Голосование

Замужние русские девушки, как вам замужем за китайцем

лучше, чем русский
81 (26.2%)
довольна, не жалею
103 (33.3%)
я уже сомневаюсь, что вышла замуж
30 (9.7%)
никогда бы его не знать
51 (16.5%)
не вижу разницы
44 (14.2%)

Проголосовало пользователей: 306

Автор Тема: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем  (Прочитано 614053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1850 : 24 Августа 2012 10:58:34 »
добрый день! мы тоже пока решили остаться в России, только живем мы во Владимире, рядом  с Москвой. Город наш туристический, не бандитский, поэтому полиции не много, документы на улице не спрашивают, с мужем-китайцем не страшно)
Вашему мужу после легализации свидетельства о браке дадут частную визу только на 3 месяца, после этого обязательно придется выезжать в Китай, чтобы там заново оформить визу. Параллельно можно подать документы на Р.В.П. на 3 года (срок изготовления 6 месяцев), после его получения можно сделать разрешение на работу. Когда будете собирать документы на Р.В.П. учтите, что справку об отсутствии судимости необходимо заказывать в Китае, потом переводить ее на русский, нотариально заверять и заверять в консульстве России в Китае. Удачи вам!
Спасибо огромное :)      мы бы тоже хотели по возможности избежать Москвы,  но в других местах как то с работой туговато)  ну, будем стараться :)
微笑是金~~~

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1851 : 24 Августа 2012 12:38:08 »
Только при съеме квартиры обязательно оговаривайте, что вам в ней нужно будет регистрировать иностранца, потому что далеко не все хозяева квартир хотят связываться с иностранцами, они и россиянам, порой, регистрацию делать не хотят.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1852 : 24 Августа 2012 12:50:24 »
Да, да, я тоже подозреваю, что в этом будет проблема.
微笑是金~~~

Оффлайн annalee

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1853 : 24 Августа 2012 22:51:57 »
Привет всем :)

Извините если такой вопрос уже озвучивался,  дело в том, что мы с мужем (китайцем) подумали, что можно было бы попробовать пожить какое то время в России, во-первых мне легче найти более хорошую работу по специальности, а ему сподручнее доучить русский до приемлемого уровня.  Думаем ехать в Москву или в Питер,   с визой у него проблем вроде быть не должно - легализуем свидетельство о браке,  официально устраивать на работу его не будем, но вот мне все-равно страшно, наслушалась всякого о московской полиции и т.д., опять же съем квартиры и регистрация в ней иностранного гражданина, интересно будут ли серьезные проблемы?  Есть ли у кого такой опыт?   И вообще насколько опасно китайцам вечером по Москве ходить,  простите за глупые вопросы, просто не могу не беспокоиться. :o
Так получилось. что я имею опыт жизни с мужем-китайцем как в Москве, так и в провинции (конкретно - мой родной город Воронеж). Год прожили в Москве, и вот уже больше года - с небольшим перерывом на Китай - живем в Воронеже. Попробую рассказать про Москву то, что помню))).
Разумеется, это мой сугубо субъективный опыт, но, тем не менее...   Про квартиры. Первоначально мы просматривали объявления в сети о сдаче квартир. Однако, 99% процентов этих объявлений - от агентств, которые, даже если пристроят куда-то - обдерут, как липку, а в худшем случае - могут и вовсе кинуть. И вдобавок, большинство таких объявлений содержат требования к будущим квартиросъемщикам быть россиянами "славянской внешности"))).  В итоге, выручил нас baozhi - ну, я думаю все знают этот форум китайцев в России. Конечно, читать этот форум лучше совместно с мужем)))).Там, на протяжении многих лет, квартиры передаются "по наследству" от отъезжающих на Родину к вновь прибывшим. Понятно, что хозяева таких квартир против китайцев не возражают, да и цены можно отыскать вполне божеские. А хозяева иногда даже не знают, что меняется состав "населения" квартиры, и не заморачиваются по этому поводу))). Часто эти хозяева состоят в контакте с местным участковым, ежемесячно выплачивая ему некую сумму. В результате участковый, в меру своих возможностей, "страхует" квартирантов от милицейских рейдов. Но, к сожалению, надо сказать, что таким путем достаточно сложно отыскать отдельную квартиру. В большинстве случаев, там предлагаются комнаты в импровизированных китайских "коммуналках" - то есть, когда некоторое количество китайцев снимает квартиру в  складчину. Конечно, это может быть и жуткая грязная ночлежка, где живет 20 человек на деревянных нарах. Но, справедливости ради, нужно сказать, что в последние годы в ходу также новые, современные, чистые, отремонтированные квартиры - вполне цивильные, со всем комфортом и хорошей мебелью, находиться в которых вполне приятно. И селятся там обычно не толпами, а, как правило, пара человек на комнату. Мы жили именно в таких. Никаких особых беспокойств от соседей не было - они все были товарищами очень много работающими, уходили рано утром, когда мы спали, а возвращались обычно поздно, когда мы успевали переделать свои кухонные и помывочно-постирочные дела. Однако, я отдаю себе отчет в том, что такой вариант подойдет не всем. В любом случае, рекомендую baozhi  - возможно, если постараться, там можно найти и объявления об отдельных квартирах. О регистрации. Да, есть некоторая вероятность, что хозяин квартиры, за отдельную плату, согласится сделать регистрацию. Мне такие случаи известны. Но это происходит далеко не всегда, к сожалению. Все же, как правило, китайцы "среднего и низшего звена" - ну, то есть, если они не дипломаты, не крупные бизнесмены, не студенты московских ВУЗОв, не деятели культуры-науки-искусства и т.д., обходятся  "левыми" регистрациями. Явки-пароли агентств, которые могут поспособствовать, находятся на том же  baozhi , да и, собственно, в рунете их тоже немало. Но, по-моему, те, что с baozhi , более проверены. Не знаю, безопасны ли стопроцентно такие регистрации, но пользуются большим спросом, тем не менее. Ну вот, по квартирному вопросу вроде все. Пост получился длинный, так что про милицию, ночные прогулки и жизнь в провинции напишу, если интересно, позже.

