Голосование

Замужние русские девушки, как вам замужем за китайцем

лучше, чем русский
81 (26.2%)
довольна, не жалею
103 (33.3%)
я уже сомневаюсь, что вышла замуж
30 (9.7%)
никогда бы его не знать
51 (16.5%)
не вижу разницы
44 (14.2%)

Проголосовало пользователей: 306

Автор Тема: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем  (Прочитано 613947 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Инна Фея

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Подскажите пожалуйста собираюсь замуж за Китайца, решили поехать в его город и жить первое время с родителями,город на Юге Китая,я ни разу не была в Китаеи  родителей лично не видела. Китайским языком не владею,знаю только Английский в совершенстве. Есть опасения трудности языкового барьера, культуры и традиций, так же как жить с родителями и вопрос трудоустройства. По поводу гражданства кто знает, возможно иметь два гражданства или надо определиться с одним,я читала , что если принимаешь Китайское гражданство, то нужно отказаться от своего, на сколько это правда?Спасибо всем кто поможет с информацией.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Подскажите пожалуйста собираюсь замуж за Китайца, решили поехать в его город и жить первое время с родителями,город на Юге Китая,я ни разу не была в Китаеи  родителей лично не видела. Китайским языком не владею,знаю только Английский в совершенстве. Есть опасения трудности языкового барьера, культуры и традиций, так же как жить с родителями и вопрос трудоустройства. По поводу гражданства кто знает, возможно иметь два гражданства или надо определиться с одним,я читала , что если принимаешь Китайское гражданство, то нужно отказаться от своего, на сколько это правда?

Почитайте внимательней форум, за 10 лет уже много кто делился опытом.
Традиции и культурные особенности Китая:  http://polusharie.com/index.php?board=5.0

Взаимоотношения:   http://polusharie.com/index.php?board=95.0

Трудоустройство:  с английским можете поискать работу преподавателем языка в дет.садах или школах, как вариант - частные уроки.    Китайский, конечно,  лучше начинать учить, если уж переезжаете в Китай. 
Про родителей:  тоже тема есть отдельная про свекровей - почитайте тут.
Гражданство Китая - забудьте, не будет его у Вас.  Оформите брак и получите семейную визу L в ОВИРе. Будете продлевать ее каждый полгода-год.   Для этого читайте раздел ВСЕ О ВИЗАХ  в КНР : семейная виза L.
полезно и это почитать:  http://polusharie.com/index.php?topic=7002.0
 Обязательно  учтите все нюансы с документами:  где прописан муж, где вы будете жить и регистрировать брак.  Свои документы тоже не забудьте проверить.



Оффлайн China(gz)

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
  • Skype: alena_rus1
Подскажите пожалуйста собираюсь замуж за Китайца, решили поехать в его город и жить первое время с родителями,город на Юге Китая,я ни разу не была в Китаеи  родителей лично не видела. Китайским языком не владею,знаю только Английский в совершенстве. Есть опасения трудности языкового барьера, культуры и традиций, так же как жить с родителями и вопрос трудоустройства. По поводу гражданства кто знает, возможно иметь два гражданства или надо определиться с одним,я читала , что если принимаешь Китайское гражданство, то нужно отказаться от своего, на сколько это правда?Спасибо всем кто поможет с информацией.
тяжело будет) не хочется пугать заранее,но людям которые живут в Китае по 5-6 лет не легко приходиться с родителя,которые считают что всегда правы и знают все лучше всех) особенность китайцев,особенно южных) ну опять же,смотря какой вы человек,есть кто очень всерьез берет все на свой счет и пытается что то доказать, типо а я русская у нас так,а можно промолчать и сделать по своему или как скажут они) в любом случае не будите их слушать вас не полюбят и запаситесь терпением,с родителями жить всегда тяжело,хоть с какими)
работу с англ.яз найти можно в больших городах,куда вы едите?
визу семейную вам сделают если вы в китае распишитесь) сразу берите тогда справку о ранее незамужестве
Теперь у меня есть маленький сынок

