и повсюду и стало как-то неинтересно, захотелось пробовать что-то необычное, что-то, чего у нас не достанешь. Но иногда так скучаю по вкусу жасмина, что с удовольствием его пью и возможно от долгого перерыва, он кажется еще вкуснее ::)

А вас китайцы виски с чаем не поили?
Я не раз сталкивалась с тем, что китайцы бодяжат виски чаем. Зеленым - это еще ничего, а вот вискарь со вкусом хризантем - это меня добило.

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #455 : 28 Декабря 2007 22:54:48 »
Цитировать
—-2 Laotou: Мы недавно проводили чайную лабораторию с "У И Жоу Гуй" и все присутствующие были в восторге. М.б. "наш" вкуснее?
 
Это который сладкий то? С какого ж перепугу он вкуснее?  ;D
Говорю: давайте пари забьём!  Я ж Вам предложил вариант: средненький (中级) Те Гуаньинь 铁观音 из Аньси и высокий (高级)  大红泡  - Да Хун Пао из У И Шань
Поскольку я уверен, что "наш" победит, поэтому и выставляю даже средненький Те Гуанинь. Почему уверен, хотя на вкус и цвет ... По опыту. Просто видел реакцию пары десятков людей, которые приезжали в разное время и имели разные предпочтения. Мы шли к "чайнику". Без всякой рекламы давали пробовать на выбор несколько разных видов и сортов. Все неизменно выбирали Те Гуанинь, причём чаще выбирали как раз средний, нежели высокий. Ещё раз повторю: без всякой дополнительной рекламы. Я лишь рассказывал о свойствах чая, месте производства, видах и сортах, об истории чая и т.д., не навязывая своё мнение. В итоге оказывалось так, что брали именно его, не сговариваясь.
Таким образом, сам убедился в его преимуществах. Поэтому и вам предлагаю.

Цитировать
Хотелось бы,чтобы Вы сравнили и продегустировали для "чистоты опыта" тот чай,что пьём мы и свой. Куда высылать напишу в личной переписке и приглашу всех желающих на лабораторию.
Ну, давайте для "чистоты опыта", может у Вас какой-то особенный ;D По блату из нашей Аньси привезённый в У И Шань и там Вам впендюренный, хотя местные сказали, мол, это наш "уишаньский" - вон куст стоит ;D Шутка ;)
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #456 : 29 Декабря 2007 06:25:54 »
—-Мне по душе "Те Гуаньинь",я пью его и в поездках,и на лекциях,и с друзьями,и с гостями,и зимой,и летом,и перед сном даже. Однако,объективности ради,сильноферментированные улуны не лучше и не хуже,они другие...И ещё на ум приходит шутка про кошек: "Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!" ;)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #457 : 29 Декабря 2007 07:41:29 »
—-Мне по душе "Те Гуаньинь",я пью его и в поездках,и на лекциях,и с друзьями,и с гостями,и зимой,и летом,и перед сном даже. Однако,объективности ради,сильноферментированные улуны не лучше и не хуже,они другие...И ещё на ум приходит шутка про кошек: "Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить!" ;)
К Ауму и Лаотоу. Лаотоу, я готов принять от тебя партию чая для участия в лаборатории, хотя по известным тебе причинам, ни на одну из пока них попасть не получилось. Вот на последнюю должен был, но надо было лететь в командировку. Лично МНЕ очень нравятся простые, без наворотов жасминовые чаи, хотя я в марках не разбираюсь. Может быть, потому, что это был первый настоящий китайский чай. который я попробовал. А импринтинг - страшная сила! ;D ;D Да, тот Т.Г., что ты прислал - вкусно, тот Пуэр, тоже. Но лично мне по душе хорошо заваренный - вторая там или третья заварка жасминового. Да и чай не водка - много не выпьешь! ;) Но это не означает, что больше Т и П присылать не надо - давай, в хозяйстве все пригодится!

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #458 : 29 Декабря 2007 15:35:31 »
Ответьте пожалуйста на позорный вопрос: Как называется чай, который продается в лепёшках, и чем старее, тем лучше? а то я правда забыл.
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #459 : 29 Декабря 2007 15:59:50 »
Называется пуэр. Хотите узнать поподробнее - читайте предыдущие страницы темы, там и фотографии, и описание есть.

