Голосование

Замужние русские девушки, как вам замужем за китайцем

лучше, чем русский
81 (26.2%)
довольна, не жалею
103 (33.3%)
я уже сомневаюсь, что вышла замуж
30 (9.7%)
никогда бы его не знать
51 (16.5%)
не вижу разницы
44 (14.2%)

Проголосовало пользователей: 306

Автор Тема: Вопрос всем, кто живет или замужем за китайцем  (Прочитано 613979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
 Выйдя замуж она привела своего супруга жить в ту квартиру, которую мой супруг ей опдарил. Ну родители окнечно А ничего, что у их сына семья, ребёнок скоро будет? Почему мы им всегда чем то обязаны?
Далее, через какое то время звонит отец мужа и просит у мужа денег для покупки квартирыуже родителям. Новой квартиры ( старую они хотят продать и деньги отдать дочери на покупку большой квартиры)......, ну а мы должны им будем купить новую.
[/quote]
О, Господи, как все знакомо. У моих китайских родственничков подобные манипуляции происходили.
Муж еще до нашей свадьбы купил родителям квартиру, туда въехал еще его старший братец с женой (ни брат ни его жена нигде не работают!), состоялась наша свадьба.По истечении двух лет жена братца стала намеренно конфликтовать с родителями мужа и довела стариков до того, что они просто ушли из дома жить к родственникам.Эту душераздирающую историю незамедлительно сообщили мужу с намеком мол все решится если семейству он прикупит еще одну квартиру, что он покорно выполнил.Не прошло и месяца как решила поживиться и старшая сестра мужа, сетуя на жизнь в тесноте ( у нее имеется муж и двое детей) и мой муженек и ей купил жилье.Причем родственнички не скромничали и купили себе шикарные аппартаменты. Мы в то время кочевали по съемным квартирам с ужасными условиями. Сейчас сестрица немекает, что не плохо бы ее спиногрызам получить элитное образование,угадайте за чей счет?
Мои замечания были пустым звуком, я вообще как член семьи не рассматривалась.

Оффлайн Al-Sh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: конечно же есть.
Выйдя замуж она привела своего супруга жить в ту квартиру, которую мой супруг ей опдарил. Ну родители окнечно А ничего, что у их сына семья, ребёнок скоро будет? Почему мы им всегда чем то обязаны?
Далее, через какое то время звонит отец мужа и просит у мужа денег для покупки квартирыуже родителям. Новой квартиры ( старую они хотят продать и деньги отдать дочери на покупку большой квартиры)......, ну а мы должны им будем купить новую.

О, Господи, как все знакомо. У моих китайских родственничков подобные манипуляции происходили.
Муж еще до нашей свадьбы купил родителям квартиру, туда въехал еще его старший братец с женой (ни брат ни его жена нигде не работают!), состоялась наша свадьба.По истечении двух лет жена братца стала намеренно конфликтовать с родителями мужа и довела стариков до того, что они просто ушли из дома жить к родственникам.Эту душераздирающую историю незамедлительно сообщили мужу с намеком мол все решится если семейству он прикупит еще одну квартиру, что он покорно выполнил.Не прошло и месяца как решила поживиться и старшая сестра мужа, сетуя на жизнь в тесноте ( у нее имеется муж и двое детей) и мой муженек и ей купил жилье.Причем родственнички не скромничали и купили себе шикарные аппартаменты. Мы в то время кочевали по съемным квартирам с ужасными условиями. Сейчас сестрица немекает, что не плохо бы ее спиногрызам получить элитное образование,угадайте за чей счет?
Мои замечания были пустым звуком, я вообще как член семьи не рассматривалась.
Как я Вас Анна понимаю... хорошо хоть со мной муж считается, да родственники его меня побаиваются.
Кстати всеми нашими финансами я владею, так что родственничкам супруга ничего от нашей семьи не выманить.
В апреле- мае у нас родится малыш, там нужно будет уже думать о дет саде ( хотим отправить в садик для иностранцев, чтоб ребёнок быстро схватывал англ).