Оффлайн owl

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Карма: -32
почитайте, почитайте. Они тут все опровергают в своих постах, что жить со свекровями не комильфо , что все у них не супер итд... а теперь оказывается... признаются... В одних темах плачут, в других говорят, что все-супер , в треьтих-снова плачут.
Вывод может быть один: если вы полностью будете зависеть от мужа, ничего хорошего из этого не выйдет. Без знания китайского на юге Китая можно легко обходиться, ставьте планку выше, если у вас действительно профессиональное знание английского и если можете делать в жизни что-то еще, ищите самую перспективную работу сразу по приезду. Есть куча компаний, нацеленных на бизнес с Россией, благо - развивающийся рынок. Если найдете хорошую работу, то и визу обеспечите заодно на более длительный срок.
Свекрови и китайская семья : все проще простого, если вы не будете устанавливать свои правила, как, судя по постам делали многие форумчанки по приезду в Китай . Им надо было, чтобы в Китае у них был российский быт. Они родителей мужа пытались научить жить по российским обычаям, не осознавая, что это не их дом и не их культура, и что так люди жили десятилетиями до них. ( Это есть тут темка про свекровей) .
Попробуйте адаптироваться быстро и заиметь широкий круг обещения, неограниченный по национальностям и ни в коем случае не ограниченный данным сайтом. Тут домохозяйки , в основном.
Г

Оффлайн Инна Фея

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 2
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
mama_mia, THA, owl -спасибо девушки за советы и информацию, очень признательна. )))Буду изучать)) :)

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Инна Фея, а в каком городе вы будете жить? Может будем соседями :)
微笑是金~~~

Оффлайн 卡佳

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 65
  • Карма: -3
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1881 : 04 Февраля 2013 16:43:53 »
Девочки, скажите у кого есть грин кард? через сколько проживания можно получить зеленую карту??

Оффлайн AlexShenzhen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1882 : 04 Февраля 2013 17:01:54 »
Подскажите пожалуйста собираюсь замуж за Китайца, решили поехать в его город и жить первое время с родителями,город на Юге Китая,я ни разу не была в Китаеи  родителей лично не видела. Китайским языком не владею,знаю только Английский в совершенстве. Есть опасения трудности языкового барьера, культуры и традиций, так же как жить с родителями и вопрос трудоустройства. По поводу гражданства кто знает, возможно иметь два гражданства или надо определиться с одним,я читала , что если принимаешь Китайское гражданство, то нужно отказаться от своего, на сколько это правда?Спасибо всем кто поможет с информацией.

не надо жить с родителями ни в китае ни в россии. ничего хорошего из этого никогда не выйдет. если муж не в состоянии снять квартиру в китае (на юге снять квартиру в маленьком городе стоит не дороже 500рмб в месяц, в большом городе 1.5-2000 за однушку хватит) то не стоит и замуж за такого голодранца идти. Языковой барьер есть и будет всегда. Особой разницы в культуре не нашел. Такое же хамство и лицемерие как и везде))) один+ ты этого не понимаешь, а китайцы не плохие актеры  :lol:  Китай не признает двойного гражданства, так же как и россия. так что правда. Работу найти можно. Если есть образование и опыт. Ну и конечо везение (оказаться в нужном месте в нужное время). Хотя если речь идет о каком то захолустье на юге китая, то я сильно сомневаюсь, что там найдется какая то работа для иностранца без китайского языка.

Но брак с китайцем значительно хуже, чем брак с китаянкой. Если ты не уступчивая и до глубины души "русская" ничего хорошего не выйдет. Примеров много, когда и еда не подошла и муж оказался не такой как хотелось итд. Тебе просто - уехала в россию и забыла. А китайцу потом мученье развод суд итп прелисти.  ;D

 

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1883 : 18 Февраля 2013 17:52:56 »
Ну квартиру на юге за 500 это вы загнули, у нас городок не большой, простенькая но более менее вменяемая однушка 1500, а те что за 500... туда и заходить страшно не то что жить...
При вероятной зарплате китайцев в таких маленьких городках 4000 охотно верю что жалко отдавать половину за квартиру.  Но согласна что с родителями ужиться тяжело, счастливые исключения - редкость.
微笑是金~~~

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1884 : 18 Февраля 2013 18:27:46 »
Да он и про неуступчивую "русскую" загнул )).
Русские уступчивы не только в отдельно взятом браке, а и глобальнее.
Настолько, что по земле скоро варвары одни ходить будут.
С родителями жить трудно, но можно.
На мой субъективный взгляд - если есть возможность, то обязательно родителей нужно взять к себе.

Оффлайн AlexShenzhen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1885 : 22 Февраля 2013 13:16:53 »
Ну квартиру на юге за 500 это вы загнули, у нас городок не большой, простенькая но более менее вменяемая однушка 1500, а те что за 500... туда и заходить страшно не то что жить...
При вероятной зарплате китайцев в таких маленьких городках 4000 охотно верю что жалко отдавать половину за квартиру.  Но согласна что с родителями ужиться тяжело, счастливые исключения - редкость.

