Автор Тема: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.  (Прочитано 341067 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #175 : 04 Августа 2007 01:57:05 »
—-2 kot-sh: спасибо за интересный взгляд на чай.Важно,что статья написана китайцем.Мне вполне понятно и созвучно то,о чём он пишет,с  многим согласен.Ухудшение качества чая (ци чая) наблюдается,особенно ярко в наиболее популярных "Си Ху Лун Цзин","Те Гуаньинь",да и в пуэрах.Ещё раз спасибо! :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #176 : 05 Августа 2007 13:54:13 »
-2aum Спасибо огромное! Отлично посидели вчера. И Ольга очень довольна.
Шены были хороши - даже молоденький, а уж 5- и 12-летний - сказка. 12-летний - это уже скорей улун по широте вкуса-запаха. Сегодня закончу сьемку чайного дна и выложу фото. Вот только куда? На этот сайт ведь нельзя? Тогда, наверное, в свою фотогалерею в ЖЖ - там фотки хранятся полным размером, и кликнув, можно увеличивать.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #177 : 05 Августа 2007 14:04:44 »
—-2 kot-sh:Пожалуйста! :) А почему на этот сайт нельзя? Можно,видел не раз в других темах. Размер фотографий поменьше и можно. Давайте попробуем дать хотя бы фотографии с названиями пуэров,м.б. кто-нибудь о них знает или просто интересно. 
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #178 : 05 Августа 2007 15:07:58 »
—-Вчера в галерее "Чай-н-Арт" на Б.Якиманке состоялась 4 чайная встреча,где встречались Ольга,xiaosongshu,kot-sh & a.u.m. Идея встречи:дегустация "шэн" пуэров 2007,2002 и 1995 годов выпуска  и оценка различий выдержанных чаёв от недавно изготовленных. У меня много сложных впечатлений,видимо,потребуется ещё какое-то время для более чёткого понимания,а пока первые впечатления. Познакомился с xiaosongshu,очень рад знакомству,Вы - умный,тонкий,внимательный,интересный человек,спасибо Вам,xiaosongshu!  :) Для дегустации взяли три большие гайвани,по 10 гр. каждого чая,с секундомером отслеживали время настаивания (от 10 до 30 сек.) в течении 8 заварок.Чай заваривался на хорошей воде с температурой 90-95 градусов,по моим впечатлениям.Наблюдались следующие особенности:внешний вид чая(сухой лист и в заваренном виде),цвет настоя,аромат,вкус,послевкусие,динамика раскрытия,чайное дно(вид чайного листа в конце чаепития). Пили чай в течении 2 часов,сама встреча длилась около 3 часов.Наверное,самыми главными итогами встречи можно считать прекрасное настроение и радость от интересного общения,я так увидел,а впечатления других участников нашей встречи,мы,надеюсь,прочитаем. Предварительные выводы: 1."Шэн" пуэры обладают огромным потенциалом и с годами,если сделаны из качественного сырья и надлежащим образом хранились,становятся всё лучше/вкуснее/оригинальнее и т.д. 2."Шэн" пуэр 1995 года в заваривании даёт янтарный цвет настоя, глубокий,близкий к улунским чаям,восхитительный вкус и аромат;в нём нет привычной гаммы "компота из сухофруктов",обычно встречающейся в недавно изготовленных "шэн"ах,чай выдерживает разное время (мы делали от 30 до 120-180 секунд) заваривания без ухудшения вкуса и аромата. 3.Лучший "шэн" пуэр должен!!! быть сделан из крупных листьев и почек желательно дикорастущих пуэрных чайных деревьев.
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #179 : 05 Августа 2007 18:15:56 »
2 aum Да, нашел, как фото приделать. Вот блин 2007 года (обертка, блин, часть блина, чайное дно):


Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #180 : 05 Августа 2007 18:16:58 »
Блин 2002 года:


Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #181 : 05 Августа 2007 18:17:43 »
Блин 1995 года:

Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #182 : 05 Августа 2007 18:26:20 »
-2 aum А насчет качества чаев - по мне, Вы блин 2002 обидели: блин 1995, конечно, ОЧЕНЬ хорош, но и 2002 - очень хорош!

