Автор Тема: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.  (Прочитано 341070 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #1075 : 09 Декабря 2011 16:32:03 »
Старый товарищ, это и есть Лао Тун Чжи?
ога, он, родимый, и есть. продаётся в брикетах (не в лепёшках). хороший, качественный и недорогой чай.
к сожалению, в Москве не подскажу, где купить. точно знаю, дочь товарища занимается - но у неё магазина нет  ;D

в лепёшках шу (красный) пробовать нужно и смотреть как сама лепёшка выглядит и какой настой получается. про года не слушайте - много врут  ;D  кроме того, что шу что шэн есть "хранимые" (те, что как коньяк - чем дольше хранятся в необходимых условиях, тем лучше становятся), а есть пьющиеся только свежими...
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #1076 : 09 Декабря 2011 17:12:35 »
 Даос, в Москве не проблема купить хороший чай вообще и пуэр в частности, если знать где. Напишите мне на e-mail: [email protected] и я отвечу конкретней. Конечно, не обязательно покупать чай одной-единственной марки и, тем более, в месте, где, цитирую:"пахло не чаями, а ...". Есть большое количество хорошего пуэра самой разной формы ("блин", "кирпич", "чаша" и пр.), подберем необходимое соотношение цена-качество.  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #1077 : 09 Декабря 2011 21:20:48 »
Заходил я в этот магазинчик летом, глянул и пошел. Пахло не чаями, а вонью из ботинок. Сидела группа ребят, разулись у входа.
В общем, спрашивать честно говоря и не хочется даже.

Экий Вы чувствительный!  ;D
Вам до ботинок какое дело?
Вы же за чаем...
Для себя, родного, заказал лепешку пуэра из Китая.
А уж в Москве - грех не найти.
Да, а том месте, где пахло ботинками,
можно было заказать чай,
Вам бы привезли, минуя ребят с душистыми конечностями...  ;D
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн Даос

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #1078 : 10 Декабря 2011 01:42:32 »
Даос, в Москве не проблема купить хороший чай вообще и пуэр в частности, если знать где. Напишите мне на e-mail: [email protected] и я отвечу конкретней.

Cпасибо, написал.

Оффлайн Даос

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #1079 : 10 Декабря 2011 01:47:41 »
Экий Вы чувствительный!  ;D
Вам до ботинок какое дело?
Вы же за чаем...

Я как истинный даос, сразу не ушел, постоял. Потерпел. Но вы же знаете как чай впитывает запахи. Да и не только запахи, но и ци людей. Смутил момент.

Я ничего против не имею. Всякое бывает. Может быть кому-то совершенно нормально пить чай в каких угодно условиях. Но для меня чай это настройка на определенное состояние и развитие чувствительности. Практика своего рода. К этому делу я отношусь аккуратно. Могу себе позволить обычный чай пить, в пакетиках за едой. Но если я завариваю китайский чай, то это процесс сознательный, с причиндалами и не хотелось бы омрачать покупку чая не очень светлыми воспоминаниями.

Не говорю что в самом магазине что-то не так. Уверен люди хорошие, плохие люди чай вряд ли будут любить и заниматься им. Это только человеки широкой души делают. В россии имею ввиду. ( за исключением гигантских экспортеров которые везут все подряд, речь о частниках)

Но воспринял как знак. Не судьба. Хотел еще посуду взять, стоял выбирал. Но и там со вкусом проблемы.

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #1080 : 11 Декабря 2011 03:11:54 »
Даос
Цитировать
Но вы же знаете как чай впитывает запахи. Да и не только запахи, но и ци людей. Смутил момент.

Тут с Вами согласен на все 100%


Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #1081 : 11 Декабря 2011 19:41:22 »
http://www.hei-he.info/p0227.htm
Осталось 2-3 таких набора пробников. Штук 20 разошлось на ура. Всем приятного чаепития!

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #1082 : 11 Декабря 2011 21:38:51 »
http://www.hei-he.info/p0227.htm
Осталось 2-3 таких набора пробников. Штук 20 разошлось на ура. Всем приятного чаепития!
Цитировать
К сожалению, браузер не может найти страницу www.hei-he.info
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #1083 : 11 Декабря 2011 21:42:54 »
http://www.hei-he.info/p0227.htm
куда ж подевалась? не реклама.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #1084 : 11 Декабря 2011 21:46:10 »
уважаемый, ещё раз говорю: такой страницы НЕ СУЩЕСТВУЕТ. даже если вы два раза запостили эту ссылку - всё равно не существует. очистите кэш ("печеньки в топку") и попробуйте открыть снова этот сайт
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #1085 : 11 Декабря 2011 21:48:21 »
Значит, заблокирована в Китае (((

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #1086 : 11 Декабря 2011 22:12:45 »
http://www.hei-he.info/p0227.htm
куда ж подевалась? не реклама.

