• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем

Started by Gretta, 02 March 2005 16:42:56

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Замужние русские девушки, как вам замужем за китайцем

лучше, чем русский
81 (26.2%)
довольна, не жалею
103 (33.3%)
я уже сомневаюсь, что вышла замуж
30 (9.7%)
никогда бы его не знать
51 (16.5%)
не вижу разницы
44 (14.2%)

Total Members Voted: 306

Oliviya


QuoteДа нет,я давно в Китае,но смотрю на китайские семьи молодые,вроде все благополучные или они скрывают от общественности!
На мой взгялд, в Китае всё-таки серьёзнее отношение к семье, они женятся позднее,  и образование сначала получают, и материальных благ добиваются, если родители не могут помочь.
QuoteА дети рожденные в России тоже с отцом остаются?
Имеете в виду в семье, где отец-китаец, а мать-русская?Таких случаев не знаю...
QuoteЯ вот собираюсь ехать рожать домой,в Россию,у детенка будит российское гражданство. Или что,все рожают детей в Китае?
Правильно решили, не будет волокиты с документами,получите на ребёнка нормальное св-во о рождении.

**10

Quote from: Terra on 23 November 2011 16:35:59
Все, что мы можем сделать в своей стране, чего не можем здесь - это прийти к маме и поплакать в желетку. Все остальное вполне осуществимо при наличии головы на плечах - и законы прописаны давно уже, надо их только почитать, и друзей найти можно даже русских, если кому-то это принципиально, и одеваться так как привыкли, и готовлю я 10 лет здесь исключительно по русски, как нравится.
мудрые слова.

Terra

Quote from: THA on 23 November 2011 16:43:29
Урааааа! Вот и реальный случай! А дети у вас с китайским гражданством?
После первого "русского замужества" я долго думала, сомневалась, проверяла и перепроверяла, тоже казалось, что все мужики козлы и т.д.  Наконец решилась и родила. Ничего, пока никто в дом любовницу не привел и за порог не выставил. Муж ребенка обожает, меня вроде тоже. В смысле, конечно за нанадцать лет совместной жизни романсы он уже мне не поет и звезд с небес не обещает, просто уважает, помогает (не по дому только  ;D ), защищает и балует (но только деньгами, потому что в подарках нифига не разбирается), и даже таки заставляет меня купить себе что-нибудь красивенькое, вкусненькое и радуется, когда я радуюсь. А самый героический его поступок - разрешает мне держать в доме ораву кошек (потому что без кошек я не я), стоически терпит и не смотрит как на идиотку, когда я с ними (с кошками) разговариваю и обнимаюсь  ;D Дело в его личностных качествах, а не в разрезе глаз.
Ребенок с российским гражданством, которое китайцы не признают  :D Вопросов по выбору гражданства не возникало вообще, я сказала, что мне так будет спокойнее, а вырастит ребенок и сам решит, муж сразу же согласился.
Кошка - друг человека

Smily

Quote from: THA on 23 November 2011 16:43:29
Урааааа! Вот и реальный случай!
Ну если говорить о совсем реальных случаях. То вот еще один ;D Мы с мужем вместе уже живем более 8 лет, правда зарегистрировали отношения всего 2,5 года назад (но это не исключает нашего совместного проживания в течение этих 8 лет). Дома я готовлю только русские блюда, китайское не умею и не хочу учится, потому что если я захочу поесть китайское, то есть муж который это приготовит. Если готовить никто не хочет, то мы просто куда-то идем на ужин. В магазины за продуктами тоже ходим вдвоем, чтобы мне не таскать сумки, либо он ходит на рынок. Посуду тоже моет, если у этот день не приходит домработница, так как я не люблю мыть посуду. Одеваюсь я тоже, как хочу, как привыкла одеваться в России. Он у меня с севера, а сейчас мы живем в Гуанчжоу уже 7 лет. Переехал он следом за мной, из-за моей новой работы, бросив в Пекине хорошую работу и начав здесь, на юге все с нуля. Вот такой вот муж декабристки.  :-*

Galina A

что то мне не очень верится ,что настолько всё хорошо..или просто привыкли .мы русские живём душой , китайцы расчётом...поэтому надо быть защищёнными ....закон вряд ли поможет,а голову на плечах иметь надо ...и по-поводу счастливые пары ..если я не знаю что  и говорю ..это просто моё мнение не более , нравится живите господи кто вас  осуждает..повторюсь это моё личное мнение

China(gz)

