• Welcome to Восточное Полушарие.

News:

Друзья! Форум перенесен на новый сервер, обновлено программное обеспечение, конвертированы данные. Изменений очень много, что-то могло сломаться, что-то не заработать, что-то пропасть. Если вы обнаружили проблему на форуме, пожалуйста, напишите на admin[собака]polusharie.com — постараемся исправить! 02.01.2026

Main Menu

Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)

Started by Alee, 24 December 2006 14:22:36

Previous topic - Next topic

0 Members and 1 Guest are viewing this topic.

Leetah

Господа, может, кто знает. К нам в офис периодически приходят представители правоохранительных органов с проверкой и новости заодно приносят. Вот в последний раз перед китайским НГ они порадовали тем, что с марта (кажется) вступает в силу закон, по которому иностранные студенты (с действующей студенческой визой) смогут не только стажироваться, но и получать оплату за стажировку (сейчас стажироваться могут, оплату получать не могут). У нас компания со стажировками связана, поэтому очень важная информация, а ссылку на официальные источники никак не можем найти.
Вдруг кто подскажет, где может быть подобная информация? Заранее спасибо!

И ответ на вопрос для B_Baira. Волонтером вы можете быть со студенческой визой. Вы даже можете проходить стажировку в компании по согласованию с учебным заведением. Вы только не имеете право получать деньги за свой труд без рабочей визы. Пока.

Leetah

Отвечаю на собственный вопрос, думаю, многим пригодится.

Вот ссылка на китайский источник http://news.xinhuanet.com/politics/2016-02/18/c_1118089053.htm
Если вкратце и по делу, то прямо нигде не говорится о том, что можно будет по студенческой визе работать. Зато говорится, что для выдающихся студентов-иностранцев требования для получения рабочей визы будут снижены и будет дана возможность получения работы сразу после выпуска.

Применительно к данному топику это может значить возможность перехода со студенческой визы (со студенческого пермита) на рабочую визу без выезда из страны и без наличия 2-х лет опыта работы (что стоит сейчас в требованиях для рабочей визы).

venera4490

Quote from: Madiyar1989 on 28 December 2015 09:21:34
Добрый день,

1-У кого нибудь есть опыт оформления визы S1-S2? Для ребенка, сам официально работаю, жена учиться в Китайском университете, хотели бы на пол года привести ребенка, который находиться у бабушки и дедушки на родине. Я думаю, в нашем случае лучше будет оформить визу S2 сразу на пол года, чем S1 и менять ее на ВНЖ тем самым переплачивая. Пожалуйста, исправьте если в чем-то ошибаюсь. Вопрос: выдают ли визы S2 с прибыванием в КНР без выезда на пол года? или данная виза идет с коридором, то есть каждые 3 месяца надо будет выезжать за пределы КНР?

Спасибо.
Сразу  скажу ,что не знаю отличия между S1, S2. Просто вкратце напишу собственный опыт:
Я уже на тот момент имея студ. визу летела с детьми обратно в Китай.У них до этого была одноразовая выездная виза из КНР.Чтобы снова заехать обратно в КНР  , решила поставить  им тур. визу на месяц. После приезда в Китай пошла в университет и попросила их помочь получить визу детям. Визу дали на такой же срок как и у меня, т.е зависит от оплаты учебы (за семестр или один учебный год). По мере окончания срока действия наших виз, я платила за учебу и снова продлевали всем нам троим). Но однажды иммиграционка почему-то поставила им визу на полгода но с коридором в 90 дней..... Оказалось, что этот пункт можно выбрать самой. :w00t:

tomara

Чем форма Jw202 отличается от Jw201?

