Автор Тема: Как общаться с будущей китайской свекровью?  (Прочитано 117710 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн *Анастасия*

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1463
  • Карма: 18
  • Пол: Женский
    • http://www.noviywek.com/
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #275 : 07 Декабря 2007 21:54:41 »
Девушки, хочу обратиться к Вам за советом, не по поводу свекрови, а по поводу тещи ;)

Мы едем в Россию знакомиться с моими родителями. Мой МЧ хорошо говорит по-русски, но выговаривать имя-отчество моих родителей для него проблема (у меня мама с папой правда, отличаются ужасно длинными труднопроизносимыми отчествами....)
Ему хотелось бы к ним "мама, папа" обращаться, а мои родители упрямо настаивают, чтобы я его-таки научила имя-отчество выговаривать...

Как было у Вас?
как Ваши мужья к Вашим родителям обращаются?

Ой..А почему они так настаивают?
Мой муж попытался называть моих родителей по имени отчеству (еще до ренистрации наших отношений),но моя мама сразу попросила называть ее "мамой".Она говорила, что он в чужой стране....и она ему тут заменяет маму.. А потом, перед венчанием, он крестился и она стала его "крестной мамой"так что, как говорится, сам Бог велел. :)
"КРАСИВАЯ ЖЕНЩИНА НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ГЛУПОЙ, ПОТОМУ ЧТО УМНАЯ ЖЕНЩИНА НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИТ СЕБЕ БЫТЬ НЕКРАСИВОЙ..."

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #276 : 07 Декабря 2007 22:09:20 »
как мило!!!!!!  :-*

скажу так, мои родители довольно молоды для родителей,мама родила меня в 20, а мой МЧ меня старше на 7 лет, и выходит у них разница в возрасте получается, что как-то не подходит "мама, папа", а имя-отчество ну хоть побей - не запоминается ему никак!!!!
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2007 14:57:04 от Администрация »

Оффлайн naskhar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #277 : 08 Декабря 2007 21:51:17 »
честно говоря я не очень понимаю, почему ваши родители так настаивают на этом, вы ведь поженитесь.... моя мама тоже попросила называть ее  мамой, чтобы мужу было легче, к тому же и маме очень приятно. по поводу разницы в возрасте... мой муж старше меня на 11 лет, и мои родители все равно для него мама и папа... :)
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2007 14:56:44 от Администрация »
享清福不在为官,只要囊有钱,仓有粟,腹有读书,便是山中宰相。祈大年无须服药,但愿身无病,心无忧,门无债主,即称得上是地上神仙。

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #278 : 08 Декабря 2007 22:29:43 »
думаю, потому что маме хочется дольше чувствовать себя молодой;) она хорошо выглядит, и нас ней всегда принимают за сестер... может поэтому, такой взрослый СЫН для нее будет не "по имиджу" ::) такая у меня мама....
« Последнее редактирование: 17 Декабря 2007 14:56:21 от Администрация »

Оффлайн naskhar

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #279 : 08 Декабря 2007 22:43:11 »
нас с мамой тоже за сестер принимают ::) и муж тоже очень молодо выглядит... мама его называет своим четвертым ребенком... ;D ;D
а вообще интересно получается... в Китае принято обязательно после свадьбы называть родителей супруга/ги мамой и папой... мне даже нравится, при этом исчезает расстояние между вами, неловкость, вы становитесь как-то немного ближе и роднее... у нас, насколько я знаю, вроде бы такой традиции нет...вот есть пример, который  Nadya Beijing рассказала... интересно, почему?
享清福不在为官,只要囊有钱,仓有粟,腹有读书,便是山中宰相。祈大年无须服药,但愿身无病,心无忧,门无债主,即称得上是地上神仙。

Оффлайн bonina

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 487
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #280 : 10 Декабря 2007 15:12:57 »
Девушки, хочу обратиться к Вам за советом, не по поводу свекрови, а по поводу тещи ;)

Мы едем в Россию знакомиться с моими родителями. Мой МЧ хорошо говорит по-русски, но выговаривать имя-отчество моих родителей для него проблема (у меня мама с папой правда, отличаются ужасно длинными труднопроизносимыми отчествами....)
Ему хотелось бы к ним "мама, папа" обращаться, а мои родители упрямо настаивают, чтобы я его-таки научила имя-отчество выговаривать...

Как было у Вас?
как Ваши мужья к Вашим родителям обращаются?

А мой МЧ называет мою маму просто по имени...моя мама не против (но мой МЧ не говорит по русски)...а про отчество никто даже не стал настаивать, ему мое то было запомнить целое дело, так что про отчество родителей даже не думали. а что бы звать МАМА думаю моей маме было бы тоже как-то неловко, у них с моим МЧ разница в возрасте не такая уж и большая...
Обзавестись ребенком - значит решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.