Ну я хочу сказать,что у нас не так все красиво и гладко,как у девченок. Муж не может есть каждый день русскую еду,бывает захочет,просит приготовить,в основном готовит сам,китайскую или кушаем вне дома. И вообще не дает ничего делать самой,когда делаю уборку сидит и бурчит что мне делать нечего полы руками мыть. А когда к родителям приезжаем(он с джедяна,тайджоу),так я там как овощ,мне не посуду помыть не дают,не кушать сготовить,только кормят на убой. Я скоро вообще разучусь что либо делать. Еще мама сказала,что и ребетенка нашего она будит няньчить..
Теперь у меня есть маленький сынок

Smily

Вот, кстати, насчет ребетенка, советую Вам лишний раз подумать, готовы ли Вы к тому, что его будет нянчить китайская бабушка. Потому что нянчить она его будет по-китайски. Знаю пару, брак которой распался потому что бабушка с дедушкой после рождения ребенка переехали к новоиспеченным родителям и стали активно вмешиваться в то, как невестка воспитывает их внука. Мой муж, например, сам мне сказал, что он не подпустит свою маму к нашим будущим детям, к их воспитанию, хотя свекровь у меня хорошая.  :-*

Ciwei

Насчет кто и как будет нянчить, это надо еще до беременности твердо проговорить. Если родители мужа адекватные, а муж умеет защитить интересы жены, не обижая родителей, то вполне можно договориться и сразу прояснить позицию будущей иностранной мамы насчет "го юэцзы", "кайданку", кормления, прикорма, прогулок и т.п. Объяснить, что в России все иначе и мать будет воспитывать по-своему, и установить рамки для свекров.
Если есть сомнения, что будут ссоры по этому поводу, я бы посоветовала на роды ехать все-таки в Россию. Или сменить мужа. :D

Kristal_Girl

Я также была в первом браке замужем за русским ,в моем случае хорошее только одно - это сын, больше абсолютно ничего,но не хочу и не буду утверждать ,что все русские козлы,только пьют ,бьют и гуляют -есть и у нас хорошие мужчины -семьянины ,и любящие отцы,мне к сожалению тогда такой не попался ,зато я просто уже 11лет живу счастливо со своим мужем китайцем ,и что бы неслучилось у нас пожизни я никогда не пожалею ,что я связала с ним свою жизнь.Я так же начитавшись здесь на форуме про отбирание детей  ,этого боюсь ,но как нистранно мой муж тоже так же как и я боялся ,что я могла забрать сына ,поэтому мы нашли для себя компромисс у нас один гражданин Украины ,младший - китаец ,и мы приложим все усилия ,чтобы мы и наши дети были  всегда вместе.Тут писали ,что китайцы любят деньги - а как их *не любить* на своем опыте знаю ,ну никак без них ,сейчас  наша семья переживает не самое лучшее время мой младший ребенок в больнице ,за месяц ушло больше 18000юаней (лечимся мы уже 2 месяца),а до полного выздоравления еще далеко  :(,старший учиться в техникуме на Украине ,надо заплатить и за техникум ,и за общежитие ,да и мальчик уже большой - и на карман тоже,только за школу среднего сына нам надо заплатить около 10 000юаней (в первом году обучения нам говорили 25000) - вот и приходиться *любить деньги* потому что здесь никого неинтересуют чужие проблемы и начинаешь понимать чем то китайцев- скорая бесплатно к ним неприедет , и врач бесплатно в больнице тоже не посмотрит и материнский капитал на ребенка им тоже никто не даст .Мне тоже что-то нравиться ,что-то ненравиться в китайцах но нехочу утверждать ,что они все плохие,..кстати по своему опыту из больницы  могу сказать (раньше я думала ,что только мой муж самый лучший ;))что отцы они действительно хорошие,мамы столько не уделяли времени своему ребенку ,сколько папы.
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

LostCat

Quote from: Galina A on 24 November 2011 02:05:05
что то мне не очень верится ,что настолько всё хорошо..или просто привыкли .мы русские живём душой , китайцы расчётом...поэтому надо быть защищёнными ....закон вряд ли поможет,а голову на плечах иметь надо ...и по-поводу счастливые пары ..если я не знаю что  и говорю ..это просто моё мнение не более , нравится живите господи кто вас  осуждает..повторюсь это моё личное мнение
Вам уже несколько человек сказали, что не в национальности дело, а в человеке ;), ну и в круге общения, разумеется... Русских расчетливых мало, что ли? Значит, они Вам просто не встречались, по крайней мере, ПОКА... Не бывает, чтобы ВСЯ нация была плохой, поймите. Вы сейчас смотрите на китайцев под призмой своих собственных личных обид и неприятностей и, хочу сказать, что дальнейшее к ним отношение зависит только от Вас: захотите их пересмотреть  - все будет хорошо, не захотите - болезнь разрастется во всю голову, оно Вам надо?.. Отпустите ситуацию и увидите, что все не так плохо, как Вам думается...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

