Автор Тема: Блог Ланькова  (Прочитано 149964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Блог Ланькова
« Ответ #150 : 26 Мая 2008 20:44:38 »
А что такое : "целебного камня — кымганяктора" ??? ???  :o :o
Я вообще-то минералогией увлекаюсь...но о таком не слышала....кто нибудь знает что это за хре-новина?
Не специалисты в чучхе это не понимают по определению! ;D ;D ;D

Оффлайн Frintessa

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 124
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Блог Ланькова
« Ответ #151 : 27 Мая 2008 03:05:34 »
Тема свалилась окончательно во флуд. Вытерто. Давайте писать по теме и не интересоваться моей личной жизнью. Moderated by Frintessa.
남자 버릇이 개 버릇이다

Оффлайн МАВ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Блог Ланькова
« Ответ #152 : 28 Мая 2008 04:15:47 »
А это такая веселая народная корейская игра, называется "убей американского империалиста", раньше в нее играли преимущественно на севере, но теперь и южане подтягиваются. :D
Пик популярности игры приходился на 50 е годы :D

 Ну да. А чему удивляться, если сша оккупировала ЮК и творит, чего хочет? Да в ЮК американец может любому южному корейцу дать по морде или изнасиловать южнокорейкую девочку и ему ничего за это не будет.
Где-то в Рунете я читала жалобу одного туриста, что всех красивых южнокорейских девушек сгоняют в бары для американских солдпат, а др. мужчинам (не американским) остаются одни южнокорейские страшилки...

 А насчет мести, так это очень интересная мысль!
  Может действительно надо этого южнокорейского студента Чо Сен Ху национальным героем объявить ???

Николай Боландинский "Корейский салат"  http://yabs.yandex.ru/count/VlTFGNBdnBu40000Zhz6nOC4KfK2cmDkGoq1CuYaJga2YQeOAGATciW1agpZXmEAgsrK0Oq1aRl-Zz8Cauy8Ywf9EGL2Z91n0g2GSG9v2000 :

"Когда я спросил про то, боятся ли они своих северных собратьев, они сказали, что больше боятся американцев, поскольку они ведут себя нагло, как у себя дома. Дерутся, народ спьяну давят джипами почём зря. Так что, <янки, го хоум!> и давайте с русскими дружить! Военную базу в Сеуле корейская полиция охраняет так, как будто со дня на день готовится её захват разъяренными корейцами".

Оффлайн МАВ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Блог Ланькова
« Ответ #153 : 28 Мая 2008 04:21:43 »

ненавидящие КНДР,
Ненависть--слишком сильное чувство для чучхейского идиотизма, МАВ.


 Прнимая во внимание Вашу фанатичную убежденность в необходимости изучения биологии компьютерщиками, мне представляется сомнительным наличие у Вас морального права рассуждать о чьем-либо "идиотизме".

Оффлайн МАВ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Блог Ланькова
« Ответ #154 : 28 Мая 2008 05:00:34 »

А кто это? Что-то я не припомню такого пользователя на этом форуме.

И охота Вам, любезный, придираться к подобным мелочам. Ну переврал ник, цитируя его по памяти. Подумаешь! Велика проблема.
Цитировать

О да, выдержки из Дуэли безусловно должны заставить мир содрогнуться, а США - срочно начать перенимать опыт преподавания естественных наук у КНДР  ;D
Кстати посоветовал бы напрячься и подумать о том, где разработаны те компьютеры, на которых будут осваивать науку программирования "гении" из КНДР. Где разработаны компоненты, из которых китайцы собрали эти компьютеры. Какие операционные системы стоят на этих компах. Кто придумал языки программирования, которые будут изучать северокорейские студенты. Чью литературу на английском предстоит им читать. Неужели это все тупые янки с их "катастрофически низким" уровнем высшего образования?


Замечу, что указанную статью не только "Дуэль" перепечатала". Она печаталась еще на куче сайтов. Например:
http://articles.softportal.com/article-113.html
http://www.deep.kiev.ua/~malvin/lit/history/13_USA.html
А автор после этого издал довольно интересную книгу "Социалистические штаты Америки".

Относительно компьютеров, то напомню, что прорыв в компьютерном развитии осуществили Билл Гейтс, который бросил Гарвардский университет, и С.Джобс и С. Возняк, которые создали микрокомпьютер не в лаборатории университета, а у себя в гараже. То есть достигли всего они благодаря собственному уму и вопреки системе американского образования. И теперь научная работа осуществляется в США за америкосов научными "неграми", получившими образование в Индии, СССР и т.д. и т.п.
Также надо напомнить, что КНДР разработала свою ЭВМ кажется в 60-м г. И ядерное оружие корейские ученые создали сами. Не было у них трофейных и эмигрировавших ученых из Германии.

Вот свидетельство о различии в уровне образования в КНДР и в Европе:
"Рене Стейрс, профессор информатики: “Уровень образования очень высок. В передовых школах 14-летние ученики программируют на языке С++, у нас это преподают в университете”. http://marx-journal.communist.ru/no26/bossoit.htm

А вот еще свидетельства о кризисе науки в США:

"США утрачивают свои позиции доминирующей научной державы в мире. Это с тревогой констатируют американские ученые, политики и эксперты, представляющие как государственный, так и частный сектор. Неблагоприятная для США тенденция наблюдается в различных направлениях - от снижения числа американских ученых, которые удостаиваются за свои фундаментальные исследования Нобелевской премии, до резкого падения количества научных статей, публикуемых в американских и международных изданиях. Одна из основных причин очевидного процесса потери Соединенными Штатами передовых позиций в сфере науки и передовых разработок - растущая международная конкуренция. Повсюду в мире, прежде всего в Европе и Азии, появляются когорты ученых, которые заняли лидирующие позиции во многих областях. Наиболее наглядно складывающуюся ситуацию отражает распределение Нобелевских премий. Традиционно с 1960-х годов ученые из США, где на фундаментальную науку государство ассигнует огромные средства, получали большую часть этих премий. Однако после 2000 года их доля упала до 51%. Остальные премии, пишет «Нью-Йорк таймс», получают ученые из Великобритании, России, Японии, Германии, Швеции, Швейцарии и Новой Зеландии. Наблюдается также процесс оттока из США молодых иностранных ученых, которых Америка всегда привечала. Эксперты называют это явление «обратной утечкой умов». С середины 90-х годов, согласно данным Национального научного фонда, число студентов из Китая, Индии и Тайваня, защищающих докторские степени в США и желающих после этого остаться в Америке, стало резко падать - на сотни человек в год. Параллельно идет снижение числа защищаемых новых диссертаций, что говорит о сокращении числа ученых в стране. Значительно меньше американские ученые стали публиковать научных статей. В прошлом году Европейская комиссия провела исследование, которое показало, что Европа еще в середине 1990-х годов обошла США как крупнейший издатель научной литературы. Зачастую американские ученые получают обратно свои неопубликованные статьи, даже не предполагая, что их иностранные коллеги уже написали о той или иной проблеме. Еще один пример утраты лидирующих позиций США - сокращение защищаемых в стране патентов, которые оказывают колоссальное влияние на конкурентоспособность производимой продукции и повышение качества жизни населения. В течение последних десятилетий число патентуемых в США изобретений неуклонно снижается, и сегодня доля непосредственно американских патентов в промышленности составляет 52%. Утрата роли США в качестве лидирующей научной державы настолько очевидна, что это стало даже темой политических дeбатов в стране. По мнению «Нью-Йорк таймс», причина может крыться в возрастающих расходах на исследования в военной области. В нынешнем году финансирование научно-исследовательских разработок для нужд Пентагона увеличилось до 66 млрд. долларов. Без поправки на инфляцию это превышает расходы США на аналогичные цели в годы «холодной войны» и во много раз больше того, что тратит любая другая страна на разработку новых вооружений".
http://www.duel.ru/200424/?24_7_6




« Последнее редактирование: 28 Мая 2008 05:03:47 от МАВ »

Оффлайн 12345

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 770
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
Re: Блог Ланькова
« Ответ #155 : 28 Мая 2008 05:35:17 »
По этим показаьелям в НДР все в порядке - количество нобелевских лауреатов неизменно, равн как и количество публикуемых статей в ведущих американских журналах :)

Оффлайн МАВ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Блог Ланькова
« Ответ #156 : 28 Мая 2008 05:46:18 »
Раз уж такое внимание приковано к американской науке приведу цитаты из уже упоминавшейся мною книги Александра Никонова "Конец феминизма":

"Американская наука, кстати говоря, во многом мифологична. Там масса шарлатанов, которые кормятся, задуривая мозги спонсорам. Особенно это характерно для нефундаментальной науки. Хотя и в фундаментальной бывают аховые случаи. Достаточно вспомнить скандальную историю с «колд фьюжн» – холодным ядерным синтезом. Американцы якобы его открыли, раструбили на весь мир. А потом мыльный пузырь лопнул. Позорище… Или вспомним, как американские учёные нагло присвоили себе открытие вируса СПИДа, который впервые выделили французы и послали в США для перепроверки. Тоже был мировой скандал, Рейгану пришлось вмешиваться… Я лично знаю одну профессоршу, которая всерьез носилась с идеей, что цифровая запись звука, пришедшая на смену аналоговой, очень плохо влияет на мозги! Лекции читала, ездила… Поразительный бред!
При всем при этом американцы – страшные снобы. Я бы даже сказал – шовинисты. По приезде в Штаты я вступил в Акустикл Инжиниринг Сосайети – научное общество учёных-электроакустиков. И довольно скоро столкнулся с тем, что в статьях, которые я готовил для их научного журнала, мне запретили ссылаться на работы неамериканцев! Прямо так и было сказано прямым текстом: «Ты теперь живешь здесь и должен ссылаться только на американских авторов».
– У них сейчас период борьбы с космополитизмом, надо полагать. И с преклонением перед Востоком…
– Это особенно ярко проявляется в патентном деле. В Америке я был знаком с одним патентным лоером (адвокатом), который был последним аспирантом у Эйнштейна. В его офисе до сих пор работает много русских… Заходит к ним в офис американец и со свойственной американцам наивностью просит выдать ему патент – на какое-то там изобретение в области энергетики, связанное с тепловыми электростанциями. Его спрашивают: а ты делал проверку на патентную чистоту – патентный поиск? Да, отвечает, делал – на английском и даже на японском. «А на русском делал?» – «Ой, да чего на русском делать! Откуда там…». У американцев к России вообще такое плебейское высокомерие.
Тогда наши русские в патентном офисе начинают за американца делать патентный поиск на русском языке. И выясняется, что в Советской России об этом писали ещё в тридцатые годы!.. Никакой патент американец не получил. Но это исключение, очень часто американские патентные бюро просто не проводят патентный поиск на русском языке. И если бы сейчас в России нашлась мощная команда, которая прошерстила бы американские патенты, то обнаружилось бы, что огромная их доля просто недействительна! На этом, кстати, можно было бы неплохо заработать… Я, например, лично знаю одного профессора из «Белл Системе», который запатентовал в Америке гнездовую обратную связь. Да у нас в учебнике Сытина об этом написано давным-давно!
Или вот вам пример американского провинциализма. Идёт в Коламбиа-юниверсити небольшой симпозиум. Довольный американец рассказывает, что он открыл в математике такие-то и такие-то интересные вещи. Встаёт один русский математик и говорит: «Позвольте, да это же давно сделал Гильфант – знаменитый русский математик! И сделал на более высоком уровне!..» Дремучесть американцев просто бесподобна!..
В общем, я начал конфликтовать с теми устоявшимися научными взглядами, которые существовали в Америке в моей области знания. И тогда на меня спустили всех собак… Ведь наука в Америке – это бизнес. А если вы начинаете конфликтовать с крупным бизнесом, к делу тут же подключается ФБР, потому что большой бизнес – это налоги, на которые существует правительство и то же ФБР… И мешать бизнесу в США – наживать геморрой на собственную задницу. Например, врачи, которые имеют лицензию, но не лечат лекарствами, произведёнными фармацевтическими корпорациями Америки, теряют лицензии и садятся в тюрьму. Таких случаев полно.


