Автор Тема: Телепередача "Здравствуй, Россия"  (Прочитано 59544 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Barbariska

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 3820
  • Карма: 159
Re: Телепередача "Здравствуй, Россия"
« Ответ #125 : 15 Января 2008 14:35:10 »
Amsoccer, подскажите, пожалуйста, по какому каналу идет передача?

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Телепередача "Здравствуй, Россия"
« Ответ #126 : 15 Января 2008 16:02:19 »
Amsoccer, подскажите, пожалуйста, по какому каналу идет передача?
передача идет по основному HLTV (без номера). если у Вас есть под рукой газета с программой передач, гляньте , пожалуйста, а то я пропускаю начало обычно, а вставок - перебивок с названием у них нет. Если Вы определите название, надо открывать ветку новую,ибо это другой поект, видимо. там есть о чем поговорить.
« Последнее редактирование: 15 Января 2008 16:04:51 от Amsoccer »
Just did it!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Телепередача "Здравствуй, Россия"
« Ответ #127 : 22 Января 2008 13:22:37 »
С большим удовольствием посмотрели (всей семьей ;)) новую передачу, которая теперь вместо "Нихао Элосы" идет по пн и вт. в 22.05 (Алексей, вы же о ней говорили? Что-то у нас с вами время передачи не совпадает...).
Я думаю, теперешняя передача, которая, как я поняла, в основном состоит из показа дублированных на китайский язык интересных сюжетов российского ТВ, намного лучше и намного интереснее, чем "Нихао Элосы".

Вот только китайский язык русской ведущей, приятной девушки, на "очень и очень приличный" никак пока не тянет. С тонированием надо срочно что-то делать - а то на слух без подглядывания в субтитры не всегда и понять можно, о чем речь. Но это на рейтинге программы вряд ли скажется, особенно когда темы передач такие интересные...
« Последнее редактирование: 22 Января 2008 13:24:56 от Ciwei »

Оффлайн харбинка

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 893
  • Карма: 36
Re: Телепередача "Здравствуй, Россия"
« Ответ #128 : 23 Января 2008 15:22:45 »
Да, этот проект запущен вместо передачи "Здравствуй, Россия!" для русских, интересующихся Китаем, на русском языке.
Вам (да и мне в ее виде последние несколько лет) не нравилась программа о Китае? >:( Пожалуйста, получите о России на китайском языке и наслаждайтесь!  ;)
Только, как говорят у нас в Одессе, это две большие разницы...  :) :D ;D
Русскоязычный журнал "Партнеры" (новый формат)

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Телепередача "Здравствуй, Россия"
« Ответ #129 : 27 Января 2008 14:03:19 »
Да, этот проект запущен вместо передачи "Здравствуй, Россия!" для русских, интересующихся Китаем, на русском языке.
Вам (да и мне в ее виде последние несколько лет) не нравилась программа о Китае? >:( Пожалуйста, получите о России на китайском языке и наслаждайтесь!  ;)
Только, как говорят у нас в Одессе, это две большие разницы...  :) :D ;D
Ну, кто бы сомневался насчет реакции... Мало того, еще и сотрудничать будем! Потому что мне,например, ближе грамотные рассказы о России на этой территории, в прайм-тайм и адресно, чем безграмотные тексты о Китае неизвестно для кого в 6 утра...
Just did it!

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Телепередача "Здравствуй, Россия"
« Ответ #130 : 27 Января 2008 14:11:17 »
С большим удовольствием посмотрели (всей семьей ;)) новую передачу, которая теперь вместо "Нихао Элосы" идет по пн и вт. в 22.05 (Алексей, вы же о ней говорили? Что-то у нас с вами время передачи не совпадает...).
Я думаю, теперешняя передача, которая, как я поняла, в основном состоит из показа дублированных на китайский язык интересных сюжетов российского ТВ, намного лучше и намного интереснее, чем "Нихао Элосы".

Вот только китайский язык русской ведущей, приятной девушки, на "очень и очень приличный" никак пока не тянет. С тонированием надо срочно что-то делать - а то на слух без подглядывания в субтитры не всегда и понять можно, о чем речь. Но это на рейтинге программы вряд ли скажется, особенно когда темы передач такие интересные...
Марина, а что удивительного, что у нас время не сопадает? Ты же комсомольчанка, а я амурчанин. Час разницы, природу не обманешь.
 Насчет ведущих- - они меняютя, поэтому мы могли говорить о разных девушках. По крайней мере, Юлька точно не в экран смотрела - чем-то занималась, просто слушала.
Just did it!

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Телепередача "Здравствуй, Россия"
« Ответ #131 : 27 Января 2008 21:04:58 »
Может быть.