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Вы заняли стратегически верную позицию
Эти беспардонные товарищи будут деньги тянуть без конца, сначала квартиры, потом машины, потом новые потребности появятся.Такое воспитание и уровень культуры ( уверена, что  не все китайцы такие)
В принципе по возможности можно помочь родственникам, но когда люди нигде не работают и не хотят работать, манипулируют друг другом и разыгрывают целые спектакли, то все желание и симпатии пропадают напрочь
Чувствуешь себя использованным и подавленым, в общем, кровь портят капитально

Оффлайн Al-Sh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: конечно же есть.
Вы заняли стратегически верную позицию
Эти беспардонные товарищи будут деньги тянуть без конца, сначала квартиры, потом машины, потом новые потребности появятся.Такое воспитание и уровень культуры ( уверена, что  не все китайцы такие)
В принципе по возможности можно помочь родственникам, но когда люди нигде не работают и не хотят работать, манипулируют друг другом и разыгрывают целые спектакли, то все желание и симпатии пропадают напрочь
Чувствуешь себя использованным и подавленым, в общем, кровь портят капитально
Анна, а что ваш супруг говорит по этому поводу? У вас детки есть?

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
мои соображения на этот счет не принимались во внимание вообще.
Говорил мол они ничего в своей жизни не видели, возможностей заработать у них нет и вообще они бедные и наш долг им помогать.
по-моему “помогать” уже давно перешло в “потакать“ всем бзикам
Детей нет, да и вообще полгода назад мы расстались по ряду причин.Несмотря на все пережитое, частенько меня согревает мысль: Какое счастье, что я отделалась от этой семейки

Оффлайн Al-Sh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: конечно же есть.
Да, из такого муженька ничего б хорошего в дальнейшем не вышло. Я мужа быстренько научила думать только о жене и о будущих детях. Родители не вечны, а вот детей мы хотим не одного. Так что, уже сейчас нужно думать о будущем наших деток.
Года через два мы собрались себе купить дом, так что пора уже жить в своё удовольствие.
Сестре мужа раньше надо было думать за кого замуж выходить, а то выскочила замуж через 2 месяца знакомства и решила присесть родственникам на шею.
Плодиться она не будет без большой квартиры...да бог с тобой!
Она когда узнала о моей беременности, даже не удосужилась меня поздравить с этим прекрасным событием. До сих пор не интересуется нашим малышом. Была бы умнее, то хотя бы делала вид, что безумно рада за то что у брата скоро родится ребёночек и позванивала бы периодически.
Брата даже с днём рождения не удосужилась поздравить.

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
слушайте, просто какой-то семейный типаж
наши родственнички тоже никогда с ДР супруга не поздравляли и вообще никогда ему не звонили, даже чтобы спросить как дела, как родители обычно звонят детям
Мной они вообше не интересовались ( где работаю?что люблю?чем занимаюсь в свободное время?). вся их информация обо мне сводилась к знанию моего имени...когда к ним в дом приходила как пустое место была
Как по мне так это просто дикость такое отношение


Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Не прошло и месяца как решила поживиться и старшая сестра мужа, сетуя на жизнь в тесноте ( у нее имеется муж и двое детей) и мой муженек и ей купил жилье.Причем родственнички не скромничали и купили себе шикарные аппартаменты. Мы в то время кочевали по съемным квартирам с ужасными условиями. Сейчас сестрица немекает, что не плохо бы ее спиногрызам получить элитное образование,угадайте за чей счет?
Мои замечания были пустым звуком, я вообще как член семьи не рассматривалась.

Вы знаете, что бы там ни говорили про традиции и как бы ими ни оправдывались, но воистину волосы дыбом встают от таких "традиционистов"!!  :o
Ладно, я понимаю, что ребёнок должен заботиться о своих родителях (даже когда они, по сути дела, и не растили его), но ведь всему есть предел, даже так называемой заботе!! Почему один человек должен решать проблемы не только родителей, но и всего семейства?!! Вам не кажется это перебором?
Для меня это дико, правда, и никакие убеждения на счёт традиций не заставят меня принять это как норму...Сколько ни говори "сахар", во рту слаще не станет.  :-X Слава богу, что в моём случае ничего подобного и близко не наблюдается...
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Государство предлагает ей не мучиться и не рожать совсем. В некоторых далеких провинциях уже выплачивают компенсации бездетным семьях и рекомендуют всем брать с них пример  ;)
Хм, а государство при этом дает гарантии, что будет обеспечивать этих бездетных людей, когда они постареют и не смогут работать, или станут инвалидами?
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Темболее, что у нас в большинстве своём круг общения с Европейцами и Очень Очень богатыми Китайцами, так как мой муж хозяин судостроительной фирмы.
Ух ты, и вам стало жалко 5000 ю раз в год для его старых родителей?