Оффлайн 雨爱

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1854 : 25 Августа 2012 12:30:56 »
Спасибо :)  все очень интересно, и как жаль что я не москвичка :(
微笑是金~~~

Оффлайн Anni24

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1855 : 04 Октября 2012 12:53:00 »
На Украине вам необходимо получить документ из закса о том что вы в текущее время не состоите в браке. Затем этот документ нужно перевести на английский язык, нотариально заверить и поставить апостиль в МИДе. Делаете загранпаспорт, получаете визу, первый раз в Китай едете по приглащению, по приезду в Китай регистрируете брак. При регистрации предьявляете документ о том что на Украине не состоите в браке, который вы перевели и заверили. Вот и все.
Когда вам зарегистрируют брак в Китае, берете свидетельство о браке китайское, переводите его в бюро переводов на русский, также нотариально заверяете в Китае. Далее необходимо это свидетельство заверить в Украинском посольстве в Китае. И все, вот вам документ о браке.
ПМЖ (имеется ввиду гражданство?) в Китае вам возможно оформят только если вы откажетесь от Украинского гражданства, и то я про такие случаи не слышала. Если украинское гражданство терять не хотите будете каждый год оформлять себе семейную визу на основании свидетельства о браке, или рабочую, имея рабочий контракт на руках. Также слышала что возможно тут оформить вид на жительство на определенный срок, к примеру на 5 лет, но для этого нужно тут сначало прожить 5-7 лет, выезжая из Китая ограниченное кол-во раз. Я тут прожила уже лет 6, в 2005-м году регистрировала брак в Китае, и до сих пор делаю себе каждый год семейную визу на год. О виде на жительство буду узнавать вот скоро, так как пора бы уже сделать.
Вот вкрадце так. Пишу сугубо исходя из своего опыта регистрации брака в Китае, так как сама из Украины.