Не так давно в американской тюрьме за собственное изобретение сидел один чех – Петр Таборски… Один университет вёл какие-то там исследования по очистке воды. Ничего не вышло, исследования были закрыты. А Таборски работал в этом университете простым лаборантом за 8 долларов в час. Он не оставил идею и стал работать над ней самостоятельно. И решил проблему! Его открытие сулило миллионы. Таборски спросил руководство, какая его доля. Ему ответили, что никакая, потому что открытие принадлежит университету, ибо сделано Таборски в рабочее время. Тогда Петр забрал свои тетради с записями и ушёл. Руководство университета сообщило в полицию и обвинило Таборски в краже… собственных тетрадей. Короче говоря, в результате чех получил приговор – несколько лет тюрьмы, а после освобождения – нахождение под надзором полиции в течение 15 лет! Кстати, в тюрьме он сидел в кандалах: очень опасный изобретатель!
– Странно, как вы уцелели в этой ужасной Америке с вашим правдоискательским характером.
– Я приехал в Америку, как этот чех, – с чистой душой. Хотел воплотить в жизнь свои идеи в области оптимизированных звуковых усилителей и предусилителей. Поэтому и повёл борьбу с лженаучными теориями, которые царили в американском акустическом обществе. Дело в том, что западные специалисты, в отличие от наших, очень узкие специалисты. В этом их слабость. Они не знают фундаментальных работ, не знают смежных областей, в том числе в области психоакустики. Поэтому русским там лафа, наши учёные очень хорошо образованы. Но!..
Но если вы начинаете разоблачать либо американские незаконные патенты, либо их очередные безграмотные теории, вам тут же вешают ярлык траблмейкера (делатель проблем), и вы становитесь абсолютно не своим человеком. Вас перестают публиковать и вообще вышибают из профессионального сообщества. Потому что своим правдоискательством вы мешаете людям жить. Ибо вы некорректны.
Они же все там трясутся за свои места. Потому что чувствуют свою несостоятельность… Мой знакомый русский профессор – я не буду называть его фамилию, он занимался в России оборонными технологиями, изучал распространение звука под водой и бежал в Америку в начале 1980-х прямо с корабля, из какой-то экспедиции, а в России по его поводу даже вынесен приговор… так вот, даже он, любитель Америки, говорит, что русский дипломник на голову выше американского профессора. Почему так получается? Система образования порочна.
Вот у нас на российских физфаках самый сложный из обязательных предметов – математическая физика. Когда я учился, все 350 человек ходили на этот предмет, учили, сдавали экзамены, мучились. Но учились… В Америке на математическую физику записалось только три человека – американец, китаец и русский – мой сын. Американца после первой лекции как ветром сдуло, и экзамены сдавали китаец и русский.
– Что значит «записались»?
– А там свободное посещение, масса предметов не являются обязательными. Дикость какая-то. Как можно студенту дать самому выбирать себе предметы, если он пока не является специалистом и не знает, что ему нужно, а что нет? Доходит до курьёзов. Недавно у моих приятелей-физиков дочка поступила в университет. И выбрала себе для посещения два главных предмета – африканские танцы и африканская вышивка. А, между прочим, оплата за обучение в этом университете – 40 000 долларов в год. Родители в ужасе. За что они платят такие деньги?
Поэтому когда я нахожу в работах американцев чудовищные ошибки, я уже не удивляюсь. Неопределённые интегралы они вычисляют численным методом! Синус нуля у них равен единице!..
Я обо всём этом говорил на международном конгрессе. Потом ко мне этот разбитый мною профессор подходил и удивлялся: «Ты же не математик, а физик, как ты умудрился взять интеграл?» Я говорю: «Да вот так, изловчился».
В общем, после того как я публично «уволил» две шарлатанские теории, на которых кормились профессора Электроакустического общества, мне в Америке объявили войну…
Началось с того, что я написал и отослал очередную разгромную статью в журнал. По уставу общества они должны были мою статью опубликовать. Они не опубликовали. Мне пришлось громить их в других изданиях. И тогда эти «профессора» стукнули в ФБР, что я хочу лишить Америку господства в области электроакустики. Политику стали шить".

http://lib.babr.ru/index.php?book=2525
 

Оффлайн Dmytro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Блог Ланькова
« Ответ #157 : 28 Мая 2008 06:16:02 »
Ну это вообще какой то комикс, а не статья. Никогда не поверю, что американцы такие тупые. Где надо они прекрасно разбираются, просто у них более узкая специализация. Я, Америку тоже не люблю, но читать скоморошьи истории - это тоже слишком. Были бы глупыми под собой полмира не держали.
Ужасно.. кто эта Алина? откуда эта самоуверенность?

Из отдела внешней пропаганды СК госбезопасности. Звание неизвестно, но, судя по анализу текстов, под этим ником, как и у Дмитро, работает сразу несколько человек.
(c) Pasha