мариша_

Девочки,не надо спорить кто прав ,кто виноват.Я скажу вот так.Я замужем 11 лет из них 8 лет мы жили в России и ни одного дня прожитого с ним я не пожалела ,что он мой муж!!!!!Я смеялась когда мне говорили ,что русского не могла найти.Если бы можно было вернуть время назад и заново прожить эти 8 лет я бы согласилась,но никогда бы уже не поехала к нему в Китай. :-\.И не важно кто он китаец, русский ,американец,узбек,всё зависит от человека, а говна везде хватает.Эта жизнь закончилась,начинается другая и я верю, что всё будет хорошо.Просто больше стараюсь не вспоминать ,что когда то любила и скучала и верила ,что мы проживём вместе до самой старости.Влюбляйтесь,выходите замуж,рожайте детей ....Просто иногда полагайтесь не только на чувства,но и на разум,чего я к сожалению не сделала в своё время.Удачи.

Oliviya

Согласна, что на своей территории легче жить с китайцем, там он в какой-то степени зависит от нас. А мы в Китае где-то зависим от них. Но мне это даже нравится, не бегаю с платежами и не стою в очередях, не отчитываюсь в налоговой и т.д. и т. п. :D
В остальном всё тоже самое, был бы человеком.
Мы с моим мужем вместе 18, 5 лет, в браке 17.Детей воспитываем сами, китайские бабушка и дедушка не хотят  внуками заниматься, чему я даже рада, посмотрев как это делают китайцы вообще.Старшая дочь сейчас в России у моих родителей, в 9 классе, ей там нравится. Детям дали российское гражданство, потому что муж тоже так хотел.Прожив в России 10 лет он понял, что с российском гражданством больше возможностей у детей будет.
Едим китайскую и русскую кухню.На праздники готовим вместе, он те блюда, что любит, а я свои любимые.Интересно, что мой муж заставляет меня печь чёрный хлеб и делать салат "Под шубой" ;D Поэтому я сажаю здесь свёклу, сама солю рыбу и делаю сметану  ;) Обрусевший он у меня до безобразия, поэтому говорим мы с ним только по-русски, хотя китайский язык у меня хороший:-[.
Сейчас муж поступил в аспирантуру в России, буду учиться вместе с ним :).
Живите счастливо, всё в ваших руках!

Ferrari01

девочки, подскажите, если я буду рожать в Китае, то оформить ребенку российское гражданство очень проблематично?

Ciwei

Quote from: Ferrari01 on 24 November 2011 09:00:29
девочки, подскажите, если я буду рожать в Китае, то оформить ребенку российское гражданство очень проблематично?

Нет. Не проблематично, если:
1. оба родителя россияне
2. вы мать-одиночка (в свидетельстве о рождении в графе отец - прочерк)
3. папа - китаец, но он согласен приехать в консульство и подписать согласие на оформление ребенку росс.гр-ва. При этом в некоторых консульствах проверяют также, чтобы у ребенка не был оформлен хукоу (китайская прописка). Проверяется это наличием отрывного корешка на свидетельстве о рождении. Если корешок оторван, значит его оторвали при оформлении хукоу.

А вот если папа-китаец откажется оформлять гражданство... да еще и оформит ребенку хукоу... Тогда будет очень-очень мафань.

China(gz)

Quote from: Ciwei on 24 November 2011 05:23:35
Насчет кто и как будет нянчить, это надо еще до беременности твердо проговорить. Если родители мужа адекватные, а муж умеет защитить интересы жены, не обижая родителей, то вполне можно договориться и сразу прояснить позицию будущей иностранной мамы насчет "го юэцзы", "кайданку", кормления, прикорма, прогулок и т.п. Объяснить, что в России все иначе и мать будет воспитывать по-своему, и установить рамки для свекров.
Если есть сомнения, что будут ссоры по этому поводу, я бы посоветовала на роды ехать все-таки в Россию. Или сменить мужа. :D
Зачем что то обговаривать? Кто хочет тот и пусть няньчит,хоть всем китаем. Прям каждый тресется за своего ребенка...что с ним будит то? Потому и ссоры в доме случаются,проще я ко всему отношусь.
Теперь у меня есть маленький сынок

Ciwei

Quote from: THA on 24 November 2011 10:00:11
Зачем что то обговаривать? Кто хочет тот и пусть няньчит,хоть всем китаем. Прям каждый тресется за своего ребенка...что с ним будит то? Потому и ссоры в доме случаются,проще я ко всему отношусь.

