• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Бизнес в Китае: ликбез для начинающего (статья)

Started by Sofik, 02 February 2007 10:35:22

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Sofik

всем привет!
вопрос,а точнее просьба прокомментировать прочитанную мной статью.

Что бы Вы могли добавить к этому мнению? просто меня интересует тема особенностей работы с китайцами и китайскими компаниями ???
а в этом разделе так понимаю собрались специалисты :)

Maria Agaronova

Какие особые комментарии....Нормальный ликбез для начинающего бизнес в Китае.
Если не придираться к  грамматике, а она местами  весьма забавна,  то эту цитату нужно учить наизусть всякому, кто собрался иметь дело с Китаем.
"Поэтому, работая с Китаем, нужен постоянный, полный и жесткий контроль над всем процессом производства. Каждый раз приходится давать одни и те же указания и инструкции; каждый раз приходится говорить, что и как необходимо сделать, куда и что присоединить, где и что напечатать. Но... каждый раз, приезжая на фабрику для проверки качества образцов, обнаруживаются все новые и новые недочеты в работе. Их не должно быть – к этому нужно стремиться постоянно. Вы получаете несколько контейнеров и всё отлично? Это положительно, но если ослабить внимание и контроль – Вам придёт такой товар, который можно будет вести прямиком на свалку. Вся Ваша прибыль растает как весенний снег... Скупой платит дважды."

И вот еще понравилось: "И ещё один важный момент из практики - чем опытнее покупатель, чем он профессиональнее, тем больше шансов выявить любые мелочи в производственном процессе и добиться от китайцев производства нужных образцов в кратчайшие сроки." 


tozhe

Статья взята с сайта, где иногда встречаются весьма оригинальные идеи. Но сама статься - суть работы с Китаем.  Здесь основной принцип организации работы. Если интересует результат - контролируй. Если процесс - пиши "правильные" договора. Об этом на форуме все и говорят, что первое - организация контроля. (как и второе и третье), а все остальное  будет вытекать из первого.


скромный человек

а сушествуют ли какие нибудь методы воздеыствия на китайского производителя, я имею в виду если после перечисления предоплаты  производитель понижает качество???
очень важно зарание спасибо.
Счастье подобно бабочке. Чем больше ловишь его, тем больше оно ускользает. Но если перенесети свое внимание на другие вещи, Оно придет и тихонько сядет на плечо�

bardin

Раз в заголовке этого форума упомянут ликбез, то у меня такой вопрос: многие китайские завода не имеют права экспортировать свою продукцию. Если все же их продукция вам нужна, то существуют какие способы приобретения ее? Вообще для занятия экспортом китайским предприятиям надо получать какого рода разрешения или лицензию? Это разрешение дается на предприятие или на конкретный вид продукции, сколько оно стоит?

Terra

Quote from: bardin on 09 April 2007 12:02:25
Раз в заголовке этого форума упомянут ликбез, то у меня такой вопрос: многие китайские завода не имеют права экспортировать свою продукцию. Если все же их продукция вам нужна, то существуют какие способы приобретения ее? Вообще для занятия экспортом китайским предприятиям надо получать какого рода разрешения или лицензию? Это разрешение дается на предприятие или на конкретный вид продукции, сколько оно стоит?
Экспортная лицензия получается быстро (10 дней) и относительно дешево (2-3 тыс. юаней). Дается фирме на все производимые ею товары. Есть агентства, которые помогут оформить все необходимые документы.
Если же компания не хочет получать экспортную лицензию, то она можете продать Вам товар через другую фирму, у которой есть эта лицензия - больше бумаг, но все законно.
Кошка - друг человека

bardin

Quote from: Terra on 23 April 2007 16:12:51
Quote from: bardin on 09 April 2007 12:02:25
Раз в заголовке этого форума упомянут ликбез, то у меня такой вопрос: многие китайские завода не имеют права экспортировать свою продукцию. Если все же их продукция вам нужна, то существуют какие способы приобретения ее? Вообще для занятия экспортом китайским предприятиям надо получать какого рода разрешения или лицензию? Это разрешение дается на предприятие или на конкретный вид продукции, сколько оно стоит?
Экспортная лицензия получается быстро (10 дней) и относительно дешево (2-3 тыс. юаней). Дается фирме на все производимые ею товары. Есть агентства, которые помогут оформить все необходимые документы.
Если же компания не хочет получать экспортную лицензию, то она можете продать Вам товар через другую фирму, у которой есть эта лицензия - больше бумаг, но все законно.

Большое спасибо за ваш ответ!

