Автор Тема: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)  (Прочитано 263260 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #300 : 29 Мая 2014 01:46:36 »
Kiss, но тут говорится обратное===> http://www.nbsgaj.gov.cn/env/info.jsp?aid=44026. JW202 нужно предостовлять  :( :(

Бывают случаи, когда китайское консульство забирает форму JW202, и человек едет в Китай без данного документа. Университет может разрешить этот вопрос. Ваш вопрос они тоже разрешат. Если уж слишком беспокоитесь, то свяжитесь с ними для самоуспокоения. Но я боюсь, что Вы их можете сильно запутать при дистанционном общении, и тогда все будет только хуже.

P.S. Не пишите красным шрифтом. Согласно правил Форума, на это имеют право только модераторы и администрация.

Оффлайн шишкин_кот

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Карма: 6
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #301 : 05 Июня 2014 17:52:48 »
Доброго времени суток! Хотел бы уточнить, находясь в Китае по F-визе, её можно без проблем поменять на учебный ВЖ (виза X)? Не потребуется выезжать в свою страну (или третьи страны, ГК)? Заранее спасибо! :)

Оффлайн etranger

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #302 : 05 Июня 2014 20:19:05 »
Здравствуйте,
прочитал вот сегодня, что новые правила для иностранцев в Чэнду (и не только видимо?) требуют наличия справки о несудимости для получения визы или разрешения на проживание http://www.echinacities.com/news/New-Visa-Regulations-for-Chengdu-Foreigners
кто то может прокомментировать? как быть тем кто уже здесь и домой не собирается, а справку получить и выслать некому? обращаться в посольство в Китае? примут ли документы на продление в сентябре? если и брать такую справку как ее легализовать в консульстве?

Оффлайн Romis

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #303 : 10 Июня 2014 10:55:13 »
Добрый день, не подскажете как часто можно выезжать за границу и въезжать обратно в Китай по учебной визе?

Оффлайн Boroda4

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 6
  • Карма: 0
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #304 : 10 Июня 2014 22:31:42 »
Доброго дня.
А не подскажите в чем прелесть визы Х1.
Стоит дилемма, оформить семестр и Х2 или Х1 и тогда 2 семестра.
Только ради того что бы можно куда то выехать и затем заехать?
Или еще есть какие плюсы к этому.

Оффлайн Svetplanet

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 21
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #305 : 21 Июня 2014 10:02:48 »
Всем добрый день! Помогите! Ситуация- учусь в Даляне, виза до 20го июля. Уезжать в Россию не хочу. С сентября начинаю учебу в Куньмине,на руках есть документы о том,что я принята ими на стипендию, то есть документы, необходимые для оформления визы. Но, я, находясь в Даляне, в Ляонине, не могу оформить учебную визу по документам из университета Куньмина, Юньнаня, другой провинции. Или могу... Никто точного ответа не может дать. В УФМС по телефону сказали можно, если сегодняшний университет даст мне справку, но они не согласны помочь мне, очень скоро заканчивается учеба и я уже не их студент, не хотят брать ответственность. Я думала, одна страна и никаких проблем не будет сделать в Даляне учебную визу. Может быть Вы сталкивались? Какие есть варианты у меня сделать визу без выезда? Туристическая? Спасибо заранее..

Оффлайн Olga Kozerog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
    • Китайский Компот
  • Skype: assolux1
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #306 : 21 Июня 2014 10:41:08 »
А может, срочно приехать в Куньмин и сделать внж уже там? Вам потребуется справка от универа где вы сейчас учитесь  плюс от них же письмо согласие на перевод в другой ВУЗ, плюс письмо о зачислении от нового ВУЗА, плюс JW202, и купон прописки в Куньмине. Сейчас если начнете - с трудом успеете все сделать.

Оффлайн orehovo

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #307 : 09 Июля 2014 21:32:47 »
Виза для члена семьи студента существует, ее оформляет учебное заведение студента. Выезжать не нужно, но необходимо представить подтверждение семейных отношений (переведенный на китайский язык, нотариально заверенный и легализованный документ). Сделать такую копию российского свидетельства о браке очень сложно и ДОЛГО  (если только вы не регистрировали свой брак в Китае). В получении документа могут помочь фирмы посредники, ищите в Интернете по ключам: перевод, легализация, апостиль. Даже через посредника это дело займет месяц или два.

Ну и еще потебуется ваш паспорт, визовая анкета, фото и денежки.  И справка из универа вашего мужа-студента (выдается после оплаты за учебу).


Здоавствуйте!
У меня следующая ситуация, я очень прошу вас помочь мне разобраться.
Ситуация схожая с той, на которую вы дали ответ.