в донг ва (рядом с шеньженем) мои знакомые китайцы снимают 3х комнатную квартиру за 500 рмб в месяц. да там нет супер ремонта. но душь, кухня и все необходимое есть.  не сарай. заходить не страшно.  Если вы не искали,  это еще не значит, что этого не может быть :)

Оффлайн AlexShenzhen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1886 : 22 Февраля 2013 13:25:46 »
Да он и про неуступчивую "русскую" загнул )).
Русские уступчивы не только в отдельно взятом браке, а и глобальнее.
Настолько, что по земле скоро варвары одни ходить будут.
С родителями жить трудно, но можно.
На мой субъективный взгляд - если есть возможность, то обязательно родителей нужно взять к себе.

Ничего я не загнул. Новое поколение русских избаловано. делать ничего не умеет и не хотят.  хотят сказочного принца из китая с кучей бабла =) Видел я уже таких красавиц. Через пол года возвращались к маме на родину проклиная мужа китайца)))

А русские значит уже не варвары? =) Давно ли?


Ну вот вы и берите к себе родителей. Я от такого подхода вижу одни минусы.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1887 : 22 Февраля 2013 16:28:05 »
Ничего я не загнул. Новое поколение русских избаловано. делать ничего не умеет и не хотят.  хотят сказочного принца из китая с кучей бабла =) Видел я уже таких красавиц. Через пол года возвращались к маме на родину проклиная мужа китайца)))
Новое поколение любых избаловано.

Цитировать
А русские значит уже не варвары? =) Давно ли?
не про уровень культуры быта, лишь про принадлежность к иной земле.

Цитировать
Ну вот вы и берите к себе родителей. Я от такого подхода вижу одни минусы.
В чём минусы, не подЕлитесь? Без издёвки спрашиваю. Мои китайские родители попеременно живут со мной уже 13 лет. Другая проблема - друг с другом не уживаются (.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1888 : 25 Февраля 2013 13:11:20 »
в донг ва (рядом с шеньженем) мои знакомые китайцы снимают 3х комнатную квартиру за 500 рмб в месяц. да там нет супер ремонта. но душь, кухня и все необходимое есть.  не сарай. заходить не страшно.  Если вы не искали,  это еще не значит, что этого не может быть :)

Ну это видимо ваш "Донгва" просто совсем деревня.
У нас 70 ваней жителей и дешевле 1500 квартиры страшноваты, но за чертой города, в 郊区 есть вполне приличные квартиры за 1000 и меньше, но так это 村子, а не город.

微笑是金~~~

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1889 : 25 Февраля 2013 13:14:41 »
В чём минусы, не подЕлитесь? Без издёвки спрашиваю. Мои китайские родители попеременно живут со мной уже 13 лет. Другая проблема - друг с другом не уживаются (.

Хочу сказать немного по поводу минусов жизни с родителями, пока свежи воспоминания о новом годе :), для меня лично они в том, что слишком оберегают, запрещают выходить одной из дома, в выходные нельзя долго спать, подъем в 7 утра, нужно много есть, не дают мыть посуду и убираться (так как это работа нашего младшего брата), в результате чувствуешь себя очень неловко и хочется побыстрее сбежать :(

Еще мне кажется что приехать жить к родителям и взять родителей к себе это разные ситуации. В первой хозяйка дома - мама, во второй вы, поэтому во второй вероятность счастливого исхода выше :).
微笑是金~~~

Оффлайн AlexShenzhen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1890 : 25 Февраля 2013 13:35:06 »
Ну это видимо ваш "Донгва" просто совсем деревня.
У нас 70 ваней жителей и дешевле 1500 квартиры страшноваты, но за чертой города, в 郊区 есть вполне приличные квартиры за 1000 и меньше, но так это 村子, а не город.

Смешно =) это город, а не деревня. 70 вашен это 700 000? меньше миллиона? вот это точно деревня.

Оффлайн AlexShenzhen

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 83
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1891 : 25 Февраля 2013 13:36:50 »
Смешно =) это город, а не деревня. 70 вашен это 700 000? меньше миллиона? вот это точно деревня.

для справки в черте города шанхая можно снять квартиру отдельную с кухней холлом в новом доме дешевле 1000rmb. А вы мне про какую то деревню заливаете.  ;D учитесь пользоваться интернетом чтоли...

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1892 : 25 Февраля 2013 14:11:04 »
Смешно =) это город, а не деревня. 70 вашен это 700 000? меньше миллиона? вот это точно деревня.