Оффлайн Natalya1

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 753
  • Карма: 17
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #281 : 10 Декабря 2007 17:29:40 »
Девушки, хочу обратиться к Вам за советом, не по поводу свекрови, а по поводу тещи ;)

Мы едем в Россию знакомиться с моими родителями. Мой МЧ хорошо говорит по-русски, но выговаривать имя-отчество моих родителей для него проблема (у меня мама с папой правда, отличаются ужасно длинными труднопроизносимыми отчествами....)
Ему хотелось бы к ним "мама, папа" обращаться, а мои родители упрямо настаивают, чтобы я его-таки научила имя-отчество выговаривать...
Ну в данном случае может родители согласятся называться по имени, без отчества, но уважительно на ВЫ???? не думаю, что это будет выглядеть оскорбительно.
Если вам что-то не нравится во мне, то вам сюда
|___|___|___|___|___|___|___|__|__
__|__|__|_Биться головой__|___|___|
|___|___|___|__здесь!!__|___|__|__
___|___|___|___|___|___|___|___|__|

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #282 : 11 Декабря 2007 21:23:22 »
Девушки, хочу обратиться к Вам за советом, не по поводу свекрови, а по поводу тещи ;)

Мы едем в Россию знакомиться с моими родителями. Мой МЧ хорошо говорит по-русски, но выговаривать имя-отчество моих родителей для него проблема (у меня мама с папой правда, отличаются ужасно длинными труднопроизносимыми отчествами....)
Ему хотелось бы к ним "мама, папа" обращаться, а мои родители упрямо настаивают, чтобы я его-таки научила имя-отчество выговаривать...
Ну в данном случае может родители согласятся называться по имени, без отчества, но уважительно на ВЫ???? не думаю, что это будет выглядеть оскорбительно.

На том пока и порешили... Мама согласилась на отмену отчества ;D,  а папа после моего: "ну Пааааапочка  :-*", сказал, что будет рад быть "Папой".
Спасибо всем за ответы :)

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #283 : 12 Декабря 2007 17:32:11 »
ЮЮ! привет! как дела в китайской семье  :) ?
все здорово?

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #284 : 12 Декабря 2007 17:45:21 »
ЮЮ! привет! как дела в китайской семье  :) ?
все здорово?
Прикольно....семья у него хорошая....приняли меня хорошо......у мамы иногда признаки ревности....но это пройдет......

я поняла одно....что не важно сколько китаянке лет....ведет она себя как 15-ти летняя.....капризничает, задает глупые вопросы....а если не получает, чего хочет...начинает орать...... ;) ;) ;D ;D...хорошо, что эти *манипуляции* происходят только с мужским населением... ;D ;D ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #285 : 12 Декабря 2007 17:52:41 »
ЮЮ, о какой ревности ты говоришь?
обижается, что ты много времени с ее любимым сыном проводишь? или..

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #286 : 12 Декабря 2007 18:30:12 »
ЮЮ, о какой ревности ты говоришь?
обижается, что ты много времени с ее любимым сыном проводишь? или..
Да...хотя я бы ток не сказала...т.к. работает.... :)
а какое или может еще быть.... :o ???
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #287 : 12 Декабря 2007 21:02:05 »
ЮЮ, о какой ревности ты говоришь?
обижается, что ты много времени с ее любимым сыном проводишь? или..
Да...хотя я бы ток не сказала...т.к. работает.... :)
а какое или может еще быть.... :o ???

.. говорят, у свекровий ревность может возникнуть на почве того, что раньше, например, она была хозяйкой в доме, так сказать, основной геройней, а потом появилась красивая молодая, да еще привыкшая к другому образу жизни девушка и свекровь может начать придираться.
 У моей подруги с ее русской свекровью, как раз такая была ситуация.... Такую ситуацию можно решить только терпением, но подружка боегого характера девочка. Не долго ей пришлось воевать, они развелись уже (не из-за свекрови, правда:) Теперь Катюха вздохнула спокойно.

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #288 : 13 Декабря 2007 17:07:51 »
.. говорят, у свекровий ревность может возникнуть на почве того, что раньше, например, она была хозяйкой в доме, так сказать, основной геройней, а потом появилась красивая молодая, да еще привыкшая к другому образу жизни девушка и свекровь может начать придираться.
 У моей подруги с ее русской свекровью, как раз такая была ситуация.... Такую ситуацию можно решить только терпением, но подружка боегого характера девочка. Не долго ей пришлось воевать, они развелись уже (не из-за свекрови, правда:) Теперь Катюха вздохнула спокойно.
ну мы в их доме не на долго.....т.ч. я особых перемен не несу....кроме как забор(ну и слово полцилось ;D) небольшого кусочка внимания их сына на себя..... :)....
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн LostCat