У меня в Opera все открывается.  8-)
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #1087 : 11 Декабря 2011 22:18:49 »
У меня в Opera все открывается.  8-)
ну тогда перепостите тут что там за наборы (только без рекламной информации  ;) )
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #1088 : 12 Декабря 2011 01:10:07 »
ну тогда перепостите тут что там за наборы (только без рекламной информации  ;) )

Попробую.
Речь идет о 6-граммовых таблетках пуэра с выдержкой 2 года



Трехгодичных пуэрах



И о пуэрах 5-ти годичной выдержки





« Последнее редактирование: 12 Декабря 2011 01:20:01 от sportdoc »
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #1089 : 12 Декабря 2011 04:09:50 »
Сегодня встречались с Даосом попить чаю и пообщаться. Познакомились, отлично поговорили и продегустировали два хороших шу пуэра. Чай получился отменный, порадовал!
Прекрасная встреча!  :)
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Даос

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #1090 : 12 Декабря 2011 04:27:33 »
Шу Пуэр и правда хороший ) Рад встрече и знакомству.

Приехал домой, заварил еще разик для жены. Ей тоже понравилось. Она даже как-то так быстро повеселела ) 

Оффлайн Даос

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #1091 : 12 Декабря 2011 04:29:27 »
Попробую.
Речь идет о 6-граммовых таблетках пуэра с выдержкой 2 года

Трехгодичных пуэрах

И о пуэрах 5-ти годичной выдержки


Пробнички сегодня эти видел в магазинчике, на ул. 1905 года. Хотя некоторые из них везде попадаются.

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #1092 : 12 Декабря 2011 19:15:18 »
Скажите, уважаемые чаеведы,
каковы Ваши предпочтения на предмет Шэн Пуэров и Шу Пуэров?
Мне представляется, что сырой, не подверженный ускоренной ферментации, Шэн
все же предпочтительнее, не взирая на легкую горчинку во вкусе?
Или на вкус и цвет...
Второй, не маловажный вопрос - о воде.
Какую воду используете в мегаполисах для заваривания "правильного" чая?

PS Уважаемые a.u.m и Даос!
Рад, что покровитель чая /и форум/ свел вас вместе во благо.
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #1093 : 13 Декабря 2011 15:53:33 »
Шу и только шу! Ферментированный несколько лет. С привкусом прелого дерева. Все остальное - тоже чай, но не пуэр в общепринятом среди европейцев смысле этого понятия.

Оффлайн Lankavatara

  • скиф
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6939
  • Карма: 116
  • Пол: Мужской
  • Skype: lankavataraa
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #1094 : 13 Декабря 2011 22:03:44 »
Мне представляется, что сырой, не подверженный ускоренной ферментации, Шэн
все же предпочтительнее, не взирая на легкую горчинку во вкусе?
чем качественнее шэн, тем менее он горек. хороший шэн горечи не имеет совсем :)
Второй, не маловажный вопрос - о воде.
Какую воду используете в мегаполисах для заваривания "правильного" чая?
покупная питьевая вода из баллонов - только не дистиллят, а очищенная минеральная. хорошо к чаю подходит. можно просто саму воду попробовать перед использованием - если вода вкусная, то и чай из неё будет неплох
Кирилл и Мефодий - первые люди, догадавшиеся сменить кодировку. До этого все писали транслитом.

Оффлайн sportdoc

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1141
  • Карма: 61
  • Пол: Мужской
  • Skype: mr.igor_v
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #1095 : 13 Декабря 2011 22:09:27 »
Благодарю, уважаемый Lankavatara!
Будем пробовать, а что остается?  :)
Создавать не ради обладанья, Творить не ради славы, Править не ради власти, Вот что зовут глубочайшей чистотой - ДЭ. (Дао Дэ Цзин)

Оффлайн kentchina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 468
  • Карма: 13
  • Пол: Мужской
    • Чайная
  • Skype: abccba6284
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #1096 : 13 Декабря 2011 23:18:36 »
Да не парятся сами китайцы по поводу происхождения воды для чая. В российской литературе роль воды для заварки сильно преувеличена.