Оффлайн Dmytro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Блог Ланькова
« Ответ #158 : 28 Мая 2008 07:09:37 »
Я, техническую или математическую литературу не читаю, поэтому сказать точно мало чего могу. Однако, регулярно я читаю политическую или экономическую литературу. Благо при капитализме библиотеки можно юзать бесплатно ;) Но не в этом дело. Захочу я например почитать про Афганистан- у меня выбор десятков книг написанных точно по заданным топикам, аккуратно с сотнями источников и ссылок в конце. Кем написанные? Американцами, правильно. Захочу я почитать, про КНДР, например -есть семисотстраничные биографии Ким Ир Сена с теми же самыми сотнями ссылок и источниками. И так везде. Среди ссылок ссылки на русские источники единицы. И не потому, что их не ставят в ссылки, просто серьёзный работ по заданным темам на русском нет. И так с любой страной. Вьетнам- что написали русские о Хо Ши Мине например? Двухсотстраничная биография Скобелева или как там, его больше похожая на какие нибудь рассказы о Ленине, разве можно это сравнить с монументальной семисотстраничной работой Шорта? И так везде. Если Бурунди, то про Бурунди русские написали какой нибудь десятистраничный буклет, а американцы нескольких обстоятельных исследований. Если Камбоджа, то американцы завалили десятками качественных исследований, так что бывший президент Красных Кхмеров ссылается только на американские работы, а что написали русские..? Это смешно даже и рассказывать, те же самые "рассказы о Ленине" только со знаком наоборот. Это смешно. Что написал Ланьков за все свои годы? Парустраничную книгу о КНДР ала "Посетите Южной берег Крыма"? Да не одно нормальное исследование о КНДР на западе даже не сошлётся на такого "автора" - т.к. это на уровне балагана. В чём пролегает разница? Почему американцы строчат такие классные вещи в то время как русские постоянно обсасывают "Конец корейского сталинизма" ::) Ответ прост: Американцам постоянно предоставляют гранты, вследствии этого профайл весьма широк, интервью дают охотно, архивы привозят на дом и в середине ночи если надо переведус с суахили. В России всё делается кустарным, дедушкиным методом при этом с с гримасой, что ого-го не подступись. Российский результат подобной экономической и политической литературы - жалок.
Ужасно.. кто эта Алина? откуда эта самоуверенность?

Из отдела внешней пропаганды СК госбезопасности. Звание неизвестно, но, судя по анализу текстов, под этим ником, как и у Дмитро, работает сразу несколько человек.
(c) Pasha

Оффлайн taifeng

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 417
  • Карма: 21
  • Пол: Женский
  • Skype: bolena73
Re: Блог Ланькова
« Ответ #159 : 28 Мая 2008 10:24:11 »

ненавидящие КНДР,
Ненависть--слишком сильное чувство для чучхейского идиотизма, МАВ.


 Прнимая во внимание Вашу фанатичную убежденность в необходимости изучения биологии компьютерщиками, мне представляется сомнительным наличие у Вас морального права рассуждать о чьем-либо "идиотизме".
А ведь биология компьютерщикам нужна...У Вас устаревшие сведения.
Вообще-то она всем нужна - мы ведь биологический вид, как-никак.
Ну а робототехника и программирование сейчас тесно связаны с биологией, например с физиологией мозга, общей физиологией.
Вы хотя бы новости почитали...так что если хочешь оставаться в первых рядах - нужно изучать и биологию и химию, кроме остальных сугубо компьютерных дисциплин. И психологию обязательно.
Или это будут уже не конкурентные программисты!

Оффлайн Митридат

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 378
  • Карма: 12
  • Пол: Мужской
  • Skype: lytovs
Re: Блог Ланькова
« Ответ #160 : 28 Мая 2008 12:04:05 »
По поводу американских патентов МАВ почти прав (хотя в целом книга Никонова, если судить по процитированному МАВ фрагменту, довольно тенденциозна и содержит много передёргиваний). В американской форме патента, в отличие от европейской, не предусмотрено подробное сравнение патентуемого образца с предшествующими образцами в той же сфере (если на форуме есть переводчики, которые переводили американские патенты, то видели это своими глазами). Обычно просто проводят сверку с известной им англоязычной патентной литературой, и если не находят ничего похожего - патентуют. При этом результаты обзора англоязычной патентной литературы в патент тоже не вносятся.
« Последнее редактирование: 28 Мая 2008 12:06:15 от Митридат »

Оффлайн LAOWAN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 2
Re: Блог Ланькова
« Ответ #161 : 28 Мая 2008 16:33:40 »
Я, техническую или математическую литературу не читаю, поэтому сказать точно мало чего могу. Однако, регулярно я читаю политическую или экономическую литературу. Благо при капитализме библиотеки можно юзать бесплатно ;) Но не в этом дело. Захочу я например почитать про Афганистан- у меня выбор десятков книг написанных точно по заданным топикам, аккуратно с сотнями источников и ссылок в конце. Кем написанные? Американцами, правильно. Захочу я почитать, про КНДР, например -есть семисотстраничные биографии Ким Ир Сена с теми же самыми сотнями ссылок и источниками. И так везде. Среди ссылок ссылки на русские источники единицы. И не потому, что их не ставят в ссылки, просто серьёзный работ по заданным темам на русском нет. И так с любой страной. Вьетнам- что написали русские о Хо Ши Мине например? Двухсотстраничная биография Скобелева или как там, его больше похожая на какие нибудь рассказы о Ленине, разве можно это сравнить с монументальной семисотстраничной работой Шорта? И так везде. Если Бурунди, то про Бурунди русские написали какой нибудь десятистраничный буклет, а американцы нескольких обстоятельных исследований. Если Камбоджа, то американцы завалили десятками качественных исследований, так что бывший президент Красных Кхмеров ссылается только на американские работы, а что написали русские..? Это смешно даже и рассказывать, те же самые "рассказы о Ленине" только со знаком наоборот. Это смешно. Что написал Ланьков за все свои годы? Парустраничную книгу о КНДР ала "Посетите Южной берег Крыма"? Да не одно нормальное исследование о КНДР на западе даже не сошлётся на такого "автора" - т.к. это на уровне балагана. В чём пролегает разница? Почему американцы строчат такие классные вещи в то время как русские постоянно обсасывают "Конец корейского сталинизма" ::) Ответ прост: Американцам постоянно предоставляют гранты, вследствии этого профайл весьма широк, интервью дают охотно, архивы привозят на дом и в середине ночи если надо переведус с суахили. В России всё делается кустарным, дедушкиным методом при этом с с гримасой, что ого-го не подступись. Российский результат подобной экономической и политической литературы - жалок.
  Биографию  Хо  Ши  Мина  написал  не  Скобелев,  а  Кобелев.  А  в  книге  Ланькова  далеко  не  пара  страниц.  Наверное,  не  всё  написанное  им  бесспорно,  но  если  критикуете  его,  то  порекомендуйте  тех  авторов,  писавших  о  КНДР,  чьи  работы  вас  устраивают.  С  интересом  почитаю.  А  какие  биографии  Ким  Ир  Сена  вы  имеете  в  виду?  Из  американских  знаю  только  одну:  Suh  Dae  Sook.  Kim  Il  Sung.  North  Korean  leader.  Издана,  если  не  ошибаюсь  (давно  не  смотрел  её)  в  1988  г.  А  вы  читали  какие - нибудь  новые  работы,  посвящённые  Ким  Ир  Сену  и  КНДР?