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #183 : 05 Августа 2007 19:57:17 »
Тут так чего-то рассхваливается Пуэр, а его немогу пить, просто ненавижу этот запах. Тоже повелся на рекламу и взял для начала в пакетиках, чай китайский а расфасовка тайваньская, компания хорошая я там всегда беру всякие чаи, ну дома заварил два глотка кароче зделал, а патом всё вылил - реткостная гадость :(

Оффлайн xiaosongshu

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1117
  • Карма: 27
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #184 : 05 Августа 2007 20:14:19 »
Тоже расскажу о своих впечатлениях от встречи. Все три чая очень понравились, к тому же очень наглядно была показана разница между пуэрами разных возрастов. 12-летний чай был просто великолепен, как по вкусу, так и по аромату. По крайней мере, стало очевидно, почему цена пуэров так возрастает с годами. Не говоря  уже о том, что было просто приятно пообщаться в теплой атмосфере и попить хорошего чая.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #185 : 05 Августа 2007 20:43:21 »
—-2 kot-sh:Согласен,не сказал добрых слов про пуэр 2002 года,видимо,лучшее - враг хорошего...Исправлюсь. 5-летний пуэр на меня произвёл очень достойное впечатление:сильный,зрелый,с мощным вкусом и ароматом,в чае есть аристократическая сдержанность к недостаткам заваривающего,т.е к моим. После 9 заварки осталось понимание силы чая (ци чая),как намного превосходящей возможность сделать 9-10 настоев.Возможно,15 или больше.Вкус и аромат великолепный и сложный,пока не могу дать точное описание и надеюсь на Ваше,kot-sh,у Вас очень тонко получается передать словами особенности чая.  :) Чайное сырье - большие листья и почки дикорастущих пуэрных деревьев,что лучше всего,по моим скромным наблюдениям.Оценка: 5 !
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #186 : 05 Августа 2007 21:33:53 »
у Вас очень тонко получается передать словами особенности чая

Увы, aum, не тогда, когда чаев пьется одновременно три... И даже последовательно два... Но Лао Ча Ван 87-го года (с нашей предыдущей встречи) я теперь распробую!

Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #187 : 05 Августа 2007 22:06:52 »
Тут так чего-то рассхваливается Пуэр, а его немогу пить, просто ненавижу этот запах.

Дык - не всякий пуэр здесь расхваливается, а хороший! Он ведь разный бывает, как и все остальное.

"Этот запах" - какой? Типа плесени и земли? Если да, то плохой чай, некачественный. Жаль, мой опыт покупки пуэров ограничен Москвой, и посоветовать что-то живущему в Китае я не могу. Впрочем, если по аналогии с Москвой... Не покупайте чаи в одноразовых пакетиках - раз; для начала попросите помочь кого-то, кто имеет опыт обращения с данным чаем - два.

Удачи!

Оффлайн kot-sh

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 75
  • Карма: 0
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #188 : 05 Августа 2007 23:18:35 »
Вдогон словам aum "Лучший "шэн" пуэр должен!!! быть сделан из крупных листьев" - листья, которые я надергал из спитого чая 2002 года. Для масштаба - буиага в клетку, клетка - 5 мм.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #189 : 06 Августа 2007 00:41:19 »
—-2 Linebacker: Согласен с kot-sh. Нет смысла пить чай в пакетах и искать в нём тонкий вкус и аромат. С лимоном и сахаром или мёдом и молоком пить можно,но не факт,что нужно.Если посмотреть на фотографии, сделанные kot-sh,то видно,что Ваш чай изрядно отличается. Наша следующая встреча будет посвящена "шу" пуэрам (готовым или чёрным),попробуем поделиться впечатлениями и фотографиями.  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #190 : 06 Августа 2007 01:30:49 »
Я живу на Тайване где Пуэр непопулярен, он там не растёт, да правильно разница есть в чаях но тот чай что в пакетике на моей фотке он хороший, не одноразовый и не дешевый, как бы мини вариат того который рядом в банке стоял, так чтобы попробывать я взял немножко :) какой смысл брать сразу здоровенную банку, вдруг непонравится? Вот и пакетики у меня эти тоже остались, лежат, выбрасить жалко могу вам отдать :)

з.ы. пробывал с сахаром и медом еще хуже, аромат(зловонный) :) больше выделяется
« Последнее редактирование: 06 Августа 2007 01:33:50 от Linebacker »

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #191 : 06 Августа 2007 01:42:58 »
—-Спасибо за уточнение! К сведению: тайваньцы очень даже в пуэре понимают,завозят и готовый пуэр,и сырьё для пуэров,любят выдержанные пуэры и являются знатоками пуэров,не все,конечно. Если поискать пуэр (в блинах или рассыпной),то найдёте точно,а далее пишите,высылайте фото и попробуем правильно заварить чай,чтобы было вкусно и без неприятных запахов!
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #192 : 06 Августа 2007 01:54:18 »
вот ище с моих запасов

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #193 : 06 Августа 2007 08:54:06 »
Или говорить про пуэры для Вас дурной тон? ;)

Номер ГТД в студию! Пожалуйста.