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Телепередача "Здравствуй, Россия"
« Ответ #132 : 16 Февраля 2008 10:06:34 »
Amsoccer, подскажите, пожалуйста, по какому каналу идет передача?
Уже не знаю...
Just did it!

Оффлайн А-я

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
Re: Телепередача "Здравствуй, Россия"
« Ответ #133 : 15 Сентября 2008 21:32:05 »
Интересно, а передача сейчас еще выходит в эфир?
 Что бы там ни говорили, эта передача нужна для китайских студентов, которые изучают русский язык, по своему опыту знаю. как они с интересом смотрят каждую передачу. ведь для них это источник  изучения такого сложного русского языка! Сложные фразы в тексте и титры позволяют им ориентироваться в построении предложений и ориентироваться в русской лексике. На данном уровне, в каком я помню эту передачу, данная передача помогала многим китайским студентам в подготовке , и ориентировала их- применять полученную информацию на практике!
 А что касается акцента у дикторов. то посетите наши факультеты китаеведения в российских институтах. где русские преподаватели также ведут темы на китайском языке....
  Харбину нужна подобная передача! И спасибо тем интузиастам которые ведут эту передачу и работают над каждым сценарием, это очень сложно... Тем более что уровень популярности  русского языка в последние годы не высок, по сравнению с англо-американо-австралийскими,франко-германо-европейскими,и т. д. Это очевидно. Так спасибо,что эта передача все таки радует нас !
 

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Телепередача "Здравствуй, Россия"
« Ответ #134 : 27 Июня 2009 12:25:43 »
Передача так и выходит по субботам в 6.10.  А  ещё можно посмотреть эфиры здесь http://russian.dbw.cn/videos/
Лёша! Тексты о Китае стали грамотнее, спешиал фо ю ;)

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Телепередача "Здравствуй, Россия"
« Ответ #135 : 28 Июня 2009 15:09:31 »
 Спасибо. А тут вовсю идет подготовка к русскому CCTV (дошла очередь,слава богу). Не знаю пока формата, но точно на английскую "девятку" похоже не будет. Причем,слышал, что ведущими будут приглашать русских китайцев,то есть выросших у нас. Чтобы марочку держать по языку.Ха-ха. Обычный китаец (знающий русский язык) сразу поймет, что это хоть и соплеменник, но не кровный :). Ладно,посмотрим.Буду сообщать как дела.
Just did it!

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Телепередача "Здравствуй, Россия"
« Ответ #136 : 06 Июля 2009 19:54:03 »
Сменилось руководство, попрощались с редактором, теперь передача в молодых, творческих, грамотных и инициативных руках.  :w00t:

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Телепередача "Здравствуй, Россия"
« Ответ #137 : 09 Июля 2009 08:32:55 »
Ааааа.... Вот теперь понятно, откуда ветер. До боли знакомые лица!  Маша-то как похорошела,стоило мне уехать... :) Юра в студию сел - тоже перемена такая важная. А то всё "стендапил" по улицам. Да, заставка! Хорошо в цвете решено,приятно,что вспомнили про  технологии моделирования. Но вот если смотреть ее без звука, она органичней воспринимается. И пожеще. Вальсовая гитарка все же мягковата для утреннего эфира, нет какой-то такой "знаковости" российский - скорее парижские мостовые напоминает,там бы аккордеончик еще.. Ладно,от мнения к делу - покопаюсь, может,будут идеи. Юль,ты посмотри заставку без звука - ну нет там вальсика никак...
Just did it!

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Телепередача "Здравствуй, Россия"
« Ответ #138 : 09 Июля 2009 12:12:31 »
В скором будущем грядут реформы, сменится  не только  руководство, но  и сама передача. Надеюсь, нам удастся убедить новое начальство в необходимости тех или иных перемен.  ;) По заставке....тоже подумаю, поищу ... :-*

Оффлайн Ciwei

  • Глобал-модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 6898
  • Карма: 157
  • Пол: Женский
Re: Телепередача "Здравствуй, Россия"
« Ответ #139 : 09 Июля 2009 13:21:16 »
Сменилось руководство, попрощались с редактором, теперь передача в молодых, творческих, грамотных и инициативных руках.  :w00t:

Cтесняюсь спросить. А о чьих "грамотных руках" идет речь?