Deep2008

Quote from: tomara on 07 June 2016 18:58:39
Чем форма Jw202 отличается от Jw201?
Как будто бы 202 форма это приглашение на платное обучение, а 201 по стипендии. Хотя могу ошибаться
非诚勿扰

donbeave

Подскажите, пожалуйста, имея временное разрешение на жительство от однократной s1 визы можно уезжать и приезжать в китай без оформления новой визы пока действует срок временного проживания?

yakmos93@mail.ru

Ребята! Подскажите можно ли иметь на руках сразу две или три формы JW202,а потом выбрать вуз? Или данная форма должна быть строго от одного вуза?

dim8790

Quote from: beave on 18 June 2016 21:14:55
Подскажите, пожалуйста, имея временное разрешение на жительство от однократной s1 визы можно уезжать и приезжать в китай без оформления новой визы пока действует срок временного проживания?
Да

dim8790

Quote from: yakmos93@mail.ru on 04 July 2016 09:46:47
Ребята! Подскажите можно ли иметь на руках сразу две или три формы JW202,а потом выбрать вуз? Или данная форма должна быть строго от одного вуза?
А вы попробуйте выбрать до оформления вузом документов, зачем вам кого-то заблуждать?
На визу вы будете подавать один комплект документов от одного единственного вуза , куда и поедете учиться.

yakmos93@mail.ru

Quote from: dim8790 on 04 July 2016 13:20:54
А вы попробуйте выбрать до оформления вузом документов, зачем вам кого-то заблуждать?
На визу вы будете подавать один комплект документов от одного единственного вуза , куда и поедете учиться.

К сожалению, не могу выбрать, так как один вуз дает грант, а другой может тоже дать, но через месяц, поэтому соглашаюсь на первый. Но я боюсь что второй вуз не сможет оформить документы, так как уже есть документы от первого. Как думаете лучше поступить в такой ситуации?

dim8790

Quote from: yakmos93@mail.ru on 06 July 2016 15:24:44
К сожалению, не могу выбрать, так как один вуз дает грант, а другой может тоже дать, но через месяц, поэтому соглашаюсь на первый. Но я боюсь что второй вуз не сможет оформить документы, так как уже есть документы от первого. Как думаете лучше поступить в такой ситуации?
У меня была такая ситуация: отправила напрямую документы в несколько вузов,в трёх изменился статус "на рассмотрении",один потом извинился,что много народу,взять не может,статус вернулся к первоначальному подтверждена анкета", два других:один ни ответил ни на одно письмо,даже пришли ли документы,хотят не хотят рассматривать меня,забегая вперёд скажу,что в нем и учусь ;D,другой отвечал быстро,радостно поздравил с одобрением и отправил на меня доки в csc,я радовалась,читала об этом городе,вузе и пр. И в конце июня подруга находит меня в списках грантников того вуза,который упорно молчал.Я писала несколько раз вузу,который одобрил, надеясь,что он, может,готов побороться за меня,и мы договорился,что тот вуз откажется ,а этот возьмёт.Но это китайцы, не предсказуемо как они себя проведут.вуз ,который так хотел меня взять перестал отвечать.Я успокоилась и приняла приглашение от того,который молчал. :) :)
Сейчас китайцы очень прозорливые стали ,если у вас разные стипендии,они тоже могут это видеть и не дать вам ещё одну стипендию.Я бы успокоилась и взяла то,что дали первым.Вы решайте сами.

laoji

Подскажите пожалуйста, можно ли в Гонконге сделать вьездную визу, имея все документы на руках. Срок действия предыдущей учебной визы заканчивается. В вузе сказали новую учебную визу можно сделать только в посольстве или консульстве России.  А если, когда текущая виза закончится, въехать в Гонконг и сделать новую учебную визу? 

IulZak

Получили стипендию правительства (магистратура, CCNU). Документы пришли, обратились в турагенство за помощью в офомлении визы (X1). И тут узнаем, что консульство не приняло документы. Причина: в visa application for study in China не указан номер паспорта, просто пустое поле. Будем пытаться связаться с вузов, писать, звонить. Но если не получится сделать новый документ, то можно ли по туристической визе въехать? А потом переделают ли ее в студенческий ВНЖ? Кто-нибудь сталкивался с подобным? Очень ждем советов