Ну я и говорю что город не большой, однако город, называется 市, а не 镇, и не 村.  На умения пользоваться интернетом не жалуюсь. И я не говорила что не возможно, возможно снять дешевле, но условия будут жуткие.
В общем спорить бесполезно, так как живем в разных городах, и, видимо, понятия о нормальных условиях жизни разные :D
微笑是金~~~

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1893 : 25 Февраля 2013 15:41:32 »
Хочу сказать немного по поводу минусов жизни с родителями, пока свежи воспоминания о новом годе :), для меня лично они в том, что слишком оберегают, запрещают выходить одной из дома, в выходные нельзя долго спать, подъем в 7 утра, нужно много есть, не дают мыть посуду и убираться (так как это работа нашего младшего брата), в результате чувствуешь себя очень неловко и хочется побыстрее сбежать :(
А с ними выйти на улицу нельзя? )) Да почаще - привыкнут и будут спокойно отпускать.
Всё по-разному, если в гости приехал или постоянно живёшь, в последнем случае всё попроще будет, без условностей.

По большому счёту их забота - это просто вежливость. Посуду моют, но приходится потихоньку перемывать, и во всём остальном так же. Никогда не рассчитываю на их помощь и стараюсь её опережать, но в любом случае отблагодарить надо, они же от души.
Ну да у всех разные обстоятельства. Главное, как к этому относиться. Не дают убирать в доме - значит, я могу сбегать спокойно за продуктами и т.п.

Цитировать
Еще мне кажется что приехать жить к родителям и взять родителей к себе это разные ситуации. В первой хозяйка дома - мама, во второй вы, поэтому во второй вероятность счастливого исхода выше :).
Да, разница есть. Но даже если родители живут у молодых, то считается, что они приехали помогать детям - сложа руки сидеть не будут, совсем без их вмешательства в быту не обойдётся. Кроме случая с совсем уж престарелыми или немощными.

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1894 : 25 Февраля 2013 16:53:21 »
Жить с родителями мужа с одной стороны это помощь ( готовка, уборка , посиделки с детьми и т.д ) , но с другой стороны это ужасно.
Ужасно в том плане , что ты Принцесса , которой ни чего не нужно делать , т.к пока на работе за тебя уже все сделают, но и одновременно ты не ХОЗЯЙКА  в своей же квартире, т.к все лежит и делается не так как ты привыкла или хочешь. Получается , что в твоей квартире появилось два главных хозяина.
Пример : 1)Закончились зубочистки , лезу в ящик , упс ... а там уже их нет ,там склад китайских макарон или пол тонны китайских приправ , а что бы найти зубочистки нужно обратиться к свекрам . 2) Хочешь постирать , тебе говорят : Давай завтра , а ? что бы воду с экономить. 3) Нужно ребенку купить книжный шкаф , но его я лично поставила бы как раз туда , где стоят свекровы чугунные слоны под метр высотой , купленные за не малые деньги. Вопрос со шкафом остается открытым , слонов девать не куда. Их же не выкинешь. Свекры обидятся.
Вроде все верно и логично . Свекры люди старые и хотят что бы в них нуждались, они помогают со своей колокольни  , но лично я чувствую себя очень и очень не уютно и с этим ни чего нельзя поделать.
Если есть возможность жить раздельно , неважно с чей стороны родители , лучше жить раздельно.

Оффлайн newflier

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 316
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1895 : 25 Февраля 2013 18:57:45 »
Охохох, при совместном проживании происходит неизбежно накопление обид с обеих сторон, хотя все вроде хорошие люди. Это не помогает в улучшении отношений.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1896 : 25 Февраля 2013 19:01:55 »
Родные (вообще любые) - отличный тренажёр терпения ))

Оффлайн 2011

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 116
  • Карма: 2
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1897 : 26 Февраля 2013 12:09:28 »
Родные (вообще любые) - отличный тренажёр терпения ))
Не спорю, но свое терпение лучше тренировать в другом . Например , не есть после 18-00 ;D

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1898 : 26 Февраля 2013 12:14:16 »
Не спорю, но свое терпение лучше тренировать в другом . Например , не есть после 18-00 ;D
С родными достижения как-то помасштабнее кажутся ))), и приносят больше радости...

Оффлайн Ningboren

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1899 : 26 Февраля 2013 14:38:32 »
Выбирать-то нужно человека, а не его национальность.
А взрослым людям, да которые спят в одной кровати, жить с родителями - это ж бред какой-то. Хотя, если обмениваться советами...)))
На берегу пустынных волн
Стоял он, дум великих полн,
И вдаль глядел...