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Блог Ланькова
« Ответ #162 : 28 Мая 2008 20:43:33 »
Что написал Ланьков за все свои годы?
Дмитро, Ланьков, наряду с активными занятими журналистикой (которую и знают в России преимущественно) в последние годы написал и много чисто научных работ по истории и современности СК. Только не на русском языке. Это прекрасные, обстоятельные работы, основанные на уникальных архивных материалах, интервью с участниками событий и тд. На них постоянно ссылаются западники, его книги и статьи вносятся в списки рекомендуемой литературы по истории СК и тд.

Ругать же наших "чисто русских" коллег за то, что пишут не достаточно много обстоятельных работ, на мой взгляд, не слишком красиво, учитывая то унизительное положение, в котором находится сегодня российская наука. Удивляться следует тому, что там вообще еще кто-то работает. С другой стороны, далеко не все американские работы про СК, написанные на щедрые гранты, достойны внимания. В скольких из них пустое теоретизирование перемежается со непроверенными сплетнями, сколько там часто элементарного непонимания того, что такое вообще социалистическое общество, сколько авторов не знают корейского-- и тем не менее о чем-то там судят... Так что не все так просто в науке.

Оффлайн МАВ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Блог Ланькова
« Ответ #163 : 29 Мая 2008 04:46:53 »
Я, техническую или математическую литературу не читаю, поэтому сказать точно мало чего могу. Однако, регулярно я читаю политическую или экономическую литературу. Благо при капитализме библиотеки можно юзать бесплатно ;) Но не в этом дело. Захочу я например почитать про Афганистан- у меня выбор десятков книг написанных точно по заданным топикам, аккуратно с сотнями источников и ссылок в конце. Кем написанные? Американцами, правильно. Захочу я почитать, про КНДР, например -есть семисотстраничные биографии Ким Ир Сена с теми же самыми сотнями ссылок и источниками. И так везде. Среди ссылок ссылки на русские источники единицы. И не потому, что их не ставят в ссылки, просто серьёзный работ по заданным темам на русском нет. И так с любой страной. Вьетнам- что написали русские о Хо Ши Мине например? Двухсотстраничная биография Скобелева или как там, его больше похожая на какие нибудь рассказы о Ленине, разве можно это сравнить с монументальной семисотстраничной работой Шорта? И так везде. Если Бурунди, то про Бурунди русские написали какой нибудь десятистраничный буклет, а американцы нескольких обстоятельных исследований. Если Камбоджа, то американцы завалили десятками качественных исследований, так что бывший президент Красных Кхмеров ссылается только на американские работы, а что написали русские..? Это смешно даже и рассказывать, те же самые "рассказы о Ленине" только со знаком наоборот. Это смешно. Что написал Ланьков за все свои годы? Парустраничную книгу о КНДР ала "Посетите Южной берег Крыма"? Да не одно нормальное исследование о КНДР на западе даже не сошлётся на такого "автора" - т.к. это на уровне балагана. В чём пролегает разница? Почему американцы строчат такие классные вещи в то время как русские постоянно обсасывают "Конец корейского сталинизма" ::) Ответ прост: Американцам постоянно предоставляют гранты, вследствии этого профайл весьма широк, интервью дают охотно, архивы привозят на дом и в середине ночи если надо переведус с суахили. В России всё делается кустарным, дедушкиным методом при этом с с гримасой, что ого-го не подступись. Российский результат подобной экономической и политической литературы - жалок.
  Биографию  Хо  Ши  Мина  написал  не  Скобелев,  а  Кобелев.  А  в  книге  Ланькова  далеко  не  пара  страниц.  Наверное,  не  всё  написанное  им  бесспорно,  но  если  критикуете  его,  то  порекомендуйте  тех  авторов,  писавших  о  КНДР,  чьи  работы  вас  устраивают.  С  интересом  почитаю.  А  какие  биографии  Ким  Ир  Сена  вы  имеете  в  виду?  Из  американских  знаю  только  одну:  Suh  Dae  Sook.  Kim  Il  Sung.  North  Korean  leader.  Издана,  если  не  ошибаюсь  (давно  не  смотрел  её)  в  1988  г.  А  вы  читали  какие - нибудь  новые  работы,  посвящённые  Ким  Ир  Сену  и  КНДР?

Да, Евгений Кобелев "Хо Ши Мин", вышла в серии "Жизнь замечательных людей".
Не могу согласиться с Дмитром. Те западные авторы, которые попадались мне, на мой взгляд, проигрывают нашим: слишком много тенденциозности, "воды", поверхностности. Уже упомянутая серия ЖЗЛ - прекрасные биографии со множеством иллюстраций. Особенно выделятся книги И.Лаврецкого о латиноамериканских деятелях: Эрнесто Че Геваре, Сальвадоре Альенде, Хуаресе, Боливаре, Миранде, Панчо Вилье. Про Камбоджу в свое время также выходило много книг (к примеру, кажется, "Обвиняются в геноциде" - материалы процесса в Пномпене) и фильмов(только у Каверзнева, кажется, 3 фильма). Но сейчас к Камбодже интереса особого нет, видимо, ни у нас, ни на Западе.
А в том, что "бывший президент Красных Кхмеров ссылается только на американские работы", думаю ничего удивительного. Наши советские авторы писали правду о злодеяниях кровавой клики Пол Пота-Иенг Сари, а американские империалисты и их писаки, поддерживая  попотовских недобитков в их подрывной деятельности против СРВ и НРК, пытались их всячески обелить. И на каких авторов после этого ему выгоднее ссылаться?
Об Индокитае относительно не так давно вышла довольна интересная книга М.Ильинского "Вьетнамский синдром".
Да и Ланьков при всей его крайней тенденциозности и враждебности к КНДР, все же довольно компетентный автор.