dim8790

Quote from: IulZak on 17 July 2016 10:14:33
Получили стипендию правительства (магистратура, CCNU). Документы пришли, обратились в турагенство за помощью в офомлении визы (X1). И тут узнаем, что консульство не приняло документы. Причина: в visa application for study in China не указан номер паспорта, просто пустое поле. Будем пытаться связаться с вузов, писать, звонить. Но если не получится сделать новый документ, то можно ли по туристической визе въехать? А потом переделают ли ее в студенческий ВНЖ? Кто-нибудь сталкивался с подобным? Очень ждем советов
Все вопросы к вузу,их недосмотр.Если поджимает время ,вы давите въехать с туристической.Но вообще ВЖ получают только те,кто переделфвают его с учебной X1,так что желательно бы вузу вам переслать скорой почтой правильные документы.

Minton87

Доброго всем времени суток!
Ситуация следующая:
Моя жена (русская) поступила в университет Харбина в аспирантуру. Ей уже прислали приглашение и она получила визу. По приезде она сможет оформить ВНЖ для себя. Собственно я хочу поехать с ней.

1. Правильно ли я понимаю, что возможности поменять тип визы на месте, например, с туристической на S1, нет? В таком случае надо ждать приглашения жены из Китая?
2. Если я, к примеру, получу визу S1, а потом найду работу, в каком порядке надо будет оформлять рабочую визу?
3. Потребуется ли легализовать наш брак в Китае?

Большое спасибо за Ваш ответ!

tatiana.osovskaia@gmail.com

Всем привет!
Я подала документы на учебную визу в Китай через Pony Express(Воронеж) 9 августа 2016.
В пятницу узнаю, что мне ОТКАЗАЛИ в УЧЕБНОЙ ВИЗЕ!!!
Причем документы вообще не приняли,увидев в моем паспорте печати Турции ( я там была в июле-августе 2015).
Агент сказал, что этот ужас начался с 10 августа и отказывают буквально всем с любым типом визы.
Есть предположение, что это делается в связи с тем, что 4-5 сентября в Китае будет саммит G-20.
Кто-то сталкивался уже с такой ситуацией?
Что делать? Я в отчаянии(((((((((( :-X :'(
Это при всем при том, что я должна регистрироваться в университете 10 сентября, и у меня уже на руках билеты на 9 сентября.
Я уже написала в свой университет. Жду ответа.
Помогите,пожалуйста, своими советами или поделитесь опытом.
Спасибо)

dim8790

Quote from: tatiana.osovskaia@gmail.com on 13 August 2016 12:56:23
Всем привет!
Я подала документы на учебную визу в Китай через Pony Express(Воронеж) 9 августа 2016.
В пятницу узнаю, что мне ОТКАЗАЛИ в УЧЕБНОЙ ВИЗЕ!!!
Причем документы вообще не приняли,увидев в моем паспорте печати Турции ( я там была в июле-августе 2015).
Агент сказал, что этот ужас начался с 10 августа и отказывают буквально всем с любым типом визы.
Есть предположение, что это делается в связи с тем, что 4-5 сентября в Китае будет саммит G-20.
Кто-то сталкивался уже с такой ситуацией?
Что делать? Я в отчаянии(((((((((( :-X :'(
Это при всем при том, что я должна регистрироваться в университете 10 сентября, и у меня уже на руках билеты на 9 сентября.
Я уже написала в свой университет. Жду ответа.
Помогите,пожалуйста, своими советами или поделитесь опытом.
Спасибо)
Тут ничего не поделаешь в связи с саммитом в Китае с 24.08-01.10.16 всем отказывают ,кто из бывшего СССР или был в Казахстане и Турции (штампы в паспорте).Но! Есть примечание "при подаче на туристическую визу", почему вам отказали в учебной? Странная перестраховка китайцев..тогда по идее и все ,кто уже учатся  Китае (казахи,турки и др.) их не должны впускать тогда,но моя подруга казашка спокойно летит дальше учиться по магистратуре...Попробуйте позвонить в консульство, может консул ошибся ,упирайте,что вы не турист.Вуз тут ничем не поможет,это указания свыше. В противном случае вы поедете только после 1.10 учиться,там праздники неделю,может пропуск месяц не критично..

dim8790

Quote from: Minton87 on 08 August 2016 16:14:00
Доброго всем времени суток!
Ситуация следующая:
Моя жена (русская) поступила в университет Харбина в аспирантуру. Ей уже прислали приглашение и она получила визу. По приезде она сможет оформить ВНЖ для себя. Собственно я хочу поехать с ней.