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Телепередача "Здравствуй, Россия"
« Ответ #140 : 09 Июля 2009 14:53:45 »
Ладно,от мнения к делу - покопаюсь, может,будут идеи. Юль,ты посмотри заставку без звука - ну нет там вальсика никак...
Лёш, только не "Катюшу" или "Подмосковные" :lol:

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Телепередача "Здравствуй, Россия"
« Ответ #141 : 09 Июля 2009 15:22:48 »
Лёш, только не "Катюшу" или "Подмосковные" :lol:
Это уже стеб над стебом. ;D А серьезно, тут конкурс русской песни был на ТВ и всех претендентов с ЭТИМИ песнями отправляли учить другие. ну ,здравомылящему китайскому жюри уже саму все ясно с традиционным набором из 5 песен... Эта ж не вся культура. Ну вот один мой знакомый выучил песню Витаса... :o. Ну тоже типа русская культура. Хотя есть переводы 300-400 песен, всяких времен, но как мне рассказали,что большинство военных не пройдут по политическим соображениям,а народных - по сексуальным. Собственно,и правда. "Коробочку" как пересказать - ну приехал челнок с товаром, девушка почему-то в рожь пошла товар вибирать, ну там он её и это... Как бедному среднестатистическому китайцу смысл-то донести? так что много они не знают не по своей воле.Вот и музыка поэтому должна быть не избитая, но ощущаемая как наша... надо подумать.
Just did it!

Оффлайн Фламинго

  • Профессионал
  • ****
  • Сообщений: 483
  • Карма: 25
  • Пол: Женский
Re: Телепередача "Здравствуй, Россия"
« Ответ #142 : 09 Июля 2009 15:27:38 »
В скором будущем грядут реформы, сменится  не только  руководство, но  и сама передача. Надеюсь, нам удастся убедить новое начальство в необходимости тех или иных перемен.  ;)

Реформы уже начались почти месяц назад. Сейчас будет только молодое и перспективное руководство. У них ограничения в возрасте и т.д. Так что всё в ваших руках ;)
моя сила в моей слабости

Оффлайн kitya

  • Забаненный
  • Заслуженный
  • *
  • Сообщений: 1152
  • Карма: 4
  • Пол: Женский
Re: Телепередача "Здравствуй, Россия"
« Ответ #143 : 09 Июля 2009 15:46:03 »
Так что всё в ваших руках ;)
Бум стараться ;)

Оффлайн А-я

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Карма: 1
Re: Телепередача "Здравствуй, Россия"
« Ответ #144 : 22 Июля 2009 20:32:21 »
 Вот наконец-то оживление на этом блоке, спасибо Катя, что подсказала где можно просмотреть видео, с удовольствием посмотрела, прямо настальгия какая-то, приятно посмотреть на знакомые лица. Маше и Юре большой привет! Могу сказать свое мнение, изменения очень хорошие, особенно нравиться заставка, просто удовольствие и музыка не напрягает, сама передача больше стала похожа на обзор новостей, хотелось бы больше раскрепощенности в виде "диалога со зрителем" Спасибо за вашу работу.

Оффлайн Lenda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 2
Re: Телепередача "Здравствуй, Россия"
« Ответ #145 : 23 Июля 2009 00:43:14 »
Вот наконец-то оживление на этом блоке, спасибо Катя, что подсказала где можно просмотреть видео, с удовольствием посмотрела, прямо настальгия какая-то, приятно посмотреть на знакомые лица. Маше и Юре большой привет! Могу сказать свое мнение, изменения очень хорошие, особенно нравиться заставка, просто удовольствие и музыка не напрягает, сама передача больше стала похожа на обзор новостей, хотелось бы больше раскрепощенности в виде "диалога со зрителем" Спасибо за вашу работу.
Да, чувствуется, что раскрепощенности определенно не хватает, скованно ведущие смотрятся. У русской ведущей голос хороший, но интонация какая-то непонятная. И тексты немного странные, коряво звучат, ошибок немало и в переводе, и в русской озвучке. Раз передача идет на русском языке, то хотелось бы слышать образцовую русскую речь, это же телевидение. Например: "племя кидан" (хотя должно быть "племя киданей"), "город Чхуньчин" вместо "город Чунцин", фраза про то, что хлеб является нематериальным культурным наследием провинции Хэйлунцзян (простите, это как?  :w00t:). Редакторы русские или китайцы? Если есть русские в редакции, то русские тексты должны быть идеальными.
Идея передачи хорошая, такая передача обязательно должна быть, но сейчас она сухо и неживо смотрится, как привет из советских времен. Надеюсь, что со временем передача станет лучше. Желаю успехов.

Оффлайн Lenda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 2
Re: Телепередача "Здравствуй, Россия"
« Ответ #146 : 23 Июля 2009 09:41:18 »
Передача так и выходит по субботам в 6.10.  А  ещё можно посмотреть эфиры здесь http://russian.dbw.cn/videos/
Лёша! Тексты о Китае стали грамотнее, спешиал фо ю ;)
На этот сайт все выпуски добавляются? Не всегда успеваю посмотреть, время неудобное.