Мои замечания были пустым звуком, я вообще как член семьи не рассматривалась.
Вы же понимаете, что вы всегда можете уйти из семьи, если вас там ни во что не ставят. Или работать над отношениями с мужем. Если муж слушает в первую очередь своих родственников, а не вас, значит они ему ближе и роднее, не смотря на их поведение. Тут либо смириться, либо пытаться завоевать уважение мужа, либо уходить, если настолько сильно достало. Впрочем, если бы эти траты на квартиры были и правда непосильными для вашего мужа, он бы вряд ли покупал их родственникам. Просто комфорт сестер и братьев ему значительно важнее комфорта жены. С одной стороны, можно понять, с другой стороны, непонятно, что будет если у вас будут дети. Вполне возможно, что приоритеты родственников всегда будут выше приоритетов собственной семьи. Ну может не всегда, но лет до 40-50 , пока его это все не достанет.
UPD. Анна К, пропустила, что вы уже расстались.  Дело в том, что эта ситуация мне очень знакома. И просто могу сказать, что такого человека очень сложно в чем-то убедить. В основном они живут для матерей и сестер (почему-то всегда именно сестры садятся на шею, а мамы потакают и еще больше соков выжимают из сына). С женой практически не считаются , и не понимают, что в то время, как отдают все деньги на сторону, фактически живут на средства жены. Понимают это годам к 40-50 , если понимают. Короче, вам и вправду повезло, что вы расстались.
« Последнее редактирование: 19 Января 2011 12:24:51 от marizza »
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.

Оффлайн Al-Sh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: конечно же есть.
Если бы 5000 юаней! У нас меньше 30000 на это сборище нуждающихся никогда не выходило.
И вообще, какое их собачье дело сколько у нас денег.
В этой жизни ничего не даётся бесплатно.
Я 2 года мужа не пускаю теперь на Кит новый год к родственничкам (этот год будет третим , не поедем по причине того, что я беременна.)

Оффлайн zhu

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 471
  • Карма: -6
девчонки вот прочитала я некоторые посты ,но не все. и сижу думаю ,конечно это наглость когда кто-то требует с кого-то .но родители это же святое они вырастили ,как можно не пускать мужа на новый год к его семье? ??? девочки дай бог что бы ваши дети когда вырастут не относились к вам так как вы сейчас делаете. вы не задумывались ,какие браки будут у ваших детей? конечно все думают что всё будет супер и вы сами не будете поступать как родители вашего мужа, но не зарекайтесь лишний раз , никто не знает что будет завтра и не известно ещё как судьба повернётся к вам . прошу не бросаться помидорами это моё личное мнение. я сама прошла через свекровь свою, нo я научилась сдерживать эмоции и она тоже!

Оффлайн Terra

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3194
  • Карма: 46
  • Пол: Женский
Вы знаете, что бы там ни говорили про традиции и как бы ими ни оправдывались, но воистину волосы дыбом встают от таких "традиционистов"!!  :o
Ладно, я понимаю, что ребёнок должен заботиться о своих родителях (даже когда они, по сути дела, и не растили его), но ведь всему есть предел, даже так называемой заботе!! Почему один человек должен решать проблемы не только родителей, но и всего семейства?!! Вам не кажется это перебором?
Для меня это дико, правда, и никакие убеждения на счёт традиций не заставят меня принять это как норму...Сколько ни говори "сахар", во рту слаще не станет.  :-X Слава богу, что в моём случае ничего подобного и близко не наблюдается...
Возможно потому, что Вы видите только одну сторону медали. А представьте, что речь шла бы о Ваших родителях.
Я вот сейчас не работаю, муж один обеспечивает нашу семью, помогает своим родителям (я даже не интересовалась никогда, какую сумму он на них тратит, раз сам зарабатывает, то пусть и тратит сколько посчитает нужным), так он еще безоговорочно и моим родителям помогает. Хотя папу моего он вообще ни разу не видел, маму видел лишь раз. Но мне объясняет, что помогать родителям, в том числе и теще - китайская традиция. Дает столько, сколько я попрошу. Что-то сомневаюсь я, что русский мужинек бы кинулся раскошеливаться на моих родителей, опираясь на традиции.
Я тоже не самая любимая невестка, и свекровь у меня не самая любимая, но в традиции не лезу. Нужно в новый год собраться вместе и раздарить красные конвертики - иду, сижу и улыбаюсь, если нужно.
Кошка - друг человека