Оффлайн МАВ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Блог Ланькова
« Ответ #164 : 29 Мая 2008 05:30:50 »
Никогда не поверю, что американцы такие тупые.

Вы правы. На самом деле американцы не "такие тупые". На самом деле они намного тупее.

Оффлайн LAOWAN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 2
Re: Блог Ланькова
« Ответ #165 : 29 Мая 2008 05:40:49 »
   Смотря  какие  американцы.

Оффлайн Dmytro

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Блог Ланькова
« Ответ #166 : 29 Мая 2008 13:11:36 »
Цитировать
Ругать же наших "чисто русских" коллег за то, что пишут не достаточно много обстоятельных работ, на мой взгляд, не слишком красиво, учитывая то унизительное положение, в котором находится сегодня российская наука. Удивляться следует тому, что там вообще еще кто-то работает. С другой стороны, далеко не все американские работы про СК, написанные на щедрые гранты, достойны внимания. В скольких из них пустое теоретизирование перемежается со непроверенными сплетнями, сколько там часто элементарного непонимания того, что такое вообще социалистическое общество, сколько авторов не знают корейского-- и тем не менее о чем-то там судят...

Вы просто завидуете и вам сказать нечего. А "печальное состояние" русской науки меня абсолютно не волнует- я сравниваю книги, а не "состояния" наук.
Пустым теоретезированием как раз славятся русские авторы, а "непроверенные сплетни"- не смешите меня. Откройте любое произведение и вы не найдёте объективности.

Цитировать
Про Камбоджу в свое время также выходило много книг (к примеру, кажется, "Обвиняются в геноциде" - материалы процесса в Пномпене) и фильмов(только у Каверзнева, кажется, 3 фильма). Но сейчас к Камбодже интереса особого нет, видимо, ни у нас, ни на Западе.

Это убогость, скажу я вам. Если даже попсовый Дисковери Чэннел снял фильм о Пол Поте то он пригласил Бен Киернана, Давида Чандлера, Элизабет Беккер и Натан Теера, двое из последних встречались с Пол Потом, а первые авторы более десятка книг по Камбодже. И это всего на 22 минуты. Когда россияне делают фильм то они сажают дядю Васю, который ничего не соображает в данном вопросе и который корчит из себя знатока, а потом такие как вы их цитируете.

Цитировать
Наши советские авторы писали правду о злодеяниях кровавой клики Пол Пота-Иенг Сари, а американские империалисты и их писаки, поддерживая  попотовских недобитков в их подрывной деятельности против СРВ и НРК, пытались их всячески обелить.

Работа Вильяма Шоукросса как раз обвиняет Никсона и Киссенджера. Жаль, что не вышло ещё работы описывающей грязную роль Советского Союза в Индокитайских войнах. Американцы по крайне мере приняли на себя ушат грязи, а русские пытаются остаться кристально чистыми насчёт всего, что произошло.

Цитировать
Но сейчас к Камбодже интереса особого нет, видимо, ни у нас, ни на Западе.

Постоянно выходят новые интересные работы. На западе. И не только про Камбоджу, но и про любые страны.

Цитировать
Из  американских  знаю  только  одну:  Suh  Dae  Sook.  Kim  Il  Sung.  North  Korean  leader.  Издана,  если  не  ошибаюсь  (давно  не  смотрел  её)  в  1988  г.  А  вы  читали  какие - нибудь  новые  работы,  посвящённые  Ким  Ир  Сену  и  КНДР?

Under loving care of fatherly leader единственная, что я пока читал, но видел ещё несколько книг. Из гораздо больше если проверить на Амазоне, например.




Ужасно.. кто эта Алина? откуда эта самоуверенность?

Из отдела внешней пропаганды СК госбезопасности. Звание неизвестно, но, судя по анализу текстов, под этим ником, как и у Дмитро, работает сразу несколько человек.
(c) Pasha

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Блог Ланькова
« Ответ #167 : 29 Мая 2008 18:45:46 »
Американцы по крайне мере приняли на себя ушат грязи, а русские пытаются остаться кристально чистыми насчёт всего, что произошло.
С точки зрения политики - это не правильно? ;D ;D ??? Надо покаяться? Где-то я уже это мнение слышал!!! И даже примерно припоминаю от кого именно!!! ;D ;D ;D

Оффлайн МАВ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Блог Ланькова
« Ответ #168 : 29 Мая 2008 23:10:21 »
Цитировать
Ругать же наших "чисто русских" коллег за то, что пишут не достаточно много обстоятельных работ, на мой взгляд, не слишком красиво, учитывая то унизительное положение, в котором находится сегодня российская наука. Удивляться следует тому, что там вообще еще кто-то работает. С другой стороны, далеко не все американские работы про СК, написанные на щедрые гранты, достойны внимания. В скольких из них пустое теоретизирование перемежается со непроверенными сплетнями, сколько там часто элементарного непонимания того, что такое вообще социалистическое общество, сколько авторов не знают корейского-- и тем не менее о чем-то там судят...

Вы просто завидуете и вам сказать нечего. А "печальное состояние" русской науки меня абсолютно не волнует- я сравниваю книги, а не "состояния" наук.
Пустым теоретезированием как раз славятся русские авторы, а "непроверенные сплетни"- не смешите меня. Откройте любое произведение и вы не найдёте объективности.

Цитировать
Про Камбоджу в свое время также выходило много книг (к примеру, кажется, "Обвиняются в геноциде" - материалы процесса в Пномпене) и фильмов(только у Каверзнева, кажется, 3 фильма). Но сейчас к Камбодже интереса особого нет, видимо, ни у нас, ни на Западе.