Сразу видно, что вашего ребенка не пытались нянчить китайские родственники. ;D 

China(gz)

Quote from: Ciwei on 24 November 2011 10:22:11
Сразу видно, что вашего ребенка не пытались нянчить китайские родственники. ;D
:) а у меня еще пока нет ребенка,я только собираюсь лететь в Россию рожать. Ну ежели что,заберу или их повыгоняю. ;D
Теперь у меня есть маленький сынок

Ferrari01


Shenzhen Girl

Quote from: THA on 24 November 2011 10:24:34
:) а у меня еще пока нет ребенка,я только собираюсь лететь в Россию рожать. Ну ежели что,заберу или их повыгоняю. ;Д

Какая Вы ретивая, однако  ::) Тут уже было много примеров таких "заберу" и "выгоню". Только что-то проблем у всех этих дам было выше крыши....
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Kristal_Girl

Quote from: THA on 24 November 2011 10:24:34
:) а у меня еще пока нет ребенка,я только собираюсь лететь в Россию рожать. Ну ежели что,заберу или их повыгоняю. ;D
отсюда и речи такие ,потомучто нет за кем трястись :P
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!

China(gz)

Quote from: Shenzhen Girl on 24 November 2011 19:14:55
Какая Вы ретивая, однако  ::) Тут уже было много примеров таких "заберу" и "выгоню". Только что-то проблем у всех этих дам было выше крыши....
Послушайте,поживем увидим. Не надо жути нагонять заранее. В шутку было сказано про заберу или выгоню,никого я выгонять не собираюсь. У нас вполне адекватные родители.
Теперь у меня есть маленький сынок

Aolika

при виде карапуза у многих адекватных напрочь сносит крышу и включаются особые китайские инстинкты = традиции  ;D

China(gz)

Quote from: kisylia on 25 November 2011 03:30:25
отсюда и речи такие ,потомучто нет за кем трястись :P
Да что за детьми трястись то? Их же бабушки,дедушки не убивать намереваются,а няньчить. У меня сестра когда родила,муж русский,ей некому было помогать. Мать мужа отказалась помогать и даже устроилась на работу чтобы не бывать дома. Так сестра моя так замучилась одна,она готова была ребенка кому угодно сбагрить хоть на минутку. Хорошо когда муж помогает,а если муж работает его дома вечно нет? Я считаю,зачем заранее отказываться от помощи,еще не известно какой ребенок будит,может он ночи напролет кричать будит,болеть или еще чего...вот тогда мне помощь не помешает. Хотите сидеть с детьми сами 24 часа в сутки,сидите,я бы на месте ваших родителей вообще к вам нос не показывала с такими суждениями..больно надо.
Теперь у меня есть маленький сынок

Ciwei

А давайте соберем коллекцию особенностей воспитания детей китайскими бабушками:) Точнее даже не воспитания, а ухода. На форуме об этом писали много, а списочек где-нибудь есть? А то я запамятовала.

Kristal_Girl

Quote from: THA on 25 November 2011 04:29:33
Да что за детьми трястись то? Их же бабушки,дедушки не убивать намереваются,а няньчить.  Хотите сидеть с детьми сами 24 часа в сутки,сидите,я бы на месте ваших родителей вообще к вам нос не показывала с такими суждениями..больно надо.
Можно за детьми *трястись * но при этом оставаться адекватными родителями,и пользоваться помощью как и родителей ,так же и услугами няни,но вы похоже не слишком знакомы с китайским менталитетом и традициями- где вполне нормальным считаеться отдать ребенка в деревню к бабушке и дедушке на воспитание, убивать та там его не будут ,но врядли их воспитание вам понравиться ,можно даже далеко неходить ,но китайцы не особо паряться по поводу диатеза у ребенка и уже с месяца могут тыкать ребенку в рот все что попало начиная с колбасы ,тофу и т.д иногда такая помощь мягко говоря напрягает .Мне например повезло с родителями мужа, ,и особенно по началу когда жизнь только кажеться проходит с мокоотсосом в руках,его мама очень помогла присматривая за ребенком,когда я болела и сидела на капельницах в больнице мама так же нянчила нашего ребенка ,но я бы никогда неотдала бы своих детей надолгое время непонятно куда ,лучше я буду трястись над ним 24 часа в сутки ,что в принципе я и делала со вторым сыном когда мы были в Москве ,муж в то время работал за нас двоих...*своя ноша не тянет*.Вам бы я посоветовала сначала родить ,а потом разглагольствовать  ,может у вас настолько проснуться материнские инстинкты ,что вы к ребенку и родного отца подпускать небудете ;)
Чтобы быть ангелом надо иметь дьявольское терпение!