Foreigner

Quote from: bardin on 24 April 2007 04:36:19
Quote from: Terra on 23 April 2007 16:12:51
Quote from: bardin on 09 April 2007 12:02:25
Раз в заголовке этого форума упомянут ликбез, то у меня такой вопрос: многие китайские завода не имеют права экспортировать свою продукцию. Если все же их продукция вам нужна, то существуют какие способы приобретения ее? Вообще для занятия экспортом китайским предприятиям надо получать какого рода разрешения или лицензию? Это разрешение дается на предприятие или на конкретный вид продукции, сколько оно стоит?
Экспортная лицензия получается быстро (10 дней) и относительно дешево (2-3 тыс. юаней). Дается фирме на все производимые ею товары. Есть агентства, которые помогут оформить все необходимые документы.
Если же компания не хочет получать экспортную лицензию, то она можете продать Вам товар через другую фирму, у которой есть эта лицензия - больше бумаг, но все законно.


Большое спасибо за ваш ответ!


Где же экспортную лицензию получить так легко и дешево можно?  По закону, чтобы иметь экспортную лицензию, компания должна заморозить на своем счету полмиллиона куаев, а у Вас так все легко и быстро....
Есть конечно посреднические компании, которые как делают , но стоит такое посредничество никак не меньше 15000 и то, если договаривался китаец.....

bardin

Quote from: Foreigner on 24 April 2007 04:44:31

Где же экспортную лицензию получить так легко и дешево можно?  По закону, чтобы иметь экспортную лицензию, компания должна заморозить на своем счету полмиллиона куаев, а у Вас так все легко и быстро....
Есть конечно посреднические компании, которые как делают , но стоит такое посредничество никак не меньше 15000 и то, если договаривался китаец.....


Я немножко недопонял, что конкретно стоит 15000 и то, если договаривался китаец? И 15000 чего?

Terra

Quote from: Foreigner on 24 April 2007 04:44:31
Где же экспортную лицензию получить так легко и дешево можно?  По закону, чтобы иметь экспортную лицензию, компания должна заморозить на своем счету полмиллиона куаев, а у Вас так все легко и быстро....
Есть конечно посреднические компании, которые как делают , но стоит такое посредничество никак не меньше 15000 и то, если договаривался китаец.....

Возможно, у Вас устаревшая информация. Раньше, действительно, торговать с заграницей было сложно и не всем доступно. Сейчас (по крайней мере с 2006 года) любая законная компания (имеющя все регистрационные док-ты и сертификаты на продуцию) может получить экспортную лицензию в финансово-экономическом отделе. Документы об уставном капитале у нас не спросили (в последний раз оформляла такую лицензию пол месяца назад). Стоило это 3 тыс. юаней (в предыдущий раз 2 тыс., возможно, зависит от типа продуции).
Правда, я не поручусь за ЧП (частное предприятие, типа магазинчика), не знаю про них ничего, но автор вопроса ведь спрашивал про завод. Заводу получить экспортную лицензию без проблем, если, конечно, это не военный завод или какой-нибудь другой засекреченный.
Международная торговля сейчас открыта и даже поощряется.
Кошка - друг человека

Oleg_II

Посреднеческие услуги стоят от 200 юаней и выше в зависимости от того, что нужно от агента. Вот некоторые варианты (это не 100% точная информация, просто для понимания):

2% за "обналичивание" переводов - если деньги переведены на их счет, чтобы получить здесь наличку или чтобы они проплатили поставщикам эти "куаи";

200-600 юаней за услуги букировки, если место на судне (контейнер) заказан через них

1000-2000 юаней за стандартную услугу по затаможке товаров;

5000-10000 юаней за затаможку в трудных случаях, если требуются лицензии-квоты или провоз контрафакта;

и т.д. (сертификаты происхождения, фумигация товаров, подача контейнера на завод под загрузку и еще много чего другого).

Terra

Quote from: Oleg_II on 24 April 2007 06:20:05
2% за "обналичивание" переводов - если деньги переведены на их счет, чтобы получить здесь наличку или чтобы они проплатили поставщикам эти "куаи";
Причем, для того, чтобы получить потом эти "куаи", банк требует предоставить договор... Если договор был составлен на иностранноя языке, то ищет переводчика, потом сверяет печати фирм и сумму платежа. Мафань, одним словом. У нас тут клиент через другую фирму часть денег вздумал перевести, там мы зависли, месяц деньги получить не могли. Кучу бумаг и заверений потребовалось собрать. Все то у них должно быть по полочкам.
Кошка - друг человека

Oleg_II

Если берут процент, то это их проблема как они получат и что за договор они там покажут.

Хотя в последнее время эту услугу (выдачу именно наличными) вроде как оказывают очень редко. Вот проплатить вместо вас на завод могут.