Ой, спасибо большое!!! помогли хоть как-то понять что к чему))) а можно ли документ о том что я не состою в браке получить в консульстве или посольстве, а то я работаю, и врятли получиться выехать домой за всеми этими бумажками. Или может на Украине не обязательно личное присутствие??? а там его могут оформить за меня и выслать по почте)

Оффлайн Sanja

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: 10
  • Пол: Женский
  • Skype: aleksandra-cn
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1856 : 05 Октября 2012 17:16:07 »
Ой, спасибо большое!!! помогли хоть как-то понять что к чему))) а можно ли документ о том что я не состою в браке получить в консульстве или посольстве, а то я работаю, и врятли получиться выехать домой за всеми этими бумажками. Или может на Украине не обязательно личное присутствие??? а там его могут оформить за меня и выслать по почте)
Боюсь что придется все-таки ехать на Украину оформлять все необходимые документы. Ну а чтобы без личного присутствия, дак тогда доворенность нужна скорее всего, ее опять же на Украине у нотариуса оформлять... позвоните в наше посольство украинское, уточните, там люди очень грамотные работают, отвечают подробно на все вопросы.

Оффлайн Anni24

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 17
  • Карма: -1
  • Пол: Женский
Re: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем
« Ответ #1857 : 07 Октября 2012 17:09:29 »
Боюсь что придется все-таки ехать на Украину оформлять все необходимые документы. Ну а чтобы без личного присутствия, дак тогда доворенность нужна скорее всего, ее опять же на Украине у нотариуса оформлять... позвоните в наше посольство украинское, уточните, там люди очень грамотные работают, отвечают подробно на все вопросы.

Понятно, еще раз большое спасибо!!! информация очень помогла!  ;)

Оффлайн Vera Zhu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
привет всем, у меня такой вопрос. мы с мужем зарегистрировали брак в китае. муж - китаец. ездили летом в россию в отпуск. там я хотела в своем российском паспорте поставит печать о том, что состою в браке. Дело в том, что мне отказали, я ходила и в загс, и в паспортный, и в фмс обращалась по этому вопросу. в итоге, печать мне не поставили, мотивируя тем, что брак я оформила заграницей. вот и получается, что в китае я замужем, а в россии по паспорту - нет. у меня такой вопрос, как у вас обстоят дела в этом вопросе?
дело в том, что меня этот вопрос очень волнует, потому что скоро у нас будет малыш, и мы хотели бы дать ему российское гражданство, боюсь, что могут возникнуть вопросы при подаче документов, т.к. нет печати в паспорте (по российским законам печать обязательна, если вы замужем), а свидетельство о браке есть.  ???
Мечты сбываются!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Vera Zhu, вам нужно просто легализовать свое св-во о браке. Сделать перевод, заверить у нотариуса, потом в китайском МИДе, потом в российском консульстве.

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam

дело в том, что меня этот вопрос очень волнует, потому что скоро у нас будет малыш, и мы хотели бы дать ему российское гражданство, боюсь, что могут возникнуть вопросы при подаче документов, т.к. нет печати в паспорте (по российским законам печать обязательна, если вы замужем), а свидетельство о браке есть.  ???
Вам нужно встать на учет в консульство России в Китае,  легализовать все документы  (св-во о браке, св-во о рождении,  можете заодно и паспорт мужа,  если будете подавать на пособия в России), потом там еще есть несколько справок, которые также нужно будет приготовить,  и вы дадите ребенку русское гражданство.
Печать у меня и на основе легализации отказались ставить,  но я так думаю она и не особо нужна. А вот потом в РОссии ребенка надо вписать в русский паспорт, для дополнительного подтверждения, что он русский. (для пособий нужно)

Оффлайн bella_meili

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 535
  • Карма: 20
  • Пол: Женский
  • Skype: naam_only_naam
Ой. Это про св-во о рождении и легализацию - это если вы в Китае рожать будете.  А вы где планируете ?

Оффлайн Evgenia_83

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 1
Нам тоже не поставили штамп в паспорт, правда мы оба русские и расписывались в консульстве. Но в загсе по прописке отказали.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2012 19:04:03 от Evgenia_83 »

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Чтбоы оформить ребенку росс.гр-во, печать в паспорте не нужна.