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #460 : 29 Декабря 2007 16:33:26 »
Называется пуэр. Хотите узнать поподробнее - читайте предыдущие страницы темы, там и фотографии, и описание есть.
Спасибо! А если еще покажете как пишеться, моя благодарность не будет знать границ в пределах разумного ;D
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #461 : 29 Декабря 2007 16:44:36 »
普洱

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #462 : 29 Декабря 2007 22:36:53 »
普洱
谢谢你!我没有时间都看页,我最好还一次问问题。
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #463 : 30 Декабря 2007 06:42:43 »
Виски с чаем!!!?? Это сильно!  :o :-X
А я очень любила жасминовый, когда еще почти ничего не знала  ни о Китае, ни о каких-либо других чаях. Но потом, почему-то мне стало казаться, что он везде и повсюду и стало как-то неинтересно, захотелось пробовать что-то необычное, что-то, чего у нас не достанешь. Но иногда так скучаю по вкусу жасмина, что с удовольствием его пью и возможно от долгого перерыва, он кажется еще вкуснее ::)

А вас китайцы виски с чаем не поили?
Я не раз сталкивалась с тем, что китайцы бодяжат виски чаем. Зеленым - это еще ничего, а вот вискарь со вкусом хризантем - это меня добило.
Как ни странно, не поили :-\. Но, может, мне просто не те китайцы попадались или просто их было не так уж  много ;D Хотя идея мне понравилась. Интересно попробовать и выяснить на что это похоже ;)
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн SZX

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 561
  • Карма: 4
    • afm-tour.ru
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #464 : 30 Декабря 2007 16:18:36 »
Виски с чаем!!!?? Это сильно!  :o :-X
А я очень любила жасминовый, когда еще почти ничего не знала  ни о Китае, ни о каких-либо других чаях. Но потом, почему-то мне стало казаться, что он везде и повсюду и стало как-то неинтересно, захотелось пробовать что-то необычное, что-то, чего у нас не достанешь. Но иногда так скучаю по вкусу жасмина, что с удовольствием его пью и возможно от долгого перерыва, он кажется еще вкуснее ::)

А вас китайцы виски с чаем не поили?
Я не раз сталкивалась с тем, что китайцы бодяжат виски чаем. Зеленым - это еще ничего, а вот вискарь со вкусом хризантем - это меня добило.
Как ни странно, не поили :-\. Но, может, мне просто не те китайцы попадались или просто их было не так уж  много ;D Хотя идея мне понравилась. Интересно попробовать и выяснить на что это похоже ;)

Почитайте уже Похлёбкина. Пираты добавляли крепко заваренный чай в ром, оттого и умирали как мухи.  ;)  Как назавался сам напиток не помню.

Оффлайн Штирлиц

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 13
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #465 : 30 Декабря 2007 20:53:50 »
Грог!
Буду стрелять в упор

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #466 : 31 Декабря 2007 07:08:56 »
Виски с чаем!!!?? Это сильно!  :o :-X
А я очень любила жасминовый, когда еще почти ничего не знала  ни о Китае, ни о каких-либо других чаях. Но потом, почему-то мне стало казаться, что он везде и повсюду и стало как-то неинтересно, захотелось пробовать что-то необычное, что-то, чего у нас не достанешь. Но иногда так скучаю по вкусу жасмина, что с удовольствием его пью и возможно от долгого перерыва, он кажется еще вкуснее ::)

А вас китайцы виски с чаем не поили?
Я не раз сталкивалась с тем, что китайцы бодяжат виски чаем. Зеленым - это еще ничего, а вот вискарь со вкусом хризантем - это меня добило.
Как ни странно, не поили :-\. Но, может, мне просто не те китайцы попадались или просто их было не так уж  много ;D Хотя идея мне понравилась. Интересно попробовать и выяснить на что это похоже ;)

Почитайте уже Похлёбкина. Пираты добавляли крепко заваренный чай в ром, оттого и умирали как мухи.  ;)  Как назавался сам напиток не помню.
Грог!
Парни! Мне кажется, что причина повышенной смертности среди профессии "пират" лежит все-таки в несколько иной плоскости. Она примерно та же, что и у наших бандитов 90-ых! ;D ;D ;D Да и грог, насколько я помню, готовится без чая. Но все равно интересно. А чем именно вы обосновываете причину смерти в смеси чай+ром?