У меня в конце августа будет новая учебная виза на год, и я хочу, чтоб со мной в Китае была любимая девушка, которая скоро должна стать женой.  ::)
С рабочей визой, равно как и с деловой, все кажется очень трудным, поэтому если не получится с ними, то остается вариант с s1/s2 визой.
Как легко понять, девушка еще не жена, но если мы оформим брак в Китае, это позволит получить ей эс визу, или такой брак китайцы посчитают попыткой обмануть Китай? Насколько я понял, лучше зарегистрировать брак в Китае, чем в России, чтоб потом не ждать долго перевода документов, верно?

Пожалуйста, разъясните этот вопрос.  :'(

Большое спасибо заранее!

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #308 : 09 Июля 2014 21:37:46 »

Здоавствуйте!
У меня следующая ситуация, я очень прошу вас помочь мне разобраться.
Ситуация схожая с той, на которую вы дали ответ.

У меня в конце августа будет новая учебная виза на год, и я хочу, чтоб со мной в Китае была любимая девушка, которая скоро должна стать женой.  ::)
С рабочей визой, равно как и с деловой, все кажется очень трудным, поэтому если не получится с ними, то остается вариант с s1/s2 визой.
Как легко понять, девушка еще не жена, но если мы оформим брак в Китае, это позволит получить ей эс визу, или такой брак китайцы посчитают попыткой обмануть Китай? Насколько я понял, лучше зарегистрировать брак в Китае, чем в России, чтоб потом не ждать долго перевода документов, верно?

Пожалуйста, разъясните этот вопрос.  :'(

Большое спасибо заранее!

Если Ваша будущая жена гражданка России а не Китая, то регистрация брака в Китае вам ничего не даст, т.к. всё равно его придётся регистрировать в российском консульстве и вам выдадут российское свидетельство о браке, которое потом придётся таким же образом легализовать как и те что выдаются в России. Только тогда придётся его высылать в Россию и просить родственников или агентства легализовать его за Вас, а так бы Вы могли сами его в России и легализовать.

Оффлайн nemez21

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #309 : 10 Июля 2014 02:27:18 »
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, для оформления учебной визы Х нужно ли предоставлять такие документы, как:
1. медицинская страховка (на подобие как в тур.визе, если да, то на какой срок ее оформлять);
2. справка из КВД (кож.вен. диспансер) сертификат ВИЧ/СПИД или хватит только мед.справки установленного образца (как на сайте Посольства);
3. бронь билета на самолетoтеля;
4. к анкете ФОРМ В.2013 нужно ли заполнять дополнительную анкету (на подобие ФОРМ В-2011Б)

В разных источниках разная информация, по телефону в Посольстве внятно не смогли ответить.

Спасибо!!
« Последнее редактирование: 10 Июля 2014 13:40:15 от nemez21 »

Оффлайн Olga Kozerog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
    • Китайский Компот
  • Skype: assolux1
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #310 : 10 Июля 2014 12:07:28 »
Виза Х не бывает долгосрочной, она всегда на 30 дней - только для вьезда с целью учебы.
Лучше спрашивать не в посольстве, а у фирмы-посредника.

Только сейчас осознала, как хорошо в нашем городе, где прилететь можно по турвизе, а все остальное сделать на месте, быстро и без напряга. Это же застрелиться - все оформлять, как написано. :)
« Последнее редактирование: 10 Июля 2014 12:14:05 от Olga Kozerog »

Оффлайн nemez21

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #311 : 10 Июля 2014 14:09:37 »
Ольга, спасибо.
Но может быть кто-н. из участников форума сам сталкивался с данным вопросом и поделится информацией?
Спасибо!

Оффлайн Ззззз

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #312 : 11 Июля 2014 05:42:24 »
Всем привет) помогите с таким вопросом, университет пришлет приглашение и документы на визу на мой внутренний паспорт (Украина), так как когда я подавала документы туда, у меня еще не было заграничного и в анкете указан внутренний. универ сказал, что не видит никаких проблем и просто нужно придти в посольство с двумя паспортами. Я очень переживаю и думаю, что могут возникнуть проблемы с этим. Думаете, это сильно проблематично и что делать? :-\

Оффлайн Daria353

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Карма: 14
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #313 : 11 Июля 2014 11:10:38 »
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, для оформления учебной визы Х нужно ли предоставлять такие документы, как:
1. медицинская страховка (на подобие как в тур.визе, если да, то на какой срок ее оформлять);
2. справка из КВД (кож.вен. диспансер) сертификат ВИЧ/СПИД или хватит только мед.справки установленного образца (как на сайте Посольства);
3. бронь билета на самолетoтеля;
4. к анкете ФОРМ В.2013 нужно ли заполнять дополнительную анкету (на подобие ФОРМ В-2011Б)

В разных источниках разная информация, по телефону в Посольстве внятно не смогли ответить.

