• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

аборигены Тайваня: цоу, амис, пайвань, ями...

Started by два эскимоса, 20 March 2007 02:39:46

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

два эскимоса

а вот интересно: как там обстоят на Тайване дела с языками малых этнических групп (цоу, атаялы, амис, ями, пайвань), и доводилось ли вообще кому-нибудь сталкиваться с аборигенами?
ちょっとですけれども出来ないんです

bryska

Это очень интересный вопрос. Языки аборигенов постепенно отмирают, но сейчас правительство вроде как прикладывает усилия и вкладывает средства в их сохранение. Например, в прошлом, кажется, году, был открыт телеканал для аборигенов, вещающий на разных языках. Есть здесь "аборигенные деревни", фальшивые, для туристов, но интересные, в них можно ознакомиться с культурой и традициями разных племён. Первыми, кто изучал культуру и языки тайваньских аборигенов, были японцы, в то время, когда Тайвань был колонией Японии (1895-1945). От них остались подробные антропологические описания разных племён. Наши соотечественники тоже делали посильный вклад. Например, первым, кто изучал язык племени Цоу, был Н.А.Невский, учёный-японист. Во время революции он находился в Японии, приезжал на Тайвань, составил словарь языка Цоу. Представители племени до сих пор ему за это благодарны. Затем Невский вернулся в СССР и в 37-м был расстрелян как японский шпион.
Б.Л. Рифтин приезжал на Тайвань в начале 90-х и составил описание быта племени Цоу, сравнив его с бытом начала века, описанным Невским.
Сейчас аборигены - из тех, что не ассимилировались - в основном работают...аборигенами, то есть развлекают туристов, устраивают для них представления, демонстрируют ремёсла, изготавливают традиционные изделия на продажу. Многие представители горных племён работают гидами в горах. К примеру, недавно лазили на гору Юйшань, нас вёл абориген из племени Бунун. Кажется, все гиды, что нам там встречались, были из аборигенов.

Традиции, культура и языки горных племён сохранились лучше, чем равнинных, в связи с их изолированностью от переселенцев с материка. К примеру, равнинное племя Кетагелан, населявшее север Тайваня (устье и долина реки Даньшуй), полностью растворилось - было ассимилировано ханьцами. Всё, что от него осталось - несколько географических названий в Тайбэе. Это в память о них Чэнь Шуй-бянь, будучи мэром Тайбэя, переименовал улицу Долголетия Чан Кай-ши в бульвар Кетагелан - это площадь перед Президенстким дворцом.

(Это очень ненаучное и популярное изложение по памяти! Ошибки и неточности возможны! Дополнения и поправки приветствуются!)
Aureliano, it's raining in Macondo...

два эскимоса

а вот тогда такой вопрос: можно ли в магазине, в полиции или на станции объясниться на аборигенных языках? используются ли они как языки образования, в школе? или сфера употребления этих языков все же ограничивается бытовой сферой (домашним употреблением) и т.н. "этнографическими деревнями"?
ちょっとですけれども出来ないんです

bryska

Нет, языки аборигенов в подавляющем большинстве школ не изучаются. Повсеместно изъясняться можно только на двух - на китайском (гоюй) и тайваньском, иногда - на хакка. Молодое поколение аборигенов сами не очень хорошо изъясняются на своих языках, то и дело срываясь на гоюй (несколько раз наблюдала). Сейчас, кажется (я не уверена), в школах преподают языки аборигенов, по желанию, а может быть, и обязательно для самих аборигенов, но не во всех, а только в тех, что находятся в районах их проживания... так что скорей, как вы написали, ограничивается бытовой сферой, домашним употреблением и "этнодеревнями".
Aureliano, it's raining in Macondo...

два эскимоса

мда, загибаются, по ходу дела, эти аборигенные языки... потому что как показывает практика: сколько не создавай обществ по изучению языка, сколько денег не выделяй, если сфера употребления языка ограничивается только так называемой "традиционной культурой" и если на языке нельзя описать явления современной цивилизации, то это кич, антропология аэропорта и смерть языка  ;)
ちょっとですけれども出来ないんです

Puercha

Случайно нарвался на статью о тайваньских аборигенах в журнале "Вокруг Света". Старая конечно, за август 1995 года, но может что интересное можно вычитать. Есть даже карта, где указано преобладание тех или иных национальностей на Тайване.

вот ссылка:
http://www.vokrugsveta.ru/publishing/vs/archives/?item_id=1258
Русский Клуб, Тайвань  http://www.russiaclub.tw/

ryururu

по тв целый канал аборигенный: языки, традиции. встречаются постоянно, не так их и мало. многие уже полукровки, в общем, ассимилируются, ещё лет 300 и всё...