Это убогость, скажу я вам. Если даже попсовый Дисковери Чэннел снял фильм о Пол Поте то он пригласил Бен Киернана, Давида Чандлера, Элизабет Беккер и Натан Теера, двое из последних встречались с Пол Потом, а первые авторы более десятка книг по Камбодже. И это всего на 22 минуты. Когда россияне делают фильм то они сажают дядю Васю, который ничего не соображает в данном вопросе и который корчит из себя знатока, а потом такие как вы их цитируете.

Цитировать
Наши советские авторы писали правду о злодеяниях кровавой клики Пол Пота-Иенг Сари, а американские империалисты и их писаки, поддерживая  попотовских недобитков в их подрывной деятельности против СРВ и НРК, пытались их всячески обелить.

Работа Вильяма Шоукросса как раз обвиняет Никсона и Киссенджера. Жаль, что не вышло ещё работы описывающей грязную роль Советского Союза в Индокитайских войнах. Американцы по крайне мере приняли на себя ушат грязи, а русские пытаются остаться кристально чистыми насчёт всего, что произошло.



Я не считаю, что это убогость. (точного названия книги не помню, мог и ошибиться). В книге содержалось огромное количество материалов, свдетельских показааний и фотографий, данных на процессе в Пномпене, заочно приговорившего главарей людоедского режима к смертной казни. (На обложке помню была довольно известная фотография полпотовцев, забивающих мотыгами человека).
Только А. Каверзневым было снято 3 фильма:
""Новый год в апреле";
""Весна в Пномпене";
"На перекрестках Кампучии" (последния демонстрировался не так давно по каналу Ретро ТВ).
Кстати, не подскажет ли кто где можно достать д/ф А.Кавезнева о КНДР "38-я параллель"?
Была, помню, также книга Валериана Скворцова "30 дней войны" об агрессии КНР против СРВ в 1979 г. Был в продаже и вьетнамский фотоальбом серого цвета о китайской агрессии и о сопутствующих событиях".
Да и не так давно по РТР демонстрировался прекрасный фильм о Кампучии "Убить Пол Пота" (кажется его можно скачать на торренте). Короткий американский фильм, транслировавшийся по каналу Дискавери, на мой взгляд, ему проигрывает. Кроме него был фильм на канале  Виасат Хистори  (3-х серийный цикл об Атлантической хартии, Камбодже, Гане и др. африканских странах), рассказывающий о предистории прихода к власти полпотовской клики: американских бомбежках, Сиануке, режиме Лон Нола и т.д.)

Кстати, к Вам, как человеку, интересующемуся Кампучией, вопрос: как бы повлияло на события в ЮВА, если бы верх в КНР взяли не Дэн Сяопин и Хуа Гофен, а т.н. "Банда четырех"? Где-то кажется, слышал, что они не стали бы так откровенно поддерживать клику Пол Пота-Иенг Сари и идти на конфронтацию с СРВ. На сколько, на Ваш взгляд, это соответствует истине?

И последнеее: на мой взгляд, не стоит так огульно превозносить все западное и пренебрегать своим. Помните золотые слова Президента КНДР товарища Ким Ир Сена: "Человек, заразившийся низкопоклонством, становится болваном...".
« Последнее редактирование: 30 Мая 2008 02:03:25 от МАВ »

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Блог Ланькова
« Ответ #169 : 29 Мая 2008 23:49:50 »
Помните золотые слова Президента КНДР товарища Ким Ир Сена: "Человек, заразившийся низкопоклонством, становится болваном...".
Это даже не золотые, это платиновые слова!!!! В связи с этим пара вопросов:
1 В КНДР нет низкопоклонства перед вождями и руководителями и их идеями типа чучхе?
2 Если такое низкопоклонство все-таки есть, то все ли поголовно население СК болваны, или все же есть еще люди, которые еще не безнадежны? ??? ??? ::)

Оффлайн LAOWAN

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 77
  • Карма: 2
Re: Блог Ланькова
« Ответ #170 : 30 Мая 2008 00:29:44 »
Помните золотые слова Президента КНДР товарища Ким Ир Сена: "Человек, заразившийся низкопоклонством, становится болваном...".
Это даже не золотые, это платиновые слова!!!! В связи с этим пара вопросов:
1 В КНДР нет низкопоклонства перед вождями и руководителями и их идеями типа чучхе?
2 Если такое низкопоклонство все-таки есть, то все ли поголовно население СК болваны, или все же есть еще люди, которые еще не безнадежны? ??? ??? ::)
    Это  не  низкопоклонство,  а  любовь  и  уважение  к  вождям.

Оффлайн Татьяна Габрусенко

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 273
  • Карма: 5
Re: Блог Ланькова
« Ответ #171 : 30 Мая 2008 00:41:16 »
Вы просто завидуете и вам сказать нечего.
Дмитро, вы меня повеселили. ;D Чему и кому завидовать-самой себе? Я ведь и по образованию, и по роду деятельности принадлежу к западной науке, все научные работы у меня на английском. И именно поэтому на западную науку я смотрю без придыхания, признавая ее и сильные, и слабые стороны. Сильная сторона--это, конечно, деньги, много денег и соответственно, много возможностей. Слабая или, скорее, универсальная черта-- в том, что никакие деньги не придадут автору ума, если его там изначально мало.

Вот и получается, что западная наука--она разная. Да, в ней есть, например, Со Дэ Сук и Скалапино. Это однозначно круто, это непревзойденная классика. "Коммунизм в Северной Корее" можно читать как библию-- с любого места хороша, и конечно, ни вранья, ни непроверенных сплетен в ней вы не найдете. Но сколько наряду с этим выходит откровенного мусора, вроде "Dear Leader" или "Target North Korea". Или демагогических памфлетов вроде "Another country". Так что никого не надо идеализировать.

Оффлайн МАВ

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Карма: -3
  • Пол: Мужской
Re: Блог Ланькова
« Ответ #172 : 30 Мая 2008 01:30:10 »
Помните золотые слова Президента КНДР товарища Ким Ир Сена: "Человек, заразившийся низкопоклонством, становится болваном...".
Это даже не золотые, это платиновые слова!!!! В связи с этим пара вопросов:
1 В КНДР нет низкопоклонства перед вождями и руководителями и их идеями типа чучхе?
2 Если такое низкопоклонство все-таки есть, то все ли поголовно население СК болваны, или все же есть еще люди, которые еще не безнадежны? ??? ??? ::)
    Это  не  низкопоклонство,  а  любовь  и  уважение  к  вождям.