Спасибо!!

Если речь идет о въездной студенческой визе Х на 30 дней с дальнейшим переоформлением на студенческий вид на жительство, то нужны только оригиналы приглашения от университета, формы JW202 и загранпаспорт. Первые два документа должен вам выслать университет почтой. Если есть сложности или не достаточно времени, обратитесь в любое агентство, которое делает визы в Китай. Но документы из Китая придется все равно получить вам лично.

Если речь идет о студенческом виде на жительство, то для его получения нужно будет собирать комплект документов уже находясь в Китае, ваш университет вам выдаст список. Страховку можно делать или не делать - на ваше собственное усмотрение. Мед справку вы получите в Китае в поликлинике, куда вас направит университет - стандартная процедура.
Про самолет\отель ни разу никто не просил.
Меня окружают чудесные люди. На всю голову чудесные :-D

Оффлайн nemez21

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #314 : 11 Июля 2014 13:54:12 »
Если речь идет о въездной студенческой визе Х на 30 дней с дальнейшим переоформлением на студенческий вид на жительство, то нужны только оригиналы приглашения от университета, формы JW202 и загранпаспорт. Первые два документа должен вам выслать университет почтой. Если есть сложности или не достаточно времени, обратитесь в любое агентство, которое делает визы в Китай. Но документы из Китая придется все равно получить вам лично.

Если речь идет о студенческом виде на жительство, то для его получения нужно будет собирать комплект документов уже находясь в Китае, ваш университет вам выдаст список. Страховку можно делать или не делать - на ваше собственное усмотрение. Мед справку вы получите в Китае в поликлинике, куда вас направит университет - стандартная процедура.
Про самолет\отель ни разу никто не просил.


Огромное спасибо!

Оффлайн Dariana

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 1
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #315 : 17 Июля 2014 16:13:45 »
Добрый день! :)
С этого года буду учиться на магистратуре. Мы с моим молодым человеком собираемся пожениться. Вопрос - получит ли он ВНЖ при условии, что срок брака дай Бог к его приезду будет пару месяцев? Прописано ли где-нибудь у китайцев официально, что в браке должны быть там от года.
Или лучше оформить бизнес визу М (полулегальную, естественно, потому что приглашения у него не будет), а уже в следующем году подавать на ВНЖ?
Спасибо большое заранее за ответ!

Оффлайн 食犬大聖

  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 914
  • Карма: 40
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #316 : 18 Июля 2014 11:04:58 »
Добрый день! :)
С этого года буду учиться на магистратуре. Мы с моим молодым человеком собираемся пожениться. Вопрос - получит ли он ВНЖ при условии, что срок брака дай Бог к его приезду будет пару месяцев? Прописано ли где-нибудь у китайцев официально, что в браке должны быть там от года.
Или лучше оформить бизнес визу М (полулегальную, естественно, потому что приглашения у него не будет), а уже в следующем году подавать на ВНЖ?
Спасибо большое заранее за ответ!

Если будет российское свидетельство о браке, то нужно будет его легализовать для Китая (что займёт примерно месяц), как только закончите эту процедуру ваш брак признаётся в Китае и можно когда угодно подавать.

Оффлайн 美丽

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: -1
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #317 : 21 Июля 2014 17:38:15 »
Уважаемые формучане!

Подскажите пожалуйста, что писать в графе "Профессия", если я закончила бакалавриат, и еду вот сейчас в магистратуру в Китай? Работы не имею.
"Безработный"? Или все-таки "студент" (справка о том, что я учусь в росс вузе имеется).

и еще, хотелось бы уточнить:
для магистратуры я оформляю Х1 визу (однократный въезд-выезд со сроком действия 3 месяца с даты выдачи визы). но! при этом в "сроке пребывания каждой поездки в КНР" указываю 2 года. Верно?

Оффлайн Madiyar1989

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #318 : 29 Июля 2014 02:07:36 »
Уважаемые форумчане!

У меня вопрос, который меня очень волнует.
В 2007-2011 году обучался в бакалавриате а Казахстане, сейчас продолжаю обучаться во втором курсе магистратуры в Пекине 2011-2015. У меня учебный ВЖ сроком до июля 2015. И с этим учебным ВЖ умудряюсь работать в компании, хотя такое дело является незаконным и грозит депортацией в случае если обнаружиться, что я работаю. Чтобы обезопасить себя, хочу подать документы, и оформить рабочий ВЖ. Но смогу ли я потом продолжить мое обучение с рабочим ВЖ, и какие осложнения могут возникнуть при получении диплома о завершении учебы магистратуры?