Оффлайн Vera Zhu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
ой спасибо вам за ваши ответы  :)

мы свидетельство получили в Харбине, там же сделали перевод, они мне выдали 公证书 с печатями. достаточно ли такого перевода для легализации? или нужно все равно в МИД китайский идти?
Мечты сбываются!

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
Обязательно нужно заверить в МИДе китайском, причем чем скорее, тем лучше, потому что у у этой полученной 公证书 есть срок действия (точно не помню сколько, но что-то около полугода) и если он истечет, то придется все делать заново. Поэтому сделали перевод, заверили его у нотариуса, потом сразу отдали в МИД, в российское консульство (кстати, я слыала, что в МИДе в Харбине предоставляют услугу по отправке в наше консульство в Шэньяне этих документов по их каналам на легализацию) и вот после консульства документ уже считается легализованным. Мы свой нотариальный перевод просрочили, поэтому пришлось все делать заново.

Оффлайн Vera Zhu

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 20
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
спасибо за подробный ответ ;)
Мечты сбываются!

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Девочки, подскажите пожалуйста! Те, кто получал рвп на мужа в России. После подачи документов на рвп, вам звонили из УФМС и просили вашего мужа устно ответить на вопросы по анкете, такие как: собирается ли он потом оформлять гражданство РФ, где будет работать в России и т.д.?
Просто сегодня нам позвонил сотрудник УФМС с таким разговором, что-то меня это немножко насторожило.

Оффлайн annalee

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 1
  • Пол: Женский
Мы еще не подавали,только собираемся, но я думаю, что повода для беспокойства нет.
Ведь существует законодательно утвержденный список причин отказа в получении РВП.
http://castour.ru/razreshenie-na-vremennoe-prozhivanie/prichiny-otkaza-v-rvp.
Не думаю, что ваш супруг выступает за насильственное изменение основ
конституционного строя, или финансирует террористические организации)))
Хотя, конечно, в нашей стране от государства и его уполномоченных  органов
приходиться  ждать любых чудес... Так что все же присоединяюсь к вашему вопросу

Оффлайн Ferrari01

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Карма: 7
  • Пол: Женский
Мы еще не подавали,только собираемся, но я думаю, что повода для беспокойства нет.
Ведь существует законодательно утвержденный список причин отказа в получении РВП.
http://castour.ru/razreshenie-na-vremennoe-prozhivanie/prichiny-otkaza-v-rvp.
Не думаю, что ваш супруг выступает за насильственное изменение основ
конституционного строя, или финансирует террористические организации)))
Хотя, конечно, в нашей стране от государства и его уполномоченных  органов
приходиться  ждать любых чудес... Так что все же присоединяюсь к вашему вопросу
спасибо за ссылку! вроде оснований для отказа нет. Просто как-то странно, что помимо кучи собранных документов, они еще хотят лично поговорить с мужем о жизни в России)

Оффлайн LAY

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 944
  • Карма: 19
  • Пол: Женский
Нам не звонили.
На Бога надейся, а сам не плошай!!!

Оффлайн aster felix

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 15
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Понятно, еще раз большое спасибо!!! информация очень помогла!  ;)
Anni, как у вас все прошло? Когда мы два года назад расписывались, то свидетельство о том что я не состою в браке выдали в украинском посольстве в Пекине, причем сразу на китайском. Больше ничего не понадобилось. Надеюсь, у вас тоже проблем не возникнет, удачи!:) 

Оффлайн mobi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
здравствуйте, скажите пожалуйста когда легализуют св-во о браке, то все печати ставятся на сканированной копии, а не на оригинале, да?

Оффлайн Smily

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 674
  • Карма: 29
  • Пол: Женский
здравствуйте, скажите пожалуйста когда легализуют св-во о браке, то все печати ставятся на сканированной копии, а не на оригинале, да?
Да, все печати ставятся на переведенной копии, не на самом оригинале свидетельства о браке.

Оффлайн mobi

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: -2
  • Пол: Женский
Да, все печати ставятся на переведенной копии, не на самом оригинале свидетельства о браке.
+ спасибо :)