Linebacker

К тому же они ещё и аферисты, так и наровят обобрать незадачливых туристов ;D ;D

ryururu

если учесть, что их обобрали изначально  на целый остров, то это всё мелочи...
:)

Hongwei(bing)

Quote from: bryska on 20 March 2007 05:26:19
Первыми, кто изучал культуру и языки тайваньских аборигенов, были японцы, в то время, когда Тайвань был колонией Японии (1895-1945). От них остались подробные антропологические описания разных племён.
а вот как вы считаете, такое вот мнение, нам раньше на лекциях по мировой экономике говорили,
о том что современное экономическое благосостояние экономики Тайваня было заложено именно при японцах, ну промышленность?

bryska

Quoteа вот как вы считаете, такое вот мнение, нам раньше на лекциях по мировой экономике говорили,
о том что современное экономическое благосостояние экономики Тайваня было заложено именно при японцах, ну промышленность?

Так и было! Одно из величайших разочарований в новой китайской власти - она была более отсталая, куда более коррумпированная, множество достижений по неграмотности были разрушены, сведены на нет. Когда гоминьдановское правительство пришло на Тайвань, Тайвань был намного более развитым, чем Китай. В результате уровень жизни упал колоссально. Очень хорошая книга на эту тему - Formosa Betrayed, by George H. Kerr. Между прочим, старшее поколение тайваньцев до сих пор японцев добром поминают, а это о многом говорит - к японцам отношение здесь очень хорошее, в отличие от Китая. И это при том, что Тайвань использовали как поставщика ресурсов - кипарисы тысячелетние вырубали, в частности. Японцы основали здешнюю инфраструктуру, победили эпидемии, создали научную базу, основали университеты и современные больницы, итд итд итд.
Aureliano, it's raining in Macondo...

Hongwei(bing)

а на русском что-нибудь есть почитать?

Legatus

Quote from: bryska on 15 April 2008 02:31:02

кипарисы тысячелетние вырубали, в частности. 

И вместе с кипарисами местное аборигенское население... Спросите у аборигенов, как они к япошам относятся ;)
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

bryska

Quote from: Legatus on 17 April 2008 10:25:20
Quote from: bryska on 15 April 2008 02:31:02

кипарисы тысячелетние вырубали, в частности. 

И вместе с кипарисами местное аборигенское население... Спросите у аборигенов, как они к япошам относятся ;)

В то же время, именно японцы первыми провели антропологическое и этнографическое исследование местных аборигенных народов, оставив богатейшие материалы, с подробным описанием племён, их мифов, песен, традиций итд. Все исследования аборигенного фольклора основываются на той базе. А аборигены народы воинственные, нападали первыми... Китайцы, которые боялись селиться на востоке по соседству с охотниками за головами, предпочитали общение с миролюбивыми равнинными племенами. В результате племена исчезли, растворились, перестали существовать. Известно также, как китайцы, прознав о суеверности аборигенов, боявшихся падали, подбрасывали им дохлых кошек и кроликов, аборигены в ужасе покидали свои дома, а китайцы их радостно занимали. Теперь от того племени одно название осталось - Кетагелан. И описания их традиций, языка, верований - составленные японцами.
Aureliano, it's raining in Macondo...

два эскимоса

ちょっとですけれども出来ないんです

shtopor

  Недавно был у меня разговор, с одним знакомым тайваньцем (не аборигеном). Он рассказал следующее: Колония на Тайване стала первой внешней территорией для правительства Микадо, и поэтому колониальные власти с особым трепетом относились к её развитию - это был вопрос престижа, лица государства - организовать колонию не хуже, чем у европейцев - особенно британцев. Поэтому с самого начала японцы инвестировали в развитие, а не эксплуатировали местное население. Только через десятилетия колония стала приносить доход.
  К Гоминьдану аборигены относятся ещё хуже, чем к японцам. Несколько поколений аборигенских вождей жили в застенках тюрьмы на Зелёном острове, плюс к тому, что Гоминьдан забрал много земли, которую японцы распределили для аборигенских резерваций. А земля для аборигенов значит почти то же, что и для казаков в "Тихом доне".
  В современном Тайване, благодаря демократии, у аборигенов постепенно появляется своя маленькая группа представителей  - уже два срока подряд в Законодательный Юань избирается 高金素梅, бывшая певица, по маме из племени тайян. Она организовала свой ансамбль, где сама выступает вроде ведущей и поёт. Из последних её общественных проектов - протесты против хранения ядерных отходов на острове Орхидей. Благодаря этому корабль с новой партией отходов был остановлен и отправлен восвояси. Почему я всё это рассказыаю? Она приезжала со своим ансамблем на Открытие Олимпиады, когда там были пляски разных народностей. А потом они выступали в одном клубе Пекина, где я всё это, в общем, и узнал.
   Моё оптимистическое мнение - на Тайване здорово распространены разные ассоциации и общества аборигенов, как культурные, так и образовательные, через деятельность которых сохраняется культура аборигенов, и где участвуют в основном дети , так что гражданское общество позволит надолго сохранить традиции. Слава Богу, тут вам не Китай, а то бы давно уже все аборигены запели гимны коммунизму и партии, за то, что она их "освободила". Главное, политика построения новой идентичности Тайваня, которую Партия Прогресса Демократии запустила, расширила пространство жизни для местных культур, и в принципе строится на их основе. Надеюсь, через 4 года это всё продолжится.