Жду ваших советов, прошу вас поделиться опытом! Заранее вам благодарен!

Оффлайн Walder

  • Бывалый
  • ***
  • Сообщений: 106
  • Карма: 6
  • Пол: Мужской
    • Товары оптом из Китая
  • Skype: valeriy.deryabin
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #319 : 30 Июля 2014 15:11:45 »
Жду ваших советов, прошу вас поделиться опытом! Заранее вам благодарен!
Я думаю, что проблем быть не должно. Вы работаете в Китае и еще и учитесь. В принципе, это же хорошо. У меня есть опыт только обучения на языковых курсах не со студенческой визой - у меня была бизнес-виза годовая, у некоторых одногруппниковы были и рабочие, и семейные. Если проблема с визой не ложится на плечи вуза, то им было все равно, какая у вас виза, так как вы сами были ответственны за законность пребывания в Китае.
С уважением,
Дерябин Валерий

Оффлайн Olga Kozerog

  • Пионер
  • **
  • Сообщений: 86
  • Карма: 5
  • Пол: Женский
    • Китайский Компот
  • Skype: assolux1
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #320 : 30 Июля 2014 15:15:34 »
Ну, если потом, при выдаче диплома не будет сложностей. 

Я где-то читала, что перед выдачей диплома об окончании ВУЗа в каком-то городе проверяли тип визы за все время обучения.

Оффлайн Snowblind

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 22
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #321 : 08 Августа 2014 05:29:39 »
Здравствуйте!
Живу в Киеве, подал документы в среду на визу Х1. Проблема в том, что у меня забрали оригинал формы JW201, И сказали, что "так надо, оригинал должен хранится у нас". Мне отдали только копию. А везде, где не прочитаю, в китай нужно везти оригинал этой самой JW201. Скажите, это нормально, что оригинал забрали и я приеду в Пекин только с копиями формы?...

Оффлайн Denis_lg

  • Зарегистрированный
  • *
  • Сообщений: 23
  • Карма: 2
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #322 : 09 Августа 2014 16:32:52 »
Доброго всем времени суток! Подскажите пожалуйста, имея туристическую визу, можно ли получить студенческий ВЖ или нужно переделывать L визу на студ. и только потом получать ВЖ. Если второй вариант, то можно ли переделать L визу на X не выезжая за пределы Китая?

Madiyar1989

Слышал информацию, что с этого года по студ. визе можно работать, получив разрешение университета. Больше не скажу, т.к. не знаю, может кто ещё подскажет.

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #323 : 16 Августа 2014 00:34:29 »
Живу в Киеве, подал документы в среду на визу Х1. Проблема в том, что у меня забрали оригинал формы JW201, И сказали, что "так надо, оригинал должен хранится у нас". Мне отдали только копию. А везде, где не прочитаю, в китай нужно везти оригинал этой самой JW201. Скажите, это нормально, что оригинал забрали и я приеду в Пекин только с копиями формы?...

Кто забрал? Кто "сказал"?  ???

Оффлайн Kiss

  • Модератор
  • Заслуженный
  • *****
  • Сообщений: 4008
  • Карма: 146
  • Пол: Мужской
Re: Учебная виза X => учебный ВЖ (+визы S1 и S2)
« Ответ #324 : 16 Августа 2014 00:46:29 »
... имея туристическую визу, можно ли получить студенческий ВЖ или нужно переделывать L визу на студ. и только потом получать ВЖ. Если второй вариант, то можно ли переделать L визу на X не выезжая за пределы Китая?

Вы вообще данный раздел почитали?  ??? Все же уже сотни раз написано!
По закону - нельзя с турвизой на территории Китая ни визу Х получить, ни ВЖ оформить. И вообще виза Х на территории Китая не выдается, ее можно только за границей получить.
Но некоторые университеты, благодаря своим связям в миграционной службе Китая, могут провернуть переоформление турвизы сразу на студенческий ВЖ. Поэтому с этим вопросом надо обращаться непосредственно в конкретное учебное заведение, и только они Вам ответят, смогут они сделать подобное или нет.

Цитировать
Слышал информацию, что с этого года по студ. визе можно работать, получив разрешение университета. Больше не скажу, т.к. не знаю, может кто ещё подскажет.
По новому закону, можно, но не работать, а проходить трудовую практику по направлению от учебного заведения. Но не все так просто! И, поверьте мне, в миграционной службе далеко не идиоты сидят, которых можно так легко вокруг пальца обвести нелегальным трудоустройством через учебно-трудовую практику...  ;) А университет может отправить Вас куда-то только исходя из своей выгоды и и соглашений с какими-то компаниями, и за несколько сотен юаней в месяц, если вообще оплачиваемую практику. Так что не стоит питать каких-то надежд...  8-)