Про пуэр, уважаемый, говорить с вами, увы, не приходится, поскольку любой пацан от чая знает, что добиться столь ожидаемой вами горчинки в "Те Гуаньинь" можно с помощью банального добавления мочи.

А говорить, про пуэр в контекстах "согревающий", "поднимать давление", "демонстрировать гунфу", как-то не хочется. Это все мантры, значение которых вы вообще не знаете. Хотите убедиться? Очень просто. Ответьте на следующие вопросы, для себя хотя бы.

1. Когда сложилась сегодняшний метод заварки Гунфу ча и в чем его отличие от Гунфу ча трехсотлетней давности.

2. Когда и при каких условиях проводились медицинские исследования относительно влияния тех или иных сортов чая на изменение кровяного давления. Где официальные опубликованные результаты?

3. Как в традиционных терминах китайского языка (желательно на вэньяне) объясняется "согревающие" и "охлаждающее" действие чая, кто их впервые сформулировал и когда?

4. В чем разница между выращиваемыми сегодня и 200 лет назад на одних и тех же участках пуэрами?

5. И, наконец, верно ли утверждение, что пуэр - самый легко подделываемый чай Китая?

P.S. Мне, к сожалению, не известно какое отношение ко всем делам Аума имеет, уважаемый Lier (Бронислав Виногродский), с которым мы имели отличную дискуссию по Чжуан-цзы, но, надеюсь, что никакого. 
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #194 : 06 Августа 2007 09:05:10 »
Для тех кто никогда не видел вот пожалуйста вам посмотреть как он растет :) Это Тайвань, high mountain Alishan Tea ::)
« Последнее редактирование: 06 Августа 2007 09:07:00 от Linebacker »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #195 : 06 Августа 2007 09:05:20 »
аромат(зловонный) :)

Могу подсказать несколько причин такого "аромата":

1. При спрессовывании в биточки применяется пар, если пресс-формы не чистят долгое время, то на них образовывается "накипь" - окисленная смесь выделений от чая при прессовке. Ее примесь и дает такой аромат, и привкус тоже.

2. Чаинки не качественные, т.е. во время прессовки к чаю были примешаны застарелые чаинки, или вообще трава.

3. При нарушении условий хранения, к примеру, если ваш пуэр долгое время до упаковки в герметик был на складе с повышенной влажностью и температурой в нем пошли процессы ферментации, которые при отсутствии притока свежего воздуха, грубо говоря, сожгли в чайном листе органические вещества. Но это актуально на допрессовочной стадии, когда чай лежит россыпью. После прессовки процессы ферментации практически не зависят от условий хранения.
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #196 : 06 Августа 2007 09:09:23 »
ненадо мне тут втирать туфту дорогой :) Если бы речь шла об алкоголе к примеру и я сказал что мне ненравится вискарь потому что у него жженый аромат то я думаю ты бы нестал здесь меня лечить про процесс изготовления того или иного сорта, на вкус и цвет как говарится...
« Последнее редактирование: 06 Августа 2007 09:14:28 от Linebacker »

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #197 : 06 Августа 2007 09:11:18 »
ненадо мне тут втирать туфту дорогой :)

Ну не надо, так не надо. Дарагой.

По существу есть что сказать?
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Tuman

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3207
  • Карма: 33
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #198 : 06 Августа 2007 09:20:29 »
Если бы речь шла об алкоголе к примеру и я сказал что мне ненравится вискарь потому что у него жженый аромат то я думаю ты бы нестал здесь меня лечить про процесс изготовления того или иного сорта, на вкус и цвет как говарится...

Не тупи мне моск, че ты парить начал?

Помнишь, че ты написал: "пробывал с сахаром и медом еще хуже, аромат(зловонный)", откуда я должен понять, что ты там имеешь в виду? Нравится тибе или нет, вкус и цвет?! Или это глюк в производстве? Не рубишь - конкретизируй.

На будущее, зловонный аромат и вкус чая - косяки в хранении и подделки.

А нравится - не нравится для поэтиков оставь, вроде аума, он диферамбы любит. Любитель-импортер. 
тише едешь - дальше будешь :-)

Оффлайн Linebacker

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Карма: 10
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #199 : 06 Августа 2007 10:44:37 »
  тебя вобще никто не спрашивал зелёная черепаха :) ты свой опыт работы на чайной фабрике и свои галимые советы на будущее засунь себе сам знаешь куда...и больше тут мне не хами я всё равно отвечать и ругаться с тобой здесь не собираюсь, ипортируй свой любительский чай и упивайся им до потери пульсации мне до лампочки. Нелюблю таких.
« Последнее редактирование: 06 Августа 2007 10:53:21 от Linebacker »