1. Правильно ли я понимаю, что возможности поменять тип визы на месте, например, с туристической на S1, нет? В таком случае надо ждать приглашения жены из Китая?
2. Если я, к примеру, получу визу S1, а потом найду работу, в каком порядке надо будет оформлять рабочую визу?
3. Потребуется ли легализовать наш брак в Китае?

Большое спасибо за Ваш ответ!
Будет правильнее,если почитаете ветку сначала,много именно таких же вопросов

dim8790

Ребята,развейте сомнения:по учебной визе X1 можно однократно въехать и выехать из Китая или только въехать ,а выезд возможен лишь по вж?
Меня именно правовая сторона вопроса интересует :)а не  зачем и какой смысл ;D

anna.polubentseva@yandex.ru

Здравствуйте! Нужна ваша помощь. У меня студенческая годовая виза до 28 февраля, а билет в КНР на 25 февраля. Скажите, смогу ли я въехать в страну и затем продлить визу?

Kazsultan077@gmail.com

Здравствуйте Уважаемые Форумчане. У меня такой вопрос недавно получил приглашение с университета для своей супруги, пошел подал документы в посольство на оформление X визы и визы S для себя. Вчера получил паспорта с визами у супруги указана X2 и на ней написано Duration of Each stay 180 days after entry , а мне выдали виза S2 также аналогично написано про 180 дней. Вопрос мой в том , нужно ли переделывать эти визы на внж или же не нужно? Читал на данном форуме все пишут что получали студенческие визы со сроком нахождения в 30 дней.

食犬大聖

Quote from: Kazsultan077@gmail.com on 25 January 2017 20:45:53
Здравствуйте Уважаемые Форумчане. У меня такой вопрос недавно получил приглашение с университета для своей супруги, пошел подал документы в посольство на оформление X визы и визы S для себя. Вчера получил паспорта с визами у супруги указана X2 и на ней написано Duration of Each stay 180 days after entry , а мне выдали виза S2 также аналогично написано про 180 дней. Вопрос мой в том , нужно ли переделывать эти визы на внж или же не нужно? Читал на данном форуме все пишут что получали студенческие визы со сроком нахождения в 30 дней.

Как я понимаю, вы едете только на один семестр? С такой визой можете все 6 месяцев находится в Китае ничего не переделывая.

Kazsultan077@gmail.com

Тогда как я понимаю я могу и не платить за обучение? для ВНЖ , или все же нужно? языковые курсы мне нужны были для визы. Вот теперь не могу понять почему они нам сразу сделали на 180 дней?

食犬大聖

Quote from: Kazsultan077@gmail.com on 26 January 2017 15:46:18
Тогда как я понимаю я могу и не платить за обучение? для ВНЖ , или все же нужно? языковые курсы мне нужны были для визы. Вот теперь не могу понять почему они нам сразу сделали на 180 дней?

А зачем Вам платить за обучение? Платить должна Ваша супруга (если у неё не стипендия/грант), раз это она едет учиться, а Вы как сопутствующий член семьи ни за что не обязаны платить если учиться не планируете.

Sinoeducator

Quote from: Kazsultan077@gmail.com on 25 January 2017 20:45:53
недавно получил приглашение с университета для своей супруги, пошел подал документы в посольство на оформление X визы и визы S для себя. Вчера получил паспорта с визами у супруги указана X2 и на ней написано Duration of Each stay 180 days after entry , а мне выдали виза S2 также аналогично написано про 180 дней.

А в графе "Number of entries" что проставлено?