Оффлайн Amsoccer

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 1721
  • Карма: 28
  • Пол: Мужской
  • Skype: amsoccer
Re: Телепередача "Здравствуй, Россия"
« Ответ #147 : 23 Июля 2009 09:53:18 »
 Позволю себе порассуждать. Да, градус подачи всё же оставляет,как говорится,желать... и тут я без удовольстваия могу повторить кое-какие свои постинги,посявященные старой редакции программы. Кстати,давайте называть проект ПРОГРАММОЙ все-таки. "Передача" - это штучный продукт. А прогамма - циклический, и имеющий общую канву и  штат. Ну так вот, если раньше  набирали ведуших из сила желающих,  и немногие досиживали до 2-3 выпусков,то теперь похоже, Юля пришла надолго. Поэтому и спрос будет,конечно, другой. Поскольку из разряда говорящих голов русскоязычная ведущая,судя по объемам текстов,перешла в стан соавторов и соредакторов. Вот. Так что спрашивать будем не с виртуального редактора,который за кадром и неуловим,как тот Джон, и не с непрофессиональных студенток.  А все та же проблема видна. Вот ваш вопрос - для кого программа? Да,для русских. Но - пока она дойдет до потребителя,  она - для режиссера и китайского редактора там, на уровне проверки каждого предложения. Ну это вам не Гордон или "Школа злословия" - тут не забалуешь со СМИ. И эти люди ответственны за материал даже на политическом уровне. Они - китайцы, их работа им дорога. Поэтому в первую очередь говорить ,видимо,нужно так,чтобы пройти "залитованность" аборигенами. Согласитесь,это задача никак не способствует развитию живости и образности языка, главное  чтобы им понятно было.Тексты точно литуются на входе и выходе. И вот тут вот,поскольку выхода нет ( априори),я провожу линию раздела между двумя версиями программы. Если раньше редактор в студии не показывалаяь,а правила,как  поговаривают злые языки, тесты по интернету, то теперь редактор впроцессе,в студии. И ОДИН И ТОТ ЖЕ ТЕКСТ (сама себе велосипед) можно произнести АБСОЛЮТНО в ста разных вариантах. Итут никакая "литовка" не указ. Хотя.... Может,задача  и усложняется еще одним вводным для программы - китайская аудитория, изучающая русский язык. Вот тут действительно жевать надо. В общем,есть проблемы по энергетике и темпо-ритму... Пока всё.
Just did it!

Оффлайн Lenda

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 133
  • Карма: 2
Re: Телепередача "Здравствуй, Россия"
« Ответ #148 : 23 Июля 2009 10:56:39 »
Цитировать
Кстати,давайте называть проект ПРОГРАММОЙ все-таки. "Передача" - это штучный продукт. А прогамма - циклический, и имеющий общую канву и  штат.
Да? Ну ладно. Только вот на сайте Первого канала, к примеру, вполне нормально используется слово "передачи", и ничего.  ;)

Ну раз редактор русский, то уровень недостаточно высокий. Это мое мнение. Так сейчас ведущие это просто "говорящие головы" или у них больше свободы?
Простите, а как соотносится цензура и грамотность языка? Это совершенно разные вещи!
Понятно, что это не "Школа злословия" или что-то в этом духе. Нет той свооды, формат другой, у программы другие функции и аудитория. Но тем не менее все должно быть профессионально выполнено.
Редактор может где угодно редактировать - какая разница где? Пока не видно, что редактор в процессе. Зрителю-то без разницы, где редактор, главное результат.
Вы написали, что большая часть аудитории - это китайцы, изучающие русский язык. Тогда тем более текст программы должен быть идеальным, без ошибок,  стилистических недочетов и т.п. Это же ориентир для тех, кто учит русский, программа должна быть образцом для подражания.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2009 11:10:55 от Lenda »

Оффлайн Indiig

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: -6
  • Пол: Женский
  • Skype: starinchik
Re: Телепередача "Здравствуй, Россия"
« Ответ #149 : 23 Июля 2009 18:51:44 »
«Нематериальное культурное наследие» означает обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, – а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, – признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия.

Lenda, вы чего тут смуту в мирные ряды вводите. Все хорошо у ребят, они стараются. после кое-каких перемен, результат на лицо, как говорится. Или вы может себя таким образом на должность редактора предложить хотите? так не тяните, резюме и вперед!

что за  любовь у людей к поливанию грязью. Добрее надо быть! добрее!
« Последнее редактирование: 23 Июля 2009 18:59:33 от Indiig »