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6382
  • Карма: 223
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #289 : 15 Декабря 2007 08:20:05 »
   Ну ниче се - "кусочек"... ;D КУСОЧИЩЕ!!! За такие вот перемены в поведении сына иные свекрови шею невестке свернуть готовы, лишь бы только вернуть хотя бы часть его расположения... ;) Обычная женская ревность, которая не имеет национальности...
"...Кот, который любил Петь...";-)

sing

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #290 : 15 Декабря 2007 10:49:41 »
   Ну ниче се - "кусочек"... ;D КУСОЧИЩЕ!!! За такие вот перемены в поведении сына иные свекрови шею невестке свернуть готовы, лишь бы только вернуть хотя бы часть его расположения... ;) Обычная женская ревность, которая не имеет национальности...
;D ;D ;D
согласна про национальность..... :)
но он то до этого прожил 5 лет на Украине.....так что ее особо не жаловали вниманием......она это внимание берет сама.....в я ей пока это позволяю.......как сьедеи....все станет на свои места.... :) :) :)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #291 : 18 Декабря 2007 13:46:10 »
ЮЮ, на Бога надейся, а сама не плошай!! ;)

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #292 : 18 Декабря 2007 14:49:01 »
ЮЮ, на Бога надейся, а сама не плошай!! ;)

Да знаю.... :-*
только вот китаянка из меня херовая получится....все ее надежды коту под хвост.... ;D ;D ;D
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #293 : 18 Декабря 2007 18:58:39 »
А тебя еще и под китаянку строят?? ..... МЧ тоже участвует в процессе? ...
Меня особо никто не трогает, уже по крайней мере (да и раньше тоже)....  Видимо, надежды о рождении во мне китаянки иссякли на корню, ежели таковые и были ::)

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #294 : 18 Декабря 2007 23:45:14 »
я никогда не была и не буду пытаться быть "ново"-китаянкой, и никто от меня этого не ждет, Слава Богу!!!! Моя китайская семья хорошо знакома с Россией, понимают...  ;)

Кстати, мы зарегистрировались! Я теперь китайских родителей "мама", "папа" называю - они безумно счастливы! кит.Мама прислала мне несколько наставлений, из разряда "как надо жить 8)" , и "теперь ты - член нашей семьи ;D" :)
очень трогательно!

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #295 : 18 Декабря 2007 23:47:49 »
А тебя еще и под китаянку строят?? ..... МЧ тоже участвует в процессе? ...
Меня особо никто не трогает, уже по крайней мере (да и раньше тоже)....  Видимо, надежды о рождении во мне китаянки иссякли на корню, ежели таковые и были ::)

девушки! не поддавайтесь!
себя ломать и строить заново нельзя, и вредно для нервной системы!!!!!!

Наше я - это единственное, что остается у нас порой....  :-\  :'( :-*
« Последнее редактирование: 18 Декабря 2007 23:50:04 от Nadya Beijing »

Оффлайн КРМ

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1071
  • Карма: 22
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #296 : 19 Декабря 2007 01:09:06 »
Надя, поздравляю вас и желаю счастливой супружеской жизни!!! ::)
А наставления родителей... чтож, иногда бывает полезно послушать и порассуждать... человеку свойственно ошибаться! :))

Оффлайн Nadya Beijing

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 11
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #297 : 19 Декабря 2007 11:56:43 »
Спасибо за теплые пожелания!!!

Мои родители тоже прислали мне несколько скрижалей с заветами (самое интересное, что понаписали все то, чего сами не делают) Так что на примере родителей, действительно, есть чему поучиться!

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #298 : 19 Декабря 2007 15:23:17 »
А тебя еще и под китаянку строят?? ..... МЧ тоже участвует в процессе? ...
Меня особо никто не трогает, уже по крайней мере (да и раньше тоже)....  Видимо, надежды о рождении во мне китаянки иссякли на корню, ежели таковые и были ::)
Да нет не строят.......меня так сказать знакомят с их традициями ;) ;D...которые порой мне совсем не понятны.......так что думаю их надежды о рождении во мне китаянки иссякли на корню тоже, ежели таковые и были ::) ;D ;D+1... ;D
А вообще мне повезло с его родителями...они конечно не без своих тараканов ;) ;D...но нам не мешают, желают для нас только хорошего....помогают...абсолютно ни чего не требуя в замен...... :)
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679

Оффлайн ЮЮ474

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 2657
  • Карма: 30
  • Пол: Женский
Re: Как общаться с будущей китайской свекровью?
« Ответ #299 : 19 Декабря 2007 15:33:33 »
Кстати, мы зарегистрировались! Я теперь китайских родителей "мама", "папа" называю - они безумно счастливы! кит.Мама прислала мне несколько наставлений, из разряда "как надо жить 8)" , и "теперь ты - член нашей семьи ;D" :)
очень трогательно!

Надя...от всей души поздравляю тебя со столь значительным событием в твоей, и теперь уже твоим супругом, жизни.......не расплескайте свое счастье на жизненом пути.....

ПС....меня тоже в скором будущем ждет это событие....если будет время и желание...напишешь в личку как все прошло в эмоциональном и в юридическом плане.... :) :-*
Благоговение - чувство, испытываемое человеком к Богу и собакой к человеку
(Амброз Бирс)
QQ 651278679