Terra

Quote from: Oleg_II on 24 April 2007 07:47:14
Если берут процент, то это их проблема как они получат и что за договор они там покажут.

Хотя в последнее время эту услугу (выдачу именно наличными) вроде как оказывают очень редко. Вот проплатить вместо вас на завод могут.
Не очень поняла, кого Вы имеете ввиду под "они". Я и есть "завод", у нас клиент в России. Клиент пересылает деньги на наш счет, выдать нам их могут (хоть наличными, хоть чеком) только при предъявлении договора, причем, договор переводится банком на китайский, сверяется печать фирмы с фирмой-отправителем денег. Малейшее расхождение - не видать нам денег, как собственных ушей.
Однако, сейчас появилось много иностраных банков, говорят, там все проще.
Кошка - друг человека

Oleg_II

Я пишу про агентов и их услуги. При чем здесь завод?

Foreigner пишет:
QuoteЕсть конечно посреднические компании, которые как делают , но стоит такое посредничество никак не меньше 15000 и то, если договаривался китаец.....

Как раз над Вашим предидущим постом четко написано:
QuoteПосреднеческие услуги стоят от 200 юаней и выше в зависимости от того, что нужно от агента.

Foreigner

Quote from: Oleg_II on 24 April 2007 13:47:33
Я пишу про агентов и их услуги. При чем здесь завод?

Foreigner пишет:
QuoteЕсть конечно посреднические компании, которые как делают , но стоит такое посредничество никак не меньше 15000 и то, если договаривался китаец.....

Как раз над Вашим предидущим постом четко написано:
QuoteПосреднеческие услуги стоят от 200 юаней и выше в зависимости от того, что нужно от агента.


Я таких, честно скажу , посредников не видела...

Terra

Quote from: Foreigner on 24 April 2007 15:01:26
Я таких, честно скажу , посредников не видела...
Вот, специально узнала. Взяла первое попавшееся агенстство. Услуги стоят 600 юаней, срок исполнения 20 дней. Они собирают все бумаги для того, чтобы поменять лицензию компании (добавить туда право международной торговли), несут эти док-ты в финансово-экономический отдел, потом в таможенный отдел, получают экспортную лицензию к моменту ее готовности и отдают владельцу.
Кошка - друг человека

Oleg_II

Quote from: Foreigner on 24 April 2007 15:01:26
Я таких, честно скажу , посредников не видела...
А что Вас интересует? ;) 8)

Foreigner

Quote from: Oleg_II on 24 April 2007 17:15:57
Quote from: Foreigner on 24 April 2007 15:01:26
Я таких, честно скажу , посредников не видела...
А что Вас интересует? ;) 8)

Меня уже ничего не интересует, кроме потенциальных покупателей...

Oleg_II

Quote from: Foreigner on 25 April 2007 10:52:27Меня уже ничего не интересует, кроме потенциальных покупателей...
То есть вопрос с посредниками, я так понимаю, решен ;D


Oleg_II

Но ведь не за 15000 юаней? ;) ;D

QuoteПо закону, чтобы иметь экспортную лицензию, компания должна заморозить на своем счету полмиллиона куаев, а у Вас так все легко и быстро....
Есть конечно посреднические компании, которые как делают , но стоит такое посредничество никак не меньше 15000 и то, если договаривался китаец.....

Terra

Quote from: Oleg_II on 25 April 2007 12:07:14
Но ведь не за 15000 юаней? ;) ;D
В Китае и это не удивительно было бы. Приходишь в любую контору - на тебя смотрят и назначают цену.
Кошка - друг человека

Foreigner


При открытии бизнеса в любой стране, также и Китае, если Вы не богатый человек, всегда набьете шишки и убытки гарантированы и спрограмированны. Советы, помощь юридических компаний хороши лишь на начальном этапе... Вы же не будете все время бегать за советами....
Дерзайте, открывайте...
Здесь раз на раз не приходится... Одна дама с Украины, чуть ли не с нуля была, сейчас у нее три фабрики на юге...Работяга, по 25 часов в сутки работает...

А бывает так что приезжают с деньгами и понтами, открывают крутые офисы в центре, полный офис переводчиков,  а через год, ни денег, ни понтов...

Чтобы здесь прижиться, надо стать таким как китайцы, скромным, бережливым, работящим, и все время следить за рынком....

HANYUXUEJIA

Необходимо получать опыт ведения бизнеса в киайской компании, работающей с самими китайцами. Без изучения и перенятия стандартных форм работы у китайцев, вы обречены на неудачу. Нудно учиться и копировать все от схем работы до стиля ведения телефонных переговоров. Вносить тут что-то свое также нужно, но это должно быть связано с улучшением качества работы, пунктуальностью и ответственоостью, с чем в Китае пока проблемы.