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #467 : 31 Декабря 2007 18:04:07 »
   Всем добрый день! Последний день 2007 года. Мне немного грустно,уходящий год был сложным,насыщенным событиями и интересным. В июне мы с Talachai возобновили её проект "Чайная лаборатория",который она проводила в 2003-2004 г. работая в чайном клубе "Да Тун","Сад Эрмитаж". До конца декабря прошли 12 чайных лабораторий,где мы все вместе внимательно дегустировали самый разный чай: "шэн" и "шу" пуэры,тайваньские и китайские улуны,зелёный и красный. Большое спасибо всем,кто поддерживал нас своим присутствием: kot-sh(отдельное большое спасибо за фотографии) & Ольга,Masha F.,xiaosongshu,Ole4ka & Jane,Katerinachai & Женя Ц.(отдельное большое спасибо за фотографии),Tralala & ambassadress, F. & K. В рамках чайной лаборатории мы провели акцию "Музыка и чай",где слушали кельтскую арфу Alizbar,пили чай и задавали вопросы музыканту. Много чего сделали ещё: Talachai сделала "черновой" перевод книги "Chainese Tea" Liu Tong (traslated by Yue Liwen),спасибо xiaosongshu за возможность помочь с литературным переводом;были на о.Путо,где искали и нашли "Путошань Фо Ча";подготовили и обучили персонал чайного клуба "Дракон и Феникс"(г.Самара) и в начале марта клуб начал свою работу(чтобы это произошло,мы с конца октября 2006 по март 2007 года ездили в Китай,проводили несколько чайных школ,собирали чайную коллекцию и многое другое) и т.д.,и т.п. Такой сложный и интересный год выдался...Поздравляем всех с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаем хорошего здоровья и хорошего настроения,благополучия и успехов в работе,учёбе,бизнесе и отношениях! Чайных открытий и чайных событий! :) :) :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Штирлиц

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 104
  • Карма: 13
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #468 : 31 Декабря 2007 21:51:58 »
хорошего вам чая на чабане!
Буду стрелять в упор

Оффлайн Blaze

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1613
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #469 : 01 Января 2008 01:34:59 »
Спасибо за поздравления! Всех также с наступающим новым годом! И пусть в этом году хотя бы одно ваше желание сбудется :D :) :D :) :D
..Тишине ты лепечешь первобытную песню
и листве повторяешь золотое преданье,
а пустынное сердце постигает их горько
в безысходной и черной пентаграмме страданья...

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #470 : 01 Января 2008 08:40:33 »
И на следующее утро — только чай!!! ;D ;)

Оффлайн Laotou

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3523
  • Карма: 118
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #471 : 01 Января 2008 08:57:36 »
Цитировать
И на следующее утро — только чай!!! ;D ;)
Будут с водкою дeбаты, отвечай:
"Не, ребята-демократы, только чай!" ;D В. Высоцкий
知彼知已,百战不殆

Война и мир

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #472 : 02 Января 2008 00:48:50 »
Какой чай после Нового года, вы що? Водку, теплую с утра из мыльницы, конечно буду :P У-лун понимаеш!
我叫沃瓦,我知道三个词。

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #473 : 02 Января 2008 08:07:16 »
Какой чай после Нового года, вы що? Водку, теплую с утра из мыльницы, конечно буду :P У-лун понимаеш!
А вот, помню, в армейской молодости мы пили из бачка для проявления пленки! И хорошо шла, зараза! Тогда, правда, и водка была лучше!!! ;) ;D

Оффлайн Владимир888

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 980
  • Карма: 51
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #474 : 03 Января 2008 15:57:17 »
На работе о женщинах..... А мы на форуме о чае- про водочку, а вот за водочкой уже будем чай обсуждать ;D
我叫沃瓦,我知道三个词。