Полностью согласен. Действительно, любовь и уважение к вождям в КНДР может показаться для нашего европейского менталитета несколько странным. Помню документальный фильм по каналу Нэшнл джэографик о непальском враче, приехавшем по приглашению властей КНДР, восстанавливать зрение ослепшим. Даже для меня, с огромной симпатией относящемуся к КНДР и его руководителям, несколько шокирующим выглядело то, как люди после операции, рыдая падали на колени перед портретом товарища Ким Чен Ира, выражая свою благодарность, вздымали руки, восклицая "Мансэ!". причем видно было. что это не формальный ритуал (вроде молитвы америкосов перед обедом), а делается все абсолютно искренне и люди действительно не могут сдержать своих чувств.
Но, думаю, оценивая все это, следует учитывать несколько моментов:
1) Товарищи Ким Чен Ир и Ким Ир Сен - действительно выдающиеся политические деятели, заслуживающие огромного уважения и восхищения. На этот счет есть прекрасная фраза, приписываемая М. Шолохову,: "Был культ, но была и личность".
2) Не нам, просравшим свое социалистическое Отечество, и позволившим превратить его в арену криминальных разборок "авторитетов", "помаранчевых" и прочих цветных "революций", афер гнусных политиканов и нуворишей, прихватизировавших природные богатства и предприятия, в территорию где хозяйничают нацистские недобитки и их последыши вроде "лесных братьев", бандеровцев и т.д., где опустели заводы и цеха, а трудящиеся получают копейки, да и то с задержками... Не нам судить корейских товарищей. А учитывая, что у нас и нет руководителей, заслуживающих такого уважения (кроме, пожалуй А.Лукашенко в Беларуси), это выглядело бы просто как черная зависть.
3) Куда более странным выглядит навязываемый у нас среди малолетних дегенератов и дегенераток культ искусственно раздутых СМИ поп-звезд, которые ничего из себя не представляют, и навязываемый рекламой культ потребительства.


А теперьо низкопоклонстве. Что есть низкопоклонство? Для особо непонятливых  товарищей (которые судя по всему нам совсем не товарищи) придется зацитировать книгу "Ким Ир Сен - великий человек века" 1 (Пхеньян, 1993):

" Низкопоклонство означает в буквальном смысле слова раболепство перед большими странами..." (стр. 116)
"Низкопоклонство означает раболепие. Его носители без всяких на то оснований преклоняются перед большими странами, находясь у них в услужении...Вот почему Президент Ким ир Сен учит, что если человек заразился низкопоклонством, то он становится болваном, если это произойдет с нацией, то гибнет страна, если с партией - идут насмарку революция и строительство" (стр. 55-56)

Увы, к сожалению, эти слова Президента Ким Ир Сена оказались пророческими для СССР, заразившегося в период "катастройки" низкопоклонством перед Западом.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2008 01:58:20 от МАВ »

Оффлайн Alkar

  • Модератор
  • Бывалый
  • *****
  • Сообщений: 103
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Блог Ланькова
« Ответ #173 : 30 Мая 2008 01:59:18 »
Товарищи Ким Чен Ир и Ким Ир Сен - действительно выдающиеся политические деятели, заслуживающие огромного уважения и восхищения. На этот счет есть прекрасная фраза, приписываемая М. Шолохову,: "Был культ, но была и личность".
Видимо, вышеозначенные товарищи заслуживают "уважения и восхищения" за:
1) Корейскую войну, развязанную Севером.
2) Полное подавление всех и всяческих свобод.
3) Голод, случившийся по их вине и унесший жизни сотен тысяч людей
4) Репрессии в отношении своего народа.
5) Всепроникающее насаждение культа себя.
6) Уничтожение культуры.
7) Введение системы заложничества и коллективной ответственности.
8 ) Коллапс экономики КНДР.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2008 02:04:11 от Alkar »

Оффлайн qigonger

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1127
  • Карма: 6
Re: Блог Ланькова
« Ответ #174 : 30 Мая 2008 02:01:55 »
ну, в общем, еще парой удалено на сайте больше, хотя надо признать. что Алина и Дмитро уже порядочно выдохлись, так, что, может быть, это и к лучшему. Веселее будет. По большому счету, не считаю нужным всерьез спорить, но не могу не отсметить парочку моментов. Вроде этого:

1Товарищи Ким Чен Ир и Ким Ир Сен - действительно выдающиеся политические деятели, заслуживающие огромного уважения и восхищения. На этот счет есть прекрасная фраза, приписываемая М. Шолохову,: "Был культ, но была и личность".
Я не против культа, в разумных. естественно, пределах, при условии, что есть личность. Личность, как известно, оценивается делами. В первую очередь - положением страны, жизненным уровнем ее жителей и так далее. Прошу ответить, что можно поставить в заслугу вождю и руководителю?

....нам, просравшим свое социалистическое Отечество,
1 И слава Богу!!!
2 вы не пробовали провести анализ ныне действующих политиков и номенклатуры на предмет ихнего пребывания в КПСС и в коммунистической номенклатуре СССР? попробуйте, заодно расскажете нам, что накопали. Может быть, тогда вместе придем к выводу, что именно высшие сановники КПСС сдали свое государство, в котором жители на референдуме высказались против его развала.
3 вы уверены, что коммунистическая номенклатура СК чем-то принципиально отличается от советской?

А теперьо низкопоклонстве. Что есть низкопоклонство? Для особо непонятливых  товарищей (которые судя по всему нам совсем не товарищи) придется зацитировать книгу "Ким Ир Сен - великий человек века" 1 (Пхеньян, 1993):
Не надо их цитировать. Они совсем не аргументы в толковании русского языка. Приведите, что говорят по этому поводу Даль и Ушаков.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2008 10:25:23 от Yuri_K »