  Антропологам: здесь рассказы о разных традициях племён на местных языках:
http://www.youtube.com/watch?v=DRsnmbr7NVQ&feature=related Бейнань
http://www.youtube.com/watch?v=VTU74YG3LRs&feature=related Тай`йя
http://www.youtube.com/watch?v=o9bRXTaftYU&feature=related Пайвань
http://www.youtube.com/watch?v=ga9K7JeQHvo&feature=related Рукай
http://www.youtube.com/watch?v=FnHAuoeCUfg&feature=related Амис
http://www.youtube.com/watch?v=5BTJigsUUOs&feature=related Бунун
http://www.youtube.com/watch?v=uCjb0OXWTEI&feature=related Тароку

Отдельно: тв-канал аборигенов http://www.youtube.com/user/taiwanindigenoustv
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

Legatus

Quote from: shtopor on 21 August 2008 06:56:05
  К Гоминьдану аборигены относятся ещё хуже, чем к японцам.

Неправда ваша, аборигены организованно проголосовали за синих на прошлых выборах. Достаточно даже посмотреть на глав уездов: Уезд Тайбэй, Тайдун, Хуалень, Илань, Цзяи, Наньтоу все гоминьдановские. Гоминьдан освободил дикарей от Джапов - это достижение
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

shtopor


[/quote]
Неправда ваша, аборигены организованно проголосовали за синих на прошлых выборах.
[/quote]
  Вот именно, Legatus! Спрашивается - а кто их организовал? Всё те же синии, просто провели умный пиар, задействовали там одну церковь, где аборигенов 99%, Маинцзю оделся в традиционный аборигенский наряд и выступил перед вождями всех племён. А потом по цепочке - ведь к старейшинам прислушиваются до сих пор.
Эх, доверчивый народ эти аборигены.
  Но ведь они и голосуют-то не за тот Гоминьдан, который был в пятидесятых годах, а за современную реформированную партию. 
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

bryska

Вы уверены, что именно аборигены? Они составляют не такой большой процент населения!
Aureliano, it's raining in Macondo...

shtopor

Quote from: bryska on 22 August 2008 08:02:48
Вы уверены, что именно аборигены? Они составляют не такой большой процент населения!

  Конечно, два процента от населения острова это ерунда, на первый взгляд, но они же компактно проживают на востоке, где в принципе населения не так много. По данным выборов 2008 года, в округе Хуаляне ВСЕГО голосовало 177 тыс. человек, а в Тайдуне - всего 110 тысяч!  И в обоих округах за зелёных проголосовало почти одинаковое кол-во, каких-то левых 20 % , а большинство за гоминьдан. (это на президентских)
    2% от населения тайваня, это почти 500 тыс. Конечно многие ещё живут в округах Тайпей, Таоюань и др., но в целом можно предположить, что именно аборигены ответственны за результаты в Тайдуне и Халяне.
    Вот такой расклад получается.  >:( Хотя есть одна загвоздка - многие из аборигенов не голосовали. Потому что работают в других округах, а денег на дорогу домой тратить не хотели. Так что тут нужны более точные данные.
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

Legatus

Жители всех тихоокеанских островов от Филиппин до Гавайев – потомки выходцев с Тайваня. Исследования родства среди желудочных паразитов и среди языков аборигенов показали одну и ту же картину – колонизация Тихого океана началась с Тайваня 5–6 тысяч лет назад и случилась в два этапа. Вероятно, оба рывка были связаны с появлением новой техники.
смотри здесь:http://www.gazeta.ru/science/2009/01/23_a_2928767.shtml
Если ты знаешь больше одной рифмы к слову "звезда" - ты настоящий поэт!

shtopor

Круто! Тайвань, оказывается, - ключ к истории Юго-восточной Азии.
舊時王謝堂前燕 飛入尋常百姓家

Kalina-Taiwan

В Тайнане есть музей тайваньской литературы, (совсем не скучный) культура аборигенов тоже представлена.

Pepe Mantani

вагон взят на социалистическую сохранность ударной бригадой коммунистического труда
車輌は優勝の共産主義労働作業班が社会主義的の様に維持されています

Fu Manchu

Inka Mbing - замечательная певица из племени Atayal (Chinese: 泰雅):
http://ariom.ru/forum/t21518.html
нежен ад