Оффлайн Даос

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 76
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #1097 : 14 Декабря 2011 01:28:14 »
sportdoc

Я думаю не стоит делить Шу и Шен пуэры на предпочтения. Или выделять пуэры против улунов. Каждый чай уникален по свойствам.  В разное настроения пьются разные сорта, и даже по нескольку, что создает многообразие, развивает вкус.

В каждом сорте бывают удачные и неудачные партии. Качество разное. Со временем набирается качественная коллекция и начинается балдеж ) Ежедневный )

Иногда бывают удачное сырье и обработка даже не совсем старых пуэров. А иногда бывает что 8-10 летние пуэры были испорчены при хранении, или изначально сырье было не высокого уровня.

Оффлайн a.u.m

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 659
  • Карма: -5
  • Пол: Мужской
    • Чайный Мастер
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #1098 : 14 Декабря 2011 03:09:03 »
 Вопрос sportdoc-а интересный, попробую высказать свою точку зрения.
 Пью китайский чай с 2000 года и начинал с шу пуэра и Те Гуаньинь.
 Сейчас пью шу и шэн пуэры и Те Гуаньинь,а по сезону и зеленый,белый,желтый,красный и отдельно тайваньские улуны.
 Предпочитаю прессованный чай, больше нравится вкус. Действительно,у хорошего многолетнего шэн пуэра вкус очень мягкий, сильный и, в лучших образцах, по сложности не уступает улунам (мое личное мнение, не претендую на истину, но могу подтвердить свое мнение дегустацией 15-летнего шэн пуэра, который храню уже 6 год и дегустирую с друзьями ежегодно).
 Про воду: китайцы уделяют очень большое внимание воде, не пьют что попало и готовы платить деньги за доставку хорошей воды,если мы говорим о знающих и состоятельных китайцах. В Москве с водой не очень,но при желании можно найти. Например, я пью чай на воде,которую завозят в чайные клубы и чай сильно отличается,если его сравнивать с тем
же чаем,который был приготовлен на другой воде. Если есть желание и возможность отъехать недалеко от Москвы,то напишите мне и я объясню,где есть неплохой источник,причем 1-2-3 20-литровые бутылки можно набрать бесплатно.
 Спасибо,я рад,что на форуме есть интересные люди,с которыми приятно попить чай... :)
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2011 03:17:20 от a.u.m »
"... самая большая трудность взаимопонимания заключена в иллюзии того, что это взаимопонимание уже достигнуто." В. Малявин, "Средоточия", стр.359

Оффлайн Nematahariya

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1412
  • Карма: 114
  • Пол: Женский
Re: Китайский/тайваньский чай и вокруг чая.
« Ответ #1099 : 14 Декабря 2011 05:42:39 »

 Про воду: китайцы уделяют очень большое внимание воде, не пьют что попало и готовы платить деньги за доставку хорошей воды,если мы говорим о знающих и состоятельных китайцах. В Москве с водой не очень,но при желании можно найти. Например, я пью чай на воде,которую завозят в чайные клубы и чай сильно отличается,если его сравнивать с тем
же чаем,который был приготовлен на другой воде. Если есть желание и возможность отъехать недалеко от Москвы,то напишите мне и я объясню,где есть неплохой источник,причем 1-2-3 20-литровые бутылки можно набрать бесплатно.
 

 Была очень удивлена, встретив китайца, несущего в скальный даосский монастырь воду в пластиковых ёмкостях.
 Весу в человеке было, от силы, килограммов 70, а воды -45 литров (вес нетто)- подсчитали по количеству ёмкостей.
 Лестница временами очень крутая. Но самое странное- вокруг горные речки, а в самом монастыре вода падает прямо с гор, скапливается в большой каменной чаше и подаётся на все ярусы по трубам. Вода вкусная! Пила из ковша, плавающего прямо в каменнной чаше.
 Зачем же тащить в гору воду бутилированную? Может, именно для чая? Не догадались спросить.
 В монастыре, к слову, живут не только монахи, но и рабочие, занятые на реставрации.
 

 На фото-:
-Субтильный водоноша отдыхает в беседке. Впереди ещё примерно половина пути в гору. Может, кто-нибудь разглядит надписи на упаковке. :)
-Речка рядом с этой же беседкой.
-Вода с гор.
Единственное, что неизменно,- это перемены))) И-Цзин