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
девчонки вот прочитала я некоторые посты ,но не все. и сижу думаю ,конечно это наглость когда кто-то требует с кого-то .но родители это же святое они вырастили ,как можно не пускать мужа на новый год к его семье?

Знаете, я думаю, что если бы муж Альбины этого хотел, то она навряд ли бы смогла ему запретить. Судя по её предыдущим постам, он и сам не рвётся проводить НГ с китайской роднёй.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Shenzhen Girl

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Карма: 47
  • Пол: Женский
Возможно потому, что Вы видите только одну сторону медали. А представьте, что речь шла бы о Ваших родителях.

Очень даже могу представить.  ::) И тоже с уверенностью могу сказать, что если бы такая практика перешла рамки разумного, то я бы попыталась что-то в этом отношении предпринять.
Разве дело в "сторонах медали"? Я говорю о понятиях вообще. Как говорит один мой хороший, мудрый старший друг: I believe in moral absolutes. Так вот я тоже в них верю. Манипулятивность и откровенное хамство таковыми будут везде, не важно в Африке, Китае или на луне, какими отговорками их ни прикрывай! И не важно какие "культурные предпосылки".
Когда человеку (родственнику, родителю, другу) действительно требуется помощь, то грех не помочь, но когда кто-то живёт за ваш счёт, при этом практически не считаясь с вашим мнением, то это НЕ есть норма.
Если Ваш муж помогает и своим, и Вашим родителям, и Вас обоих это устраивает, то это замечательно. Я же говорила про иные ситуации.
"Whatever you can do or dream you can, begin it. Boldness has genius, power, and magic in it."
– Johann Wolfgang von Goethe

Оффлайн Al-Sh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: конечно же есть.
Совершенно верно. Так как муж мой уже устал от того, что родня его за дурачка держит.
Безотказный мол.
Мы и так родителям спонсируем поездку в любое место по Китаю 2 раза в год. Плюс на экспо они приезжали прихватив с собой какую то Китайскую семью ( мы их и знать не знаем). Так мы за всех благополучно заплатили за гостиницу, водителем они нашим пользовались на протяжении 2 недель, что торчали тут. Денег им муж дал, билетами обеспечил на 2 недели на экспо ( какого чёрта спрашивается 2 недели подряд каждый день ездить на экспо).
Мой папа называет родственников моего мужа аферистами. Периодически мой папаня советует мне как их получше обламывать :D
А сегодня мне позвонил папаша моего мужа и попросил организовать для него и мамы билеты на экспо ( мол они хотят ещё раз приехать, ведь Китайский павилион будет работать до мая). И спросил, сколько я смогу достать билетов...мол кто то ещё собирается в Шанхай с ними за компанию.
Я ответила, что мы с мужем улетаем в Гуанчжоу и заниматься их мероприятиями у нас нет времени. Если их что то интересуют, то на то есть агенства. Разговор окончен.


Оффлайн Al-Sh

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 119
  • Карма: -7
  • Пол: Женский
  • Skype: конечно же есть.
А вот мои родители категорически не берут у нас денег ( много раз пытались дать) Мой отец так воспитан. И соответственно меня воспитал так, чтоб я никогда и ни при каких обстоятельствах к ним не обращалась.
Вышла замуж, значит муж твоя опора во всём.
Поэтому то мы с мужем всегда везём подарками, ну и в гости папа с сестрой прилетали мы тоже дорогу и всё всё оплачивали.
С моими только так.

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Денег им муж дал, билетами обеспечил на 2 недели на экспо ( какого чёрта спрашивается 2 недели подряд каждый день ездить на экспо).
раз обеспечил, почему бы не поездить?

Зачем позиционировать себя как человека очень богатого, а потом жаловаться, что с него все соки тянут? Разве это неизвестно, что богатство соблазняет и притягивает людей?

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Зачем позиционировать себя как человека очень богатого, а потом жаловаться, что с него все соки тянут? Разве это неизвестно, что богатство соблазняет и притягивает людей?
Отличный совет - прибедняйтесь побольше  :)  А то они думают, что у вас денег как у дурака фантиков - отчего бы и не поделиться  ;D

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
Отличный совет - прибедняйтесь побольше  :) 
Может, и не так однозначно, но доля разумного тут есть. Когда на виду роскошная жизнь, некоторые хотят крошки подобрать.

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Может, и не так однозначно, но доля разумного тут есть. Когда на виду роскошная жизнь, некоторые хотят крошки подобрать.
не крошки, тут такие товарищи безпринципные, что готовы последний кусок из горла вырвать
что правда, так муженек и вправду любил похвастать перед всем семейством сытой жизнью

Оффлайн Aolika

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3000
  • Карма: 226
  • Пол: Женский
не крошки, тут такие товарищи безпринципные, что готовы последний кусок из горла вырвать
Таких товарищей у всех имеется  ;D. Тут толстокожесть предпочтительнее, чем мягкотелость. Надо их было своими проблемами загрузить и помощи материальной попросить (на новый бизнес, например), сразу бы отстали с такими желаниями.

Цитировать
что правда, так муженек и вправду любил похвастать перед всем семейством сытой жизнью
это, наверное, от боязни потерять пресловутое китайское "лицо" - скромно ведь жить не престижно, хотя многие китайцы так и живут, только на людях хвалятся. Или от недостаточно высокой оценки его успехов в семье (и он хотел услышать эту оценку от китайской родни). И пришлось потом расплачиваться квартирами. Хотя - всё это было его добровольное решение. Что случилось бы, если б не купил?

Оффлайн АннаК

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 287
  • Карма: 13
  • Пол: Женский
Хотелось бы услышать примеры позитивной китайской семьи, а то из-за всех этих обсуждений начинаю веру в людей терять
Уверена, что не все такие.Поделитесь позитивом!!!

Оффлайн Hello Kitty!

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 681
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
Может, и не так однозначно, но доля разумного тут есть.
Есть конечно, я как раз таки согласилась с вашими словами  :) 

это, наверное, от боязни потерять пресловутое китайское "лицо" - скромно ведь жить не престижно, хотя многие китайцы так и живут, только на людях хвалятся. Или от недостаточно высокой оценки его успехов в семье (и он хотел услышать эту оценку от китайской родни). И пришлось потом расплачиваться квартирами.
Вот именно, родственники смотрят на все это и примитивно думают - раз он такой богатый, то ему ничего не стоит и нам квартирку подарить. 

Оффлайн marizza

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Карма: 36
Если бы 5000 юаней! У нас меньше 30000 на это сборище нуждающихся никогда не выходило.
Ну 30. Ну что такое 30 тысяч для жены "богатого-богатого судостроительного магната"? При очередном еженедельном шоппинге купите на одну сумочку и пару туфель меньше.
Я это к тому, что если вы на форуме так хвалитесь, то что тогда в жизни? Для каждого более-менее зажиточного человека всегда найдутся родственники, которые всегда будут что-то требовать. Я уже не говорю про людей с достатком выше среднего. Вы не одни такие, на любом богатом человеке всегда висит свора бедных родственников (при чем я не имею в виду родителей, которых, в общем-то ребенок обязан обеспечивать). Это не только в Китае, это везде так. А если вы еще и бравируете своим достатком, то имеете, что имеете. Людям всегда свойственно думать, что на других деньги сваливаются с неба без каких-либо усилий. Ваши родственники тоже в этом уверены.

А вот мои родители категорически не берут у нас денег ( много раз пытались дать) Мой отец так воспитан. И соответственно меня воспитал так, чтоб я никогда и ни при каких обстоятельствах к ним не обращалась.
А мои родители берут иногда. Зато я знаю, что в случае чего (тфу-тфу-тфу), я всегда могу попросить у них помощи.
Деньги избавляют человека от желаний, а желания - от денег.